Jump to content
Sign in to follow this  
Vektinion

«Нас безжалостно обрекли на смерть»: что писал о войне с СССР солдат вермахта

Recommended Posts

Assa1964 сказал(а) 3 часа назад:

Ну да, ну да. Сначала " Но все же почти все были уверены — вермахту удастся разгромить Россию, как это было с Западной Европой. ", а потом " Поражения заставляли задуматься и о политической стороне вопроса

Битие определят сознание

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

eta сказал(а) 3 часа назад:

Ну да. Если бы они всё понимали то завершили войну с перемирием после Сталинграда. Конечно победители затребовали многое, но с оставшейся армией можно было торговаться куда более эффективно. Но Рейх воевал до флагов на рейхстаге

Ближайшие советники про перемирие втуляли Гитлеру ещё в ноябре-феврале 41-42....

• Thanks (+1) 2

Vektinion сказал(а) 4 часа назад:

Но они выстрелили друг в друга из пистолетов прямо в рот».

Переводчики?

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 5 часов назад:

не люблю я немецкие мемуары.

Те которые остались в ГДР безудержно славят советскую армию.

те которые на Западе - рассказывают байки, как они тысячами косили красных как саранчу, как они кормили и помогали жителям, как они правильно командовали, но Гитлер помешал, а о зверствах они ничего не знали.

Нужно читать только научные исторические работы, где всесторонний анализ. Мы воевали храбро, но неумело и глупо. Причем это касается всех звеньев.

Как в "Живых и мертвых" Симонова говорил германский генерал:

- К сожалению мы вас когда -нибудь научим воевать...

На что Сенцов ответил:

- А мы вас разучим...

Вот так и вышло в итоге. Немцы нас научили. И теперь думаю равных нет.

А мы их разучили и все забыли про легендарную немецкую воинскую доблесть. Оно и к лучшему, раз не умеют пользоваться.

а я на милитари либ люблю почитать

и там совсем не так как вы говорите

дзядзька Хведар сказал(а) 9 минут назад:

а я на милитари либ люблю почитать

и там совсем не так как вы говорите

врядли вы больше меня прочитали. И все там так. Послевоенные мемуары - это выхолощенные идеологические пасквили.

Потом историки, копаясь в документах находят опровержения или ложь

• Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 26 минут назад:

врядли вы больше меня прочитали. И все там так. Послевоенные мемуары - это выхолощенные идеологические пасквили.

Потом историки, копаясь в документах находят опровержения или ложь

врядли вы больше меня прочитали. :girl_no:

вот по памяти - тигры и грязь - там не так написано

если подумать еще много че найдется

Edited by дзядзька Хведар

дзядзька Хведар сказал(а) 5 минут назад:

врядли вы больше меня прочитали. :girl_no:

вот по памяти - тигры и грязь - там не так написано

если подумать еще много че найдется

эти мемуары германских асов, как танковых так и авиационных - это сплошное бахвальство, собственно как и генеральские мемуары. Особенно Манштейн выпендривается. А уж солдатские мемуары тех, кто жил в ФРГ - просто непотребство. Там всегда такой сюжет: мы били русских били, тыщами, несмотря на плохой кофе... и вот я ушел в отпуск (или меня ранило) и бац! Русские уже в Берлине. Как так!

• Thanks (+1) 5

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

эти мемуары германских асов, как танковых так и авиационных - это сплошное бахвальство, собственно как и генеральские мемуары. Особенно Манштейн выпендривается. А уж солдатские мемуары тех, кто жил в ФРГ - просто непотребство. Там всегда такой сюжет: мы били русских били, тыщами, несмотря на плохой кофе... и вот я ушел в отпуск (или меня ранило) и бац! Русские уже в Берлине. Как так!

значит вы реально мало читали

я во многих немецких книгах вычитывал  - как они вначале шли с уверенностью что им все по силам - всю европу уложили всю за год

а потом обреченную безнадегу в россии

и даже не только в заснеженном сталинграде

даже в крыму

Edited by дзядзька Хведар

Assa1964 сказал(а) 14 часов назад:

В спорах с сослуживцами он с горечью признавал, что считает фюрера «мошенником, выродком и подлецом», который «нарушил все клятвы, убил своих друзей, искоренял целые расы, а после войны намеревался обрушиться на христианские церкви». Все завоевания Гитлера в Европе Хохоф не считал необходимыми, а видел в этом только «желание партии, выливающееся в граничащее с террором безграничное подавление собственного народа». "

Да брехня на самом деле, если бы реальный солдат сказал половину этого, от него бы синь пороха не осталось..., 

• Thanks (+1) 3

Вероника сказал(а) 2 часа назад:

Да брехня на самом деле, если бы реальный солдат сказал половину этого, от него бы синь пороха не осталось..., 

Ну так он это сослуживцам сказал после 09.05.1945.

• Thanks (+1) 2

дзядзька Хведар сказал(а) 15 часов назад:

значит вы реально мало читали

я во многих немецких книгах вычитывал  - как они вначале шли с уверенностью что им все по силам - всю европу уложили всю за год

а потом обреченную безнадегу в россии

и даже не только в заснеженном сталинграде

даже в крыму

в мемуарах описывается индивидуальная судьба обычно, а не "они шли"... Так вот, доверия эти мемуары не вызывают, потому как подвиги выпячиваются (или придумываются), гнусности скрываются. Это искажение картины и создается привратное впечатление. Этим грешат и наши мемуары.

