Jump to content
KPOT

Официально, ЖКХ Норвегии: Ссать нужно прямо в душе, чтобы сэкономить воду в унитазе

Recommended Posts

KPOT сказал(а) 13 минут назад:

Официально, ЖКХ Норвегии: Ссать нужно прямо в душе, чтобы сэкономить воду в унитазе

Норвежское ЖКХ в падежах запуталось. Правильно говорить: "Ссать нужно прямо в душу".

Норвежское ЖКХ так и поступает с подопечными.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 2

А кто то сомневался , что они в одной ванной всей семьей моются по очереди меняя воду раз в месяц   

• Thanks (+1) 2

Вроде Норвегия это страна с высокими доходами. А тут такая шняга, что воду выключайте когда зубы чистите. Я не выключаю. Я богаче среднего норвежца?

• Thanks (+1) 4

Ну если честно , то я воду выключаю , когда зубы чищу , бреюсь ( стаканчик рулит ) и в душе намыливаюсь - нафига вода зря течь будет ? И делал я так почти всю жизнь , сколько себя помню . 

• Thanks (+1) 5

Диван сказал(а) Только что:

Вроде Норвегия это страна с высокими доходами. А тут такая шняга, что воду выключайте когда зубы чистите. Я не выключаю. Я богаче среднего норвежца?

Просто у Вас магниты для  счётчика дешевле, чем в Норвегии стоят. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

А нахрена им каждое утро душ принимать?  Министр здравоохранения мог бы и поддержать коллегу, сказать, что к чистому телу, микробы быстрей прилипнут, потому в душ раз в неделю тока можно..))

• Haha 4

Станислав сказал(а) Только что:

Просто у Вас магниты для  счётчика дешевле, чем в Норвегии стоят. 

Да нет у меня магнитов на счётчиках :)

• Haha 2

Это объяснимо.  Коммунальные ресурсы - дорогостоящие.

У нас коммунальные ресурсы дешёвые потому, что постоянно дотируются из местного бюджета (в виде субсидий населению, и в виде прямых и косвенных дотаций Водоканалу и ТЭЦ) и разово дотируются на модернизацию из федерального бюджета. 

Молодцы норвежцы.

И вообще, загаживать планету - плохо.    Планета как система существует в логике отрицательной обратной связи.  Элемент, который выводит систему из местоположения в центре амплитуды (где система имеет наибольшую устойчивость и прочность) будет с необходимостью уничтожен.  За счет каких механизмов человечество будет уничтожено я не знаю. Нам пока слишком мало известно о сущности материи и пространства.  И совсем мало известно о планете.  

Сам факт существования планеты как системы - миллиарды лет - свидетельствует о наличии мощных отрицательных обратных связей.

Мне неприятна мысль, что человечество будет уничтожено, но фундаментальные принципы термодинамики говорят об такой перспективе -если человечество не не будет контролировать и ограничивать своё воздействие на окружающую среду.

Если говорить о моральной стороне дела, то человечество ведёт себя на планете как тупой тщеславный коллективный мародёр.

Edited by Сосед по Усадьбе
  • Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 1

dmiyur сказал(а) 21 минуту назад:

Ну если честно , то я воду выключаю , когда зубы чищу , бреюсь ( стаканчик рулит ) и в душе намыливаюсь - нафига вода зря течь будет ? И делал я так почти всю жизнь , сколько себя помню . 

Искренне плюсую. 

А то некоторые прям гордятся, что загаживают планету с особым размахом.... 

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

пятница сказал(а) 6 минут назад:

А кто в душе не ссыт? Кто скажет нет - лжец!

Ну кстати да ! Ссу , бывает . Ну не вылезать же мне из душа в туалет ? 

• Thanks (+1) 3

Дуся сказал(а) 1 час назад:

А срать в шаровары. 

Да на улице дела все свои справлять, в кустах :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

p355 сказал(а) 2 минуты назад:

Да на улице дела все свои справлять, в кустах :sarcastic:

Если в шаровары то тепловая энергия сохраняется.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Тут, полагаю, главная проблема даже не в экологии, а в том, что взрослых норвежцев учат, что им делать в своем душе. Причем, учат глупо и лицемерно - в "Гретастиле", ведь пока человек , извиняюсь, мочится - течет дорогая горячая душевая вода, вместо дешевой, унитазной, не?  

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Не понимаю где смеяться /возмущаться!?  Посудомойку всегда включаем по мере заполнения,  причин не ссать в дУше тоже не вижу( при том, что вода в доме , по сути — бесплатная) , что там ещё? Выключать воду если  в ней нет необходимости ... 🤔  в этом месте смешно?

• Thanks (+1) 2

А в чем, собсссна, проблема то? Все в одну трубу идет

Они еще про море не знают...:mocking:

• Haha 2

dmiyur сказал(а) 3 часа назад:

Ужас!! Это называется жлобство. А грязную посуду протираете тряпочкой?

