Jump to content
Sign in to follow this  
SlyFox

"А нас за що" по-польски

Recommended Posts

SlyFox сказал(а) 49 минут назад:

Хм. Смотрим карты:

https://kdnv.ru/blog/karty-evropy-za-dva-tysjacheletija/

1000, 1100 годы - Польша видна

1200 год - Польша ужалась. Зато есть (отнюдь не с составе Польши) Пинск, Полоцк, Галиция-Волыния, Мазовия

1300 год - Польшу можно найти только с лупой. Зато вышеперечисленные Пинск, Полоцк, Галиция-Волыния, Мазовия вполне присутствуют

1400 год - Польша-Литва. Заметьте, не одна Польша.

1500 год - Литва как бы не в 2 раза больше Польши.

1600-1700 год - опять Польша-Литва. Но никак не одна Польша

1800 год - пропала Польша. Аж до 1918 года.

Итак: за описанный вами период в 1000 лет эти земли были чисто польскими в период с 1000 по 1200 годы. Все остальное время они были или самостоятельными, или входили в состав государств, где Польша была одним из, так сказать, "соучредителей".

Следуя вашей логике, на эти же самые земли с точно таким же правом может претендовать Литва.

Насчет Галичины - она точно так же никогда не была польской. То-то там поляков ждали.

===Называлась Польша Польшой или Речью Посполитой  - Вам-то какая разница?

А вы не путайте Польшу и ВКЛ. На первоначальных этапах это были вполне себе разные государства.

Достаточно посмотреть, на каких языках в них разговаривали.

Да и после унии, судя по тому, как поляки насаживали католицизм, общего было мало.

Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать. Польша могла быть меньше или больше, пройти через феодальную раздробленность, объединится в федерацию с Литвой - все равно это была Польша. Такой же путь проходили и другие государства, в том числе Россия. Или, по Вашей логике, Россию надо свести к Московскому княжеству, а про Новгород, Сибирь или тем более Кавказ вообще забыть?

Объединение Польши и ВКЛ было совершенно законным - через династическую унию 1385 и решения сейма и рады. Да, в 1-й пол.XV в. были конфликты и междуусобицы, почти разрыв, но начиная с Казимира  IV уния укрепилась и государство объединилось под одним скипетром. Ну так в России тоже в это время шла гражданская война, и князья друг другу глаза выкалывали.

ВКЛ уступила свою часть Волыни в 1569 Польше, но оставила себе Западную Белоруссию. Значит, нынешняя Литва могла бы и претендовать на неё. Но они там сами разберутся. 

Языки граждане РП вполне себе учили, и проблем в общении не испытывали, в конце концов объединяющим был и латинский, который учили в школах. В отношении религии РП была одним из самых демократических государств в Европе (в 1573 король Генрих подписал ряд артикулов о вольностях, в том числе о свободе вероисповедания). 

Что касается Галичины - то у Вас какая-то аберрация памяти. Ещё в сер.XIV  в.  в ней кончилась династия местных Рюриковичей и после боданий между Польшей, Литвой и Венгрией её присоединила к себе Польша (по родству с галицкой династией по женской линии), и так было до 1772, когда Галичина в результате раздела РП попала в Австрийскую империю. Россия-то здесь каким боком? 

Кто там кого любил или не любил, можно много говорить, но большевиков точно никто не звал и под них идти не хотел.

dzidek1 сказал(а) В 22.11.2019 в 21:42:

а после  защиты Западной Белоруссии от фашистского порабощения новые власти перешли к суровым репрессиям против «классовых врагов»

Мы отодвинули границу на запад на 100-200 километров. И как раз этих километров немцам и не хватило до Москвы.

Пан Дзидек, я всё понимаю. И справедливое негодование Польши тоже.

Но просто представьте себе, что Варшава - на месте Москвы и наоборот. Что Краков - на месте Сталинграда - и наоборот. Что Вместо СССР - Речь Посполитая, а к западу от неё - Россия. И на Россию напал Гитлер, а Сталин в тот же день нападения бежал в... ну, скажем, в Новую Зеландию.

Вот в ЭТОМ случае - войска Речи Посполитой, простирающейся аж до Китая - вошли бы в восточную часть России (распологающейся на месте Польши), чтобы защитить этнических поляков от Гитлера?

