Jump to content
renyxa

А как вы считаете, верно ли написано в записке родителя?

Recommended Posts

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Вы не правы. Учитель знает как дать. Именно этому его учили 5 лет.

А ещё его учили детской и подростковой психологии, но он явно прогуливал эти лекции и семинары

• Thanks (+1) 1

Грязный Санчез сказал(а) 13 минут назад:
mixali4 сказал(а) 20 часов назад:

На это учительница возмущенно заявила, что вести в 1 класс ребенка , который не умеет нормально писать,читать и считать это какой-то позор.

Позор учителям и всяким 3,14доразам из мин.образования, которые считают это нормой! :kolobok_twisted:

З.Ы. Сам в школу пошёл - читал по слогам, считал до 10

Ребенок уже читал нормально и знал числа до 1000, складывал-минусовал до 10.

А щас пидаргоги что-то уж совсем несусветное загнули

З.Ы.Ы. Писать прописью - самое страшное, что у меня (и моего ребёнка) было на этапе начальной школы

Аналогично.

Кстати, оказалось, что такие требования это только "цветочки". Когда учительница рассказала как будет проходить учебный процесс сестра тут же начала искать другую школу.

• Thanks (+1) 2

Евгения сказал(а) 23 минуты назад:

Опять путаете советское с настоящим. Два года у меня назад мальчик-прогульщик 14лет (то есть, чтобы его чему-то научить, его нужно хотя бы на уроке у себя увидеть) заявил своему взявшемуся за ремень отцу : "Только попробуй, я на тебя в полицию заяву накатаю!" Звоню папе, поговорили ли вы с ребёнком вашим о его пропусках? Папа мне в ответ:"Не буду я с ним больше ни о чём разговаривать. Что хотите с ним, то и делайте, я ещё на седьмом десятке в полиции не объяснялся!" И бросает трубку.

Современные детки ( у которых с родителями нет контакта) заявления в полицию пишут на родителей. Знаю одну девятиклассницу, вроде бы приличную девушку, которая наврала полиции, что мама её бьёт, поэтому она ушла жить к подруге. Оказалось, мама пальцем не тронула, просто запрещала ходить к подруге домой встречаться там с парнями.

В телефоне сидят 50 %, когда вижу, убирают, потом опять в тихушку достают. В основном это делают дети с проблемами в обучении, они не привыкли трудиться. Они не хотят вникать. Они просто всё списывают, даже элементарные вещи.

Когда я объясняю сложный материал, половина витает в облаках, сидит в телефоне, смотрит в окно, играет в морской бой, рисует и т.д. Я этой половине повторять материал сколько раз должна? Я попугай? Что будут делать те, кто на уроке вникал и работал? Почему я должна проводить допзанятия с теми, которые палец о палец не ударили, потому что им, видите ли, английский в жизни не пригодится? Никто мне не оплачивает посиделки с лентяями после уроков. А у меня есть свои дети, которые требуют внимания, и я от своих детей отмахиваться не буду. Ради кого? 

Сидит в 8 классе фрукт, говорит в полный голос, стучит кулаком по стене, всеми силами мешает, на вопрос:" Почему ты себя так ведёшь?" отвечает:" Я веду себя так, как хочу! Мне ваш ин.яз не нужен. " Что делать будете, уважаемые родители? 

Современные дети перегружены информацией, но информацией некачественной, тем не менее это- информация, мозг её обрабатывает постоянно. И если раньше это были книги, "уличная" жизнь, редко ТВ, то сейчас нон-стоп у них в доступе телефон с "олбанским" языком в Контакте, компьютерные игры по сети с матом в комментариях или видеоблоги. Придя в школу, они уже не в состоянии воспринимать информацию в буквенном и цифровом виде, часто ещё и без видеоряда. И им становится трудно и скучно, а трудиться, напрягаться они не привыкли в семье, так как родители их не приучили. Родители обеспечивают и снабжают, но зачастую не общаются, не воспитывают, не заставляют, не приучают. Это ведь работа после работы!

Я, как и большинство учителей, никогда не поставлю "два" ребёнку, если вижу, что он пытался разобраться, слушал, работал. Где-то недопонял, ещё раз объясню. Но когда передо мной сидит ленивое хамло, с подачи государства имеющее право вытирать об меня ноги, я к такому ребёнку буду подходить формально. Объяснила раз, задала практику на дом, проверила, поставила соответствующую отметку. Всё. Хотите человеческого отношения- сами будьте людьми и своих детей учите этому.

А чем собственно прогульщик мешает учебному процессу?

а так, если повспоминать, сын сотрудницы отца бегал из дома, самое дальнее доехал на электричках до Прибалтики, начальница сына ( ну это уже 90-е) просто ушла из семьи в детский дом лет в 14, так что не будем преувеличивать исключительность современных деток. 

Если Вы учите языку каждого, кто хоть сколько то готов учиться, Вы явно лучше среднестатистического преподавателя английского

• Thanks (+1) 2

Грязный Санчез сказал(а) 18 минут назад:

в том то и дело, что на это уходит куча времени и сил

А тут заявляют, что ребёнок ко школе уже ДОЛЖЕН писать прописью! :debily:

Я своих сейчас буквально заставляю писать. 4 с половиной года. Это очень важно. Чем раньше начинать тем лучше будет. 

