Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Своё жилье - анахронизм. Медведев похвалил снимающих жилье россиян.

Recommended Posts

Геша сказал(а) 5 минут назад:

Ваще то "нормальный здоровый на голову человек" отвечает САМ ЗА СЕБЯ.. и стремиться к тому, что бы всё у него и его Близких было хорошо...

а если он вместо этого иззавидовался  "пидорасу васе пупкину"(с) - то назвать его "нормальным и здоровым на голову"(с) - тяжело...

так вы не завидуйте.

зачем же вы завидуете?

Edited by Грандератор

Не понимаю, а что мешает продавать собственное жилье при смене работы или региона? А почему бы и не продавать собственное в ипотеке жилье? 

Проблема только в том, если продать ещё не выплаченную квартиру будут слишком большие финансовые потери. 

Хотя по логике, выплатив %30 стоимости, почему бы их назад и не получить для старта в новой ипотеке? 

Но реальность, увы, другая. 

Tarhas сказал(а) 1 минуту назад:

Не понимаю, а что мешает продавать собственное жилье при смене работы или региона? А почему бы и не продавать собственное в ипотеке жилье? 

Проблема только в том, если продать ещё не выплаченную квартиру будут слишком большие финансовые потери. 

Хотя по логике, выплатив %30 стоимости, почему бы их назад и не получить для старта в новой ипотеке? 

Да ничего не мешает. Много таких сделок и весьма удачных. Нужно терпение

Один пример - у моей приятельнице 2-комн. квартира была в ипотеке. Измучилась, ночами не спала, так её гнобил факт долга (а расплачусь ли я) Оставалось 700тыс ипотеки. Вобщем произвела обмен и за счет покупателя всё погасила, и поменяла на двушку в старом фонде на первом этаже, и еще с деньгами на ремонт и новую мебель осталась

• Thanks (+1) 1

fred01 сказал(а) 22 минуты назад:

Это не единственный пример из классики:

...нет нет еще секундочку, последний куплет:)

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

На сутки - можно.

Но это тогда точно не на работу.

Дешевле и удобнее будет на такси.

Так речь вроде бы и идет о поездке не на работу а на дачу.

Работа как правило в городской черте, где аренду можно заканчивать без проблем.

Мне так дешевле и удобнее на метро. Нынешняя работа удобно расположена, я утром спокойно сажусь в метро (на конечной, в пустой вагон), еду до работы без пересадок (время обычно такое что вагон полупустой) выхожу из метро и через пять минут неспешной прогулки - я на работе. При таких раскладах мне машина и не нужна в общем-то. Вместо того что-бы толкаться в пробке, продираясь через город, я спокойно почитываю книжку в метро.

А шаринг лично мне нравится больше такси тем что мне одному в машине как-то комфортнее, никто не лезет со своими дурацкими разговорами.

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 29 минут назад:

так вы не завидуйте.

зачем же вы завидуете?

Когда написал: «...пусть ваши поля не знают засухи, а дома достатка»....

А.Глушков: В соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» у нас ежегодно количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, должно прирастать. Но, видя состояние с фактическими доходами населения, величиной процентной ставки по ипотеке, которая тоже отличается от заявленного в национальном проекте, рассчитывать в ближайшее время на значительное увеличение спроса на жильё вряд ли приходится.

Мировой опыт говорит, что замещение приобретения в собственность жилья – это цивилизованный рынок арендного жилья. В России эта практика на сегодня не прижилась, потому что срок окупаемости инвестиций в подобного рода проекты составляет порядка 17 лет. И на сегодня они непривлекательны для бизнеса.

Дмитрий Анатольевич, возможно ли в ближайшее время со стороны Правительства принятие стимулирующих мер для частного бизнеса, который бы инвестировал и развивал рынок арендного жилья?

Д.Медведев: Антон Николаевич, Вы же сами бизнесмен, строитель, правильно я понимаю? Вы в каком жилье живёте?

А.Глушков: В индивидуальном.

Д.Медведев: То есть это жильё находится в собственности у Вас?

А.Глушков: Да.

Д.Медведев: Смотрите, Вы задаёте вопрос про арендное жильё, при этом сами живёте в жилье, которое принадлежит Вам на праве собственности. Я к чему сейчас?

