Jump to content
травница

Два - один в пользу Гарварда

Recommended Posts

Дико извеняюсь, а почему мне должно быть интересно история про умного чудака, что бросил Россию и сейчас доволен на Западе

• Thanks (+1) 8

fofo сказал(а) 10 минут назад:

Дико извеняюсь, а почему мне должно быть интересно история про умного чудака, что бросил Россию и сейчас доволен на Западе

травница сказал(а) 12 минут назад:

Я не мог себе позволить учиться заграницей за деньги, поэтому нужно было найти место, где мне оплатят обучение, и чтобы это обучение было на английском. Университеты США привлекают тем, что обещают оплачивать всё: обучение, общежитие и питание

травница сказал(а) 12 минут назад:

Но, кроме финансирования, у колледжей США есть и другие преимущества. Это возможность выбирать. Сейчас объясню, что я имею в виду. У студентов колледжей США всегда есть выбор, что учить и в каких объемах. Как ты используешь эту возможность – это уже твоё дело

А почему он должен был остаться?

• Thanks (+1) 6

травница сказал(а) 16 минут назад:

Здесь же родителей беспокоит не только пресловутый вопрос «что нужно вызубрить для поступления», но и что их дети должны знать и уметь, чтобы поступить в колледж и дальше сделать для себя какую-то жизнь. Основной вопрос — что дальше? Кем я буду работать, в чём будет моё счастье? Вопросы про будущее. Эти вопросы намного больше связаны с реальностью. 

Что за бред а в России это родителей не беспокоит? Или у нас людей не беспокоит что с ними будет дальше?

• Thanks (+1) 3

fofo сказал(а) 16 минут назад:

Ну не все же колисуренгоя :morning: Важнор правильно замотивировать парнишку. Ну типа: "Не вернешься, убьем твоего хомячкка" :)

Ну что, осуществил свою мечту, получить лучшее на его взгляд образование это хорошо. Останется там. Вопрос в другом останется ли он  там Русским? А может и по другому вопрос поставить, Русский ли он уже сейчас?

• Thanks (+1) 5

Если ребёнку вбивать в голову Дома или в школе что Россия это просто место где он родился, а счастье только там на западе и не где более, то вот вам и одна из мотиваций как в обучении так и в управлении этим ребёнком.

• Thanks (+1) 5

Stalin сказал(а) 1 минуту назад:

Ну что, осуществил свою мечту, получить лучшее на его взгляд образование это хорошо. Останется там. Вопрос в другом останется ли он  там Русским? А может и по другому вопрос поставить, Русский ли он уже сейчас?

Для того чтоб поставить такой вопрос - хорошо-бы определить критерии понятия Русский в этом контексте. 

А управлять ребенком не надо. Надо направлять - это разные вещи.

• Thanks (+1) 1

Воттедва сказал(а) 3 минуты назад:

Для того чтоб поставить такой вопрос - хорошо-бы определить критерии понятия Русский в этом контексте. 

А управлять ребенком не надо. Надо направлять - это разные вещи.

то вот вам и одна из мотиваций как в обучении так и в направлении этого ребёнка в нужное русло. Так вам удобнее?

Шта сказал(а) 1 час назад:

На мой взгляд, этот мальчик идиот. 

Ну конечно же...  был бы немного глупее, идиотом бы не был...

• Thanks (+1) 1

Stalin сказал(а) 1 час назад:

то вот вам и одна из мотиваций как в обучении так и в направлении этого ребёнка в нужное русло. Так вам удобнее?

Признаться , не понял что вы хотели сказать.

Шта сказал(а) 1 час назад:

На мой взгляд, этот мальчик идиот. 

Типичная для России реакция неучей на победителей олимпиад. "Он шарит в химии, зато я  - не идиот". Между тем, из того факта, что Вы - не идиот, вовсе не следует, что он является идиотом.  

