Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

«Легионеры, ко мне!» — как доцент-убийца Соколов натравил украинский легион на ОМОН при Бородино

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

Что то подсказывает что процент фриков в этом движении выше среднего

Реконструкция наполеоники (гражданской войны в США, Второй мировой и т.п.) — скорее игры для состоятельных парней, там полно источников, все давно задокументировало.

А вот реконструкция от средневековья и дальше в глубь веков — вполне себе самостоятельная и серьезная вспомогательная историческая дисциплина, один из способов научного познания, проверка теории практикой.

mihmih06 сказал(а) 30 минут назад:

Ну что выстрелил 4 раз из мушкета в девицу.

Когда травмат превратился в обрез, я помню, а вот как обрез сумел за ночь мутировать в мушкет?

• Thanks (+1) 3

mohuz сказал(а) 46 минут назад:

Полезли плясуны на костях, сразу все видели, что-то подозревали, а кое-кто даже предупреждал...

Даже шакал может пнуть мертвого льва, вопрос в том, будет ли еще кто-то кроме шакала это делать ?

Человек совершил ужасное преступление, он за него ответит, его прежних заслуг это никак не отменяет.

Я поинтересовался в чем суть научных открытий этого ублюдка. Оказывается в нападении Наполеона на Россию полностью виноват царь Александр 1.В общем по сути он резунист, хотя надо пробить приоритет, может это Резун -озеровец.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

mihmih06 сказал(а) 37 минут назад:

мож эта... оправдаем? хороший парень таки. интересно писал.

Ну что выстрелил 4 раз из мушкета в девицу. То бывает.

Кстати мушкет надо перезаряжать минуты три. Это значит что он ее не убил сразу а мучал

Я где-то призвал к оправданию ?!!

Процитируете ?

Откуда дровишки про мушкет, в новостях говорили про обрез.

Свечку держали, предысторию знаете ?

Или может дождемся что в итоге следствие скажет ?

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 3 минуты назад:

Я поинтересовался в чем суть научных открытий этого ублюдка. Оказывается в нападении Наполеона на Россию полностью виноват царь Александр 1.В общем по сути он резунист, хотя надо пробить приоритет, может это Резун -озеровец.:sarcastic:

- Карузо, Карузо, хрень этот ваш Карузо.

- Вы слышали Карузо ?

- Не, мне Изя из второй квартиры напел.

• Thanks (+1) 2

mohuz сказал(а) Только что:

- Карузо, Карузо, хрень этот ваш Карузо.

- Вы слышали Карузо ?

- Не, мне Изя из второй квартиры напел.

Вы бы не анектоды замшелые пересказывали , а дали  могучую цитату из Озерова опровергающую мои слова. Кузахметов с Эха поди его ученичок. :sarcastic:

Если бы он был сластолюбцем, убийства бы не было, выгнал бы да другую завел. Он думал , что его любят, а она ...:(

The loyal liberal сказал(а) 12 минут назад:

Я поинтересовался в чем суть научных открытий этого ублюдка. Оказывается в нападении Наполеона на Россию полностью виноват царь Александр 1.В общем по сути он резунист, хотя надо пробить приоритет, может это Резун -озеровец.

Если Российская империя "сама виновата" (как нам говорят) в том, что на неё напала Германия в ПМВ и Япония в русско-японскую, то почему бы ей не быть виновной и в нападении французов в 1812?

Ну и СССР тоже виноват в нападении Гитлера.

Все кругом белые и пушистые, одни мы негодяи.

Ему, говорят, дали французский орден? Не удивлен.:sarcastic:

Edited by shk
  • Thanks (+1) 7

mohuz сказал(а) 13 минут назад:

Процитируете ?

Про обрез стилизованый под дуэльный пистолет.

• Thanks (+1) 2

mohuz сказал(а) 17 минут назад:

Процитируете ?

а кто призывает книжки сжигать? процитируйте.

