Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Создана карта самых популярных фамилий в разных странах (угадайте — какая в России?)

Recommended Posts

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

10 000 самых распространённых русских фамилий.

Моя в третьей тысяче.

https://www.genofond.ru/genofond.binec.ru/default2e50b.html?s=0&p=56

Моя в четвёртой сотне:P

• Thanks (+1) 3

Belka сказал(а) 2 часа назад:

У меня деду при выдаче документов не дописали одну букву и получилась хохлятская фамилия.

Edited by Doctor78
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 3

The loyal liberal сказал(а) 2 часа назад:

«Сидят три приятеля: революционер Саблин, награжденный орденом Красного Знамени № 5, Владимир Маяковский и Велимир Хлебников. Каждый говорит о себе. Саблин: «Таких, как я, в стране — пять!» Маяковский: «Таких, как я, — один!» Хлебников: «А таких, как я, вообще нет!»»

Про Маяковского и Хлебникова 100%.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Моя в третьей тысяче.

23

• Thanks (+1) 1

Моя фамилия тоже не втиснулась в список.

Деда информацию о гибели в войну искали больше 50 лет, да и потом, когда вышел сайт Мемориал, тоже не помогло, пока не вспомнили, что на памятнике в Кургане, открытом к 30-летию Победы, тоже долго искали его фамилию, пока его брат не сказал, что ошибка в ней. Вот ошибочную фамилию и стала искать а Мемориале. Нашла.  Ошибка прошла во всех военных документах, хотя, в папином свидетельстве о рождении графа "отец" была заполнена правильно (значит, в паспорте было написано правильно!). Я для себя решила, что записывали со слов, а говор местный немного "провоцирует"  неточное написание (Ш и Щ можно попутать).

И еще: Вот в одной из Триебалтийских стран наиболее распространённая "Казлаускас" Пишут, что от города название... Ой ли? :girl_rolleye:

• Thanks (+1) 4

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Моя в третьей тысяче.

сорок восьмой

• Thanks (+1) 2

KPOT сказал(а) 4 часа назад:

(в Германии — Миллер, что значит «мельник»)

По-немецки мельник - не МИллер, а МЮллер! Была и у меня в бывшей ГДР приятельница - Карин Мюллер.  Фамилия Мюллер в Германии вообще весьма распространённая.

• Thanks (+1) 2

Тригонометр сказал(а) 1 час назад:

Мне кажется, что и сейчас не так много знатоков творчества Юлиана Семенова, а уж во времена автора загадки таких знатоков было еще меньше. Я вот понятия не имею где печатался Ю.Семенов, но мне кажется, что это не были отдельные книги, скорее журналы типа Новое время или что-то такое. Так вот, фамилия Исаев звучала в жутко популярном в те годы фильме всего один раз и в самом конце последней серии, так что даже надежд на то, что Крот - это Исаев крайне мало. Скорее всего Тихонов, а еще скорее - Вячеслав Тихонов. Вот этот человек был очень популярен и его точно знала вся страна. Ну вот как-то так мне кажется. Точнее камрад Крот должен, просто обязан нам всем сказать.

P.S. В те же времена не менее популярным был и Виктор Тихонов - тренер ЦСКА и главный тренер сборной СССР, которая громила всех подряд по всему миру.

Вот прям задачку задал Крот....

Печатались в СССР романы Семёнова отдельными книгами , у меня есть . 

• Thanks (+1) 1

Грандератор сказал(а) 4 часа назад:

У моей фамилии нет этимологии.

Т.к. она появилась на свет в результате ошибки тупой паспортистки 52 года назад.

И отличается от фамилии моего отца.

Каменец сказал(а) 1 час назад:

Моей в 10ти тыс. распространенных нет.

Моей тоже нет в 10 тысячах распространённых нет. Зато, говорят, в Минске моих однофамильцев полно. :)

• Thanks (+1) 3

472. Блин, а я думал у меня редкая и красивая фамилия))

Вот это позабавило:

СЕМЕНОВ 17
СЕМЁНОВ 7580
Edited by Ars
  • Thanks (+1) 5

Тригонометр сказал(а) 2 часа назад:

А, ну если немец, тогда какая угодно :)

"Лохматого года" - это конец 80-х? :)

Я вот иногда, когда это удавалось, в истинно лохматых 70-х годах, пацаном еще был, сдавал макулатуру, чтобы купить книги. И вот ни разу  не попался Семенов. Вы, если помните, на дверях приемного пункта висела объява на какие книги выдаются талоны за 20 кг макулатуры :)

Нет, не помню, я не такая старая :girl_wink:

Книга "Экспансия" написана в 1984 году, так что не могла быть сдана на макулатуру в 70-х, уж простите))

Впервые романы о Штирлице были изданы в 1975 году издательством "Альтернатива".