• Thanks (+1) 3

Foxtrot сказал(а) 13 минут назад:

Мы отодвинули границу на запад на 100-200 километров. И как раз этих километров немцам и не хватило до Москвы.

Пан Дзидек, я всё понимаю. И справедливое негодование Польши тоже.

Но просто представьте себе, что Варшава - на месте Москвы и наоборот. Что Краков - на месте Сталинграда - и наоборот. Что Вместо СССР - Речь Посполитая, а к западу от неё - Россия. И на Россию напал Гитлер, а Сталин в тот же день нападения бежал в... ну, скажем, в Новую Зеландию.

Вот в ЭТОМ случае - войска Речи Посполитой, простирающейся аж до Китая - вошли бы в восточную часть России (распологающейся на месте Польши), чтобы защитить этнических поляков от Гитлера?

я все это понимаю просто надо писать про тактический маневр а не про спасение белорусов . настоящй герой который спасл СССр  это тито его партизаны  на 5 месяцев отвлекли атаку немцев на Ссср

• Thanks (+1) 1

dzidek1 сказал(а) 7 минут назад:

я все это понимаю просто надо писать про тактический маневр а не про спасение белорусов . настоящй герой который спасл СССр  это тито его партизаны  на 5 месяцев отвлекли атаку немцев на Ссср

Политика же ж...

Это и был тактический манёвр. Как и с Прибалтикой. А что делать? Речь была о выживании страны...

Ну, Сталин вам такое не говорил, можно я за него честно скажу? :girl_angel:

P.S. А Тито занимался не спасением СССР, а спасением Югославии. При этом, конечно, его действия были на благо СССР тоже. Ну так ему Советский Союз и помогал.

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 2

dzidek1 сказал(а) В 22.11.2019 в 21:42:

а после  защиты Западной Белоруссии от фашистского порабощения новые власти перешли к суровым репрессиям против «классовых врагов»

Временную изоляцию классово чуждых элементов, так называемого "панства", вряд ли можно называть суровыми репрессиями. Скорее, общественным порицанием за военную катастрофу Польши. И мерой защиты, чтоб свои холопы не грохнули.

• Thanks (+1) 3

catbinka сказал(а) 4 часа назад:

Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать. Польша могла быть меньше или больше, пройти через феодальную раздробленность, объединится в федерацию с Литвой - все равно это была Польша.

Литва могла быть меньше или больше, пройти через феодальную раздробленность, объединится в федерацию с Польшей - все равно это была Литва.

Почему вы считаете, что у Польши на эти земли больше прав, чему у Литвы?

Я пытаюсь доказать, что у Польши на эти земли прав не больше, чем у Литвы или России. Особенно учитывая религию и язык проживавших там народов.

• Thanks (+1) 1

SlyFox сказал(а) 1 час назад:

Литва могла быть меньше или больше, пройти через феодальную раздробленность, объединится в федерацию с Польшей - все равно это была Литва.

Я пытаюсь доказать, что у Польши на эти земли прав не больше, чем у Литвы или России. Особенно учитывая религию и язык проживавших там народов.

у некоторых индивидуумов в Усадьбе аж гондурас свербит и чешется, когда они с пеной у рта "доказывают" всем нам, что подляки и Подлякия лучше всех и они всегда "белые и пушистые" © :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Лютый сказал(а) 39 минут назад:

у некоторых индивидуумов в Усадьбе аж гондурас свербит и чешется, когда они с пеной у рта "доказывают" всем нам, что подляки и Подлякия лучше всех и они всегда "белые и пушистые" © :sarcastic:

Поляки и Польша.

Немногого стоит пост, в котором американцы зовутся пиндосами, русские - кацапами или москалями, а китайцы - желтомордыми.

Как бы мы не относились к тем, о ком говорим.

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Foxtrot сказал(а) 33 минуты назад:

Поляки и Польша.

Немногого стоит пост, в котором американцы зовутся пиндосами, русские - кацапами или москалями, а китайцы - желтомордыми.

Как бы мы не относились к тем, о ком говорим.

пардон муа, но я не настолько толерантен к ублюдкам и уродам во всех смыслах...:catscar:

Лютый сказал(а) 4 минуты назад:

пардон муа, но я не настолько толерантен к ублюдкам и уродам во всех смыслах...:catscar:

Камрад, ублюдкам и уродам следует бить морду в реале. В виртуале - надо быть вежливым. Всё одно, в реале - морду набьём. Вы со мной согласны?

