Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Памятка для посещающих Санкт-Петербург «без визы»: вас могут высмеять, узнав, откуда вы приехали (Delfi, Литва)

Recommended Posts

Памятка для посещающих Санкт-Петербург «без визы»: вас могут высмеять, узнав, откуда вы приехали (Delfi, Литва)

Ориюс Гасановас

Уже больше месяца жители Литвы могут ездить в Санкт-Петербург по бесплатной электронной визе. Жителей Литвы эта возможность заинтересовала, однако журналист DELFI Ориюс Гасановас предупреждает, что перед такой поездкой надо вооружиться терпением и хорошо подготовиться. Ведь даже рекламируя водку, россияне говорят: «Умом Россию не понять».

Грубое общение, никаких улыбок, специально злят или даже оскорбляют — к такому отношению должен быть готов всякий, отправляющийся в Санкт-Петербург. Особенно если вы не владеете русским и будете всем говорить, что вы — из Литвы.

Я верю, что в Санкт-Петербурге живет миллион вежливых и воспитанных людей, но в сфере обслуживания ситуация плачевная.

Журналист портала впервые посетил город на Неве летом 2018 года во время чемпионата мира по футболу. Тогда по городу ездили автобусы-туалеты, такого журналисту больше нигде не доводилось видеть.

Летом 2018 года в городе не было мусора, на каждом углу дежурили полицейские. А таксисты шутили, говоря, что городские власти куда-то вывезли всех бродяг. Но чемпионат прошел, автобусы-туалеты уехали, Санкт-Петербург вернул свое истинное лицо. И бродяг.

С 1 октября жители 53 стран мира, в том числе и Литвы, могут ездить в Санкт-Петербург по электронной визе. Второй по величине город России называют самым красивым, историческим и культурным городом этой страны. Даже те, кто ругает Россию, признают величие Санкт-Петербурга.

Электронную визу можно заказать на сайте https://evisa.kdmid.ru. По-русски или по-английски надо ответить на вопросы. Указать цель поездки, время пребывания, место жительства и так далее. Важно: надо заранее бронировать номер в гостинице, гостевом доме или еще где-то, поскольку в анкете надо указать адрес. Многие бронируют первое попавшееся жилье, а потом отзывают бронь и заказывают что-то другое, попасть в Россию это не мешает.

Кроме того, надо иметь фотографию хорошего качества, которую загружают в вопросник. Визу выдают в течение 4 календарных дней. Надо точно указать даты прибытия и отъезда. Полученную визу надо распечатать. Срок действия визы 30 дней, а находиться в России по ней можно не дольше 8 дней. По такой визе нельзя поехать в Санкт-Петербург на поезде.

Из Вильнюса и Паланги на самолетах Airbaltic в Санкт-Петербург можно лететь через Ригу. На ноябрь-декабрь есть билеты туда и обратно за 133 евро.

Модернизированный в 2010 году аэропорт Пулково аккуратный и современный. Но порядок в нем отличается от привычных нам. Например, самолет встречают не только службы аэропорта, но и полиция. Полицейские стоят у трапа и осматривают каждого, спускающегося вниз пассажира. Если вы покажетесь подозрительным, у вас спросят, что вы намерены делать в Санкт-Петербурге или сколько денег у вас есть с собой?

Полицейские смотрят за порядком — в российских аэропортах запрещено делать фотографии. Если полицейский заметит, что ты сделал снимок, тебя призовут к порядку и заставят стереть фотографию. Поэтому селфи на фоне самолета в России лучше не делать.

Полицейские отличаются недовольным выражением лиц и не любят, когда им задают вопросы. Любопытные пассажиры им кажутся подозрительными.

Довольно строгие и таможенники, проверяющие паспорта и электронные визы. В Санкт-Петербурге они задают вопросы не только по-русски, но и по-английски. Процедура проверки в аэропорту может занять около часа.

Важно в аэропорту отключить роуминг, поскольку мобильный интернет с литовской сим-картой будет стоить очень дорого. Стоит прямо в аэропорту купить карту местного оператора за 4-5 евро.