Но он действительно печатался в журналах и газетах... в качестве журналиста, но не писателя. 

Девичья  на 5137 месте, но зато мужнина на 761 😁 Но мамина девичья на 64 месте. И она мне нравится больше всех 😁

Edited by Ama
  • Thanks (+1) 3

Bel сказал(а) 1 час назад:

Моей тоже нет в 10 тысячах распространённых нет. Зато, говорят, в Минске моих однофамильцев полно. :)

Картошкина ? :kolobok_redface:

• Haha 2

Мелекуш сказал(а) 2 часа назад:

Моя фамилия тоже не втиснулась в список.

Деда информацию о гибели в войну искали больше 50 лет, да и потом, когда вышел сайт Мемориал, тоже не помогло, пока не вспомнили, что на памятнике в Кургане, открытом к 30-летию Победы, тоже долго искали его фамилию, пока его брат не сказал, что ошибка в ней. Вот ошибочную фамилию и стала искать а Мемориале. Нашла.  Ошибка прошла во всех военных документах, хотя, в папином свидетельстве о рождении графа "отец" была заполнена правильно (значит, в паспорте было написано правильно!). Я для себя решила, что записывали со слов, а говор местный немного "провоцирует"  неточное написание (Ш и Щ можно попутать).

И еще: Вот в одной из Триебалтийских стран наиболее распространённая "Казлаускас" Пишут, что от города название... Ой ли? :girl_rolleye:

Там еще и Сквернялис есть ... :sarcastic:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Каменец сказал(а) 36 минут назад:

Картошкина ? :kolobok_redface:

Таких фамилиев у белорусов не бывает. Собсно, у русских тоже.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 6 часов назад:

Моя в третьей тысяче.

Моей фамилии нет, она у меня немецкая, причем, не из распространенных... Хотя я знаю о трех однофамильцах, живущих в России...

• Thanks (+1) 2

KPOT сказал(а) 7 часов назад:

"Нас много на каждом километре.."  :pardon:

408986d.jpg

А шо нет?.. :mocking:

А почему нет? Нормальная российская еврейская фамилия! :pardon: Даже Герой Великой Отечественной Войны - имеется:

D55U42iWsAMSnH7.jpg:large

Это к собственно Адольфу (к возможным потомкам и преемникам) надо предъявлять претензии - за использование нормальной фамилии в преступных целях! Потому что у Адика-то фамилия-то не его родная, а приемная... :unknown: И он ее тупо опорочил перед всеми странами.

• Thanks (+1) 2

Bel сказал(а) 5 часов назад:

Мы, скорее всего с Вами, однофамильцы.. Всё тоже самое.. 🙃

• Haha 1

Devana сказал(а) 5 часов назад:

Что касается Семенова, не знаю, где он печатался изначально, но "Экспансия", где и говорится о его настоящей фамилии (или это был "Испанский вариант"?) - не важно, у меня в книге, причем издания какого-то лохматого года. 

У меня как раз "Экспансия" - Роман-газета, а "Семнадцать мгновений весны" - книга.

Интересно! Спасибо за ссылку. Теперь знаю, что моя фамилия на 156 месте. Неплохо. Всегда знала, что с одной стороны она древняя, а с другой - не слишком в средней полосе распространенная... Наших две ветви - Русский Север и Северный Кавказ. (!? :wacko: Но факт!..) Как-то мне попалось утверждение, что это всё аланы ( :kolobok_eek: )- когда их разбили тюрки, то они разделились и ушли в разные стороны - половина в Осетию, а вторая половина ушла вверх по Волге и на Вятку, и там осела.... Ччерте его знает, но дедушкина внешность на вписывается в понятие севера... Но ведь 1500 лет прошло как минимум, что там могло остаться?? В общем, непроверенная версия - но интересная для размышлений и поисков....

А звучит фамилия очень по-русски... Хотя корень простой, он может быть откуда угодно. Окончание родное.

Знаю лишь, что я из северной части фамилии, что наших рассеяно по Русскому Северу понемногу, но равномерно, и что мой однофамилец, сосед Ломоносовых, учил Михайлу грамоте и основам счета - вместе со своими детьми, самым основам, вначале... И что все мои северные родичи-крестьяне все были грамотные и все были вольные.

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 3

orangeflower сказал(а) 38 минут назад:

У меня как раз "Экспансия" - Роман-газета, а "Семнадцать мгновений весны" - книга.

"Семнадцать мгновений", кажется, печатали в "Искателе" что ли... такой А5 формата журнальчик был..

