Jump to content
KPOT

Укуc гaдюки. Xpoнoлoгия и пocлeдcтвия

Recommended Posts

Ух ты, зачетно цапнула! У меня укус проходил гораздо легче. - небольшой жар в руке в течении трех часов.Когда вернулся из грибов, все уже прошло

Edited by vedeto66
  • Thanks (+1) 7

- Господин Поташёв!
- Да, господин ведущий!
- Представьте, что вы идёте по пустыне с господином Друзём и его неожиданно кусает кобра в член. Внимание, вопрос: Что необходимо сделать, чтобы спасти Друзя? 
*Минута прошла.. ПИИИИИ... *
-Итак, господа, кто отвечает? 
Поташёв: Я отвечу, господин Ведущий. Я считаю, что необходимо отсосать яд из члена господина Друзя!
- Ответ принят. Внимание, правильный ответ: Господа, всем известно,что кобра никогда не кусает выше колена. Поэтому, если змея укусила г-на Друзя в член, то он, член, ниже колена. А если у него такой член, то г-н Друзь может отсосать у себя сам. 1-0 в пользу телезрителей.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 18

Generic сказал(а) 4 часа назад:

Поганенько. 

"У меня в деревне"© этой ядовитости слишком много. Легко встретить и в лесу и в городе. Лезут и в частные дома.

В ветеринарке укушенных собак вижу практически постоянно. Но только крупных - мелкие до момента помощи просто не доживают... 

Сапоги

Не щитово. Выживальщик, блин! Настоящий выживальщик именно выживать будет, народными средствами, травы прикладывать ,что там еще, а не ехать за сывороткой. Только так, только хардкор. Если боязно,то не хрен и браться. Только в таком виде информация представляла бы интерес для походников, которые по лесам- полям с рюкзаками бегают и у которых нет возможности в скорую на авто доехать.

Edited by Boris_F
  • Thanks (+1) 4

Байпас сказал(а) 2 минуты назад:

Кусала. В ступню.Часа четыре провалялся на лесной дороге. Чуть поднимешься - сильнейшее головокружение, невозможность идти, рвота Лежал и пил много воды из колеи.Картинка перед глазами изменилась на пике: количество пикселей резко уменьшилось, игра поколения Спектрума.

Потом встал и без особых проблем дошел до станции. Километров 10. Город, принудительная больница,капельница, раздувшаяся нога...

не дай Бог такое пережить.

• Thanks (+1) 4

Все же интересно. На снимках, кажется, две разные змеи. Какая из них укусила ? И где это произошло , если считается, что в нашей полосе живут не самые ядовитые гадюки( хотя вещего Олега укусила насмерть) ?

• Thanks (+1) 1

Прости меня Господи!

Не Малышевой ради, Дроздова для!

Здесь его змея укусила на самом деле. Он потом еще пару передач с этим укусом отработал.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

vedeto66 сказал(а) 3 часа назад:

Ух ты, зачетно цапнула! У меня укус проходил гораздо легче. - небольшой жар в руке в течении трех часов.Когда вернулся из грибов, все уже прошло

Всё зависит от индивидуального восприятия организмом тех или иных токсинов.Для меня например, порядка 40 укусов пчёл, проходят вообще без каких либо последствий,кроме болевых ощущений.Для кого то,с низким порогом восприимчивости(или аллергией на укусы пчёл) и 2-3 укуса,реанимацией заканчиваются.У автора статьи, видимо низкий имунный порог к биотоксинам.

• Thanks (+1) 8

Generic сказал(а) 7 часов назад:

Поганенько. 

"У меня в деревне"© этой ядовитости слишком много. Легко встретить и в лесу и в городе. Лезут и в частные дома.

В ветеринарке укушенных собак вижу практически постоянно. Но только крупных - мелкие до момента помощи просто не доживают... 

Вы вроде на Кипре живете? Человеку, убившему змею грозит 3 года или штраф в 10 т евро.  Почитала...не ожидала, что на Кипре так много змей.

• Thanks (+1) 1

Невинная змейка просто испугалась, когда это чудовище с железками на руках попыталось её схватить.