• Thanks (+1) 3

Stalin сказал(а) 1 час назад:

Если ребёнку вбивать в голову Дома или в школе что Россия это просто место где он родился, а счастье только там на западе и не где более, то вот вам и одна из мотиваций как в обучении так и в управлении этим ребёнком.

А если изучить историю химии и узнать, что последняя (она же - единственная) Нобелевка по химии, полученная советскими\российскими учеными, была ажно 60 лет назад? Сильная мотивация для победителя международной олимпиады.

Управление наукой в России просто архаично.  Академия наук является типичной цеховой структурой, которые на Западе были уничтожены промышленной революцией лет триста назад. При большевиках частично отсталость структуры компенсировалась параллельным партийным руководством. При потере власти КПСС все недостатки цеховой структуры выперли на первый план. В первую очередь показала свое звериное мурло геронтология. По некоторым РАНовским документам бывают молодые ученые в возрасте до 55 лет.

• Thanks (+1) 4

Ну да, мальчик не идиот, он уже делает карьеру там в США. не просто же нацепил бантик - символ солидарности с ВИЧ инфецированными, пописывает в газетке универститетской со статьями о "ужастной России совсем не обращающей внимания на геев со СПИДом"

Edited by папа mueller
  • Thanks (+1) 2

Ну да, фундаментальная наука у нас круче. Но практика, применение, внедрение у них. Тем более, бесплатно. А человек не всю жизнь учиться, ему надо где то реализовываться. Вот и все. А у нас Сколково задумывался, разве не как научный кластер? И что они там налобаротирили? Много они таких классных всезнаек привлекли, что они изобрели/внедрили? 

Можно плеваться, а можно дать молодёжи место и средства, для изобретений. Зато у нас миллионеры ногомячисты бегают по полю. 

• Thanks (+1) 5

папа mueller сказал(а) 15 минут назад:

Ну да, мальчик не идиот, он уже делает карьеру там в США. не просто же нацепил бантик - символ солидарности с ВИЧ инфецированными, пописывает в газетке универститетской со статьями о "ужастной России совсем не обращающей внимания на геев со СПИДом"

Абыдно, да?

Нахрена ему статейки про ужасную Россию с его уровнем знаний? Новоселов и Гейм что-то не особо замечены в написании антироссийских статеек. 

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) Только что:

Ну да, фундаментальная наука у нас круче. Но практика, применение, внедрение у них. Тем более, бесплатно. А человек не всю жизнь учиться, ему надо где то реализовываться. Вот и все. А у нас Сколково задумывался, разве не как научный кластер? И что они там налобаротирили? Много они таких классных всезнаек привлекли, что они изобрели/внедрили? 

Можно плеваться, а можно дать молодёжи место и средства, для изобретений. Зато у нас миллионеры ногомячисты бегают по полю. 

А что, мы все быдло что не уехали в США? А мальчик конечно молодец, сбежал из дикой рашки. Вы же это хотели сказать

• Thanks (+1) 2

fofo сказал(а) 3 минуты назад:

А что, мы все быдло что не уехали в США? А мальчик конечно молодец, сбежал из дикой рашки. Вы же это хотели сказать

Я хотела сказать, что надо создавать такие же условия у нас в стране для реализации. А не убухивать в Чубайсовскую чёрную дыру Скольково. Что не понятно?

• Thanks (+1) 2

Я хотела сказать, что надо создавать такие же условия у нас в стране для реализации. А не убухивать в Чубайсовскую чёрную дыру Скольково. Что не понятно?

Для химиков созданы все условия. Мальчик просто захотел свалить. Где я сейчас работаю, там сплошная молодежь у нефтяников. . 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Ну да, фундаментальная наука у нас круче. 

Нифига не круче.

Я тоже какое-то время был под гнетом советских Илонов Масков. Типа мы, фундаменталы, молодцы, а вот бюрократы не внедряют. Но первое же столкновение с фундаменталами сильно меня стукнуло по башке. В 90-е нам нужна была замена блока в изделии. По публикациям фундаменталов в России было 5 групп, которые отчитались, что получили аналогичные блоки нужного нам качества. При непосредственном контакте с группами выяснилось, что только одна из групп действительно частично удовлетворяющий блок имела. Остальные просто врали. Так что достижения советской\российской науки по публикациям можно смело делить на 10.

