Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Так близко и так далеко: Чукотка и Аляска живут в разных эпохах (The Economist, Великобритания)

Recommended Posts

Город маленький, "Баклан" (так вроде развлекательный центр назывался) закрыли, суровый климат. Других жалоб от друга, который там по сей день живёт, я не слышал. Скоро уже на материк переберется, с выходом на пенсию, как в свое время перебрались его родители. Взамен поедут молодые. 

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 6 часов назад:

Как они в Анкоридже живут без газировки? И население растёт. А на другом берегу бежит.

Видать, особо умные галактяне выручают.

Клован, в Анкоридже средняя годовая температура +2,8, в Анадыре - −6,9.

С чего ты взял, недалекий мой, что они там живут без газировки? Я не знаю точно, но предполагаю, что в Анкоридже навигация круглый год - им не требуется завозить газировку самолетами.

• Thanks (+1) 1

edpo сказал(а) 4 часа назад:

Дурью было бы последней эти "костяки" сносить и вообще с нуля на этом месте строить.

Отличные дома. Они еще хрен знает сколько простоят.

edpo сказал(а) 4 часа назад:

А вот хрен оно "ещё советское" . Читай мой пост выше.:)

Для него все советское и плохое, даже монолиты построенные в 2000х.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

edpo сказал(а) 5 часов назад:

А вот хрен  там "просто раскрашено". Мой знакомый "чукча",как раз тем и занимался, ещё 7 лет назад где то, что "советские" "панельки" "капиталил". Там от "советского" только "костяк" остался. Дурью было бы последней эти "костяки" сносить и вообще с нуля на этом месте строить. Там менялись все коммуникации на современные износоустойчивые, производилось утепление стен и оконных пакетов современными материалами, и современными термоустойчивыми покрытиями, производилась ещё какая то перепланировка внутри  и т.п. И на "выходе" такой "глобальной" "капиталки" получалось СОВРЕМЕННОЕ же жильё с СОВЕРШЕННО НОВЫМИ потребительскими свойствами. То есть это по сути это уже не "советские" "панельки" , а совсем ДРУГИЕ дома , и уже  с новым ресурсом.

Панелька, в которой я жил, как и все по ул. Строителей и  Энергетиков - заменены швы, трубы отопления и водопровода на металлопластик, заменено покрытие крыши, покрашена. Это совершенно новое? Была панелька и ей осталась. На Мира и Отке часть старых панелек обшивали утеплителем, там панели уж очень паршивые были.

Перепланировка в панельках? Это шутка?

P.S. хотя соседи сделали. Сами. Из трёшки с изолированными стала трёшка с проходным холлом. Но это  непохоже на совершенно новое.

P.P.S.  кажется, понял, о капремонте. Дома четыре по ул. Ленина крупноблочные, не панельки, постройки начала-середины 70-х, да, проходили капиталку. Это действительно были жуткие строения, хуже кирпичных пятиэтажек на материке. Но говорить обо всем городе никак нельзя.

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 1

edpo сказал(а) 10 часов назад:

А вот хрен оно "ещё советское" . Читай мой пост выше.:)

Нахрена мне ваш пост, если человек из Анадыря все разжевал?

пользователь сказал(а) 6 часов назад:

Клован, в Анкоридже средняя годовая температура +2,8, в Анадыре - −6,9.

С чего ты взял, недалекий мой, что они там живут без газировки? Я не знаю точно, но предполагаю, что в Анкоридже навигация круглый год - им не требуется завозить газировку самолетами.

Дык это ты тут мне ахинею несёшь про газировку два раза в год.

Один про рай на земле , второй про то, что дети газировки не видят.

Ars сказал(а) 46 минут назад:

Нахрена мне ваш пост, если человек из Анадыря все разжевал?