Фомка сказал(а) 47 минут назад:

Всё зависит от индивидуального восприятия организмом тех или иных токсинов.Для меня например, порядка 40 укусов пчёл, проходят вообще без каких либо последствий,кроме болевых ощущений.Для кого то,с низким порогом восприимчивости(или аллергией на укусы пчёл) и 2-3 укуса,реанимацией заканчиваются.У автора статьи, видимо низкий имунный порог к биотоксинам.

у нас на дачах одна женщина пенсионного возраста полола грядки этим летом, ее ужалила оса (одна всего!), она почувствовала себя плохо, села на лавочку и умерла. Вот как бывает тоже (

А меня раз шершень в руку цапнул - вот это была жесть! как будто гвоздь раскаленный воткнули. Осы много раз жалили и пчелы тоже, переносится легко. Но шершень это нечто!

Edited by Boris_F
  • Thanks (+1) 9

Generic сказал(а) 27 минут назад:

Про штрафы ничего не слышал. Хотя, может Евросоюз и требует. Кипр славен своим «сига-сига» и пофигизмом. 

1. Змей много.  По легенде, раньше было так много, что Святой Николай Кошатник вынужден был привезти на остров целый корабль кошек, которые змей поизвели. Его кошачий монастырь до сих пор действует близ Лимассола, будете в тех краях - завезите местным кошкам мешок сухого корма - их (кошек) там несколько десятков и они вечно голодные...

Кстати. Монастырь расположен бок-о-бок с базой Акротири - так что будет повод заехать на Британскую Заморскую Территорию. Заборов и границы нет. Что будет после Брекзит - х.з., местные СМИ старательно избегают этой темы...

2. Город Лимассол, например, застраивается беспредельно хаотично. Увидеть между двумя небоскрёбами кусок земли, засаженный капустой, кукурузой или просто грязный пустырь - без проблем. Есть где и собаке прогуляться и змее расплодиться. Пару раз встречал змеюку у своей помойки. Не слышал, чтобы змеи ели отходы, скорее охотилась там за насекомыми или крысами. А помоек здесь - на каждом углу...

3. Здесь и ядовитых насекомых немало, и рыбы ядовитые пришли...  нет в мире совершенства...

Мне настоятельно знакомая советовала ехать в Айа Напу.  Ее в молодые годы как то туда занесло поработать при агентстве по недвиге. Надо сказать, что я тоже очень прочувствовала.   По красоте побережья Кипр может сравниться только с  ривьерой лазурного берега, на мой взгляд. Уезжала, как кусок резала от себя.  В следующий раз это будет надолго.   Я ничего не знала про змей, иначе бы не полезла от большого умища лазить по камням от побережья коннос бей до конца нац парка каво грека. Да и там среди колючек в парке я тоже успела погулять. Оказывается, там полно змей!  

В Лимассол, конечно, тоже надо доехать. Я пока не поняла рейтинга интересности мест острова))) в сентябре я плавала, сходили на яхте один день, ну и движуха по пляжам, где интересней виды. А вам как кажется, что на Кипре интереснее всего? Куда непременно надо приехать? Жаль, что зимой там, наверное, делать нечего.))

• Thanks (+1) 2

KPOT сказал(а) 10 часов назад:

Boлoкoлaмcк, ЦPБ – вкoлoли пpeднизoлoн в/м 2 aмпулы (2мл). Бoльшe у ниx ничeгo нeт для тaкoгo cлучaя. Пpeдлoжили пpилeчь в бoльничку у ниx. Oткaзaлcя. Пoдпиcaть oткaз cмoг тoлькo кpecтикoм    pучку дepжaть нe мoг – пaльцы нe cгибaютcя кaк нужнo.

Eдeм в Mocкву. 

Ошибка первого рода. Ехать надо было не в Москву а в Лотошино (60 км. от Волоколамска). Вот там есть всё, начиная с различных гадов до вакцин для борьбы с их укусами и до стационара.

• Thanks (+1) 2

Пахарь сказал(а) 21 минуту назад:

Ошибка первого рода. Ехать надо было не в Москву а в Лотошино (60 км. от Волоколамска). Вот там есть всё, начиная с различных гадов до вакцин для борьбы с их укусами и до стационара.

Почему именно в Лотошино? В мае меня кусило животное, так меня направили тоже в склиф, в моей поликлиннике не было вакцины. Потом выяснилось, что вакцина есть далеко не везде, за второй мне пришлось ехать куда то за бауманскую. С сыворотками и вакцинами все очень непросто сейчас. Так почему именно в Лотошино все есть?