Видели бы мой почерк, да мне врачи завидуют!

• Haha 1

Oso сказал(а) 1 час назад:

Я писал про "заставить". 

Так учите хоть тех, кого не надо особо заставлять, понятно, что школа не умеет справляться с подростками от слова совсем, но ведь до этого были младшеклассники 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Так учите хоть тех, кого не надо особо заставлять, понятно, что школа не умеет справляться с подростками от слова совсем, но ведь до этого были младшеклассники 

Если с учителем не повезло, можно поменять класс или школу.

Сейчас с этим проще.

• Thanks (+1) 2

Грязный Санчез сказал(а) 54 минуты назад:

Позор учителям и всяким 3,14доразам из мин.образования, которые считают это нормой! :kolobok_twisted:

З.Ы. Сам в школу пошёл - читал по слогам, считал до 10

Ребенок уже читал нормально и знал числа до 1000, складывал-минусовал до 10.

А щас пидаргоги что-то уж совсем несусветное загнули

З.Ы.Ы. Писать прописью - самое страшное, что у меня (и моего ребёнка) было на этапе начальной школы

больше чем уверен (исходя из текста письма), что ты тот еще пидародитель

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 36 минут назад:

а остальную часть текста про онижедетей так удобно проигнорировать, не так ли?

Отикубо сказал(а) 36 минут назад:

В телефоне сидят 50 %, когда вижу, убирают, потом опять в тихушку достают. В основном это делают дети с проблемами в обучении, они не привыкли трудиться. Они не хотят вникать. Они просто всё списывают, даже элементарные вещи.

Когда я объясняю сложный материал, половина витает в облаках, сидит в телефоне, смотрит в окно, играет в морской бой, рисует и т.д. Я этой половине повторять материал сколько раз должна? Я попугай? Что будут делать те, кто на уроке вникал и работал? Почему я должна проводить допзанятия с теми, которые палец о палец не ударили, потому что им, видите ли, английский в жизни не пригодится? Никто мне не оплачивает посиделки с лентяями после уроков. А у меня есть свои дети, которые требуют внимания, и я от своих детей отмахиваться не буду. Ради кого? 

Сидит в 8 классе фрукт, говорит в полный голос, стучит кулаком по стене, всеми силами мешает, на вопрос:" Почему ты себя так ведёшь?" отвечает:" Я веду себя так, как хочу! Мне ваш ин.яз не нужен. " Что делать будете, уважаемые родители? 

renyxa сказал(а) 3 часа назад:

мы уже тоже очень рядом

TomCat сказал(а) 2 часа назад:

Да необходимо.

Но родитель не обладает методологией. Это главное.

У меня сейчас создается впечатление, что человек должен быть юристом, врачом, учителем, физруком, лабораторией анализа пищевых продуктов, финансовым аналитиком, и т.д. Просто интересно, а специалистом в в своей профессии ему когда быть? И стоит ли в этом случае удивляться массовой некомпетенции на местах?

как знание законов не освобождает от ответственности, так и родитель несет ответственность за ребенка, его воспитание и незнание основ не освобождает от ответственности. а большинство - это - куда уходят мои налоги? школа обязана, мне все должны.

вот небольшой пример из жизни. есть хороший талантливый мальчик, сейчас 8-классник, отличник, робототехник, множество достижений. мама - преподаватель в вузе, отец - итр, в детстве с ребенком была няня, можно сказать, Арина Родионовна, сама любит творить и с ребенком постоянно занималась, творили поделки, рисовали и тд и тп. те с малых лет воспитали любовь и интерес к творчеству, учению. прихожу к знакомым - там дети сидят в ноутбуках или телефонах. что из этого вырастет? спрашиваю второкласнсика - хочешь в школу? отвечает - нет, хочу сидеть в телефоне! я не придумываю, это полностью его слова.

Edited by pairllad
  • Thanks (+1) 3

pairllad сказал(а) 1 минуту назад:

...вот небольшой пример их жизни. есть хороший талантливый мальчик, сейчас 8-классник, отличник, робототехник, множество достижений. мама - преподаватель в вузе, отец - итр, в детстве с ребенком была няня, можно сказать, Арина Родионовна, сама любит творить и с ребенком постоянно занималась, творили подделки, рисовали и тд и тп. те с малых лет воспитали любовь и интерес к творчеству, учению. прихожу к знакомым - там дети сидят в ноутбуках или телефонах. что из этого вырастит? спрашиваю второкласнсика - хочешь в школу? отвечает - нет, хочу сидеть в телефоне! я не придумываю, это полностью его слова.

:zoom:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

pairllad сказал(а) 1 минуту назад:

благодарю, исправил:sarcastic:

Опасно-опасно...

pairllad сказал(а) 3 минуты назад:

как знание законов не освобождает от ответственности, так и родитель несет ответственность за ребенка, его воспитание и незнание основ не освобождает от ответственности. а большинство - это - куда уходят мои налоги? школа обязана, мне все должны.

