Jump to content
boitsov

Как Россия может спровоцировать ядерную войну в Прибалтике (Bloomberg. США)

Recommended Posts

boitsov сказал(а) 5 минут назад:

Хэл Брендс — постоянный автор колонки «Блумберг Опинион»

Это спец. отдел блумберят, пишущих под герычем?

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Потому Кремль дает понять, что может нанести ограниченный ядерный удар, — возможно, «демонстративный» где-нибудь в Атлантике, или удар против сил НАТО на самом театре военных действий, — чтобы заставить альянс заключить мир на условиях Москвы. 

Не могу понять, что натолкнуло их на эту мысль.

Русским языком было сказано - будет удар по центрам принятия решения.

Отдельную ракету следует нацелить на дом автора. Что бы он понял, что подстрекательство - наказуемо.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

boitsov сказал(а) 1 час назад:

отказ защитить страны Балтии обесценит гарантии, записанные в Статье 5 Устава НАТО,

1. Я понимаю, хохлы покусали уже всех. Дайте аффтырю прочитать Устав НАТО и пусть он пальцой ткнёт в то место, где говориться про гарантии. Будет искать долго...

2. Если так надо произвести демонстрацию силы - ну давайте, взаимно с НАТО, вдарим по Польше.

Что врать-то - Польша это то единственное место, по которому ни на Западе, ни на Востоке плакать не станут...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 3

boitsov сказал(а) 2 часа назад:

Российские люди во власти понимают, что их страна проиграла бы длительную войну НАТО.

Гы-гы. Если это будет действительная война, а не манёвры на лимитрофной территории, то НАТО сдуецца на следующий после начала действий сельскохозяйственный сезон.

• Thanks (+1) 1

Mic47 сказал(а) 1 час назад:

Здравый смысл западниками уже утерян

Это так. И очень печалит.

Mic47 сказал(а) 1 час назад:

Их сдерживает только страх возмездия.

Уже нет. Поколения, которое лично пережило войну, уже нет в активной жизни общества, а более молодые политики не понимают последствий своих действий.

• Thanks (+1) 5

Mic47 сказал(а) 3 часа назад:

Подготовка общественного мнения к неизбежному конфликту. Лет десять назад такая статья вызвала бы сомнения в добром психическом здоровье автора. Сейчас рождает удивление и бурное обсуждение в узких кругах прочитавших, а через пару лет такие статьи (и даже хлеще) будут прокатывать на ура, восприниматься плебсом спокойно и вызывать лишь дискуссии дилетантов о деталях "как мы будем мочить этих ужасных русских" и что делать с Калининградом, когда мы его освободим от незаконно русской оккупации. 

Здравый смысл западниками уже утерян (или намеренно похоронен) окончательно, цель поставлена, задачи определены, каждый исполняет порученную увертюру. СМИ в частности, осторожно и неторопливо готовят общественное мнение, военные планируют, ВПК пилит миллиарды, политики набирают голоса к выборам. Но все говорит о том что глобально решение принято,  нужен лишь повод и если его нет, то необходимость его создания. Например провокация в стиле западников с падением гражданского самолета, диверсия на натовском объекте в той же Прибалтике или что-нибудь еще не менее ужасное для публики. Им нужна радиостанция Гляйвиц, "небеснаясотня", ОМП им. тов. Хусейна и Тонкинский инцидент. Ничего нового, все уже было и не раз. Это только мы брезгуем провокациями такого масштаба, а наши добрые партнеры только так и работают. Советский Союз их на время отучил от этих методов и достаточно жестко, сейчас же они полагают, что уже можно продолжать - уже не так страшно.

Боюсь, что мы подошли к очередной временной точке, когда запад собирается "двунадесятью языками" в очередной дранг нах Остен... Очень бы этого не хотелось - но не мы, увы, решаем. Причем в последний раз, когда тучки сгущались основательно было начало 80-х.  Мы тогда были сильнее и увереннее в себе. А потом пришел комбайнер и сдал без боя продал за долю малую не им завоеванное и построенное. Сейчас у нас таких комбайнеров стало куда как больше. Если в ближайшие пять - семь лет не начать нагибать Россию по взрослому, как полагают наши партнеры, то потом будет слишком поздно. Санкции не прокатили, изоляции не хватило, значит надо что-нибудь более существенное.

