Jump to content
Грандератор

В Москве запретили детский спектакль «Чиполлино».

Recommended Posts

Моя дочка смотрела мультфильм Чеполино. А мой знакомый, сказал: зачем это показывать? Буржуа

Edited by Naselenie
  • Thanks (+1) 4
  • Sad 1
  • Haha 1

За Лук пасть порву , рыжий отметился походу болезнь паркинсона в свое охренительный комсомолец

Edited by trayk1
  • Thanks (+1) 2

Боюсь, судя по тэгам, спектакль тупо примитивен. "Чиполлино" сам по себе политическая сатира, но умная. Он, кстати, был в РФ под негласным запретом. Первые переиздания уже после 2008 года. То же самое "Незнайка на Луне".

Edited by Vashper
  • Thanks (+1) 8
  • Sad 1
  • Confused 5
  • Haha 1

Naselenie сказал(а) 4 минуты назад:

Таже мысль переобозвать милицию в полицию, думаю была тоже скверной. Какие имоции вызывает слово полицай у правильных слоев общества?

А милиция в даже в Советской России закончилась уже с 1919 года. 

Милиция - это нечто вроде общественно формируемой организации, например - дружины, а государственный орган - это всегда полиция.

В СССР могла возникнуть милиция в форме дружин и отдельно от МВД, но не срослось...:hi:

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1
  • Haha 1

Грандератор сказал(а) 38 минут назад:

При этом я уточнила, что она зря старается — в нашей стране нет такой политической цензуры.

На это Петрова заявила, что я не очень хорошо понимаю ситуацию»,

Ну, если речь о подобном отрывке - то... :kolobok_confused: шансов мало, вообще-то.

D4QAvsvX4AAlIqm.jpg:large

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

Vashper сказал(а) 20 минут назад:

Боюсь, судя по тэгам, спектакль тупо примитивен. "Чиполлино" сам по себе политическая сатира, но умная. Он, кстати, был в РФ под негласным запретом. Первые переиздания уже после 2008 года. То же самое "Незнайка на Луне".

Вероятно, я в детстве читал эти книги в самиздате.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 16

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино»,

На сколько далеко по мотивам?

• Thanks (+1) 8

paramparam сказал(а) 26 минут назад:

Милиция - это нечто вроде общественно формируемой организации, например - дружины, а государственный орган - это всегда полиция.

В СССР могла возникнуть милиция в форме дружин и отдельно от МВД, но не срослось...:hi:

Это тема интересна и не простая. "Полиция" - это городская стража, от слова "полис". Поэтому правоохранительная служба в Царском Селе во времена, когда там учился Пушкин - да, называлась "милицией".

• Thanks (+1) 6

Vashper сказал(а) 30 минут назад:

Для Вашпера: в СССР  всё было под запретом!:debily:

• Haha 7

novik1515 сказал(а) 12 минут назад:

Вероятно, я в детстве читал эти книги в самиздате.

Судя по Вашему профилю, родились Вы в 1966 году. Как Вы могли оказаться в РФ в детстве? РФ образовалась в 1991 году. Ваше детство несколько затянулось?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 15 минут назад:

Это тема интересна и не простая. "Полиция" - это городская стража, от слова "полис". Поэтому правоохранительная служба в Царском Селе во времена, когда там учился Пушкин - да, называлась "милицией".

Это латинский язык, а не Царское село... я полагаю, что в Царском селе "полиции" не было, а порядок поддерживался либо патрулями нерегулярными, либо еще как-то - отсюда название "милиция", хотя надо бы проверить....:hi:

Полиция там была, но было и какое-то "двоевластие", потому что "Взят под стражу здешнею городскою милицией служитель Лицея из вольноопределяющихся Константин Сазонов за учиненное им в городе Царское Село смертоубийство, в коем он сам сознался".(цит. по Эйдельман, "Прекрасен наш союз")

• Thanks (+1) 6

Ugrjumyj сказал(а) 2 минуты назад:

Вот название спектакля. Вовсе не Чипполино.

Насколько там осталось от Чипполино, нам неведомо. Политическую сатиру замаскировали под

детский спектакль.