вот небольшой пример их жизни. есть хороший талантливый мальчик, сейчас 8-классник, отличник, робототехник, множество достижений. мама - преподаватель в вузе, отец - итр, в детстве с ребенком была няня, можно сказать, Арина Родионовна, сама любит творить и с ребенком постоянно занималась, творили подделки, рисовали и тд и тп. те с малых лет воспитали любовь и интерес к творчеству, учению. прихожу к знакомым - там дети сидят в ноутбуках или телефонах. что из этого вырастит? спрашиваю второкласнсика - хочешь в школу? отвечает - нет, хочу сидеть в телефоне! я не придумываю, это полностью его слова.

Отвечать должны оба, но требовать от родителя знаний учителя глупо.

Я не учился на преподавателя в школе, у меня нет и вряд ли появятся нужные знания, разве что я все брошу и пойду на педагогические курсы. Если я самостоятельно освою эти знания, я все равно не достигну уровня учителя хотя бы с 10-ти летним стажем. Блин, да мне действительно проще объяснить ремнем.

Я могу научить элементарным вещам, но правильно и системно давать знания этому нужно учится отдельно, долго учится и с постоянной практикой. 

• Thanks (+1) 1

Oso сказал(а) 2 часа назад:

Если родитель не может прочитать учебник, то ему не нужно было становиться родителем.

Если обучение идёт только и исключительно по написанному в учебнике, то зачем нужен учитель?

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 2 часа назад:

На мой личный взгляд, что еще нет устоявшейся формы.

Вот уважаемая Отикубо говорит должно быть кроссовка, я лично до сих пор говорю кроссовок. На моём сознании это связано с кедами, так как спортивная обувь. Кеды в единственном числе кед. Кеды появились до кроссовок.

Так я тоже ответила кроссовок, но оказалась не права

• Thanks (+1) 2

Oso сказал(а) 2 часа назад:

Если родитель не может прочитать учебник, то ему не нужно было становиться родителем.

Как же наши бабушки рожали наших мам?

Oso сказал(а) 4 часа назад:

Если дз всегда делает мама, то это всё равно проявится.

И если учителю пофиг, кто дз делал, то ему вообще должно быть на всё пофиг. 

Полагаю, что в большинстве случаев это не так.

Студенты разные. Есть немало таких, о ком говорите Вы. Но меня большинство радовало.

Пока других учителей не встречал. Студенты к концу курса начинали прорезаться, а на 6 курсе на курс онкологии на 4 недели приходили абсолютно угасшие и выгоревшие

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Если обучение идёт только и исключительно по написанному в учебнике, то зачем нужен учитель?

Учитель нужен чтобы организовать процесс обучения, а не давать информацию которой не в учебнике.

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Как же наши бабушки рожали наших мам?

Конкуренция раньше была меньше.

Отикубо сказал(а) В 18.09.2019 в 15:13:

а так, если повспоминать, сын сотрудницы отца бегал из дома, самое дальнее доехал на электричках до Прибалтики, начальница сына ( ну это уже 90-е) просто ушла из семьи в детский дом лет в 14, так что не будем преувеличивать исключительность современных деток. 

Если Вы учите языку каждого, кто хоть сколько то готов учиться, Вы явно лучше среднестатистического преподавателя английского

Тем, что, когда я за прогулы поставлю "неаттестован"(более 50% пропусков) или "два" (сидит, но ничего не делает), родители бегут к администрации, администрация бежит ко мне, ай-ай, вы почему не отработали с ребёнком, вы нам показатели успеваемости портите, мы худшая школа по району. А эти товарищи уже на тридцать рядов прошли через все советы профилактики, постояли на всех видах учёта, прошли через комиссии по делам несовершеннолетних и т.д. Везде ходят, и дети, и их родители кивают головами, что мы исправимся, будем посещать, будем контролировать, и ..... ничего не меняется. Так как всем удобно, администрация бумажками попу прикрыла, родителям штраф не выписали, а дитятко понимает, что до 9 класса он будет сидеть в школе и тройки ему нарисуют. И то, что в ролике про бразильскую школу - у нас тоже происходит. В основном, пока не швырянием мебели, а тотальным неуважением к учителю, ведущему урок. Я не имею права ни выгнать, ни два за поведение поставить, ни телефон забрать, только уговаривать и пытаться достучаться до совести. Но полурока воспитывать всяких хамов - когда английский изучать? и почему остальные дети должны это слушать? Родители должны добиваться изменения правил в школах, учителя не могут этого сделать. Нужно начать практиковать отстранение от занятий не желающих соблюдать дисциплину, трудовую повинность для вандалов, спецшколы открывать, но у нас ничего этого нет, в силу экономии средств на образование. 

Edited by Евгения
  • Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 56 минут назад:

Отвечать должны оба, но требовать от родителя знаний учителя глупо.

Я не учился на преподавателя в школе, у меня нет и вряд ли появятся нужные знания, разве что я все брошу и пойду на педагогические курсы. Если я самостоятельно освою эти знания, я все равно не достигну уровня учителя хотя бы с 10-ти летним стажем. Блин, да мне действительно проще объяснить ремнем.

