Jump to content
Лариса2407

Пора вынести Ленина из Мавзолея (Схиигумен Сергий) (видео)

Recommended Posts

Тигран сказал(а) 16 часов назад:

в глазах думающего человека

Вот так живёшь, считаешь что не дурак - ан нет. Приходит очень "умный" чел и объясняет тебе: Ты ошибаааааешься.

И вроде как бы надо подумать/переварить, но нет. Тебе же ясно дали понять - Ты тупой, ты не умеешь, да что там, не способен думать.

Жалко не пятница - можно было бы с горя тяпнуть рюмашку коньячка с горя и досады. А так придётся тихонько смахнуть слезу и подумать над очередным проектом по теплоснабжению/потреблению. Зима не за горами.

Я написал подумать? - извините. Срочно надо изживать этот рудимент (или атавизм). Я же не могу думать.

• Thanks (+1) 1

danilino сказал(а) 5 часов назад:
Отикубо сказал(а) 9 часов назад:

А для Данилино черти в аду самый большой котел подготовят по воле Божией, дабы не порочил веру

Мне жаль вас, но от ваших слов родится ветер перемен.

картофелеед-еретик, до..крякаешься. Вместо Шипе-Тотека вырвут содержимое черепа для Шолотля. А там и до Миктланекутли недалеко. А жертвы ему требуют творческого подхода. Например, слыхал про узелковое письмо? Длина кишечника человека около восьми метров. :sarcastic:

Так что вся надежда твоя на Центеотля, нафаршируешься кукурузой и спи спокойно.:sarcastic:

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 7 часов назад:

Если капитализм противоречит христианству - значит наступит конец капитализму.. Христианство - торжество жизни над смертью, капитализму не устоять..

:D

Ватикану это расскажите.

Христианство, по крайней мере последние столетия - это коммерчески организации, ОАО, не более. Если раньше хотя бы просто торговали индульгенциями и занимались ростовщичеством, то теперь торгуют всем, от свечек до сигарет :)

По теме - не знаю что добавить. Кто этот Схуимен и что он о себе думает - его проблемы. Городских сумасшедших много, и смысла уделять внимание каждому нет.

• Thanks (+1) 1

И.А. Бунин о Ульянове-Ленине:
«...Выродок, нравственный идиот от рождения.
Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек...
И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит выносить его из мавзолея  или нет?»

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

nik245 сказал(а) 12 часов назад:

Свержение главнокомандующего, которому присягала армия, во время войны. Можно только делить вину между мятежниками и отрекшимся царем. Армия - обезглавлена. Дальше - это последствия этого преступления перед страной. Именно поэтому это и является страшным преступлением, потому, что последствия - катастрофичные. 

А байки, что было бы если - это не более, чем байки

Преступление перед страной это октябрьский переворот и подписание  ленинцами-власовцами преступного Брестского мира. 

Вот последствия этого действительно катастрофические,фронт с центральными державами при Временном правительстве до октября 1917г. находившийся на линии грубо говоря Рига - Румыния, уже в марте 1918 г. стал проходить по линии Нарва - Ростов. 

2E9BF7ABF.gif

Нет таких крепостей, которые не сдали-бы большевики. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Лариса2407 сказал(а) В 14.10.2019 в 02:21:

И вот это тело - духовник депутата госдумы, несёт людям доброе, вечное. Жесть

Пара Смирнову. Хотя их там не пара , а целый паноптикум из бывших замполитов.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 13 минут назад:

Пара Смирнову. Хотя их там не пара , а целый паноптикум из бывших замполитов.:sarcastic:

Не знаю как другие, но Смирнов(Вы ведь Димитрия имеете ввиду) замполитом не был. 

Родился в Москве 7 марта 1951 года. Его дед был белым офицером, а отец (выпускник МДА) и прадед — священниками[5]. В 1968 году окончил физико-математическую школу № 42. Закончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института. Диплом защищал по скульптуре[6].

Служение в Русской православной церкви

В августе 1978 года поступил в Московскую духовную семинарию, располагавшуюся в Загорске (ныне Сергиев Посад), которую закончил экстерном за два года, и через год поступил в Московскую духовную академию, которую закончил также экстерном за полтора года[7].

2 августа 1979 года рукоположён в сан священника. В 1980 году был назначен священником в штат храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве[7].

1 января 1991 года назначен настоятелем в храм Святителя Митрофана Воронежского, где и служит по сей день

Но это я так, как говорится для справки, не превознося, но и не осуждая. 

Edited by pipa2

pipa2 сказал(а) 1 час назад:

Преступление перед страной это октябрьский переворот и подписание  ленинцами-власовцами преступного Брестского мира. 

Вот последствия этого действительно катастрофические,фронт с центральными державами при Временном правительстве до октября 1917г. находившийся на линии грубо говоря Рига - Румыния, уже в марте 1918 г. стал проходить по линии Нарва - Ростов. 

2E9BF7ABF.gif

При этом последнего царька свергали отнюдь не большевики . И армия к тому моменту уже была в состоянии разложения - Деникина почитайте , " Очерки русской смуты " . 

• Thanks (+1) 3

Не знаю как другие, но Смирнов(Вы ведь Димитрия имеете ввиду) замполитом не был. 

Родился в Москве 7 марта 1951 года. Его дед был белым офицером, а отец (выпускник МДА) и прадед — священниками[5]. В 1968 году окончил физико-математическую школу № 42. Закончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института. Диплом защищал по скульптуре[6].

В августе 1978 года поступил в Московскую духовную семинарию, располагавшуюся в Загорске (ныне Сергиев Посад), которую закончил экстерном за два года, и через год поступил в Московскую духовную академию, которую закончил также экстерном за полтора года[7].

2 августа 1979 года рукоположён в сан священника. В 1980 году был назначен священником в штат храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве[7].

1 января 1991 года назначен настоятелем в храм Святителя Митрофана Воронежского, где и служит по сей день

Психушка по нему в любом случае рыдает . 

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 12 часов назад:

И.А. Бунин о Ульянове-Ленине:
«...Выродок, нравственный идиот от рождения.
Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек...
И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит выносить его из мавзолея  или нет?»

pipa2 сказал(а) 2 часа назад:

2E9BF7ABF.gif

Спасибо, конечно, но власовская идеология мне известна. 

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 51 минуту назад:

И по всей видимости, это у него наследственное. 

dmiyur сказал(а) 54 минуты назад:

Что он сделал, что по нему рыдает психушка? 

pipa2 сказал(а) 2 часа назад:

Я к тому , что :плох тот митрополит , что не бывший замполит.Те то помалкивают, а этот уклонист вечно чем то не доволен.

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 3 часа назад:

2E9BF7ABF.gif

Начнем с того, что ни одна партия не могла взять на себя ответственность за Россию,а первый мирный договор со 2 рейхом подписала украинская Рада. Так что засуньте свои гнусные инсинуации себе куда хотите.:sarcastic:

dmiyur сказал(а) 55 минут назад:

При этом последнего царька свергали отнюдь не большевики . И армия к тому моменту уже была в состоянии разложения - Деникина почитайте , " Очерки русской смуты " . 