Первое, что хочу сказать: проблема развития рынка арендного жилья не только экономическая (Вы сейчас назвали экономические проблемы), но и психологическая. Нас так долго в прежние годы держали в модели, когда жильё не может быть на праве собственности… Напомню: всё, что принадлежало по договору социального найма гражданам в советский период, это было государственное жильё. Но самое смешное (многие люди об этом, наверное, даже не знают), что даже кооперативное жильё, которым многие пользовались, не принадлежало гражданину. Собственником кооперативной квартиры был кооператив, а гражданину принадлежала доля в паенакоплении, или пай.

Естественно, когда произошло изменение экономической модели, абсолютное большинство людей захотело получить жильё в собственность, чтобы ни от кого не зависеть, не зависеть от государства, и чтобы передать жильё по наследству, поскольку это, наверное, одна из самых главных ценностей человека. И это очень глубинное психологическое представление, внутренняя установка абсолютного большинства наших людей.

У нас рынок арендного жилья – я не помню, Вы, наверное, лучше знаете – процентов 10, может быть. Я имею в виду не те случаи, когда люди пользуются социальным жильём, а именно арендное жильё в узком смысле этого слова, когда жильё нанимается за плату по рыночным ценам. В мире это где-то 50%. В некоторых странах, в крупнейших городах, это может быть и 70%, и 80%, потому что там очень дорогое жильё и даже весьма обеспеченные люди не могут его себе купить, они его только арендуют.

Что, на мой взгляд, нужно делать? Во-первых, нужно всё-таки объяснять, что аренда – это тоже не плохо, если доходы позволяют это делать. В чём преимущества аренды? Вот если человек вложился, например, в ипотеку, он привязан – и договором кредитования, то есть ипотечным договором, и конкретным местом. Понятно, что, если у тебя есть жильё, которое тебе нравится и которое тебе принадлежит на праве собственности, для того чтобы поехать на работу в другую местность, ты его, скорее всего, должен продать. Приятного мало. Во-первых, ещё деньги можно потерять, а во-вторых, это головная боль. Непонятно, что из этого будет. Поэтому мобильность людей в нашей стране существенно меньше, чем в других странах. Вот я купил квартиру в конкретном месте – я здесь и буду работать. А может, там с работой не очень хорошо или твоя специальность не нужна? Это я всё к тому говорю, что арендное жильё – это полезная история, она повышает мобильность людей, люди могут активнее перемещаться по стране. Наконец, арендное жильё – это в известной степени выбор, что человеку ценнее: вложиться в конкретный актив, например в квартиру, и постоянно ей пользоваться, или сохранить часть накоплений, но за счёт этого решать другие задачи.

Это набор психологических моментов. Но есть и экономические проблемы. Нам, действительно, надо стимулировать именно строительство жилья, которое можно было бы сдавать в аренду.

http://government.ru/news/37840/

• Thanks (+1) 5

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

аренда — это тоже неплохо, если доходы позволяют это делать...», — заявил Медведев.

Угу. А  у какого количества  граждан страны, на посту премьер-министра которой он пребывает, доходы позволяют  жить на съёмной квартире? Хотел бы он сам жить в съёмном жилье, отдавая от четверти до половины  дохода ежемесячно? Причём годами...Пускай пример покажет, а не трындит....Его  и так люди  воспринимают как балабола...

• Thanks (+1) 7

GloG сказал(а) 1 час назад:

придурок

Нееее.....Если по глупости - тогда это полноценный дурак.

Но ведь есть и другие варианты.

Мерзавец.

Грабитель.

Демократ.

Между этими тремя версиями я различий не вижу. Тут главное то в чём? В наличии ГАРАНТИИ, что тебя не выбросят на улицу.

Найти работу после 45 лет? Это вам в сказку!

Найти зарплату, на которую комфортно жить? Ну.....В министры, в бандиты, в мозголюбы. Массовые зарплаты - ограничены. И будут продолжать ПАДАТЬ. Об этом Медведев ПОЗАБОТИТСЯ.

++++++++++++++++++++++

Так что извините. На придурка он никак не тянет. Предлагайте другие варианты.

• Thanks (+1) 6

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

Знает.

Медведевы очень жадные экономные.

В отличии от ВВП - тот человек идеи и власти, а не бабла.