Я могу научить элементарным вещам, но правильно и системно давать знания этому нужно учится отдельно, долго учится и с постоянной практикой. 

речь шла о воспитании, а не о знании предмета, о чем я и слова не сказал. как минимум родитель должен быть заинтеерсован в успехах ребенка и делать все, что в его силах для этого. поддерживать, контролировать, подсказывать, помогать.

а еще вот интересный пример. как с малых лет сделать ребенка любопытным.

XiNOh99wsTQ.jpg

Edited by pairllad
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

Так ФМШ при ВУЗе -это именно школьники , начиная с 8 класса.

Другой вопрос, что дети были после вступительного экзамена. 

Но это им не помешало принести на семинар натрий и полить его прям в аудитории водой. Представляете уровень задымлённости помещения?

Идиоты... я натрий в сифон раковины положил, карасинчиком залил...

• Haha 2

TomCat сказал(а) 4 часа назад:

Нет, не правильно.

Ребенок не в состоянии оценить, а родителю еще нужно денег заработать, что бы с элементарно с голоду не помереть.

Не знаю как у вас, у меня даже двоечников учили. Да я сам пример такого подхода, если бы не старания учителя по русскому языку, то просто не знаю насколько бы я безграмотен был бы. Я и сейчас не блещу, но было просто туши свет. Физика на ура, математика хорошо, химия олимпиады, астрономия лучший в классе, биология подготовка к олимпиадам. Русский, трояк вырванный из учителя... Немецкий, трояк из жалости...

Как раз все правильно. И ниже на своем примере вы это подтверждаете)))

Учитель вас вытащил на 3 по русскому еле еле. Просто чтобы на 2 год не оставлять, тут и вы судя по всему не законченный двоешник были, да и учителю себе показатели успеваемости учеников портить не хочется. Вас по русскому натянули на минимально приемлемый уровень и все. Ведь по русскому у вас о том, что после "усердных трудов учителя над вами", что стать лучшим в классе как по астрономии или участвовать как по химии в олимпиадах речи то не шло, верно? Минимальный уровень русского дабы перетянуть вас в следующий класс и все. Это было обучение вас русскому в пожарном режиме, как понял ни астрономии, ни химией вас так усердно не обучали?

mohuz сказал(а) 2 часа назад:

Вы не поняли, мальчик не затюканный, он так выделывается.

Ребенок начитался что у него есть права и он аж целого физрука за пояс заткнул, использовав их вот таким способом, вырос в собственных глазах и в глазах таких же обалдуев.

А девочка не мешает учебному процессу общему, возможно, но вот собственной учебе она мешает еще как.

Сначала в телефоне вместо того чтобы слушать учителя, потом непонятая тема - новые темы уже не заходят, а потом такая мамашка "школа должна".

Вспоминая, как мы , объединёнными усилиями умненьких и воспитанных девочек класса, выжили из школы физика, спровоцировав его на мат, понимаю, что дети особо не меняются. Опять же помню замечание в дневнике : читал на уроке конституцию

Использование/неиспользование телефона прямой связи со слушанием объяснения и тем более пониманием не имеет, говорю ж , Дюма читала.

Школа должна показывать логику предмета и связи, объяснять достаточно понятно  для среднестатистического ученика, неплохо бы еще интересно, но я понимаю, что это мрии. Еще желательно учителям иногда перечитывать учебник по возрастной психологии.

Если предмет не знают 10-20 % класса, это нормально, а вот если знают только 10-20% , тут явно что то не так с обучением

Slish сказал(а) 2 часа назад:

Как раз все правильно. И ниже на своем примере вы это подтверждаете)))

Учитель вас вытащил на 3 по русскому еле еле. Просто чтобы на 2 год не оставлять, тут и вы судя по всему не законченный двоешник были, да и учителю себе показатели успеваемости учеников портить не хочется. Вас по русскому натянули на минимально приемлемый уровень и все. Ведь по русскому у вас о том, что после "усердных трудов учителя над вами", что стать лучшим в классе как по астрономии или участвовать как по химии в олимпиадах речи то не шло, верно? Минимальный уровень русского дабы перетянуть вас в следующий класс и все. Это было обучение вас русскому в пожарном режиме, как понял ни астрономии, ни химией вас так усердно не обучали?

У меня в первую очередь внимание обратила на это мать. Именно она договорилась с учителем. Мне было пофиг. Сработал авторитет родителей и учителя. То есть мать хотела, учитель мог, я ребенок мне пофиг. Мне физика интереснее, чем русский. Так что, не правильно. Ребенок не в состоянии оценить последствия своих решений.

• Thanks (+1) 1

pairllad сказал(а) 4 часа назад:

мы уже тоже очень рядом

вот небольшой пример из жизни. есть хороший талантливый мальчик, сейчас 8-классник, отличник, робототехник, множество достижений. мама - преподаватель в вузе, отец - итр, в детстве с ребенком была няня, можно сказать, Арина Родионовна, сама любит творить и с ребенком постоянно занималась, творили поделки, рисовали и тд и тп. те с малых лет воспитали любовь и интерес к творчеству, учению. прихожу к знакомым - там дети сидят в ноутбуках или телефонах. что из этого вырастет? спрашиваю второкласнсика - хочешь в школу? отвечает - нет, хочу сидеть в телефоне! я не придумываю, это полностью его слова.

