Jump to content
Sign in to follow this  
The loyal liberal

В Кремле не стали комментировать приговор по делу Устинова

Recommended Posts

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о деле Павла Устинова, приговоренного к 3,5 годам колонии за применение силы к омоновцу на несанкционированном митинге в Москве, заявил, что разбираться в конкретных делах не прерогатива президента, а Устинов имеет законное право на обжалование приговора.
"Я не думаю, что президент смотрел это видео. Понимаете, это не прерогатива президента разбираться в конкретных делах и знакомиться с обстоятельствами. Я еще раз повторяю: есть вердикт суда, и есть законное право по опротестованию этого вердикта", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, видел ли российский лидер Владимир Путин видео задержания Устинова.
Песков также отметил, что в Кремле не считают возможным комментировать решение суда и действия того или иного судьи.

Тверской суд Москвы ранее в понедельник отправил Устинова на 3,5 года в колонию общего режима за применение насилия к омоновцу во время несанкционированной акции в центре Москвы 3 августа. Согласно материалам дела, 3 августа на Пушкинской площади старший сержант полиции Александр Лягин задержал Устинова, "нарушавшего общественный порядок и являющегося активным участником массовых беспорядков". Устинов сопротивлялся, из-за чего Лягин получил вывих плеча. Подсудимый вину не признал.https://ria.ru/20190917/1558766376.html
Вот видео которое не смотрел Путин и отказался смотреть судья.
  • Thanks (+1) 8
  • Sad 1

Первое, что бросилось в глаза - сколько снимающих.

Второе - ОМОНовцы шли прицельно за ним - около 100 м, через жиденькую, но все-же толпу, то есть он в этой толпе был каким-то особенным. Опять-же - свинтить не пытался, работал на картинку. И да - сопротивлялся, видимо, чтобы задержание пошло по жесткому сценарию - что и получилось.

Сдается мне, что статью за сопротивление ему навесили, чтобы избежать более серьезной, чтобы хай не поднимать.

Edited by Gad11
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Ну и что!? Там толпа народа гуляла, почему именно этого задержали? Данное видео ответа не дает.

• Thanks (+1) 1

Это видео  только задержания. Гораздо интереснее было бы увидеть съёмки как чувак ураганил до этого (скорее всего в другом месте ). Из-за чего его высмотрели и задержали.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Gad11 сказал(а) 10 минут назад:

Первое, что бросилось в глаза - сколько снимающих.

Второе - ОМОНовцы шли прицельно за ним - около 100 м, через жиденькую, но все-же толпу, то есть он в этой толпе был каким-то особенным. Опять-же - свинтить не пытался, работал на картинку. И да - сопротивлялся, видимо, чтобы задержание пошло по жесткому сценарию - что и получилось.

Сдается мне, что статью за сопротивление ему навесили, чтобы избежать более серьезной, чтобы хай не поднимать.

Где Вы там сопротивление увидели? Под квантовым микроскопом?:sarcastic:

The loyal liberal сказал(а) 43 минуты назад:

видео которое не смотрел Путин и отказался смотреть судья

Точно ли повреждение сотруднику причинено в ходе этого эпизода? Могли ведь и не снять что-то другое, что произошло раньше/позже.

• Thanks (+1) 1

reider сказал(а) 5 минут назад:

Это видео  только задержания. Гораздо интереснее было бы увидеть съёмки как чувак ураганил до этого (скорее всего в другом месте ). Из-за чего его высмотрели и задержали.

А почему этого видео не было в суде? 

У ОМОНА, как у хохлов, тоже батарейки у камер сели? 

SanchesS80 сказал(а) 3 минуты назад:

Точно ли повреждение сотруднику причинено в ходе этого эпизода? Могли ведь и не снять что-то другое, что произошло раньше/позже.

Вывих плеча  о котором заявил пострадавший сотрудник был или не был не известно.

Даже если и был, то вызван низким уровнем спецподготовки.

Ученик волшебника сказал(а) 4 минуты назад:

Было все , но судья отказалась его смотреть.

reider сказал(а) 13 минут назад:

Это Ваши измышления, ни чем не потвержденные. Единственное , что ему предъявили это вывих плеча у росгвардейца.

