Jump to content
bubasa

Загадки харалужного меча

Recommended Posts

bubasa сказал(а) 10 минут назад:

Вполне возможно, что термин «харалуг» применялся в отношении некоего сплава, вышедшего из употребления и забытого.

Значит не выдержал конкуренции. И зачем нужно пытаться воссоздать неудачные технологии?!

• Thanks (+1) 3

"Харалуг" - это было клеймо на мечах, которые все привезли с Рейнской области.  Нахера искать что-то, чего там нет?

• Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 12 минут назад:

Рикассо и цвайхандер. Эти два слова - всё что я знаю о холодном оружии.:sarcastic:

Канал History, программа "Между молотом и наковальней". Хотя, про харалуг там ничего нет.

• Thanks (+1) 2

пятница сказал(а) 1 час назад:

Значит не выдержал конкуренции. И зачем нужно пытаться воссоздать неудачные технологии?!

Ну людям любопытно. Хотя вот как они пытаются воссоздавать не понятно что, если упоминание есть только в одном источнике ("Задонщина" не в счет, так как вторична по отношению к "Слову" - тут полгаюсь на мнение Зализняка), да к тому же поэтическом, и только как эпитет?!

С булатом то проще в этом плане  - там было много образцов которые достоверно считались булатными.  А тут - х.з. какое свойство "обозвали"  данным словом.

Edited by s390
  • Thanks (+1) 3

tbirdrus сказал(а) 1 час назад:

"Харалуг" - это было клеймо на мечах, которые все привезли с Рейнской области.  Нахера искать что-то, чего там нет?

По моему достаточно толково обьяснено " харалуг" - "каролинг" . Остальное это натягивание совы на глобус.

• Thanks (+1) 2

nizhegorodets сказал(а) 5 минут назад:

По моему достаточно толково обьяснено " харалуг" - "каролинг" . Остальное это натягивание совы на глобус.

Не совсем. Это было именно клеймо на мечах производителя, а не в смысле "Каролинги".  То есть - производитель, и совсем конкректый. Причём сталь - Рейнская.   У русских было полно мечей от немцев уже тогда :):):)

• Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 1 час назад:

Не совсем. Это было именно клеймо на мечах производителя, а не в смысле "Каролинги".  То есть - производитель, и совсем конкректый. Причём сталь - Рейнская.   У русских было полно мечей от немцев уже тогда :):):)

Так я и не имею в виду династию. Типа улфберт или каролинг-это именно производитель.

• Thanks (+1) 1

nizhegorodets сказал(а) 3 часа назад:
tbirdrus сказал(а) 5 часов назад:

Так я и не имею в виду династию. Типа улфберт или каролинг-это именно производитель.

Камрады, а что насчёт копий и цепов?

Прикольно будет, если когда-нибудь выяснится, что харалугом могли назвать, например, просто любую сталь.

Нико сказал(а) 6 часов назад:

Рикассо и цвайхандер. Эти два слова - всё что я знаю о холодном оружии.:sarcastic:

ну, это маловато будет, вот вам статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Средневековое_оружие

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 7 часов назад:

Я еще мизерикорд знаю :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 8 часов назад:

Мне эта версия тоже кажется наиболее логичной. Ведь действительно в Рейнской области был центр производства мечей, и оттуда они продавались по всей Европе, включая в первую очередь государство франков времен Карла Великого, которое было наиболее крупным (оптовым) и денежным заказчиком. Отсюда и "каролинги", и производное от этого имени. Как говорят филологи, "к" и "х" легко переходят из языка в язык, поэтому переозвучивание каролингов в "харалинги", а затем в "харалуги" вполне бьется с научной точки зрения.

"Восточная" версия тут и рядом не лежала. Все мечи раннекаролингского типа, в том числе откованные на Руси, они однотипны, вроде тех, что приведены на фото выше - прямой клинок с долами, тупое остриё, прямое перекрестие, ещё не изогнутое, т.е. такой меч не предназначался для фехтования и уколов, а жестко фиксировался в руке, чтобы можно было наносить мощные рубящие удары, в паре со щитом. На Востоке ничего подобного не было.

Это не значит, что все мечи без исключения ковались на Рейне. Найден же меч с фирменным брендом "Коваль Людота" :) Но что они делались по одному общему образцу это факт.

• Thanks (+1) 1