Jump to content
Sign in to follow this  
morisato

Александр Вертинский. Доченьки мои!

Recommended Posts

"Где Вы теперь?
Кто Вам целует пальцы?
Куда ушёл Ваш китайчонок Ли?
Вы может быть потом,
Любили португальца.
А может быть, с малайцем Вы ушли."

Певец декаданса, но нравился, под настроение :):):)

PS  А доченьки, кстати, действительно, на заглядение получились.  Хотя, как говорят, обе жутко ипспорченные стервы были :):):)

Edited by tbirdrus
  • Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 4 часа назад:

"Где Вы теперь?
Кто Вам целует пальцы?
Куда ушёл Ваш китайчонок Ли?
Вы может быть потом,
Любили португальца.
А может быть, с малайцем Вы ушли."

Певец декаданса, но нравился, под настроение :):):)

Кому-то под настроение. А кто-то просто восхищается. И мало кто задумывается - когда эти стихи появились и о чём они. А потом кто-то плачет по "России, которую мы потеряли"...

• Thanks (+1) 3

MYK сказал(а) 20 минут назад:

Кому-то под настроение. А кто-то просто восхищается. И мало кто задумывается - когда эти стихи появились и о чём они. А потом кто-то плачет по "России, которую мы потеряли"...

Если быть точным, песни Вертинского, даже не "песни".  Ну кто может этот речитатив, с картавым говором, абсолютным отсутствием голоса и слуха, и под аккомпанемент пальчиком по роялю, считать песнями?  В "декадансе" было течение - зачитывание стихов под музыку.  И, это, оно и есть.  А стихи, иногда, действительно сильные

https://www.youtube.com/watch?v=9hw1cFyUW30

Edited by tbirdrus
  • Thanks (+1) 2

tbirdrus сказал(а) 2 минуты назад:

Если быть точным, песни Вертинского, даже не "песни".  Ну кто может этот речитатив, с картавым говором, абсолютным отсутствием голоса и слуха, и под аккомпанемент пальчиком по роялю, считать песнями?  В "декадансе" было течение - зачитывание стихов под музыку.  И, это, оно и есть.  А стихи, иногда, действительно сильные

А в увлечении Вертинским всегда был элемент фронды. С фигой в кармане. Та же песенка про китайчонка в исполнении Высоцкого попала в фильм не случайно.

• Thanks (+1) 3

MYK сказал(а) 3 минуты назад:

А в увлечении Вертинским всегда был элемент фронды. С фигой в кармане. Та же песенка про китайчонка в исполнении Высоцкого попала в фильм не случайно.

Кстати, после того, как написал, то понял  - современный рэп, чем-то напоминает :):):)  Тоже элемент фронды :):):)

Edited by tbirdrus
  • Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 1 час назад:

Не обижайте старика, слух у А. Вертинского был, и весьма чуткий.

morisato сказал(а) Только что:

Слух, может и был, а голоса точно не было.  Он, ни в одной своей песни, больше, чем на пол октавы, не выходил :):):)

tbirdrus сказал(а) Только что:

Слух, может и был, а голоса точно не было.  Он, ни в одной своей песни, больше, чем на пол октавы, не выходил :):):)

Не уверен, что мне стоит бороться за разные достоинства покойного, но без него не было бы у нас ни Лепса, ни Сукачёва, ни Розенбаума с разными Окуджавами.

Это нынче шансон донельзя приблатнён, а в прежние времена дела обстояли не так.:morning:

tbirdrus сказал(а) 5 минут назад:
morisato сказал(а) 9 минут назад:

Слух у Вертинского, безусловно, был. голос... Я уже как-то по другому поводу говорил,что у Утёсова и Бернеса голоса были, мягко говоря, не идеальные. А у Бернеса и слух был не идеальный. Но они пели для людей. А Вертинский пел для себя любимого. Чтобы показать, какой он утонченный, высокий (в смысле чувств) и не такой, как все. И поклонники у него возникали тоже на этой же почве. Это, естественно, только моё мнение. Не более...

• Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Не уверен, что мне стоит бороться за разные достоинства покойного, но без него не было бы у нас ни Лепса, ни Сукачёва, ни Розенбаума с разными Окуджавами.

Это нынче шансон донельзя приблатнён, а в прежние времена дела обстояли не так.:morning:

Нет, вы путаете. Утёсов - родной папа росскийского шансона. Вертинский - совершенно другое :):):)

• Thanks (+1) 1

MYK сказал(а) 1 минуту назад:

Слух у Вертинского, безусловно, был. голос... Я уже как-то по другому поводу говорил,что у Утёсова и Бернеса голоса были, мягко говоря, не идеальные. А у Бернеса и слух был не идеальный. Но они пели для людей. А Вертинский пел для себя любимого. Чтобы показать, какой он утонченный, высокий (в смысле чувств) и не такой, как все. И поклонники у него возникали тоже на этой же почве. Это, естественно, только моё мнение. Не более...

Откуда Вы это знаете? Типа -- мнение?

А вот по словам приведённой мною в пример песни, он хотел чтобы у его любимых доченек была Родина.

tbirdrus сказал(а) 1 минуту назад:

Нет, вы путаете. Утёсов - родной папа росскийского шансона. Вертинский - совершенно другое :):):)

Щас включу свидомость, и Вам уже мало таки не покажется: Утёсов -- украинец! Одесса -- цэ украина!

