Jump to content
Ursa

Россия без визы и алкоголя Часть 4

Recommended Posts

Dymitr сказал(а) 29 минут назад:

Он доехал, был на Тракторной улице (это в том районе), даже видел там трактор (правда забыл это чудо сфотографировать), а вот конструктивистских Кировского универмага, ДК им. Горького, школы с обсерваторией, Кировского райсовета с кинотеатром Прогресс почему-то не увидел... наверное не было времени посмотреть по сторонам, когда спасался бегством от трактора.

Он был на Тракторной и ничего не увидел? Горе ему и горе мне, что я читаю не читая.

• Thanks (+1) 3

Ursa сказал(а) 4 часа назад:

PS  Итак, взрослый, неглупый, образованный  и порядочный поляк поехал в Россию. И оказалось, что всё не совсем так, как он всегда знал – не только из книг и СМИ, но также от папы с мамой и от дедов-прадедов.  И даже не только слегка отличается, но, как он сам пишет, «трагически отличается», то есть с точностью до наоборот. И стало ему нехорошо. Настолько нехорошо, что он принялся потихоньку искать на свою дупу приключений – бродить среди подозрительных гаражей, перебегать дорогу на красный свет и ходить по путям. А, ещё регистрацию не отмечать. Однако коварные москали никаких репрессий не учинили, отчего с ним случился когнитивный диссонанс – весьма болезненное состояние.
Но обратно он ехал через Украину, где ему всё хорошо объяснили. И перед ним открылась сияющая правда. Дома только снаружи красивые, поезда и вагоны ему не те показали, неправильные, и вообще, там, куда его не пустили – одна громадная помойка. И он утешился.
В своём маленьком толмаческом обиходе я назвала этот феномен – «поляк не верит своим бесстыжим глазам».

Но это ещё не всё. Переведённый мною текст относится к 2017 году. А в июне 2019 (то есть этим летом) пан Pabian опять побывал в России. Маршрут он наметил себе экзотический – через Кавказ в Минск
 Наученный прошлым горьким опытом, пан сразу зашёл с козырей – не взял миграционную карту. Я не думаю, что он это сделал злонамеренно. Скорее, его подсознание, убоявшись уже пережитого когнитивного диссонанса, подстраховалось. Я несколько раз перечитывала этот эпизод с невзятием миграционной карты и так и не поняла, что произошло. Он вроде бы попросил. Ему вроде бы не дали. Почему он не спросил ещё раз? Не потребовал? Не устроил скандал? Нет, он побежал. Побежал, потом поехал, уехал далеко. Доехал до Владикавказа и вдруг обнаружил, что без миграционной карты он – вне закона и не имеет никаких прав человека. И принялся с наслаждением сражаться с ужасной русской бюрократией. Пишет, что дошёл до ФСБ! Не знаю, правда ли это, но даже  ФСБ его сильно разочаровала – в кандалы не заковала и в кибитке в Сибирь не сослала. В общем, выправили ему миграционную карту и со вздохом облегчения вытолкали в Москву. С ним опять случился припадок когнитивного диссонанса. Тут следует напомнить, что фундамент представлений пана о России – это то, что все государственные учреждения, в особенности силовые структуры, существуют исключительно для угнетения и унижения граждан, а также перемалывания их в пыль. И вдруг его не  перемололи. Ужас какой.
Но печалей хватило только до Москвы. Там перед ним опять открылась вся правда. Он уцелел только потому, что русская бюрократия забоялась давить иностранца, тем паче поляка. А  кабы на его месте был русский, то вот именно раздавили бы в прах! То есть эпопеи «Поляк не верит своим бесстыжим глазам» часть вторая.

К чему это я? К тому,  что – переводить или не надо?

Да!

• Thanks (+1) 7

Ursa сказал(а) 5 часов назад:

Тамара Михайловна! Большое спасибо. Обязательно переводить. Для того, если и случится между нами какой то конфликт, чтобы мы понимали с кем имеем дело и не строили никаких иллюзий. А есть некоторое ощущение, что конфликт в Европе может быть именно на территории Польши, они сами его кличут. И чтобы с нашей стороны более никогда не было никаких освобождений.

• Thanks (+1) 6

Ursa сказал(а) 6 часов назад:

Хорошо. Вот погожу маленько, если пан Анджей ничего про Камчатку не выложит, то примусь за пана Пабиана. Только должна заранее предупредить – ну ооочень длинная эпопея. Он там потом ещё в Белоруссию поехал. Я сначала хотела закончить перевод его выездом из России, но потом подумала:  нас в Усадьбе есть белорусы  – может быть, им будет интересно мнение пана? Так что переведу всё как есть.

