Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

«Легионеры, ко мне!» — как доцент-убийца Соколов натравил украинский легион на ОМОН при Бородино

Recommended Posts

The loyal liberal сказал(а) 9 минут назад:

Каких  ещё ливонцы? Немцы те же самые , германские рыцари. А ливонский потому , что они ливов частью истребили , частью поработили.

Вот же историки пошли.:sarcastic:

Креститесь. Вы слишком активны в нескольких темах одновременно, вот видимо уже в голове и мутится. По-моему очевидно, что ливонцами я назвал от  - Ливонский орден. Как тевтонцами бы назвал принадлежных к Тевтонскому ордену, несмотря на то, что настоящих тевтонов еще римляне отпинали. Давайте я тоже по-детски с умничаю: жители Пруссии, пруссаки тоже были немцами, а самих пруссов уж давно нет  :empathy:.

The loyal liberal сказал(а) 2 минуты назад:

Александр 1 был великий дипломат , и он великого полководца Наполеона в итоге сделал никем.Хотя тот первоначально по ресурсам превосходил Россию троекратно.

Первоначально у Наполеона была только Франция и по-умолчанию враждебные французскому вольнодумству все государства Европы. Государства-монархии враждебные к Наполеону по дефолту. Так что решать вопросы оставалось только оружием. И превосходство по ресурсам он добился сам, войнами. Как тут можно  сравнивать искусство дипломатии? У Александра дружба со всеми остальными монархами по принципу - свой своему по неволе брат.

П.С. Что ж вы так все время перекручиваете?  Сюда смотрю, сюда не смотрю

• Haha 1

R777R сказал(а) 7 минут назад:

Креститесь. Вы слишком активны в нескольких темах одновременно, вот видимо уже в голове и мутится. По-моему очевидно, что ливонцами я назвал от  - Ливонский орден. Как тевтонцами бы назвал принадлежных к Тевтонскому ордену, несмотря на то, что настоящих тевтонов еще римляне отпинали. Давайте я тоже по-детски с умничаю: жители Пруссии, пруссаки тоже были немцами, а самих пруссов уж давно нет  :empathy:.

В январе 1480 года Ливонский орден атаковал псковские земли, взяв крепость Вышгородок и перебив всех ее жителей. После осады Гдова псковичи обратились за помощью к московскому князю, который прислал войско, в феврале 1480 года вместе с псковской ратью вторгшееся в Ливонию и захватившее Юрьев. После этого весной-осенью ливонцы предприняли новые нападения на Псков и Изборск, на что русские ответили зимним походом 1481 года, когда были захвачены замки Тарвасту и Каркус и осаждена крепость Феллин. После завершения этой русско-ливонской войны был подписан мирный договор, согласно которому Дерптское епископство должно было ежегодно уплачивать так называемую юрьевскую дань Пскову в размере одной гривны (равнявшейся одной немецкой марке или 6 венгерским золотым) с души (юрьевская дань).[3]

Что Вы там базарили про мирных завоевателей стригущих мирных крестьян?

R777R сказал(а) 7 минут назад:

Первоначально у Наполеона была только Франция и по-умолчанию враждебные французскому вольнодумству все государства Европы. Государства-монархии враждебные к Наполеону по дефолту. Так что решать вопросы оставалось только оружием. И превосходство по ресурсам он добился сам, войнами. Как тут можно  сравнивать искусство дипломатии? У Александра дружба со всеми остальными монархами по принципу - свой своему по неволе брат.

П.С. Что ж вы так все время перекручиваете?  Сюда смотрю, сюда не смотрю

Друг мой, ВВП  Франци много кратно превосходио ВВП РИ. Население больше, климат мягче , почвы плодороднее, промышленность  развита на много сильнее. Да и концентрация населения , его образованность, призывная революционная армия . Да и расстояния которые приходилось покрывать его армии были небольшие. А потом  захват и объединение Европы это превосходство только увеличили.Но Александр отпустил его из России  с голой задницей и добил в Париже.:sarcastic:

The loyal liberal сказал(а) 5 часов назад:

Так я поэтому ранее и написал, что он там мог открыть нового. Какие нибудь мелкие подробности быта , да и те вычитал во французоязычных исследованиях.

