Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

В Минск через Кавказ [LIVE]  или нет Часть 5

Recommended Posts

Ursa сказал(а) 3 часа назад:

в скансене

Это зачем в Швеции?

русский – это не кацап

А это как? А!!!

русский – это не кацап

Ну это-то понятно. Крылышки к кирасам...

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 5

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

Львов всегда был обиталищем насекомых (в прямом смысле). клопы там породистые

Бог миловал никогда не бывать! Всё как-то севернее. А у нас они (клопы) наверное просто замёрзли.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

astrokaktus сказал(а) Только что:

Бог миловал никогда не бывать! Всё как-то севернее. А у нас они (клопы) наверное просто замёрзли.

был на практике в 85, в тамошнем универе... дабы обхитрить этих бестий, перенесли постели в Ленинскую комнату. клопы, как реальные, так и виртуальные, туда не заглядывали. боялись могучего и верного учения:agreed:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 13

rej1960 сказал(а) 1 минуту назад:

был на практике в 85, в тамошнем универе... дабы обхитрить этих бестий, перенесли постели в Ленинскую комнату. клопы, как реальные, так и виртуальные, туда не заглядывали. боялись могучего и верного учения

Цитата

Я ушёл в кино!

Не?

astrokaktus сказал(а) 17 минут назад:
Ursa сказал(а) 27 минут назад:

русский – это не кацап

А это как?

Это так, что моё первое впечатление об этом поляке всё-таки было наиболее верным. Он пишет как поляк для поляков -  с симпатией к россиянам но при этом стараясь не идти слишком сильно против мейнстрима (основного потока, если по-русски). Но при этом таки имеет мысль курс этого потока менять. Очень по чуть-чуть. Ну и естественно, со своей, польской точкой зрения. 

• Thanks (+1) 7

rej1960 сказал(а) Только что:

автор - калька с определения кто такой поляк у Достоевского.

Ну... многие черты есть. Но не все. И надо учитывать, что он пытается быть таким хоробрым шляхтичем для соплеменников. 

• Thanks (+1) 8

(имеется в виду популярная в Польше поговорка  «Россия – это не страна, это состояние психики», - прим. перев.)

нет такой поговорки в польше

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Ursa сказал(а) 19 минут назад:

У него нет отдельного репортажа из Казахстана, мне пришлось просмотреть весь его блог на этом сайте.  Вот здесь репортаж о поездке в Узбекистан.  В Ташкент он летел через Алма-Ату, где переночевал в гостинице около аэропорта.  И всё. Потом из Узбекистана он поехал в Киргизию, а оттуда завернул на пару дней в Усть-Каменогорск.  Оттуда снова в Алма-Ату, где провёл пару часов и сфотографировал горы из окна гостиничной ванной.

file.php?id=142830

Если у меня будет время, я переведу только эти фрагменты, потому что его блуждания по Узбекистану очень длинные и не слишком интересные. Хорошо?

Да конечно! Мне даже интересно, чего он там в Ташкенте увидел.  Спасибо. :hi:

Всё понял, туплю. Да, про Алматы вообще интересно. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 4

Ursa сказал(а) 37 минут назад:

Наберите в поисковике фразу "Rosja to nie kraj, to stan umysłu" - и увидите, насколько она популярна в Польше.

ссылаться на поисковик и  утверждать что это поговорка  и это еще популярная слишком оптимистично   .   "польша – это не страна, это состояние психики"  столько же в  поисковике

столько же по английски  : Russia is not a country. It's a state of mind  - эта  "польская"  поговорка это чистый перевод из английского

Edited by dzidek1
  • Thanks (+1) 3

dzidek1 сказал(а) 4 минуты назад:

ссылаться на поисковик и  утверждать что это поговорка  и это еще популярная слишком оптимистично   .   "польша – это не страна, это состояние психики"  столько же в  поисковике.

польша это не страна. историей это было не раз доказано

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

антабка сказал(а) 8 минут назад:

польша это не страна. историей это было не раз доказано

и это русская поговорка ?

• Thanks (+1) 1

JackRed сказал(а) 6 минут назад:

Курица не птица, Польша не заграница.:)

в  словаре Даля  есть "Курица — не птица, баба — не человек" а про польшу ничего  нет :kolobok_haveno:

Edited by dzidek1
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 5

Собранные на основе  двух недолгих поездок наблюдения  требуют от меня высказать рабочую гипотезу:  «Ничего такого, как Россия, не существует». Общий лишь бюрократический аппарат, но кроме него – между отдельными регионами одни только сплошные различия.

О! Пан поляк будет усиленно натягивать старую протухшую сову на глобус.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

dzidek1 сказал(а) 31 минуту назад:
JackRed сказал(а) 37 минут назад:

Курица не птица, Польша не заграница.:)

в  словаре Даля  есть "Курица — не птица, баба — не человек" а про польшу ничего  нет :kolobok_haveno:

Обе пословицы являются действующими:agreed:

• Thanks (+1) 7

JackRed сказал(а) 9 минут назад:

Ну если быть объективным, то в те времена, когда Владимир Иванович Даль начал создавать "Толковый словарь живого великорусского языка", и Польши как отдельной страны не было. :)

у Даля есть русские поговорки касающиеся "старших братьев"  в вере . сравнил с польскими почти  точка в точку  .как такое может случиться?