По крайней мере, читая западную прессу, я постоянно натыкаюсь на одни и те же аргументы. И осторожненькое такое прощупывание аудитории на предмет "...а не жахнуть ли нам по Путину тысячей-другой боеголовок, во имя счастья угнетенного русского и не русского народа..?"  И аудитория постепенно к этой нехитрой мысли привыкает. 

Их сдерживает только страх возмездия. Как и в прошлый раз, кстати. Которого в прошлый раз как раз и не случилось из-за странного менталитета русских. Должны были в порошок, в пыль немцев стереть, за все зверства, а не стерли, даже дружить стали. Пришлось два миллиона изнасилованных выдумывать, чтобы хоть как-то нивелировать в глазах своих граждан непонятно гуманное поведение Советской армии. А то какие-то нецивилизованные завоеватели получались. Не типичные. Казаки в Париже 1814 года, которые платили (!) за вино в кабаках, забыты уже давно... А ведь по свидетельству самих французов, они с ужасом ждали законной мести за сожженную и разграбленную Москву...

Короче, только страх. Обычный животный страх, напрочь утраченный партнерами, может повлиять на принятие ими решений, которые в свою очередь повлекут огромные страдания миллионов. Мне думается, что жалеть их нельзя. И если надо "бахнуть", для вразумления, то надо бахнуть. Иначе они не остановятся и дальше будет только хуже.  

Мне кажется Вы несколько сгущаете краски, они конечно подонки, но не идиоты, и третью (последнюю в истории человечества) войну устраивать не собираются, но в условиях кризиса и стагнации им нужен враг с большой буквы, дабы сплотить свой "цивилизованный" мир, повесить все свои беды на него и принять непопулярные меры ради борьбы со "злом".

• Thanks (+1) 2

RAV сказал(а) 6 минут назад:

Мне кажется Вы несколько сгущаете краски, они конечно подонки, но не идиоты, и третью (последнюю в истории человечества) войну устраивать не собираются, но в условиях кризиса и стагнации им нужен враг с большой буквы, дабы сплотить свой "цивилизованный" мир, повесить все свои беды на него и принять непопулярные меры ради борьбы со "злом".

Возможно. Хорошо, если я ошибаюсь. Даже очень хорошо. У меня внуков двое... А что такое война (даже в ограниченном варианте КТО на СК), я видел своими глазами и не желаю такого самым злейшим врагам...

Но то, что у партнеров свербит - это точно. Решаться они, или нет, - будет зависеть от того, кто там у нас в "башнях" верх возьмет...  Но точно знаю, если будем слабыми - нас будут бить и нагибать. 

А то, что партнеры решают в первую очередь свои внутренние проблемы, так это ясно. Однако иногда решение внутренних проблем перерастает в создание проблем окружающим... Вспомним хотя бы попытку импичмента Б. Клинтону и атаку на Югославию, случайно совпавшие по времени... 

• Thanks (+1) 5

Mic47 сказал(а) 6 часов назад:

Короче, только страх. Обычный животный страх, напрочь утраченный партнерами, может повлиять на принятие ими решений, которые в свою очередь повлекут огромные страдания миллионов. Мне думается, что жалеть их нельзя. И если надо "бахнуть", для вразумления, то надо бахнуть. Иначе они не остановятся и дальше будет только хуже.  

О какой жалости может идти речь, когда за спиной своя Родина, свои сограждане, их жизнь? А на плечах - груз ответственности за них?

Жалеть чужого можно когда этот чужой своим, нашим ничем не угрожает. А потому чисто расчёт, холодный и практичный.

Если надо сжечь - сжечь угрозу, будь это один чужой или миллион, лишь бы свои остались целы.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 4

RAV сказал(а) 3 часа назад:

они конечно подонки, но не идиоты

Они именно незамутнённые идиоты. То, что в интернетах называеццо "лучезарные ебанашки". Есть, конечно, и здоровые силы, но их в политику не допускают.