Вот это у вас здорово получается. Если представить схематично: я понятие не имею, что там писал Соколов, и прямо об этом говорю  ----   я читал Тарле, он уже обо всем сказал    ----   вы не читали Тарле, с вами не о чем говорить   ----  по итогу я выиграл!  Ну у вас это конечно все с изящным заполнением наукообразных фраз и прилепленных ссылок. Так что волшебным образом в теме о Соколове, решающим становится  знание Тарле. 

Восхищен вашими навыками демагогии. Надеюсь когда-нибудь увидеть как вы в теме о например, ледоколах в Арктике в финале дискуссии уделаете оппонента  прочитанной в детстве сказкой или кулинарной книгой. Вы не читали книгу Пирожкова и не знаете рецепта сырников Изюмова - с вами не о чем говорить :hmm:

Гай сказал(а) 2 часа назад:

Точно. Как всегда. Как невинная Россия защищаясь атаковала невинную Пруссию в Семилетней войне, к примеру.  А Фридрих белый и пушистый эротическими пытками доведя до 10-го оргазма вынудил злобную Елизавету атаковать.

И всегда так было когда Россия кому-то войну объявляла. К слову, а сколько раз Россия похерив все договора на того же Наполеона нападала до 1812?

Детская уверенность в историческую добрую-пушистость России не меньший идиотизм, чем клиническая русофобия. Империю в белых перчатках не построишь. А мы Империю построили. И когда империя приказывала, шли и натягивали указанному супостату глаз на жопу. И не сильно заморачивалтсь сам он в напал или нет. Империя сказала надо, значит надо. 

И Фридрих 2 не белый и пушистый. И Елизавета не людоедка. Оба патриоты, государи, политики. И действовали в интересах своей державы, ради ее величия. 

Объявление войны не всегда морально порочно. Когда это ведет к усилению страны и возможно объявление войны сохранит жизни твоего народа.

Но Александр враждавал с Наполеоном тупо и иррационально, кладя русские жизни и ничего не получая для страны.

И причина русско-японской войны махинации Безобразовской клики. Махинации не в пользу России (это я бы только приветствовал), а в пользу своих шкурных интересов за которые пришлось проливать кровь русских солдат.

Но вы все же ответьте: если цель Наполеона была просто  пугнуть лично Александра, то на фига он проводил масштабную антироссийскую компанию в печати и собрал Великую армию? Зачем столько телодвижений и расходов?

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3

R777R сказал(а) 2 минуты назад:

Вот это у вас здорово получается. Если представить схематично: я понятие не имею, что там писал Соколов, и прямо об этом говорю  ----   я читал Тарле, он уже обо всем сказал    ----   вы не читали Тарле, с вами не о чем говорить   ----  по итогу я выиграл!  Ну у вас это конечно все с изящным заполнением наукообразных фраз и прилепленных ссылок. Так что волшебным образом в теме о Соколове, решающим становится  знание Тарле. 

Восхищен вашими навыками демагогии. Надеюсь когда-нибудь увидеть как вы в теме о например, ледоколах в Арктике в финале дискуссии уделаете оппонента  прочитанной в детстве сказкой или кулинарной книгой. Вы не читали книгу Пирожкова и не знаете рецепта сырников Изюмова - с вами не о чем говорить :hmm:

Я имею понятие о чем писал Соколов.А вот Вы не имеете понятия, о чем писал Тарле и в этом наше коренное отличие. :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 1 минуту назад:

Я имею понятие о чем писал Соколов.А вот Вы не имеете понятия, о чем писал Тарле и в этом наше коренное отличие. :sarcastic:

Нет, вы не имеете понятия, и в этом сами же признались:

"Так я поэтому ранее и написал, что он там мог открыть нового. Какие нибудь мелкие подробности быта , да и те вычитал во французоязычных исследованиях." ©

Может вы думаете, что мысль о вине Александра и есть вся работа Соколова? Не ну тогда да, вы эксперт в его работах

Ну от как с вами разговаривать? :bye:

• Thanks (+1) 1

Официальный комментарий Егора Яковлева и редакции "Цифровая история" по делу Соколова

https://oper.ru/news/read.php?t=1051622385

Наша команда в течение года работала с Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких наших фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве. Это налагает на "Цифровую историю" обязанность чётко высказаться относительно трагедии, развернувшейся в последние дни.

