Jump to content
Ursa

Гостиная - 400

Recommended Posts

JohanWeiss сказал(а) 1 час назад:

Расскажу сегодняшнюю историю про русский бизнес. 

Началась она 8 лет назад. Некая компания заказала нам несколько десятков башен для организации связи на некой транспортной артерии. Мы проекты сделали и передали Заказчику.

Прошли годы... Заказчик круто проворовался, всех посадили, ничего не построили.

Сегодня получаю письмо от генпроектировщика. Собираются строить, причём срочно! Для этого надо отправить проект в экспертизу, но все наши проекты потеряны. За это время СНиП-ы отменены и введены СП. Короче, можно всё проектирование начинать сначала. Но самое смешное - они даже Техзадание прислать не могут: всё утрачено военно-морским способом.

Больше всего меня повеселила такая фраза по телефону: "Какое счастье, что вы живы! Куда не позвоним, все компании уже распались, а вы живы!"

В проекте участвовали десятки компаний, жива только наша.

Вот такой в современной России бизнес для однодневок.

Вайс, так история ведь оптимистическая с какого боку ни посмотри: И старые заказы реинкарнируются, и вы, как там в той песне, "всё ещё живы...  пока!"  © :)

vfywehjd сказал(а) 9 минут назад:

А чего вы хотели? РИ была вторым эшелоном капитализма и отставала на четверть века. И те процессы которые прошли в Европе в последней четверти 19-го века, у нас совпали с началом первого мирового экономического кризиса и ПМВ. Идеальный шторм, который империя не смогла пережить. Прошла бы перестройка экономики и политической надстройки хотя бы лет на десять ранее и пошёл бы в России обычный капитализм. Ни чуть не лучше и не хуже чем на Западе. Ну со своей спецификой конечно.

Конечно.

Вот Проклятые Большевики взяли и этот разрыв преодолели.

• Thanks (+1) 8

Вся наша наука упиралась в производство как баран в ворота и сломать голову при внедрении новинок было не легко, а очень легко. Причем ученых это не касалось по большей части. а вот производственников весьма и весьма. И  у меня яркий пример перед глазами - нач нашего КБ, которого выперли  со свистом и радостными криками пинком под зад. А всего то человек решил поменять золотниковую гидроаппаратуру на клапанную, с его поддачи целый завод построили, но вот не учли простой вещи, что масло-то под клапанную через фильтры гнать надо, а фильтры хоть иногда чистить....вы представляете? Фильтры чистить!!!! Тут и сказочке конец! Оборудование встало, виновника нахер! 

• Thanks (+1) 5

Пионерский галстук. Я его получил в первых рядах. И потом перешёл в другую школу. И тут я один оказался пионером! 

Ну, что пионер?! Поборемся? И мне пришлось в первый день, в новой школе, биться. Я ещё младше всех, на год. Я бился и не посрамил себя. Меня приняли за своего. Больше проблем не было. Но там же был свой самый умный мальчик, его звали - профессор. И мы начали конкурировать! Я победил. 

У меня была подписка журнала - Наука и жизнь, с 1970 года, я её десять раз прочитал. Я наизусть все статьи знал. А уж по математике, со мной бесполезно было бодаться. Я победил и ушёл в другую школу. 

• Thanks (+1) 8

Цитата

Ехала в электричке, всю дорогу на меня смотрел парень. Моя станция, выхожу, тут он, запыхавшийся, меня догонят и спрашивает: "Вы замужем?" Я говорю: "Ещё нет". А он: "Фух, успел"))

• Thanks (+1) 4
  • Haha 10

Пончик сказал(а) Только что:

Конечно.

без них, можно подумать, этого бы не случилось :) 

у вас наверное вызывает искренние удивление, как это РИ без большевиков то росла и преодолевала кризисы. 

• Thanks (+1) 1

Данчик пришёл домой. Собаки обрадовались! Белка - мой щенок вернулся в стаю! Бастик - лишний кобель, нам в стае не помешает! :sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

JohanWeiss сказал(а) В 26.09.2019 в 15:59:

Что вы понимаете в неожиданностях!

Цитата

Маргарита

Вы красивый и уверенный в себе человек, который никак не может найти своего счастья и места в жизни. Вы с головой ныряете в омут любви, забывая о себе и полностью посвящая себя любимому человеку. Но стоит вспомнить и о своих мечтах.

