Jump to content
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Турция вернула Сирии огромные территории

Recommended Posts

Во всей этой сложной шахматной партии чувствуется, что за спинами игроков стоит тень опытного тренера.

• Thanks (+1) 4

Mas сказал(а) 7 минут назад:

Эрдогану не нужны вооруженные курды с претензией на государственность на его границе. Стратегическая задача практически выполнена.

Курды все время вооруженные. С начала веков. Пока у них не будет своей государственности , они не угомонятся.

Я ребенком читал в Вокруг света статьи про подвиги курдских фидаинов.

Edited by The loyal liberal
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Если бы большинство курдов имели равные права с арабами и вообще со всеми сирийцами до известных событий, то ситуация была бы совсем другая

The loyal liberal сказал(а) 1 час назад:

Эрдогану была нужна маленькая победоносная войн. Своей цели он добился. Кровь людская -  вода для политков.

Почему только для политиков? 

Курды все время вооруженные. С начала веков. Пока у них не будет своей государственности , они не угомонятся.

У них не будет собственной государственности. Родо-племенной строй и государство не совместимы.

Я ребенком читал в Вокруг света статьи про подвиги курдских фидаинов.

Советский Союз поддерживал национально-освободительные движения из идеологических соображений, Россия - из практических. Кончились соображения, кончилась и поддержка.

• Thanks (+1) 9

SergeDD сказал(а) 13 часов назад:

Всегда умиляла уверенность журналистов в том, кто и что думает. Откуда им известны планы турков? Вот я полагаю, что все происходит слишком согласовано, что бы быть случайностью. Турки ведь не идиоты и понимают, что сколько бы территории они не заняли - ее все равно придется вернуть Сирии. Их задача с курдами разобраться и здесь их цель полностью совпадает с целью России - нужно вернуть под контроль Дамаска территории с нефтью, и с Дамаском. Вот и получается, что турки давят, а курды сами бегут к Ассаду, все довольны... Ну кроме курдов, но они сами себе злобные буратины

Банальная трёхходовка. А журналюги развонялись на весь мир. Эх, знали бы вы, что в пабликах фб, русскоязычных евреев в США творится. Они кстати в массе против Трампа, вообще, а с курдами Вообще заистерили)))

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

SergeDD сказал(а) 2 часа назад:

Всегда умиляла уверенность журналистов в том, кто и что думает. Откуда им известны планы турков? Вот я полагаю, что все происходит слишком согласовано, что бы быть случайностью. Турки ведь не идиоты и понимают, что сколько бы территории они не заняли - ее все равно придется вернуть Сирии. Их задача с курдами разобраться и здесь их цель полностью совпадает с целью России - нужно вернуть под контроль Дамаска территории с нефтью, и с Дамаском. Вот и получается, что турки давят, а курды сами бегут к Ассаду, все довольны... Ну кроме курдов, но они сами себе злобные буратины

Да, именно так всё и идёт

Но это слишком сложная комбинация, чтобы быть преднамеренной.

К тому же в ней задействованы ещё и амерзы, хоть и пассивно

А согласованные действия 4-х сторон (с курдами - 5) чрезвычайно маловероятны.

Или ТрампНаш? )))

• Thanks (+1) 2

UglyFatMan сказал(а) 2 часа назад:

зачистить там все курдоговорящее,

Откуда журналисты это берут? Турки когда-либо заявляли что хотят зачистить курдов?

Задача турков зачистить разного рода террористов и бойцов за независимость. Даже в Турции, курдов живущих по законам никто не зачищает. 

• Thanks (+1) 3

biv сказал(а) 2 часа назад:

Если Сирия возьмёт под контроль курдов, - цель Турции достигнута.

Минимальная - да.

Так то турки и Алеппо хотели хапнуть совсем недавно, в 14-м году

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 6 минут назад:

Да, именно так всё и идёт

Но это слишком сложная комбинация, чтобы быть преднамеренной.

К тому же в ней задействованы ещё и амерзы, хоть и пассивно

А согласованные действия 4-х сторон (с курдами - 5) чрезвычайно маловероятны.

Или ТрампНаш? )))

А то

Путин призвал иностранные войска уйти из Сирии

12 октября 2019

Трамп заявил, что вывел американские войска из Сирии

Какие вам ещё нужны доказательства?))))))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Mas сказал(а) 2 часа назад:

Эрдогану не нужны вооруженные курды с претензией на государственность на его границе. Стратегическая задача практически выполнена.

Дело не в том, что они не нужны Эрдогану. Дело в том, что они не нужны никому.