Так что именно школа дала этому восьмикласснику?

Она его учила или только радовалась, что есть кого на олимпиады посылать и проверяющим демонстрировать?

• Haha 1

Oso сказал(а) 4 часа назад:

Учитель нужен чтобы организовать процесс обучения, а не давать информацию которой не в учебнике.

Конкуренция раньше была меньше.

Это как? Ну что конкретно он должен делать?

Ой ли, Вы не помните конкурса в технические ВУЗы в 50-е?

• Thanks (+1) 1

Евгения сказал(а) 4 часа назад:

Тем, что, когда я за прогулы поставлю "неаттестован"(более 50% пропусков) или "два" (сидит, но ничего не делает), родители бегут к администрации, администрация бежит ко мне, ай-ай, вы почему не отработали с ребёнком, вы нам показатели успеваемости портите, мы худшая школа по району. А эти товарищи уже на тридцать рядов прошли через все советы профилактики, постояли на всех видах учёта, прошли через комиссии по делам несовершеннолетних и т.д. Везде ходят, и дети, и их родители кивают головами, что мы исправимся, будем посещать, будем контролировать, и ..... ничего не меняется. Так как всем удобно, администрация бумажками попу прикрыла, родителям штраф не выписали, а дитятко понимает, что до 9 класса он будет сидеть в школе и тройки ему нарисуют. И то, что в ролике про бразильскую школу - у нас тоже происходит. В основном, пока не швырянием мебели, а тотальным неуважением к учителю, ведущему урок. Я не имею права ни выгнать, ни два за поведение поставить, ни телефон забрать, только уговаривать и пытаться достучаться до совести. Но полурока воспитывать всяких хамов - когда английский изучать? и почему остальные дети должны это слушать? Родители должны добиваться изменения правил в школах, учителя не могут этого сделать. Нужно начать практиковать отстранение от занятий,  не желающих соблюдать дисциплину, трудовую повинность, для вандалов, спецшколы открывать,, у нас ничего этого нет, в силу экономии средств на образовании. 

Тут читала о Китае,  правда или нет,  не знаю,  у них сейчас бесплатная обязательная 9-летка,  11 лет назад было еще 6 лет бесплатного обучения,  ну и еще 3 класса для продвинутых. С учетом иероглифов объем запоминаемого огромный,  классы большие,  доходит до 70 чел, правда у учителя есть помощники

Так вот,  если родители или учителя считают,  что младшеклассник недостаточно старателен или слишком активен, то его отправляют в школу кунг-фу, там теоретическое образование по минимуму, каждый день тренировки и разрешены телесные наказания, выпускник получает право сам учить кунг-фу

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

TomCat сказал(а) 7 часов назад:

Не помню точно на уроках химии, но такие задачи в мое время на олимпиадах были. Наверное из-за стресса запомнил про олимпиаду, а в школе все шло на расслабоне.

Олимпиадные вопросы традиционно выходят за рамки школьного курса. 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Так что именно школа дала этому восьмикласснику?

Она его учила или только радовалась, что есть кого на олимпиады посылать и проверяющим демонстрировать?

речь в моем посте идет о родителях. вы хоть немного вникайте в то, о чем пытаетесь тут рассуждать, постя по 10 сообщений подряд? 

pairllad сказал(а) 24 минуты назад:

речь в моем посте идет о родителях. вы хоть немного вникайте в то, о чем пытаетесь тут рассуждать, постя по 10 сообщений подряд? 

Все правильно, Вы всё время переводите стрелки со школы на родителей, а я продолжаю Вас спрашивать, а что собственно вообще должна делать школа? Ну, кроме как быть камерой хранения для младшеклассников?

ЗЫ А вот интересно, знание математики, требуемое при поступлении в школу Вы продемонстрировали или нет? Достаточно ли при поступлении считать до 10 или школа для того, что б начать свою деятельность, уже  требует больше?

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Все правильно, Вы всё время переводите стрелки со школы на родителей, а я продолжаю Вас спрашивать, а что собственно вообще должна делать школа? Ну, кроме как быть камерой хранения для младшеклассников?

ЗЫ А вот интересно, знание математики, требуемое при поступлении в школу Вы продемонстрировали или нет? Достаточно ли при поступлении считать до 10 или школа для того, что б начать свою деятельность, уже  требует больше?

если сообщение посвящено родителям, то нечего сюда лепить все до кучи. как оппонент вы себя плохо показали очередной раз. мои сообщения о школе были раньше. общение с вами - это просто неуважение своего времени.

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 15 часов назад:

Это как? Ну что конкретно он должен делать?

Объяснять новые темы, давать задания, проверять выполнение. Объяснять дополнительно непонятые моменты. Проводить контрольные работы.

Оценивать качество усвоения материала.

Или Вы считаете иначе?