Единственное, что для них остается - это свалить вину за свержение царя, за развал РИ и за наступившие последствия на большевиков. 

Собственно, Февральская революция - это тот же Украинский Майдан. Но только во время войны. И заграница сразу же признала Временное правительство. 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 1 час назад:

И заграница сразу же признала Временное правительство.

Вот вам сейчас как скажут, что не сразу, а через целую неделю (США) или вообще 9 дней (Великобритания и Франция). :)

С другой стороны - не Петроградский Совет же им было признавать.

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 2 часа назад:

Ну слова Деникина и Брусилова о стремлении большевиков разложить армию давно известны, может правда для Вас они будут откровением. 

А. Брусилов пишет в мемуарах: "В бытность мною главнокомандующим Юго-3ападным фронтом во время германской войны большевики и ранее, и после февральского переворота сильно агитировали в рядах армии. Во времена Керенского у них было особенно много поползновений проникать в армию... Помнится один случай... Мне докладывал мой начальник штаба генерал Сухомлин следующее: несколько большевиков прибыло в штаб в мое отсутствие. Они заявили ему, что желают проникнуть в армию для пропаганды. Сухомлин, очевидно, растерялся и разрешил им ехать. Я же это, безусловно, не одобрил и велел их вернуть обратно. Приехав в Каменец-Подольск, они явились ко мне, и я заявил им, что ни в коем случае допускать их в армию не могу, так как они желают мира во что бы то ни стало, а Временное правительство требует войны до общего мира заодно со всеми нашими союзниками. И тогда же я выслал их из пределов, мне подвластных".

Антон Иванович Деникин свидетельствует: "Определеннее всех говорил большевизм. В армию, как мы знаем, он пришел с прямым приглашением - отказать в повиновении начальникам и прекратить войну, найдя благодарную почву в стихийном чувстве самосохранения, охватившем солдатскую массу. Делегаты, отправляемые со всех фронтов в Петроградский совет с запросами, просьбами, требованиями, угрозами, слышали там иногда от немногочисленных представителей оборонческого блока упреки и просьбы потерпеть, но находили зато полное сочувствие в большевистской фракции Совета, унося с собой в грязные и холодные окопы убеждение, что мирные переговоры не начнутся, пока вся власть не перейдет к большевистским советам

• Thanks (+1) 2

Спасибо, конечно, но власовская идеология мне известна. 

Объективная картинка состояния фронтов это власовская идеология? :sarcastic:

К состоянию фронтов до ВОСР и после есть претензии? 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 1

Единственное, что для них остается - это свалить вину за свержение царя, за развал РИ и за наступившие последствия на большевиков. 

Собственно, Февральская революция - это тот же Украинский Майдан. Но только во время войны. И заграница сразу же признала Временное правительство. 

А на кого-же батенька? 

Это разве не Ленин призывал к поражению собственного отечества, разве не он призывал превратить империалистическую в гражданскую, разве не большевики констатировали успех гражданской в городах и призвали к гражданской в деревне? Всё они родимые, и все последствия их призывов и их действий только и исключительно на их совести, которой впрочем у них и не было. 

• Thanks (+1) 3

Объективная картинка состояния фронтов это власовская идеология? :sarcastic:

К состоянию фронтов до ВОСР и после есть претензии? 

Извините, я картинку не смотрел. Идеология, распространяемая ВАми, мне хорошо известна. Поэтому, тратить время на Ваши картинки не вижу смысла.

• Haha 1

А на кого-же батенька? 

Это разве не Ленин призывал к поражению собственного отечества, разве не он призывал превратить империалистическую в гражданскую, разве не большевики констатировали успех гражданской в городах и призвали к гражданской в деревне? Всё они родимые, и все последствия их призывов и их действий только и исключительно на их совести, которой впрочем у них и не было. 

Ваши аргументы сто раз биты. В очередной раз по сотому кругу...

Дядя Вова сказал(а) 21 час назад:

Проблема в том, что ему именно поклоняются и именно потом, что он до сих пор лежит там. Для глупцов нет никакой злой иронии, они ее даже не осознают, поскольку слабы умом. Зато эта гробница является для них настоящим доказательством того, что идеи их кумира верны. Так что убирать его надо. Вопрос куда. Я бы предложил краеведческий музей, по соседству со скелетами динозавров или навроде того. Пусть работает там экспонатом. И как раз за деньги.

«Это не баг, а фича». Дураки всегда были, есть и будут.Так и должно быть. Не будет Мавзолея обратятся напрямую к идеям. Однако не имея ума Ленина (который невозможно отрицать) - пойдут по пути наименьшего сопротивления  - попытаются повторить. А так они являются прекрасной иллюстрацией того, что разрушив одну веру - расчистишь место для другой. Причём зачастую более примитивной. Не надо делать их буйными - пусть верят, а не обращаются к первоисточникам. Кто захочет подняться над этой массой - сам прочтёт и сделает для себя выводы.

Дядя Вова сказал(а) 18 часов назад:

Никто меня не бьет, не несите чушь. Свержение царя хоть и подрывало многовековые устои страны, не носило характер тотального краха, в конце концов, страна уже оказывалась на грани катастрофы после смерти последнего из династии Рюриков, что ж, потом был Годунов, а после воцарилась династия Романовых. Николая Второго и его семью отстранили от власти, но не убили, как большевики, да и отречение носило личный характер, а не абсолютный. Монархия могла возродиться впоследствии уже как конституционная, а могла и не возродиться вовсе. Однако чем бы не руководствовались сторонники временного правительства, в их планы не входила кровопролитная гражданская война, которую так жаждали и в итоге получили большевики. 

Временщики предтечи большевиков. В отличии от последних неспособные удержать власть. То что генералы позволили сделать с армией Керенскому - это фиаско, полное фиаско.

Вот только «помазанника от народа» свергнуть господа-генералы не решились или не смогли. Эпоха дворцовых переворотов никого из них ничему не научила.

Егор сказал(а) 18 часов назад:

Вот так живёшь, считаешь что не дурак - ан нет. Приходит очень "умный" чел и объясняет тебе: Ты ошибаааааешься.

И вроде как бы надо подумать/переварить, но нет. Тебе же ясно дали понять - Ты тупой, ты не умеешь, да что там, не способен думать.

Жалко не пятница - можно было бы с горя тяпнуть рюмашку коньячка с горя и досады. А так придётся тихонько смахнуть слезу и подумать над очередным проектом по теплоснабжению/потреблению. Зима не за горами.

Я написал подумать? - извините. Срочно надо изживать этот рудимент (или атавизм). Я же не могу думать.

Извините, если неудачно выразился.  Тут действительно я не подумал. Не хотел вас обидеть.

Но фиаско Ленина мне слишком бросается в глаза, кричит. Уж слишком различны цели и действия Ленина с полученным результатом.

Тот кто чуть ли не всю свою жизнь положил на создание нового, грамотного, атеистического и бессклассового общества...