Iris сказал(а) 49 минут назад:

Раньше в Европе собаки вылизывали. :D

• Haha 4

Это что такое? - Кран - Дураку ясно, что кран! Какой кран? - Чтоб поливать.. Чтоб поливать! ПК - Поливочный кран! А что течет из этого "ПК"? - Вода. - Ясно, что не пиво! Струйка воды толщиной в одну спичку дает утечку 200 литров в сутки! 

Kaban сказал(а) 3 часа назад:

Мне кажется это уже перебор.

Чрезмерное потребление воды из водопроводов и в канализации ну никак не влияет на экологию. Это только дополнительная нагрузка на ЖКХ, дополнительные финансовые расходы. И ничего более. По крайней мере в странах с хорошими водными ресурсами, к которым Норвегия как раз относится.

Нет, оно конечно, если у них нет очистных сооружений и все говно идет прямым потоком в море, тогда да. Но думаю, что у них все же есть очистка. В одной Москве населения больше, чем во всей Норвегии. И ничего, никто еще в дерьме не утонул, очистные сооружения работают как часы.

Нуту у ихны очистных вообще! Не паряца, гадят.

Iris сказал(а) 2 часа назад:

Это называется экономия . Особенно когда в квартире стоит индивидуальный водный счётчик . :) А грязную посуду мою водой , вы уж до бреда всё не доводите . 

dmiyur сказал(а) Только что:

Это называется экономия . Особенно когда в квартире стоит индивидуальный водный счётчик . :) А грязную посуду мою водой , вы уж до бреда всё не доводите . 

Так это только первый шаг, стоит только начать. Смотришь незаметно из экономии принимать ванну будете всей семьей поочередно из одной порции воды, спускать бачок унитаза только раз в сутки, после прохода всей семьи (как сейчас в Грузии). Мыть посуду в тазике с мыльной водой и потом, не полоская ее, протирать, из экономии. А потом с возрастом получается Плюшкин во всей своей красе.)))

• Haha 4

Kaban сказал(а) 4 часа назад:

Чрезмерное потребление воды из водопроводов и в канализации ну никак не влияет на экологию. Это только дополнительная нагрузка на ЖКХ, дополнительные финансовые расходы. И ничего более. По крайней мере в странах с хорошими водными ресурсами, к которым Норвегия как раз относится.

Нет, оно конечно, если у них нет очистных сооружений и все говно идет прямым потоком в море, тогда да. Но думаю, что у них все же есть очистка. В одной Москве населения больше, чем во всей Норвегии. И ничего, никто еще в дерьме не утонул, очистные сооружения работают как часы.

На экологию влияет конечно, но несильно. В виде расхода энергии на очистку и перекачку. Соответственно, чем больше расход воды, тем больше тепловой и углеродный выброс. Но это крохи в общей массе.

• Thanks (+1) 1

Сосед по Усадьбе сказал(а) 7 часов назад:

Если говорить о моральной стороне дела, то человечество ведёт себя на планете как тупой тщеславный коллективный мародёр.

Вы биосферу ко всей планете приравниваете. Это явное преувеличение. Планета относится к биосфере так же как валун к выросшему на нём мху. Теоретически, мох может, конечно, при определённых условиях  повредить валуну, но это крайне маловероятно. Кстати, вполне возможно, что как раз с помощью человечества планета сокращает излишне разросшуюся, и ставшую опасной биосферу, то есть возвращает систему к равновесию, а не наоборот.:D

• Thanks (+1) 1

Сосед по Усадьбе сказал(а) 7 часов назад:

У нас коммунальные ресурсы дешёвые потому, что постоянно дотируются из местного бюджета (в виде субсидий населению, и в виде прямых и косвенных дотаций Водоканалу и ТЭЦ) и разово дотируются на модернизацию из федерального бюджета. 

Что - то я этих дотаций нигде  не видел. Хотя вру было раньше 30% по теплу населению   но это 10 лет назад кончилось.  И все. Остальное ваши фантазии. 

Iris сказал(а) 8 минут назад:

Так это только первый шаг, стоит только начать. Смотришь незаметно из экономии принимать ванну будете всей семьей поочередно из одной порции воды, спускать бачок унитаза только раз в сутки, после прохода всей семьи (как сейчас в Грузии). Мыть посуду в тазике с мыльной водой и потом, не полоская ее, протирать, из экономии. А потом с возрастом получается Плюшкин во всей своей красе.)))

Всё - таки до бреда вы дело довели . 

Kaban сказал(а) 6 часов назад:

Во-первых, влияет. 

Если Вы растворите мочу и грязь, допустим, в 2 литрах воды и, растворите тоже самое количество грязи и мочи в 200 литрах воды - то  два литра очистить гораздо проще, и  очистка будет гораздо эффективнее. 

Очистные сооружения очищают до какой-то степени, можно сказать, до какой-то концентрации.  Допустим очистные  - очистили те 2 литра на 99%.   Более тщательно - очистить не могут, по второму разу очищенную воду очищать невозможно (не целесообразно).  Очистили на 99% и всё.