• Thanks (+1) 1

Ursa сказал(а) 5 часов назад:

Украина – это другая противоположность Белоруссии. В ней больше дикости, но не в негативном значении

На предприятие назначили нового директора, сотрудников собрали в актовом зале, где новый дир перед ними выступил. После собрания двое стоят в курилке, обсуждают:

- Ну, как тебе наш новый директор? - спрашивает один.

- Ты знаешь, по моему - полное говно, - отвечает второй, оборачивается, видит, что новый директор стоит рядом, и добавляет: "Разумеется, в самом лучшем смысле этого слова!"

Edited by Dymitr
  • Haha 9

dzidek1 сказал(а) 14 часов назад:

Открою Вам страшную тайну - во время Даля Польши не было, а была Российская империя :sarcastic:

Откуда у Даля взяться Польше?:D

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 5

Ursa сказал(а) 17 часов назад:

Каждая поездка – это великолепное, единственное в своём роде приключение. Каждая приносит что-то новое и,  прежде всего, обогащает меня новыми знаниями, с которыми я ещё не знаю, что делать.

:morning:Как говорили древние египтяне:

"Уши ученика находятся на его спине"

Некую правоту "древних египтян" в части "учеников особенного склада" пан Pabien интуитивно чувствует и признаёт:kolobok_redface: и таки правильно планирует процесс усвоения знаний (всё в "особом" стиле BDSM/LGBT)

Поскольку мои перипетии закончились счастливо, я намерен вернуться на Кавказ как можно скорее. Наверняка я поеду туда раньше, чем в Сибирь, о которой мечтаю уже много лет.

И это действо т.е. "нахождение ушей и мозговой точки "G" исключительно, просто архи- необходимо,:kolobok_twisted: поскольку у пана Pabien-а предполагается мозговое несварение впечатлений

Собранные на основе  двух недолгих поездок наблюдения  требуют от меня высказать рабочую гипотезу:  «Ничего такого, как Россия, не существует». Общий лишь бюрократический аппарат, но кроме него – между отдельными регионами одни только сплошные различия.

Пан Pabien ( странным образом у меня рифмуется с "павиан":kolobok_confused:) похоже таки "дал крен" в изучение "конструктивизма" за счёт других разделов истории в т.ч. истории архитектуры, в русской церковной архитектуре, например, существует "владимирский канон" единый для строительства церквей всей страны, от Полессья и Подляшья аж до Владивостока.... Ещё странным образом "несуществующая Россия" выступала единой и в 1612-м и ещё ранее. И войны у нас через раз звались "Великие Отечественные" 1812-го, 1914-го, 1941-45-го, где регионы с "одними сплошными различиями " всегда были единым целым.... Чтобы испарить гипотезу «Ничего такого, как Россия, не существует» достаточно прослушать строки "Вставай страна огромная...." в исполнении Хора им.Александрова в непринуждённой обстановке.

А ещё в России есть Транссиб :wink: и ВС, подчинённые единому командованию МО, МЧС, единый УК, КоАП и прочее законодательство ...., роуминг внутри страны, кстати, отменили, хотя наши 11000 км, это как от Варшавы до Кейптауна и даже дальше

Такшта.... оставьте свои влажные мечты, пан Павиан и

ЗЫ: Термин "пост-советия" звучит оскорбительно для тех, кто имеет не только древнюю культуру, но и мощный потенциал в свете последних событий.... Это вам не Австрию с Австралией путать :D Чехию с Чечнёй перепутать, это самому себе приговор подписать 

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 9

Ursa сказал(а) 20 часов назад:

Знаешь, может, на улицах и безопасно, но в умах – нет

Это точно! Я вот думаю,  не просто так  этот пан 10 лет скачет по постсоветскому пространству

С кем-то встречается, о чем то говорит...

Подробного отчета нет - где знакомился, как

Загадочно кружит, возвращается в те точки, где не понравилось как туристу:girl_in_dreams:

Неплохо бы в подвалах Лубянки допросить с пристрастием:morning:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

Улитка сказал(а) Только что:

Это точно! Я вот думаю,  не просто так  этот пан 10 лет скачет по постсоветскому пространству

С кем-то встречается, о чем то говорит...

Подробного отчета нет - где знакомился, как

Загадочно кружит, возвращается в те точки, где не понравилось как туристу:girl_in_dreams:

Неплохо бы в подвалах Лубянки допросить с пристрастием:morning:

Ага на дыбу вздернуть

Улитка сказал(а) Только что:

нюансы - дело мужское (вопчем)))

Ну поляки же хотят понять я и предложил дыба самое то для понимания

антабка сказал(а) 19 часов назад:

нет это не поговорка, это моя реплика.