насчет "мушкета" это понятно что не мушкет, но с виду однозарядный короткоствол. 4 заряда из него очередью не выпалишь. А именно столько выстрелов было. Мож он в потолок стрелял, а барышня умерла от инфаркта. Давайте накидывайте идеи для адвоката

• Thanks (+1) 2

shk сказал(а) 10 минут назад:

Если Российская империя сама виновата в том, что на неё напала Германия в ПМВ и Япония в русско-японскую, то почему бы ей не быть виновной и в нападении французов в 1812?

В общем то логично , но что в этом нового?

The loyal liberal сказал(а) 11 минут назад:

В общем то логично , но что в этом нового?

Ну, нас в школе учили, что Наполеон напал, вот и новизна.:kolobok_haveno:

VO1 сказал(а) 54 минуты назад:

Не обязательно, некоторые преступники содержались в крепостях и монастырях.:kolobok_twisted:

Убийцы? Только если отдельный указ, а так только каторга.

Кстати одна и та же мания. Наполеон напал? Россия довела. Аспирантку застрелил? А она сама фурия.

Брат убитой говорил, что была типичная сцена ревности, она хотела к друзьям на ДР типа сходить, а он взбесился. Это за день до убийства.

• Thanks (+1) 2

shk сказал(а) 11 минут назад:

Ну, нас в школе учили, что Наполеон напал, вот и новизна.:kolobok_haveno:

Так это в русской  школе. Была и другая точка зрения и задолго до появления Озерова на свет божий.

Перед походом на Россию он использовал, говоря современным языком, все возможности пиара. С помощью французских печатных изданий, а также в подконтрольных ему государствах он тщательно создавал нужное ему общественное мнение о противнике, о своей агрессивной завоевательной кампании.
Начал он с дискредитации имиджа России. Со страниц газет и журналов Наполеон обращался к французам: «Вы думаете, что Россия – это далекая мирная страна, с уважением относящаяся к нам? Нет! Это настоящий агрессор. Русские варвары являются врагами цивилизации и всего европейского!». На удивление своевременно, а именно в начале 1812 года, вышла в свет замечательное произведение «О росте могущества России с ее возникновения до начала XIX века». Автором сего псевдоисторического труда был назван публицист и историк Шарль-Луи Лезюр. Хотя сейчас ученые-историки утверждают, что рукопись книги корректировал, а возможно местами и писал текст, сам Наполеон. В данном произведении во главу угла ставилось так называемое завещание Петра Первого. Говорилось, что оно хранится под тщательным присмотром в домашних архивах российских императоров. Однако не только на тот момент, даже до сегодняшнего дня исследователи не обнаружили упомянутого документа, а также каких-либо реальных подтверждений и свидетельств его существования. В книге утверждалось, что император Петр Великий, прежде чем упокоиться, оставил своим потомкам и будущим правителям России секретнейший план. В нем было завещано вносить смуты и распри в международную политику, поддерживать российские народы в воинственном настроении. Главная цель всего этого – добиться власти над всей Европой, захватить Константинополь и через Персидский залив устремиться на земли Индии. Так что идея помыть сапоги в Индийском океане была приписана россиянам еще в ХIХ веке.

Читатели данного историко-литературного опуса Лезюра должны были составить себе вполне определенное представление о России как о стране воинственных дикарей, лелеющих идею покорения соседних (и не только) государств. В таком свете поход Наполеона становился уже не захватом, а превентивным ударом, защищающим сразу все европейские государства. Бонапарт, прикрываясь великой оберегающей миссией, заодно представлял себя и свою армию как общеевропейскую силу, противостоящую угрозе с Востока, варварам, только и грезящим вторгнуться на чужие территории и разрушить многовековые цивилизации.https://topwar.ru/21114-francuzskaya-propaganda-i-informacionnaya-voyna-pered-pohodom-1812-goda.html

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 50 минут назад:

Записывайте и меня резунисты тогда.

Александр полностью виноват. Не снимая вины с Наполеона и признавая героизм русских солдат. 

Сравнение с Великой Отечественной некоректно. Сталин сделал все, чтобы кровь солдат не проливалась бесполезно. Александр проливал русскую кровь из-за своих тупых детских обидок. В 41-м договор нарушил Гитлер. В 1812 договор нарушил Александр. 

