Jump to content
Sign in to follow this  
Absurdist

Прерасное далёко

Recommended Posts

SergeDD сказал(а) 11 минут назад:

Справедливости ради стоит отметить, что все самые выдающиеся шедевры творчества (картины, песни, статуи) в любой цивилизации создавались уже на закате. Империи строят грубые люди, развивают рабочие и только когда она построена образуется прослойка людей (небольшая), которой нечего делать и она реализует себя в творчестве. Большая же часть тупо прожирает наследие предков

Кстати...

Я была в самом нежном возрасте в момент появления песни. Мне даже нравился фильм...Но....

Песня резанула меня тогда своим чуждым языком... Не совсем чуждым - устаревшим.... Как казалось подростку на тот момент...  Т.е., если бы мне тогда сказали, что ее написали в 19 веке - никакого бы удивления не было бы.

В общем - в 14 лет песня показалась мне несколько манерной, излишне тревожной, использующей устаревшие понятия и смыслы.... :kolobok_confused:

Эти слова всплыли потом через 15-20 лет из подсознания - и стали сами петься в голове....

Интересно, а что всплывет в голове моей дочери 13-ти лет - лет через 15-20....? Даже страшно представить........... :kolobok_eek:

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 6

Absurdist сказал(а) 39 минут назад:

Китайское исполнение конечно - высшая степень профессионализма. 

А вообще эта песня наверное среди рекордсменов по количеству языков на которых её исполнили. Помимо оригинала, на мой взгляд азиатские - китайское, корейское и японское - самые удачные.

• Thanks (+1) 7

Я вот я, зная бы, что произойдет и со мной, и с будущем моим, с с моей страной, орал бы слова пестни при каждой возможности...

"Прекрасное далёко! Не будь ко мне жесто-о-око!..."

Увы, не знал... Но Алиса Селезнева сыграла свою утверждающую роль в нащем сексуальном становлении.

И нихрена не слабую роль. 🙂

Edited by Odin1974
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 5

Protey10 сказал(а) 19 минут назад:

Скорее это всего лишь частное проявление "систематической ошибки выжившего". :cleaning-glasses:

"То же касается и художественных произведений, ставшей мировой классикой: ведь посредственные опусы прошлых веков просто не дожили до наших дней. Вот и может показаться, что всякий мусор появляется только сейчас, а в прошлом писали лишь шедевры.
Туда же жалобы на то, что иностранное искусство лучше отечественного, причем независимо от страны… А причина проста: явный хлам обычно просто до других языков не доходит, потому как нет желающих его переводить.
"

Не соглашусь. Вопрос не о том, почему раньше писали только замечательные вещи, а теперь пишут фигню. 
Спрашивали, где современные произведения такого же уровня. 

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 36 минут назад:

На всякий случай: кто мне назовет хоть одну детскую песню ТАКОГО уровня, написанную в России в годы "свободы и демократии"?

Жить

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 23 минуты назад:

Скорее это всего лишь частное проявление "систематической ошибки выжившего". :cleaning-glasses:

"То же касается и художественных произведений, ставшей мировой классикой: ведь посредственные опусы прошлых веков просто не дожили до наших дней. Вот и может показаться, что всякий мусор появляется только сейчас, а в прошлом писали лишь шедевры.
Туда же жалобы на то, что иностранное искусство лучше отечественного, причем независимо от страны… А причина проста: явный хлам обычно просто до других языков не доходит, потому как нет желающих его переводить.
"

Причем тут дожили до наших дней? Приведите творческое наследин, например, раннего Рима и позднего. Из позднего я сходу могу назвать несколько авторов, дошедших до нас шедеврах, хотя бы даже в описаниях. А вот вспомнить что-либо из раннего Рима придется поднапрячься. Вспомните что-нибудь из зари Российской империи, зато, уверен, времен ее заката сможете целый список надиктовать писателей, поэтов, музыкантов. Большая часть шедевров английской литературы времен наивысшего могущества британской империи когда она уже начала клониться к закату. Вы не вспомните писателей времен Наполеона, но легко их перечислете из времен упадка 2 империи

• Thanks (+1) 2

Для меня из этой же серии "Крылатые качели" и даже Пугачевское " Полно, летит, летите..."