Видимо, я оказался одним из последних людей, которые разговаривали с Олегом Соколовым вечером 8 ноября: на следующее утро его обнаружили плавающим в Мойке с рюкзаком, в котором оказались отпиленные женские руки. Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних.

Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога.

Потряхивает еще и потому, что в отличие от большинства зрителей "Цифровой истории", которые знают только О.В. Соколова, я и мои товарищи знали также и Анастасию Ещенко. В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране.

Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны.

Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.

Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.

P.S. Данный текст был написан Егором Яковлевым, но согласован всеми членами редакции, которые присоединяются к его смыслу и содержанию (Федор Данилов, Алиса Мазурик, Анастасия Махина, Марина Сафронова). Редакция ЦИ категорически против попыток использовать преступление конкретного человека для демонизации исторического просвещения или исторической реконструкции.

• Thanks (+1) 2

Товарищи, а ведь крови в квартире у Соколова не обнаружили.  Это Малахов в своей кричальне сегодня обмолвился.  Там ведь все должно быть залито ее. Почему следствие ничего не рассказывает?  

• Thanks (+1) 1

санитар сказал(а) 14 часов назад:

Ну и естественно, абсолютно ненормально то, что участники тех событий, и прежде всего Олег Валерьевич избежали каких-либо серьёзных правовых последствий.

Вот-вот.

tassay сказал(а) 14 часов назад:

если бы он этот меч у нас на окраинах достал и пугать начал,

Ви таки преувеличиваете героизм гопоты. Мне дважды приходилось отпугивать её - один раз газовым пейстолетом, а второй - простым складным ножиком.

Трехликий сказал(а) 5 часов назад:

Но вы все же ответьте: если цель Наполеона была просто  пугнуть лично Александра, то на фига он проводил масштабную антироссийскую компанию в печати и собрал Великую армию? Зачем столько телодвижений и расходов?

Умный был. И русских солдат знал. Предполагал, что просто так не сдадутся. И если антирусские настроения в Европе были глупо этим было не воспользоваться. Собрал все силы. И все равно мало оказалось 

Встречный вопрос, какая же по вашему была цель Наполеона в России? Завоевать Россию, сместить Александра, уничтожить население? Можно по разному относится к Наполеону, но идиотом он не был. Территории отторгнуть? Какие? Зона интересов Наполеона и России вообще никак не пересекалась. А в большинстве случаев интересы совпадали. В Азии, в Скандинавии, на Балканах были общие конкуренты. И не смотря на это Александр  упрямо лез в Европу без всекого прибытку с единственной целью осадить "корсиканского выскочку"

Кстати, никак не настораживает, что Павла 1 убили тогда, когда он окончательно разочаровался в поведении европейских монархов, послал на хрен австрияков и англичан и решил налаживать с Францией взаимовыгодное сотрудничество. 

• Thanks (+1) 2

R777R сказал(а) 7 часов назад:

Нет, вы не имеете понятия, и в этом сами же признались:

"Так я поэтому ранее и написал, что он там мог открыть нового. Какие нибудь мелкие подробности быта , да и те вычитал во французоязычных исследованиях." ©

Может вы думаете, что мысль о вине Александра и есть вся работа Соколова? Не ну тогда да, вы эксперт в его работах

Ну от как с вами разговаривать? :bye:

А кто ещё с Вами разговаривает?

Гай сказал(а) 2 часа назад:

Умный был. И русских солдат знал. Предполагал, что просто так не сдадутся. И если антирусские настроения в Европе были глупо этим было не воспользоваться. Собрал все силы. И все равно мало оказалось 

Встречный вопрос, какая же по вашему была цель Наполеона в России? Завоевать Россию, сместить Александра, уничтожить население? Можно по разному относится к Наполеону, но идиотом он не был. Территории отторгнуть? Какие? Зона интересов Наполеона и России вообще никак не пересекалась. А в большинстве случаев интересы совпадали. В Азии, в Скандинавии, на Балканах были общие конкуренты. И не смотря на это Александр  упрямо лез в Европу без всекого прибытку с единственной целью осадить "корсиканского выскочку"

Кстати, никак не настораживает, что Павла 1 убили тогда, когда он окончательно разочаровался в поведении европейских монархов, послал на хрен австрияков и англичан и решил налаживать с Францией взаимовыгодное сотрудничество. 