Ну а мне "разжевал",человек,который в этот Анадырь ежегодно по нескольку раз мотается и САМ этот Анадырь и отстраивает в НОВОМ виде и качестве. На хрена мне воспоминания "человека из Анадыря"  из начала 2000-ых, и Ваши собственные "столетней давности",если речь идёт  о том,как отличаются Анадырь и Ном СЕЙЧАС и какой там уровень жизни. Ну а люди типа Вас мне хорошо известны. В какой то момент,полетав ещё  с 90-ых по "заграницам", и  на уже рефлекторном уровне, возненавидев "эту страну", забил себе этот "гвоздь"в голову,как аксиому не подлежащую сомнению, ВСЕГДА, во преки собственному зрению и ФАКТАМ будет тупо называть всё из "цивилизованнных стран", даже ЯВНОЕ "говно", -мёдом, а в "этой стране" даже явные "мёд",- говном. Это действительно уже  на уровне рефлекса какого то.  Неизлечимого. Ну а если такой человек ещё и хохляцкого происхождения, с  комплексом "меньшовартости" и неизменным советником в голове в виде "жабы",то тот уже на ментальном уровне будет ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН ,НЕБЛАГОДАРЕН, что ему не сделай. И будет не перестанет  ныть о том, что ему что то недодают и "обвешивают". Что делать, такая уж  подлая натура. И в зрелом возрасте она уже не переделывается.:(

Edited by edpo
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

edpo сказал(а) 1 минуту назад:

Ну а мне "разжевал",человек,который в этот Анадырь ежегодно по нескольку раз мотается и САМ этот Анадырь и отстраивает в НОВОМ виде и качестве. На хрена мне его воспоминания из начала 2000-ых,если речь идёт  о том,как отличаются Анадырь и Ном СЕЙЧАС и какой там уровень жизни. Ну а люди типа Вас мне хорошо известны. В какой то момент,полетав ещё 90-ых по "заграницам", и  на уже рефлекторном уровне, возненавидев "эту страну", забил себе этот "гвоздь"в голову,как аксиому не подлежащую сомнению, ВСЕГДА, во преки собственному зрению и ФАКТАМ будет называть всё из "цивилизованнных стран", даже ЯВНОЕ "говно", -мёдом, а в "этой стране" даже явные "мёд",- говном. Это действительно уже  на уровне рефлекса какого то.  Неизлечимого. Ну а если такой человек ещё и хохляцкого происхождения, с  комплексом "меньшовартости" и неизменным советником в голове в виде "жабы",то тот уже на ментальном уровне будет ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН ,НЕБЛАГОДАРЕН, что ему не сделай. И не перестанет  ныть о том, что ему что то недодают и "обвешивают". Что делать, такая уж  подлая натура. И в зрелом возрасте она уже не переделывается.:(

Либо этот человек вам лапшу на уши вешает, либо вы нам. Особенно про сухой закон.

Я уехал 4 года назад, там все резко перестроили?

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 20 минут назад:

Дык это ты тут мне ахинею несёшь про газировку два раза в год.

Клован, давай не будешь с больной головы на здоровую валить? Товары туда завозятся или в навигацию, или самолетами. Поэтому то, что обыденно в замкадье - там почти деликатес. Короче, детям, а следовательно семейным - на Чукотке лучше не жить. Пусть здоровые мужики вахтовым методом копеечку куют, а не дети свое здоровье гробят. Когда уезжают в школу - еще темно, приезжают из школы - уже темно. Да, Анадырь не за полярным кругом, но зимой день настолько короткий, что даже погулять толком не успеешь. Нет, детям там делать нечего  - уж очень там суровые места.

Ars сказал(а) 20 минут назад:

Один про рай на земле , второй про то, что дети газировки не видят.

Там относительно неплохо, но не всем и не всегда. Семейным не рекомендую. Для вахтовиков, я думаю - там просто рай.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Автор совсем дурачок? Он что, утверждает будто людям в Союзе жилось легче и богаче?

Он либо тайный коммунист и враг либо полезный идиот.

• Haha 1

ИМХО. Нехрен гадать про "рай" или "ад" на Чукотке по сравнению с Аляской, а послушаем лучше самих чукчей про жизнь на Чукотке и на Аляске . Чукча нравится,что на Аляске существует какой то Фонд малых народов,который аборигенам выдаёт по концу года по 1700 долларов,и сетует.что у нас такого ФОнда нет, где просто так деньги раздают только за то.что ты "малая народность".  Но вот почему то вернулся из Аляски на Чукотку и  сам живёт вполне себе неплохо.В общем, а также  посмотрим воочию на  видео с автоканала  на их нынешние "откапиталенные" "советские" дома,магазины и  сравним с американскими сайдинговыми утеплёнными синтетической ватой  ангарами в Номе. Также вообще посмотрим  и на  ВСЁ и  на "хорошее", и  на "плохое" и там и там, без идиотского  идеализма,и без присвоения сравниваемым сторонам  однозначных статусов "рая" и "ада". Объективно.   Ради экономии времени можно смотреть сразу с 4:05. 