лежит в Мавзолее подобно древнему царю, будучи обожествлен частью своих последователей, что сближает его с царями античности ещё больше. 

Более того его непримиримые враги(капиталисты) - наживаются на продаже билетов в место его последнего упокоения.

Причём этот порядок охраняется его последователями и поклонниками.

А желал он быть похоронен рядом с матерью.

Это слишком кричащие вещи, мне сложно представить, что человек варящийся в русской культуре, задумавшись о судьбе Ленина их не заметит.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Жажда наживы или предательство царской семьи

Российская империя под предводительством Николая II не выиграла ни одной большой войны. И здесь нет вины солдат, шедших в полный рост на пулеметы за «веру, царя и Отечество», просто у них не было возможности победить — не хватало пулеметов, патронов, боевых кораблей. При этом руководство страны ни в чем себе не отказывало.

Деревянные заклепки для броненосцев и позор Цусимы

Великий князь Алексей Александрович Романов, как мог, руководил Морским ведомством и российским флотом.

Его современник, великий князь Александр Михайлович Романов, вспоминал: «Светский человек с головы до ног, которого баловали женщины, Алексей Александрович много путешествовал. Одна мысль о возможности провести год вдали от Парижа заставила бы его подать в отставку. Но он состоял на государственной службе и занимал должность не более и не менее, как адмирала Российского Императорского флота. Трудно было себе представить более скромные познания, которые были по морским делам у этого адмирала могущественной державы. Одно только упоминание о современных преобразованиях в военном флоте вызывало болезненную гримасу на его красивом лице».

В Париже всегда ждали щедрого князя. Алексей Александрович останавливался только в шикарных отелях «Риц» или «Континенталь», где для его свиты снимались целые этажи. Участник Цусимского сражения Алексей Новиков-Прибой писал о князе так: «В карманах честного Алексея уместилось несколько броненосцев».

Князь запомнился огромными хищениями, при нем казнокрадство на флоте достигло небывалых размеров и исчислялось миллионами.

Доходило до того, что броня некоторых кораблей буквально расползалась, ибо металлические заклепки были разворованы и броневые листы крепились деревянными втулками. Один новейший миноносец едва не затонул на полпути между Кронштадтом и Петербургом, так как в дырки для заклепок кто-то воткнул сальные свечи.

В 1905 году было проиграно Цусимское сражение — устаревшие русские броненосцы были тихоходными, разнотипными, плохо вооруженными, а снаряды их орудий даже не взрывались, попадая в корабль противника.

Погибающий броненосец «Адмирал Ушаков». Фото: wikimedia.org
Погибающий броненосец «Адмирал Ушаков». Фото: wikimedia.org

Итог сражения был печален: тотальное воровство катастрофически сказалось на боеспособности флота. В сражении был потоплен 21 русский корабль, в том числе 6 эскадренных броненосцев, потери в людях составили 5045 человек убитыми. Для сравнения: японцы потеряли 3 небольших миноносца, причем один из них затонул после столкновения с другим японским миноносцем, и 117 человек убитыми.

Львиная доля украденных денег уходила на бриллианты и роскошную жизнь для любовницы князя, француженки Элизы Балетты, актрисы Михайловского театра. Она щеголяла в ожерелье из бриллиантов, которое петербургские остряки прозвали «Тихоокеанский флот».

После гибели российского флота общество охватила злоба против Алексея Романова, морские офицеры ему дали позорную кличку «князь Цусимский». Все громче раздавались требования о его отставке.

Под напором общества (доходило до битья стекол в княжеском дворце) князь Алексей подал в отставку и уехал кутить в Париж. В дневнике Николая II сохранилась запись: «30 мая, понедельник. Сегодня после доклада дядя Алексей объявил, что он желает уйти теперь же. Ввиду серьезности доводов, высказанных им, я согласился. Больно и тяжело за него, бедного!..»

Как уничтожали российскую артиллерию

Во время царствования Николая II российская артиллерия испытывала сильнейшее французское влияние, которое негативно сказалось на боеспособности армии.
С 1865 года Главное артиллерийское управление и Обуховский завод сотрудничали с фирмой Круппа, создававшей на тот момент лучшие артиллерийские орудия в мире (
здесь и далее взято из «Энциклопедии отечественной артиллерии»).

Сергей Михайлович Романов. Фото: wikimedia.org
Сергей Михайлович Романов. Фото: wikimedia.org

Даже несмотря на русско-французский союз, немец Крупп исправно поставлял свои лучшие образцы в Россию, где от них отказывались. Ключевую роль в этом сыграл великий князь Сергей Михайлович, который до 1917 года руководил русской артиллерией. Князь и его любовница Матильда Кшесинская получали крупные взятки и драгоценные подарки от французских фирм и оборонных заказов.

В результате складывалась анекдотичная ситуация: орудия Круппа выиграли франко-прусскую войну в 1870 году, а Россия решила отказаться от них в пользу проигравшей стороны.

Например, в 1906 году Главное артиллерийское управление объявило конкурс на разработку тяжелого орудия для русской армии. В конкурсе было предложено участвовать трем местным заводам — Обуховскому, Путиловскому и Пермскому; английским — Виккерса и Армстронга; немецким — Круппа и Эрхардта; австро-венгерскому — «Шкода»; шведскому — «Бофорс»; французским — Сен-Шамон и Шнейдер.

Конкурс был на самом деле бутафорский, все понимали, кто выиграет заказ, поэтому большой активности не проявляли. Готовую систему прислали только немцы, которые все же надеялись на здравый смысл у императорской комиссии.

Летом 1909 года немцы прислали свою 152-мм осадную пушку. Члены комиссии ГАУ начали испытания орудия уже 11 октября этого же года. Французы из фирмы Шнейдер прислали свое орудие только 1 мая 1910 года — до этого шли доработки пушки.
После испытаний пушка Круппа показала лучшие баллистические данные (скорострельность и дальность), хотя меткость обоих орудий была одинакова.

При этом из пушки Круппа можно было стрелять при возвышении +35 градусов и больше, и лишь незначительно снижалась скорострельность. У орудия Шнейдера стрельба при возвышении + 37 градусов уже была невозможна.

Орудие Круппа можно было возить в нераздельном положении. Что положительно сказывалось на его мобильности. Пушку Шнейдера можно было перевозить только в разобранном виде.

152-мм пушка обр. 1910 года. Фото: milday.ru
152-мм пушка обр. 1910 года. Фото: milday.ru

Перевозку через препятствия (бревна, рельсы) орудие Круппа прошло без замечаний, пушка Шнейдера получила сразу три серьезные поломки и была отправлена в ремонт.

При этом заключение комиссии было издевательством над здравым смыслом: в нем говорилось, что обе системы якобы равноценны, но рекомендуется принять пушку Шнейдера, так как она легче. Затем комиссия предложила внести изменения в систему Шнейдера, увеличивающие ее вес на 250 кг.