Дурак он был, что в Россию полез.Жил бы себе , поживал тихо-мирно , глядишь и династию бы создал.

• Thanks (+1) 1

Гай сказал(а) 6 часов назад:

Умный был. И русских солдат знал. Предполагал, что просто так не сдадутся 

Готовится к войне и печатать фальшивые русские деньги он начал ещё в 1810 году.

https://www.mk.ru/economics/700let/2016/12/10/pervyy-vystrel-napoleona-po-rossii-byl-sdelan-falshivymi-dengami.html

Поэтому в спонтанность похода как-то не верится. 

• Thanks (+1) 2

R777R сказал(а) 15 часов назад:

С европейскими державами бы договаривались

С европейской Германией договаривались, но не помогло. См. ПМВ.

Так что всё это разговоры в пользу бедных. Есть агрессивная экспансионистская Япония, есть страна, на которую Япония напала.

Ученик волшебника сказал(а) 4 часа назад:

Готовится к войне и печатать фальшивые русские деньги он начал ещё в 1810 году.

https://www.mk.ru/economics/700let/2016/12/10/pervyy-vystrel-napoleona-po-rossii-byl-sdelan-falshivymi-dengami.html

Поэтому в спонтанность похода как-то не верится. 

А кто говорил о спонтанности? Удивительно если бы не готовился, если в каждую антифранцузскую коалилицию с радостным криком обязательно запрыгивала Россия. Более того, я не утверждаю и белой пушистости Наполеона. Сволочь, как и любой политик. Более того враг моей страны. Поддерживать его не могу, но понимаю 100%. А такие методы ведения войны считаю абсолютно нормальными. И только поаплодировал бы, если подобные фальшивки Суворов в свой заграничный поход прихватил. 

shk сказал(а) 1 час назад:

С европейской Германией договаривались, но не помогло. См. ПМВ.

Так что всё это разговоры в пользу бедных. Есть агрессивная экспансионистская Япония, есть страна, на которую Япония напала.

И эта страна, следуя вашей логике, не менее агрессивная и экспансионистская.

Всей разницы это моя страна и ее агрессию и экспансию я всецело поддерживаю. И оправдывать ее всякими лицемерными доводами и нашей доброте и справедливости всех наших войн не собираюсь. Сейчас в либерастических модно говорить о покаянии, а я не только каяться, я и оправдываться не желаю. Да, мы такие сволочи. Ничуть не лучше их. Только сильнее и злее.

Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах…
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых…

Гай сказал(а) 1 минуту назад:

Всей разницы это моя страна и ее агрессию и экспансию я всецело поддерживаю. И оправдывать ее всякими лицемерными доводами и нашей доброте и справедливости всех наших войн не собираюсь. Сейчас в либерастических модно

Вас никто не спрашивал чего вы поддерживать собираетесь, а чего нет. Прекратите уводить разговор в сторону.

Япония напала на Российскую Империю, руководствуясь своими империалистическими интересами.

Германия объявила войну Российской империи по тем же причинам.

Наполеон в ту же копилку.

Все разговоры о том, что РИ виновата, правили там дураки и вообще юбку не надо было такую короткую носить - в пользу бедных.

Орден не дадим.

П.С.

Вообще я еще на "временах и эпохах" заметил, что реконструкторы наполеоники какой-то нездоровый крен в сторону русофобии имеют. Вот ребята, наряжающиеся в шведов совсем по-другому глядят на вещи, а ведь на Шведцию-то мы как раз напали в составе коалиции в Северной войне.

• Thanks (+1) 1

Вас никто не спрашивал чего вы поддерживать собираетесь, а чего нет. Прекратите уводить разговор в сторону.

Япония напала на Российскую Империю, руководствуясь своими империалистическими интересами.

Германия объявила войну Российской империи по тем же причинам.

Наполеон в ту же копилку.

Все разговоры о том, что РИ виновата, правили там дураки и вообще юбку не надо было такую короткую носить - в пользу бедных.

Орден не дадим.

П.С.

Вообще я еще на "временах и эпохах" заметил, что реконструкторы наполеоники какой-то нездоровый крен в сторону русофобии имеют. Вот ребята, наряжающиеся в шведов совсем по-другому глядят на вещи, а ведь на Шведцию-то мы как раз напали в составе коалиции в Северной войне.