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 2 часа назад:

1. Про штрафы ничего не слышал. Хотя, может Евросоюз и требует. Кипр славен своим «сига-сига» и пофигизмом. Если что - приходит условный «сосед Костас» с лопатой. Бздык - и вся любовь...

Подавать на него за это в суд? Не в нашей деревне...

2. Змей много.  По легенде, раньше было так много, что Святой Николай Кошатник вынужден был привезти на остров целый корабль кошек, которые змей поизвели. Его кошачий монастырь до сих пор действует близ Лимассола, будете в тех краях - завезите местным кошкам мешок сухого корма - их (кошек) там несколько десятков и они вечно голодные...

Кстати. Монастырь расположен бок-о-бок с базой Акротири - так что будет повод заехать на Британскую Заморскую Территорию. Заборов и границы нет. Что будет после Брекзит - х.з., местные СМИ старательно избегают этой темы...

3. Город Лимассол, например, застраивается беспредельно хаотично. Увидеть между двумя небоскрёбами кусок земли, засаженный капустой, кукурузой или просто грязный пустырь - без проблем. Есть где и собаке прогуляться и змее расплодиться. Пару раз встречал змеюку у своей помойки. Не слышал, чтобы змеи ели отходы, скорее охотилась там за насекомыми или крысами. А помоек здесь - на каждом углу...

4. Здесь и ядовитых насекомых немало, и рыбы ядовитые пришли...  нет в мире совершенства...

Почему мангустов не завезли? 

Вот совсем недалеко на каком-то хорватском острове в Адриатике тоже было змей полно и туда ещё при Югославии, или даже при АВИ завезли мангустов, так змеи исчезли, а мангусты остались и сильно расплодились. 

А у нас в Лен. Обл. гадюк мало или они не попадают на глаза, я вот за всю жизнь видел их только раз пять, из них два раза в Германии, ну или думаю, что это были гадюки раз без жёлтых пятен на голове. 

Зато ужей в приладожье море, за каждую поездку на байдарке их по нескольку десятков видишь. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

В следующий раз это будет надолго.   Я ничего не знала про змей, иначе бы не полезла от большого умища лазить по камням от побережья коннос бей до конца нац парка каво грека. Да и там среди колючек в парке я тоже успела погулять. Оказывается, там полно змей!  

В Лимассол, конечно, тоже надо доехать. Я пока не поняла рейтинга интересности мест острова))) в сентябре я плавала, сходили на яхте один день, ну и движуха по пляжам, где интересней виды. А вам как кажется, что на Кипре интереснее всего? Куда непременно надо приехать? Жаль, что зимой там, наверное, делать нечего.))

Это, в принципе, глобальный вопрос...

"недельный турист" на Кипре (в Москве/Берлине/Париже) должен увидеть одно. Долго живущий экспат - другое. Местный житель - третье или вообще ничего, ему не интересно...

Всё зависит от сроков и сезона вашей поездки, интересов (кухня/архитектура/история/природа/красивые фото) готовности взять машину, готовности поехать на Северный Кипр и т.п.

А посмотреть тут есть что. От заброшенных золотых рудников до лавандовых полей. От памятников первых христиан (апостолы шли/плыли на запад именно через Кипр) и монастырей до следов войны 1974 года и "зелёной линии". От фестиваля черешни до сбора сморчков и рыбной ловли на водохранилищах. Замок короля Кипра или черепашьи пляжи - оно тоже здесь...

Выбирайте... 

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 4

Generic сказал(а) 49 минут назад:

Это, в принципе, глобальный вопрос...

"недельный турист" на Кипре (в Москве/Берлине/Париже) должен увидеть одно. Долго живущий экспат - другое. Местный житель - третье или вообще ничего, ему не интересно...

Всё зависит от сроков и сезона вашей поездки, интересов (кухня/архитектура/история/природа/красивые фото) готовности взять машину, готовности поехать на Северный Кипр и т.п.

А посмотреть тут есть что. От заброшенных золотых рудников до лавандовых полей. От памятников первых христиан (апостолы шли/плыли на запад именно через Кипр) и монастырей до следов войны 1974 года и "зелёной линии". От фестиваля черешни до сбора сморчков и рыбной ловли на водохранилищах. Замок короля Кипра или черепашьи пляжи - оно тоже здесь...