В итоге серийная пушка Шнейдера весила больше орудия Круппа. Серийное производство орудий было организовано на Путиловском заводе по требованию фирмы Шнейдера. Это объясняется просто: его акционером была балерина Матильда Кшесинская, любовница Сергея Михайловича, а ранее и Николая II. Она получала, говоря современным языком, откаты за победы на тендерах и эксклюзивное размещение заказов.

Первые восемь 152-мм пушек образца 1910 года попали на фронт весной 1915 года и уже в октябре были возвращены обратно. В элементах лафета были обнаружены трещины, а его станины деформировались.

Негодные броневики и бесполезный царь-танк

Не меньше, чем взятки, армии вредил сам Николай II. Ввиду своей технической безграмотности он принимал решения, которые толкали армию к пропасти. Для начала поста лишился министр обороны Александр Редигер, высокообразованный человек, автор ряда научно-военных трудов — Николай II не любил критику.

Когда Александр Редигер указал на плачевное состояние дел в российской армии и признал необходимость перемен, то его судьба была решена. Он был уволен рескриптом от 11 марта 1909 года.

Владимир Сухомлинов. Фото: pochta-polevaya.ru
Владимир Сухомлинов. Фото: pochta-polevaya.ru

Вместо Редигера на пост министра обороны был назначен угодный императору генерал от кавалерии Владимир Сухомлинов. Результат деятельности этого министра стал разгромным для армии: сразу после вступления в войну выяснилось, что не хватает винтовок, снарядов, патронов, военное имущество закупается через посредников, процветает коррупция и взяточничество. В обиход историков даже вошел термин «снарядный голод».

Уже 21 марта 1916 г. Сухомлинов был уволен с военной службы, в апреле исключен из членов Государственного Совета. Некоторое время он находился в заключении в Трубецком бастионе Петропавловской крепости, но затем был помещен под домашний арест.

При Николае II не было принято что-то строить на отечественных предприятиях — за это невозможно было получить отступные. Другое дело — закупать за границей.
Например, на предложение инженера Васильева о создании гусеничной боевой машины в ведомстве 17 марта 1915 года ответили: «Технический комитет признал, что предлагаемое приспособление г-на Васильева для военного ведомства неприменимо». («Полная энциклопедия танков мира. 1915−2000 гг. стр. 30).

Спустя годы англичане применили первые танки в сражении на Сомме, и их потери были в 20 раз меньше обычных.

Броневики военные чиновники предпочитали закупать в Англии. Об их качестве сохранились документальные сведения. Например, о прибывших в конце весны 1916 года 36 броневиках «Армстронг-Уитворт-Фиат» говорилось, что они непригодны для службы вследствие низкого качества производства (спицы колес срезаются тормозными болтами, шасси перегружено, ряд узлов силовой переда­чи и ходовой части ненадежен, так как для ответственных деталей применены низко­сортные материалы, и т.д.). («Полная энциклопедия танков мира. 1915−2000 гг.», стр. 32).

Автомат Федорова. Фото: topwar.ru
Автомат Федорова. Фото: topwar.ru

Мало того что винтовки приходилось закупать даже в Японии, автоматическому оружию в армию путь был заказан. Увидев автомат Федорова в 1912 году, Николай II сказал, что против введения его в армии, так как тогда не хватит патронов.

Впрочем, один инновационный проект все же нашел отклик в душе монарха. Инженер Николай Лебеденко был еще и хорошим маркетологом, понимая, что чертежи и схемы вряд ли вызовут интерес у Николая II, он сделал деревянную игрушку с 30-см никелированными колесами и приводами от граммофонной пружины. Модель он поместил в богато украшенный ларец из красного дерева с золотыми застежками и с ее помощью смог добиться высочайшей аудиенции.

В «Полной энциклопедии танков мира. 1915−2000 гг.» подробно описан этот момент: «император и инженер полчаса «аки дети малые» ползали по полу, гоняя модель по комнате. Игрушка резво бегала по ковру, легко преодолевая стопки из двух-трёх томов «Свода законов Российской Империи» (Полная энциклопедия танков мира. 1915−2000 гг. стр. 29).

Царь-танк. Фото: wikimedia.org
Царь-танк. Фото: wikimedia.org

В итоге Николай II попросил оставить себе игрушку и выделил деньги на постройку заведомо неудачной боевой машины. Царь-танк по конструкции напоминал сильно увеличенный орудийный лафет. Два огромных спицевых передних колеса имели диаметр примерно 9 м, задний каток был заметно меньше, около 1,5 м

Во время первых же испытаний Царь-танк попал задней тележкой в небольшую канаву и не смог сдвинуться с места. Кроме того, огромные колеса 9 м в диаметре были очень уязвимы для артиллерии врага, а при удачном попадании в ступицу колеса машина вообще бы складывалась, как карточный домик.

Вытащить Царь-танк из канавы так и не удалось, конструкция еще семь лет ржавела в лесу, пока в 1923 году танк не был разобран на металлолом.

https://zen.yandex.ru/media/id/59ddfe76fd96b1a4d0aefd36/jajda-najivy-ili-predatelstvo-carskoi-semi-5b220a0b27dbf300a987b1a2

• Thanks (+1) 3

Есть фотохроника похорон Ленина. Вот одна из фото:

KOG_111527_00002_1_t218_111850.jpg

Эта фотохроника хорошо говорит об отношении народа к Ленину. 

С 21 января в Горках началось паломничество крестьян, пришедших поклониться Ленину. Прибывший на Павелецкий вокзал траурный поезд был встречен огромной толпой. По оценке Нины Тумаркин, в период 23-26 января у гроба Ленина побывало до полумиллиона человек.https://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_и_похороны_Ленина

Доб: вот когда противники Мавзолея Ленина в такой же мороз в таком же количестве выйдут против мавзолея, тогда, конечно, нужно будет убрать. 

Edited by nik245
  • Thanks (+1) 2

The loyal liberal сказал(а) 6 минут назад:

Жажда наживы или предательство царской семьи

...

Бездарность царя также заслуживает особого внимания по вопросу: "кто развалил Российскую Империю".

• Thanks (+1) 1

Тигран сказал(а) 5 часов назад:

А желал он быть похоронен рядом с матерью.

Не его вина в появлении мавзолея.

nik245 сказал(а) 5 часов назад:

А дальше мавзолей, на мой взгляд, стал неотъемлемой частью Красной площади. И я не понимаю это стыдливое закрытие его, например, на параде в честь 9 мая, или в честь парада 7 ноября 1941г.

Да, я по своим убеждениям коммунист и к Ленину отношусь положительно (как и к революции 17 года). Но при попытке сейчас сделать какую либо заварушку (на революцию нынешние не способны), сделаю всё от меня зависящее, чтобы у падлюк обломилось. А получится у меня много или мало - пофиг. Могу позволить себе быть самим собой.

• Thanks (+1) 1

Егор сказал(а) 1 минуту назад:

А дальше мавзолей, на мой взгляд, стал неотъемлемой частью Красной площади. И я не понимаю это стыдливое закрытие его, например, на параде в честь 9 мая, или в честь парада 7 ноября 1941г.