Художественный руководитель Московского Лианозовского театра (при нем функционирует театральная студия Таттари) Надежда Егорова рассказала Znak.com, что жанр спектакля — сатирический памфлет. Участвующие в постановке подростки одеты в жилеты как у протестующих в Европе.

https://www.znak.com/2019-11-08/rezhisser_rasskazal_chto_centr_kultury_v_moskve_zapretil_spektakl_po_motivam_chipollino

Ага. Опередили. Так что хер знает, что там за Чиполлины.

• Thanks (+1) 8

siguron сказал(а) 1 час назад:

Бред какой-то. Полунамеки на что-то непонятное. 

Какие полунамёки?

Экстремизм же. Они бы ещё Королевство кривых зеркал поставили.

Edited by bur
  • Thanks (+1) 8
  • Sad 1
  • Haha 4

bur сказал(а) 18 минут назад:

Какие полунамёки?

А ведь свобода, равенство, а особливо - братство --- становятся преследуемым лозунгом в интернете...? Я б не додумался, если б не интернет!:wacko:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 59 минут назад:

Полиция там была, но было и какое-то "двоевластие", потому что "Взят под стражу здешнею городскою милицией служитель Лицея из вольноопределяющихся Константин Сазонов за учиненное им в городе Царское Село смертоубийство, в коем он сам сознался".(цит. по Эйдельман, "Прекрасен наш союз")

Эйдельман хреновый источник. Это так, в сторону.:hi:

Саул Дагенхем сказал(а) 59 минут назад:

А знак как источник - это не хреновый знак?... Я сам на него попадался.:hi:А у Вас пиджак - Вам не положено!:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

bur сказал(а) 34 минуты назад:

Какие полунамёки?

Вы и вправду считаете, что запретили детский спектакль, (если его вообще запретили) из-за такой ерунды. Все эти намеки "мы вам не скажем", "ну сами понимаете.." кроме улыбки ничего не вызывают.

• Thanks (+1) 5

Чипполино, с.ка, ломает все скрепы и шатает лодку... а тут еще и новости про 11-метровые квартиры прямо в руку...

Edited by Krilion
  • Thanks (+1) 5
  • Sad 1
  • Haha 2

Ugrjumyj сказал(а) 2 часа назад:

Вот название спектакля. Вовсе не Чипполино.

Насколько там осталось от Чипполино, нам неведомо. Политическую сатиру замаскировали под

детский спектакль.

Художественный руководитель Московского Лианозовского театра (при нем функционирует театральная студия Таттари) Надежда Егорова рассказала Znak.com, что жанр спектакля — сатирический памфлет. Участвующие в постановке подростки одеты в жилеты как у протестующих в Европе.

https://www.znak.com/2019-11-08/rezhisser_rasskazal_chto_centr_kultury_v_moskve_zapretil_spektakl_po_motivam_chipollino

Пусть так. Значит, политическая цензура это нормально? Не дорос народ до правильного понимания.

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 59 минут назад:

Вы и вправду считаете, что запретили детский спектакль, (если его вообще запретили) из-за такой ерунды. Все эти намеки "мы вам не скажем", "ну сами понимаете.." кроме улыбки ничего не вызывают.

у меня это улыбки не вызывает. Если выпустили книжку "О купце и работнике Балде", дабы не оскорбить чувства верующих.....

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) 1 час назад:

Эйдельман хреновый источник. Это так, в сторону.:hi:

Может, Вы просто читаете не очень внимательно? Для Вас ведь что СССР, что РФ - всё едино.

• Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 3 часа назад:

Тем не менее, вопрос у "ментов":  "кем ты хочешь, чтоб тебя звали - ментом или полицаем?" - вызывает однозначный ответ. Никто не хочет быть полицаем.

• Thanks (+1) 4

Vashper сказал(а) 9 минут назад:

Может, Вы просто читаете не очень внимательно? Для Вас ведь что СССР, что РФ - всё едино.

Не понял? В чём вопрос? Эйдельман в качестве источника или Ваша цитата про из него про милицию? А если "взят милициею", то это означает в советском смысле слова - народную дружиною. Что таковые были в городах и весях до революции - не возражаю. Но они-то были - милиция, а не госорганы.