Настолько интересно проследить)...:zoom::comp_type::girl_phone::mail::book:

Если преобразования продолжатся, конечно.:girl_angel:

• Thanks (+1) 3

Ну почему я не писатель, какой прекрасный материал для какого-нибудь трагикомедийного сериала о том, как человек с ума сходит. Главное, как над ним судьба стебется: там бяку не нашел, начал специально искать - не нашел; только вроде смирился - бац, на тебе - Экспресс-газета нахамила (нашел же, засранец) местная "поравалилка" подвалилась, все его впечатления забраковала; тут ещё хохлы со своими галлюцинациями вперлись - вообще Гоголь какой-то пошел...

P.S. Задумалась: А есть ли у нас приличные палаты в Кащенко для иностранцев?

Edited by Тротилла
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Тротилла сказал(а) 5 часов назад:

Ну почему я не писатель, какой прекрасный материал для какого-нибудь трагикомедийного сериала о том, как человек с ума сходит. Главное, как над ним судьба стебется: там бяку не нашел, начал специально искать - не нашел; только вроде смирился - бац, на тебе - Экспресс-газета нахамила (нашел же, засранец) местная "поравалилка" подвалилась, все его впечатления забраковала; тут ещё хохлы со своими галлюцинациями вперлись - вообще Гоголь какой-то пошел...

P.S. Задумалась: А есть ли у нас приличные палаты в Кащенко для иностранцев?

Москва, Загородное шоссе, дом 2, добро пожаловать!

Фактически почти центр, ст. метро Тульская. Приезжайте иностранцы, вас кроваткой угостят!

Гоголь для них хлоп! Его мнение не в счёт. А вот Курбских как-то не находится в последние столетия...

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 11 часов назад:

Но не разваливаются же. Прямо обидно как-то. Одну канатную дорогу только и посмотрел, а в Нижнем достопримечательностей полно, причем касающихся Польши. У подножия холма, например, отреставрированный храм с которого Минин деньги на ополчение собирал, там и копия московского памятника Минину и Пожарскому стоит. То самое ополчение, которое потом на Москву пошло, где поляки позже в Кремле друг друга кушали.

Это для данного персонажа слишком абстрактно. Вот если бы под городом Горьким, где ясные зорьки:bayan_kepka:были концлагеря для поляков, да ещё и желательно в стиле конструктивизма (пан по этому архитектурному направлению фанатеет) - вот тогда бы!...:mail:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Ursa сказал(а) 21 час назад:

PS  Итак, взрослый, неглупый, образованный  и порядочный поляк поехал в Россию. И оказалось, что всё не совсем так, как он всегда знал – не только из книг и СМИ, но также от папы с мамой и от дедов-прадедов.  И даже не только слегка отличается, но, как он сам пишет, «трагически отличается», то есть с точностью до наоборот. И стало ему нехорошо. Настолько нехорошо, что он принялся потихоньку искать на свою дупу приключений – бродить среди подозрительных гаражей, перебегать дорогу на красный свет и ходить по путям. А, ещё регистрацию не отмечать. Однако коварные москали никаких репрессий не учинили, отчего с ним случился когнитивный диссонанс – весьма болезненное состояние.
Но обратно он ехал через Украину, где ему всё хорошо объяснили. И перед ним открылась сияющая правда. Дома только снаружи красивые, поезда и вагоны ему не те показали, неправильные, и вообще, там, куда его не пустили – одна громадная помойка. И он утешился.
В своём маленьком толмаческом обиходе я назвала этот феномен – «поляк не верит своим бесстыжим глазам».