Отикубо сказал(а) 15 часов назад:

Ой ли, Вы не помните конкурса в технические ВУЗы в 50-е?

Я имел ввиду, что раньше большинство бабушек не имело высшего образования, а многие и среднего.

Поэтому наши мамы находились в похожих условиях.

Oso сказал(а) 5 минут назад:

Объяснять новые темы, давать задания, проверять выполнение. Объяснять дополнительно непонятые моменты. Проводить контрольные работы.

Оценивать качество усвоения материала.

Или Вы считаете иначе?

Я имел ввиду, что раньше большинство бабушек не имело высшего образования, а многие и среднего.

Поэтому наши мамы находились в похожих условиях.

Правильно, если при этом не поняла десятая часть класса, то это их проблемы, а если к репетиторам обращается большая часть класса, то учитель не выполняет свои должностные обязанности

Часть родителей образование имела, но прямой связи между успеваемостью детей и образованием родителей не было, школа нивелировала. 

pairllad сказал(а) 6 часов назад:

если сообщение посвящено родителям, то нечего сюда лепить все до кучи. как оппонент вы себя плохо показали очередной раз. мои сообщения о школе были раньше. общение с вами - это просто неуважение своего времени.

И учитель удалился с гордо поднятым носом, так ни разу и не ответив на в разных формах заданный вопрос, а что собственно входит в обязанности школы, если большинство советских обязанностей она с себя скинула. Чем на сегодняшний день среднестатистический учитель превосходит в своих навыках родителя , имеющего любое другое образование? 

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Правильно, если при этом не поняла десятая часть класса, то это их проблемы, а если к репетиторам обращается большая часть класса, то учитель не выполняет свои должностные обязанности

Согласен.

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Часть родителей образование имела, но прямой связи между успеваемостью детей и образованием родителей не было, школа нивелировала. 

Я думаю связь была, просто мы не обращали на неё внимание.

Oso сказал(а) 10 минут назад:

Согласен.

Я думаю связь была, просто мы не обращали на неё внимание.

Значит , она не была определяющей, связь была скорее в том, могла ли семья содержать во время дальнейшей  учебы, а не в школьных оценках. 

• Thanks (+1) 1

Возник сильно теоретический вопрос к родителям и учителям, насколько сейчас в школах развита взаимопомощь между учениками. Не списывание, а совместная работа или объяснение теми, кто разбирается , остальным

TomCat сказал(а) 18 часов назад:

У меня в первую очередь внимание обратила на это мать. Именно она договорилась с учителем. Мне было пофиг. Сработал авторитет родителей и учителя. То есть мать хотела, учитель мог, я ребенок мне пофиг. Мне физика интереснее, чем русский. Так что, не правильно. Ребенок не в состоянии оценить последствия своих решений.

Все верно. Родитель обратил внимание. О чем в теме и говорится. А не на учителя все навешивать. Родитель обратил внимание и принял меры.

• Thanks (+1) 1

Slish сказал(а) 8 минут назад:

Все верно. Родитель обратил внимание. О чем в теме и говорится. А не на учителя все навешивать. Родитель обратил внимание и принял меры.

Правильно. Но учитель должен ведь делать свою работу, то есть учить? Или его дело накидать информации, а вы там сами разбирайтесь?

И у меня здесь законное право согласиться этой мамашей. Учитель, я вставляю мозг своему чаду, ты в этот мозг систематизированно и по методике загружай данные. Как только он рыпнется в сторону дай знать, я опять вставлю ему мозг на место.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Почему если большая часть класса обращается к репетиторам, то это учитель не выполняет своих обязанностей? С чего вдруг такая паралель?

10 отличники, 80% в широком диапазоне от 4+ до "еле-еле 3" и 10% двоечники. Так было всегда и при СССР и сейчас. Причем наша образовательная система ровняется на отличников - все усваиваешь и понимаешь, ты отличник. Остальные тянутся к ним. Критерий выполнения программы - отличник. А например в Японии рассчитано образование на троечников - все усваиваешь и учишься по программе - ты по нашему троечник. Отличникам и хорошистам соответственно скучно, для них материал легкий. Соответственно в Японии поэтому "отличников" 50-70% класса. Какое образование лучше - десятилетиями спорят ученые мужи.

И при СССР все было ровно. Часть класса 30-50% после 8 класса шли в ПТУ или Техникумы и становились рабочим классом, остальные шли в институты по разеым специальностям, а 10% отличников, кто хотел, штурмовали самые престижные ВУЗы на тот момент.

Теперь же каждый родитель почти хочет, чтобы его дитятко хотя бы попыталось поступить в образное МГИМО. А образовательную систему не перепрыгнуть, при обычной учебе к этому 10% класса всего будут готовы. Вот отсюда и идут репетиторы, дотягивать хорошистов и троечников до отличников. Это не школа плохо учит, это амбиции и желание родителей дать детям лучгее образование. Желание понятно, но престижных вузов на страну не так много и ктото должен в ПТУ и Техникумы идти, чтоб страна нормально работала.