Это возможно "блоха", но уж очень она весома!:hi:

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) 6 минут назад:

Не понял? В чём вопрос? Эйдельман в качестве источника или Ваша цитата про из него про милицию? А если "взят милициею", то это означает в советском смысле слова - народную дружиною. Что таковые были в городах и весях до революции - не возражаю. Но они-то были - милиция, а не госорганы.

И? Милиция создавалась, фактически, из народного ополчения. Это уже потом трансформировалась.  Карательные органы были другими. А милиция? Основная функция её была  - бытовуха и "низовая" уголовка. Экстремумы не беру во внимание, потому как - там все ведомства подключались. Ну и - в сухом остатке - то, с чем не справлялись ДНД (милиция в каноничном смысле слова) - тем занимались, собственно менты, ПСы и ГАИшники с участковыми. УГРО, ОБХСС, - отдельные конторы. ГБ, позже, к примеру,  ОБНОН,  - разве это менты?

• Thanks (+1) 1

Недобрый сказал(а) 6 минут назад:

И? Милиция создавалась, фактически, из народного ополчения. Это уже потом трансформировалась.  Карательные органы были другими. А милиция? Основная функция её была  - бытовуха и "низовая" уголовка. Экстремумы не беру во внимание, потому как - там все ведомства подключались. Ну и - в сухом остатке - то, с чем не справлялись ДНД (милиция в каноничном смысле слова) - тем занимались, собственно менты, ПСы и ГАИшники с участковыми. УГРО, ОБХСС, - отдельные конторы. ГБ, позже, к примеру,  ОБНОН,  - разве это менты?

Создавалась! Советы тоже создавались, но в определенный момент власть стала "парламентская", а не советская. А здесь - большая разница!

Вы цепляетесь за функции, а я за принцип комплектования.

Мне начхать на карательные органы по сути. Любой орган - даже ДНД - карательный. Проблема в том, кто карает: общество или по заказу каких-то групп государство. Если государство, то - это полиция; если общество - милиция.:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

SVK сказал(а) 1 час назад:

Интересный такой Чипполино.. Родари нервно закурил в сторонке

Бесполезно... Кое-кто из возмущенных работает на рефлексах. Они это смотреть не будут. Сатира... Тонкая актерская игра... Хотя, никакая это не сатира,а обычная халтура. А ребятишки никудышные актеры. Даже не с улицы, а из подворотни.

• Thanks (+1) 5

MYK сказал(а) 1 минуту назад:

Бесполезно... Кое-кто из возмущенных работает на рефлексах. Они это смотреть не будут. Сатира... Тонкая актерская игра... Хотя, никакая это не сатира,а обычная халтура. А ребятишки никудышные актеры. Даже не с улицы, а из подворотни.

Я к тому, что это ни разу даже не по мотивам Чипполино..

• Thanks (+1) 3

SVK сказал(а) Только что:

Я к тому, что это ни разу даже не по мотивам Чипполино..

Почему же. Домик тыквы... Так сказать, альтермотивный Чиполлино...

paramparam сказал(а) 7 минут назад:

Создавалась! Советы тоже создавались, но в определенный момент власть стала "парламентская", а не советская. А здесь - большая разница!

Вы цепляетесь за функции, а я за принцип комплектования.

Мне начхать на карательные органы по сути. Любой орган - даже ДНД - карательный. Проблема в том, кто карает: общество или по заказу каких-то групп государство. Если государство, то - это полиция; если общество - милиция.:cleaning-glasses:

Хе-хе, а вот Вам и принцип с проблемой. ДНД далеко не всегда - по себе помню - препровождала граждан в опорный пункт. Могли и сразу...наказать. Реакция общества на антиобщественные действия. Т.е., не волочь во околоток, а тут же, за гаражами, от..дить, чтоб не борзел. Или не было такого? И какой уж тут карательный орган - завязался языками с мужиками в патруле - так они такие же мужики, клювище вскроют и - за дело. Барагоз - дело такое...