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 25 минут назад:

Камрад, ублюдкам и уродам следует бить морду в реале. В виртуале - надо быть вежливым. Всё одно, в реале - морду набьём. Вы со мной согласны?

согласен, но кроме вежливости в виртуале... они должны знать своё место за плинтусом...

• Thanks (+1) 1

Лютый сказал(а) 4 минуты назад:

согласен, но кроме вежливости в виртуале... они должны знать своё место за плинтусом...

Это достигается только реалом.

Foxtrot сказал(а) 8 минут назад:

Это достигается только реалом.

опущенный в виртуале будет ссаться на ходу перед реалом - уже проверено...B)

нашёл в интернете: "когда я слышу "польская шляхта", то мне так и хочется переиначить Я на Ю в слове "шляхта"..." ©

разве пишущий это не прав на 100%? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

SlyFox сказал(а) 5 часов назад:

Так что тогда сказать, например, про Кавказ? Как его Россия ни покоряла и ни присоединяла, он все равно Кавказ. У кавказцев побольше отличий от русских - и в языках, и в религии, и в быту, чем у поляков от литовцев или белорусов.

Важен вопрос времени. За 400 лет интегрируются больше, чем за 120. Хотя и это не всегда решает.

Так я и сказала, что Литва на часть регионов имеет право. Но вот не требует. Не тянет на ВКЛ и, как я понимаю, отказалась от идеи ВКЛ в пользу маленького мононационального государства. А России-то с чего бы вмешиваться? К Галичине никакого отношения не имеет, другие регионы ненадолго присоединила силой, но не сумела найти общий язык с населением и вызывала отторжение.

Большевики, понятно, лезли   мировую революцию продвигать - все равно куда. И за поражение в 1920 рассчитаться. А тут эти западенцы подвернулись. Как оказалось, неудачно - для всех заинтересованных сторон. До сих пор аукается.

Лютый сказал(а) 1 час назад:

нашёл в интернете: "когда я слышу "польская шляхта", то мне так и хочется переиначить Я на Ю в слове "шляхта"..." ©

разве пишущий это не прав на 100%? :cleaning-glasses:

Прав конечно.

Но, будем честными - русское дворянство продало Империю так же, как и шляхта продала польскую державу. Просто у шляхты вышло пафоснее, крикливее, циничнее и красивее. А у русских дворян - подлее.

Такие дела.

Учитывая фактические обстоятельства, странно говорить о недальновидности поляков. Бенеш сдавал Чехословакию Гитлеру практически с чувством выполненного долга, а Франция и Британия давили на него не меньше Гитлера, не давая усомниться в таких действиях. При этом, Словакия однозначно выступала за такой расклад, так как видела в нем путь для обретения независимости от Чехии. Итого Польша в любом случае не могла избежать ситуации, позволившей Третьему рейху окружить с юга Польшу и завладеть немалым экономическим и военным потенциалом Чехии и Моравии, но могла оставить Третьему Рейху еще и промышленно развитую Тешинскую Силезию с преобладающим польским населением, как минимум, что явно не более дальновидно, чем то, что было сделано. А как максимум, Польша могла допустить боевые действия на своей территории уже в 1938г., если бы пропустила на свою территорию советские войска для вмешательства в Чехословацкие дела. При этом бОльшая часть границы на юге - это граница со Словакией, однозначно поддерживающей Рейх. Через Словакию советские войска пошли бы, преодолевая сопротивление местных, а это уже не то же самое, что введение войск на помощь и по согласованию с союзником. Учитывая позицию Франции и Германии, такие действия советских войск незамедлительно были бы названы агрессией, направленной на развязывание войны, и против СССР уже тогда объединились бы и Рейх, и Франция, и Британия, и США, а Польша при таком раскладе становилась бы пособником СССР, "развязавшего" в глазах мировой элитки мировую войну. Сталин прекрасно это понимал и никакие войска посылать на помощь Чехословакии на самом деле не собирался. Польше все это и в дурном сне нафиг не надо было, это очевиднее очевидного. Чем такой вариант был бы более дальновидным для Польши? 

• Sad 1

yelka сказал(а) 5 минут назад:

Учитывая фактические обстоятельства, странно говорить о недальновидности поляков.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkTqurRZse9Xv2

• Thanks (+1) 1