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 11 минут назад:

Я про другое видео...

О котором говорят защитники ОМОН... 

The loyal liberal сказал(а) 1 час назад:

С 11 секунды. И без микроскопа видно. Человек пытался сбежать,вырываясь из рук упавшего полицейского.

Assa1964 сказал(а) 1 минуту назад:

С 11 секунды. И без микроскопа видно. Человек пытался сбежать,вырываясь из рук упавшего полицейского.

Инстинктивное движение при внезапном нападении. А тот дебил видать из себя волка изображал , коль прыгал .:sarcastic:

Ученик волшебника сказал(а) 49 минут назад:

Я про другое видео...

О котором говорят защитники ОМОН... 

Что за видео? Существующее в их воображении?

The loyal liberal сказал(а) 23 минуты назад:

Инстинктивное движение при внезапном нападении. А тот дебил видать из себя волка изображал , коль прыгал .:sarcastic:

Ну да, ну да...Полицейский не прыгал, это видно, задерживаемый,"инстинктивно" сопротивляющийся, "инстинктивно" сопротивлялся находясь лицом к ним. Полицейский упал именно из-за сопротивления "инстинктивно" сопротивляющегося. Это тоже прекрасно видно. Задерживаемый, "инстинктивно" защищающийся, прекрасно видел, что "инстинктивно" он сопротивляется людям в полицейской форме со спецснаряжением. И не секундное "инстинктивное движение", а несколько секунд сопротивления при задержании.

Edited by Assa1964
  • Thanks (+1) 1

Assa1964 сказал(а) 35 минут назад:

на 11 секунде они его схватили на 12й гвардеец падает . чтобы завалить человека, на 13 его уже лупят дубинками.

Причем тащили его с тротуара целенаправлено.

понятно что Путину нужен резерв на помилование. А как после повышения пенсионного возраста рейтинг поднимать?

Edited by The loyal liberal
  • Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 29 минут назад:

Что за видео? Существующее в их воображении?

Ну они  говорят, что его за что-то другое задержали.  А почему это другое суду не предъявили не говорят. Молчат как партизаны. 

Ученик волшебника сказал(а) 1 час назад:

А может этого видео в природе не существует? Если преступление не попало на камеру это не значит что его не было. И соответсвенно не значит что за него не придётся отвечать.

Edited by reider
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

reider сказал(а) 14 минут назад:

А может этого видео в природе не существует? Если преступление не попало на камеру это не значит что его не было. И соответсвенно не значит что за него не придётся отвечать.

Раз на суде про это не было, то это ваши домыслы.

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 2 часа назад:

Это Ваши измышления, ни чем не потвержденные.

:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 3

renyxa сказал(а) 4 минуты назад:

KMO_172255_00117_1_t218_125220.jpg

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ   |  купить фото

Видео не видимо

Адвокаты жалуются на отказы судей изучать доказательства по уголовным делам о протестах

"Коммерсантъ" от 16.09.2019, 09:37 (обновлено в 13:23)

В российском судопроизводстве наметилась новая тенденция: в уголовных делах, связанных с протестами, судьи отказываются рассматривать предоставленные защитой видеозаписи с места совершения предполагаемого преступления. Результатом становятся обвинительные приговоры с длительными тюремными сроками, после чего и оппозиция, и сторонники власти практически в одинаковых выражениях возмущенно заявляют о недоверии российской судебной системе. Адвокаты считают такое поведение судей логичным развитием практики с административными делами против протестующих, когда суд «не имеет оснований не доверять» показаниям полиции и полностью игнорирует доводы защиты. Опрошенные “Ъ” бывшие российские судьи также не согласны с решениями коллег.

Сегодня Тверской районный суд приговорил к трем с половиной годам колонии 24-летнего актера Павла Устинова.

На прошлой неделе прокуратура потребовала отправить молодого человека в колонию на 6 лет за «применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти» (ч. 2 ст. 318 УК). Следствие утверждало, что господин Устинов активно участвовал в несогласованной акции 3 августа, выкрикивал политические лозунги, а во время задержания вывихнул руку бойцу Росгвардии Александру Лягину.