Мобильный интернет понадобиться для заказа такси. Услуги такси в Санкт-Петербурге дешевле, чем в Вильнюсе, но только в тех случаях, если пользуешься услугами компаний, вызывая машину по интернету.

Около аэропорта на пассажиров буквально «охотятся» таксисты, уверяющие, что довезут до города быстро и дешево. Но не верьте им, за поездку до центра придется заплатить 50 евро. Такси можно вызвать в специальном бюро в аэропорту, тогда поездка обойдется в 6-8 евро или по интернету (5 евро).

Uber в Санкт-Петербурге не действует, чтобы им пользоваться, надо скачать специальное российское приложение. Пришлось пользоваться Yandex taxi. Работает в Санкт-Петербурге и эстонская Bolt.

Почти все таксисты в Санкт-Петербурге — не местные. В основном это приезжие из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Чечни. Водители город знают плохо, поэтому надо знать точный адрес. За четыре дня пребывания в городе на Неве журналист заметил, что таксисты здесь злые и невежливые. Они не только не здороваются, но и не отвечают на элементарные вопросы.

Вот что удивило журналиста больше всего: когда проезжали мимо Исаакиевского собора, он спросил — «Что это?» Таксист повернулся, мрачно посмотрел и сказал: «Меня не интересует, что это». Был и другой случай. На вопрос, знает ли таксист какой-либо ресторан традиционной кухни, он ответил: «Пойди в магазин, найдешь, что поесть. Не знаю я здесь никаких ресторанов».

Если вы хотите посетить, например, Эрмитаж или другие известные музеи, то надо ехать в Санкт-Петербург в рабочие дни, когда очереди меньше. Самый большой поток туристов наблюдается с четверга и тянется до воскресенья. Если вы приедете на выходные, знайте, что больше всего людей в музеях бывает с утра, к вечеру поток иссякает.

Надо отметить, что дешевые и простые места проживания и общепита вас сильно удивят. Во многих таких местах работники отличаются не только невежливостью, но даже и хамством. Журналист провел эксперимент, вот так с улицы зашел в хостел-общежитие, предлагающий ночлег за 10 евро. Он спросил у администратора, точно ли цена 10 евро? Вместо того, чтобы сказать, что нет свободных мест, администратор стала смеяться и комментировать, что только «тупой» турист может вот так прийти с улицы и надеяться найти место. Такое отношение удивило.

В булочной «Булочная Ф. Вольчека 38» обслуживание тоже не порадовало. Продавщица, не здороваясь, спросила: «Ну, чего тебе дать?» Журналист сказал, чего хотел бы. Тогда она спросила, откуда он. Услышав, что из Литвы, она заявила: «Вы ведь там нашего языка не знаете, только по-английски говорите». Журналист ответил, что литовцы разные есть. А она в ответ: «Меньше вы там выделывайтесь».

Самый неприятный разговор ждал журналиста на рынке. Он общался с тремя продавщицами, которые во время перерыва пили водку. Женщины закусывали яблоком, хлебом и колбасой и казались счастливыми. На вопрос, можно ли их сфотографировать, они дали положительный ответ. Потом завязался разговор. Когда они узнали, откуда он приехал, женщины стали комментировать: «Так убежали от нас», «Вы там литовцы перестаньте играть в независимость, вы были и будете русскими».

Видно, «беленькая» подействовала на женщин, поэтому журналист прекратил беседу с этими выпивохами-коммунистками.

Журналист заметил, что рассказал о невежливых людях только для того, чтобы предупредить, что Россия другая, и люди там другие, не такие как в Италии, Испании, Германии или Англии. Когда вы едете в Россию, надо подготовиться, вооружиться терпением и помнить, что над вами могут посмеяться, узнав, откуда вы приехали.

https://inosmi.ru/social/20191110/246192757.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1
  • Haha 4

А ему хотелось бы чтоб при слове "Литва" у всех рот до ушей, чтоб облобызали бы всего и рассказали как нам фигово без них.

