Jump to content
Спорынья

В РУСАДА назвали заинтересованных в подмене данных в Московской лаборатории

Recommended Posts

m1003167.jpg

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус допустил, что целью вмешательства в базу данных Московской антидопинговой лаборатории могло стать сокрытие информации о бывших спортсменах, которые сейчас занимают высокие руководящие посты.

«Логика такова: Московская лаборатория была под контролем Следственного комитета, он обеспечивал сохранность всего, разве мог простой человек войти в лабораторию? Нет», – сказал Ганус, передает «Интерфакс».

Глава РУСАДА уточнил, что СК России «категорически невыгодно вносить изменения в базу данных спортсменов, так как это материалы уголовного дела, и измененная база данных не может служить интересам уголовных дел», так как она разрушит доказательную базу по ним.

«Если те, кто внес изменения в базу данных, прошли через барьер СК, которому невыгодно это, давайте задумаемся, кто это может быть? Я предполагаю, что это было сделано для спортсменов, которые сейчас занимают высокие должности, это мое предположение. Я не утверждаю, что это факт», – продолжил Ганус, призвав задуматься, «ради кого нанесен такой удар по нашему спорту».

Он также отметил, что проблемы допинга в российском спорте стали заслоняться проблемами других стран, но эта ситуация с данными вновь привлекла внимание к России. «Если бы не было этих изменений в базе, мы бы выходили из этой ситуации, однако теперь мы стали «рецидивистами», – отметил Ганус.

«Мы еще долго будем выходить из этого кризиса, с другой стороны, может, и нужна была такая критическая, трагическая ситуация, чтобы оттолкнуться от нее и найти выход. Боюсь, на это уйдут годы. Но новое РУСАДА, которому доверяют в мире спорта и антидопинга, готова выводить наш спорт из затянувшегося кризиса», – заключил глава российского агентства.

23 сентября WADA заявило, что у России есть три недели, чтобы объяснить признаки манипуляций данными московской антидопинговой лаборатории.

Позднее СМИ сообщили, что WADA начало процедуру лишения статуса соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу.

Кроме того, WADA усомнилось в случайности искажений данных московской лаборатории.

Взгляд

• Thanks (+1) 1
  • Confused 2
  • Haha 5

Спорынья сказал(а) 31 минуту назад:

могло стать сокрытие информации о бывших спортсменах, которые сейчас занимают высокие руководящие посты

Спорынья сказал(а) 32 минуты назад:

СК России «категорически невыгодно вносить изменения в базу данных спортсменов, так как это материалы уголовного дела, и измененная база данных не может служить интересам уголовных дел», так как она разрушит доказательную базу по ним

Хуиту несет этот Гнус: уголовная ответственность за допинг введена пару лет назад и в силу всем известного принципа "закон обратной силы не имеет" не распространяется на то, что было до ее принятия.

• Thanks (+1) 7

Хорошая, актуальная тема.

Считаю что Ганус прав и это факт что именно бывшие спортсмены, а ныне чиновники от спорта гадят для того, чтобы их "достижения" не перечеркнули, а самиз не погнали ссаными тряпками из кабинетов.

Больно, с кровью, но надо очищаться.

• Thanks (+1) 1

Каменец сказал(а) 1 час назад:

Хорошая, актуальная тема.

Считаю что Ганус прав и это факт что именно бывшие спортсмены, а ныне чиновники от спорта гадят для того, чтобы их "достижения" не перечеркнули, а самиз не погнали ссаными тряпками из кабинетов.

Больно, с кровью, но надо очищаться.

Большинство наших чиновников из командных видов спорта, а там на допинг смотрели невнимательно. ИМХО

NVA сказал(а) 5 минут назад:

Большинство наших чиновников из командных видов спорта, а там на допинг смотрели невнимательно. ИМХО

Это мягко сказано.

• Thanks (+1) 1

Спорынья сказал(а) 9 часов назад:

«Если те, кто внес изменения в базу данных, прошли через барьер СК, которому невыгодно это, давайте задумаемся, кто это может быть?

у меня две версии:

1) Петров и Баширов, потому что у них "хайли лайкли",

2) Сами знаете кто, к тому же у него есть велосипед

:mail:

• Thanks (+1) 1