Обвиняемый заявлял на суде, что не интересуется политикой, ничего не знал о протестной акции, на площади оказался случайно и никаких лозунгов не выкрикивал. Он утверждает, что не применял насилия против неожиданно напавших на него росгвардейцев. Адвокаты Павла Устинова предоставили суду две видеозаписи — прямой эфир телеканала «Дождь» и Facebook-трансляцию сотрудника Amnesty International Олега Козловского.

По мнению защиты, оба видео «изобличают во лжи потерпевшего» и других свидетелей из числа сотрудников Росгвардии — на них Павел Устинов ничего не скандирует, не дает иных поводов к задержанию, и не оказывает активного сопротивления.

Тем не менее судья Алексей Криворучко отказался смотреть видеозаписи. Вместо этого он приобщил предоставленное прокуратурой короткое видео, на котором нет ситуации перед задержанием.

Похожая ситуация произошла в начале сентября при рассмотрении дела 34-летнего программиста и активиста Константина Котова, которого обвинили по так называемой дадинской статье (ст. 212.1 УК РФ) — за троекратное нарушение правил публичных мероприятий в течение 180 дней. Поводом для возбуждения уголовного дела стало третье задержание: полицейские утверждали, что на несанкционированной акции 10 августа он «скандировал лозунги» и «участвовал в перекрытии движения». Адвокат Мария Эйсмонт просила суд изучить три видеозаписи, которые, по ее мнению, полностью «доказывают невиновность Котова»: прямой эфир издания SotaVision, Facebook-трансляцию активиста Вадима Кантора и видео с уличных камер наблюдения, предоставленных департаментом информационных технологий Москвы.

По словам защиты, на записях видно, что Константин Котов «никаких активных действий не совершал»: он вышел из метро и спокойно шел по улице примерно 30 секунд, после чего был задержан.

Но судья Станислав Минин отказался рассматривать видеозаписи, «поскольку неизвестно, каким образом они предоставлены». В итоге Константина Котова приговорили к четырем годам колонии.

Адвокаты, чьи ходатайства о просмотре видеозаписи были отклонены судьями Мининым и Криворучко, считают эти решения «полностью незаконными».

Худрук Высшей школы сценических искусств Константин Райкин в эфире “Ъ FM”:

«Я, к сожалению, не мог присутствовать, потому что у меня была в это время неотложная репетиция к спектаклю, который 16 сентября должен идти. А так бы я был там. Но есть вещи, которые я не могу отменить. Я слышал про 3,5 года. Но мы будем дальше бороться за установление справедливости. Я скажу мягко, не буду говорить эмоционально, поскольку это может повредить делу, но я категорически считаю это несправедливым и не соответствующим действительности и истине. Для меня совершенно очевидна его невиновность. Я не понимаю, просто возмущен: невиновный человек должен просидеть почему-то 3,5 года, потому что попался под горячую руку кому-то. Я не буду дальше разворачивать, но считаю это просто преступной несправедливостью. Поэтому буду бороться, не я один, будем бороться всей школой, всеми силами, которые вокруг этой несправедливости собираются, чтобы ей противостоять».

Источник: «"Видеозаписи сыграли не на пользу Павлу Устинову"»

«Доказательство — это сведения о фактах, которые имеют отношение к делу. Логика здравого смысла говорит, что сначала такое доказательство должно быть исследовано, а уже потом суд дает ему оценку,— сказала “Ъ” адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт.— А судья говорит: "Мне не интересно смотреть ваше видео". Как так? Ведь там запечатлено ровно то, что мы сейчас рассматриваем. Судья нарушает закон, отказывая защите в предоставлении доказательств, которые допустимы, получены законным путем и имеют отношение к делу».

Ранее российские суды точно так же рассматривали административные протестные дела, говорит адвокат, но там цена вопроса — штраф или 15 суток ареста. Теперь ставки поднялись: отказ суда посмотреть видеозапись оборачивается годами лишения свободы. «Мы наблюдаем, что в Москве процесс по административным правонарушениям превратился в полную формальность, когда судья часто отказывает во всех ходатайствах, ничего не смотрит, никого не вызывает. Дело Котова продемонстрировало яркую картину, когда худшее в практике московских судов из административных дел перекочевало в уголовный процесс»,— считает госпожа Эйсмонт.