Наполеон шел в Россиию с одной целью, побыстрее заключить мир, заставить выполнить обязательства, которые Александр подписал. И готов был на мир в любой момент, хоть в первый же день. И для этого не надо было "сдавать Ленинград" ничего не надо было сдавать. Просто выполнять условия Тильзитского имра. Выгодного для России. И не таскать каштаны из огня для Англии. 

И после того как выгнали Наполеона из России еще один резунист, Кутузов, призывал лстановится на границе и не лезть в Европу. И наблюдать как конкуренты дерутся меж собой. Никаких дивидендов Европейский поход России впоследствии и не принес. Как и другие драки с Наполеоном вызванные личностными отношениями Александра и его тупой политикой ничего России не дали. 

Если Павел1 лез в драку с Наполеоном из неуместного рыцарства, то Александр из-за своей дурости и личных отношений к Наполеону. 

Я неправильный резунист. Не могу назвать Александра ни тираном, ни агрессором. Он просто придурок.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

shk сказал(а) 1 час назад:

Если Российская империя "сама виновата" (как нам говорят) в том, что на неё напала Германия в ПМВ и Япония в русско-японскую, то почему бы ей не быть виновной и в нападении французов в 1812?

1812 не Россия виновата, а виноват конкретно Александр.

И в русско-японскую, да, это Безобразовская клика довела дело до войны. Для вас это новость?

• Thanks (+1) 2

Легион бессмертия, легион-вулкан

Ангел-истребитель, адский ураган

Почему то именно это вспомнилось когда статью увидел.

Гай сказал(а) 26 минут назад:

Он просто придурок.

И отцеубийца. И бездарный полководец под Аустерлицем. И, да, придурок.

• Thanks (+1) 2

Гай сказал(а) 31 минуту назад:

1812 не Россия виновата, а виноват конкретно Александр.

И в русско-японскую, да, это Безобразовская клика довела дело до войны. Для вас это новость?

Не, не новость. Невинная Япония защищаясь атаковала агрессивную Россию.

Как всегда.:sarcastic:

Александр заставил Наполеона напасть не иначе как лютыми пытками. Мужественный Бонапарт терпел-терпел, но после пятой клизмы сломался.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

а кто призывает книжки сжигать? процитируйте.

насчет "мушкета" это понятно что не мушкет, но с виду однозарядный короткоствол. 4 заряда из него очередью не выпалишь. А именно столько выстрелов было. Мож он в потолок стрелял, а барышня умерла от инфаркта. Давайте накидывайте идеи для адвоката

А книжки при чем ?

Вы бы завязывали над совой глумиться, а то глобус еще сломаете.

Не знаю что там за короткоствол, материалов дела не видел, но это само по себе статья и держать его дома по меньшей мере странно.

А вообще попробуйте выстрелить в помещении четыре раза, в жилом, а потом пообъясняйте соседям и прибывшему наряду что это за шкаф Вы так усердно роняете, поделитесь потом впечатлениями.

Информация не окончательная и как-то быстро меняется, еще сегодня утром это был просто обрез, даже не уточнялось чего, так что я бы до выводов следствия подождал.

Много странностей - стрельба в квартире, тупейший способ избавления от тела, да после полутора суток, опять же люди просто так друг друга не убивают, пусть расскажет следствие.

И чтобы сова не пострадала еще раз - я никого не оправдываю, убийство есть убийство.

• Thanks (+1) 3

The loyal liberal сказал(а) 1 час назад:

Вы бы не анектоды замшелые пересказывали , а дали  могучую цитату из Озерова опровергающую мои слова. Кузахметов с Эха поди его ученичок. :sarcastic:

А не вели бы Вы себя как персонаж из анекдота, я бы и не рассказывал.

Взять так и свести всю научную работу человека к одной фразе, мастер !

• Thanks (+1) 2

mohuz сказал(а) 14 минут назад:

Не знаю что там за короткоствол, материалов дела не видел, но это само по себе статья и держать его дома по меньшей мере странно.

