Jump to content
KPOT

Сколько нужно посадить чиновников, чтобы следующий не воровал?

Recommended Posts

А нельзя не украсть. Не украдёшь - совесть замучает, всю оставшуюся жизнь себя корить будешь "почему не украл?"

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Рекомендую посмотреть сериал " Домашний арест " . Снявший его канал ТНТ так и не рискнул его в телеэфире показать , увидеть можно только в интернете . Многое станет понятно .

• Thanks (+1) 3

Лица "героев" на фото - просто готовые исполнители на роль Мальчиша-Плохиша.

Чиновники уже боятся и шифруются серьёзно. Но вопрос ведь не только в уголовке, а и в возможности, после косяка, устроиться на работу.

А чего бояться на данный момент, если на работу они устраиваются, после порицания, с повышением. Потому как  - в обойме.

• Thanks (+1) 6

Пончик сказал(а) 24 минуты назад:

А нельзя не украсть. Не украдёшь - совесть замучает, всю оставшуюся жизнь себя корить будешь "почему не украл?"

Честных нет? Или они не могут пробиться на такие должности? Тогда вопрос к социальным лифтам...

Edited by User109
  • Thanks (+1) 2

sherhan сказал(а) 2 минуты назад:

Системные безответственные временщики. 

Во во. Система берущая корни с позднего СССР.   

Цитата

Однажды Пётр I решил покончить с уже изрядно надоевшем ему воровством и взяточничеством раз и навсегда и повелел он генерал-прокурору Ягужинскому составить указ: «Ежели украденные деньги или полученные чиновником взятки можно будет купить вот это, и показал кусок веревки, казнить негодяя без суда и следствия». Ягужинский честно ответил царю: «Ваше величество, намерен царствовать один без слуг и поданных или как? Мы все воруем только один больше и приметнее другого»,

• Thanks (+1) 5

склероз не позволяет сказать точно , но по моему в Вавилоне судья сидел на кресле обтянутом кожей предшественника пойманного на взятке , сдирали живьем и без наркоза , часто не глазах у претендента на должность , в педагогических так сказать целях , и ничего , продолжали брать , не помогало , знаете , на оборудовании с повышенной опасностью часто ставят систему антидурак , она усложняет засовывание рук и прочих нужных частей тела в опасные области станка , мне лично кажется что система должна быть построена так чтобы минимизировать возможность воровства , а тут явно все сделано для облегчения процесса , ну говорится же не ложи плохо , не соблазняй вора , короче надо не надеяться на ангела на должности а  усложнять возможность воровства

• Thanks (+1) 4

KPOT сказал(а) 2 часа назад:

Может, не туда сажают?

Если на кол попробовать?

• Haha 1

Полагаю, что проблему можно было бы решить сравнительно просто:для этого надо, чтобы контролирующие органы - контролировали, только и всего. И не "раз в пятилетку", а на регулярной основе. Как пример - трагедия в торговом центре, пожар. Ну сколько в городе торговых мегацентров? Да их при желании можно по десять раз на дню проверять, каждый. Выделить человека и проверять. Или вот, из последнего: Москва, детский онкоцентр, забастовка врачей и сестер - скандал на 2 недели. Итить-колотить - от здания Минздрава, до этого онкоцентра ехать 40 минут на метро! Неужели сложно съездить одному из замов - зам.замов - проверить ситуацию лично? Неужели сложно организовать ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ личное общение сотрудников Росздравнадзора , Минздрава и прочих епархий с персоналом ВСЕХ лечебных учреждений Москвы? Я уже не говорю о наличии интернета - сделай возможным работникам писать напрямую в тот же Минздрав и проверяй по горячим письмам. Много ли ума надо? 

А что до коррупции, так тут, полагаю - надо как в Америке, в 19-м веке: WANTED///  Просто объявить, что если знаешь об акте коррупции и не доложил, то пойдешь как соучастник. А доложил - 20% от спасенных денег - премия. И пусть шарахаются от своих замов, секретарш и даже уборщиц... 

