Jump to content
травница

Черные знамена анархии. Как батька Махно стал красным комбригом и что из этого вышло

Recommended Posts

К лету 1919 года украинские анархисты контролировали громадную территорию, на которой проживало почти 2 миллиона человек. Отряды батьки Махно пользовались  широкой поддержкой крестьян. Официально под черным знаменем сражалось до 7 тысяч бойцов, но фактически махновцы располагали до 20 тысячами вооруженных винтовками и пулеметами пехотинцев и 8 тысячами кавалеристов. Это только на начало января 1919 года.

Через месяц эти цифры увеличились вдвое. Внештатные бойцы обеспечивали себя по принципу, завещанному еще Бонапартом: война прокормит себя сама.  Революционная повстанческая армия старалась отбивать у белых и красных эшелоны с боеприпасами и винтовками.  Естественно, большевикам было выгодно заполучить под свой контроль  почти полсотни тысяч штыков. Возникла идея превратить войска анархистов в красную бригаду. За дело взялся товарищ Дыбенко. Ему удалось убедить батьку Махно в необходимость превращения его отрядов в бригаду Красной армии.

Махновцы

Конница махновцев в лихой атаке

Дыбенко обещал дать патроны и продовольствие, помочь с обмундированием. К тому же бойцам-анархистам  из советской казны выдавали бы и денежное довольствие по нормам, какие полагались красноармейцам.  Нестор Иванович полагал, что такая метаморфоза будет полезна его Народной армии. Сподвижник  вождя украинских анархистов Виктор Белаш вспоминал потом, что якобы Махно проявил некоторую наивность. Он сказал, что для достижения единой цели (разгрома мирового капитала) можно пойти и на союз с большевиками.

Анархистам оказалось по пути с верными ленинцами. К тому же положение красного комбрига ставило батьку Махно в ряд героев пролетарской революции. А ему явно хотелось быть красным героем.  Большевистские комиссары, прибыв в расположение махновцев, действовали стремительно. Немедленно организовали смотр личного состава. Затем состоялось совещание с командирами частей. Дыбенко ознакомил присутствующих с приказом командующего группой Харьковского направления товарищем Скачко, в котором было написано черным по белому: «Войска, входящие во вверенную мне группу, приказано свести в дивизию, а посему приказываю: из частей, находящихся под командой тт. Дыбенко, Махно и Григорьева, образовать одну стрелковую дивизию, которой впредь именоваться Заднепровской украинской советской дивизией».

Дыбенко и Махно

Товарищ Дыбенко (слева) сулил батьке Махно золотые горы

При такой организационной перемене махновцы сохранили обычаи повстанческого войска, все командиры остались на прежних командных постах. Но большевики прислали в части комиссаров. Они вынуждены были действовать в среде анархистов, которые не собирались отказываться от черных знамен и от прежней идеологии.

Вскоре стало ясно, как большевики собирались использовать повстанческие полки. Махновцев красные не жалели, выдвигая их самые опасные направления. Бригада Нестора Махно воевала в районе Мариуполя против деникинцев, подчиняясь командованию Южного фронта. 27 марта 1919 года махновцы провели  смелый рейд на белогвардейцев, который практически сорвал наступление Деникина на Донбасс. Большевики наградили вождя анархистов орденом Красного Знамени.

Махновские тачанки

Знаменитые тачанки Нестора Ивановича. Экспозиция музея в Гуляй-поле.

15 апреля было завершено формирование 2-й Украинской советской армии из частей Группы войск харьковского направления. Управление 1-й Заднепровской Украинской советской дивизии, 2-я отдельная бригада, 3-я Заднепровская бригада, Крымская бригада сводились в 2 штатные дивизии: 3-ю Украинскую советскую дивизию (бывшие Управление и 1-я Заднепровская бригада 1-й Заднепровской Украинской советской дивизии и другие части) и 7-ю Украинскую советскую дивизию (бывшая 3-я Заднепровская бригада 1-й Заднепровской Украинской советской дивизии и другие части.

