Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 399

Recommended Posts

деревенщина сказал(а) 42 минуты назад:
vfywehjd сказал(а) 48 минут назад:

Кокорин и Мамаев фсё!  Поехали праздновать УДО в Монте-Карло.

Надеюсь все по понятиям. На общак отстегнули, можно и расслабится после кичи

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Irlina ,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения 
31667.jpg

Les Quatre Saisons (MEIfafio, Pink Swany)
Meilland Франция, 2003

Цвет глубокий розовый. До 100 лепестков. Цветки крупные, густомахровые, появляются в больших кистях. Непрерывное цветение в течение всего сезона.
Высота от 60 до 80 см. Сорт устойчив к дождю. (helpmefind.com)

Почвопокровная роза. Раскидистый куст с ниспадающими побегами. Ярко-розовые густомахровые некрупные цветки в крупных кистях (10-15 бутонов) на концах побегов. На ярком солнце выгорают, не страдают от дождя. Для получения эффектных постоянно цветущих бордюров специалисты Мейяна рекомендуют розу не обрезать. (websad.ru)

Роза устойчива к болезням, вредителям и загрязнению окружающей среды, растет без пестицидов или лечения. Очень прочная листва, крупные цветки (до 9 см) с большим количеством лепестков (около 100 лепестков), устойчивы к дождю. Сорт может быть использован в массовых посадках, на склонах, или как почвопокровное растение. (meillandrichardier.com)

JohanWeiss сказал(а) 2 минуты назад:

Ты, мил человек, если понимаешь о чём там битва идёт, объяснил бы нам неразумным: чья берёт?:kolobok_confused:

А то мне с галёрки не разобрать кто сверху из этих нанайских физиков?:kolobok_haveno:

JohanWeiss сказал(а) 3 минуты назад:

Ты, мил человек, если понимаешь о чём там битва идёт, объяснил бы нам неразумным: чья берёт?:kolobok_confused:

А то мне с галёрки не разобрать кто сверху из этих нанайских физиков?:kolobok_haveno:

Не, я пас. 

Цитата

ввиду хорошо осознаваемой некомпетентности в данном вопросе

Но вот сама форма обсуждения вызыват неподдельный интерес.

У ученых есть такой обычай –

В круг сойдясь, оплевывать друг друга.

Почти ©  ДМИТРИЙ  КЕДРИН

Guest
деревенщина сказал(а) 1 час назад:
JohanWeiss сказал(а) 1 час назад:

Лара Крофт деревенщина - расхититель гробниц!

Не, я спер токмо сундук. Перфоратор умыкнули до меня. 

А я всегда говорил, что не могли древние египтяне построить пирамиды голыми руками (см."Пиромидо-ПРЯ - 2011).

Вот, кейс от перфоратора уже нашёлся у деревенщины. Ищем циркулярку...

Oldwin сказал(а) Только что:

Не, я пас. 

Почти ©  ДМИТРИЙ  КЕДРИН

если спор не подразумевает как результат - создание некой машины/прибора, использующее рассматриваемое явление, то правыми и неправыми могут быть хоть оба одновременно :) 

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель aliy ,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения 
15130.jpg

Pink Symphonie (MEItonje, Pretty Polly, Sweet Sunblaze, Pink Symphony) пинк симфонИ
Meilland Франция, 1987

Роза патио, миниатюрка, шраб – Pink Symphonie как только не называли, но это уникальная маленькая роза, завоевавшая высшую награду в британских испытаниях роз. Цветки нежно-розовые, с более темной изнанкой, полумахровые, очень симпатичные. Появляются в небольших кистях (редко более 3 шт. в кисти) по всей поверхности куста: куст в полном цвету – незабываемое зрелище. Листва темная, устойчивая к болезням, блестящая, куст очень аккуратный, в форме подушечки. Обильно цветет и очень зимостоек. В центральной Европе его часто выращивают в контейнерах, и роза переживает в контейнере зиму лучше большинства других сортов. (ARE)

Элегантные бутоны раскрываются в ярко-розовые цветки с легким ароматом. Бокаловидная форма быстро исчезает, т.к. цветки раскрываются в плоские. Цветение очень обильное, куст весь сезон покрыт цветами. Устойчив к болезням. Куст компактный, средних размеров. (BPR)

zkv сказал(а) 6 минут назад:

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Irlina ,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения 
31667.jpg

