Jump to content
Sign in to follow this  
Vektinion

"России нужно наконец признать свои преступления". Миф о геноциде финнов

Recommended Posts

В 1589-м году финнов, которые пришли воевать Колу под знамёнами шведского короля, и депортировать не пришлось, так и закопали рядом с Колой на острове на реке Туломе, с тех пор остров называется Немецкий, тогда всех пришельцев с Запада немцами звали.

А воеводой в то время в Коле был Аврамий Палицын, будущий келарь Троице - Сергиевой лавры и видный организатор борьбы с поляками во время Смуты.

• Thanks (+1) 9

Статья исключительно в фашистском духе. Тысячи причин найдётся, чтобы оправдать геноцид. Для особо упёртых поклонников Сталина, напомню, что под каток тогда попали не только финны и карелы, но самые что ни есть русские старообрядцы. Тогда, в конце 30-х, было много поселений в приграничье, населённых исключительно старообрядцами. При создании "санитарного коридора" их всех погнали в Сибирь, причём пешком. Сперва не всех, а в 41-м вообще всех, кого не успели оккупировать.  У нас тут есть, не так давно организованный, национальный парк Панаярви (самый северо-запад, примыкающий к Мурманской области) и я туда скатался поглазеть. Встретился там с женщиной из Тюмени (весьма преклонного возраста), которая специально приехала посмотреть не осталось ли кого знакомых. Её в 41-м вместе со всё деревней депортировали в Тюменскую область, до мурманской железки пешком, дальше как придётся. До места назначения она добралась одна. Деревню сожгли. И это далеко не единичный случай. Тактика "выжженной земли" почему-то хуже обошлась своему населению, нежели оккупантам. В моём районе таких сожжённых деревень около сорока, думаю что и в других районах не меньше. После войны это всё официально валили на немцев и финнов, но ведь весь народ не обманешь...

Никогда не задумывались, почему рассекречивают документы связанные с Великой Отечественной, а с финляндскими событиями, начиная с 30-х все до сих пор засекречено? Потому что гордиться там не чем совершенно. Творились вещи действительно ужасные. Я никого не обвиняю, уже просто некого. Но когда начинают писать такие статьи, меня аж коробит, насколько люди абсолютно не сведущие полностью переворачивают всё с ног на голову.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Metalhead сказал(а) 17 минут назад:

Статья исключительно в фашистском духе. Тысячи причин найдётся, чтобы оправдать геноцид. Для особо упёртых поклонников Сталина, напомню, что под каток тогда попали не только финны и карелы, но самые что ни есть русские старообрядцы. Тогда, в конце 30-х, было много поселений в приграничье, населённых исключительно старообрядцами. При создании "санитарного коридора" их всех погнали в Сибирь, причём пешком. Сперва не всех, а в 41-м вообще всех, кого не успели оккупировать.  У нас тут есть, не так давно организованный, национальный парк Панаярви (самый северо-запад, примыкающий к Мурманской области) и я туда скатался поглазеть. Встретился там с женщиной из Тюмени (весьма преклонного возраста), которая специально приехала посмотреть не осталось ли кого знакомых. Её в 41-м вместе со всё деревней депортировали в Тюменскую область, до мурманской железки пешком, дальше как придётся. До места назначения она добралась одна. Деревню сожгли. И это далеко не единичный случай. Тактика "выжженной земли" почему-то хуже обошлась своему населению, нежели оккупантам. В моём районе таких сожжённых деревень около сорока, думаю что и в других районах не меньше. После войны это всё официально валили на немцев и финнов, но ведь весь народ не обманешь...

Никогда не задумывались, почему рассекречивают документы связанные с Великой Отечественной, а с финляндскими событиями, начиная с 30-х все до сих пор засекречено? Потому что гордиться там не чем совершенно. Творились вещи действительно ужасные. Я никого не обвиняю, уже просто некого. Но когда начинают писать такие статьи, меня аж коробит, насколько люди абсолютно не сведущие полностью переворачивают всё с ног на голову.

Э-э-э, карячий финский паарень, поосторошнее на пафаротах.

Вам определение геноцида раскрыть?

А определение фашизма?

А про преступления фиников против собственного населения и русских во время 1917-1922 годов, про убийства военнопленных, про финские концлагеря в 1941 - 1944 годах рассказать? Или вы считаете, что память есть исключительно у маленьких, но злобных наций?

Если кто и фашист так это хвиники и есть.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия[1], действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[2] группу как таковую путём:

• убийства членов этой группы;
  • причинения тяжкого вреда их здоровью;
  • мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
  • изъятия детей из семьи;
  • предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio  союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название крайне правых[1] политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа[2][3], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[4][5], антилиберализм[6], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, вождизм, антикоммунизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[7], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[8][9][10]12px-Fairytale_key_enter-2.png и политику геноцида[8][10].

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 7

Metalhead сказал(а) 6 минут назад:

Фашистское говоришь? А Выборгская резня? А что делали финны в Карелии 1918-1922 годы?  А за что вас Франция, Англия и США звиздели под Мурманском?