• Thanks (+1) 2

Шпиндель сказал(а) 13 минут назад:

Абыдно, да?

Нахрена ему статейки про ужасную Россию с его уровнем знаний? Новоселов и Гейм что-то не особо замечены в написании антироссийских статеек. 

Молодой человек, мне то чего обидно?? Не подскажете?  Я гражданин Германии, работаю в Швейцарии. Мальчику до моего положения лет 30 еще статейки пописывать и ленточки цеплять. Просмотрел рабочие группы в гарварде. Мальчик там звезд с неба не хватает по обучаемой отрасли. Окромя выступлений за обижаемых геев, никаких работ нет. В отличии от такого же немецкого мальчика. уже активно в разработке двух проектов занятого в химической промышленности. Разница в том, что немецкий мальчик на деньги БАСФ учится и то в качестве кредита, а ваш на соровские гранты

• Thanks (+1) 4

fofo сказал(а) 9 минут назад:

Для химиков созданы все условия. Мальчик просто захотел свалить. Где я сейчас работаю, там сплошная молодежь у нефтяников. . 

Какие условия у вас созданы? Речь идет о большом научном кластерном образовании, где кроме теории студенты могут заниматься практикой, любой практикой, а не то, что строго по работе нужно работодателю. У нас было что то подобное, при Сталине.  Но там было от необходимости, мы отставали- наверстывали. И были конторы, которые направляли в нужное русло для блага страны изобретения до внедрения. Где это все? На старом держимся или на западных технологиях. Дошло до того, что они у нас уже строят свои лаборатории,  на своих материалах за деньги дают что то последовать, поработать в этих лабораториях. 

• Thanks (+1) 1

Когда я читал про все эти интервью и эссе при поступлении, то у меня создалось впечатление, что в американские университеты берут не тех, кто хорошо умеет думать, а тех, кто умеет думать правильно.

Будь ты хоть семи пядей во лбу, но если ты думаешь неправильно, то тебя не примут.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Татьяна сказал(а) 26 минут назад:

Ты наверно удивишся, но у них даже миллиардеры среди профессиональных спортсменов есть, например Майкл Джордан.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 3 часа назад:

потому что все умные так делают :comp_type:

а кто не умный а выносливый  - тот ездит на вахты :hat:

такие тоже стране нужны :girl_vo:

• Thanks (+1) 1

дзядзька Хведар сказал(а) Только что:

потому что все умные так делают :comp_type:

а кто не умный а выносливый  - тот ездит на вахты :hat:

такие тоже стране нужны :girl_vo:

ВАс матом или по фене послать?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

МИТ - наука, Гарвард - элитарный и для формирования связей.

Парню следовало выбирать МИТ просто потому что он никогда не станет частью американской элиты. В теории это возможно, но на практике - маловероятно.

Почему он решил пойти в элиту?

Почему решил, что ещё не выбрал направление своей жизни?

Юношеский максимализм?

Ощущение, что жизнь бесконечна?

Татьяна сказал(а) 9 минут назад:

Какие условия у вас созданы? Речь идет о большом научном кластерном образовании, где кроме теории студенты могут заниматься практикой, любой практикой, а не то, что строго по работе нужно работодателю. У нас было что то подобное, при Сталине.  Но там было от необходимости, мы отставали- наверстывали. И были конторы, которые направляли в нужное русло для блага страны изобретения до внедрения. Где это все? На старом держимся или на западных технологиях. Дошло до того, что они у нас уже строят свои лаборатории,  на своих материалах за деньги дают что то последовать, поработать в этих лабораториях. 

Вы говорите о практике? :wacko:

А где в Гарварде практика?

Вот эти вот движухи по сбору средств, преподавание в Греции и Китае?

