Jump to content
травница

Кто усадил детей за парты, и Как доска оказалась на стене: История знаменитых школьных атрибутов.

Recommended Posts

Slav0 сказал(а) 9 минут назад:

никак не мог понять зачем нужна промокашка.

только вот - озарило

IMM9AthdMXQ.jpg

Вы так молоды, что не застали в школе ручки с открытым пером?

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Да.

Шариковые уже были.

Промокашки для меня загадкой были - зачем??

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

травница сказал(а) 32 минуты назад:

Ее так и стали называть «парта Эрисмана». От обычного стола она отличалась наклоном столешницы

Приговорить товарища Эрисмана и его подельников, сделавших её ещё и узкой, к сидению за этой партой пожизненно. Посмертно.

• Thanks (+1) 1

травница сказал(а) 1 час назад:

На уроке в гимназии (конец XIX – начало XX века)

Вот точно за такой же партой и я отсидел первые три класса... И писать нас учили пером, окунаемым в чернильницу...

• Thanks (+1) 2

Slav0 сказал(а) 1 час назад:

Да.

Шариковые уже были.

На промокашке очень удобно играть в крестики-нолики на уроке, писать записки девочкам, делать шпаргалки, а также жевать пульки, чтобы плеваться в одноклассников. Весьма многофункциональная вещь.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 4

teilnehmen сказал(а) 2 минуты назад:

На промокашке очень удобно играть в крестики-нолики на уроке, писать записки девочкам, делать шпаргалки, а также жевать пульки, чтобы плеваться в одноклассников. Весьма многофункциональная вещь.

это в нормальном классе.

а если весь класс 4 человека?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

SVK сказал(а) 19 минут назад:

Вот точно за такой же партой и я отсидел первые три класса... И писать нас учили пером, окунаемым в чернильницу...

Не-е в наши годы перо оставалось только на почте и в паспортном столе, ну еще при изготовлении калек для размножения чертежей, но там чаще рейсфедер

• Thanks (+1) 6

SVK сказал(а) 16 минут назад:

И писать нас учили пером, окунаемым в чернильницу...

Перьевая ручка - вещь очень полезная. Можно взять ружейный капсюль, набить его кусочком пластилина и насадить на перо, а ручку, капсюлем вниз, незаметно уронить у ног понравившейся девчонки. Потрясающий эффект.  Главное, чтобы, в тот момент, у неё в руках ничего не было.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Slav0 сказал(а) 1 час назад:
Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Да.

Шариковые уже были.

Я тоже учился шариковой. Но потом довелось заниматься черчением. Чернилами. Точнее тушью. 

Ради интереса попробовал писать ей. То есть пером. И оказалось, у меня практически калиграфический почерк. Шариковой же пишу как курица лапой. 

Edited by Гай
  • Thanks (+1) 4

fred01 сказал(а) 1 минуту назад:

Перьевая ручка - вещь очень полезная. Можно взять ружейный капсюль, набить его кусочком пластилина и насадить на перо, а ручку, капсюлем вниз, незаметно уронить у ног понравившейся девчонки. Потрясающий эффект.  Главное, чтобы, в тот момент, у неё в руках ничего не было.

Не перьевой ручкой нас учили писать, а именно пером, которое закреплялось на палочке специальной!

SVK сказал(а) 1 минуту назад:

Не перьевой ручкой нас учили писать, а именно пером, которое закреплялось на палочке специальной!

Какой же Вы зануда, аднака.

fred01 сказал(а) 12 минут назад:

Последний пункт принципиален иначе на голову влюбленного мальчика может обрушиться полный портфель

• Thanks (+1) 4

Гай сказал(а) 21 минуту назад:

Я тоже учился шариковой. Но потом довелось заниматься черчением. Чернилами. Точнее тушью. 

Ради интереса попробовал писать ей. То есть пером. И оказалось, у меня практически калиграфический почерк. Шариковой же пишу как курица лапой. 

В школе на черчении нас заставляли пользоваться только чёрной тушью и перьями. Некоторые после урока походили на папуасов.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

fred01 сказал(а) 25 минут назад:

Какой же Вы зануда, аднака.

Вот пописАли бы таким пером - таким же стали бы!))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

SVK сказал(а) 3 минуты назад:

Вот пописАли бы таким пером - таким же стали бы!))

Писал. А начинал писать - палочки-крючочки, в первой четверти, первого класса, вообще карандашом. И было сие в далёком 1963-м году.

• Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 2 минуты назад:

Писал. А начинал писать - палочки-крючочки, в первой четверти, первого класса, вообще карандашом. И было сие в далёком 1963-м году.

Не... Мы сразу тем самым пером за теми самыми партами, что на фото из конца 19 - начала 20 века... Причём, уже в 1971-м... И, что характерно, всего-то в 2х километрах от Кремля...

• Thanks (+1) 2

травница сказал(а) 3 часа назад:

Пионеры на уроке атеизма. 1930-е гг.