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 12 минут назад:

Полагаю, что проблему можно было бы решить сравнительно просто:для этого надо, чтобы контролирующие органы - контролировали, только и всего. И не "раз в пятилетку", а на регулярной основе. Как пример - трагедия в торговом центре, пожар. Ну сколько в городе торговых мегацентров? Да их при желании можно по десять раз на дню проверять, каждый. Выделить человека и проверять. Или вот, из последнего: Москва, детский онкоцентр, забастовка врачей и сестер - скандал на 2 недели. Итить-колотить - от здания Минздрава, до этого онкоцентра ехать 40 минут на метро! Неужели сложно съездить одному из замов - зам.замов - проверить ситуацию лично? Неужели сложно организовать ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ личное общение сотрудников Росздравнадзора , Минздрава и прочих епархий с персоналом ВСЕХ лечебных учреждений Москвы? Я уже не говорю о наличии интернета - сделай возможным работникам писать напрямую в тот же Минздрав и проверяй по горячим письмам. Много ли ума надо? 

А что до коррупции, так тут, полагаю - надо как в Америке, в 19-м веке: WANTED///  Просто объявить, что если знаешь об акте коррупции и не доложил, то пойдешь как соучастник. А доложил - 20% от спасенных денег - премия. И пусть шарахаются от своих замов, секретарш и даже уборщиц... 

тут только одно неудобство , кто будет контролировать контролера ? оно порождает второе , кто будет контролировать контролера контролера ? а это порождает третье .......................................

• Thanks (+1) 3

Так ведь еще Суворову приписывают фразу о том, что абсолютно любого интенданта, прослужившего в должности хотя бы два года, уже можно вешать, за воровство.

sofokl сказал(а) 16 минут назад:

Согласен. Очень много свинства творится как раз из-за молчаливого соучастия окружающих.

• Thanks (+1) 3

sergy64 сказал(а) Только что:

тут только одно неудобство , кто будет контролировать контролера ? оно порождает второе , кто будет контролировать контролера контролера ? а это порождает третье .......................................

..согласен. Но , полагаю, количество проблем сократится...

Kaban сказал(а) Только что:

Так ведь еще Суворову приписывают фразу о том, что абсолютно любого интенданта, прослужившего в должности хотя бы два года, уже можно вешать, за воровство.

Согласен. Очень много свинства творится как раз из-за молчаливого соучастия окружающих.

...я вот например, не верю, что замы Улюкаева были не в теме. Что секретарши не догадывались. Что машинистка, которая сначала печатала (условно) "..не давать Сечину..), а после появления чемоданчика стала печатать "Давать..."... 

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 18 минут назад:

..согласен. Но , полагаю, количество проблем сократится...

знаете , есть у нас майданутый тележурналист Мочанов специализирующийся на автомобильной теме , начинал он после армии в ОМОН Киевском водителем , участвовал во всяких полицейских международных гонках , так вот он рассказывал что как то во время очередных соревнований разговорились они с немецкими коллегами , ну слово за слово и спросили они немцев , правда ли что вы такие честные и взяток не берете ? немцы страдальчески скривились и объяснили что вот ты закончил полицейскую академию и пришел на первое место работы , в тот же день идешь в банк и берешь кредит на жильё под мизерный % на 25 лет а за одно и на приличное авто , кредит тебе дают без проблем поскольку ты полицейский и следовательно надежный заемщик и % повторюсь минимальные , зарплата у тебя может и не очень но социалка за которую другие платят и не мало у тебя , жены и детей когда будут бесплатная , в том числе и медстраховка , на случай гибели все тоже предусмотрено , пенсия в 45 причем пенсия весьма и весьма не плохая , кредит на обучение детей опять же радует % , через определенное время часть кредитов гасит государство , в общем не жизнь а малина и вот эта малина в случае если тебя даже не садят а просто выгоняют из полиции  даже за день до пенсии моментально кончается , банкиры требуют или немедленно погасить кредит причем чистыми деньгами или вон из квартиры , машину сдай , медстраховку купи , все погашенное верни конторе и плюс волчий билет , на работу хрен куда устроишься , да , за учебу детей тоже плати сам , а так то говорят немцы , если бы не эти мелочи так разве ж мы дурные ? брали бы и еще как

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

При правлении Сталина, Хрущева и даже Брежнева директора заводов, пароходов и прочее почти не воровали. Только зав. складами могли себе такое позволить. Ну и всякая мелочь типа директор магазина. Поэтому террор и расстрелы с отбыванием наказания на стройках в Воркуте и Магадане я бы приветствовала. И да, обязательная конфискация имущества подчистую. То есть никаких особняков для младенцев.

• Thanks (+1) 5

User109 сказал(а) 5 часов назад:

Честных нет? Или они не могут пробиться на такие должности? Тогда вопрос к социальным лифтам...

Вы честность и глупость не путайте. Я считаю себя патриотом и честным человеком, но имея возможность украсть с малым риском - украл бы не раздумывая ни секунды. И совесть бы не мучала.:D

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 28 минут назад:

Вы честность и глупость не путайте. Я считаю себя патриотом и честным человеком, но имея возможность украсть с малым риском - украл бы не раздумывая ни секунды. И совесть бы не мучала.:D

И многаа. Тока вот у детей и стариков не могу.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

Полагаю, что проблему можно было бы решить сравнительно просто

Нет.  Сравнительно просто эта проблема не решается

• Thanks (+1) 2

В Китае расстреливают вороватых чиновников, по телику показывают - причем не один-два-три, а десятками тысяч ежегодно и по фиг, не помогает, есть возможность украсть - украдут.

Воровство - есть следствие созданной экономической системы. Воровали всегда и везде. Англосаксы нашли выход - назвали это лоббизмом и поставили в рамки. Но и там все равно - воруют при первой возможности. При социализме воровали меньше, просто потому, что особенно девать деньги было некуда, по кабакам много не прогуляешь, а особняк построить не дадут - посадят точно. Были маньяки, воровали просто в матрац - но таких было единицы, остальные слегка подворовывали. И боялись, в Лондон не сбежишь, а за мелочь садиться просто глупо. Короче, система была построена так что много воровать было не интересно. Ну кроме случаев а-ля Щелоков и Ко. Ну это уже из психологии - никто не знает, зачем ему было столько денег и что он с ними делал. Говорят в банки трёхлитровые складывал. На фига?

• Thanks (+1) 4

ЧТо то я запутался. В заголовке про воровство чиновников, в тексте статьи про недобросовестных руководителей. Не является ген. директор стройкомпании чиновником. 

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 1 час назад:

Это вопрос воспитания....
На  вопрос : "А ты украл бы , если бы смог?" у меня на  работе  из человек примерно  10-12 только двое ответили - "нет" и один- "нет, если бы передо мной расстреляли человек двести."

Чего осуждать чиновников, если сами не лучше?

Edited by digger
  • Thanks (+1) 3

Iris сказал(а) 4 часа назад:

При правлении Сталина, Хрущева и даже Брежнева директора заводов, пароходов и прочее почти не воровали. Только зав. складами могли себе такое позволить. Ну и всякая мелочь типа директор магазина. Поэтому террор и расстрелы с отбыванием наказания на стройках в Воркуте и Магадане я бы приветствовала. И да, обязательная конфискация имущества подчистую. То есть никаких особняков для младенцев.

Как не воровали при Хрущеве и Брежневе показала андроповская чистка. А при Сталине...  Эжель Вы станете меня убеждать, что коммерческие магазины и рестораны того времени посещали, а ведь они всегда были забиты под завязку, сплошь академики, писатели и народные артисты, я Вам таки не поверю.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

KPOT сказал(а) 8 часов назад:

https://masterok.livejournal.com/5707034.html

В примерах не чиновники. 

Цитата

На момент смерти Дмитрию Савину было 54 года. Ранее он занимал должность главы «Дальспецстрой», под управлением которой строился космодром «Восточный». Бизнесмен руководил компанией до 2015 года, затем подал заявку на увольнение. 

Edited by split

sofokl сказал(а) 6 часов назад:

Вы наивно полагаете что в Америке и Европе меньше воруют...ХААААА ХААААА ХА...

• Thanks (+1) 3

Когда чиновник проходит аттестацию, на должность или на чин, первый же вопрос о законах. И каждый отвечает, что на службе он руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и Указами Президента, правительственными постановлениями, региональными законами...

Эти люди - бизнесмены (деловые люди, к сожалению нельзя назвать их предпринимателями, это юридически закреплено за другой категорией деловых людей, но фактически это так) поэтому для них регламент - Устав коммерческой организации. Там первым пунктом идет - "предприятие организовано для извлечения максимальной прибыли". 

• Haha 1

KPOT сказал(а) 8 часов назад:

Нисколько. Ибо воровство - в природе человеческой. Для искоренения воровства достаточно сделать так, чтобы воровать стало невыгодно. Например ввести как в Союзе расстрельную статью + конфискацию имущества (в том числе у ближайших родственников) + поражение в правах для детей и родни.
И воровать будут исключительно профессионалы. Которых не жалко.

• Thanks (+1) 2

fred01 сказал(а) Только что:

Как не воровали при Хрущеве и Брежневе показала андроповская чистка. А при Сталине...  Эжель Вы станете меня убеждать, что коммерческие магазины и рестораны того времени посещали, а ведь они всегда были забиты под завязку, сплошь академики, писатели и народные артисты, я Вам таки не поверю.

Речь идет о руководстве крупных градообразующих предприятий, космические отрасли. Мне пришлось по жизни общаться с подобными руководителями с советское время. Такого воровства там и в помине не было. Да, были спецраспределители по продуктам питания, можно было через знакомого товароведа купить какой-нибудь дефицит со склада. Азиатские республики и Кавказ я не рассматриваю вообще. Там власти не было, были местные царьки. 

А руководство практически всех крупных предприятий в РСФСР было на грани инфарктов, в борьбе за план и оборот. 

Iris сказал(а) 4 минуты назад:

Там власти не было, были местные царьки. 

А руководство практически всех крупных предприятий в РСФСР было на грани инфарктов, в борьбе за план и оборот. 

Угу. Почему, по Вашему завернули, на полпути, расследование Гдляна и Иванова? О Георгадзе, что нибудь слышали?

Edited by fred01

Савва сказал(а) 2 часа назад:

При социализме воровали меньше, просто потому, что особенно девать деньги было некуда, по кабакам много не прогуляешь, а особняк построить не дадут - посадят точно. Были маньяки, воровали просто в матрац - но таких было единицы, остальные слегка подворовывали. И боялись, в Лондон не сбежишь, а за мелочь садиться просто глупо. Короче, система была построена так что много воровать было не интересно. Ну кроме случаев а-ля Щелоков и Ко.

Собственно одна из причин перестройки, в СССР реальны было некуда девать деньги, а ждать капитализма как А,И.Корейко не видели необходимость, так как они были здесь власть по факту им капитализм этот сделали.

Edited by Вероника

Угу. Почему, по Вашему свернули, на полпути расследование Гдляна и Иванова? О Георгадзе, что нибудь слышали?

Да все это мне известно. Воровство было в торговле.

Еще раз подчеркиваю, речь в статье шла о "Дальспецстрое". В практически такой же по значимости организации с советское время работал мой отец. Я знакома с руководителями подобных организаций и также с партийными бонзами, курирующими их работу. Знаю их семьи и образ жизни. Не было там никаких шальных денег и воровства. А были только инфаркты и инсульты от постоянного стресса на работе.

sofokl сказал(а) 7 часов назад:

на бУ так и сделали.

посмотрим

• Thanks (+1) 2

KPOT сказал(а) 9 часов назад:

Три чиновника подряд на одном и том же месте - воруют.

Место проклятое.

• Haha 1

Iris сказал(а) 15 минут назад:

Еще раз подчеркиваю, речь в статье шла о "Дальспецстрое". В практически такой же по значимости организации с советское время работал мой отец. Я знакома с руководителями подобных организаций и также с партийными бонзами, курирующими их работу. Знаю их семьи и образ жизни. Не было там никаких шальных денег и воровства. А были только инфаркты и инсульты от постоянного стресса на работе.

А что, вся экономика СССР ограничивалась одним Дальспецстроем?

Ну а кроме торговли было ещё сельское хозяйство погрязшее в приписках, была лёгкая промышленность с присосавшимися цеховиками, много чего было. Советская действительность не была розово-голубого цвета, поверти, всякого хватало.

Кстати, Гдлян с Ивановым не торговлю трясли и то, что они натрясли с, как Вы выразились, царьков не могло быть теми наворовано без надёжной, московской крыши.

• Thanks (+1) 3

Iris сказал(а) 39 минут назад:

С другой стороны, в институте у моего отца, было принято считать, что строительные изыскания, проводимые на ДВ местными силами, не слишком достоверны, большой объем не проведенных, а нарисованных. 

• Thanks (+1) 1

Марафонец сказал(а) 1 час назад:

Например ввести как в Союзе расстрельную статью + конфискацию имущества (в том числе у ближайших родственников) + поражение в правах для детей и родни.

И тот, кто это введет скоропостижно скончается от сердечного приступа, а потом все эти законы положат под сукно)))

sofokl сказал(а) 7 часов назад:

Полагаю, что проблему можно было бы решить сравнительно просто:для этого надо, чтобы контролирующие органы - контролировали, только и всего.

Проблему это не решит, потому что будут подкупать уже контролеров...Пока  народ хочет, чтобы не было коррупции и можно было "за недорого" обойти любые правила, можно хоть на кол сажать принародно, хоть живьем сжигать - воровство будет.

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

С другой стороны, в институте у моего отца, было принято считать, что строительные изыскания, проводимые на ДВ местными силами, не слишком достоверны, большой объем не проведенных, а нарисованных. 

Выполнить изыскательские работы без выезда на местность невозможно. Я всегда работала на основе местных изысканий и естественно смотрела площадку под строительство. Не помню чтобы были какие-то вопросы к топографам. Один раз только я отказалась принимать их работу, но это потому, что она не была должным образом оформлена.

А что, вся экономика СССР ограничивалась одним Дальспецстроем?

Ну а кроме торговли было ещё сельское хозяйство погрязшее в приписках, была лёгкая промышленность с присосавшимися цеховиками, много чего было. Советская действительность не была розово-голубого цвета, поверти, всякого хватало.

Кстати, Гдлян с Ивановым не торговлю трясли и то, что они натрясли с, как Вы выразились, царьков не могло быть теми наворовано без надёжной, московской крыши.

Видите ли основа страны СССР была промышленность, самая современная на то время и военно-промышленный комплекс, также строительство и проектирование атомных объектов, ну и космос конечно.  Без предельной самоотдачи руководства предприятий, обеспечивающих превосходство СССР перед остальным миром, и главное принимаемая руководством идеология о значимости труда их во всех этих отраслях, страны СССР бы не существовало. Она бы распалась и была бы поглощена тогдашним Западом.

Всякая хрень, на которую вы все время ссылаетесь, была есть и будет. Крысы есть в любом обществе. Но государство держится не на крысах. И речь совсем не о них. 

Тут недавно была такая обширная полемика об особенностях государств Азии и в частности Китая. Так вот в Китае, несмотря на капиталистический строй, отношение в строительстве и в производстве объектов военно-промышленного комплекса построже чем при Сталине. Там вообще гуманизмом не страдают. Я лично наблюдала их методы строительства жилых зданий. Порядок под страхом смерти! Вот так.

Поэтому я за то, что выше написали, смертная казнь и полная конфискация, поражение в правах близких родственников. Недовольные пусть бегут за границу государства. Там их ждут.))) Ведь этого они достойны!)))

• Thanks (+1) 1

То что человек ворует в принципе понятно и объяснимо. Поражают масштабы жадности. Воруют не миллион-два, воруют миллиардами.

Iris сказал(а) 11 минут назад:

Так вот в Китае, несмотря на капиталистический строй, отношение в строительстве и в производстве объектов военно-промышленного комплекса построже чем при Сталине. Там вообще гуманизмом не страдают. Я лично наблюдала их методы строительства жилых зданий. Порядок под страхом смерти! Вот так.

• Haha 1

Iris сказал(а) 23 минуты назад:

Выполнить изыскательские работы без выезда на местность невозможно. Я всегда работала на основе местных изысканий и естественно смотрела площадку под строительство. Не помню чтобы были какие-то вопросы к топографам. Один раз только я отказалась принимать их работу, но это потому, что она не была должным образом оформлена.

Я не про топографов, а про изыскателей, все керны, монолиты, лабораторные исследования грунта и тп, и говорю именно об их репутации в головном институте в до наши с Вами времена, оформлялось всё правильно

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Я не про топографов, а про изыскателей, все керны, монолиты, лабораторные исследования грунта и тп, и говорю именно об их репутации в головном институте в до наши с Вами времена, оформлялось всё правильно

Вы имеете в виду геологов?