Основной капитал Медведева - не зарплата, а акции монополистов - Газпрома и прочих.

Которые он получил, будучи председателем Совета директоров Газпрома.

Два гандона... 

• Thanks (+1) 2

вятич сказал(а) 2 часа назад:

А сам то..Там то..

Можно подумать живёт в арендном жилье..

Может живёт и не в арендном, и не факт что это правильный в его ситуации поступок. 

Шуваловы снимали что-то там в Австрии, было удобно - декларировать не надо было. 

• Thanks (+1) 1

В целом необходимо развитие съёмного социального жилья по советскому образцу . А дальше люди пусть сами решают - или продолжать так жить или на собственное жильё тратиться . 

• Thanks (+1) 3

Bletilla сказал(а) 2 часа назад:

А мне вот становится интересно, какая муха его укусила, если он вдруг второй день об этом говорит, хотя вроде раньше этой темы не касался. Могу предположить, что из-за снижения показателей строительства жилья, особенно в местах, где закрываются градообразующие предприятия, проблема будет постепенно обостряться, и Димону кто-то подсказал воспользоваться ситуацией и переделать ее на западный манер. Ясно, что очередной раз ничего путного не выйдет, но об этом придется говорить через несколько лет.

Показатели же снижаются(или растут) в метрах, а собственники на этих метрах или квартиранты - уже детали. 

• Thanks (+1) 1

Tarhas сказал(а) 2 часа назад:

Давайте не путать съёмные авто и съёмные квартиры. Без авто обойтись в принципе можно. А вот как вы будете жить на съёмной квартире, скажем, на пенсию? 

Смотря в какой стране. Смотря в каком городе. Есть рынки где куча съёмного жилья для пенсионеров, даже со специальным сервисом вроде людей которые могут напомнить тебе твоё имя и номер квартиры, если забыл. 

Ваш вопрос скорее - "откуда у вас будут деньги снимать квартиру на мизерную пенсию" - так вы же квартиру или продали, или никогда не имели, т.е. не платили ипотеку. У вас должны быть деньги. 

Tarhas сказал(а) 2 часа назад:

Или просто ваша рожа не понравится владельцу квартиры. Или условия проживания не подойдут. Качество ремонта к примеру. 

И что? Жить в халупе дальше или ремонтировать за свой счёт? 

А как же личное пространство созданное по своему вкусу, если вам будет запрещено даже обои поменять. 

Опять же, смотря где, смотря в какой стране, с какими законами. 

В России да - могут выставить. 

• Thanks (+1) 1

Frina2 сказал(а) 2 часа назад:

Ну, если в городах муниципалитет понастроит доходные дома, то чего плохого? Так было, и никто плохого в этом не видел. И в Союзе все снимали квартиры у государства, и считалось нормой.

Напомните пожалуйста, какая арендная плата была при Союзе?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Tarhas сказал(а) 1 час назад:

Стомость транзакции будет процентов 6-10% от сделки. Вот что мешает. Хотя как сказать - может и не мешает если переезжаешь раз в 10 лет, но переезжать каждый год - разоришься. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

Геша сказал(а) 3 часа назад:

стремитесь к тому, что-бы быть "кем-то у которого всё"...

или Вам ближе идеал когда  всем поровну  - и бездельникам и трудоголикам, и лентяям и работящим,  и разгильдяям и ответственным?

Что-то я лично не припомню, что бы в СССР было поровну.

Минимальные условия, да обеспечивали всем, но что бы поровну, я такое впервые слышу.

Edited by TomCat
  • Thanks (+1) 5

fred01 сказал(а) 1 час назад:

Отличный пример логики стандартного капиталиста. Дальше этого капиталист думать не умеет.

• Thanks (+1) 2

digger сказал(а) 50 минут назад:

Угу. А  у какого количества  граждан страны, на посту премьер-министра которой он пребывает, доходы позволяют  жить на съёмной квартире? Хотел бы он сам жить в съёмном жилье, отдавая от четверти до половины  дохода ежемесячно? Причём годами...Пускай пример покажет, а не трындит....Его  и так люди  воспринимают как балабола...