Ну и что тут неожиданного?

Я например это сразу про вас понял.

Edited by Jek Bui

А вся суть дела была в том, что промоборудование в СССР было не просто дешевое, а смехотворно дешевое. Многотонный пресс небольшой серии стоил как Волга, вполне  себе массовая продукция. Отсюда и дешевые инженеры и качество,,,тьху слово это тут лишнее,,,

ivse сказал(а) 8 минут назад:

без них, можно подумать, этого бы не случилось :) 

у вас наверное вызывает искренние удивление, как это РИ без большевиков то росла и преодолевала кризисы. 

Вот сейчас мы как раз в стадии проверки этого постулата.

• Thanks (+1) 4

Пончик сказал(а) 11 минут назад:

Конечно.

Жить захотели вот и раскорячились. Была бы возможность пользоваться западными технологиями не вливали бы ресурсы в изобретение велосипеда второй раз.

Преодолели через пуп. Да так и тащили до конца 80-х.

Беда в том что вы и ваши единомышленники исходите из как бэ аксиомы что без большевиков России пришел бы быстрый и лютый писец в течении 20-го века. И исходя из этого вы готовы прощать им все их чудачества. Ну как жеж! Спасители жеж!

А на самом деле ничего бы плохого с нашей страной без октябрьской революции бы не произошло бы. И быть может, населения было бы пол миллиарда как рассчитывали в начале века а не так как сейчас.

• Thanks (+1) 8

Пончик сказал(а) 3 минуты назад:

Вот сейчас мы как раз в стадии проверки этого постулата.

ну, скоро уже половина срока жизни СССР  будет...

кстати забавно, что социализм и коммунизм - тоже западная придумка. тех самых капиталистов :D 

• Haha 1

Orahan сказал(а) 22 минуты назад:

Я купил на барыге книгу - мастер и маргарита. Дорого купил. 19 рублей. Прочитал на один вздох! И не знал, что жену мою будут звать Маргарита! 

А у меня не пошла. Хотя если бы я на неё наткнулся при советском дефиците хорошей литературы то возможно организм её бы принял с восторгом. Но случилось то что случилось. Как раз перед ней а проглотил Колдовской мир Андрэ Нортон. И Булгаков в горле застрял.

Edited by vfywehjd
  • Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) 1 минуту назад:

Не делайте мне смешно. С т.з. тогдашнего уровня знаний лысенковщина была как бы не более обоснована, чем теории Вавилова. Сейчас мы всё про неё знаем. но много ли мы знали тогда? А, например, расовые науки и евгеники всякие на Западе, это как? Они учёных поболе Лысенко погубили, не говоря о простых людях, отбракованных по их показаниям. А психометрии всякие с IQ?

Что касается кибернетики, то это вообще пальцем в небо, её развитие в СССР шло крайне быстро и успешно, о чём можносудить по решённым задачам - Бомба, успешная систем ПРО, автоматические КА и т.п.

"По результатам их судите о них".

Ну так и я об этом...:clapping:У них евгеника, у нас лысенковщина и кукуруза и отсутствие доступа к иностранным научным публикациям.

Ни расовые науки, ни евгеника не помешали им сделать прорывы в фундаментальных науках. При полностью отсутствующем социализме. Откуда у них научные традиции-то взялись при их общественно-экономической формации? Почему крайности-то такие? Если признать чьи-то чужие научные достижения от наших убудет что ли?

• Thanks (+1) 8

vfywehjd сказал(а) 1 минуту назад:

Жить захотели вот и раскорячились. Была бы возможность пользоваться западными технологиями не вливали бы ресурсы в изобретение велосипеда второй раз.

Беда в том что вы и ваши единомышленники исходите из как бэ аксиомы что без большевиков России пришел бы быстрый и лютый писец в течении 20-го века. И исходя из этого вы готовы прощать им все их чудачества. Ну как жеж! Спасители жеж!

А на самом деле ничего бы плохого с нашей страной без октябрьской революции бы не произошло бы. И быть может, населения было бы пол миллиарда как рассчитывали в начале века а не так как сейчас.

А была возможность - то, и пользовались.