Федеральный судья в отставке, депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов рассказал “Ъ”, что российское законодательство действительно дает судьям полномочия «достаточно свободно оценивать доказательства». «Не само это правило порочно — порочна сложившаяся практика различного отношения судей к сторонам защиты и обвинения»,— считает господин Савостьянов. По его мнению, судья должен принимать все предоставленные сторонами доказательства, если они связаны с делом, а уже потом может дать им оценку. «Более того, судья должен подробно объяснить, почему он верит или не верит видеозаписи,— сказал господин Савостьянов.— Хотелось бы, чтобы правоприменители не ленились и больше высказывались, поясняли свои решения».

«Чтобы решить вопрос о приобщении к материалам дела видеозаписи, суд должен с ней ознакомиться. Это азбука,— сказала “Ъ” заместитель председателя Конституционного суда (КС) в отставке Тамара Морщакова.— Исследование доказательств — дело именно самого суда. Стороны предъявляют ходатайство, и оно не может быть не рассмотрено, а материал, который предоставляется, не может не обозреваться. Только после этого надо решить вопрос, можно приобщить доказательство к делу или нет. И совсем не потому, хочется или не хочется судье. А исходя из того, удалось ли на видеозаписи зафиксировать происходящее».

Если суд даже не смотрит видеозапись, он нарушает требования процедуры о приобщении к делу доказательств, говорит судья КС в отставке, «но это очевидная вещь, где даже не нужно комментария специалиста».

Отметим, что такие значительные сроки наказания на фоне отказа судей рассмотреть представленные защитой видеозаписи вызвали практически одинаковую реакцию и у оппозиционеров, и у сторонников действующей власти.

«Судья Минин отказался просто взглянуть на запись камер наблюдения, где видно, что Константина задержали на выходе из метро»,— написал в своем Telegram-канале не допущенный к выборам в Мосгордуму лидер незарегистрированной Партии перемен Дмитрий Гудков. Политик подчеркнул, что судья Минин ранее назначал и ему 30 суток административного ареста за «организацию несогласованной акции»: «Он вытер ноги обо всех нас. Потому что он не судья, а динамик в телефонной трубке. Хватит называть людей в черных платьишках судьями».

«Суд отказывает в просмотре видео, которое опровергает показания явно заряженных свидетелей, и закрывает человека на четыре года. Это просто выводит из себя,— заявила гендиректор "Матч ТВ" Тина Канделаки в своем Telegram-канале.— У нас что, в мантии сидят бесчувственные машины?! Если судья плюет на закон, то именем Российской Федерации он никаких решений выносить не должен».

Александр Черных, Мария Литвинова

https://www.kommersant.ru/doc/4094411#id1780913

The loyal liberal сказал(а) 1 минуту назад:
renyxa сказал(а) 5 минут назад:

KMO_172255_00117_1_t218_125220.jpg

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ   |  купить фото

Видео не видимо

Адвокаты жалуются на отказы судей изучать доказательства по уголовным делам о протестах

•  
  •  
  •  42
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
"Коммерсантъ" от 16.09.2019, 09:37 (обновлено в 13:23)

:popcorn:

• Thanks (+1) 1

"Это Ваши измышления, ни чем не потвержденные." Суд есть суд. Подавайте протест, мысли в "этих ваших интернетах" как бы не катят.

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 3 минуты назад:

"Это Ваши измышления, ни чем не потвержденные." Суд есть суд. Подавайте протест, мысли в "этих ваших интернетах" как бы не катят.

Вы не внимательны , мой друг , я об этом сказал выше.

The loyal liberal сказал(а) 22 минуты назад:

Вы не внимательны , мой друг , я об этом сказал выше.

Кремль не должен комментировать решение суда. Это другая ветвь власти. Если не верите исполнительной и судебной власти, у Вас два пути. Первый быстрый и печальный, второй медленный и без гарантий. Сам я за СССР, но время пока не настало.

• Thanks (+1) 2

Ученик волшебника сказал(а) 4 часа назад:

Раз на суде про это не было, то это ваши домыслы.