Книгу эту прочти, а потом вякай https://varjag-2007.livejournal.com/10211766.html

• Thanks (+1) 7

Metalhead сказал(а) 12 минут назад:

При создании "санитарного коридора" их всех погнали в Сибирь, причём пешком...

Так и представилась колонна переселенцев скорбно бредущая в кандалах по "Ленинградке" в сторону Сибири в оцеплении красноармейцев с мосинками и берданками, тут же, рядом за ними присматривают комиссары с маузерами и наганами.... 

Вы бы завязывали с употреблением финской, да и любой другой, водки.

• Thanks (+1) 6

MichIs сказал(а) 12 минут назад:

Э-э-э, карячий финский паарень, поосторошнее на пафаротах.

Вас разве не возмущает, то что сейчас творится на Украине и в Прибалтике по отношению к русскоязычному населению? Думаю что возмущает. И меня возмущает. Только нельзя так, что "тут играем, тут не играем".  Кроме того, несколько странно, что человек из Подмосковья, лучше меня осведомлён что тут творилось. Ваша правда основана на прочитанном или уведенном по ящику, а моя - на личных разговорах с очевидцами, весьма многочисленных. Да и лично моей семьи это здорово коснулось. Так что спорить я не буду, чувствую что впустую. Если уж человек не хочет слышать, то заставить его проблематично.

• Thanks (+1) 2

Metalhead сказал(а) 36 минут назад:

Вас разве не возмущает, то что сейчас творится на Украине и в Прибалтике по отношению к русскоязычному населению? Думаю что возмущает. И меня возмущает. Только нельзя так, что "тут играем, тут не играем".  Кроме того, несколько странно, что человек из Подмосковья, лучше меня осведомлён что тут творилось. Ваша правда основана на прочитанном или уведенном по ящику, а моя - на личных разговорах с очевидцами, весьма многочисленных. Да и лично моей семьи это здорово коснулось. Так что спорить я не буду, чувствую что впустую. Если уж человек не хочет слышать, то заставить его проблематично.

А почему вы считаете что меня это не возмущает?

Я вообще сторонник того, чтобы раздать свои исторические долги (звездюли) всем причастным.

Подмосковье - это всего лишь одно из мест моего прибывания в этой жизни, текущее - так что здесь незачот.

Советская власть хотя и перегибала иногда палку, но геноцидом и фашизмом не занималась, и в большинстве случаев на то были основания.

Финны и поляки были врагами (соответственно белофинны и белополяки), совершившие во время 1917-1922 годов преступления против человечности - против русских, против военнопленных красноармейцев.

В среде этих национальностей, проживающих на территории СССР, могли быть шпионы, реваншисты, не говоря уже о кулаках и других недовольных. Поэтому естественно, что к ним было пристальное внимание и любое неповиновение властям каралось высылкой подальше от границы, вглубь территории СССР. Были и расстрелы за подрывную деятельность, не всегда обоснованные. При этом аналогично расстреливались и русские (в основом) и татары, и евреи и другие национальности. Но никто не убивал этих людей исключительно из-за их национальности, как это делали ранее финны и поляки - только по классовому принципу и отношению к государству.

ПС. Лично семью моего прадеда, русского, выгнали зимой босыми из дома зимой в Брянской области, в их доме сделали школу, его посадили в Соловки, после освобождения из которых он вскорости умер, а семья ушла в Донбасс, другие уехали в Хабаровск.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 3

Кусок Добра сказал(а) 11 минут назад:

Так и представилась колонна переселенцев скорбно бредущая в кандалах по "Ленинградке" в сторону Сибири в оцеплении красноармейцев с мосинками и берданками, тут же, рядом за ними присматривают комиссары с маузерами и наганами.... 

Вы бы завязывали с употреблением финской, да и любой другой, водки.

Началось время офуфительных историй! Как финн нажрется, так у него в Карелии родственники были и сами были банкирами, на крайний случай владели хутором и все это злые русские отобрали, всех убили и съели. А когда спрашиваешь, что они вообще здесь забыли, так врубают дурака и помнят только войну 1939г, и то что не они ее начали.

• Thanks (+1) 6

Финики  что-то изрядно возбудились в последнее время на темы своих исторических обид.

Пусть подвиги своих лахтарей вспомнят. Они за эту свою страницу в истории всего лишь легким испугом обделались. Не ворошили бы.

• Thanks (+1) 3

Помор сказал(а) 7 часов назад:

В 1589-м году финнов, которые пришли воевать Колу под знамёнами шведского короля, и депортировать не пришлось, так и закопали рядом с Колой на острове на реке Туломе, с тех пор остров называется Немецкий, тогда всех пришельцев с Запада немцами звали.

А воеводой в то время в Коле был Аврамий Палицын, будущий келарь Троице - Сергиевой лавры и видный организатор борьбы с поляками во время Смуты.

У товарища Палицына была бурная молодость).Как выяснилось и в старости дедушка куролесил)! Молодец!

• Thanks (+1) 1