Да засуньте этот орден себе куда угодно. Не отрицаю фактов агрессии и империализма! Е-мое! 

Я их просто понимаю! 

О том что бывало в России правили дураки и предатели это не в пользу бедных, а как раз начало и тема этой дисскуссии. Придурок Александр1 поставивший личные отношения выше интересов страны, придурок Петр3, придурок Николай2, предатели Горбачев, Ельцин.

РОССИЕЙ ПРАВИЛИ ДУРАКИ И ПРЕДАТЕЛИ! Да! 

И РИ не виновата, виноваты эти дураки и предатели, а страна несла неисчеслимые бедствия из-за их дурости и предательства. Пока не приходили госсударственники. 

Ага государственники это наши, а ихние это агрессоры и милитаристы.

И признавать достоинства врагов это не русофобия. Достоинства Наполеона неоспоримы, он сделал для Франции больше, чем его победитель Александр для России. Кто его помнит кроме историков? Что он сделал? Чем известен? Убил отца. В его правление Россия воевала... ой с Наполеоном, поэтому помню. При нем Пушкин был. После его правления декабристы были (довёл!). И все. 

П.С. 

1. В упор не вижу где в моих сообщениях есть хоть капля русофобии.

2. Я не наполеонник.

Edited by Гай

Гай сказал(а) 14 минут назад:

Да засуньте этот орден себе куда угодно. Не отрицаю фактов агрессии и империализма! Е-мое! 

Я их просто понимаю! 

Не понимаете, поэтому и пишете, что Япония напала на РИ из-за "клики".

Гай сказал(а) 15 минут назад:

И РИ не виновата, виноваты эти дураки и предатели, а страна несла неисчеслимые бедствия из-за их дурости и предательства.

Да-да, Гитлер напал на нас потому что Сталин был дурачком и предателем.

Гай сказал(а) 16 минут назад:

Ага государственники это наши, а ихние это агрессоры и милитаристы.

Процитируйте где я писал что-то подобное. Не нужно иронизировать над тем, чего я не писал.

Гай сказал(а) 17 минут назад:

И признавать достоинства врагов это не русофобия. Достоинства Наполеона неоспоримы, он

Принял самостоятельное решение взрослого человека напасть на РИ. Не вижу причин, по которым вы пытаетесь свалить ответственность за это решение на Александра.

Гай сказал(а) 21 минуту назад:

1. В упор не вижу где в моих сообщениях есть хоть капля русофобии.

У вас какое-то навязчивое желание обвинить в агрессии не агрессора, а его жертву.

А когда на Русь Девлет Гирей напал - это Иван 4 виноват?

• Thanks (+1) 1

Гай сказал(а) 13 часов назад:

Умный был.

Не умнее Гитлера.

И русских солдат знал. Предполагал, что просто так не сдадутся

"Армия победила в войне вопреки Сталину".

И если антирусские настроения в Европе были

Не были. Он их создал. Наполеон - один из основоположников создания цензуры в медиа и целенаправленной накачки через нее агрессии в адрес некой стороны.

Собрал все силы.

Зачем? И кто должен был оплатить этот банкет? Собрать такую армию - немалые расходы. В том числе в кредит (и не только денежный). Или он собрался прокинуть своих союзников через один орган?

Территории отторгнуть? Какие?

Как минимум - Прибалтика, Малороссия, Литва, Белоруссия, Новороссия. Создание заградительного кордона между Россией и германскими государствами в виде Польши. Нет, я конечно понимаю, что сейчас когда эти земли про*баны (и мы привыкли к стоянию на четвереньках, и слова о национальной гордости звучат как издевка) - вроде как не слишком страшно выглядели эти планы. Но у тогдашнего населения  России могли быть другие взгляды, э? Особенно с учетом того, что религиозный вопрос еще не сошел со сцены и дарить обратно тот же Киев полякам было бы верхом зашквара и тотальным национальным унижением.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

Не понимаете, поэтому и пишете, что Япония напала на РИ из-за "клики".

Из-за хреновой политики России это точнее.Позиции РИ в Японии изначально были на порядок сильнее, чем позиции других стран. И с милитаристической и агрессивной Японией мы могли в совместно и выгодно грабить Китай и Корею (заметили, я не смягчаю?) и помогать Японии захватывать к примеру германские колонии. А в результате все просрали. Причина - потрясающая глупость правителей. 