ИМХО, конечно, но практика в реальной нефтехимии гораздо полезнее.

• Thanks (+1) 2

andrey682006 сказал(а) 2 минуты назад:

Вы говорите о практике? :wacko:

А где в Гарварде практика?

Вот эти вот движухи по сбору средств, преподавание в Греции и Китае?

ИМХО, конечно, но практика в реальной нефтехимии гораздо полезнее.

Я не была в Гарварде.  Ничего не  слышала про преподавание в Греции и Китае. А вот студент выше пишет, что есть все возможности для работы в лабораториях по любому направлению. Так должно быть и у нас. Тем более, на науку выделялись хорошие деньги. 

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 2 минуты назад:

Я не была в Гарварде.  Ничего не  слышала про преподавание в Греции и Китае. А вот студент выше пишет, что есть все возможности для работы в лабораториях по любому направлению. Так должно быть и у нас. Тем более, на науку выделялись хорошие деньги. 

Вы работу в лаборатории при Гарварде называете практикой?

Или я неправильно вас понял?

Помор сказал(а) 11 минут назад:

Ты наверно удивишся, но у них даже миллиардеры среди профессиональных спортсменов есть, например Майкл Джордан.

Так у них и экономика в 100 раз (условно) больше нашей. 

Жаль, что Оля на форум не приходит. Мы могли бы ее попросить рассказать как в сша устроена теоретически практическая часть науки, вплоть до внедрения. У нее близкие в науке и она сама тоже рядом. 

• Thanks (+1) 1

andrey682006 сказал(а) 4 минуты назад:

Вы работу в лаборатории при Гарварде называете практикой?

Или я неправильно вас понял?

Я не знаю, как у них устроена практическая часть. Вероятно, обучательная и исследовательская часть в универе, потом они подают на гранд и идут в какую нибудь кремниеву долину,  есть же такая же для химиков. Смысл в том, что наука США всасывается в себя как пылесос все гениальные кадры, в том числе и нашей страны и предоставляют им развитие с большой пользой для экономики страны. США можно просто торговать технологиями и контролировать некуснительность выплат за каждый патент, за каждую деталь, программу. На то и жить. 

Татьяна сказал(а) 12 минут назад:

Я не знаю, как у них устроена практическая часть. Вероятно, обучательная и исследовательская часть в универе, потом они подают на гранд и идут в какую нибудь кремниеву долину,  есть же такая же для химиков. Смысл в том, что наука США всасывается в себя как пылесос все гениальные кадры, в том числе и нашей страны и предоставляют им развитие с большой пользой для экономики страны. США можно просто торговать технологиями и контролировать некуснительность выплат за каждый патент, за каждую деталь, программу. На то и жить. 

Гранты дают не в виде занятия практикой, а  для разработки новых технологий, с непредсказуемым и рискованным результатом вложения инвестиций.

ИМХО, это совсем не то. Гранты берут уже после учёбы. В основном, конечно.

США всасывают всё, на чём можно заработать.

Не только талантливых студентов, но и наркобаронов, особенно их деньги.

Edited by andrey682006
  • Thanks (+1) 2

1. По гречески идиот означает  инакомыслящий. 

2. Противно читать высказывания патриотов. В 21 веке человек имеет право  учиться где хочет. Крепостное право давно отменили.

3. По себе могу сказать что как- то не задумывался как я буду строить свою жизнь со своим образованием. И это конечно же ошибка. Но таких как я много.

4. Да, во многих случаях социальные навыки (умение общаться, понимать людей, входить в доверие, ненавязчиво рекламировать себя, не стесняться, не бояться публичных выступлений....) и знакомства с сильными мира сего  куда важнее каких-то там специализированных знаний. Тем более, что уже найдено, придумано, открыто и применено огромное количество всяких штук, делающих наше существование лёгким и комфортным. Наверное прогресс можно было бы и остановить на данном уровне. Ну найдём мы замену нефти. А куда девать всех нефтяников, например? 