Да, я по своим убеждениям коммунист и к Ленину отношусь положительно (как и к революции 17 года). Но при попытке сейчас сделать какую либо заварушку (на революцию нынешние не способны), сделаю всё от меня зависящее, чтобы у падлюк обломилось. А получится у меня много или мало - пофиг. Могу позволить себе быть самим собой.

Современники Ленина решили построить ему мавзолей. А вандалы различных мастей через 100 лет хотят его снести - темнота, необразованность и бескультурье,  граничащие с дикостью.

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

Современники Ленина решили построить ему мавзолей. А вандалы различных мастей через 100 лет хотят его снести

Да - это так. Можно дискутировать правильно или не правильно они поступили (правда для меня тут нет предмета спора). Но сейчас мавзолей, как и Храм Василия Блаженного- Красная площадь. Нельзя быть тупоголовыми укробандеровцами (это ни разу не украинцы или русские жители Украины) и сносить всё и вся.

• Thanks (+1) 3

Есть определённая категория продвигающих идею выноса, и это не только отдельные представители РПЦ, светские креаклы тоже носятся с этой идеей. Что же их объединяет? Я думаю, что мавзолей в комплекте с телом г.-на Ульянова является гранитным памятником всей кровожадной и бесчеловечной сути любых революций. Убери тело - тут же исчезнет и мавзолей, а следом за ним и память о демонах революционных и реках крови и горе попавшего в их ловушку народа. Это ко всем революциям относится. И место, где стоит этот якорь народной памяти весьма символично, что может стать на века залогом того, что в России больше не повторится эта катастрофа. В СССР комплекс не сработал, но теперь он обрёл своё истинное предназначение. Кто его хочет разрушить, тот в тайне желает повторить трагедию к своей выгоде.

Edited by solt pepper
  • Thanks (+1) 2

The loyal liberal сказал(а) 13 часов назад:

Пора вытащить все мощи из катокомб и похоронить их в земле под православным восмиконечным крестом. Доколе?

Под осьмиконечным крестом, гришь...

chaos_star_by_varulvsnatt_d1bjxik-pre.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7ImhlaWdodCI6Ijw9MTIwMCIsInBhdGgiOiJcL2ZcLzljY2I3NGRhLWQxYzctNDU0Yy1hZDhjLWU5MjdmZjNhZGYyZFwvZDFianhpay0zZDcxZjUxNS0xZjQyLTRkYWMtOTcxNS1mZDg5ZDZiZTM2MjIuanBnIiwid2lkdGgiOiI8PTE2MDAifV1dLCJhdWQiOlsidXJuOnNlcnZpY2U6aW1hZ2Uub3BlcmF0aW9ucyJdfQ.VYWzptD1eD8wD4fpkTBMr1j_TPkvySJ4ET91lpro3q4

Егор сказал(а) 1 час назад:

Конечно не его вина или даже задумка. Он стремился к совершенно другому результату, другим целям и обществу. Нынешний итог его вряд ли бы обрадовал. Скорее вызвал пламенную матерную речь этажей в семь-восемь и октановым числом выше сотни.

Однако эта та реальность которую Ленин получил в результате своей деятельности.

• Thanks (+1) 2

Тигран сказал(а) 8 минут назад:

Конечно не его вина или даже задумка. Он стремился к совершенно другому результату, другим целям и обществу. Нынешний итог его вряд ли бы обрадовал. Скорее вызвал пламенную матерную речь этажей в семь-восемь и октановым числом выше сотни.

Однако эта та реальность которую Ленин получил в результате своей деятельности.

Нельзя списывать со счетов деятельность тех, кто был после Ленина. 

nik245 сказал(а) 4 минуты назад:

Я бы сказал человека как такового.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Я только про Мавзолей, а не ситуацию в стране в целом.

Хотя Мавзолей Ленину и обеспечил Сталин, но ИВС опирался при этом на определённые предпосылки и условия,  в том числе и созданные Ленином в качестве «побочного эффекта».

Егор сказал(а) 1 минуту назад:

Я бы сказал человека как такового.

Дословно не помню, но Ленин говорил про то, что воспитать нового человека - это одна из главнейших и сложнейших задач.

Тигран сказал(а) 2 минуты назад:

Я только про Мавзолей, а не ситуацию в стране в целом.

Хотя Мавзолей Ленину и обеспечил Сталин, но ИВС опирался при этом на определённые предпосылки и условия,  в том числе и созданные Ленином в качестве «побочного эффекта».

Отношение общества к мавзолею - это хороший показатель, говорящий о многом. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) Только что:

Дословно не помню, но Ленин говорил про то, что воспитать нового человека - это одна из главнейших и сложнейших задач.

И увы, революцией это невозможно сделать. Надежда на терпеливый труд и эволюцию. Наверно это долго и нудно, и как и коммунизм мы это не увидим.

• Thanks (+1) 1

Егор сказал(а) 11 минут назад:

И увы, революцией это невозможно сделать. Надежда на терпеливый труд и эволюцию. Наверно это долго и нудно, и как и коммунизм мы это не увидим.

VOSR_Lenin-o-Soc-Rev-900x450.jpg

В.И.Ленин // «К четырехлетней годовщине Октябрьской революции»

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 8 часов назад:

Бездарность царя также заслуживает особого внимания по вопросу: "кто развалил Российскую Империю".

С точки зрения марксистов роль личности в истории (а значит и отвественность) стремятся к нулю на фоне системных и обьективных социальных процессов (в традиционной и западной точка зрения - напротив: процесс и система ничто или зло, личность - все). Если с Россией, а затем с Ссср произошла хрень - то она должна была произойти. И от нее не спас бы никто - даже гений со стальными яйцами. В лучшем случае - какое-то время затыкал дырку в плотине своими телесами. Не более. 

А значит с точки зрения Ленина - осуждать что его, что Николая, что Сталина, что Горбачева - бессмысленное сотрясение воздуха. Кто победил - тот и прав. Так как его победа возникла не на пустом месте. И в настоящее время победили отнюдь не монархисты и не прочие белые (которые сгинули в нищете на чужбине), как может показаться, а дети советской элиты, присвоившей народное состояние. И оказавшиеся перед дилеммой - как хапнуть созданное дедом, если моральное право у меня на это возникает только при условии, что я деда и его идеи обгажу? Из этой же дилеммы происходит беспомощность в постсоветской культуре - когда произведения или вообще безыдейны (а значит - бессмысленный и неинтересны), или сочетают в себе кислое с мягким - гордость за советское и более ранее прошлое при полном непонимании логики предков, а то и их обгаживании. Гордость+помои на предмет гордости же в одном флаконе.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3

Беда в том, чтобы сделать этого нового человека жизнеспособным. В истории все такие утопические проэкты заканчивались одинаково.

Нужно не создавать общество нового типа, а работать с тем что есть.

nik245 сказал(а) 57 минут назад:

Отношение общества к мавзолею - это хороший показатель, говорящий о многом. 

Бесспорно.