Гы-гы. Первые две попытки прочитать надпись на доске привели к: религия - дурман долбойопов.

Slav0 сказал(а) 2 часа назад:

это в нормальном классе.

а если весь класс 4 человека?

Значит у вас для плевания есть три цели.

Edited by stoeger
  • Haha 1

Slav0 сказал(а) 3 часа назад:

1. Разжевать кусочек промокашки для стрельбы из трубочки гораздо проще, чем обычную бумагу.

2. Можно делать всякие заметки, не относящиеся к теме урока.

3. При использовании шариковой ручки подкладывать под руку, чтобы не оставлять на тетради следов.

• Thanks (+1) 1

SVK сказал(а) 2 часа назад:

нам запрещали писать шариковыми ручками (почерк портится, нажима нет), писали такими толстыми авторучками с открытым пером, чернила можно было набрать в школе бесплатно, но они почему-то жидкие были (разбавленные?), надо было дома как следует набрать, и чтоб без пузыря, иначе в самый неподходящий момент кончались, и только одна отличница, Ира Ерощенко, приносила с собой чернильницу и макала пером на деревянной ручке, забавно было видеть такой архаизм

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 1 минуту назад:

нам запрещали писать шариковыми ручками (почерк портится, нажима нет), писали такими толстыми авторучками с открытым пером, чернила можно было набрать в школе бесплатно, но они почему-то жидкие были (разбавленные?), надо было дома как следует набрать, и чтоб без пузыря, иначе в самый неподходящий момент кончались, и только одна отличница, Ира Ерощенко, приносила с собой чернильницу и макала пером на деревянной ручке, забавно было видеть такой архаизм

А у нас такой архаизм поначалу был обязателен без исключений...

Slav0 сказал(а) 7 часов назад:

Да.

Шариковые уже были.

Как зачем? Если её помять и потеребить можно устроить в классе локальную пылевую бурю.

Мы писали шариковыми ручками с самого начала, только учительница белорусского языка была человеком старой закалки, и требовала писать ручками чернильными. Пером - не требовала, минула нас такая доля.

Дипломат у меня был точно как у пацана на снимке. И точно также носился, потому что ручка была пластмассовая и хрупкая, и сломать её было нечего делать.

P.S. У нас в некоторый период  в понравившуюся девочку тыкали большим конденсатором, предварительно подержав его в электрической розетке. Такие вот пароксизмы любви.

• Thanks (+1) 3

Мой папа из маленького села Урманы рассказывал, что их учили писать гусиным пером и только потом стали выдавать перья металлические на палочке.

Почерк у него был реально каллиграфический. Всё потом просили его что-то написать или оформить.

• Thanks (+1) 2

Clapaucius сказал(а) 5 часов назад:

Такие вот пароксизмы любви.

О! Вспомнил особую шкоду школьную. Оружие массового поражения в классе или рекреации. Пакетик с черным молотым перцем надуть через дырочку, проделанную иголочкой, залепить дырочку, и слегка отбежав, бахнуть сверху толстым учебником...

Edited by KOSHiHARA

АбзаЦ сказал(а) 14 часов назад:

Я на линейке посчитаю быстрее калькулятора

В разы...

Ну... Не знаю... Попробовали бы вы рассчитать пассивную схему из индуктивностей и емкостей (катушек и конденсаторов)... И чтобы у вас сошлась векторная диаграмма... Я специально купил себе "Электронику", чтобы ошибку свести к минимуму... Расчет с комплексными числами требует большей точности, чем дает линейка...

Вот такая машинка в черном чехле из кожзама... :cleaning-glasses:

5ad1beeb80e08e6b5d7ae106.jpg

И стоила не дешево... 260 руб.

Edited by sedoy
  • Thanks (+1) 1

травница сказал(а) 15 часов назад:

Этот предмет мебели, примерно в том виде, каким он запомнился нам из детства, появился только в конце XIX века.

травница сказал(а) 15 часов назад:

h5108ZT9Ms8.jpg

Воссозданный учебный класс в Царскосельском лицее

И почему же в конце - если на фото - самое начало 19 века??.. :kolobok_confused:

Ну, лицей, конечно, отдельный мир - и не показатель для всей остальной страны, а, скорее, локомотив прогресса... Но это не логичная иллюстрация к данной фразе.

Вот логичная:

school.jpg

(хотя это уже 60-е..)

А вот еще более интересная иллюстрация, 50-е, если не раньше... 

Внутренний вид женского отделения Петербургской рисовальной школы для вольноприходящих

По одежде - самая что ни на есть середина  19 века. Никак не конец.

(...Боже, какое всё... знакомое. :mocking: Портреты особо. ВООБЩЕ не изменились... Вот так же и висят, сейчас, у дочки в классе. И фиг разглядишь кто это... И цвет стен. Разве карнизов лепных нет... Окна слева. Дверь справа, впереди.)

Female_classes_of_drawings_in_Peterburg_drawing_school_-_E.Khilkova_(1855).jpg

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 2