Авторы есть и исполнителей хватает. Нет заказа от государства. А шоу бизнес не предполагает высоконравственные произведения, даже в детских конкурсах. Только то, что привлечёт внимание и деньги, соответственно. Сейчас маленькому вокалисту лучше перепевку с английского хита воспроизводить. Есть шанс продвинуться.

• Thanks (+1) 6

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

Интересно, а что всплывет в голове моей дочери 13-ти лет - лет через 15-20....? Даже страшно представить........... :kolobok_eek:

Мой младший (7) напевает сейчас:

Первая - шанти из 1850-х, вторая Рождественка из 1550-х. Я с него худею. Откуда взял?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

На всякий случай: кто мне назовет хоть одну детскую песню ТАКОГО уровня, написанную в России в годы "свободы и демократии"?

А не детскую? А фильмы, хоть один?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

SergeDD сказал(а) 3 часа назад:

Справедливости ради стоит отметить, что все самые выдающиеся шедевры творчества (картины, песни, статуи) в любой цивилизации создавались уже на закате. Империи строят грубые люди, развивают рабочие и только когда она построена образуется прослойка людей (небольшая), которой нечего делать и она реализует себя в творчестве. Большая же часть тупо прожирает наследие предков

Да нет, далеко не всегда. Нет никакой единой корреляции между искусством и материально-техническим развитием. Кроме того, разные виды искусства могут развиваться совершенно асинхронно.

В Греции Фидий, Калликрат, Пракситель,Эсхил, Софокл и Еврипид творили в пору расцвета (собственно во многом они этот расцвет и создали). А если взять отдельно поэзию, то самые великие вообще жили на рассвете античной цивилизации, в эпоху архаики и... бедности, - Архилох, Сапфо, Алкей, Анакреонт, Симонид Кеосский... И философия тогда же зародилась. Потребность в реализации духовного потенциала у человека есть всегда, а не только при наличии материальных излишков. А сколько и когда родится талантливых людей, вообще не поддается регламенту. Можно говорить только, что у общество на излете есть больше возможностей поддерживать искусство, но делает оно это далеко не всегда.

• Thanks (+1) 4

Protey10 сказал(а) 3 часа назад:

"

Вопрос, что считать посредственным опусом, что мусором, а что шедевром. Большинство авторов, не исключая считающихся ныне великими, переживали такие зигзаги славы и забвения. Вы никогда не ходили в антикварные магазины и не смотрели, ЧТО пользовалось популярностью (в том числе переводное) и издавалось массовыми тиражами лет 150 назад?

• Thanks (+1) 4

SergeDD сказал(а) 3 часа назад:

Причем тут дожили до наших дней? Приведите творческое наследин, например, раннего Рима и позднего. Из позднего я сходу могу назвать несколько авторов, дошедших до нас шедеврах, хотя бы даже в описаниях. А вот вспомнить что-либо из раннего Рима придется поднапрячься. Вспомните что-нибудь из зари Российской империи, зато, уверен, времен ее заката сможете целый список надиктовать писателей, поэтов, музыкантов. Большая часть шедевров английской литературы времен наивысшего могущества британской империи когда она уже начала клониться к закату. Вы не вспомните писателей времен Наполеона, но легко их перечислете из времен упадка 2 империи

Россия так, но

Большая часть шедевров английской литературы написана во 2-й пол. XVI-XVII вв., т.е. в эпоху становления Британской империи. Много им можно противопоставить на закате, в конце XIX-XX вв.?

Цитата

Вы не вспомните писателей времен Наполеона, 

Шатобриан и мадам де Сталь. Другое дело, что Наполеон их не любил и выгнал из Франции.

Цитата

но легко их перечислете из времен упадка 2 империи

Занятно, но ни Флобер, ни Бодлер, ни братья де Гонкур свою эпоху великой в литературном смысле НЕ считали. Великой считали опять-таки  XVI-XVII вв.