• Thanks (+1) 5

Кгд39 сказал(а) 33 минуты назад:

Или ТрампНаш? )))

Трампу жизненно необходимо вытащить свою страну из ближневосточной финансовой , политической и военной трясины, куда ее последовательно загоняли маленький Буш и Обама, желательно с наименьшими репутационными и пиар-потерями. Мы с турками ему в этом помогаем. Полагаю, вся шахматная партия не один месяц согласовывалась всеми заинтересованными сторонами: нами, американцами, турками и сирийцами. Курды и европейские вассалы США здесь просто пешки, их мнение не значит ровным счетом ничего.

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 3

Bletilla сказал(а) 14 минут назад:

Дело не в том, что они не нужны Эрдогану. Дело в том, что они не нужны никому.

Само собой! Здесь интересы сирийцев, турок и Ирака полностью совпадают. Ирак там сейчас объект, поэтому его мнение не учитывается, но оно есть.

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 26 минут назад:

дядя Вова опять всех переиграл

Полагаю, все было заранее согласовано и решено на дипломатическом уровне. Не зря же Эрдоган к нам зачастил. И евреи, и арабы. И с Трампом договорились.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 14 минут назад:

Полагаю, все было заранее согласовано и решено на дипломатическом уровне. Не зря же Эрдоган к нам зачастил. И евреи, и арабы. И с Трампом договорились.

назначить Эрдогана главным бабайкой.:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Mas сказал(а) 34 минуты назад:

нет, с Трампом на такой позор не договоришься. США - гордая страна. Это уж если он реально наш агент только.

С Эрдоганом тоже не договоришься, потому как он проигрывает явно. Кто на свой проигрыш будет договариваться? А там еще и потери

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 32 минуты назад:

нет, с Трампом на такой позор не договоришься. США - гордая страна. Это уж если он реально наш агент только.

С Эрдоганом тоже не договоришься, потому как он проигрывает явно. Кто на свой проигрыш будет договариваться? А там еще и потери

Коренное отличие нашей дипломатической школы от европейской, англосаксонской, американской состоит в том, что в наших схемах решения вопросов все что-нибудь да выигрывают, проигравших участников нет, при готовности их идти на компромиссы. Проигравшие остаются за рамками переговорного процесса.

Здесь:

1. Американцы выходят из бесперспективного и очень затратного предприятия с минимально возможной потерей лица. Трамп исполняет свое обещание избирателям, в отличие от нобелевского миротворца Обамы.

2. Турки ликвидируют курдский вооруженный анклав при согласии и поддержке остальных участников, под шумок еще и помножат на ноль самых отмороженных.

3. Сирийцы занимают территорию, освобожденную американцами, ликвидируют отморозков и возвращают заблудших агнцев в лоно родного государства.

4. Мы гасим очаг напряженности недалеко от границ бывшего СССР - зоны наших интересов, зарабатываем очки к авторитету и умудряемся ни с кем не поссориться.

В проигрыше курды, но они за рамками процесса. Хотя, возможно и им перепало что-то, чего мы пока не знаем. Там же и умеренные лидеры есть.

• Thanks (+1) 5

Что за тип это написал? Откуда в Сирии могут быть огромные  территории? Видел я эту Сирию на карте. Маленькая она. Разве что ее, как носовой платок, несколько раз сложили.

763c21d32d8d349f855baff1570c12e2.jpg

Тогда так об этом и напиши.

Mas сказал(а) 1 минуту назад:

Коренное отличие нашей дипломатической школы от европейской, англосаксонской, американской состоит в том, что в наших схемах решения вопросов все что-нибудь да выигрывают, проигравших участников нет, при готовности их идти на компромиссы. Проигравшие остаются за рамками переговорного процесса.

Здесь:

1. Американцы выходят из бесперспективного и очень затратного предприятия с минимально возможной потерей лица. Трамп исполняет свое обещание избирателям, в отличие от нобелевского миротворца Обамы.

2. Турки ликвидируют курдский вооруженный анклав при согласии и поддержке остальных участников, под шумок еще и помножат на ноль самых отмороженных.

3. Сирийцы занимают территорию, освобожденную американцами, ликвидируют отморозков и возвращают заблудших агнцев в лоно родного государства.

4. Мы гасим очаг напряженности недалеко от границ бывшего СССР - зоны наших интересов, зарабатываем очки к авторитету и умудряемся ни с кем не поссориться.

В проигрыше курды, но они за рамками процесса. Хотя, возможно и им перепало что-то, чего мы пока не знаем. Там же и умеренные лидеры есть.