Да-да, Гитлер напал на нас потому что Сталин был дурачком и предателем.

Про отличие Сталина и Александра уже писал. Со зрением проблемы.

Принял самостоятельное решение взрослого человека напасть на РИ. Не вижу причин, по которым вы пытаетесь свалить ответственность за это решение на Александра.

Наполеон принял решение. Наполеон ошибся. Он человек, а не бог. Рискнул. Проиграл. Но я его как политика понимаю. Основания на риск у него были. В предыдущих воинах где агрессором была Россия он успешно лупил русские войска. А то что Россия демонстративно в очередной раз подтерлась всеми договоренностями это 100% казус белли. Четко вижу, что Наполеон мог получить от победы. А Александра как политика не понимаю. Какие дивиденты принесла победа? Усиление Австрии, Англии, с которыми у нас традиционно гораздо больше терок чем с Францией. Поэтому Наполеон хоть и враг и агрессор, но умный. А александр хоть победитель но дурак.

У вас какое-то навязчивое желание обвинить в агрессии не агрессора, а его жертву.

А когда на Русь Девлет Гирей напал - это Иван 4 виноват?

Я никого не обвиняю. Глупо обвинять волка, что он напал на оленя. Волк жрать хочет, природа у него такая. И оленя не обвиню, если он затоптал волка. Ему тоже жить хочется. Кто победит дело случая.

Я просто привожу пример что волк может быть дурной нападет на стадо. И олень может быть придурок отбился от стада и пошел сам охотится на волка, который стаду никак не угрожал. Вот дураков я как раз и обвиняю.

Оставим Александра, более яркий пример его приемник Николай 1 блестяще подавил революцию в Венгрии. Даже без агрессии, по приглашению Австрии, все чин-чином. Ну просто О-О-ОЧЕНЬ умное решение, ага, очень "нужная и полезная" для России победа! 

Я высказываю мнение с примерами кто в истории России был такими дураками. А вы утверждаете, что таких дураков в истории России вообще не было.

Edited by Гай

Гай сказал(а) 12 минут назад:

Я никого не обвиняю.

"Александр полностью виноват"(с). Ваши слова. С памятью проблемы?

Из-за хреновой политики России это точнее.Позиции РИ в Японии изначально были на порядок сильнее, чем позиции других стран. И с милитаристической и агрессивной Японией мы могли в совместно и выгодно грабить Китай и Корею (заметили, я не смягчаю?) и помогать Японии захватывать к примеру германские колонии.

Да-да, мюнхенский сговор. Плавали, знаем.

Поддерживать агрессивное экспансионистское государство у своих границ, что может пойти не так?

Вот дураков я как раз и обвиняю.

Ага, то есть всё-таки обвиняете. Так и я писал, что обвиняете жертву в развязанной против неё агрессии. Зачем вы тогда пытаетесь это оспаривать, чтобы потом со мной согласиться? Может следует поберечь моё и ваше время и согласиться с фактами?

Оставим Александра, более яркий пример его приемник Николай 1 блестяще подавил революцию в Венгрии. Даже без агрессии, по приглашению Австрии, все чин-чином. Ну просто О-О-ОЧЕНЬ умное решение, ага, очень нужная и полезная для России победа! 

Это какое имеет отношение к нападению Наполеона на Россию?

Edited by shk

shk сказал(а) 30 минут назад:

Ага, то есть всё-таки обвиняете. Так и я писал, что обвиняете жертву в развязанной против неё агрессии. Зачем вы тогда пытаетесь это оспаривать, чтобы потом со мной согласиться?

Еще раз. Обвиняю дураков. А жертву и агрессора не обвиняю и не оправдываю. А пытаюсь понять причины конфликта и цели сторон. И можете в очередной раз не приводить в пример Гитлера. Заранее отвечу. Его политические цели я понимаю. Не принимаю, ненавижу, но понимаю. И цели Сталина понимаю. Принимаю, одобряю и понимаю. А политических целей Александра не понимаю.   

Кстати, я так и не понял, а вы обвиняете агрессию России против Франции в войнах Первой, Второй, Третьей, Четвертой и Пятой Коалиций? 

Edited by Гай

shk сказал(а) 39 минут назад:

Это какое имеет отношение к нападению Наполеона на Россию?