А.Глушков: В соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» у нас ежегодно количество семей, которые улучшают свои жилищные условия, должно прирастать. Но, видя состояние с фактическими доходами населения, величиной процентной ставки по ипотеке, которая тоже отличается от заявленного в национальном проекте, рассчитывать в ближайшее время на значительное увеличение спроса на жильё вряд ли приходится.

Мировой опыт говорит, что замещение приобретения в собственность жилья – это цивилизованный рынок арендного жилья. В России эта практика на сегодня не прижилась, потому что срок окупаемости инвестиций в подобного рода проекты составляет порядка 17 лет. И на сегодня они непривлекательны для бизнеса.

Дмитрий Анатольевич, возможно ли в ближайшее время со стороны Правительства принятие стимулирующих мер для частного бизнеса, который бы инвестировал и развивал рынок арендного жилья?

Д.Медведев: Антон Николаевич, Вы же сами бизнесмен, строитель, правильно я понимаю? Вы в каком жилье живёте?

А.Глушков: В индивидуальном.

Д.Медведев: То есть это жильё находится в собственности у Вас?

А.Глушков: Да.

Д.Медведев: Смотрите, Вы задаёте вопрос про арендное жильё, при этом сами живёте в жилье, которое принадлежит Вам на праве собственности. Я к чему сейчас?

Первое, что хочу сказать: проблема развития рынка арендного жилья не только экономическая (Вы сейчас назвали экономические проблемы), но и психологическая. Нас так долго в прежние годы держали в модели, когда жильё не может быть на праве собственности… Напомню: всё, что принадлежало по договору социального найма гражданам в советский период, это было государственное жильё. Но самое смешное (многие люди об этом, наверное, даже не знают), что даже кооперативное жильё, которым многие пользовались, не принадлежало гражданину. Собственником кооперативной квартиры был кооператив, а гражданину принадлежала доля в паенакоплении, или пай.

Естественно, когда произошло изменение экономической модели, абсолютное большинство людей захотело получить жильё в собственность, чтобы ни от кого не зависеть, не зависеть от государства, и чтобы передать жильё по наследству, поскольку это, наверное, одна из самых главных ценностей человека. И это очень глубинное психологическое представление, внутренняя установка абсолютного большинства наших людей.

У нас рынок арендного жилья – я не помню, Вы, наверное, лучше знаете – процентов 10, может быть. Я имею в виду не те случаи, когда люди пользуются социальным жильём, а именно арендное жильё в узком смысле этого слова, когда жильё нанимается за плату по рыночным ценам. В мире это где-то 50%. В некоторых странах, в крупнейших городах, это может быть и 70%, и 80%, потому что там очень дорогое жильё и даже весьма обеспеченные люди не могут его себе купить, они его только арендуют.

Что, на мой взгляд, нужно делать? Во-первых, нужно всё-таки объяснять, что аренда – это тоже не плохо, если доходы позволяют это делать. В чём преимущества аренды? Вот если человек вложился, например, в ипотеку, он привязан – и договором кредитования, то есть ипотечным договором, и конкретным местом. Понятно, что, если у тебя есть жильё, которое тебе нравится и которое тебе принадлежит на праве собственности, для того чтобы поехать на работу в другую местность, ты его, скорее всего, должен продать. Приятного мало. Во-первых, ещё деньги можно потерять, а во-вторых, это головная боль. Непонятно, что из этого будет. Поэтому мобильность людей в нашей стране существенно меньше, чем в других странах. Вот я купил квартиру в конкретном месте – я здесь и буду работать. А может, там с работой не очень хорошо или твоя специальность не нужна? Это я всё к тому говорю, что арендное жильё – это полезная история, она повышает мобильность людей, люди могут активнее перемещаться по стране. Наконец, арендное жильё – это в известной степени выбор, что человеку ценнее: вложиться в конкретный актив, например в квартиру, и постоянно ей пользоваться, или сохранить часть накоплений, но за счёт этого решать другие задачи.

Это набор психологических моментов. Но есть и экономические проблемы. Нам, действительно, надо стимулировать именно строительство жилья, которое можно было бы сдавать в аренду.

http://government.ru/news/37840/

•  
  • Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 51 минуту назад:

В целом необходимо развитие съёмного социального жилья по советскому образцу .

А дальше люди пусть сами решают - или продолжать так жить или на собственное жильё тратиться . 