А вообще попробуйте выстрелить в помещении четыре раза, в жилом, а потом пообъясняйте соседям и прибывшему наряду что это за шкаф Вы так усердно роняете, поделитесь потом впечатлениями.

Информация не окончательная и как-то быстро меняется, еще сегодня утром это был просто обрез, даже не уточнялось чего, так что я бы до выводов следствия подождал. 

Согласен, проходила информация, что в связи с конфликтом с Понасенко ему нечто подобное и обещали. Следствие идёт, а следователи сливают нужную им информацию. Ждём.

• Thanks (+1) 1

Гай сказал(а) 1 час назад:

Наполеон шел в Россиию с одной целью, побыстрее заключить мир, заставить выполнить обязательства, которые Александр подписал. И готов был на мир в любой момент, хоть в первый же день.

Видимо, для этого Наполеон вел антироссийскую накачку масс и собрал самую крупную армию в истории на тот момент - в кормление и содержание которой вбухал массу средств (и многие к ней присоединились из-за возможности пограбить). И все это тип, тут же рассосалось - стоило двум императорам пососаться. Ага. Народ со всей Европы пришел грабить и насиловать - а тут веселуха отменяется? Как так?

И перестали возбухать те же поляки и прочие союзники, которым много чего было обещано - в том числе в виде русских территорий.

Ну, говорят,  сделал он красивый жест - мол, Москву не грабим (чтобы не оставить ту же армию без запасов). И как успехи? Кто его послушал?

Господи, откуда ж, вас таких наивных берут? После того, как он пересек границу - а то и раньше - тормознуть он мог все это с тем же  успехом, как по щелчку пальцев тормознуть идущий на айсберг "Титаник".

ПС: кстати, а на хрена он такой, благородный, взрывал наш Кремль и его храмы?

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3

mohuz сказал(а) 42 минуты назад:

А не вели бы Вы себя как персонаж из анекдота, я бы и не рассказывал.

Взять так и свести всю научную работу человека к одной фразе, мастер !

Так я поэтому ранее и написал, что он там мог открыть нового. Какие нибудь мелкие подробности быта , да и те вычитал во французоязычных исследованиях.

Гай сказал(а) 1 час назад:

Записывайте и меня резунисты тогда.

Александр полностью виноват. Не снимая вины с Наполеона и признавая героизм русских солдат. 

Сравнение с Великой Отечественной некоректно. Сталин сделал все, чтобы кровь солдат не проливалась бесполезно. Александр проливал русскую кровь из-за своих тупых детских обидок. В 41-м договор нарушил Гитлер. В 1812 договор нарушил Александр. 

Наполеон шел в Россиию с одной целью, побыстрее заключить мир, заставить выполнить обязательства, которые Александр подписал. И готов был на мир в любой момент, хоть в первый же день. И для этого не надо было "сдавать Ленинград" ничего не надо было сдавать. Просто выполнять условия Тильзитского имра. Выгодного для России. И не таскать каштаны из огня для Англии. 

И после того как выгнали Наполеона из России еще один резунист, Кутузов, призывал лстановится на границе и не лезть в Европу. И наблюдать как конкуренты дерутся меж собой. Никаких дивидендов Европейский поход России впоследствии и не принес. Как и другие драки с Наполеоном вызванные личностными отношениями Александра и его тупой политикой ничего России не дали. 

Если Павел1 лез в драку с Наполеоном из неуместного рыцарства, то Александр из-за своей дурости и личных отношений к Наполеону. 

Я неправильный резунист. Не могу назвать Александра ни тираном, ни агрессором. Он просто придурок.

Чем он выгодный для России? Тем , что запрещал налаженную торговлю российскими товарами?:sarcastic:

Я читал труд Тарле про континентальную блокаду.

5 hours ago, TomCat said:

Во как раз про плагиат и домыслы это и есть домыслы.

У кого он что там сплагиатил? У панасенкова, который лет на 30 младше? Вы это серьезно?