плюс бонус

Сегодняшняя Польша, видимо… поражена страхом. И растерянностью… Крестьянское упрямство, страсть к охоте, нелюбовь к умным и безграничная любовь к костелу – все это превратилось теперь в политический флаг. Как только умерли Войтыла, Милош, Лем, все, словно в театре, перевернулось. Яйцеголовые люди с хитрыми улыбочками, старыми язвами вроде национализма и антисемитизма, провинциальным мессианством стали вершить судьбами поляков. Польша превратилась в мелкую карикатуру на романы Оруэлла.

Виктор Ерофеев

Не ожидал, что могу согласиться с Ерофеевым.

• Thanks (+1) 3

fofo сказал(а) 2 минуты назад:

Ну поляки же хотят понять я и предложил дыба самое то для понимания

принципиальных возражений у меня не должно быть)

иначе выбьюсь из тренда, с точки зрения поляков - мысли-то у меня страшные должны быть

да и сам пан хочет сильных впечатлений

а так, сыворотки правды было бы достаточно

• Thanks (+1) 3

Улитка сказал(а) 1 минуту назад:

принципиальных возражений у меня не должно быть)

иначе выбьюсь из тренда, с точки зрения поляков - мысли-то у меня страшные должны быть

да и сам пан хочет сильных впечатлений

а так, сыворотки правды было бы достаточно

Я вот "Замкадыш" ,считаю что за МКАДом жизни НЕТ!!

Учитывая нашу поговорку :" Москва - это опухоль мытищинского района."

Да поляку эту поговорку знать не надо,да же нельзя.

• Thanks (+1) 2

с Дона до Хопра сказал(а) 19 минут назад:

Я вот "Замкадыш" ,считаю что за МКАДом жизни НЕТ!!

Учитывая нашу поговорку :" Москва - это опухоль мытищинского района."

Да поляку эту поговорку знать не надо,да же нельзя.

мои родители живут за 1000 км от МКАДа - с Вами не согласны

пенсионеры

считают, что никогда так хорошо не жили

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Улитка сказал(а) 1 час назад:

мои родители живут за 1000 км от МКАДа - с Вами не согласны

пенсионеры

считают, что никогда так хорошо не жили

И я про это : что там внутри МКАДа :kolobok_haveno:

Т.е. ,моё мнение совпадает с мнением Ваших родителей:sarcastic:

• Haha 2

"Встреча Александра Колпакиди с Вячеславом Николаевичем Матузовым".

Видео, очень много интересного.

Зашёл посмотреть нет ли перевода, а их два) Здорово!

Насчёт "опасность в умах" - не могу не согласиться, у нас тоже много людей, считающих, что в Грозном до сих пор опасно. Это разновидность инерции мышления, помноженная, в случае с Польшей, на их внутреннюю пропаганду.

ЗЫ. ИМХО - переводы про ***станы, дело десятое, можно их и пропустить.

Какие-то поляки всё таки... невежественные люди. Вот перед нами, казалось бы, не самый глупый человек. Образование имеет, в архитектуре разбирается. Увлекается не абы каким стилем, а модерном. Но постоянно проскальзывают кантризмы: пост-советия, москали и пр. Я уже как-то писала, что никак не могу представить наших путешественников, которые в своих блогах писали бы после посещения Польши: пшекия, ляхи тд. А эти легко. И самое главное, эти невежественные высказывания одобряют соотечественники. Кивают головами: да, да, так и есть, москали, ага.

Какие-то ценители комплексов, а не путешествий.

Ursa сказал(а) В 19.10.2019 в 14:48:

Шведский Потоп опустошил Речь Посполиту, и несмотря на это мы не воспринимаем их как исторических врагов. Австро-Венгрии, правда, уже  нет, но ведь и царской России нет. Зато есть специфическое восприятие истории восточными соседями. Что видно даже в репортаже Pabien-а. Для них мы могли бы быть очередной советской республикой, союзной страной СНГ  - как ни назови, всё едино.

Опустим последнее предложение, как проявление абсолютной глупости. А вот что поляки и иже с ними не понимают, так это целостного подхода к истории. Нет царской России, забудьте всё, что было, словно и не было. Нет ведь, помнят. Странные эти россияне.

• Thanks (+1) 4

astrokaktus сказал(а) 33 минуты назад:

Спасибо! Теперь я узнала новое слово.

Так и не ответили мне в прошлый раз, про ушли три пользователя. Кто ушёл то?

Alter ego сказал(а) 3 минуты назад:

Так и не ответили мне в прошлый раз, про ушли три пользователя. Кто ушёл то?

Напомните - отвечу. Простите, но при всей моей любви к сдешней тусне, это стотридесятое место в приоритетах моего внимания.

astrokaktus сказал(а) 5 минут назад:

Напомните - отвечу. Простите, но при всей моей любви к сдешней тусне, это стотридесятое место в приоритетах моего внимания.

В личку ссылку кину