Edited by edpo

edpo сказал(а) 2 часа назад:

Ну а мне "разжевал",человек,который в этот Анадырь ежегодно по нескольку раз мотается и САМ этот Анадырь и отстраивает в НОВОМ виде и качестве. На хрена мне воспоминания "человека из Анадыря"  из начала 2000-ых, и Ваши собственные "столетней давности",если речь идёт  о том,как отличаются Анадырь и Ном СЕЙЧАС и какой там уровень жизни. Ну а люди типа Вас мне хорошо известны. В какой то момент,полетав ещё  с 90-ых по "заграницам", и  на уже рефлекторном уровне, возненавидев "эту страну", забил себе этот "гвоздь"в голову,как аксиому не подлежащую сомнению, ВСЕГДА, во преки собственному зрению и ФАКТАМ будет тупо называть всё из "цивилизованнных стран", даже ЯВНОЕ "говно", -мёдом, а в "этой стране" даже явные "мёд",- говном. Это действительно уже  на уровне рефлекса какого то.  Неизлечимого. Ну а если такой человек ещё и хохляцкого происхождения, с  комплексом "меньшовартости" и неизменным советником в голове в виде "жабы",то тот уже на ментальном уровне будет ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН ,НЕБЛАГОДАРЕН, что ему не сделай. И будет не перестанет  ныть о том, что ему что то недодают и "обвешивают". Что делать, такая уж  подлая натура. И в зрелом возрасте она уже не переделывается.:(

От ваших виртуальных камланий и копания в моей подлой натуре на Чукотке и Камчатке не прибавится аэродромов, дорог и гостиниц и уровень жизни до Аляски  не поднимется.

Там надо саммит какой провести или олимпиаду.

Сочи и Владик тоже страшненькими были ещё 10 лет назад.

А иначе, похоже, никак))

Edited by Ars
Ашипки

пользователь сказал(а) 2 часа назад:

Клован, давай не будешь с больной головы на здоровую валить? Товары туда завозятся или в навигацию, или самолетами. Поэтому то, что обыденно в замкадье - там почти деликатес. Короче, детям, а следовательно семейным - на Чукотке лучше не жить. Пусть здоровые мужики вахтовым методом копеечку куют, а не дети свое здоровье гробят. Когда уезжают в школу - еще темно, приезжают из школы - уже темно. Да, Анадырь не за полярным кругом, но зимой день настолько короткий, что даже погулять толком не успеешь. Нет, детям там делать нечего  - уж очень там суровые места.

Там относительно неплохо, но не всем и не всегда. Семейным не рекомендую. Для вахтовиков, я думаю - там просто рай.

Да ради Бога.

Наши чубайсы тоже так считают.

Пол- страны на вахте, кто в Анадырь, кто в Москву.

Ars сказал(а) 30 минут назад:

Да ради Бога.

Наши чубайсы тоже так считают.

Пол- страны на вахте, кто в Анадырь, кто в Москву.

А вы объясните, почему это плохо и почему, и зачем должно быть иначе. Я пока не вижу, что тут плохого. Давайте еще в космос отправлять семейных, или на добычу урана.

• Thanks (+1) 2

пользователь сказал(а) Только что:

А вы объясните, почему это плохо и почему, и зачем должно быть иначе. Я пока не вижу, что тут плохого. Давайте еще в космос отправлять семейных, или на добычу урана.

Я не знаю, почему из Анкориджа самолёты по расписанию каждый день летают в каждую деревню, это стоит диких денег.

Застряли в прошлом веке пиндосы.

Но лично мне это нравится.

Я смутно помню рейсы из Смоленска в Велиж на Ан2. 

Невидимая рука рынка всё расставила по местам.

Ars сказал(а) 5 часов назад:

Я не знаю, почему из Анкориджа самолёты по расписанию каждый день летают в каждую деревню, это стоит диких денег.

Вот когда Россия ограбит весь мир - тогда мы очень многое сможем себе позволить, что на текущий момент для нас или слишком дорого, или нерентабельно, или глупо и не нужно.

Ars сказал(а) 5 часов назад:

Застряли в прошлом веке пиндосы.