Почему бы и нет? Важно не кто младше,  а чья публикация раньше. 

mihmih06 сказал(а) 4 часа назад:

ну спорить не буду. Я не спец. Там этот Панасенков все раскладывает по полочкам, всю аргументацию и пруфы приводит. Так что основания есть и серьезные.

Но вообще вся эта ситуация лишь подтверждение моей теории:  мотивацией для успешных людей ВСЕГДА служит дьявольское и греховное, которое не всегда они могут обуздать.

Соколов ученый, который сидел по европейским архивам, французским, немецким, российским. Ввел в научный оборот множество документов, ранее не известных. Отчеты, описи, письма участников событий, все возможные письменные источники оставшиеся от той эпохи. Перелопатил десятки тысяч источников, потратил много лет на это. Даже французы признали Соколова самым большим авторитетом по наполеоновской эпохе. Уже его монографии используют наши и иностранные авторы в своих работах

Панасенков  даже не сумел закончить вуз. А потом внезапно стал кропать свои книжонки передерая Соколова и обвиняя того в плагиате :girl_surprised:.   Панасенков местный фрик и троль. О его существовании, нигде кроме постсоветских территорий не известно. В русском ютубе и вообще интернете он представлен солидно - много просмотров, обожающие комменты..., но несет он такой шлак :wacko:.  Типа французов от кутюр и русских голодранцев, сидя с бокалом вина и розочками. 

Панасенков - скандальный пузырь. Тем кто интересуется историей он противен, тем кто не интересуется... до него просто нет дела. Откуда армия сторонников? Да таких что спамят говнокомментами, взламыват почту, терроризируют телефонными угрозами. Для меня одно объяснение - это все покупное, и требующее больших денег. Думаю он просто чья то "девушка", ( вид у него и манеры конкретного пи...са) просто одни папики покупают бутики для поиграться свои пассиям, а у него вот так...

• Thanks (+1) 2

The loyal liberal сказал(а) 4 часа назад:

Ну что он там мог накреативить после Тарле?Разбирать мелочи быта императора.

А что Тарле после Карамзина делал? Разбирал мелочи быта императора?

Вообще, очень много странностей.

1. Сейчас в фб и вообще появилось много сообщений от всяких девушек,  как они влюблялись в него. 

Видимо, Соколов был не просто харизматичен, но и еще нарцисс. Социопатия такая есть. На такой вид социопатии западают определённые жертвенные особы.  Причем, сами.  Она была влюблена в "короля" и сама хотела быть с ним. Идея о том, что они встречались из меркантильности с обоих сторон слаба. Девушке полагалось общежитие и у нее были средства. Без него бы она прожила. Да и он имел даже в 63 года молодых поклонниц.

2. Сейчас как из под ядовитого куста вылезло до хрена людей, даже в печати перевирающих события. Например, сообщение о том, что кого то пытали утюгом до сих пор пока голословное утверждение. Иначе тв вытащил бы уже девицу и она бы взахлёб бы рассказала. Везде начали писать, что некий панасенко выиграл суд , а это не так, проиграл, и должен платить.

3. Его студенты совершенно нормально характеризуют его. 

Не те, кто что то слышал от кого то, а те, кто учиться или только выучился. 

Думаю, что на этом громком деле многие решили поделать свои делишки грязные и попиариться. 

В общем то, все проще. Чувак социопат нарцисс ярко жил свою жизнь, нажил много врагов, со временем перестал справляться со своей психикой и начал пить. Под измененым сознанием, совершил преступление. Короче, белочку словил. 

Вот и все. Да, учёный. Да, словил белку. Убил. Я считаю, что надо оставить его труды в покое и посадить на очень долго. 

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 1

R777R сказал(а) 4 минуты назад:

А что Тарле после Карамзина делал? Разбирал мелочи быта императора?

Карамзин писал свою «Историю...» до конца жизни, но не успел её закончить[1]. Текст рукописи XII тома обрывается на главе «Междоцарствие 1611—1612». В то же время, автор воплотил свой замысел почти полностью, поскольку намеревался довести изложение до начала правления дома Романовых в 1613 году.