Егор сказал(а) 52 минуты назад:

Эволюция такая гадкая леди, что предпочитает, тех кто способен выжить, отсевая всё тепличное и нежизнеспособное и назначая ему место в качестве пищи сильным, крепким, хитрым и умным. 

Фактически дикий вариант свободного рынка. Надеятся, что этот механизм породит высокую мораль - несколько оптимистично.

Трехликий сказал(а) 5 минут назад:

С точки зрения марксистов роль личности в истории (а значит и отвественность) стремятся к нулю на фоне системных и обьективных социальных процессов (в традиционной и западной точка зрения - напротив: процесс и система ничто или зло, личность - все). Если с Россией, а затем с Ссср произошла хрень - то она должна была произойти. И от нее не спас бы никто - даже гений со стальными яйцами. В лучшем случае - какое-то время затыкал дырку в плотине своими телесами. Не более. 

А значит с точки зрения Ленина - осуждать что его, что Николая, что Сталина, что Горбачева - бессмысленное сотрясение воздуха. Кто победил - тот и прав. И в настоящее время победили отнюдь не монархисты и не прочие белые (которые сгинули в нищете на чужбине), как может показаться, а дети советской элиты, присвоившей народное состояние. И оказавшиеся перед делеммой - как хапнуть созданное дедом, если моральное право у меня на это возникает только при условии, что я деда и его идеи обгажу? 

"Какова же действительная роль личности в истории? Признавая решающую роль народных масс, передовых общественных классов в истории, в развитии общества, марксизм не только не отрицает, а, наоборот, признаёт определённую роль личности в истории, в общественном развитии. Идеалистические противники марксизма или не понимают, или умышленно искажают взгляды сторонников исторического материализма, когда приписывают им нелепый взгляд, будто марксисты всё развитие общества сводят к действию общих неуловимых причин и законов, действующих в истории, и ничего не оставляют на долю личности, исторических деятелей, великих людей, стоящих во главе событий.
В действительности марксизм считает, что массы делятся на классы, а во главе классов стоят политические партии, а партиями руководят более или менее опытные вожди, руководители. Последние, несомненно, играли и играют немалую, хотя и не определяющую роль в истории. Отрицание роли личности в истории противоречило бы историческим фактам. По-настоящему только марксизм, открыв законы развития общества, исторического процесса, впервые дал научное объяснение действительной, а не мнимой роли личности в истории..."

http://www.biografia.ru/about/lichnoct28.html

Я ни на чем не настаиваю, но есть и другая точка зрения. 

• Thanks (+1) 2

Тигран сказал(а) 6 минут назад:

Беда в том, чтобы сделать этого нового человека жизнеспособным. В истории все такие утопические проэкты заканчивались одинаково.

Нужно не создавать общество нового типа, а работать с тем что есть.

...

Так сейчас создан и процветает человек, нежизнеспособный в условиях каменного века. 

Вот рождается ребёнок, новый член общества, что с ним делают? Воспитывают, а не оставляют таким, какой он есть. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 9 минут назад:

Так сейчас создан и процветает человек, нежизнеспособный в условиях каменного века. 

Вот рождается ребёнок, новый член общества, что с ним делают? Воспитывают, а не оставляют таким, какой он есть. 

Отчасти верно, но современный человек относительно жизнеспособен в условиях породившего его общества. Хотя спорно , западный мир давно тянется к судьбе вселенной-25.

При всех попытках построения человека и общества нового типа - они не выживали даже в созданных для них условиях. 

Тигран сказал(а) 1 минуту назад:

Отчасти верно, но современный человек относительно жизнеспособен в условиях породившего его общества. Хотя спорно , западный мир давно тянется к судьбе вселенной-25.

При всех попытках построения человека и общества нового типа - они не выживали даже в созданных для них условиях. 

"90-е стоили России почти 10 млн жизней: демографическое исследование" https://topwar.ru/123480-90-e-stoili-rossii-pochti-10-mln-zhizney-demograficheskoe-issledovanie.html

Без революции и гражданской войны (глобальной), просто при смене формации,  минус 8-10 процентов к населению. 

Даже при моей жизни общество сильно поменялось. И только и происходит, что различные силы не работают с тем, что есть, а куда-то в какое-то направление толкают общество. 

The loyal liberal сказал(а) 13 часов назад:

Пост большой, тут и Алексей Александрович, и Сергей Александрович, и Матильда,проигранные войны и снятый талантливый министр, и коррупция в военных заказах, деревянные заклёпки, проигранная Цусима, отвергнутый автомат Фёдорова, снарядный голод, нехватка винтовок, нелепое изделие Лебеденко. 

Вроде ничего не забыл. 

Я так понимаю надо дать ответ, как с этими факторами обстояло дело после революции. Но это не по принципу сам дурак, а ведь надо же посмотреть в динамике, ну стоило огород городить, стало лучше или хуже? 

Итак о войнах. Империя Николая 2 проиграла одну войну - с японцами, людские потери в которой были меньше, чем у врага. ПМВ при царе шла тяжело, но тем не менее неизбежно к победе, так-как Вы же не будете отрицать что  Антанта в итоге победила? А РИ была в  её составе. Кроме этого была  успешная войсковая операция в Китае в составе коалиции, вмешательство во внутриперсидские разборки. Потери - половина Сахалина, арендованные китайские земли, влияние в Корее. 

Потери в ПМВ несмотря на стремление  левых их всячески увеличить всё-таки вполне на уровне других участников, что выгодно отличается от катастрофических потерь во Вторую Мировую. 

Ленин и Ко проиграли ПМВ, советско-польскую , по сути проиграли заключив неравноправные договоры с Финляндией, Латвией, Эстонией, Литвой, Турцией, и по всем этим договорам большевики отдавали территории, население, и зачастую как с новообразованными прибалтийскими республиками тонны золота. По БМ большевики как проигравшие передали немцам 90 тонн. 

Коррупция - царские негодяи и святые коммунисты. 

По одной только афёре Ульянова - Ломоносова страна лишилась 200тонн золота, ну куда там Матильде и царскому дяде. 

В лучших отелях говорите? Да, а видные большевики подойдут как замена балерине и членам царской семьи:sarcastic:

Крестинский, находясь в Германии (до своего назначения туда полпредом) на отдыхе с женой, и Исаак Дейчман, который также был там на отдыхе с женой, истратили сумму лечебно-валютного фонда ЦК, рассчитанную на десятки больных революционеров, :sarcastic:ожидавших своей очереди на поездку на лечение в Германию: кроме транспортных расходов, оплаты гостиниц, бюджетные партсредства тратились ими на рестораны, санаторное и клиническое обслуживание, лекарства, платье, обувь и белье для себя и сопровождавших их жен[7

Истратили деньги предназначенные на оздоровление революционеров подорвавших своё здоровье на колчаковских фронтах - полная укатайка. Ну а как там у большевиков с моральным обликом, что неужели у других полпредов, министров, членов Политбюро было облико морале? 