Причем эти репетиторы - явление временное, скоро утрясется распределение выпускников по вузам, как в США и Европе, народ поймет что все выпускники страны в "условное МГИМО" поступить не могут, будут трезво оценивать шансы на поступление и более здраво выбирать заведения для дальнейшего образования или вообще после 10 класса уже многие пойдут работать

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 19 минут назад:

Правильно. Но учитель должен ведь делать свою работу, то есть учить? Или его дело накидать информации, а вы там сами разбирайтесь?

И у меня здесь законное право согласиться этой мамашей. Учитель, я вставляю мозг своему чаду, ты в этот мозг систематизированно и по методике загружай данные.

Так учитель и загружает систематизированно и по методике. Разработанной в Мин образовании. Некоторые дети в силу разных причин (не шибко умные, ленятся и 254 причины еще) не усваивают эту информацию так, чтобы удовлетворить амбиции родителей. Отсюда визги "не учат".

Учитель дает знания по методике и в обьеме, который ему установил мин образование. Самодеятельность не проявляет, не урезает программу, не дополняет, как прописано для конкретного класса в методичке - так неотступно и следует. Это даже можно обозвать "накидал информации", можно обозвать "систематизированно и по методике" - сути не меняет, у учителя никакой самостоятельности.

Отикубо сказал(а) 1 час назад:
pairllad сказал(а) 8 часов назад:

И учитель удалился с гордо поднятым носом, так ни разу и не ответив на в разных формах заданный вопрос, а что собственно входит в обязанности школы, если большинство советских обязанностей она с себя скинула. Чем на сегодняшний день среднестатистический учитель превосходит в своих навыках родителя , имеющего любое другое образование? 

Вот именно я к этому хотел "мягко" подвести всех условно "учителей" в данной ветке (среди которых по моему как раз педагоги в основном). Если убрать все красивые эпитеты, то все очень просто - учителя (исполнители) должны делать то, что требуется заказчику (родителям).  И исполнители не могут ставить условия, типа - вы мне детей других дайте, или вы сами поменяйтесь в лучшую сторону, или вы мне систему поменяйте, и вот тогда .... Нет у нас других детей, сами мы не поменяемся и систему не поменяем за то время пока наши дети в вас нуждаются. 

Продолжайте в том же духе и в один прекрасный момент вам скажут, что Вы ... не нужны (см. выше фразу Отикубо "Чем на сегодняшний день среднестатистический учитель превосходит в своих навыках родителя?") 

Slish сказал(а) 30 минут назад:

Почему если большая часть класса обращается к репетиторам, то это учитель не выполняет своих обязанностей?

Я вот просто фигею от такой наглости. Мы с сыном долго ржали в полный голос, когда от математички, которая его чмырила в школе услышали, что вот какая она хорошая педагог. Ведь даже ИванИванов - дубье-дубьем и то ЕГЭ на 5 написал. И ей не приходит в голову, что это не она, а репетитор.

• Thanks (+1) 1

stealal сказал(а) 31 минуту назад:

все очень просто - учителя (исполнители) должны делать то, что требуется заказчику (родителям).  И исполнители не могут ставить условия,

Это что за полет фантазии? )))) Во-первый учителя делают то, что им саускает сверху Мин образования. Преподает по той методике и в том объеме, что Мин образования в методичках им спустило. Хотите отношений с учителем - заказчик-исполнитель? Вперед в частную платную школу, где учителя занимаются самодеятельностью и готовы ваше чадо хоть макроме учить, хоть прыжкам на бабуте вместо математики - все что пожелаете за ваши не маленькие деньги, любой каприз. За отдельную плату могут ему даже одни пятерки ставить)))

А пока образование бесплатное, формула заказчик-исполнитель не работает, капитализм-с...

• Thanks (+1) 2

Slish сказал(а) 5 минут назад:

Это что за полет фантазии? )))) Во-первый учителя делают то, что им саускает сверху Мин образования. Преподает по той методике и в том объеме, что Мин образования в методичках им спустило. Хотите отношений с учителем - заказчик-исполнитель? Вперед в частную платную школу, где учителя занимаются самодеятельностью и готовы ваше чадо хоть макроме учить, хоть прыжкам на бабуте вместо математики - все что пожелаете за ваши не маленькие деньги, любой каприз. За отдельную плату могут ему даже одни пятерки ставить)))

А пока образование бесплатное, формула заказчик-исполнитель не работает, капитализм-с...

"Хотите отношений с учителем - заказчик-исполнитель?"

Не верите, что это так и есть? Продолжайте в том же духе, боюсь будете удивлены результатом даже быстреее чем я предполагал. 

Slish сказал(а) 8 минут назад:

Налоги не в счет? Можно не платить?

Отикубо сказал(а) 20 часов назад:

Вспоминая, как мы , объединёнными усилиями умненьких и воспитанных девочек класса, выжили из школы физика, спровоцировав его на мат, понимаю, что дети особо не меняются. Опять же помню замечание в дневнике : читал на уроке конституцию

Использование/неиспользование телефона прямой связи со слушанием объяснения и тем более пониманием не имеет, говорю ж , Дюма читала.

