Jump to content
Sign in to follow this  
Primipilus

Гремучая смесь: что происходит в Иране

Recommended Posts

mihmih06 сказал(а) 14 минут назад:

ну надо им бензин в обмен на нефть поставлять. А нефть их продавать как свою, в обход санкций

Это сложные вопросы. Нам же не надо повышение цен на топливо из-за того, что его сливают в Иран?

В целом, мы находимся в похожих условиях, нефтедобывающие страны под санкциями.

Но у них нет Путина. :)

• Thanks (+1) 5

Перс сказал(а) 4 минуты назад:

Это сложные вопросы. Нам же не надо повышение цен на топливо из-за того, что его сливают в Иран?

Ты уж определись Перс.

• Thanks (+1) 1

Перс сказал(а) 8 минут назад:

у нас нормально с переработкой нефти. Даже избыток вроде. Можем и поделиться. А если белорусов под это дело - так аж бегом. У них точно избыток нефтепереработки. Проблема в доставке. Там по Каспию только.

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) Только что:

у нас нормально с переработкой нефти. Даже избыток вроде. Можем и поделиться. А если белорусов под это дело - так аж бегом. У них точно избыток нефтепереработки. Проблема в доставке. Там по Каспию только.

Хохлам перестать качать от слова совсем, качать персам. Я за. :)

Только почему-то они (иранцы) не просят. Очевидно, ценник не устраивает.

• Thanks (+1) 2

Перс сказал(а) 10 минут назад:

Хохлам перестать качать от слова совсем, качать персам. Я за. :)

Только почему-то они (иранцы) не просят. Очевидно, ценник не устраивает.

у иранцев нет ни трубы к нам, ни инфраструктуры на севере

• Thanks (+1) 2

Инет только вчера дали и то работает очень хреново. В Бушере  три человека погибли но ситуация вроде стабилизировалась но покидать территорию запрещают И самое прикольное большая часть транспорта по крайней мере легкового ездит на газе.

• Thanks (+1) 6

Хотелось бы отношений не "на крайняк с русскими", а то как по ядерным делам утрясли, так и заягозили. Оказалось временно.

ДНК сказал(а) 52 минуты назад:

Инет только вчера дали и то работает очень хреново. В Бушере  три человека погибли но ситуация вроде стабилизировалась но покидать территорию запрещают И самое прикольное большая часть транспорта по крайней мере легкового ездит на газе.

Пишите, пожалуйста, как акын, всё, что видите. Это ж первоисточник

• Thanks (+1) 6

Иранцы с которыми я общаюсь тоже не рады повышению цен на бензин но беспорядки  все поголовно осуждают. Говорят надо было бороться с барыгами но не так радикально. Нам конечно трудно их понять у них бензин на наши деньги стоил 5-6 рублей ( вода питьевая дороже стоит самая дешовая бутылированная где то 7,5 рублей) и даже когда он поднялся в цене в три раза. Люди здесь живут не богата так что это повышение по ним бъет, а протестующие это как обычно молодежь, барыги да и просто иранцы уж больно они эмоциональные. Но разговор тут короткий, не  знаю как сейчас, но раньше власти брали  у наших супчиков несколько кранов и вешали на них прям на площади в Бушере правда это касалось наркоторговцев.

• Thanks (+1) 5

Primipilus сказал(а) 7 часов назад:

Несмотря на разобщенность внутри иранской политической элиты, власти единогласно заявили, что решение о повышении цен на бензин «было совместным и продуманным». Помимо этого, объявили зачинщика протестов. По их словам, в происходящем по традиции виноваты США. Так, председатель парламента Али Лариджани заявил, что Вашингтон преследует одну цель — подрыв безопасности и нанесение вреда интересам иранского народа.

С такой формулировкой не согласен аналитик Института международных исследований МГИМО МИД России Адлан Маргоев. «США не остались бы безучастными в стремлении оказать максимальное давление на Иран. Но организовать широкое протестное движение без социальных предпосылок и при ограниченных возможностях едва ли возможно. Проблемы, из-за которых возникли протесты, прежде всего экономические. Однако неспособность справиться с протестами, порожденными экономическим кризисом, может обернуться кризисом политическим. Чем дольше население страны будет испытывать фрустрацию из-за растущей бедности, тем более решительными окажутся политические лозунги и требования накануне парламентских выборов 2020 года и президентских 2021 года», — рассказал «Известиям» политолог.

Какой интересный иксперд: а экономические санкции США  это что?

• Thanks (+1) 1

Primipilus сказал(а) 8 часов назад:

каждому автомобилисту разрешено покупать в месяц 60 л бензина по 15 тыс. риалов (22,7 рубля), 

Я тоже так хочу!

• Thanks (+1) 1

ДНК сказал(а) 5 часов назад:

Иранцы с которыми я общаюсь тоже не рады повышению цен на бензин но беспорядки  все поголовно осуждают. Говорят надо было бороться с барыгами но не так радикально. Нам конечно трудно их понять у них бензин на наши деньги стоил 5-6 рублей ( вода питьевая дороже стоит самая дешовая бутылированная где то 7,5 рублей) и даже когда он поднялся в цене в три раза. Люди здесь живут не богата так что это повышение по ним бъет, а протестующие это как обычно молодежь, барыги да и просто иранцы уж больно они эмоциональные. Но разговор тут короткий, не  знаю как сейчас, но раньше власти брали  у наших супчиков несколько кранов и вешали на них прям на площади в Бушере правда это касалось наркоторговцев.

Такое впечатление, что беспорядки обычные обыватели везде осуждают - где бы они не происходили :kolobok_haveno: Вчера общалась по скайпу с бывшим коллегой, они сейчас в Чили живут - ситуация точно такая же. Люди, конечно, недовольны экономической ситуацией и хотели бы, чтобы власти побольше внимания проблемам обывателей уделяли, но протесты осуждают. И мои французские коллеги десять дней назад мне про "желтые жилеты" тоже самое говорили... Вы там осторожнее. Берегите себя!

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 2 часа назад:

Такое впечатление, что беспорядки обычные обыватели везде осуждают - где бы они не происходили :kolobok_haveno: Вчера общалась по скайпу с бывшим коллегой, они сейчас в Чили живут - ситуация точно такая же. Люди, конечно, недовольны экономической ситуацией и хотели бы, чтобы власти побольше внимания проблемам обывателей уделяли, но протесты осуждают. И мои французские коллеги десять дней назад мне про "желтые жилеты" тоже самое говорили... Вы там осторожнее. Берегите себя!

Спасибо! Но переживать не стоит. Нас харасад охраняет.

• Thanks (+1) 1