Возьмём Авеля Енукидзе

«Будучи сам развратен и сластолюбив, он смрадил все вокруг себя: ему доставляло наслаждение сводничество, разлад семьи, обольщение девочек. Имея в своих руках все блага жизни, недостижимые для всех, в особенности в первые годы после революции, он использовал все это для личных грязных целей, покупая женщин и девушек. Тошно говорить и писать об этом...»

«Будучи эротически ненормальным и, очевидно, не стопроцентным мужчиной, - продолжает Мария Сванидзе, - он с каждым годом переходил на все более и более юных и наконец докатился до девочек в 9-11 лет, развращая их воображение, растлевая их, если не физически, то морально. Это фундамент всех безобразий, которые вокруг него происходили. Женщины, имеющие подходящих дочерей, владели всем. Девочки за ненадобностью подсовывались другим мужчинам, более неустойчивым морально. В учреждение набирался штат только по половым признакам, нравившимся Авелю. Чтобы оправдать свой разврат, он готов был поощрять его во всем: шел широко навстречу мужу, бросавшему семью, детей, или просто сводил мужа с ненужной ему балериной, машинисткой…»

Про любителя несовершеннолетних товарища Лаврентия Вы и сами знаете, наверное про извращенца Ежова тоже. Но может это были  разовые явления, типа элитка зажралась, а на местах святые люди как павки корчагины трудились аки пчёлки? 

Ну вот, что творил Балицкий на Украине. 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ДОПРОСА

Обвиняемого Рубинштейна Наума Львовича,

бывш. особоуполномоченного НКВД УССР от 10 июля 1937 г. …

На кутежи и прихоти тратились огромные государственные средства. Я уже показывал о миллионном ремонте дома Балицкого и других расходах. Могу добавить, что оборудование увесилительного судна «Днепр» обошлось около 800 000 рублей. Каждая поездка обходилась в 5-6 тыс. рублей.

Дача «Хоста», дом отдыха «Дедовщина», дачи в Одессе стоили несколько миллионов, причем пропускали через них очень узкий круг лиц, почти ограниченной нашей группой. (…)

Надо сказать, что вокруг этих дач плодилось очень много жуликов, которые также разворовывали огромные средства.

Евгеньев* с Мидлиным** крали вещи, продукты, вина (…) Евгеньев с «Днепра» забрал даже посуду и всякую утварь. Для Балицкого по всем городам искали ишака. Нашли и купили за 5 000 рублей в Полтаве.

В парке особняка Балицкого был устроен зоологический сад, в доме оборудованы оранжереи.

Балиций и его жена весьмя тяготели к приобретению драгоценных портативных вещей. (…) покупались дорогие картины ценой в 5 000 рублей. Сама Балицкая ходила по антикварным магазинам и покупала (…) дорогие вещи, за которые расплачивался Циклис

Но этот разврат  кутежи и разгулы конечно мелочь по сравнению с тем, что например Енукидзе вместе с Калининым, который тоже любил молоденьких, и с Молотовым был подписантом закона о трёх колосках по которому было осуждено около 170тысяч человек.

А вот, что говорили о крестьянах Цюрупа, тот самый падающий в обморок, Бухарин  и Сырцов. 

Нарком Цюрупа 9 мая в докладе ВЦИКу откровенно заявлял, что «у нас нет другого выхода, как объявить войну деревенской буржуазии». Чтобы окончательно развеять сомнения аудитории, в заключительной речи он еще раз подчеркнул: «Я желаю с совершенной ответственностью заявить, что речь идет о войне, только с оружием в руках можно получить хлеб».
     Н. И. Бухарин на заседании уполномоченных ЦК, ездивших в мае - июне 1919 года для обследования дел на местах, высказался предельно откровенно: «Если говорить о социальной базе, то совершенно ясно, что мы должны показать кулак мужику и держать курс на мировую революцию. На меня самое отрадное впечатление произвел один шахтер, председатель исполкома, который мажет середняка вазелином и спереди и сзади, когда он, сжимая кулаки, говорил мне по секрету со злобой: "когда же мы ему морду набьем?"»
     Председатель Совнаркома РСФСР С. И. Сырцов, выступая на собрании партийной ячейки Института Красной Профессуры заявил: «Ведь если долго возиться с крестьянином, да убеждать его, да прорабатывать практические вопросы, тебя, глядишь, и обскачет соседний район, не теряющий времени на эти "пустяки". Так зачем же долго возиться с крестьянином? Намекни ему насчет Соловков, насчет того, что его со снабжения снимут, или заставь голосовать по принципу "кто за коллективизацию, тот - за Советскую власть, кто против коллективизации, тот - против Советской власти».

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

Продолжим о печальных судьбах Фёдорова и Васильева при клятом царском режиме и счастье изобретателей в стране советов. https://newsland.com/community/4109/content/zachem-pri-staline-unichtozhali-sozdatelei-oruzhiia/5185242

Два раза арестовывался при Советской власти Александр Александрович Пороховщиков, "отец " первого в истории России гусеничного бронеавтомобиля (1914г.) и родной дед популярного киноактера Александра Шалвовича Пороховщикова. А.А.Пороховщиков стал авиаконструктором, в качестве заключенного работал на строительстве Беломор-Балтийского канала, занимался конструированием шлюзов. После нескольких лет лагерей его отпустили, но в 1940г. арестовали снова и расстреляли.

В ноябре 1936 г. был арестован начальник кафедры танков и тракторов Военной академии механизации и моторизации РККА беспартийный профессор В. И. Заславский, автор первой русской книги о танках. По оценке известного специалиста в области танкостроения американского профессора М. К. Кристи, Заславский был крупным советским ученым в области танкостроения, задававшим тон в науке о танках и танкостроении. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке "Москва-центр" от 14 июня 1937 на 56 чел. по представлению нач. 4-го отдела ГУГБ НКВД М.И.Литвина. Подписи: "За" - Сталин, Молотов, Ворошилов. Расстрелян 21 июня 1937. 

Расстрелян в октябре 1938 авиаконструктор К.А.Калинин - на нем держались КБ Харьковского, а затем и Воронежского авиазаводов. На Берлинской международной авиавыставке в октябре 1928 года самолет Калинина "К-4" получил золотую медаль, его самолеты были основой парка гражданской авиации СССР.

В Реактивном НИИ, занимавшимся разработкой реактивных снарядов и "Катюш" были расстреляны ведущие специалисты - Лангемак и Клейменов, Лужин умер в заключении, а С.П. Королев 3 года провел в тюрьмах и лагере на Колыме.

Проектом по созданию подлодки типа "С" руководил С.Г.Турков, разработка была завершена в 1934 г. Когда подлодки "С" уже входили в плавсостав флота, Турков был арестован  и вскоре расстрелян. 

Расстрелян конструктор 45-мм противотанковой пушки В.М.Беринг.

Расстреляны и пересажены ряд сотрудников КБ, в котором создавался танк Т-34 - А.О.Фирсов, Н.Ф. Цыганов, А.Я. Дик и др.