Только, это нормально, ненормально дальше не развиваться. Ракеты-то амерам Фон Браун делал, зато шаттл они уже сами.

• Thanks (+1) 1

ivse сказал(а) 1 минуту назад:

ну, скоро уже половина срока жизни СССР  будет...

кстати забавно, что социализм и коммунизм - тоже западная придумка. тех самых капиталистов :D 

Совершенно справедливо. Просто у нас их теории развили, уж как сумели.

Совершенно справедливо. Просто у нас их теории развили, уж как сумели.

развили? мда.. вот как раз и не развили а тупо повторяли как мантру.

было-б кому развивать - может всё было-бы и иначе.

• Thanks (+1) 1

А была возможность - то, и пользовались.

Только, это нормально, ненормально дальше не развиваться. Ракеты-то амерам Фон Браун делал, зато шаттл они уже сами.

Так у мериканцев и без фон Брауна ракетная программа шла. А то что они его себе загребли, так это специфика американского капитализма. тырить мозги они начали уже очень давно. Это, к стати их слабое звено. Не всегда и везде можно выехать на людях получивших хорошее иностранное образование. А своя высшая школа, за исключением юриспруденции и медицины совсем не на первых ролях в мире. Особенно если на дутые рейтинги не смотреть.

• Thanks (+1) 7

ivse сказал(а) 2 минуты назад:

Не ну почему же. Всё не так плохо было. Может быть в генетике  мы звёзд с неба не хватали но во многих других областях были впереди планеты всей.

Edited by vfywehjd
  • Thanks (+1) 7

деревенщина сказал(а) 8 часов назад:

Українська кухня.

Бутерброд "Я до тэбе доберусь"

Ломоть хлеба, на нем кусочек сала. По мере откусывания кусочек сала передвигают дальше.

Справедливости ради это бутерброд по цыгански.

• Haha 1

Вот у меня Данчик загулял. 

И я в это время загулял, но у меня было проще, гулянка во дворе. Я влюбился! Но, за девочку пришлось драться. Я теперь понимаю, что не надо драться, девочка уже выбрала сама, но показать себя надо. Первая любовь не приводит ни к чему, но даёт опыт. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Научные прорывы СССР не менее круты, не надо забывать.

...

ну озвучьте их уже наконец-то... именно прорывы, а не гонку вровень или догон.

ivse сказал(а) 2 минуты назад:

Ошибаетесь. Например, насколько я помню, марксизьм отрицал возможность построения социализьма в одной стране, да и про обострение классовой борьбы в процессе там, вроде. не говорилось. Между тем, это было стержнем идеологии в 30-х.

Guest

Ошибаетесь. Например, насколько я помню, марксизьм отрицал возможность построения социализьма в одной стране, да и про обострение классовой борьбы в процессе там, вроде. не говорилось. Между тем, это было стержнем идеологии в 30-х.

Марксизм не догма, а руководство к действию.

Пончик сказал(а) 6 минут назад:

И я таки ещё раз Вам, персонально, внимание обращаю - я не отрицаю возможность опережающего развития науки при капитализьме на западе, я сильно сомневаюсь в возможности такового при капитализьме в России, у нас для  этого традиции тухлые  - жадность помноженная на тупость..

А чего у нас есть такого чего нет на Западе или Востоке? У нас, в принципе, вполне себе вегетареанский бюрократический капитализм. Вы по ближе познакомитесь с тем как у них всё работает и вы удивитесь тамошней жадности и тупости. Всё познаётся в сравнение. И надо сравнивать Россию с конструктивно сходными государствами а не с царством божьим.

Да и откуда у вас такое отсутствие веры в собственный народ? Как из душа окатило! Повеяло Адмиралом и Акуниным.

Edited by vfywehjd
  • Thanks (+1) 8

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

А прилетели бы инопланетяне бы, и тогда бы, совершенно точно бы, история пошла бы другим путём бы. 

Манцуров, самому такую хрень нести не в падлу? :) было бы...  :)) 

"историк" елы-палы... :))) 

• Thanks (+1) 1

И я таки ещё раз Вам, персонально, внимание обращаю - я не отрицаю возможность опережающего развития науки при капитализьме на западе, я сильно сомневаюсь в возможности такового при капитализьме в России, у нас для  этого традиции тухлые  - жадность помноженная на тупость..