Про что?:wacko:

Евжен сказал(а) 15 часов назад:

Кремль не должен комментировать решение суда. Это другая ветвь власти. Если не верите исполнительной и судебной власти, у Вас два пути. Первый быстрый и печальный, второй медленный и без гарантий. Сам я за СССР, но время пока не настало.

Комментировать решение суда имеет любой индивидиум.

"Сам я за СССР, но время пока не настало."

Интересно бы сравнить ваше высказывание с показаниями полицаев перед следователями советской прокуратуры.

The loyal liberal сказал(а) 6 часов назад:

Комментировать решение суда имеет любой индивидиум.

"Сам я за СССР, но время пока не настало."

Интересно бы сравнить ваше высказывание с показаниями полицаев перед следователями советской прокуратуры.

Легко. Если Вас интересует , кто разрушил СССР, то это Я. Это Я лично "молодой дебил" пошел к "Белому Дому" в августе 1991 защищать демократию. Нас было 2-3 тысячи человек, где были остальные без малого 300 миллионов? Понадобилось 15 лет, что-бы понять, что я сделал. Отмыться от прошлого не возможно. Но где были Вы или Ваши родители тогда? Надеялись на кого-то? А вот сейчас не на кого надеяться. Но что делать ?

Евжен сказал(а) 1 минуту назад:

Легко. Если Вас интересует , кто разрушил СССР, то это Я. Это Я лично "молодой дебил" пошел к "Белому Дому" в августе 1991 защищать демократию. Нас было 2-3 тысячи человек, где были остальные без малого 300 миллионов? Понадобилось 15 лет, что-бы понять, что я сделал. Отмыться от прошлого не возможно. Но где были Вы или Ваши родители тогда? Надеялись на кого-то? А вот сейчас не на кого надеяться. Но что делать ?

Вот и несите свой крест.

The loyal liberal сказал(а) 1 час назад:

Вот и несите свой крест.

Я несу и буду нести. Но Вы вроде желающий Родине лучшего, к чему призываете? Я из своего опыта понимаю, как легко сломать "во имя лучшего" все: страну, будущее свое и семьи. Пусть я "дую на воду", перестраховываюсь. Но куда зовете Вы? Понимаете ответственность или как я тогда....

Евжен сказал(а) 9 минут назад:

Я несу и буду нести. Но Вы вроде желающий Родине лучшего, к чему призываете? Я из своего опыта понимаю, как легко сломать "во имя лучшего" все: страну, будущее свое и семьи. Пусть я "дую на воду", перестраховываюсь. Но куда зовете Вы? Понимаете ответственность или как я тогда....

Я всего лишь призываю соблюдать законы , ради принятия которых  убили СССР и Советскую власть.

Иначе остается только уголовный беспредел и обжорство олигархии.

The loyal liberal сказал(а) 40 минут назад:

Я всего лишь призываю соблюдать законы , ради принятия которых  убили СССР и Советскую власть.

Иначе остается только уголовный беспредел и обжорство олигархии.

Повторяюсь. Закон и законоприменительная практика два разных института. Любой замечательный закон "приземляется" людьми его применяющими. Я понимаю Ваше негодование, судья и следователь пристрастны(но в рамках закона). Для противодействия этому опять таки есть суд.Хочется все и сразу, но....

Евжен сказал(а) 2 минуты назад:

Повторяюсь. Закон и законоприменительная практика два разных института. Любой замечательный закон "приземляется" людьми его применяющими. Я понимаю Ваше негодование, судья и следователь пристрастны(но в рамках закона). Для противодействия этому опять таки есть суд.Хочется все и сразу, но....

За 30 лет те за кого Вы драли глотку смогли выморить 15 миллионов народа и уничтожить промышленность. Чего ещё всего?

The loyal liberal сказал(а) 2 минуты назад:

За 30 лет те за кого Вы драли глотку смогли выморить 15 миллионов народа и уничтожить промышленность. Чего ещё всего?

Это ты про Украину?

The loyal liberal сказал(а) 9 минут назад:

Вы их поддерживали не продиводействием, не обольщайтесь. Разрушить легко(я разрушил). Создать трудно(я стараюсь не мешать). Что хотите Вы? Отменить приговор вне судебно? Решать в интернете этот приговор верен, этот нет. Судья вынес приговор , изменить его можно через другой суд. Дерзайте.