да ненадо натягивать. Турки со всей очевидностью кышнули США. Возможно, у турок с америкосами договорняк. Но уж очень тухлый и судя по реакции Трампа - унизительный. Слишком унизительный.

А мы, вернее Сирийская армия, под нашим чутким руководством - явно тоже подскочили неожиданно. Эрдоган такой прыти от нас неожидал явно.

И мы поимели больше всего от пирога. За что нам большое спасибо скажет Асад, а весь мир увидит, как искусно мы можем помогать своим подопечным

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

MYK сказал(а) 1 час назад:

Что за тип это написал? Откуда в Сирии могут быть огромные  территории? Видел я эту Сирию на карте. Маленькая она. Разве что ее, как носовой платок, несколько раз сложили.

763c21d32d8d349f855baff1570c12e2.jpg

Тогда так об этом и напиши.

когда то Сталинград был маленькой точкой на карте, до которой немцы прошли тысячи км. А тут вот точка в бесконечность выросла.

Ненадо по глобусу войну мерять.

• Thanks (+1) 1

АОП сказал(а) 22 часа назад:

Банальная трёхходовка. А журналюги развонялись на весь мир. Эх, знали бы вы, что в пабликах фб, русскоязычных евреев в США творится. Они кстати в массе против Трампа, вообще, а с курдами Вообще заистерили)))

Waronline.org - можно тут почитать. Когда-то давно на этом форуме бывал, а сейчас изредка заглядываю. Ничего интересного. С профессионального обсуждения военных вопросов форум скатился в непонятно что. 

Алексей Андреев сказал(а) В 17.10.2019 в 09:41:

Если бы большинство курдов имели равные права с арабами и вообще со всеми сирийцами до известных событий, то ситуация была бы совсем другая

Мне трудно судить насколько их права были не равны с арабами, тут сложно отделить пропаганду от реальности и нужно быть очень в теме. А пропаганды по этой теме много.

Какие-то нарушения прав наверное были. Но я думаю - дело не в этом.

Тема курдов давно и целенаправленно разжигалась извне, на это были положены огромные деньги и силы. Независимый Курдистан - большой американский проект.

И тут ещё вопрос - а национальность ли курды? Генетически это сборная солянка, культурно - тоже. (У них безусловно есть и индивидуальные "курдские" культурные отличия). Курдские диалекты, а их много - с сильным иранским влиянием.

Цитата

Генетический анализ показывает, что курдский народ тесно связан с азербайджанскимармянским, грузинским и еврейским народами, имеющими некоторых общих предков в северной части Ближневосточного региона[31].

Ориентировочно Y-хромосомная гаплогруппа J2 достигает 23,5 %, гаплогруппы R1b — 11 %, гаплогруппы R1a — 10,5 %, 12 % — у J1 и 12,5 % — у E, 6 % — у I, 5 % — у гаплогруппы G, 5,5 % — у T, 2 % — у L[32].

То есть генетически они больше всего евреи.

На мой взгляд ближе всего аналогия с казаками. На свой, ближневосточный, манер. Но вот лично я (а у меня казачье происхождение) не считаю казаков отличной от русских национальностью. 

Многие и украинцев не считают отдельной национальностью.

Mas сказал(а) В 17.10.2019 в 07:08:

Во всей этой сложной шахматной партии чувствуется, что за спинами игроков стоит тень опытного тренера.

vlad_marionettist.png

• Haha 1

aaaaaa сказал(а) 21 час назад:

Мне трудно судить насколько их права были не равны с арабами, тут сложно отделить пропаганду от реальности и нужно быть очень в теме. А пропаганды по этой теме много.

Какие-то нарушения прав наверное были. Но я думаю - дело не в этом.

Тема курдов давно и целенаправленно разжигалась извне, на это были положены огромные деньги и силы. Независимый Курдистан - большой американский проект.

И тут ещё вопрос - а национальность ли курды? Генетически это сборная солянка, культурно - тоже. (У них безусловно есть и индивидуальные "курдские" культурные отличия). Курдские диалекты, а их много - с сильным иранским влиянием.

То есть генетически они больше всего евреи.

На мой взгляд ближе всего аналогия с казаками. На свой, ближневосточный, манер. Но вот лично я (а у меня казачье происхождение) не считаю казаков отличной от русских национальностью. 

Многие и украинцев не считают отдельной национальностью.

Значительная часть курдов не имела гражданство Сирии, как и палестинцев

• Thanks (+1) 1