• Thanks (+1) 1

Недобрый сказал(а) 14 минут назад:

Хе-хе, а вот Вам и принцип с проблемой. ДНД далеко не всегда - по себе помню - препровождала граждан в опорный пункт. Могли и сразу...наказать. Реакция общества на антиобщественные действия. Т.е., не волочь во околоток, а тут же, за гаражами, от..дить, чтоб не борзел. Или не было такого? И какой уж тут карательный орган - завязался языками с мужиками в патруле - так они такие же мужики, клювище вскроют и - за дело. Барагоз - дело такое...

Смена предмета разговора...

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) 3 минуты назад:

Смена предмета разговора...

Приношу извинения, окарался. Оценить творчество театра не могу, тк. не знаком. Учитывая фактор " «#рябчиковжуй #новыдержитесь» ", могу предположить, что  - оно самое. Вы сами-то спектакль смотрели?

• Thanks (+1) 1

Саул Дагенхем сказал(а) 3 часа назад:

«Они работают по тексту „Чиполлино“. Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка „кур нет, но вы держитесь“. А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят „девальвация, национализация, экспроприация, реновация“. Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном — текст Родари», — пояснила Егорова.

Она отметила, что в «Чиполлино» показывается несправедливость, но никаких призывов к чему-то в спектакле нет. «Да, сюжет остросоциальный, актуальный для России. Мы направили официальный запрос по поводу причин запрета, но, конечно, никто нам не скажет, что это политическая цензура. Просто мелкий чиновник перестраховался», — добавила собеседница Znak.com. Александр Таттари заявляет, что создатели спектакля не ставили себе цели поддерживать какое-либо политическое движение, при этом он напоминает, что официально политическая сатира в России еще не запрещена.

• Thanks (+1) 6

Недобрый сказал(а) 13 минут назад:

Приношу извинения, окарался. Оценить творчество театра не могу, тк. не знаком. Учитывая фактор " «#рябчиковжуй #новыдержитесь» ", могу предположить, что  - оно самое. Вы сами-то спектакль смотрели?

Провинциалы мы неотесанные... нам до столиц и не добраться. Мы же о статье говорили. И Вздорили о статье.

Но Чиполлино - действительно политический памфлет... он даже пахнет чесноком!:kolobok_redface: 

• Thanks (+1) 2

Провинциалы мы неотесанные... нам до столиц и не добраться. Мы же о статье говорили. И Вздорили о статье.

Но Чиполлино - действительно политический памфлет... он даже пахнет чесноком!:kolobok_redface: 

и пастой...

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) 1 час назад:

други немчиги очень опошлили Полицаев есчо в первою мировую

• Thanks (+1) 2

Недобрый сказал(а) 5 минут назад:

и пастой...

На пасту у Чиполлина (он был мужского рода) не хватало... он вообще не ел.... они там ипотекой занимались... и из-за неё революцию устроили! Во!!!:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

trayk1 сказал(а) 23 минуты назад:

други немчиги очень опошлили Полицаев есчо в первою мировую

Да кто только над ними болезными не издевался?! А я их искренне, когда всё по закону - люблю!:hi:

• Thanks (+1) 2

paramparam сказал(а) 2 минуты назад:

Да кто только над ними болезными не издевался?! А я их искренне, когда всё по закону - люблю!:hi:

Самое интересное по закону внутренняя военная жандармерия вплоть до помощника прозектора ,а вы говорите Сталин

• Thanks (+1) 2

trayk1 сказал(а) 10 минут назад:

Самое интересное по закону внутренняя военная жандармерия вплоть до помощника прозектора ,а вы говорите Сталин

Да я такое сочетание звуков не знаю - Сссс...тт...а...ааа...лин..

:hi:

• Haha 1

Да я такое сочетание звуков не знаю - Сссс...тт...а...ааа...лин..

:hi:

Ну эжали копнёш историю один масс дай

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 5 часов назад:

Под таким " запретом", что мультфильм по ТВ чуть ли не каждый месяц показывают.

• Thanks (+1) 5

abc354 сказал(а) 4 минуты назад:

Под таким " запретом", что мультфильм по ТВ чуть ли не каждый месяц показывают.

На много круче

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1