А напомните ка мне..что за такое съёмное социальное жильё было..по советскому образцу..

Все вроде жили-не тужили..И в квартирах и в частных домах..

вятич сказал(а) 1 минуту назад:
dmiyur сказал(а) 55 минут назад:

А дальше люди пусть сами решают - или продолжать так жить или на собственное жильё тратиться . 

А напомните ка мне..что за такое съёмное социальное жильё было..по советскому образцу..

Эээммм... Вы имеете ввиду частные дома в деревне? 

Tarhas сказал(а) 3 часа назад:

Давайте не путать съёмные авто и съёмные квартиры. Без авто обойтись в принципе можно. А вот как вы будете жить на съёмной квартире, скажем, на пенсию?  Или просто ваша рожа не понравится владельцу квартиры. Или условия проживания не подойдут. Качество ремонта к примеру. 

И что? Жить в халупе дальше или ремонтировать за свой счёт? 

А как же личное пространство созданное по своему вкусу, если вам будет запрещено даже обои поменять. 

В Европе съем жилья находится под контролем государства. Там и напарить сложнее и произвола меньше с обеих сторон. Жилье сдают по долгосрочным контрактам, по которым тебя так просто из квартиры не выставишь (придется заплатить неустойку). В контракте же и оговаривается ремонт и прочие дела.

У нас это все оставлено на произвол "невидимой руки рынка", да и чаще всего вообще государство не ставится в известность, что-бы не платить налог с дохода.

• Thanks (+1) 4

Проблема  в том, что у нас нет муниципальных доходных домов с долгосрочными (хоть пожизненными) контрактами аренды. Например дешевое муниципальное жилье с правом проведения ремонта за свой счет в районе 5000 рублей (без коммуналки) за однушку в месяц и живи хоть до конца жизни - вот такое было бы очень востребовано.

• Thanks (+1) 3

Triff11 сказал(а) 43 минуты назад:

Я имею ввиду то жильё в котором жили мои бабуля и дедуля..

В котором выросла моя мама и я сам..жил когда приезжал на лето..

Triff11 сказал(а) 46 минут назад:

Я имею ввиду то жильё в котором жили мои бабуля и дедуля..

В котором выросла моя мама и я сам..жил когда приезжал на лето.

Напомните частное жильё в СССР и как там можно было его снимать?

Mousedark сказал(а) 8 минут назад:

Проблема  в том, что у нас нет муниципальных доходных домов с долгосрочными (хоть пожизненными) контрактами аренды.

Например дешевое муниципальное жилье с правом проведения ремонта за свой счет в районе 5000 рублей (без коммуналки) за однушку в месяц и живи хоть до конца жизни - вот такое было бы очень востребовано.

А на фейхуа такое муниципалитету и государству...Один гемоРрой...

А с собственности типа налоги  и весь головняк по эксплуатации и капремонту...на собственнике..

• Thanks (+1) 3

Mousedark сказал(а) 11 минут назад:

Проблема  в том, что у нас нет муниципальных доходных домов с долгосрочными (хоть пожизненными) контрактами аренды. Например дешевое муниципальное жилье с правом проведения ремонта за свой счет в районе 5000 рублей (без коммуналки) за однушку в месяц и живи хоть до конца жизни - вот такое было бы очень востребовано.

Хм... Странно... Я живу в трешке полногабаритной (не приватизирована), общая площадь - 84 кв.м... Плачу соцнаем 570 руб. в месяц...

Edited by sedoy
  • Thanks (+1) 3

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

Вы случаем не еврей..вопросом на вопрос...Вы чуть вверх поднимитесь...

Вообще то это я задал вопрос...

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

А дальше люди пусть сами решают - или продолжать так жить или на собственное жильё тратиться 

а я спросил...

sedoy сказал(а) 3 минуты назад:

Хм... Странно... Я живу в трешке полногабаритной (не приватизирована), общая площадь - 84 кв.м... Плачу соцнаем 570 руб. в месяц...

Не подскажете, куда надо обращаться. чтобы так снять?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 3

Mousedark сказал(а) 1 минуту назад:

Не подскажете, куда надо обращаться. чтобы так снять?

Я в этой квартире живу с детства... И до сих пор не воспользовался правом приватизации )

Edited by sedoy
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Грандератор сказал(а) 3 часа назад:

Жесть.