Школа должна показывать логику предмета и связи, объяснять достаточно понятно  для среднестатистического ученика, неплохо бы еще интересно, но я понимаю, что это мрии. Еще желательно учителям иногда перечитывать учебник по возрастной психологии.

Если предмет не знают 10-20 % класса, это нормально, а вот если знают только 10-20% , тут явно что то не так с обучением

Как-то хреново показывали в Вашей школе логику и связи, если Вы не видите связи между пинанием балды на уроке и падением успеваемости.

Она ж прямая - пробакланил урок или несколько - непонятые темы - домашку не тянешь, новое не доходит - скатился в троечники - и письмо истеричной мамы как в самом начале и учитель плохой, а школа должна.

Когда детей подтягиваю по математике это видно вот прямо как на ладони, смотришь как рассуждает, понимаешь какую тему не понял, рассказываешь, показываешь на следующих как оно применяется - всё, дальше он поволок уже сам и самое главное что ему теперь интересно и в себя он поверил.

Причины могут быть разные - болел, прогулял, в ж носу проковырял, в телефоне просидел, результат только один.

По Вашей логике дети на уроке могут заниматься чем угодно лишь бы остальным не мешали и это никак не скажется на успеваемости.

А с какой Вы, простите, планеты и как там люди(?) знания получают ?

Как раз в процент неуспевающих и попадают те, которые сидят в телефонах и своими правами озабочены и процент этот большой потому что технологии стали доступнее, а воспитывать в детях уважение к учителю и к старшим вообще стало не модно.

Вот в такой ситуации родитель должен объяснить непонятое, а я убежден, что не бывает настолько тупых родителей чтобы не помочь в школьной программе, так что если отказывается то это просто лень.

Ну и призвать к порядку если требуется, на будущее.

И хватит уже про Дюму, это Вас не красит, гордиться тут нечем, даже если Вы великолепно знали предмет, в конце концов это просто неуважение к учителю.

К тому же, книжка заканчивается, даже Дюмы, а соцсеть - нет, так что читали Вы его не каждый урок день за днем, верно ?

А теперь представьте что у всего класса с собой по Дюме, а учитель их отобрать не может, нормально ?

• Thanks (+1) 1

mohuz сказал(а) 6 минут назад:

Как-то хреново показывали в Вашей школе логику и связи, если Вы не видите связи между пинанием балды на уроке и падением успеваемости.

Она ж прямая - пробакланил урок или несколько - непонятые темы - домашку не тянешь, новое не доходит - скатился в троечники - и письмо истеричной мамы как в самом начале и учитель плохой, а школа должна.

Когда детей подтягиваю по математике это видно вот прямо как на ладони, смотришь как рассуждает, понимаешь какую тему не понял, рассказываешь, показываешь на следующих как оно применяется - всё, дальше он поволок уже сам и самое главное что ему теперь интересно и в себя он поверил.

Причины могут быть разные - болел, прогулял, в ж носу проковырял, в телефоне просидел, результат только один.

По Вашей логике дети на уроке могут заниматься чем угодно лишь бы остальным не мешали и это никак не скажется на успеваемости.

А с какой Вы, простите, планеты и как там люди(?) знания получают ?

Как раз в процент неуспевающих и попадают те, которые сидят в телефонах и своими правами озабочены и процент этот большой потому что технологии стали доступнее, а воспитывать в детях уважение к учителю и к старшим вообще стало не модно.

Вот в такой ситуации родитель должен объяснить непонятое, а я убежден, что не бывает настолько тупых родителей чтобы не помочь в школьной программе, так что если отказывается то это просто лень.

Ну и призвать к порядку если требуется, на будущее.

И хватит уже про Дюму, это Вас не красит, гордиться тут нечем, даже если Вы великолепно знали предмет, в конце концов это просто неуважение к учителю.

К тому же, книжка заканчивается, даже Дюмы, а соцсеть - нет, так что читали Вы его не каждый урок день за днем, верно ?

А теперь представьте что у всего класса с собой по Дюме, а учитель их отобрать не может, нормально ?

Можете объяснить, почему когда вот так "Когда детей подтягиваю по математике", то они в телефоне не сидят, а в школе  - "у всего класса с собой по Дюме" (все в телефоне)?

• Thanks (+1) 1

stealal сказал(а) 18 минут назад:

"Хотите отношений с учителем - заказчик-исполнитель?"

Не верите, что это так и есть?

А вы верьте что так и есть. А еще лучше попытайтесь именно с этими словами про заказчика-исполнителя потребовать от учителя что-то и заставить его сделать то, что вам, как заказчику, требуется прям сейчас. Разочаруетесь не "еще быстрее", а прям мгновенно:sarcastic:

stealal сказал(а) 19 минут назад:

Налоги не в счет? Можно не платить?

Не платите. Сядете в тюрьму, там точно налоги не платят. И да - налоги не в счет. С одной стороны с доходной части оплачивают работу бюджетников и в данном вопросе конкретно учителям. С другой - завтра примут решение о платном образовании и начнете оплачивать зп преподавателям из своего кармана. Думаете вам налоги сократят под это дело? :D

• Thanks (+1) 1