• Thanks (+1) 4

Odin1974 сказал(а) 10 часов назад:

Я вот я, зная бы, что произойдет и со мной, и с будущем моим, с с моей страной, орал бы слова пестни при каждой возможности...

"Прекрасное далёко! Не будь ко мне жесто-о-око!..."

Увы, не знал... Но Алиса Селезнева сыграла свою утверждающую роль в нащем сексуальном становлении.

И нихрена не слабую роль. 🙂

Она и сейчас очень неплоха)

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 5 часов назад:

Да есть, неплохие,вот эта , например. Мои дети её очень в детстве любили, она про них.

Но уровень не тот, да, не спорю.

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 2

SergeDD сказал(а) 4 часа назад:

Я и до Наполеона очень глубоко вам вспомню. Рабле, например.

А « Мещанин во дворянстве» ? Которого Дюма наш отец в виде Портоса вывел?

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 39 минут назад:

Я и до Наполеона очень глубоко вам вспомню. Рабле, например.

А « Мещанин во дворянстве» ? Которого Дюма наш отец в виде Портоса вывел?

Интересная мысль. Как-то не приходила в голову. Ваша? Или у кого-то прочли? 

А вот слова Чацкого:

Пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок.

Карету, мне, карету! -

это перевод концовки мольеровского "Мизантропа".

Edited by catbinka
  • Thanks (+1) 2

catbinka сказал(а) 1 минуту назад:

Интересная мысль. Как-то не приходила в голову. Ваша? Или у кого-то прочли? 

А вот слова Чацкого:

Пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок.

Карету, мне, карету! -

это перевод концовки мольеровского "Мизантропа".

Не, не моя, к сожалению)

Копаться надо. Ну там Журден и Портос одно лицо))

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 7 часов назад:

Любэ регулярно эпичные песни выдаёт.

А они у них ВСЕ эпичные. Вечные можно сказать. Их можно и через сто лет слушать и понимать.

• Thanks (+1) 2

деревенщина сказал(а) 4 часа назад:

А не детскую? А фильмы, хоть один?

Запросто. Маша и Медведь , кстати, со всей прилагающейся к нему музыкой. 

• Thanks (+1) 2

SergeDD сказал(а) 8 часов назад:

Фигня.

Когда грубые люди строили империю, творчество процветало.

1917 год - революция, 1925 год - взрыв литературный.

В Англии елизаветинцы - образец.

Напомню, что Шекспир был первым среди равных, там такая плеяда с шпагами и стихами...

Пост 1812 год, империя строится, расширяется. Российская.

Сколько там вокруг Пушкина было? Баратынских и Давыдовых? Даже не десятки - больше сотни.

Да и папство 1400+ было не декадансом. Там тааакие бури летели...

Так что Микельанджело, Рафаэль и Винчи не на закате империи творили...

• Thanks (+1) 4

Для гитареро и вообще любящих потяжелее есть и такой известный вариант Зеленцова

https://www.youtube.com/watch?v=Lj_Vz8YE2a8&feature=emb_logo

Edited by Кызел

В "Смешариках" встречаются очень симпатичные детские песни. Которые и взрослые не прочь под гармошку попеть. Вот, например, известная:

• Thanks (+1) 3

Синица8 сказал(а) 8 часов назад:

А ошибку в заголовке "ПреКрасное", где забыли букву "к" будут исправлять? Или так надо?

А зачем? Вот такое и наступило, это далёко.  

• Haha 2

catbinka сказал(а) 7 часов назад:

Нет никакой единой корреляции между искусством и материально-техническим развитием. 

Я ни слова не говорил про материально-техническое развитие. Я имел в виду общественное развитие цивилизации. Для создания шедевров необходимо два условия:

1. Наличие людей, готовых заниматься творческой деятельностью (неважно по причине ли, что нечего делать, как в России времен Пушкина, когда наличие крепостных снимало заботу с дворян о хлебе насушном, а приказ о вольности дворянства снял с них все обязанности, что и определило вступление Российской империи в эпоху упадка, или же по причине продажи своих произведений) отсюда происходит второй пункт...