Выбирайте... 

Все перечисленное интересно))) и красивые места и архитектура и кухня))) как всегда)) 

А что там у вас на НГ с погодой? Совсем слякотно? У меня 2 недели не отгулены. Хочу перед нг взять или сразу после. Кипр дешевле выходит, чем на ЮВА лететь. Присматриваюсь. )))

Татьяна сказал(а) 2 часа назад:

Куда непременно надо приехать? Жаль, что зимой там, наверное, делать нечего.))

Забыл упомянуть - самая движуха здесь именно зимой.

Когда с октября по апрель бесконечное "Бабье лето" - +10-14 ночью, +18-22 днём, голубое небо и наконец-то не жарко.

Всё цветёт, остров из выжжено-бурого становится изумрудным. Да, иногда идут редкие короткие сильные дожди, но это благо, а не российская тоска. Ну, ещё ветер сбивает с деревьев апельсины и улицы порой ярко-оранжевого цвета...

Главное - не селитесь у моря. Там ночью в +10 будет 100% влажность со всеми последствиями. На этом не одна тысяча "понаехавших" из России обожглась...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 2

Generic сказал(а) 4 минуты назад:

Забыл упомянуть - самая движуха здесь именно зимой.

Когда с октября по апрель бесконечное "Бабье лето" - +10-14 ночью, +18-22 днём, голубое небо и наконец-то не жарко.

Всё цветёт, остров из выжжено-бурого становится изумрудным. Да, иногда идут редкие короткие сильные дожди, но это благо, а не российская тоска. Ну, ещё ветер сбивает с деревьев апельсины и улицы порой ярко-оранжевого цвета...

А вот январе правда +20? 

Если так, то ляпота....

Татьяна сказал(а) 19 минут назад:

А вот январе правда +20? 

Если так, то ляпота....

Агась...

На берегу +20 и бананы, в горах - снега по пояс и горные лыжи. Трасса коротенькая, но она есть, есть и несколько подъёмников даже...

У Кипра есть даже своя горнолыжная сборная...

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Почему именно в Лотошино? В мае меня кусило животное, так меня направили тоже в склиф, в моей поликлиннике не было вакцины. Потом выяснилось, что вакцина есть далеко не везде, за второй мне пришлось ехать куда то за бауманскую. С сыворотками и вакцинами все очень непросто сейчас. Так почему именно в Лотошино все есть?

Да потому что гадюки в Москве редко встречаются. Зато в изобилии есть в лотошинском р-не (самый чистый район подмосковья, гадюки это ценят :)). Когда мою невестку цапнула гадюка и я тоже хотел её в Москву, поближе к дому перевезти, врачи сказали, что-бы я не делал глупостей. В отличие от Москвы у них есть все вакцины и ещё опыт.

И ещё маленькая деталь: от Волоколамска до Лотошино километров 50 будет, а до Москвы 110. Вернее доехать могут не только лишь все, как говаривал один боксёр.

PS: кстати, насколько я знаю, в лотошинской РБ с вакцинами от бешенства тоже нет. Также как и в ветеринарке. Не знаю как везде, но там приезжают каждое начало лета ветеринары и вакцинируют всю лающую и мяукающую живность, которую сумеют отловить.

• Thanks (+1) 3

Generic сказал(а) 20 минут назад:

Агась...

На берегу +20 и бананы, в горах - снега по пояс и горные лыжи. Трасса коротенькая, но она есть, есть и несколько подъёмников даже...

У Кипра есть даже своя горнолыжная сборная...

Не, я не люблю горные лыжи. Все остальное, гуд. 

Татьяна сказал(а) 7 минут назад:

Не, я не люблю горные лыжи. Все остальное, гуд. 

Я же не настаиваю. Это так, «Нью-Йорк Стамбул - город контрастов»...