А 200 литров вообще не смогут  очистить, так как, там уже такая контрация, ниже которой очистить невозможно (нецелесообразно). 

Во-вторых,  и это главное.

Важно психологическое отношение людей.  Человек должен привыкнуть в чём-то ограничивать своё потребление.

На уровне мировоззрения: не всё что я хочу - нужно исполнять. Построже относиться к своим запросам и хотелкам.

Edited by Сосед по Усадьбе
  • Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Ученик волшебника сказал(а) 16 минут назад:

Что - то я этих дотаций нигде  не видел. Хотя вру было раньше 30% по теплу населению   но это 10 лет назад кончилось.  И все. Остальное ваши фантазии. 

Если Вы чего-то не видели - не значит, что этого нет...

А когда заставляют компанию поставлять населению часть тепловой энергии в убыток себе - это субсидия?  Идут переговоры и местная власть на чём-то им даёт заработать, чтобы они не обанкротились, ... либо банкротство и убыток для тех кто поставлял туда уголь под нажимом местных властей (имея непогашенные долги за свой уголь, поставленный ещё год назад)

• Sad 1

KPOT сказал(а) 9 часов назад:

Идиотский вопрос: "Зачем норгам воду экономить?", если страна обеспечена гидронапором и водными ресурсами в 10 кратном размере, даже по сравнению с не страдающими от засухи Швецией, Германией и Финляндией?:D если эту воду, стекающую с гор, не используют норги, то она (вода) всё равно стечёт в океан.....В чём смысл "экономии в унитазе"?

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 3

Люди! Почему при обсуждении вопросов ресурсоснабжения вы напрочь отключаете обычно свойственную вам логику и образованность? Вы же не дб и не "хохлы"?! Вода результат производства, такой же как другие промышленные товары! Отсюда, снизить себестоимость товара уменьшая спрос на него!? Идеи более идиотской я не видел! Даже если в сутки вы выпьете только один стакан воды, вам в этот стакан заложат стоимость всей городской инфраструктуры водопровода, работу насосов и персонала!!! У вас будет оочень дорогой стакан воды! Поэтому борьба за снижение использования воды, это такой модный пи ар ход позволяющий поднимать цену каждого литра воды по мере падения ее потребления. А вы ведетесь на эту хню, как 14 летняя Греточка!!!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

sanek_75 сказал(а) 9 часов назад:

А что течет из этого "ПК"? - Вода. - Ясно, что не пиво!

:drinks:

• Haha 1

yuri2008 сказал(а) 9 часов назад:

Идиотский вопрос: "Зачем норгам воду экономить?", если страна обеспечена гидронапором и водными ресурсами в 10 кратном размере, даже по сравнению с не страдающими от засухи Швецией, Германией и Финляндией?:D если эту воду, стекающую с гор, не используют норги, то она (вода) всё равно стечёт в океан.....В чём смысл "экономии в унитазе"?

В Германии как раз были засухи в 2015, 2018 (крупнейшая за всю историю метеонаблюдений) и в этом 2019 (особенно на юге).

К свеям и финикам это не относится, - там водных ресурсов дох, много!

Edited by KOSHiHARA
  • Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) В 18.10.2019 в 23:18:

А кто в душе не ссыт? Кто скажет нет - лжец!

Только покойник не ссыт в рукомойник...))

KOSHiHARA сказал(а) 12 часов назад:

В Германии как раз были засухи в 2015, 2018 (крупнейшая за всю историю метеонаблюдений) и в этом 2019 (особенно на юге).

К свеям и финикам это не относится, - там водных ресурсов дох, много!

У свеев она (засуха) тоже была в 2018, но коснулась она в основном фермеров (впрочем так же, как и в Германии) пастбища высохли/надои упали/ цены на корма выросли...ну и в Германии "речников" коснулось, поскольку Рейн/Дуная обмелел...В водопроводе вода таки была повсеместно.

Но даже перестав писать в унитаз, ни фермерам, ни речникам жизнь улучшить невозможно :kolobok_haveno:даже в отдельно взятой Германии, ни говоря уже о Норвегии, где таким макаром, ты не поможешь ровно НИ-КО-МУ.

• Thanks (+1) 2

Св. Сульпиций сказал(а) 23 часа назад:

Люди! Почему при обсуждении вопросов ресурсоснабжения вы напрочь отключаете обычно свойственную вам логику и образованность? Вы же не дб и не "хохлы"?! Вода результат производства, такой же как другие промышленные товары! Отсюда, снизить себестоимость товара уменьшая спрос на него!? Идеи более идиотской я не видел! Даже если в сутки вы выпьете только один стакан воды, вам в этот стакан заложат стоимость всей городской инфраструктуры водопровода, работу насосов и персонала!!! У вас будет оочень дорогой стакан воды! Поэтому борьба за снижение использования воды, это такой модный пи ар ход позволяющий поднимать цену каждого литра воды по мере падения ее потребления. А вы ведетесь на эту хню, как 14 летняя Греточка!!!

Это вы нашему правительству напишите.