Ферштейн?

The loyal liberal сказал(а) 22 минуты назад:

Карамзин писал свою «Историю...» до конца жизни, но не успел её закончить[1]. Текст рукописи XII тома обрывается на главе «Междоцарствие 1611—1612». В то же время, автор воплотил свой замысел почти полностью, поскольку намеревался довести изложение до начала правления дома Романовых в 1613 году.

Ферштейн?

Что ферштейн? .Ой, блин, замените на любого другого историка.  Или до Тарле никто в России по наполеоновское эпохе не писал?

Откуда Тарле материал брал? Ясновидение, голоса, или у него открывался портал во времени?  Он имел доступ ко всем имеющимся документам, мог вот так, годами просиживать в французских, немецких, итальянских и т.д. архивах? Почему вы утверждаете, что после него другим делать нечего? 

R777R сказал(а) 7 минут назад:

Что ферштейн? .Ой, блин, замените на любого другого историка.  Или до Тарле никто в России по наполеоновское эпохе не писал?

Откуда Тарле материал брал? Ясновидение, голоса, или у него открывался портал во времени?  Он имел доступ ко всем имеющимся документам, мог вот так, годами просиживать в французских, немецких, итальянских и т.д. архивах? Почему вы утверждаете, что после него другим делать нечего? 

И что там он в этих архивах раскопал этот Соколов? Переписку французского офицера сженой?:sarcastic:

Пушкинъ сказал(а) 1 час назад:

Почему бы и нет? Важно не кто младше,  а чья публикация раньше. 

Ну давайте, укажите труды панасенкова которые вышли раньше трудов Соколова.

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 1 минуту назад:

И что там он в этих архивах раскопал этот Соколов? Переписку французского офицера сженой?:sarcastic:

А что вообще раскопал Тарле?  Расковырял пальцем дырку в потолке? :D   Да подняв хозяйственные отчеты какого нибудь начальника австрийского уезда, территории по которой двигалась армия можно получить интересные сведения, по которым можно будет дать выводы о численности армии, ее составе, и возможно о цели военных перемещений. Как по отчетам жд перевозок можно делать выводы о масштабах военных действий или объемах депортаций народов. А эти выводы могут изменить взгляд на более общие вещи - цели войн и репрессий.  Ко всему, имея одни и те же документы, разные историки могут приходить к разным выводам. или с Тарле теперь по принципу - кто раньше встал, того и тапки? :mocking:

shk сказал(а) 5 часов назад:

Ну и СССР тоже виноват в нападении Гитлера.

Все кругом белые и пушистые, одни мы негодяи.

Ему, говорят, дали французский орден? Не удивлен.:sarcastic:

А вы не думаете, что равняя Великую Отечественную и вот это вот остальное... вы принижаете подвиг 1941-1945  и угрозу  которая стояла перед нашим народом? Не ну одно дело в 41-м для усиления патриотизма приравнивать к нацистам Ливонский орден, Наполеона и т.д., но теперь то зачем? 

R777R сказал(а) 9 минут назад:

А что вообще раскопал Тарле?  Расковырял пальцем дырку в потолке? :D   Да подняв хозяйственные отчеты какого нибудь начальника австрийского уезда, территории по которой двигалась армия можно получить интересные сведения, по которым можно будет дать выводы о численности армии, ее составе, и возможно о цели военных перемещений. Как по отчетам жд перевозок можно делать выводы о масштабах военных действий или объемах депортаций народов. А эти выводы могут изменить взгляд на более общие вещи - цели войн и репрессий.  Ко всему, имея одни и те же документы, разные историки могут приходить к разным выводам. или с Тарле теперь по принципу - кто раньше встал, того и тапки? :mocking:

Если Вы не читале Тарле то о чем с Вами говорить?

А об эпохе Наполеона мне лучше всяких Соколовых рассказали Стендаль , Дюма и Бальзак.

Хороши  книги Виноградова Три цвета времени и Черный консул.

The loyal liberal сказал(а) 5 минут назад:

Если Вы не читале Тарле то о чем с Вами говорить?

