Jump to content
Ursa

Гостиная - 404

Recommended Posts

Пестовчанин сказал(а) 8 часов назад:

Вопрос к женскому полу. Посоветуйте  швейную машинку приличную

У меня Janome.

Машинкой очень довольна.

Покупала 8 лет назад. Выбрала эту марку за способность без проблем шить би-эластичные тонкие ткани.

Но и всё остальное берёт отлично.

• Thanks (+1) 6

Кстати, с 8 декабря повысят плату за проезд на транспорте, вроде на 2-3 рубчика. В Новосибирске, само собой. А еще про развитие метро забудьте. В любом случае, ибо проходческий щит  ( единственный в нашем городе)  реквизировали на олимпиаду и забыли вернуть... по сю пору.

• Thanks (+1) 8

Guest
sergeiK сказал(а) 2 часа назад:

Хуже того, складывается впечатление что это не bug системы а feature. Причем начиная с каменного века и первобытного и не только комунизма. Что-то я не припомню чтобы сынки первых-вторых-итд-итп секретарей райкомов шли на завод слесарями. Открывались у них удивительные таланты и к дипломатии и к управлению и ко всяким другим непыльным профессиям, так что никакой разницы между эпохой проклятого застоя и нынешним дивным миром обнаженного чистогана честно говоря не усматриваю.

Разница в том, что "сынки первых-вторых-итд-итп секретарей райкомов"(с) не получали при этом в сотни, а то тысячи раз больше тех самых слесарей и не имели счетов и недвижимости за рубежом.

Оклад Президента Академии наук СССР Александрова был самым большим в стране - 1200 руб.

Оклад Генсека ЦК КПСС Л.И.Брежнева - 1000 руб.

Оклад молодого специалиста (инженера) - 120 руб.

Оклад уборщицы (мин.) - 60 руб.

aliy сказал(а) 4 минуты назад:

Скажу сразу р. Что 7524 , что 90 - устойчивые машины . Вес 12 кг. Игрушку я предлагать бы не стала. Фестоны . На мой взгляд ни одна бытовая машина не выполняет декоративные строчки на 5+ . В одежде доя детей их можно использовать, для взрослых - я бы не стала. Аналогично петли.качество выполнения петли бытовыми машинами не сравнимо с проффесионпльной. Но куда деваться? Поэтому отсутствие декоративной строчки фестоны некритично. Машины с горизонтальным челноком не требуют смазки и настройки натяжения нитей в челноке. Только регулярная чистка от пыли и парги. Это самое лучшее в машинах! Никакого сравнения с вертикальным челноком . Кто бы что не говорил. Я в своё время променяла Джаноме с горизонтальным на пфафф с вертикальным. Это была ошибка на всю жизнь! Жалею до сих пор. Но возможности сейчас поменять обратно эту брендовую дурочку нет никакой. 

Моя просто прелесть, несмотря на вертикаль. И таки да! Вес имеет значение!  На прыгающей машине не сделать ровную строчку. Так что вес это наше все.

Мне очень нравится шов типа гусиной лапки, красивый, эластичный.

Edited by Selina
Ачипятко!
  • Thanks (+1) 2

Selina сказал(а) 4 минуты назад:

Моя просто прелесть, не смотря на вертикаль. И таки да! Вес имеет значение!  На прыгающей машине не сделать ровную строчку. Так что вес это наше все.

Мне очень нравится шов типа гусиной лапки, красивый, эластичный.

Сейчас нет таких машин как раньше по весу. :) Всё , что можно заменить на пластик , заменили. Эти самые тяжеловесы среди экономкласса. Даже я не хочу себе в дом промку, хотя сейчас можно

поставить на 220. 🤷‍♀️

эти простые декоративные швы на основе зигзага есть у всех машин. Так же как и двойная игла. 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 8

Varvar сказал(а) 2 часа назад:

Не надо иллюзий, вполне они обойдутся без России, тем более, что часть наших звезд сдернет к ним.

М.б. через какое то время (если спорт у нас будет развиваться как в СССР, что не факт) конечно возникнет интерес кто круче и все вернется на круги своя...но на их условиях. Просто тупо потому, что:

1. их в десятки раз больше, чем нас

2. они в сотни раз богаче нас

3. союзников в этом вопросе у нас нет, в т.ч. и Китай нам тут не союзник, а конкурент

Они обойдутся без нас, а мы без них.

Их нужно послать, а самим заниматься внутренним спортом. Иначе это будет продолжаться бесконечно. Зацепившись раз, они уже нас не отпустят.

Edited by Василич
  • Thanks (+1) 8

i50 сказал(а) 12 минут назад:

У меня Janome.

Машинкой очень довольна.

Покупала 8 лет назад. Выбрала эту марку за способность без проблем шить би-эластичные тонкие ткани.

Но и всё остальное берёт отлично.