Но это ещё не всё. Переведённый мною текст относится к 2017 году. А в июне 2019 (то есть этим летом) пан Pabian опять побывал в России. Маршрут он наметил себе экзотический – через Кавказ в Минск
 Наученный прошлым горьким опытом, пан сразу зашёл с козырей – не взял миграционную карту. Я не думаю, что он это сделал злонамеренно. Скорее, его подсознание, убоявшись уже пережитого когнитивного диссонанса, подстраховалось. Я несколько раз перечитывала этот эпизод с невзятием миграционной карты и так и не поняла, что произошло. Он вроде бы попросил. Ему вроде бы не дали. Почему он не спросил ещё раз? Не потребовал? Не устроил скандал? Нет, он побежал. Побежал, потом поехал, уехал далеко. Доехал до Владикавказа и вдруг обнаружил, что без миграционной карты он – вне закона и не имеет никаких прав человека. И принялся с наслаждением сражаться с ужасной русской бюрократией. Пишет, что дошёл до ФСБ! Не знаю, правда ли это, но даже  ФСБ его сильно разочаровала – в кандалы не заковала и в кибитке в Сибирь не сослала. В общем, выправили ему миграционную карту и со вздохом облегчения вытолкали в Москву. С ним опять случился припадок когнитивного диссонанса. Тут следует напомнить, что фундамент представлений пана о России – это то, что все государственные учреждения, в особенности силовые структуры, существуют исключительно для угнетения и унижения граждан, а также перемалывания их в пыль. И вдруг его не  перемололи. Ужас какой.
Но печалей хватило только до Москвы. Там перед ним опять открылась вся правда. Он уцелел только потому, что русская бюрократия забоялась давить иностранца, тем паче поляка. А  кабы на его месте был русский, то вот именно раздавили бы в прах! То есть эпопеи «Поляк не верит своим бесстыжим глазам» часть вторая.

Обязательно переводить, в нашей жизни трагически не хватает юмора. Не все же Камеди Клаб или Аншлаг-- надо же когда то наслаждаться высокими образцами этого жанра

• Thanks (+1) 5

Вывод один: Все 4 части чувак пытался найти грязь, да грязь всё никак не находилась. Притянул что смог, и то как-то не грязно получилось.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Dymitr сказал(а) 23 часа назад:

Да, это правда, все, кто протестуют и уезжают, в конечном счете умирают.

ИСТОРИЯ жизни

• Thanks (+1) 1

Алексей Андреев сказал(а) В 17.09.2019 в 16:07:

Лучше, что-нибудь позитивное переведите

Да ну в жопу, оно на работе надоело...

Ursa сказал(а) В 17.09.2019 в 15:46:

...

Конечно, переводить!

Но, может быть этот же автор путешествовал в какой-нибудь "цивилизованной стране"?

Было бы интересно сравнить, как он описывает "настоящих господ".

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Neznayka_I сказал(а) 9 часов назад:

Конечно, переводить!

Но, может быть этот же автор путешествовал в какой-нибудь "цивилизованной стране"?

Было бы интересно сравнить, как он описывает "настоящих господ".

В "цивилизованных странах" почти ничего не осталось от конструктивизма, автору там вообще нефиг делать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Ангелина сказал(а) В 17.09.2019 в 18:48:

Поскольку я феерично злобна в своих высказываниях об этом... Aut bene, aut nihil. :kolobok_mrgreen:

Вот да. Солидарна. Хотелось бы сказать, но не стану.

• Thanks (+1) 1

Ursa сказал(а) В 17.09.2019 в 15:46:

эпопеи «Поляк не верит своим бесстыжим глазам» часть вторая.

Предлагаю название части второй этой  "опупеи" для полной ясности озаглавить более развёрнуто "Поляк не верит своим ПОЛЬСКИМ бесстыжим глазам".:D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Ursa сказал(а) В 17.09.2019 в 15:45:

А ещё мне удалось здесь найти первого человека, который решительно не хотел связывать свою жизнь с Россией и планировал уехать – хотя бы в Белоруссию.

Сейчас этого контингента, перманентно страстно, решительно и бесповоротно планирующих уехать - просто куча. Судя по скорости воплощения планов в жизнь, ничего хорошего их там не ждёт. Они это понимают, сознательно или бессознательно. Такая группа вечных прожектёров и пи...полов ниачём. Надо всё же государству пойти им на встречу и воплотить их мечты в реальность. Свободно и радостно им будет в лагерях рядом с арабскими беженцами.

Цитата

Причём это не была необразованная провинциалка, но начитанная и знающая на собственном опыте реалии отдельных государств пост-советии выпускница юридического факультета хорошего московского университета.

Выпускница какого года? Любому ребёнку известно, что Беларусь, конечно, хорошая страна, но для пенсионеров....

Edited by Alias
  • Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) В 17.09.2019 в 22:15:

Ну, более менее адекватный поляк, без животной русофобии

SanchesS80 сказал(а) В 18.09.2019 в 20:17:

Вывод один: Все 4 части чувак пытался найти грязь, да грязь всё никак не находилась. Притянул что смог, и то как-то не грязно получилось.