С 15 апреля 1919 года на Южном фронте Махно возглавлял повстанческую бригаду, входившую в состав 3-й Украинской советской армии. После начала мятежа Григорьева 7 мая 1919 года, Махно сохранил верность украинскому советскому правительству Раковского. Но при этом махновцы резко критиковали большевиков, из практику террора, разгула чрезвычаек, притеснения трудового крестьянства. В мае 1919 года на собрании командиров повстанческих отрядов в Мариуполе Махно выступил с инициативой создания отдельной повстанческой армии.

Бойцы махновских отрядов

Сознательные бойцы-анархисты

К этому времени Нестор Иванович уже понял, что добра от большевиков анархистам ждать не приходится. Он подозревал, что с ним могут поступить, как Дыбенко. В 1918 году тот сдал немцам Нарву, за что едва не попал по расстрел. Между тем красные в отбитых у белых районах налагали на сельчан непомерные требования о выдаче хлеба. В Украине ЦК РКП(б) собирался получить почти полмиллиона пудов хлеба. Махновцы последовательно изгоняли из сел продотряды и срывали планы заготовок продовольствия. Был случай, когда Нестор Иванович лично под конвоем отравил на фронт всех бердянских чекистов поголовно.

Лозунг Махно

Популярный лозунг бойцов-анархистов. Кадр из  советского фильма.

Поставок вооружения и боеприпасов, как некогда обещал Дыбенко, махновцы  от большевиков не дождались. Впрочем это  не помешало батьке Махно участвовать в Перекопско-Чонгарской операции ноября 1920 года.  Он помог красным сокрушить армию генерала Петра Врангеля и войти в Крым. За такой вклад в общую победу большевики на радостях даже посулили анархистам «автономию свободного Гуляйпольского района».   Но обещания так и остались пустым звуком. На деле красные эскадроны при удобном случае блокировали отряды анархистов и расстреливали их из пулеметов. Вскоре и батька Махно со свои штабом был обложен красными в Гуляйполе. Он смог пробиться через кольцо окружения, уйти за кордон, чтобы завершить свою жизнь в Париже, в эмиграции.
Источник: https://armflot.ru

• Thanks (+1) 4

там есчё было на тачанках х.. догонишь  в заде, а когда догоняли и транспаранты воздвигали и орали х..удёшь ,а про тачанки дикий срач

Edited by trayk1
  • Thanks (+1) 2

А у меня дед с Махно воевал. а потом к Котовскому ушел...:hi:

Про Котовского отзывалсяф хорошо, про Махно как "про нерыбунемясо"

• Thanks (+1) 3

paramparam сказал(а) 6 часов назад:

А у меня дед с Махно воевал. а потом к Котовскому ушел...:hi:

Про Котовского отзывалсяф хорошо, про Махно как "про нерыбунемясо"

всему своё время

• Thanks (+1) 1

trayk1 сказал(а) Только что:

всему своё время

приднестровье тож несильно ополчение любит                               

trayk1 сказал(а) 6 часов назад:

там есчё было на тачанках х.. догонишь  в заде, а когда догоняли и транспаранты воздвигали и орали х.. идёшь ,а про тачанки дикий срач

• Thanks (+1) 1

trayk1 сказал(а) 4 минуты назад:

всему своё время

Эх, рассказал бы я Вам... да спиритус вини не позволяет! Пора, мой друг пора! Покоя сердце просит. И каждый миг у нас в порой, увы, уносит частицу бытия, а мы с тобой вдвоём располагаем жить... И тут как раз умрём! (копирайт А.С. Пушкин)

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) Только что:

Эх, рассказал бы я Вам... да спиритус вини не позволяет! Пора, мой друг пора! Покоя сердце просит. И каждый миг у нас в порой, увы, уносит частицу бытия, а мы с тобой вдвоём располагаем жить... И тут как раз умрём! (копирайт А.С. Пушкин)

:drinks::writer:

Edited by trayk1
  • Thanks (+1) 1

trayk1 сказал(а) Только что:

:drinks:

:drinks:Подымем бокалы, содвинем их разом.... пусть нас никогда не настигнет маразом....:drinks:

Спасибо!!!!

• Thanks (+1) 1

paramparam сказал(а) Только что:

:drinks:Подымем бокалы, содвинем их разом.... пусть нас никогда не настигнет маразом....:drinks:

Спасибо!!!!

Да норм хорошо поболтали

• Thanks (+1) 1