"ТАСС уполномочен..".  не помню точно, в толстом журнале читала или роман-газете. (Очень-очень давно читала...а склероз уже мешает, но до Альцгеймера дело не дошло, потому старое давние события не как вчера помнятся :D)

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 40 минут назад:

. Наших две ветви - Русский Север и Северный Кавказ. (!? :wacko: Но факт!..) Как-то мне попалось утверждение, что это всё аланы ( :kolobok_eek: )- когда их разбили тюрки, то они разделились и ушли в разные стороны - половина в Осетию, а вторая половина ушла вверх по Волге и на Вятку, и там осела....

Тоже попадалась такая инфа.

• Thanks (+1) 1

orangeflower сказал(а) 49 минут назад:

"Экспансия" -- роман-трехтомник, страниц где-то на 1000 с лишним... не очень представляю, как его в газету можно уместить...

Может, там были отрывки?

XXXL сказал(а) 9 часов назад:

Я раньше думал, что Иванов, но уже лет десять назад узнал, что самая распространенная фамилия - Смирнов. 

Данила Кузьмич

Немножечко меньше их, чем Ивановых,
Но все-таки много на свете Смирновых:
Смирновы – врачи и Смирновы – шоферы,
Радисты, артисты, танкисты, шахтеры,
Швецы, кузнецы, продавцы, звероловы,
Смирновы – певцы, и поэты Смирновы.
Есть дети Смирновы и взрослые тоже,
И все друг на друга ничуть не похожи:
Веселые, мрачные, добрые, злые,
Смирновы – такие, Смирновы – сякие.

Один из Смирновых попал в эту книжку.
Приехал я раз в небольшой городишко,
На карте отмечен он маленькой точкой —
Географ ему не поставил кружочка.

В том городе были: аптека и баня,
Больница, и школа, и парк для гулянья,
Некрасова улица, площадь Толстого,
Базар и вокзал пароходства речного.

Но самое главное – в городе этом
Был выросший за год и пущенный летом,
Кругом огорожен стеной здоровенной,
Завод номерной. Очень важный. Военный.
Из не пробиваемой пулями стали
В три смены он делал для танков детали.

И я вам хочу рассказать про Смирнова,
Который вставал в половине шестого,
Который, с трудом подавляя зевоту,
Садился в трамвай и спешил на работу,
Где восемь и десять часов, если надо,
Работал как мастер шестого разряда.

Я шел по заводу, вдруг слышу: «Здорово!»
Вот так в первый раз я услышал Смирнова.
«Здорово!» – хотел я кому-то ответить,
Кого не успел еще даже заметить.
«Что ходишь? Что смотришь?» —
послышалось снова.
И тут в первый раз я увидел Смирнова.

Я знал, что бывают какие-то гномы,
Которые людям по сказкам знакомы.
Я помню, что слышал однажды от сына,
Что жил человечек смешной – Буратино,
Которого ловкий топор дровосека
Из чурки простой превратил в человека.
Но в жизни своей не встречал я такого,
Как этот Смирнов, человечка живого!

В большой, не по росту, казенной тужурке,
В огромной ушанке из кроличьей шкурки,
В таких сапожищах, что я испугался,
Стоял человечек и мне улыбался.

– Как звать? – я спросил.
– По работе кто знает —
Ответил малыш, – Кузьмичом называет.
Смирновым Кузьмой был покойный папаша,
Данила Кузьмич – будет прозвище наше.

– А сколько вам лет? —
я спросил у Смирнова.
– Четырнадцать минуло
двадцать восьмого, —
Сердито ответил он басом солидным
(Должно быть, вопрос показался обидным).
– Да ты не сердись!
– А чего мне сердиться! —
Кузьмич отмахнулся большой рукавицей. —
Таких-то немало у нас на заводе.
И ростом другие поменее вроде!

Мы шли с Кузьмичом корпусами завода,
И нас проверяли у каждого входа,
У каждого выхода нас проверяли —
Мы оба свои пропуска предъявляли.
– Куда мы идем? – я спросил у Смирнова,
Но я из ответа не понял ни слова.

Гудели динамо – жуки заводные,
Шуршали, как змеи, ремни приводные.
И масло машинное ниточкой тонкой
Тянулось без устали над шестеренкой.
И падали на пол, цепляясь друг к дружке,
Витые стальные, блестящие стружки.
И нужные танку стальные детали
Со звоном одна за другой вылетали.

И вот, наконец, мы дошли до плаката:
«Берите пример со Смирнова, ребята!
В тылу не расходится дело со словом,
На фронте танкисты гордятся Смирновым!»

А сам мужичок с ноготок знаменитый
По шумному цеху шагал деловито.
И кто мог подумать, что в эту минуту
Его вспоминали в сражении лютом!

Смирнов по-хозяйски зашел за решетку,
Умело взял в руки железную щетку,
Протер этой щеткой поверхность металла,
Как зеркало, сразу она засияла.