"Модно быть нищебродом"

:handface:

Пока доедали советский блок - на Западе было модно иметь СВОЕ жилье

Сейчас залява кончилась, молодые и дерзкие стремительным домкратом сделали модным аренду жилья и коворкинг до кучи (кабинеты теперь только у больших боссов)

А тк Запад непогрешимый град на холме в сознании определенной части нашего населения и не может иметь проблем, то хорошо и то и то...

• Thanks (+1) 4

Вы случаем не еврей..вопросом на вопрос...Вы чуть вверх поднимитесь...

Вообще то это я задал вопрос...

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

А дальше люди пусть сами решают - или продолжать так жить или на собственное жильё тратиться 

а я спросил...

Ну не кидайся тапками, может и ступил :drinks:

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 2 часа назад:

Опять же, смотря где, смотря в какой стране, с какими законами. 

В России да - могут выставить. 

Это у вас там выставляют.

Что мы и наблюдаем по миллионам ваших бездомных.

В России как раз не могут выставить из единственного жилья, не превышающего социальный норматив.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 2 часа назад:

Напомните пожалуйста, какая арендная плата была при Союзе?

Я напомню вам такое слово - квартиросъемщик, которое существовало в Союзе. Т.е. квартиру снимали у государства, города и.т.д. Был ответственный квартиросъемщик и остальные просто квартиросъемщики

И за площадь кроме коммунальных услуг платили деньги, вот это и была арендная плата городу, государству.

Edited by Frina2
  • Thanks (+1) 2

Triff11 сказал(а) 38 минут назад:

Частные дома были и в черте города, вот их многие снимали. Мои родители при переезде во Владивосток снимали именно частный дом 4 года, пока получили квартиру в бараке на Эгершельде

• Thanks (+1) 3

Запад, он разный. Дети моих друзей из Белоруссии живут и работают в Ирландии, уехали почти сразу после института. Так вот, уже года через 2 они купили в Дублине квартиру в ипотеку. На мой осторожный вопрос, а уверены ли они, что захотят всю жизнь жить в Ирландии, сказали, что предварительно посчитали. У  них выходило, что дешевле платить за ипотеку, чем за съем такой же квартиры. Если придется переехать будут сдавать квартиру и снимать в новом месте, на крайний случай, продадут свою квартиру.

• Thanks (+1) 5

вятич сказал(а) 1 час назад:

Frina2 сказал(а) 14 минут назад:

Я напомню вам такое слово - квартиросъемщик, которое существовало в Союзе. Т.е. квартиру снимали у государства, города и.т.д. Был ответственный квартиросъемщик и остальные просто квартиросъемщики

И за площадь кроме коммунальных услуг платили деньги, вот это и была арендная плата городу, государству.

• Thanks (+1) 2

вятич сказал(а) 1 час назад:

А кому на самом деле принадлежали эти квартиры ? Их можно было продать ? 

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) 47 минут назад:

Я в этой квартире живу с детства... И до сих пор не воспользовался правом приватизации )

То есть у вас договор пожизненного найма муниципальной квартиры ?

dmiyur сказал(а) 11 минут назад:

А кому на самом деле принадлежали эти квартиры ? Их можно было продать ? 

Их не только нельзя было продать, при перезде в другой город будь любезен сдай взад квартиру городу, она не твоя. В лучшем случае можно было обменять, через кучу поисков и сбора бумажек. И даже в случае обмена именно муниципальные службы давали согласие на такой обмен со всеми подписями.

Да, я согласна с вами, опять здесь свидетели святого СССР басни пытаются втюхать

Edited by Frina2
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Frina2 сказал(а) 6 минут назад:

Их не только нельзя было продать, при перезде в другой город будь любезен сдай взад квартиру городу, она не твоя. В лучшем случае можно было обменять, через кучу поисков и сбора бумажек. И даже в случае обмена именно муниципальные службы давали согласие на такой обмен со всеми подписями.

Да, я согласна с вами, опять здесь свидетели святого СССР басни пытаются втюхать

В этом я с советской системой согласен - если наниматель переезжает , то он квартиру освобождает . Но если переезжает только часть семьи , а другая остаётся , то ответственным квартиросъёмщиком становится кто - то из оставшихся . Вполне справедливо . 

