Jump to content
Sign in to follow this  
Oldwin

Поездка в Восточную Пруссию: по следам моего деда (Stern, Германия)

Recommended Posts

Во,блеать расстояния...5 часов и в другой стране.А тут до Нижнего 17с половиной часов рулил.А в августе до Рязани получилось 14 с копейками...

• Thanks (+1) 7
  • Haha 11

Статья из серии - как тяжело бремя белого человека среди отсталых туземцев! Хотя отсталые тут именно они...

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

Я уж было думал, что Дом Советов наконец-то достроили, а оказывается только навели марафет перед ЧМ по футболу...

Недавно к нам на завод приезжали поставщики из Калининграда, говорили, что рассматривается вопрос, чтобы всё-таки его разобрать.

В общем дальнейшая судьба калининградской "Саграда фамилия" по прежнему туманна.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

ЧКБ сказал(а) 31 минуту назад:

Во,блеать расстояния...5 часов и в другой стране.А тут до Нижнего 17с половиной часов рулил.А в августе до Рязани получилось 14 с копейками...

В прошлом году, в Праге, регистратор в гостинице (русскоговорящая, а точнее кореянка из Казахстана), листая паспорт супруги, глядя на штампы задумчиво-восхищенно протянула - Вы так много путешествуете... Супруга, нисколько не задумываясь, отвечает: так страна-то маленькая, чуть два шага от порога и граница... Она то, имела в виду Калининградскую область, не всю Россию, но прозвучало так, что стоявшая рядом лабусиха поперхнулась кофеём...

• Thanks (+1) 7
  • Haha 17

Mas сказал(а) 1 час назад:

Вот, нормальные же люди! Не лезут ко всем со своим "прометеизмом", не навязывают свой устав чужому монастырю, а, напротив, стараются разобраться и понять, как и чем их соседи по земному шарику живут. Не поляки, сразу видно.

С точки зрения поляка, непонятно зачем ездили. Не заглянули ни в один мусорный бак, да ипро сортиры ничего нет.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 7

ДНК сказал(а) 2 часа назад:

Получается мой зема, я тоже из Советска.

Edgar Froese (Tangerine Dream) тоже из Тильзита.

• Thanks (+1) 3

Хи, пятьчасов, это долго. Я тут недавно по отличной дороге Новосибирск-Томск-Новосибирск, около 5 часов ездил. И понял, что отличная дорога, это плохо:kolobok_redface:. Всё тело ныло, а на ухабах хоть тело разминается! :sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 9

Oldwin сказал(а) 6 часов назад:

Часто я читала в сети, что здешнюю границу можно без проблем пройти, лишь дав служащим деньги или подарив бутылку водки.

Часто вы там у себя в Германии о России читаете то, что вам хотят о нас втюхать, а не то, что есть на самом деле.

• Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) 5 часов назад:

Я уж было думал, что Дом Советов наконец-то достроили, а оказывается только навели марафет перед ЧМ по футболу...

Недавно к нам на завод приезжали поставщики из Калининграда, говорили, что рассматривается вопрос, чтобы всё-таки его разобрать.

В общем дальнейшая судьба калининградской "Саграда фамилия" по прежнему туманна.

Дом Советов это ужас-ужас. Лучше пустое место, чем такой Дом Советов.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

"Часто я читала в сети, что здешнюю границу можно без проблем пройти, лишь дав служащим деньги или подарив бутылку водки."

-----------------

ИМХО: Сто процентов польский пи@дёж. До боли знакомый "почерк".:D

• Thanks (+1) 5

Плохо, что такое здание забросили. У нас тоже с 1976 года недострой остался, гостиница "Турист" недалеко от вокзала. Стоял, осыпался. Пока не отдали местной структуре "Газпрома", а та, в счёт погашения долга за строительство газопровода, Македонской строительной компании. Македонцы два месяца только старую облицовку отдирали.  Это уже в начале 2000-х. Сейчас офисное здание, современное и не пугает горожан пустыми глазницами.