Всё машины шьют биэластичные ткани. Просто есть капризули, которым нужна специальная лапка доя трикотажа и иглы с маркировкой стрейч. :) Иглы эти нужны для любой машины , если работать с трикотажем, 

• Thanks (+1) 7

aliy сказал(а) 4 минуты назад:

Сейчас нет таких машин как раньше по весу. :) Всё , что можно заменить на пластик , заменили. Эти самые тяжеловесы среди экономкласса. Даже я не хочу себе в дом промку, хотя сейчас можно

поставить на 220. 🤷‍♀️

эти простые декоративные швы на основе зигзага есть у всех машин. Так же как и двойная игла. 

Промки как-то солиднее смотрятся и рукав у них пошире. Мне в любом случае нафиг, редко я теперь шью. Плюс у промок вроде иголки другие?

Mr. Ash сказал(а) 1 час назад:

Пока не замерзло, воду как-то брали с глинистым берегом?

А  у них выбор то есть? На  мокрой глине  в неприспособленном месте ? Вы не  издевайтесь,  если старики  взвыли,значит   предел.

• Thanks (+1) 4

Встряну в разговор о швейных машинках

в 2014 году жена выбрала JANOME QC 2325. Нареканий нет. В процессе эксплуатации докупались дополнительные лапки (для пуговиц , для трикотажа и т.п.)

Заказывали через Ситилинк, у нас в городе выбор меньше ,JANOME почти нет, и цене гораздо выше.

Р.S Сейчас глянул на Ситилинке. Обалдеть, цена поднялась в 2.5 раза. 

• Thanks (+1) 9

sakon сказал(а) 19 минут назад:
JohanWeiss сказал(а) 43 минуты назад:

Пока ехал на работу услышал программу мероприятий ВВП на сегодня и всё понял:

Что понял?

Понял, что он не управляет страной. Его возят как куклу с мероприятия на мероприятие. Говорят куда встать, что прочитать, как лучше повернуться.

Подводят нужных людей, которые зададут нужные вопросы и получат нужные ответы.

Невозможно полноценно вникнуть во все вопросы всех совещаний и встреч, которые он проводит за день. Просто невозможно.

А кто же управляет страной?:kolobok_confused:

P.S. В 6-45 проехал мимо памятника Д.Гранину. Квартал оцеплен, выезды перекрыты. Машины со стоянок в радиусе полукилометра эвакуированы. Стоят патрули.

Стеклянные ширмы вокруг памятника судя по толщине точно пуленепробиваемые.

Нет слов!

Пипец. Весь текст просто пипец.

"Шеф, всё пропало!.."(с)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 7

Panalan сказал(а) 1 минуту назад:

Р.S Сейчас глянул на Ситилинке. Обалдеть, цена поднялась в 2.5 раза

Дык к Черной пятнице готовятся - потом радостно понизят цену на 40%.

Кстати, на Али сейчас можно цапнуть скидочные  купоны $8/$50 для пятницы, я по ссылке с ixbt отоварился. Кому нужно, могу ссылку кинуть.

• Thanks (+1) 8

sakon сказал(а) 34 минуты назад:
JohanWeiss сказал(а) 57 минут назад:

Пока ехал на работу услышал программу мероприятий ВВП на сегодня и всё понял:

Что понял?

Понял, что он не управляет страной. Его возят как куклу с мероприятия на мероприятие. Говорят куда встать, что прочитать, как лучше повернуться.

Подводят нужных людей, которые зададут нужные вопросы и получат нужные ответы.

Невозможно полноценно вникнуть во все вопросы всех совещаний и встреч, которые он проводит за день. Просто невозможно.

А кто же управляет страной?:kolobok_confused:

P.S. В 6-45 проехал мимо памятника Д.Гранину. Квартал оцеплен, выезды перекрыты. Машины со стоянок в радиусе полукилометра эвакуированы. Стоят патрули.

Стеклянные ширмы вокруг памятника судя по толщине точно пуленепробиваемые.

Нет слов!

Пипец. Весь текст просто пипец.

Всё проще. Автор текста - пипецкий. Или - пипецнутый.

Edited by primorets
  • Thanks (+1) 3

aliy сказал(а) 14 минут назад:

Всё машины шьют биэластичные ткани. Просто есть капризули, которым нужна специальная лапка доя трикотажа и иглы с маркировкой стрейч. :) Иглы эти нужны для любой машины , если работать с трикотажем, 

Верю Вам, как специалисту.

Но моя старенькая Пфафф на тонком трикотаже забастовала, даже с лапкой и иглами часто рвала ткань, а уж швы были дикого качества. Сейчас у моей сестры она отлично работает, но там нет необходимости шить бифлекс.

А я нашла мою красавицу Джаномку и очень ею довольна. 

• Thanks (+1) 7

aliy сказал(а) 7 минут назад:

У промок все другое. Но однозначно нет . И самый первый минус - они прямострочки. То есть к ним обязательно нужна петельная машина. А стоит она ,даже б/у ,совсем не дёшево. Ну и вопрос места в квартире никто не отменял . Стол нужно ставить стационарно и закреплять . Натуральный стол. У меня только себе на голову. Ну и шум . Соседи убьют. 