А об эпохе Наполеона мне лучше всяких Соколовых рассказали Стендаль , Дюма и Бальзак.

Хороши  книги Виноградова Три цвета времени и Черный консул.

Не стройте из себе того кем вы не являетесь - специалист-всезнайка. Соколова оценили горАААздо более компетентные люди

• Haha 1

R777R сказал(а) 52 минуты назад:

А вы не думаете, что равняя Великую Отечественную и вот это вот остальное... вы принижаете подвиг

Нет.

R777R сказал(а) 52 минуты назад:

Не ну одно дело в 41-м для усиления патриотизма приравнивать к нацистам Ливонский орден, Наполеона и т.д., но теперь то зачем?

Иностранная агрессия остается агрессией не зависимо от степени опасности. "Усиление патриотизма" тут ни при чем.

Что значит "зачем"? Логика она не "зачем", а потому, что это логично и разумно.

Представьте себе, что вчера вас просто ограбили, а сегодня и ограбили и едва не убили. Можно ли назвать оба этих случая нападением, или дабы "не принижать подвиг", скажем, что в первом случае вы виноваты сами, а вот сегодня - это было настоящее нападение?:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

R777R сказал(а) 41 минуту назад:

Не стройте из себе того кем вы не являетесь - специалист-всезнайка. Соколова оценили горАААздо более компетентные люди

Я ведь не говорю , что Соколов недоучка. Но он бонапартофил в ущерб объективности. Так то вроде и безобидное увлечение.Но, кому принадлежит история , тому принадлежит будущее.

shk сказал(а) 4 часа назад:

Не, не новость. Невинная Япония защищаясь атаковала агрессивную Россию.

Как всегда.:sarcastic:

Точно. Как всегда. Как невинная Россия защищаясь атаковала невинную Пруссию в Семилетней войне, к примеру.  А Фридрих белый и пушистый эротическими пытками доведя до 10-го оргазма вынудил злобную Елизавету атаковать.

И всегда так было когда Россия кому-то войну объявляла. К слову, а сколько раз Россия похерив все договора на того же Наполеона нападала до 1812?

Детская уверенность в историческую добрую-пушистость России не меньший идиотизм, чем клиническая русофобия. Империю в белых перчатках не построишь. А мы Империю построили. И когда империя приказывала, шли и натягивали указанному супостату глаз на жопу. И не сильно заморачивалтсь сам он в напал или нет. Империя сказала надо, значит надо. 

И Фридрих 2 не белый и пушистый. И Елизавета не людоедка. Оба патриоты, государи, политики. И действовали в интересах своей державы, ради ее величия. 

Объявление войны не всегда морально порочно. Когда это ведет к усилению страны и возможно объявление войны сохранит жизни твоего народа.

Но Александр враждавал с Наполеоном тупо и иррационально, кладя русские жизни и ничего не получая для страны.

И причина русско-японской войны махинации Безобразовской клики. Махинации не в пользу России (это я бы только приветствовал), а в пользу своих шкурных интересов за которые пришлось проливать кровь русских солдат.

R777R сказал(а) 1 час назад:

Гай сказал(а) 3 минуты назад:

Точно. Как всегда. Как невинная Россия защищаясь атаковала невинную Пруссию в Семилетней войне, к примеру.  А Фридрих белый и пушистый эротическими пытками доведя до 10-го оргазма вынудил злобную Елизавету атаковать.

И всегда так было когда Россия кому-то войну объявляла. К слову, а сколько раз Россия похерив все договора на того же Наполеона нападала до 1812?

Детская уверенность в историческую добрую-пушистость России не меньший идиотизм, чем клиническая русофобия. Империю в белых перчатках не построишь. А мы Империю построили. И когда империя приказывала, шли и натягивали указанному супостату глаз на жопу. И не сильно заморачивалтсь сам он в напал или нет. Империя сказала надо, значит надо. 

И Фридрих 2 не белый и пушистый. И Елизавета не людоедка. Оба патриоты, государи, политики. И действовали в интересах своей державы, ради ее величия. 