5. К этому же пункту добавлю, что как сказал ваш министр образования -- советская система образования готовила творцов. а сейчас нам нужны квалифицированные потребители. 

• Thanks (+1) 2

Для меня лично несколько бессмысленно рассуждать об американской системе до краха пирамиды студенческих займов. 

Все ВУЗы, снизу доверху - участвуют в этой системе. 

До краха осталось недолго - случится сразу после Трампа. 

И я думаю, что этот крах изменит взгляды всего мира на высшее образование в принципе. 

Стандартные постулаты про то что

1) "хороший ВУЗ лучше чем плохой". Это на самом деле неправда, знания везде одни и те же. Плохой ВУЗ просто вредит мотивации.

2) "образование дороже денег" - нет не дороже. Собственно, это и привело к пирамиде долгов, когда плата за обучение превышает потенциальную прибавку к зарплате в разы

3) "очная система это всё". Очную систему изобрели до компьютеров и интернета. 

В России есть своя пирамида студенческих займов. 

В США вера вышеописанные постулаты вылилась в плату за обучение в 200-300 тысяч долларов за бакалавра. Т.е. в то, что люди платят бессмысленную, оторванную от реальности цену. 

А в России она вылилась во всеобщее высшее образование. Т.е. тоже в бессмысленное, оторванное от реальности распыление капитала. 

• Thanks (+1) 5

папа mueller сказал(а) 1 час назад:

Молодой человек, мне то чего обидно?? Не подскажете?  Я гражданин Германии, работаю в Швейцарии. Мальчику до моего положения лет 30 еще статейки пописывать и ленточки цеплять. Просмотрел рабочие группы в гарварде. Мальчик там звезд с неба не хватает по обучаемой отрасли. Окромя выступлений за обижаемых геев, никаких работ нет. В отличии от такого же немецкого мальчика. уже активно в разработке двух проектов занятого в химической промышленности. Разница в том, что немецкий мальчик на деньги БАСФ учится и то в качестве кредита, а ваш на соровские гранты

А чего торопиться-то? БАСФовский-то сколько уже там? Подождем лет 10 и вернемся к этой теме.

fofo сказал(а) 1 час назад:

Для химиков созданы все условия.  

Да ладно врать-то!

Вы хотя бы раз пытались растаможить импортный реактив? Мы вынуждены были найти наших бывших в Италии и часть работ ведем там. Потому что замаешься с нашей таможней. А если бюджетная контора, то ей еще и конкурс проводить. И не факт, что получишь то, что именно хотел получить. Чего-то не доуказал в техзадании и получишь более дешевое, но ненужное.

А если парень полезет в биохимию, то там с таможней вообще полные кранты. Было выступление руководителя одной из групп по российским супергрантам в присутствии президента. Он вынужден был своих сотрудников посылать в Японию, потому как быстрее и дешевле было сделать это, чем объяснить таможне, зачем им нужны были именно эти клетки.

• Thanks (+1) 2

Воттедва сказал(а) 2 часа назад:

Признаться , не понял что вы хотели сказать.

Я поменял управлять на направлять. Просто в данном случае получается направлять управляя им. Вопрос какова цель направляющего.

fofo сказал(а) 5 часов назад:

Это не чудак, это бриллиант.

Алмаз, пока неограненный..

В Сингапуре есть программа.

Тысяча человек

Учатся в лучших вузах

Работают там в лучших лабах .

да ними следит вице премьер

На каждого бюджет миллион баксов.

Чтобы он вернулся в Сингапур в готовую лабу.

Считают это залогом будущего, не хотят эпплы собирать.

Вице, который куратор, смеялся над Сколково

Говорил, инновации это люди

А вы дома строите....

• Thanks (+1) 2

Шпиндель сказал(а) 18 минут назад:

Да ладно врать-то!

Вы хотя бы раз пытались растаможить импортный реактив? Мы вынуждены были найти наших бывших в Италии и часть работ ведем там. Потому что замаешься с нашей таможней. А если бюджетная контора, то ей еще и конкурс проводить. И не факт, что получишь то, что именно хотел получить. Чего-то не доуказал в техзадании и получишь более дешевое, но ненужное.