Олень, радуйся что зубы на месте и подсветки под глазами нет.

Edited by чибур
  • Thanks (+1) 4

чибур сказал(а) 4 минуты назад:

Журналист заметил, что рассказал о невежливых людях только для того, чтобы предупредить, что Россия другая, и люди там другие, не такие как в Италии, Испании, Германии или Англии. Когда вы едете в Россию, надо подготовиться, вооружиться терпением и помнить, что над вами могут посмеяться, узнав, откуда вы приехали.

Были бы вы нормальной страной и проблем бы на было у вас.

Итальянцы, испанцы, немцы, да и англы приезжают и что то им нравится и сервис и как люди к ним относятся, а вы продолжайте фекалиями плеваться, тогда вообще триеболтам запретят к нам приезжать.

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Вы уж извините, но эти дамы 65+, со своим возрастом сравнивать легче, а одеты они вполне обычно, но именно для блошинки, когда запланировано весь день сидеть на улице, дальняя не рассчитала погоду и добавила платок из ассортимента. Блошинка-это своя субкультура, туда люди наполовину торговать , наполовину за общением ходят, начальства над ними нет,  можно и употребить

По воду блошиной субкультуры - это я не знаю, все может быть. 

Что касается возраста, то вы не правы. У меня мама 67 лет (хорошо выглядящая), поэтому я знаю, о чем говорю. 

Если приблизить фотки этих женщин, то они вполне не старше 60-ти.

чибур сказал(а) 18 минут назад:

Особенно если вы не владеете русским и будете всем говорить, что вы — из Литвы.

Странно. А как говорить-то? По-литовски? Ну да, действительно, смешно будет....

• Thanks (+1) 3

Что они такое забористое в своей Литве курят?

Всегда покупаю хлеб в булочной Вольчека- хороший хлеб, ВЕЖЛИВЫЕ продавцы. За несколько лет не нахамили ни разу:sarcastic:, видимо, веду себя неправильно.. Работаю в центре, поэтому выучила на нескольких языках народов мира ответы на простые естественные вопросы- как пройти в библиотеку:D и т.д( отвечать приходится очень часто, музей Достоевского рядом). Туалетов в центр вроде бы достаточно, правда горшки немедленно никто не подставляет, наверное, в Литве не так.  Все таксисты, с которыми я сталкивалась, были вежливые, аккуратные, на чистых машинах. В разных Петербургах все происходит? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Devana сказал(а) 9 минут назад:

По воду блошиной субкультуры - это я не знаю, все может быть. 

Что касается возраста, то вы не правы. У меня мама 67 лет (хорошо выглядящая), поэтому я знаю, о чем говорю. 

Если приблизить фотки этих женщин, то они вполне не старше 60-ти.

Мне 57, близко к своему возрасту замечаешь тонкости, они старше меня

• Thanks (+1) 1

Silk сказал(а) 3 минуты назад:

Что они такое забористое в своей Литве курят?

Всегда покупаю хлеб в булочной Вольчека- хороший хлеб, ВЕЖЛИВЫЕ продавцы. За несколько лет не нахамили ни разу:sarcastic:, видимо, веду себя неправильно.. Работаю в центре, поэтому выучила на нескольких языках народов мира ответы на простые естественные вопросы- как пройти в библиотеку:D и т.д( отвечать приходится очень часто, музей Достоевского рядом). Туалетов в центр вроде бы достаточно, правда горшки немедленно никто не подставляет, наверное, в Литве не так.  Все таксисты, с которыми я сталкивалась, были вежливые, аккуратные, на чистых машинах. В разных Петербургах все происходит? :cleaning-glasses:

Нет, просто это высосанная из .... вранина. Самая обычная. Абнакнавенная. Подозреваю, афтар тут никогда и не был. Поскольку Вольчека №38 - это аж на Удельном проспекте. Сильно сомневаюсь, что там было что делать этому недорослю.