Тогда да, чистый выпендреж. Обычно бытовой достаточно. Даже всякие красивые швы не шибко-то и нужны, я вот при всем многообразии использую оба вида зиг-загов да гусиную лапку, уж очень симпатично и  крепко оформляет всякие штучки типа прихваток/салфеток.

• Thanks (+1) 2

i50 сказал(а) 3 минуты назад:

Но моя старенькая Пфафф на тонком трикотаже забастовала, даже с лапкой и иглами часто рвала ткань, а уж швы были дикого качества. Сейчас у моей сестры она отлично работает, но там нет необходимости шить бифлекс.

Жаномки хорошие машинки, а би и шифоны проще на бумагу строчить, если проблемы есть.

Edited by Selina
Ачипятко!
  • Thanks (+1) 1

i50 сказал(а) 2 минуты назад:

Верю . Нужна настройка тонкая давления лапки на ткань .В недорогих машинах она не предусмотрена. Эта функция имеется , но не эффекта не даёт .  Либо замена нижнего транспортера . Потому что шитьё бифлекса не считается стандартной работой. :) 

• Thanks (+1) 5

FourA сказал(а) 4 минуты назад:

Слава Богу, вопросы татуировки пчёл наконец-то решены!

Осталось понять мотивы действий Путина.

И рассмотреть философский вопрос о порядке и беспорядке в нашей Вселенной, и в России - в частности.

Так всё-таки: является ли порядок на 50% уже порядком или ещё остаётся беспорядком, при каком проценте беспорядка порядок можно считать удавшимся?

И где больше порядка - на кладбище или в детской комнате, полной детей?

И что нам милее и больше по душе?

Легко! Беспорядок, при котором знаешь "где искать", - "на 50% уже порядок"

• Thanks (+1) 5

Ludwig_Gangofer сказал(а) 19 минут назад:

Кстати, на Али сейчас можно цапнуть скидочные  купоны $8/$50 для пятницы, я по ссылке с ixbt отоварился. Кому нужно, могу ссылку кинуть.

нужно!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Прямо удивительно, корейский сериал, который я для отвлечения начала смотреть, оказался очень недурственным. Героиня умирает таки от рака, но все равно  светлый получился сериал. Снежная королева.

• Thanks (+1) 9

V_Gudov сказал(а) 25 минут назад:
Ludwig_Gangofer сказал(а) 45 минут назад:

Кому нужно, могу ссылку кинуть.

нужно!

https://www.ixbt.com/live/offtopic/metody-i-priemy-vygodnyh-pokupok-v-rossiyskih-i-zarubezhnyh-magazinah.html

У меня сработал.

JohanWeiss сказал(а) 1 час назад:

Разница в том, что "сынки первых-вторых-итд-итп секретарей райкомов"(с) не получали при этом в сотни, а то тысячи раз больше тех самых слесарей и не имели счетов и недвижимости за рубежом.

Оклад Президента Академии наук СССР Александрова был самым большим в стране - 1200 руб.

При этом первые два имели доступ к Докторской колбасе по 2,20 и прочим продуктам и товарам по госцене, а вторые два брали колбасу по 6,40 (кооп) и прочих товаров в глаза не видели (да и нафиг - все равно бы купить не смогли).

Хрен редьки не слаще, просто раньше у людей не было доступа и к приличным деньгам и к приличным товарам, а сейчас - только к приличным деньгам.

• Thanks (+1) 6

Guest
Varvar сказал(а) 3 минуты назад:

При этом первые два имели доступ к Докторской колбасе по 2,20 и прочим продуктам и товарам по госцене, а вторые два брали колбасу по 6,40 (кооп) и прочих товаров в глаза не видели (да и нафиг - все равно бы купить не смогли).

Хрен редьки не слаще, просто раньше у людей не было доступа и к приличным деньгам и к приличным товарам, а сейчас - только к приличным деньгам.

Уборщица вообще объедками с помойки питалась, ага-ага...

Оклад молодого специалиста (инженера III категории) - 90 руб

• Thanks (+1) 8

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:

Я уже, на Али, кинул кое-что в корзину. В пятницу куплю.

• Thanks (+1) 3

deda 1 сказал(а) 2 часа назад:

"Не идти ни на какие уступки Украине". Что говорят у Суркова накануне встречи Зеленского с Путиным

Интересная аналитика. Рекомендую

Москва посылает определенные сигналы Киеву и Европе накануне встречи в Нормандском формате 9 декабря.

Сегодня вышла статья о перспективах урегулирования на Донбассе. Ее  автор – Алексей Чеснаков, политтехнолог из окружения Владислава Суркова,  который у Путина курирует Украину.

Да. Походу (как я недавно и предположил) и до самих сурковцев стало доходить, что ничего с того "минска" в свою пользу выкрутить не выйдет... 

Но осознания той истины, что "предложив западу переговоры, мы проигрываем автоматом" - как не было так и нету. 

• Thanks (+1) 3

sakon сказал(а) Только что:

Я уже, на Али, кинул кое-что в корзину. В пятницу куплю.

Аналогично

• Thanks (+1) 3