Объявление войны не всегда морально порочно. Когда это ведет к усилению страны и возможно объявление войны сохранит жизни твоего народа.

Но Александр враждавал с Наполеоном тупо и иррационально, кладя русские жизни и ничего не получая для страны.

И причина русско-японской войны махинации Безобразовской клики. Махинации не в пользу России (это я бы только приветствовал), а в пользу своих шкурных интересов за которые пришлось проливать кровь русских солдат.

Вот они. Злонравия достойные плоды.

R777R сказал(а) 1 час назад:

А вы не думаете, что равняя Великую Отечественную и вот это вот остальное... вы принижаете подвиг 1941-1945  и угрозу  которая стояла перед нашим народом? Не ну одно дело в 41-м для усиления патриотизма приравнивать к нацистам Ливонский орден, Наполеона и т.д., но теперь то зачем? 

для нацистов Ливонский орден был вдохновляющим примером.

Точно. Как всегда. Как невинная Россия защищаясь

Разговоры в пользу бедных. К делу не относится.

И причина русско-японской войны махинации Безобразовской клики.

Причина русско-японской войны экспансионизм и империализм Японии.

Вы там что-то вещали про "Империю в белых перчатках не построишь" ©.

Вот японцы империю и строили. Путем агрессии против своих соседей.

Они объявили войну России, а не наоборот. Советую с этим смириться.

The loyal liberal сказал(а) 46 минут назад:

для нацистов Ливонский орден был вдохновляющим примером.

Это проблемы нацистов. Для ливонцев это обычное завоевание. Дополнительные территории и крестьяне. Чистота нации, да и сами нации и им и нам были неизвесты. Вырезать население в то время было безумием. Гитлер и ВОВ - это событие не имеющее исторических аналогов (впрочем я не знаю планов японцев на Китай)

R777R сказал(а) 7 минут назад:

Это проблемы нацистов. Для ливонцев это обычное завоевание. Дополнительные территории и крестьяне. Чистота нации, да и сами нации и им и нам были неизвесты. Вырезать население в то время было безумием. Гитлер и ВОВ - это событие не имеющее исторических аналогов (впрочем я не знаю планов японцев на Китай)

Каких  ещё ливонцы? Немцы те же самые , германские рыцари. А ливонский потому , что они ливов частью истребили , частью поработили.

Вот же историки пошли.:sarcastic:

shk сказал(а) 1 час назад:

Нет.

Иностранная агрессия остается агрессией не зависимо от степени опасности. "Усиление патриотизма" тут ни при чем.

Что значит "зачем"? Логика она не "зачем", а потому, что это логично и разумно.

Представьте себе, что вчера вас просто ограбили, а сегодня и ограбили и едва не убили. Можно ли назвать оба этих случая нападением, или дабы "не принижать подвиг", скажем, что в первом случае вы виноваты сами, а вот сегодня - это было настоящее нападение?:sarcastic:

В Великую отечественную войну противник хотел нас вырезать. В нашей истории, а может и мировой такого не было. В русско-японскую войну, где Россия захотела колоний, Япония тоже хотела себе кусочек. Насколько я знаю, японцы просили не много - боялись воевать с европейцами. Но царь считал, что "японские обезьяны" утрутся и перебьются. С европейскими державами бы договаривались, опасались, искали компромисс, а узкоглазые видимо пусть спасибо скажут, что их самих пока не дерибанят :). Война показала, что царь сильно ошибался в раскладе сил. 

По итогу сторонний, беспристрастный наблюдатель будет в ВОВ симпатизировать СССР, а в русско-японской вроде как е..ала жаба гадюку. Как русский я все равно буду переживать за Россию, только это не отменяет того, что Ник 2 и Алекс1 придурки

R777R сказал(а) 9 минут назад:

это не отменяет того, что Ник 2 и Алекс1 придурки

Александр 1 был великий дипломат , и он великого полководца Наполеона в итоге сделал никем.Хотя тот первоначально по ресурсам превосходил Россию троекратно.