Les Quatre Saisons (MEIfafio, Pink Swany)
Meilland Франция, 2003

Показать контент

Цвет глубокий розовый. До 100 лепестков. Цветки крупные, густомахровые, появляются в больших кистях. Непрерывное цветение в течение всего сезона.
Высота от 60 до 80 см. Сорт устойчив к дождю. (helpmefind.com)

Почвопокровная роза. Раскидистый куст с ниспадающими побегами. Ярко-розовые густомахровые некрупные цветки в крупных кистях (10-15 бутонов) на концах побегов. На ярком солнце выгорают, не страдают от дождя. Для получения эффектных постоянно цветущих бордюров специалисты Мейяна рекомендуют розу не обрезать. (websad.ru)

Роза устойчива к болезням, вредителям и загрязнению окружающей среды, растет без пестицидов или лечения. Очень прочная листва, крупные цветки (до 9 см) с большим количеством лепестков (около 100 лепестков), устойчивы к дождю. Сорт может быть использован в массовых посадках, на склонах, или как почвопокровное растение. (meillandrichardier.com)

Большое спасибо!

Guest
ivse сказал(а) 2 минуты назад:
Oldwin сказал(а) 4 минуты назад:

Не, я пас. 

Почти ©  ДМИТРИЙ  КЕДРИН

если спор не подразумевает как результат - создание некой машины/прибора, использующее рассматриваемое явление, то правыми и неправыми могут быть хоть оба одновременно :) 

Бли-и-и-н...

Ракетчика на них нет. Он бы нам со всей пролетарской определённостью сказал кто из них ху!

JohanWeiss сказал(а) Только что:

Бли-и-и-н...

Ракетчика на них нет. Он бы нам со всей пролетарской определённостью сказал кто из них ху!

ну, всего лишь были-бы бы правы или неправы все трое.

поскольку пролетарская определённость - подвержена колебанию в соответствии с линией партии :D 

как то генетика, кибернетика и проч...

zkv сказал(а) 11 минут назад:

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель aliy ,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения 
15130.jpg

Pink Symphonie (MEItonje, Pretty Polly, Sweet Sunblaze, Pink Symphony) пинк симфонИ
Meilland Франция, 1987

Показать контент

Роза патио, миниатюрка, шраб – Pink Symphonie как только не называли, но это уникальная маленькая роза, завоевавшая высшую награду в британских испытаниях роз. Цветки нежно-розовые, с более темной изнанкой, полумахровые, очень симпатичные. Появляются в небольших кистях (редко более 3 шт. в кисти) по всей поверхности куста: куст в полном цвету – незабываемое зрелище. Листва темная, устойчивая к болезням, блестящая, куст очень аккуратный, в форме подушечки. Обильно цветет и очень зимостоек. В центральной Европе его часто выращивают в контейнерах, и роза переживает в контейнере зиму лучше большинства других сортов. (ARE)

Элегантные бутоны раскрываются в ярко-розовые цветки с легким ароматом. Бокаловидная форма быстро исчезает, т.к. цветки раскрываются в плоские. Цветение очень обильное, куст весь сезон покрыт цветами. Устойчив к болезням. Куст компактный, средних размеров. (BPR)

Благодарю!:girl_in_love:

Guest
ivse сказал(а) 6 минут назад:
JohanWeiss сказал(а) 9 минут назад:

Бли-и-и-н...

ну, всего лишь были-бы бы правы или неправы все трое.

поскольку пролетарская определённость - подвержена колебанию в соответствии с линией партии :D 

как то генетика, кибернетика и проч...

Я ничего не понял из их разборки, кроме того, что они пытаются выяснить какая матмодель правильно описывает нечто из жизни тараканов электронов.

Ясно, что обе матмодели только "моделируют" реальность и неизвестно насколько адекватно.

JohanWeiss сказал(а) 1 минуту назад:

Я ничего не понял из их разборки, кроме того, что они пытаются выяснить какая матмодель правильно описывает нечто из жизни тараканов электронов.

Ясно, что обе матмодели только "моделируют" реальность и неизвестно насколько адекватно.

а они там как, теоретизируют только? или есть какие-то практические аспекты?

деревенщина сказал(а) 9 часов назад:

Не факт. Я тоже вскормлен советским общепитом. Сырое мясо много лет для меня было деликатесом. Это щас начитались всякой фигни, страшновато стало, но бывает.