2. Наличие платежноспособных людей, готовых платить за результат творчества. В эпоху становления таких будет немного, все заняты делом. Зато со временем, когда богатство накоплено, грубые развлечения уходят на второй план и не удовлетворяют полностью власть имущих - начинается погоня за статусом и приобретение статусных вещей. Отсюда и имеем эпоху Возрождения. Или театр эпохи Елизаветы Английской. В обоих случаях был заказ власть имущих

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 3 часа назад:

Когда грубые люди строили империю, творчество процветало.

1917 год - революция, 1925 год - взрыв литературный.

Эпоха перемен всегда давала всплеск творчества, освобожденный от гнета былых императивов. Вот только в вашем случае, если приглядеться, то взрыв обеспечили те же самые люди, что творили и до 17 года. Те же, кто был плоть от плоти новой эры стояли на плечах гигантов

SergeDD сказал(а) 17 минут назад:

Эпоха перемен всегда давала всплеск творчества, освобожденный от гнета былых императивов. Вот только в вашем случае, если приглядеться, то взрыв обеспечили те же самые люди, что творили и до 17 года. Те же, кто был плоть от плоти новой эры стояли на плечах гигантов

Ага.

Был серебряный век, но он кончился.И вылезли дети от 00 до 20 года рождения, демоны революции

Гайдар, один из самых тонких писателей.

Паустовский, аналогично.

Багрицкий.

Еще та же сотня.

Это другие люди

Симонов точно не декадент...

Кстати, его сдавали в НКВД

Его препод, интеллигент до мозга костей.

Провоцировал разговорами про Гумилева, который ему не нравился, кстати

• Thanks (+1) 1

SergeDD сказал(а) 36 минут назад:

Я ни слова не говорил про материально-техническое развитие. Я имел в виду общественное развитие цивилизации. Для создания шедевров необходимо два условия:

1. Наличие людей, готовых заниматься творческой деятельностью (неважно по причине ли, что нечего делать, как в России времен Пушкина, когда наличие крепостных снимало заботу с дворян о хлебе насушном, а приказ о вольности дворянства снял с них все обязанности, что и определило вступление Российской империи в эпоху упадка, или же по причине продажи своих произведений) отсюда происходит второй пункт...

2. Наличие платежноспособных людей, готовых платить за результат творчества. В эпоху становления таких будет немного, все заняты делом. Зато со временем, когда богатство накоплено, грубые развлечения уходят на второй план и не удовлетворяют полностью власть имущих - начинается погоня за статусом и приобретение статусных вещей. Отсюда и имеем эпоху Возрождения. Или театр эпохи Елизаветы Английской. В обоих случаях был заказ власть имущих

Наверно, тут можно вспомнить и про картины, которые заказывали художникам разбогатевшие семьи в Нидерландах. Заказы эти, в значительной степени, были продиктованв статусом. Разве нет?

FPSOlkor сказал(а) 11 часов назад:

Рождественка из 1550-х. Я с него худею. Откуда взял?

Это немецкая рождественская песенка "Ёлочка". Исполняеццо в тех же случаях, что и русская "В лесу родилась ёлочка". В ходу до сих пор, наряду с "Тихая ночь, святая ночь". Вот более торадиционная версия:

теоретег с ганзы сказал(а) 10 минут назад:

Это немецкая рождественская песенка "Ёлочка". Исполняеццо в тех же случаях, что и русская "В лесу родилась ёлочка". В ходу до сих пор, наряду с "Тихая ночь, святая ночь". Вот более торадиционная версия:

Это Я знаю. А он откуда взял?

Урсус сказал(а) 6 часов назад:

В "Смешариках" встречаются очень симпатичные детские песни. Которые и взрослые не прочь под гармошку попеть. Вот, например, известная:

Edited by Блинкер
  • Thanks (+1) 1