Ваши рассуждения очень похожи на разговоры белогвардейцев после исторического материализма - там тоже сомневались в том же.

Только тогда скинули аристократов и от того были все обязаны скоро загнуться, а тут - большевиков.  И им и Вам - "народец не тот" © - "жадность на тупость" ©.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 7

Пончик сказал(а) 59 минут назад:

Если Вы не обратили внимание, я про науку и Россию рассказываю.

Про запад - отдельная пестня, про восток - воообще отдельная.

Между прочим, в научном плане примерно до середины 20-х  уровень науки, скажем, в штатах был ещё херовей, чем у нас.

Да вы просто подводите разговор про большевиков, которых мы потеряли.

РИ конечно не была пупом научной мысли, но большевики не с каменного века начали. 

А так как главным заказчиком всей науки везде на планете Земля все же явяется военно-промышленный комплекс(если он есть конечно), то РИ при всех ее недостатках выглядела вполне на уровне тех держав, которые принято называть цивилизованные. 

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 6

Акский сказал(а) 1 минуту назад:

А прилетели бы инопланетяне бы, и тогда бы, совершенно точно бы, история пошла бы другим путём бы. 

Манцуров, самому такую хрень нести не в падлу? :) было бы...  :)) 

"историк" елы-палы... :))) 

А почему нет? Сам то хрень несёшь про наличие системы игры в рулетку.

И я не историк. История это теперь хобби. Как рыбалка.

• Thanks (+1) 5

ivse сказал(а) 3 минуты назад:

ну озвучьте их уже наконец-то... именно прорывы, а не гонку вровень или догон.

Цепная реакци. лазер, работы Капицы по сверхтекучести гелия, открытия новых элементов, работы по геологии (кольцевые структуры), распространение радиоволн в ионосфере, гетерогенные структуры в полупроводниках, автоколебательные реакции.

Это вот всё, что за пять минут вспомнил из основопологающих работ. Это ещё я математику с механикой не трогаю.

• Thanks (+1) 9

Цепная реакци. лазер, работы Капицы по сверхтекучести гелия, открытия новых элементов, работы по геологии (кольцевые структуры), распространение радиоволн в ионосфере, гетерогенные структуры в полупроводниках, автоколебательные реакции.

Это вот всё, что за пять минут вспомнил из основопологающих работ. Это ещё я математику с механикой не трогаю.

мда, дискуссию заканчиваю.

vfywehjd сказал(а) 5 минут назад:

А чего у нас есть такого чего нет на Западе или Востоке? У нас, в принципе, вполне себе вегетареанский бюрократический капитализм. Вы по ближе познакомитесь с тем как у них всё работает и вы удивитесь тамошней жадности и тупости. Всё познаётся в сравнение. И надо сравнивать Россию с конструктивно сходными государствами а не с царством божьим.

Да и откуда у вас такое отсутствие веры в собственный народ? Как из душа окатило! Повеяло Адмиралом и Акуниным.

Ну, например, ожидаемые нормы прибыли таковы, что любая инновация сразу безнадёжна. Корячится из-за, предположим, для её повышения на пару процентов ни кто не станет, здесь надо, что б прямо сразу вдвое.

• Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) 6 минут назад:

Ну, например, ожидаемые нормы прибыли таковы, что любая инновация сразу безнадёжна. Корячится из-за, предположим, для её повышения на пару процентов ни кто не станет, здесь надо, что б прямо сразу вдвое.

В этом случае помогает наличие на горизонте конкурентов. Тут или сливаешься или вкладываешься в НТР с длинным плечом из расчёта что твои соперники сдохнут раньше. Собственно так японцы и корейцы в своё время проглотили рынок бытовой электроники. И с лихвой отбили инвестиции.

А если конкурентов нет то это значит что ты монополист. При такой позиции и прибыль в один процент приемлема.

Edited by vfywehjd
  • Thanks (+1) 6

vfywehjd сказал(а) 13 минут назад:

Народ сам по себе ни Бомбу ни науку не сделает. Тут про обезьяну, пишущую машинку и "Анну Каренину" рассуждали, так тут та ж система. Если напрямую.

А вот сделать социальную систему такую, что б сказку сделать былью, как показала практика. народ - да,  может.