Вот щас почитала вас  и вспомнила сон свой, вчера вроде снился, я там сырой говядины в рот напихала, но выплюнула. Ой не к добру такие сны, ой не к добру!:kolobok_twisted: Лучше бы тыква приснилась...

КАССАНДРА сказал(а) 1 час назад:

Они над нами издеваюццо!:kolobok_twisted:

Муксун, оленинка... Я протестую! В Усадьбе пытки запрещены!

Ну, что бы наверняка :)

i'mskr.jpg

Guest
ivse сказал(а) 10 минут назад:
JohanWeiss сказал(а) 12 минут назад:

А я знаю?

Говорю же: ни слова не понял, но как красиво ПРУ-тся...

JohanWeiss сказал(а) Только что:

А я знаю?

может распределим роли pro/contra и поучаствуем? :D 

Guest
ivse сказал(а) 1 минуту назад:
JohanWeiss сказал(а) 2 минуты назад:

А я знаю?

может распределим роли pro/contra и поучаствуем? :D 

Я согласен выглядеть дураком только в разговоре "о бабах".

А на профессиональные темы - увольте. Всё, что я знал о физике, я успешно забыл лет 30 назад.

В наш век научно-технического прогресса, когда каждый мыслящий индивидуум стремится популяризовать свои знания, а пресса лаконично излагает факты, я предлагаю выпить за то, чтобы данный субъект не являлся доминирующей субстанцией в комплексе наших отношений ©

Это я в дополнение

JohanWeiss сказал(а) 1 минуту назад:

Я согласен выглядеть дураком только в разговоре "о бабах".

А на профессиональные темы - увольте. Всё, что я знал о физике, я успешно забыл лет 30 назад.

эх, угас в вас дух аватнюризма :D 

я вот в выходные вынужденно приобщился к торсионным генераторам (на соседнем телевизоре ролик с ютуба игрался), от перечня свойств оченно проникся - вот же оно, оружие победы! надо срочно строить...

деревенщина сказал(а) 22 минуты назад:

218591115_98a42a9e0856bceccb328e62c9cfca15_800.jpg

деревенщина сказал(а) 21 минуту назад:

В наш век научно-технического прогресса, когда каждый мыслящий индивидуум стремится популяризовать свои знания, а пресса лаконично излагает факты, я предлагаю выпить за то, чтобы данный субъект не являлся доминирующей субстанцией в комплексе наших отношений ©

Это я в дополнение

Муся сказал(а) 22 часа назад:
primorets сказал(а) 23 часа назад:

И что? Он Белоруссию оболгал? Или, не говори он о поставках заражённых продуктов, то этих поставок, получается,  и не было ? Вы позорите вашу тюрьму...©

А РСФСР-то и РФ зачем зараженные продукты принимали и принимают? Заговор? Хотелось бы увидеть источник, откуда Суздальцев взял эту информацию. 

По сути он утверждает, что власти РФ и РБ сговорившись, уже много лет травят население, как РБ, так и РФ.

А теперь не по сути, а по факту

https://ru-compromat.livejournal.com/600095.html

Цитата

«Зараженный лес идет на мебельное производство… Мебель обязательно надо проверять на радиоактивность. В Белоруссии покупатели так и делают, в мебельных магазинах даже есть такая услуга», - предупреждает замдекана факультета мировой экономики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, долгое время работавший в Белоруссии, а позже выдворенный из этой страны как персона нон грата.

Отсюда всем, читающим Суздальцева, несложно будет заметить, что власти РБ все же стараются оберегать свое население и предпочитают травить исключительно население РФ, ибо такой услуги в магазинах РФ нет и в ближайшем даже и не предвидится :)

Однако не все так страшно, как сразу же рисуется в больном воображении. Во-первых, проверить факт отсутствия (или наличия) подобной услуги в беларуских магазинах, дабы убедиться, что Суздальцев, как обычно, лжет (или говорит правду) очень просто - надо всего-лишь зайти в любой первый попавшийся мебельный магазин, попросить утвержденный документ типа прейскуранта/перечня услуг и внимательно с ним ознакомиться. Во-вторых, до сегодняшнего дня осуществление контроля радиоактивного загрязнения в РБ было лицензируемым видом деятельности. Со всеми на то вытекающими. Вот например только небольшая выжимка из нормативного документа:

Цитата

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:

• наличие у каждого производственного подразделения соискателя лицензии, в котором заявлено осуществление лицензируемой деятельности, необходимых поверенных средств измерений и оборудования, схемы радиационного контроля, не менее 2 штатных работников, прошедших в установленном порядке обучение в области радиационного контроля, аттестата аккредитации на соответствие требованиям Системы поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь или удостоверения оценки качества выполнения измерений;

Цитата

Лев Щаранский:

Сегодня ровно 80 лет с начала Освободительного похода Красной Армии. Россия вернула себе свои территории, незаконно захваченные Польшой, шакалом Европы, в 20-х годах.