0884f650-d822-11e9-aa41-1be24cec0e2d.jpg

• Thanks (+1) 4

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

Для времён застойных Советов (т.е. 1970-х), отличный был Дом Советов, даже шикарный: небоскрёбистый, монструозный, символический ( практически на месте Королевского Замка) и с видами. ......С верхних этажей, почитай, всю область  насквозь видно:kolobok_redface: насчёт города Советска не скажу, но огни Балтийска (экс Пиллау) летней ночью оттуда сам наблюдал...

А какие люди в Калининграде душевные! Никто как в Сибири через губу не разговаривает и понты не крутит. Удивительно приятные люди!

По Вашему совету посмотрели Амалиенау и улицы у Верхнего пруда. Сказочный мир для нашей сельской местности. Не зря съездили, очень довольны. Денюжку бросили в Преголю, чтобы приехать ещё раз. 

• Thanks (+1) 2

Oldwin сказал(а) 13 часов назад:

Безработица в регионе оценивается сегодня на уровне 40 %.

Это как? Почти половина трудоспособного населения стоит на бирже?

• Thanks (+1) 1

teilnehmen сказал(а) 5 минут назад:

А какие люди в Калининграде душевные! Никто как в Сибири через губу не разговаривает и понты не крутит. Удивительно приятные люди!

По Вашему совету посмотрели Амалиенау и улицы у Верхнего пруда. Сказочный мир для нашей сельской местности. Не зря съездили, очень довольны. Денюжку бросили в Преголю, чтобы приехать ещё раз. 

Процентов на 20-30-40-60 "люди в Калининграде" именно оттуда, из Сибири:agreed:Я Вам точно говорю....Любой морской офицер выше капТРИ, прошёл и Севера и Дальний Восток и жёны их так же, а сухопутный капитан с семьёй  -минимум Забайкальский округ.....

А денюжку надо было бросать не в Преголю ( её течением в Калининградский/ Висленский залив унесёт и там в илистых отложениях похоронит), надо было в новые фонтаны на Площади бросать  или в Верхнее озеро/пруд около "тюленей"

• Thanks (+1) 4

yuri2008 сказал(а) 4 минуты назад:

Процентов на 20-30-40-60 "люди в Калининграде" именно оттуда, из Сибири

Вот что балтийский воздух с сибиряками делает !Мы это и на себе почувствовали.

Денюжку надо было бросить в Балтийское море на Куршской косе, не догадались.

А с пробками в городе надо что-то делать, иначе через год-полтора или раньше город просто встанет. Понаехавшие понаехали и ещё понаедут.

• Thanks (+1) 1

teilnehmen сказал(а) 8 минут назад:
yuri2008 сказал(а) 17 минут назад:

Процентов на 20-30-40-60 "люди в Калининграде" именно оттуда, из Сибири

Вот что балтийский воздух с сибиряками делает !Мы это и на себе почувствовали.

Денюжку надо было бросить в Балтийское море на Куршской косе, не догадались.

А с пробками в городе надо что-то делать, иначе через год-полтора или раньше город просто встанет. Понаехавшие понаехали и ещё понаедут.

Пробки это Дааааа. Я так понимаю, что региональные власти решили пойти по стопам Собянинским (не в смысле развязок и колец) в смысле ограничения парковок и доступа в центр :kolobok_redface: Всё по советам питерских консультантов транспортных. Проблема в том, что Калининград унаследовал транспортную схему средневекового Кенигсберга, пока транспорта было мало, это мало кого волновало, а теперь сплошные пробки, поскольку центр миновать практически невозможно, все дороги сходятся там

• Thanks (+1) 4

Oldwin сказал(а) 19 часов назад:

у меня из головы не шел план однажды открыть там лавку по продаже тильзитского сыра. Он должен быть из молока коров с крестьянских подворий.

Какая практичная немочка. Даже подумала про сырье для сыра. А про батраков?

Тротилла сказал(а) 5 часов назад:

Какая практичная немочка. Даже подумала про сырье для сыра. А про батраков?

А цеэуропейцы щеневмерлые зачем ? Как раз для них занятие.:cleaning-glasses: