Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Каталония в огне: всеобщая забастовка парализовала Барселону

Recommended Posts

denladen сказал(а) Только что:

В составе ЕС находится Испания.  Если каталония из Испании выйдет - она и из ЕС выпадет и ей придется вступать в ЕС  как каталонии. А вступление в ЕС процесс  не гарантированный, турки не дадут соврать.   У всякой страны ЕС  может найтись своя каталония. Зачем странам ЕС создавать прецедент,  который может икнуться каждому? На мой взгляд будущее независимой каталонии вовсе не будет радужным. 

Соглашусь с Вами. Хотя ЕС организация-флюгер и куда он повернёт, зависит от того, кто сейчас ветер. 

Станислав сказал(а) 2 минуты назад:

Соглашусь с Вами. Хотя ЕС организация-флюгер и куда он повернёт, зависит от того, кто сейчас ветер. 

Ветер ветром,  но как воспримут положительный итог каталонской движухи скажем в Баварии,  зачем им кормить берлин и осси,  если можно не кормить.  И что подумают по этому поводу в Берлине? Какой бы ветер не дул,  а своя рубашка ближе к телу. Дробление стран в рамках ЕС выгодно условному Брюсселю,  но это еще не сформировавшийся общеприщнанный центр силы,  который сильнее любой страны. 

• Thanks (+1) 3

bur сказал(а) 50 минут назад:

58-я секунда... Женщина на заднем плане в очках с сотовым телефоном... Есть интересные женщины... В католониях... Короче я с ними...

Ну у вас и зрение)))). Я на стопкадре то не сразу нашёл. А вы остальных видели? Короче, я точно не с ними. 

• Haha 1

denladen сказал(а) Только что:

Ветер ветром,  но как воспримут положительный итог каталонской движухи скажем в Баварии,  зачем им кормить берлин и осси,  если можно не кормить.  И что подумают по этому поводу в Берлине? Какой бы ветер не дул,  а своя рубашка ближе к телу. Дробление стран в рамках ЕС выгодно условному Брюсселю,  но это еще не сформировавшийся общеприщнанный центр силы,  который сильнее любой страны. 

Знаете, году в 10-ом спорили мы на ютуб-е с одним нашим эмигрантом, который мне доказывал, что дело идёт к глобализации и к единому центру управления Земли.

И вот, пытался я ему доказать, что для того, чтобы страны объединились, они должны, сначала идею какую-нибудь родить, для смысла жизни нашей. Которая, родиться может, только в условиях конкуренции этих самых идей.  Потому как в условиях, верховенства права одной, единственной страны, рождается только желание заработать бабло.

Не верил он в то, что захочет выйти какая-нибудь страна из ЕС, а выходит, в итоге Мелкобритания (выйдет-невыйдет, но тенденция впечатляет). 

И, в этом смысле, Центром силы, может быть любая страна, любой район или место, которое укажет даже не условный Брюссель, а условный геймер, принимающий решение в данный момент, исходя из существующего расклада чиновников. 

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 8 часов назад:

В данный момент другое чувство сработало у каталонцев. Они поняли, что власть в Испании плевала на каталонцев с большой колокольни. Это вызвало гнев у них. Это напоминает Абхазию и Грузию.

боже ж мой, что за чушь! У Каталонии супер-автономия в рамках Испании, оно так и зовётся "автономные сообщества Каталонии" с правами на собственный бюджет в т.ч. муниципальный и субвенции из испанского бюджета по большинству статей, права на образование на каталанском, включая высшее и дошкольное и т.д. и т.п. Не поверите, но в Каталонии есть населённые пункты (совсем недалеко от Жероны), где уже не говорят на испанском и не понимают его (лично протестировал). :kolobok_redface: В целом могу высказать мнение туриста: "Камни" Каталонии понравились..Жерона, приморские средневековые крепости, Коста дель Соль, а вот "в целом" не очень..., и сами люди "не очень", все очень хитро-по....ые с притензиями на "каталонскую особость" , еле терпящие этих "понаехавших туристов", но с вечным нытьём об угнетении и со ссылками на исконную "маньяна" и вездесущую "сиесту". Раз шесть бывал в Испании от Канар начиная 1990-го до Майорки и этой самой Коста-дель-Соль в 2014 :kolobok_haveno: Могу сказать,Крит лучше, как по мне. 

• Thanks (+1) 2

yuri2008 сказал(а) 21 минуту назад:

боже ж мой, что за чушь! У Каталонии супер-автономия в рамках Испании, оно так и зовётся "автономные сообщества Каталонии" с правами на собственный бюджет в т.ч. муниципальный и субвенции из испанского бюджета по большинству статей, права на образование на каталанском, включая высшее и дошкольное и т.д. и т.п. Не поверите, но в Каталонии есть населённые пункты (совсем недалеко от Жероны), где уже не говорят на испанском и не понимают его (лично протестировал). :kolobok_redface: В целом могу высказать мнение туриста: "Камни" Каталонии понравились..Жерона, приморские средневековые крепости, Коста дель Соль, а вот "в целом" не очень..., и сами люди "не очень", все очень хитро-по....ые с притензиями на "каталонскую особость" , еле терпящие этих "понаехавших туристов", но с вечным нытьём об угнетении и со ссылками на исконную "маньяна" и вездесущую "сиесту". Раз шесть бывал в Испании от Канар начиная 1990-го до Майорки и этой самой Коста-дель-Соль в 2014 :kolobok_haveno: Могу сказать,Крит лучше, как по мне. 

-"боже ж мой, что за чушь!"- грузины точно так же думали про Абхазию в 1992г.

-"У Каталонии супер-автономия в рамках Испании"- и что? У Шотландии тоже супер права в рамках Великобритании .

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 13 часов назад:
Dymitr сказал(а) 14 часов назад:

А сколько СССР вливал средств в Украину, Грузию, Прибалтику, да во всех, вливал больше, чем в РСФСР на душу населения, чтобы удержать их всех в "братской семье"! Уж так развивал!

Помогло?

Дим, я не об этом спрашиваю. Это понятно. Я не могу понять - вот сейчас КОМУ из мировых воротил выгодно отделить Каталонию?? Кому из посторонних она нафиг вообще сдалась? Зачем кошмарить Испанию, кому это выгодно?

В общем, интересуют финансовые зачинщики беспорядков. Кто печеньки раздает?

Гейропу хотят погрузить в хаос. Не зря Англия валит, а некоторые умные даже и не пытаются "вступать" в это гаун.. э-э в этот бордель.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 12 часов назад:

-"Так не бывает."- всё бывает.  Вот когда в 60-х годах в Новочеркаске народ двинулся к горкому партии и  солдаты открыли огонь по толпе, то какой олигарх это финансировал?

Ну Вы сравнили... Каталонцам хлеба не подвезли, что ли? Кушать нечего бедненьким??

Вот теперь будет нечего, после такой бучи.

Это массовое помешательство какое-то. А у него должны быть причины. Либо это вирус, затрагивающий нервную систему - либо чья-то целенаправленная работа по запудриванию мозгов людям. Второе больше похоже на правду, но я не пойму, кто это делает.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Ну Вы сравнили... Каталонцам хлеба не подвезли, что ли? Кушать нечего бедненьким??

Вот теперь будет нечего, после такой бучи.

Это массовое помешательство какое-то. А у него должны быть причины. Либо это вирус, затрагивающий нервную систему - либо чья-то целенаправленная работа по запудриванию мозгов людям. Второе больше похоже на правду, но я не пойму, кто это делает.

-"Каталонцам хлеба не подвезли, что ли? "- я уже устал объяснять, что два фактора наложились друг на друга.

1. Ухудшение экономики Испании .

2.  Унижение национальной гордости каталонцев.

Вот эти два фактора наложившись друг на друга и дали такой результат. А стремление к независимости у каталонцев уже давно. Я лет 20 назад когда там был, то попал на концерт Иглесиаса старшего. В общем после третьей песни я сбежал. Однако перед концертом Иглесиас чего то там болтал и публика аплодировала. Оказывается он болтал о независимости Каталонии.

Европа вступает в новый исторический момент в котором опять будут пересмотрены границы.

Мне по барабану Каталония. Вот Шотландия и Уэльс это интересно, ну и

• Thanks (+1) 3

KPOT сказал(а) 13 минут назад:

Гейропу хотят погрузить в хаос. Не зря Англия валит, а некоторые умные даже и не пытаются "вступать" в это гаун.. э-э в этот бордель.

Если безличная форма - значит, имеются в виду заокеанские политики? Надо же, в этот раз они даже кампанию по очернению не проводили, сразу в дело...

Диван сказал(а) 3 минуты назад:

-"Каталонцам хлеба не подвезли, что ли? "- я уже устал объяснять, что два фактора наложились друг на друга.

1. Ухудшение экономики Испании .

2.  Унижение национальной гордости каталонцев.

Вот эти два фактора наложившись друг на друга и дали такой результат. А стремление к независимости у каталонцев уже давно. Я лет 20 назад когда там был, то попал на концерт Иглесиаса старшего. В общем после третьей песни я сбежал. Однако перед концертом Иглесиас чего то там болтал и публика аплодировала. Оказывается он болтал о независимости Каталонии.

Европа вступает в новый исторический момент в котором опять будут пересмотрены границы.

Мне по барабану Каталония. Вот Шотландия и Уэльс это интересно, ну и

Что всё это давно тянется - это даже без вопросов, это так. Вопрос в том, почему вчера и позавчера всё это было милой болтовней - а сегодня это война с полицией, поджоги, выбитые глаза и пр... ? Без организаторов ни один процесс не запустится.К тому же теперь сообщают, что к протестующим подъезжают сторонники со всей Европы... А это уже что-то знакомое...

Мелкий зверь сказал(а) 4 минуты назад:
KPOT сказал(а) 18 минут назад:

Если безличная форма - значит, имеются в виду заокеанские политики? Надо же, в этот раз они даже кампанию по очернению не проводили, сразу в дело...

Её, на мой взгляд, незачем проводить - "лишнее звено". Достаточно лишь "в процессе" высказать мысль, что "это козни Москвы".

• Thanks (+1) 1