Например в мемуарах Рокоссовского он описывает, как в операции, помоему Багратион, он настоял на своем видении нанесения удара перед Сталиным. Что тот его трижды выгонял со словами "идите подумайте". Но Рокоссовский остался тверд и оказался прав.

А вот исторические документы и протоколы говорят об обратном. Что именно Ставка настаивала на этой позиции, а Рокоссовский сопротивлялся и после второго "идите подумайте" таки согласился.

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) В 16.09.2019 в 12:05:

Вряд ли командование СССР пошло на перемирие с фашистами. После того, что Германия натворила с мирным населением, с ними можно было только как с бесами: до полного уничтожения и дверь в преисподню запечатать. 

В общем то перемирие случилось в 45м. И тогда тоже не все войска немцев были разбиты. В 42-43 запад бы тоже не стал бы 100% на стороне СССР. Перемирие было выгодно обеим сторонам еще бы на условиях оставления всей территории СССР и возвращения всех пленных. Когда ты еще не проиграл окончательно можно торговаться очень хорошо. Другое дело смогла бы элита прийти к консенсусу 

• Thanks (+1) 1

eta сказал(а) 14 минут назад:

В общем то перемирие случилось в 45м. И тогда тоже не все войска немцев были разбиты. В 42-43 запад бы тоже не стал бы 100% на стороне СССР. Перемирие было выгодно обеим сторонам еще бы на условиях оставления всей территории СССР и возвращения всех пленных. Когда ты еще не проиграл окончательно можно торговаться очень хорошо. Другое дело смогла бы элита прийти к консенсусу 

Не было никакого перемирия.  Была победа безоговорочная и подписание акта о капитуляции. По этому акту были осуждены военные преступники, получены репарации. Как можно подписывать перемирие, когда они сожгли и убили разными бесчеловечными способами на некоторых территориях до четверти населения. Не надо переписывать историю. Это были военные преступники, после капитуляции преследовались по закону. При перемирии, кто кого бы преследовал? Я даже не представляю, как власть могла бы продержаться, в случае перемирия после стольких чудовищных жертв населения. Учитывая, что тут есть потомки блокадников, расстрелянных мирных жителей и ветеранов, которые на пределе своих возможностей и за пределами оных , воевали и трудились, ваши записи просто кощунство. С кем перемирие? С фашистами? С выродками? У меня нет слов. Вы хоть понимаете, что пишете? У меня знакомая есть, внучка блокадников, ни разу в жизни не голодавшая, 9 мая встречаемся. Она даже упоминание о блокаде со слезами встречает. Настолько тяжела даже генетическая боль. И вот с теми извергами, которые уморили  население страны подписывать перемирие?!!! Я, наверное, перейду на мат. 

Надеюсь, что я чего  о не поняла в ваших письменах.

А вообще, все пересмотрщики итогов войны во мне рождают чудовищные звериные желания убивать. Все эти жертвы ЕГЭ, переписывальщики и альтернативщики, что у вас в голове? Убейте четверть своей семьи, сожгите все что у вас есть и подпишите перемирие с самим собой.  Пусть Иисус Христос подпишет перемирие с силами зла, греха, бесами. Вот какую аналогию предлагают альтернтивщики. 

К счастью, это невозможно. 

Edited by Татьяна

eta сказал(а) В 16.09.2019 в 06:39:

Ну да. Если бы они всё понимали то завершили войну с перемирием после Сталинграда. Конечно победители затребовали многое, но с оставшейся армией можно было торговаться куда более эффективно. Но Рейх воевал до флагов на рейхстаге

Думаю все понимали что перемирие было бы временным. Или Германия, разобравшись с Англией, сделала бы попытку номер 2, или СССР подкопил бы силы за 2-3 года и вмазал чтобы ликвидировать потенциальную угрозу на будущее.

SanchesS80 сказал(а) 59 минут назад:

Думаю все понимали что перемирие было бы временным. Или Германия, разобравшись с Англией, сделала бы попытку номер 2, или СССР подкопил бы силы за 2-3 года и вмазал чтобы ликвидировать потенциальную угрозу на будущее.

Перемирие с СССР дало бы шанс на перемирие с Британией. 

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Не было никакого перемирия.  Была победа безоговорочная и подписание акта о капитуляции. По этому акту были осуждены военные преступники, получены репарации. Как можно подписывать перемирие, когда они сожгли и убили разными бесчеловечными способами на некоторых территориях до четверти населения. Не надо переписывать историю. Это были военные преступники, после капитуляции преследовались по закону. При перемирии, кто кого бы преследовал? Я даже не представляю, как власть могла бы продержаться, в случае перемирия после стольких чудовищных жертв населения. Учитывая, что тут есть потомки блокадников, расстрелянных мирных жителей и ветеранов, которые на пределе своих возможностей и за пределами оных , воевали и трудились, ваши записи просто кощунство. С кем перемирие? С фашистами? С выродками? У меня нет слов. Вы хоть понимаете, что пишете? У меня знакомая есть, внучка блокадников, ни разу в жизни не голодавшая, 9 мая встречаемся. Она даже упоминание о блокаде со слезами встречает. Настолько тяжела даже генетическая боль. И вот с теми извергами, которые уморили  население страны подписывать перемирие?!!! Я, наверное, перейду на мат. 

Надеюсь, что я чего  о не поняла в ваших письменах.

Ну да. А ведь финны и румыны с венграми тоже были уродами погаными. Но финны и румыны подписали перемирие и даже воевали на стороне союзников хотя и там и там всё руководство стоило повесить и еще солдатам устроить децимацию. 

Вы забыли? 

Я бы и Шведов размазал за соучастие.