А если парень полезет в биохимию, то там с таможней вообще полные кранты. Было выступление руководителя одной из групп по российским супергрантам в присутствии президента. Он вынужден был своих сотрудников посылать в Японию, потому как быстрее и дешевле было сделать это, чем объяснить таможне, зачем им нужны были именно эти клетки.

Да, это так.

Биохимия дико прибыльна.

В смысле перспективна, запчасти для человека.

Но дорогА.

И главное - требует быстрой работы.

Мы тут в организации неконкурентоспособны.

Выезжаем на личных связях, с евреями и штатами.

Увы

Я не в науке много лет, но знаю

Увы увы

Montmorency сказал(а) 51 минуту назад:

Для меня лично несколько бессмысленно рассуждать об американской системе до краха пирамиды студенческих займов. 

Все ВУЗы, снизу доверху - участвуют в этой системе. 

До краха осталось недолго - случится сразу после Трампа. 

И я думаю, что этот крах изменит взгляды всего мира на высшее образование в принципе. 

Стандартные постулаты про то что

1) "хороший ВУЗ лучше чем плохой". Это на самом деле неправда, знания везде одни и те же. Плохой ВУЗ просто вредит мотивации.

2) "образование дороже денег" - нет не дороже. Собственно, это и привело к пирамиде долгов, когда плата за обучение превышает потенциальную прибавку к зарплате в разы

3) "очная система это всё". Очную систему изобрели до компьютеров и интернета. 

В США вера вышеописанные постулаты вылилась в плату за обучение в 200-300 тысяч долларов за бакалавра. Т.е. в то, что люди платят бессмысленную, оторванную от реальности цену. 

А в России она вылилась во всеобщее высшее образование. Т.е. тоже в бессмысленное, оторванное от реальности распыление капитала. 

Если есть вуз, выпускники которого устраиваются на дорогую работу, то туда будут стремиться за большие деньги при равных знаниях.

Платят и за связи.

Это раз

Два.

Образование по инету есть резиновая женщина.

Для некоторых кругов пойдет.

В лагере, например.

Качественное образование требует качественного учителя и качественного ученика.

Класс уже не даёт такого.

Программа пока не даёт такого.

Идеал - француз убогий, ,..........

Всему учил его шутя

Итог - образование у Жеки было 5++..

АбзаЦ сказал(а) 35 минут назад:

Если есть вуз, выпускники которого устраиваются на дорогую работу, то туда будут стремиться за большие деньги при равных знаниях.

Платят и за связи.

Это раз

Эти все рассуждения исходят из преумпции прибыльности всего мероприятия. 

Что связи, дорогая работа - за всё заплатят. 

И до какого-то момента так и было. 

Но потом правительство под демократическим давлением решило гарантировать студенческие займы банкам. 

Т.е. банки перестали проверять прибыльность всего мероприятия. Свои деньги назад банк получит в любом случае, дадут эти "связи" обещанные деньги или нет. Если выпускник не сможет платить - заплатит государство. 

Получился вин-вин-вин. Выгодно родителям, потому что их чадо сможет получить образование. Выгодно ВУЗам потому что считай у всех абитуриентов есть деньги. И выгодно банкам, потому что они дают кредит под 3% с риском в 0%, чего даже на малорискованном ипотечном рынке не бывает. 

С другой стороны это привело к инфляции. 

ВУЗы теперь обещают золотые горы. Нет никакого банкира, который эти обещания оценивает. Банк не даст вам кредит при плохом бизнес плане, не даст вам ипотеку на разваливающийся дом, но даст вам кредит на бакалавра философии потому что банк ничего не теряет. "Образование это святое".