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 4

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

В Европе съем жилья находится под контролем государства. Там и напарить сложнее и произвола меньше с обеих сторон. Жилье сдают по долгосрочным контрактам, по которым тебя так просто из квартиры не выставишь (придется заплатить неустойку). В контракте же и оговаривается ремонт и прочие дела.

У нас это все оставлено на произвол "невидимой руки рынка", да и чаще всего вообще государство не ставится в известность, что-бы не платить налог с дохода.

Могу рассказать про квебеские законы

1) Договор заключается как правило на год

2) Отсутствие договора подразумевает что договор заключен на год. Многие умники пустившие кого-то временно пожить за кэш потом были неприятно удивлены, что у съёмщиков есть права. 

3) За 3 месяца до окончания договора тебе присылают письмо, хочешь ли ты остаться на следущий год. Молчание - знак согласия, отказать хозяин не имеет права. Можешь жить хоть миллион лет. 

4) Повышение арендной платы фиксировано в зависимости от инфляции, повысить на 50% за раз, чтоб выселить - не могут

5) Если квартира непригодна для жизни, можно прекратить платить продолжая в ней жить на законных основаниях, и заплатить когда хозяин докажет, что квартира пригодна для жизни. Выселить превратив квартиру в трущобу - невозможно. 

На таких условиях многие жалуются, что уже невыгодно сдавать квартиры. 

• Thanks (+1) 3

dmiyur сказал(а) 45 минут назад:

То есть у вас договор пожизненного найма муниципальной квартиры ?

Да.

Геша сказал(а) 1 час назад:

стремитесь к тому, что-бы быть "кем-то у которого всё"...

или Вам ближе идеал когда  всем поровну  - и бездельникам и трудоголикам, и лентяям и работящим,  и разгильдяям и ответственным?

Да пес его знает как правильно. И даже как в Ссср было. 

Одни верещат про "уравниловку", другие бубнят про привилегии, пиво членам профсоюза, нищебродов-инженеров и ученых и зажравшиеся окраины на фоне нищих центральных областей. 

Вопрос - кто звиздит-то? В ссср была уравниловка или неравенство (только по иным принципам)?

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

Могу рассказать про квебеские законы

1) Договор заключается как правило на год

2) Отсутствие договора подразумевает что договор заключен на год. Многие умники пустившие кого-то временно пожить за кэш потом были неприятно удивлены, что у съёмщиков есть права. 

3) За 3 месяца до окончания договора тебе присылают письмо, хочешь ли ты остаться на следущий год. Молчание - знак согласия, отказать хозяин не имеет права. Можешь жить хоть миллион лет. 

4) Повышение арендной платы фиксировано в зависимости от инфляции, повысить на 50% за раз, чтоб выселить - не могут

5) Если квартира непригодна для жизни, можно прекратить платить продолжая в ней жить на законных основаниях, и заплатить когда хозяин докажет, что квартира пригодна для жизни. Выселить превратив квартиру в трущобу - невозможно. 

На таких условиях многие жалуются, что уже невыгодно сдавать квартиры. 

Это чересчур выгодные условия для нанимателей . 

dmiyur сказал(а) 59 минут назад:

Это чересчур выгодные условия для нанимателей . 

Так всё для людей..Звериный оскал капитализма..

Там даже наркотики легализовали..

\В одном конкретном районе Ванкувера..

Трехликий сказал(а) 1 час назад:

Да пес его знает как правильно. И даже как в Ссср было. 

Одни верещат про "уравниловку", другие бубнят про привилегии, пиво членам профсоюза, нищебродов-инженеров и ученых и зажравшиеся окраины на фоне нищих центральных областей. 

Вопрос - кто звиздит-то? В ссср была уравниловка или неравенство (только по иным принципам)?

Проблема была в том, что были и уравниловка, и неравенство.

• Thanks (+1) 1

Mousedark сказал(а) Только что:

Проблема была в том, что были и уравниловка, и неравенство.

Это взаимосключающие понятия. 

Все же было неравенство - только по иным принципам. Вопрос только в их большей или меньшей справедливости и эффективности по сравнению с нынешними. А то уравниловкой можно назвать и стремление сократить показатель неравенства по индексу Джинни.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3