Ну а всяким скорбящим по этой дате либерахам, евроукрам, змагарам и прочим жидобандеровским нашаканадцам я предлагаю просто пососать х*й.

деревенщина сказал(а) 42 минуты назад:

Это я в дополнение

За такой длинный тост в приличных сообществах подвергают диффамации!

Тост должен быть коротким и хлёстким, как выстрел!... а то рука устаёт :bottle:

Путин заявил, что в России считают Израиль русскоязычным государством

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. В Израиле проживают почти два миллиона русскоязычных граждан, в России его считают русскоязычным государством, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на конгрессе фонда "Керен ха-Йесод".

"Граждане России и Израиля связаны семейными, родственными, дружескими узами. Это настоящая такая сетевая общая семья, без всякого преувеличения говорю. Почти два миллиона русскоязычных граждан Израиля проживают в этой стране. Мы считаем Израиль русскоязычным государством", - сказал Путин.

Он добавил, что народы России и Израиля объединяют общие, часто трагические страницы истории.

https://ria.ru/20190917/1558773081.html

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Три военнослужащих получили ранения при нападении экипажа северокорейской шхуны в Японском море на осмотровую группу, сообщает ЦОС ФСБ РФ.

Сообщается, что приморские пограничники в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ) обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством.

"Одна шхуна с экипажем 21 человек задержана. Экипажем второй северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля. Трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что корабельным составом погрануправления ФСБ России по Приморскому краю принимаются решительные меры по пресечению противоправной деятельности.

ivse сказал(а) 1 час назад:

Конечно есть. Тьма роликов на ютубе с рекламой, да продажа книг.

Если порыться ... где то на ютубе валялся ролик от сектантов, они там две игрушечные тележки на "магнитной сцепке" с воздушным зазором в пару сантиметров показывали.

Мож даже вечный двигатель уже изобрели. "Николаевцы", как фоменковцы, в среднем безобидны и пока они там окучивают своих неофитов - вреда от них никакого, окромя облегчения кошельков последователей.

Даже , порой, скучны, ибо слишком давно свои мантры теребонькают и ничем новым удивить не могут.

Однако же, и кроме них , есть чему удивляться на просторах тырнета. Вот бы этого мужика с николаевскими свести и поглядеть чего они друг другу наговорят.:D

Курwiметр сказал(а) 5 минут назад:

...

Мож даже вечный двигатель уже изобрели.

...

а может и хрен с ней, с традиционной физикой, если реально работающие вечные двигатели альтернативщики делают? :) 

и горит в огне интернетовского хейта новый Джордано Бруно :D 

E-Cat от Росси то уже разоблачили или он ещё шифруется?

Рabien

Россия без визы и алкоголя
Часть 4

Пермь

Подождав два часа на вокзале, чтобы приспособиться к московскому времени, я сел в поезд до Перми. Вагон плацкартный, поезд Томск – Москва, то есть уже некоторое время едущий и начинающий свою трассу в настоящей Сибири. Как гласит легенда, w pojezdie в России без водки не выживешь. И тут – изумление. Да, я видел одного пьющего – в вагоне-ресторане. Он пил рейнское вино. А вагон-ресторан – это очередной сюрприз. Дорого, но не слишком, причём  специальное сибирское меню по акции включало в себя котлетки из медведя, фрикасе из лося и разные настои из сибирских трав. Блюдо из лося плюс сибирский чай плюс какая-то каша к этому стоили около 50 злотых в пересчёте. Вкусно, даже очень вкусно.

В этом поезде на столе лежала газета  - так себе, таблоид со сплетнями о знаменитостях. Однако там были и кое-какие статьи. О Польше, Франции и Прибалтике.  Это была моя первая и единственная в России встреча с винтиком машины тамошней пропаганды, но об этом будет позже.