Это имеет отношение к политике Александра. И Европейским антинаполеоновским походам русской армии. Об этом и начинал и об этом все время и говорю. Это вы свели всю политику Александра к эпизоду 1812  и моральному противопоставлению "агрессор и жертва". 

Гай сказал(а) 14 минут назад:

Заранее отвечу. Его политические цели я понимаю.

Вас никто не спрашивал, понимаете ли вы цели Гитлера.

Перестаньте отвечать и спорить с голосами в своей голове.

Гай сказал(а) 15 минут назад:

Кстати, я так и не понял

Конечно, потому что чтобы что-то понять нужно во-первых задать вопрос, во вторых прочесть на него ответ.

Гай сказал(а) 18 минут назад:

Еще раз. Обвиняю дураков. А жертву и агрессора не обвиняю и не оправдываю.

Не занимайтесь демагогией. Когда вы говорите, что в нападении Наполеона "полностью"(с) виноват Александр, вы оправдываете Наполеона.

Если вы не понимаете слов, которые используете, то советую писать на родном языке, а я уж как нибудь переведу на русский гуглом. Так мы быстрее достигнем взаимопонимания.

Гай сказал(а) 3 минуты назад:

Это имеет отношение к политике Александра. И Европейским антинаполеоновским походам русской армии. Об этом и начинал и об этом все время и говорю. Это вы свели всю политику Александра к эпизоду 1812  и моральному противопоставлению "агрессор и жертва". 

Не "свели"(с), а таков предмет обсуждения.

При чем тут политика Александра и Николай? Николай заставил Наполеона напасть на Россию?:sarcastic:

И противопоставление не моральное, а фактическое.

Один объявляет войну, а другому объявляют войну.

Edited by shk

shk сказал(а) 3 минуты назад:

Конечно, потому что чтобы что-то понять нужно во-первых задать вопрос, во вторых прочесть на него ответ.

Задаю конкретный вопрос по политике Александра (не только 1812).

Одобряете ли вы проводимую Александром политику "жандарма Европы", которую продолжил Николай?  

Какие выгоды принесло России ее участие в антинаполеоновских коалициях?  

Если можно без моральных оценок "жертв и агрессоров". 

Одобряете ли вы проводимую Александром политику "жандарма Европы", которую продолжил Николай?

Не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Какие выгоды принесло России ее участие в антинаполеоновских коалициях?

Также не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Гай сказал(а) 4 минуты назад:

Если можно без моральных оценок "жертв и агрессоров". 

Это не моральная оценка, а фактическая. Когда одно государство объявляет войну другому - это не моральная оценка, а исторический факт. Смиритесь.

shk сказал(а) 15 минут назад:

Не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Также не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Это не моральная оценка, а фактическая. Когда одно государство объявляет войну другому - это не моральная оценка, а исторический факт. Смиритесь.

Я а в ауе!

Целый день думал, что обсуждаю политику Александра 1, причины войн, интересы держав участниц, а оказывается надо просто смирится, что с тем что в любой войне есть тот кто эту войну первый начинает. Не знаю даже как мне теперь смирится с этим откровением. 

Войны оказывается кто-то начинает! Не почему, не зачем, просто кто-то начинает. Ой-е! Как мне теперь с этим жить?!

Гай сказал(а) 4 минуты назад:

Целый день думал

Я ж пишу - завязываем общаться с голосами в голове и начинаем общаться с реальными людьми.

Так к вам постепенно просветление и придет.

Впрочем, я сразу подметил, что вы невпопад вещаете - то что-то про белую и пушистую Россию (хотя вам об этом никто не писал), то про Екатерину, то ещё куда-то вас несет. Завязывайте.

Думать, оно, конечно, хорошо - не даром говорят, что дурень думкой богатеет. Но думать вам явно нужно меньше. А соображать больше.

Итак - Наполеон агрессор и "полностью виноват"(с) в том, что решил и осуществил вторжение.

Гай сказал(а) 9 минут назад:

Не почему, не зачем, просто кто-то начинает. Ой-е! Как мне теперь с этим жить?!

Ну, жить вам с этим будет легко и комфортно. Вы перестанете спорить с голосами в голове и примете реальный мир. Может быть, даже перестанете юродствовать, полагая это за аргумент. Но это не точно.:D