• Thanks (+1) 3

Скальпель сказал(а) 21 минуту назад:

Нет, просто это высосанная из .... вранина. Самая обычная. Абнакнавенная. Подозреваю, афтар тут никогда и не был. Поскольку Вольчека №38 - это аж на Удельном проспекте. Сильно сомневаюсь, что там было что делать этому недорослю.

Да не, походу был... На Удельной, опять же, "блошиный рынок" располагается. Ну, это там, где он фотографировал бабусек, что воттку пили.

show_display.php?id=8902305&width=300&he

Edited by Komissar
  • Thanks (+1) 1

"Особенно, если вы будете говорить всем ...,  что вы из Литвы". 

Если пытаться что-то сказать всем, то можно и в психушку угодить. И Литва тут не причем.

• Thanks (+1) 2

чибур сказал(а) 50 минут назад:

Например, самолет встречают не только службы аэропорта, но и полиция. Полицейские стоят у трапа и осматривают каждого, спускающегося вниз пассажира.

Идиот. Судя по всему, у трапа, встречает пограничная служба.

Рейс - импортный, вот и встречают, чтобы какой дитя гор отсталый сын литовского народа, не проскользнул в сторону от будки погранконтроля...

show_display.php?id=8902315&width=300&he

• Thanks (+1) 5

чибур сказал(а) 1 час назад:

Памятка для посещающих Санкт-Петербург «без визы»: вас могут высмеять, узнав, откуда вы приехали (Delfi, Литва) Ориюс Гасановас

Г-ну Гасанову достаточно заплатили за брехню?

или это просто ходовой НИК для брехни. Написал статью, получил деньги, сменил НИК.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

чибур сказал(а) 57 минут назад:

Итальянцы, испанцы, немцы, да и англы приезжают и что то им нравится и сервис и как люди к ним относятся

Я вам больше скажу,  пару лет назад с супругой ездили в отпуск в питер, так нам тоже понравилось. И сервис и отношение.🤣

• Thanks (+1) 2

Komissar сказал(а) 15 минут назад:

Идиот. Судя по всему, у трапа, встречает пограничная служба

Чисто в порядке брюзжания - уж несколько лет как погранцов переодели в синюю форму,  немудренно  и с полицией перепутать😂

• Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 2 минуты назад:

Чисто в порядке брюзжания - уж несколько лет как погранцов переодели в синюю форму,  немудренно  и с полицией перепутать😂

Пуганая ворона...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

чибур сказал(а) 2 часа назад:

самолет встречают не только службы аэропорта, но и полиция. Полицейские стоят у трапа и осматривают каждого, спускающегося вниз пассажира. Если вы покажетесь подозрительным, у вас спросят, что вы намерены делать в Санкт-Петербурге или сколько денег у вас есть с собой?

Товарищ или искренни наводит "тень на плетень" или он профессиональный лжец репортёр. Родимый, а в Германии или Голландии тебя не встречает полиция? Идиотизм он вечен как и СМИ. Для тебя, дорогой, скажу, что, например, в Германии очень часто полиция просит всех выходящих из самолёта предъявлять паспорта, сходу отсортировывая тех, к кому потенциально могут быть вопросы. И ничего. Как-то всё кошерно и всё понимают....

• Thanks (+1) 3

чибур сказал(а) 2 часа назад:

Полицейские смотрят за порядком — в российских аэропортах запрещено делать фотографии. Если полицейский заметит, что ты сделал снимок, тебя призовут к порядку и заставят стереть фотографию. Поэтому селфи на фоне самолета в России лучше не делать.

Тот же самый русофобский булшит. Внутри аэропорта Пулково пассажиры то и дело делают селфи на фоне готового к погрузки пассажиров и др. мест и НИКТО не запрещает!

• Thanks (+1) 2

что-то очень похожее эти малоумные люди писали про Калининград, когда только пошла тема почти безвиза. Ну прям исходил на известную субстанцию)  продолжают я смотрю, значит едут поибалты в Россию

чибур сказал(а) 3 часа назад:

Что ЕЩЁ "заметил" этот "гость северной столицы"? 