Но лично мне это нравится.

Я смутно помню рейсы из Смоленска в Велиж на Ан2. 

Невидимая рука рынка всё расставила по местам.

Какое верное наблюдение. До тебя стало по чуть-чуть доходить? Да?

• Thanks (+1) 1

пользователь сказал(а) 53 минуты назад:

Вот когда Россия ограбит весь мир - тогда мы очень многое сможем себе позволить, что на текущий момент для нас или слишком дорого, или нерентабельно, или глупо и не нужно.

Какое верное наблюдение. До тебя стало по чуть-чуть доходить? Да?

Чего тут доходить-то? 30 лет уже бабки за границу гонят, одни и те же персонажи.

Ars сказал(а) 10 минут назад:

Чего тут доходить-то? 30 лет уже бабки за границу гонят

Ахахаха))) Клован, вот почему самые лучшие политики и экономисты всегда работают парикмахерами и таксистами?

Ars сказал(а) 10 минут назад:

одни и те же персонажи.

Березовский, Ходорковский, Виноградов, Гусинский? Короче, не звизиди, если у тебя память как у гуппи.

• Thanks (+1) 1

пользователь сказал(а) 2 часа назад:

Ахахаха))) Клован, вот почему самые лучшие политики и экономисты всегда работают парикмахерами и таксистами?

Березовский, Ходорковский, Виноградов, Гусинский? Короче, не звизиди, если у тебя память как у гуппи.

Ну ты и  наивный. Вместо этих пришли другие, такие же.

Все эти патриоты и либералы прекрасно попивают Боланже в соседних креслах бизнес- класса на рейсах в Ниццу, у них там дачки в Сен- Тропе по соседству.

Лоб не разбей у телевизора, единорог. Тебе пахать до 65, береги силы.

Терпила, правильно Пушкин про баранов писал:

Их должно резать или стричь.

Edited by Ars

Ars сказал(а) 6 часов назад:

Ну ты и  наивный. Вместо этих пришли другие, такие же.

Все эти патриоты и либералы прекрасно попивают Боланже в соседних креслах бизнес- класса на рейсах в Ниццу, у них там дачки в Сен- Тропе по соседству.

Лоб не разбей у телевизора, единорог. Тебе пахать до 65, береги силы.

Терпила, правильно Пушкин про баранов писал:

Их должно резать или стричь.

Грустный клован, ты или крестик сними, или трусы надень.

А то у тебя одновременно и "одни и те же персонажи", и "Вместо этих пришли другие, такие же". Плюрализм мнений в одной отдельно взятой гойлове?

Если так, то у тебя батенька, некроз не только коры, но и древесины головного мозга.

• Thanks (+1) 1

пользователь сказал(а) 6 часов назад:

Грустный клован, ты или крестик сними, или трусы надень.

А то у тебя одновременно и "одни и те же персонажи", и "Вместо этих пришли другие, такие же". Плюрализм мнений в одной отдельно взятой гойлове?

Если так, то у тебя батенька, некроз не только коры, но и древесины головного мозга.

Тебе не по херу, кто тебя до 65 ошкуривать будет, терпила?

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Тебе не по херу, кто тебя до 65 ошкуривать будет, терпила?

Клован, а с какого пениса тебя моя судьба заботит? Займись своими проблемами. Тебе, как минимум, надо для улучшения памяти таблеток попить. А то тут помнишь - тут не помнишь. Выздоравливай, чудак.

пользователь сказал(а) 56 минут назад:

Клован, а с какого пениса тебя моя судьба заботит? Займись своими проблемами. Тебе, как минимум, надо для улучшения памяти таблеток попить. А то тут помнишь - тут не помнишь. Выздоравливай, чудак.

Ага, и ты не хворай, терпила. 

Вкалывай на благо , работа дураков любит. Тебе ещё лет на пять надо пенсию поднять и коммуналку не раз в год, а каждый месяц ,один хрен поклоны будешь бить))

Покеда.

Был у меня один знакомый... Вечно был недоволен нынешней властью. Когда были у власти коммунисты - был недоволен ими. Потом был недоволен горби. Потом Ельциным, а после Путиным и медведом. Я считаю, что это какое-то психическое заболевание)))

PS. Мне кажется, что куда Ars не целуй - у него везде жопа.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1