И главный вопрос в том, бескровно это будетили с резьбой. Я за первый вариант, но он становится всё более призрачен, отлитый гранит застывает. 

Что касается сравнений - с кем сравнивать будем? С Китаем? С штатами? С Ерманией? С английскими учоными?

• Thanks (+1) 4

КАССАНДРА сказал(а) 5 часов назад:

Так продаются. У меня мама их любит, постоянно покупает.

Увы, они уже не те.

Или я уже не тот.

На днях купили немного Раковой шейки. Ничего похожего на раньшие...

• Thanks (+1) 3

vfywehjd сказал(а) 10 минут назад:

В этом случае помогает наличие на горизонте конкурентов. Тут или сливаешься или вкладываешься в НТР с длинным плечом из расчёта что твои соперники сдохнут раньше. Собственно так японцы и корейцы в своё время проглотили рынок бытовой электроники. И с лихвой отбили инвестиции.

А если конкурентов нет то это значит что ты монополист. При такой позиции и прибыль в один процент приемлема.

А кто из взрослых дяденек, вроде Сечена с яйценосным Ротенбергом у нас на бытовой технике сидит? Кому это интересно настолько, что б парой-тройкойвечнозелёных в долгом плече  рисковать.

А в нефти - да, там, мля, прогресс и наука, только это слишком узко для такой страны, как Россия.

И ещё - я не отрицаю наличия научного прогресса в России, мы ухитряемся пока поспевать и по крайней мере, способны понять, что делают другие. Речь про опережающее развитие. Вот, например, создание межпланетных транспортных систем - да, это опережающее развитие. Или допиливание, наконец, термояда. Про биологию я уже не говорю.

• Thanks (+1) 4

Пончик сказал(а) 10 минут назад:

Народ сам по себе ни Бомбу ни науку не сделает. Тут про обезьяну, пишущую машинку и "Анну Каренину" рассуждали, так тут та ж система. Если напрямую.

А вот сделать социальную систему такую, что б сказку сделать былью, как показала практика. народ - да,  может.

И главный вопрос в том, бескровно это будетили с резьбой. Я за первый вариант, но он становится всё более призрачен, отлитый гранит застывает. 

Что касается сравнений - с кем сравнивать будем? С Китаем? С штатами? С Ерманией? С английскими учоными?

Какую такую сказку сделали былью?

• Thanks (+1) 1

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

А почему нет? Сам то хрень несёшь про наличие системы игры в рулетку.

И я не историк. История это теперь хобби. Как рыбалка.

Ну что не историк - согласен (я это слово недаром в кавычки взял) - историк безусловно должен понимать, что сентенции в стиле "было бы" - эт уже история как говорится альтернативная :)

Зы. Что до наличия "системы игры в рулетку" -  тока полные идиоты могут в такое верить. :) нет никакой системы (как механической последовательности ставок) и быть не может. :)

Orahan сказал(а) 9 минут назад:

Когда к нам хотел приехать Медведев.

Нас поставили на уши. Я плотно общался с его охраной. 

Мне поставили задачу - обеспечить газозащитной аппаратурой президента!  

Я - главное, при нештатной ситуации, быстро уехать! Вы это сможете?! Они, сможем! Я - это всё, что от вас требуется!

Нашим показалось это мало! Нужна газозащитная аппаратура! Зачем, кому, нужна, я не знаю. Этими штуками нужно уметь пользоваться! Нужен день обучения, как минимум. Иначе будет только хуже! Нас не послушали, исполняйте! И всё! Мы исполнили. Медведев не приехал. Есть в жизни счастье!

Мешок полиэтиленовый побольше. с резинкой понизу приготовили б - и дело с концом. 

Один хрен, за то время, пока в нём воздух выйдет, его на руках унести должны были, там в охране вон какие бугаи.

Когда к нам приехал, дорогу впервые за много лет отремонтировали и маленько в городе порядок навели. Не помогло, правда  - жители заранее нажаловались и градоначальство взвезды получило, к сожалению, без оргвыводов.

Я предлагал народу скинуться и купить ему участок под картошку, что б почаще ездил, глядишь, дорогу в нормальном состоянии бы поддерживали.

Edited by Пончик
  • Haha 4