– Включайте рубильник. Готово? —
Готово! —
И я за работой увидел Смирнова.
И понял я, что никакой Буратино
Не смог бы стоять возле этой машины
И что никакие волшебники-гномы,
Которые людям по сказкам знакомы,
Которые силой чудесной владеют,
Творить чудеса, как Смирнов, не сумеют.
И я, человек выше среднего роста,
Себя вдруг почувствовал карликом просто.

Прославим же юного мастерового:
Ткача, маляра, кузнеца и портного,
Сапожника, токаря и столяра.
Даниле Смирнову и прочим – ура!
  • Thanks (+1) 2

zameny33 сказал(а) 11 часов назад:

Мы, скорее всего с Вами, однофамильцы.. Всё тоже самое.. 🙃

В Екатеринбурге моих однофамильцев нет. Вся родня, в том числе однофамильцы, проживают в городе Лесном. Собственно, довольно близко от этого города (в прошлом Свердловска-45) в бывшем Верхотурском уезде располагался куст образовавшихся в столыпинские времена деревень. Там проживали белорусы-переселенцы из бывших Витебской и Виленской губерний. Село, откуда родом мои родственники по папиной линии, называлось Боярщино, и находилось недалеко от посёлков Ис и Валериановск, а также от городка Новая Ляля. Сейчас этих сёл уже нет. Белорусы окончательно обрусели (ИМХО они и так не сильно отличаются от русских) и переселились в города Свердловской, Челябинской и других областей.

• Thanks (+1) 3

Каменец сказал(а) 10 часов назад:
Bel сказал(а) 12 часов назад:

Таких фамилиев у белорусов не бывает. Собсно, у русских тоже.:sarcastic:

:sarcastic:

А вот и бывает и причем много-много ...

Таки, вы оказались правы :) насчёт русских фамилий (про белорусские не говорю)....

Edited by Bel

Devana сказал(а) 22 часа назад:

Что касается Семенова, не знаю, где он печатался изначально, но "Экспансия", где и говорится о его настоящей фамилии (или это был "Испанский вариант"?) - не важно, у меня в книге, причем издания какого-то лохматого года. 

Настоящие Ф.И.О. Исаева/Штирлица - Всеволод Владимирович Владимиров - назывались в самой первой книге - "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (год написания - 1970, экранизирован в 1975) :hi:

Edited by Любопытный
  • Thanks (+1) 2

Devana сказал(а) 22 часа назад:

"Экспансия" -- роман-трехтомник, страниц где-то на 1000 с лишним... не очень представляю, как его в газету можно уместить...

Может, там были отрывки?

"Роман-Газета" - это такой толстый журнал в две колонки с разными произведениями с продолжением. "Экспансия" печаталась в нескольких номерах и они были толще остальных. Каждая книга печаталась в двух выпусках, в 1986, 1988, 1990 годах. Мои отец потом это сшил и переплел.

• Thanks (+1) 5

Тригонометр сказал(а) В 26.09.2019 в 19:43:

Мне кажется, что и сейчас не так много знатоков творчества Юлиана Семенова, а уж во времена автора загадки таких знатоков было еще меньше. Я вот понятия не имею где печатался Ю.Семенов, но мне кажется, что это не были отдельные книги, скорее журналы типа Новое время или что-то такое. Так вот, фамилия Исаев звучала в жутко популярном в те годы фильме всего один раз и в самом конце последней серии, так что даже надежд на то, что Крот - это Исаев крайне мало. Скорее всего Тихонов, а еще скорее - Вячеслав Тихонов. Вот этот человек был очень популярен и его точно знала вся страна. Ну вот как-то так мне кажется. Точнее камрад Крот должен, просто обязан нам всем сказать.

P.S. В те же времена не менее популярным был и Виктор Тихонов - тренер ЦСКА и главный тренер сборной СССР, которая громила всех подряд по всему миру.

Вот прям задачку задал Крот....

Штирлиц проснулся в тюремной камере. Он совершенно не помнил, как сюда попал, какое сегодня число и какая в городе власть. После долгих размышлений он наконец решил, что если войдет гестаповец, надо будет сказать: "Хайль Гитлер, я - штандартенфюрер СС фон Штирлиц", а если войдет советский солдат - представиться: "Я - полковник Исаев". В этот момент входит милиционер и говорит: "Ну и нажрались Вы вчера, товарищ Тихонов".

• Thanks (+1) 1

KPOT сказал(а) В 26.09.2019 в 16:55:

Даже в Германии, услышав мою фамилию, вижу, как "рука народа" тут же пытается уйти в
"нацприветсвие".

"Тихо, тихо, - говорю я, с трудом удерживая эти "руки ликования", - не сейчас - рано ещё.. э-э.. Геноссе! Придёт время и на нашей Штрассе навернётся фура с пивом!"

:pardon:

Гитлер штоль?

• Thanks (+1) 1

Sign in to follow this