Я ему подскажу: в России они даже и на литовцев не похожи. Одно слово - русские. Два месяца назад с супругой и друзьями наслаждались Санкт-Петербургом. У нормальных европейцев (не путать с "младоевропейцами") восторг был полный: и от сервиса, и от уровня обслуживания, и от гостеприимства простых жителей этого города.

• Thanks (+1) 3

Komissar сказал(а) 1 час назад:

Да не, походу был... На Удельной, опять же, "блошиный рынок" располагается. Ну, это там, где он фотографировал бабусек, что воттку пили.

show_display.php?id=8902305&width=300&he

Проходил я в Удельной с электрички до метро. И меня этот рынок неприятно потряс. Напомнило 90 е...  Когда торговали всем чем можно, что бы выжить.   Я лет двадцать такого не видел. А тут Питер......

• Thanks (+1) 2

tukutis сказал(а) 2 часа назад:

Ориюс Гасановас

Я плачу, литовец Гасанов !!!

это такая порода литхуянских ишаков...:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

до этого такие статьи массово о Калининграде писались )))) ... смотрю начали и про Питер катать )))) 

не хочется даже разбирать по пунктам ...в том же питере бываю регулярно .. сам из Риги, но правда, как бЕ я русский ... и НЕГРажданин в придачу.

про музеи они  повеселили, ибо сравнили что то с пальцем ... они еще на музеи Ватикана не смотрели - хуторяне одним словом

• Thanks (+1) 2

renyxa сказал(а) 10 часов назад:

а точно ли этот блошиный рынок в Питере???...

да и вообще в России??... :zoom:

Это Уделка, очень раритетное место. Я туда как в музей хожу. Музей называется «Машина времени». Прямиком в 92 год))

• Thanks (+1) 3

Шамот сказал(а) 59 минут назад:

Это Уделка, очень раритетное место. Я туда как в музей хожу. Музей называется «Машина времени». Прямиком в 92 год))

Согласен... Мы как с женой приезжаем в Питер, обязательно ходим на блошиный... Просто поглазеть... Хотя... я там купил себе вполне годный нож... )

Edited by sedoy

Реальность сегодняшней Европы: ....журналисты, писатели, обделённые талантом и умением хотя бы правдоподобно сочинять.... В итоге получается ненаучно дешёвая фантастическая  пьеска с какими-то плоскими, натянутыми диалогами

slotr1 сказал(а) 23 часа назад:

Продавщица, не здороваясь, спросила: «Ну, чего тебе дать?» Журналист сказал, чего хотел бы. Тогда она спросила, откуда он. Услышав, что из Литвы, она заявила: «Вы ведь там нашего языка не знаете, только по-английски говорите».

Ну кто, хотя бы немного знакомый с российскими реалиями, может поверить в реальность данного диалога в центре СПб, да и в любом другом магазине? Сам собой возникает вопрос: " А был ли литовский мальчик berniukas бача Гасанов в Санкт-Петербурге или он парит мозг своим боссам фантазьмами из 2-х дневного алкогольного забытья полуторогодовалой свежести, когда он продавщицу от бомжихи не отличал?

И так, побрюзжать

abc354 сказал(а) 23 часа назад:

Uber в Санкт-Петербурге не действует, чтобы им пользоваться, надо скачать специальное российское приложение. Пришлось пользоваться Yandex taxi.

Интересно, как он заказал Яндекс-такси с мобильного, не скачав специального приложения и особенно "без знания русского языка"?

Я вам отвечу ответ: :agreed:несть разницы между яндексом и убером, суть одно и тоже с прошлого года. Передовой в Литве, Франции и т.д Uber . добровольно влился в Яндекс.такси в России. Вот и всё.

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 4

Прохожий сказал(а) 23 часа назад:

Это для "журнализда", адекватным людям всегда рады, пускай даже они и из Литвы и не говорят по русски

Всегда бесила эта сцена - клюквенная клюква