Обещания теперь оценивает 19-летний абитуриент, а 19-летние часто... наивны. И ВУЗы научились использовать эту наивность на всю катушку. Денежные специальности часто противны. Понятное дело что лучше быть археологом, чем проктологом, но... проктологи зарабатывают в разы больше и нужны везде. Но если завкаф археологии тебе скажет что вся твоя жизнь будет сказочнее, чем у Шлимана - тебе захочется в это поверить, к тому же к проктологии у тебя не лежит душа. Ни у кого не лежит. Нет ничего романтичного в проктологии.

Обещая золотые горы, ВУЗы смогли начать задирать плату за обучение. И часть этого повышение удалось ещё и спрятать за падением ключевой ставки ФРС и 30-летними планами выплат. Полмиллиона долларов страшно, а 1000 долларов в месяц - не так страшно, тем более когда ВУЗ говорит что будешь получать в 7 раз больше этой суммы.

Всё это привело к тому, что то что соотношение "плата за обучение / зарплата" изменилось с 1979 года в разы. В 1979м году оно было таким низким, что кредиты толком были даже не нужны - заплатить за Гарвард или Йель можно было летней подработкой. 

Сейчас это соотношение такое, что люди перестали быть способны вернуть кредиты 

Далее - государство защитило себя, сказав что раз оно обязано гарантировать банкам 0% риск, оно запрещает списывать эти займы при банкротстве. Т.е. эти займы списываются только когда заёмщик умирает. И опять же, растёт количество людей чей план выплаты займов заключается в том чтобы платить минимум, а потом умереть. Это - будущая вторая американская революция. Низы, которые не могут и не хотят, которым нечего терять кроме своих цепей. 

В России тоже прошла массовая инфляция образования. Диплом больше ничего не стоит. Несмотря на всеобщее высшее образование, прорывов с полётами на Марс чего-то не видно. Т.е. инфляция тоже есть, и причины её точно такие же (вера в постулат "образование это святое"), но проявляется эта инфляция иначе из-за иного устройства экономики. Не в виде валящейся пирамиды студ.займов, а в виде массовой печати дипломов, как в Тунисе.  

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 4

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

...

Пирамида студенческих займов в России?

А вы не могли бы изложить своё знание поподробнее?

Просто я, вероятно, что-то пропустил...

Кстати, у меня по вашему посту вопрос: в России чей капитал распыляется? А в США?

andrey682006 сказал(а) 6 минут назад:

Пирамида студенческих займов в России?

А вы не могли бы изложить своё знание поподробнее?

Просто я, вероятно, что-то пропустил...

Кстати, у меня по вашему посту вопрос: в России чей капитал распыляется? А в США?

Нет самих студенческих займов, нет и пирамиды, но инфляция образования идёт такими же темпами, и по тем же причинам, просто проявляется иначе - но тоже через распыление капитала. 

Капитал распыляется, как и в США - народный. И потенциальная революционность ситуации тоже не отменяется. 

Edited by Montmorency

Молодец парнишка. Вот бы к нам в МГУ такие американцы или французы с англичанами ломились.

Хотя бы лет через сто.

Ars сказал(а) 4 минуты назад:

Молодец парнишка. Вот бы к нам в МГУ такие американцы или французы с англичанами ломились.

Хотя бы лет через сто.

Да они и в свои не ломятся. Как видите, приходится на полный пансион брать русских, и прочих иностранцев.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

Нет самих студенческих займов, нет и пирамиды, но инфляция образования идёт такими же темпами, и по тем же причинам, просто проявляется иначе - но тоже через распыление капитала. 

Капитал распыляется, как и в США - народный. И потенциальная революционность ситуации тоже не отменяется. 

В США распыляется капитал тех, кто учится. А в России - государственный. Потому что бюджетных мест много.

Мне кажется, что вы подменяете красивой фразой (инфляция образования) суть явления - конкуренцию на рынке труда.

травница сказал(а) 59 минут назад:

Да они и в свои не ломятся. Как видите, приходится на полный пансион брать русских, и прочих иностранцев.

Да что вы? Бедняги

Деградируют капиталисты, разлагаются))