В октябре 1941 расстрелян конструктор Я.Г.Таубин, который разработал 23-мм авиационную пушку и 12,7 мм авиационный пулемет, а также первый в мире автоматический пехотный гранатомет.

Расстреляны создатели САУ со 152мм уникальной пушкой, которая била на 27 км - П.Н.Сячинтов и Н.Н.Магдисиев. Первые САУ в СССР появились только в 1942г., а немцы атаковали СССР, имея на вооружении сотни САУ.

Полностью разгромлено секретное "Остехбюро", которое занималось разработкой управляемого оружия, радиовзрывателей; уничтожены его ведущие специалисты: В.И.Бекаури, Ф.В.Щукин, К.В.Старчик.

Расстрелян разработчик безоткатных пушек Л.В.Курчевский. Безоткатные пушки имелись в войну на вооружении США и Германии, а немцы на этом принципе разработали знаменитый "фаустпатрон".

Можно перечислять еще долго... Но где же логика в этом кровавом сталинском покосе? Зачем убивать, ну, засуньте в "шарашку" человека, пусть работает. Так ведь не просто убивали, а сколько мучили перед этим, выбивая идиотские показания на себя и на сослуживцев. Зачем над семьями издевались, садили жен за недонесение на мужей? Что это за государственный садизм?

+++++++++++++++++++++++

Эх хорошо в стране советской жить. Кстати мелькала мысль посмотреть подробно биографию актёра ведь фамилия Пороховщиков довольно редкая, но всё руки не доходили. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

Поражение при Цусиме. 

Позорно, трагично и печально,больше двух десятков кораблей и несколько тысяч русских моряков. Но вот корабли дело наживное главное люди. В Великую Отечественную на одном транспорте "Армения" погибло больше, чем при Цусиме,но были ещё и другие потопленные "Грузия", "Белосток" с сотнями жертв. 

А корабли такого класса в стране победившего социализма строить при усатом так и не научились. 

Читать про это без слёз невозможно, как страна входившая до революции в число Великих Держав при большевиках так низко пала, что уже не могла построить линкоры и броненосцы. По ниже приведённой ссылке и про заклёпки тоже есть, 

https://www.proza.ru/2016/01/11/42

Почему Советский Союз не построил Советский Союз

"Головной линейный корабль "Советский Союз", зав. "№ С-299, был заложен в Ленинграде на Балтийском заводе. Об этом свидетельствует официальное донесение: "Начальнику Управления кораблестроения РККФ инженеру-флагману 3 ранга т. Горшкову. Настоящим доношу, что 15 июля 1938 г. на заводе имени С. Орджоникидзе заложен л/к "Советский Союз". Уполномоченный УК военинженер 1 ранга Кудзи" В 1938—1939 гг. на двух других предприятиях заложены еще три линкора: "Советская Украина" (С-352), "Советская Россия" (С-101) и "Советская Белоруссия" (С-102)" [2, с.61].
   Так что все хорошо. К радости вождя, первые четыре корабля благополучно заложены и ударными сталинскими темпами строятся. Однако…

"Как это часто бывало в те годы, руководство судостроительной промышленности и заводов вместе с военпредовским аппаратом стремилось как можно скорее, "с опережением графика" отрапортовать Сталину, партии и правительству о столь важном событии, каким действительно является факт закладки самых мощных кораблей советского флота. Между тем оснований для такого "победного" рапорта не имелось. Многие подготовительные операции, обязательные до начала постройки линкора "Советский Союз", не были завершены, а некоторые из них и не начаты. Отсутствовали рабочие чертежи:cleaning-glasses:, не решены вопросы поставки материалов. На Балтийском заводе не хватало кранов для обслуживания стапеля, который также оказался не полностью готовым" [2, с.62].
   Здорово! Ни чертежей, ни материалов, ни кранов, ни самого стапеля. Выражение "не хватало кранов" создает впечатление, что краны вроде были, но их было мало, хотя из дальнейшего текста следует, что кранов не было вообще,:sarcastic: а выражение "не полностью готовым" в переводе с советского на русский означает "полностью неготовым".
   В общем, ударными темпами строили то, сами не знали что, из того, сами не знали из чего, тем, сами не знали чем, на том, сами не знали на чем.
   Петр I, построив флот, воскликнул: "Небываемое бывает!" Может действительно бывает? При Петре может и бывает. Петр сам лично все свое время на строительстве проводил, топором махал, а нерадивых "бил кнутом нещадно". В его время корабли строили на глазок из подручного материала при помощи пил и топоров. Но времена ведь изменились. Можно ли 60000-тонный стальной гигант строить без чертежей, материалов, кранов и стапеля? Так строили ли их? Или рапортовали, получали зарплату, и садились "забивать козла"? В общем, жить стало лучше, жить стало веселей
+++++++
Ну и т.д.,там ещё много весёлого. 
Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 13 часов назад:

KOG_111527_00002_1_t218_111850.jpg

Эта фотохроника хорошо говорит об отношении народа к Ленину. 

С 21 января в Горках началось паломничество крестьян, пришедших поклониться Ленину. Прибывший на Павелецкий вокзал траурный поезд был встречен огромной толпой. По оценке Нины Тумаркин, в период 23-26 января у гроба Ленина побывало до полумиллиона человек.https://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_и_похороны_Ленина

Доб: вот когда противники Мавзолея Ленина в такой же мороз в таком же количестве выйдут против мавзолея, тогда, конечно, нужно будет убрать. 

Ну массовку кумачёвые умеют создавать. 

Вот тоже похороны великого коммуниста elzin_22.jpg

Тоже видимо всенародная скорбь и т.д.,а вред ЕБН нанесённый, с ленинским всё-же не  сравнится,у упыря грехов побольше будет. 

++++++

Письмо рабочего Ленину

письмо Ленину

Товарищу В.И. Ленину председателю Совета Народных Коммисаров! Скажу кратко. Сначала я верил в тебя, ибо ты обещал хорошее для нас — настоящий мир, хлеб и свободу. Я думал что ты не погубишь родину. Но вместо обещаннаго, продал Россию, хлеба не дал, свободу установил Николаевскую. Будь же ты трижды проклят и знай что волна народной мести дойдет до тебя и погибнешь ты, погубивший Россию. Не думай, что я патриот в кавычках, нет ты скажи лучше, что мы рабочие будем делать, когда безработица будет и когда дешевые товары немцы или кто либо еще привезут. Не превратимся ли мы в китайцев. Будь же еще раз ты проклят ибо скоро начну голодать, ибо ты продал Россию немцам и заливаешь страну братскою кровью под предводительством немецких офицеров. Проклинаю тебя и всех с тобою товарищей по Совету захватчиков и изменников родной страны.
Ростов н/Д. Декабря 19-1917
Бывший большевик.

О "любви" крестьян к Ленину и большевичкам свидетельствуют крестьянские антикоммунистические восстания проходившие после ВОСР, все двадцатые и в коллективизацию, и народ настолько наелся коммунистическим бредом, что никто из 17 миллионов (позорники красные) коммунистов не вышел защищать детище упыря - СССР. 

• Thanks (+1) 2