Щас включу свидомость, и Вам уже мало таки не покажется: Утёсов -- украинец! Одесса -- цэ украина!

Утёсов - одессит. Еврей и малоросс.  К свидомой помойке никогда не имел никакого отношения. :):):)

• Thanks (+1) 2

tbirdrus сказал(а) 3 минуты назад:

Утёсов - одессит. Еврей и малоросс.  К свидомой помойке никогда не имел никакого отношения. :):):)

Не цепляйтесь за слова, всё вы прекрасно понимаете.:cleaning-glasses:

morisato сказал(а) 8 минут назад:

А вот по словам приведённой мною в пример песни, он хотел чтобы у его любимых доченек была Родина.

Не мнение, а абсолютный музыкальный слух.  Вот две с половиной октавы:

morisato сказал(а) 9 минут назад:

А Вы меня расстреляйте. Для начала - хотя бы виртуально. Занесите в чёрный список. Я уже давно старый, вредный и противный.

Не цепляйтесь за слова, всё вы прекрасно понимаете.:cleaning-glasses:

Я за слова не цепляюсь.  Питерские блатные песни вылезли из Чижика-Пыжика, Яблочка и других.  Но, оформить их в отдельный класс, смог Утёсов со своим "С Одесского кичмана".  Может Вы молодой и не помните.  Было такое немое кино, с участием Утёсова, про беспризорника и вора, где эта мелодия игралась без конца.  Оттуда шансон пошёл в массы, а не от Вертинского :):):)

• Thanks (+1) 1

MYK сказал(а) 26 минут назад:

А Вы меня расстреляйте. Для начала - хотя бы виртуально. Занесите в чёрный список. Я уже давно старый, вредный и противный.

Стрелять зачем, однако?

Стрелять зачем, однако?

Для надежности. И душевного равновесия.

• Haha 1

tbirdrus сказал(а) 23 минуты назад:

Я за слова не цепляюсь.  Питерские блатные песни вылезли из Чижика-Пыжика, Яблочка и других.  Но, оформить их в отдельный класс, смог Утёсов со своим "С Одесского кичмана".  Может Вы молодой и не помните.  Было такое немое кино, с участием Утёсова, про беспризорника и вора, где эта мелодия игралась без конца.  Оттуда шансон пошёл в массы, а не от Вертинского :):):)

Типа, "на тебе сошёлся клином белый свет"?:)

Явление никогда не свести к одному человеку.

MYK сказал(а) 2 минуты назад:

Для надежности. И душевного равновесия.

Мне это без надобности, спасибо!:)

morisato сказал(а) 3 минуты назад:

Мне это без надобности, спасибо!:)

Силь ву плэ. Авэк плэзир...

• Haha 1

Типа, "на тебе сошёлся клином белый свет"?:)

Явление никогда не свести к одному человеку.

Русский "шансон" всегда был. Но именно Утёсов и Марк Бернес (ещё один одессит, но нихера не свидомый усраинец), сделали это достоянием масс.  Скажите, что я не прав :):):)

• Thanks (+1) 1

tbirdrus сказал(а) 3 минуты назад:

Русский "шансон" всегда был. Но именно Утёсов и Марк Бернес (ещё один одессит, но нихера не свидомый усраинец), сделали это достоянием масс.  Скажите, что я не прав :):):)

Сказал.:)

tbirdrus сказал(а) 28 минут назад:

Где? :):):)

Где мой коллега живёт, в Караганде, штат Казахстан.:)

Edited by morisato

morisato сказал(а) 19 минут назад:

Поэт Филимонов живёт в Караганде.:)

Да, понял. В кизде - Караганде?  А на вопрос то не ответили :):):)

tbirdrus сказал(а) 9 минут назад:

Да, понял. В кизде - Караганде?  А на вопрос то не ответили :):):)

На какой вопрос?

А Филимонов живёт вовсе даже и не в пшистде, а в котельной:cleaning-glasses:

Edited by morisato

morisato сказал(а) 21 минуту назад:

На какой вопрос?

А, о том, чем, мы изначально говорили.  Кто сделал русский шансон достоянием масс.  И, пожалуйста, не играй дебила со мной, в этот раз.  Я тоже умею :):):)

tbirdrus сказал(а) 1 час назад:

А, о том, чем, мы изначально говорили.  Кто сделал русский шансон достоянием масс.  И, пожалуйста, не играй дебила со мной, в этот раз.  Я тоже умею :):):)

Моя и есть дэбил, а ты не сердися!

А шансон не есть что-то устоявшееся и однотипное.

Мудак ты, паря, отвянь!

Сам мудак, не умеешь вести разговор - не еби мозги.

tbirdrus сказал(а) В 22.09.2019 в 12:02:

Не мнение, а абсолютный музыкальный слух.  Вот две с половиной октавы:

Я совершенно по части вокала не тренирован, но я могу и радикально высокую ноту взять, и в низы уйти запредельно.:cleaning-glasses:

На пару секунд.:D

Неужели же вы думаете, что зазря "весь мир" восхищается величайшим тенорам и басам?

Edited by morisato

Улитка сказал(а) В 26.09.2019 в 14:03:

В противовес тощим кривоногим и кривозубым яппонкам

По-японски название песни звучит как: -- "ра:зэ: би:му:" -- Laser beam.:)

Edited by morisato

Sign in to follow this