• Thanks (+1) 1

Фомка сказал(а) 7 часов назад:

Я думаю, все проще: гадючка  была мелкая, осенняя ( воздвиженье) и зацепила меня одним зубом (я ее в руках держал )  но  опыт, столь легко добытый, бесценен)))0)

• Thanks (+1) 1

Boris_F сказал(а) 8 часов назад:

у нас на дачах одна женщина пенсионного возраста полола грядки этим летом, ее ужалила оса (одна всего!), она почувствовала себя плохо, села на лавочку и умерла. Вот как бывает тоже (

А меня раз шершень в руку цапнул - вот это была жесть! как будто гвоздь раскаленный воткнули. Осы много раз жалили и пчелы тоже, переносится легко. Но шершень это нечто!

С шершнем не доводилось познакомиться.Но,рассказы знакомых,которых укусил шершень,примерно соответствуют Вашему описанию.Если опустить набор ненормативной лексики,с их стороны. .

• Thanks (+1) 3

pipa2 сказал(а) 10 часов назад:

Почему мангустов не завезли? 

Это был четвёртый век нашей эры!

Какие, к едреням, мангусты.

Каких котов отловили - тех и впихнули на корабль...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Прошло через меня несколько детей с укусами гадюки. Состояние расценивалось, как среднетяжёлое. Инфузионная терапия, десенсибилизация антигистаминными, сыворотка, антистолбнячный анатоксин, иммобилизация конечности, если это конечность. Все протекало очень доброкачественно, можно сказать рутинно. Был один укус в голову, но и этот случай прошёл с полным выздоровлением, без каких-либо проблем.

• Thanks (+1) 4

SemenS сказал(а) 1 час назад:

Прошло через меня несколько детей с укусами гадюки. Состояние расценивалось, как среднетяжёлое. Инфузионная терапия, десенсибилизация антигистаминными, сыворотка, антистолбнячный анатоксин, иммобилизация конечности, если это конечность. 

Вот, дайте людям совет профессионала...

Если от укуса до поступления в медучреждение проходит минут 40-60-90... Что должен делать укушенный в течение этого времени?

Кроме как перетянуть жгутом поражённую конечность и снять все кольца-часы-браслеты... 

(про "отсосать" и прочую фигню не говорю)

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 7 часов назад:

Вот, дайте людям совет профессионала...

Если от укуса до поступления в медучреждение проходит минут 40-60-90... Что должен делать укушенный в течение этого времени?

Кроме как перетянуть жгутом поражённую конечность и снять все кольца-часы-браслеты... 

(про "отсосать" и прочую фигню не говорю)

Не совсем профессионал, не токсиколог. Реаниматолог. Вообще, рекомендации разнятся.

На самом деле в механическом удалении яда из места укуса в первые 1-2 минуты есть смысл. Для этого можно срезать с одноразового шприца торцовую стенку шприца, ту, куда подсоединяется игла. Плотно наложить на место укуса, поршнем создать разрежение. Повторить раза три. 
Жгут считаю вредным, за исключением случаев, когда укусил кто-то серьезный например в палец, и потом речь будет идти об ампутации пальца.

А так, желательно обеспечить покой, если есть возможность, по крайней мере иммобилизовать укушенную конечность. Принять противоаллергический препарат, если есть в существенной дозе. Обильное питьё. И в больницу.

От укусов гадюки не видел развития тяжелой клиники. Тяжесть обуславливалась присоединением либо аллергического компонента, либо инфекции.

• Thanks (+1) 6

Фомка сказал(а) В 18.10.2019 в 08:59:

У меня также,  но один раз укусила и все лицо разнесло. Раз на раз не приходится. 

• Thanks (+1) 1

Ученик волшебника сказал(а) 26 минут назад:

У меня также,  но один раз укусила и все лицо разнесло. Раз на раз не приходится. 

Сильно зависит от количества полученного яда. У гадюк также токсичность яда связана с временем года.

• Thanks (+1) 1

гнтк сказал(а) Только что:

Сильно зависит от количества полученного яда. У гадюк также токсичность яда связана с временем года.

И места и т.д.

stoeger сказал(а) В 18.10.2019 в 01:57:

Какое счастье , что у нас эти ползающие гады не водятся!

Во Вам везёт!

У нас водятся, но, обычно, не нападают

В юности ходили с бабулей за малиной, так я не глЯдючи рукой на гадюку (на пне) рукой надавил.

Она на меня шикнула (кому ж понравится, что хвост придавили), но не укусила. 

З.Ы. Повезло, блин!

• Thanks (+1) 1