Пермь я выбрал потому, что это один из старых промышленных городов на Урале.  Здесь было несколько иначе, чем в других городах. Центр был более всего похож на мои представления о большом городе в России. Широкие, длинные площади, вокруг – либо монументальные здания власти,  либо жилые многоэтажки 60-х, 70-х годов. Всё это хаотически перемешано с новой застройкой. Много росписи, мозаик и скульптур в том стиле, какого я ожидал, но также и неожиданный и значительно более новый Шагал по-пермски. А ещё река, название которой я услышал впервые или успел забыть. Так же, как в Уфе, ширина реки по всей вероятности составляет препятствие для развития города по обе её стороны.
Моё внимание также привлекли  роскошный скейт-парк и районный дом культуры, специфическим образом напоминающий своими формами замок.

А ещё мне удалось здесь найти первого человека, который решительно не хотел связывать свою жизнь с Россией и планировал уехать – хотя бы в Белоруссию. Причём это не была необразованная провинциалка, но начитанная и знающая на собственном опыте реалии отдельных государств пост-советии выпускница юридического факультета хорошего московского университета.

Это было дополнение к нашим размышлениям о том, каково это – жить в России.  Вышло, что вариантов три (потом я модифицировал их до 4,  потому что всё-таки преданных сторонников власти много).

Вот они:   принимать всё, что есть, некритично (самый распространённый вариант), постараться жить с тем, что есть, несмотря на неприязнь и вообще нелюбовь к правителям (распространённый вариант № 2), уехать или протестовать  (вариант исключительно опасный, сторонники такого рискуют своей жизнью), 
Я не в состоянии констатировать, являются ли вариант № 1 или № 2 доминирующими. В принципе среди собеседниц мне удалось подтвердить рабочую гипотезу, что для многих власть -  это институт, чуждый обществу, вообще враждебный и функционирующий скорее для себя, а не для граждан, и единственный метод защититься от неё – это как можно меньше с нею общаться. Насколько приятнее читать, путешествовать, танцевать, слушать музыку (и пить вино?).

Но возвращаясь к поездке.
Несмотря на то, что мне казалось, что я своим видом особо не отличаюсь от обычного русского, они, ни минуты не колеблясь, опознавали, что я из-за границы. Потом я услышал, что это потому, что я много  оглядываюсь по сторонам и улыбаюсь.
Будучи безошибочно опознаваемым, я решил сократить путь, пройдя между какими-то тянущимися на сотни метров гаражами. Там немного мусора  было, вообще – это такое место, где можно ожидать мифических БОМЖ-ей, наркоманов, пьянчуг всякой масти.  Да, точно, я встретил одного мужчину с бутылкой пива (без пакета). Он шёл прямо. Посмотрел на меня, как на инопланетянина, даже хотел заговорить со мной, но как-то у него не получилось – у меня было такое впечатление, что он хотел предостеречь меня, что, по его мнению, для таких, как я, там может быть опасно. Тех, кого можно было ожидать, я не застал, было несколько человек, занятых своими maszinami.

На снимках дворцов промышленников нет – их можно увидеть в Гугле. Зато есть снимок входа в отель «Блаженство» - он переплюнул  мой Jenavi Club.

file.php?id=100722

file.php?id=100721

file.php?id=100720

file.php?id=100719

file.php?id=100718

file.php?id=100717

file.php?id=100716

file.php?id=100715

Anonymous
- @Pabien
«Несмотря на то, что мне казалось, что я своим видом особо не отличаюсь от обычного русского, они, ни минуты не колеблясь, опознавали, что я из-за границы. Потом я услышал, что это потому, что я много  оглядываюсь по сторонам и улыбаюсь».
В данном случае это слово-ключ. Трудно найти более  угрюмый народ, icon_e_wink.gif
в особенности если речь идёт о мужском поле. Там у настоящего мужика – выражение лица Джейсона Стэтхэма и Сильвестра Сталлоне одновременно . Впрочем, там с малых лет большинство детей слышит от взрослых: «Смех без причины признак дурачины».

Pabien 
- @Flying duck
Мрачность, а также ужасающее обслуживание клиента, когда цель людей в окошке и прочих работников обслуги – не помочь клиенту, а как можно быстрее избавиться от него, - это то, что мне в первую очередь стало известно из прочитанных  мною книг и статей. Уже очень давно. И, честно говоря, у меня проблема с этим, поскольку я в такие ситуации попадал чрезвычайно редко в пост-советии и, кажется, ни разу в России.

Здесь будет маленькая экскурсия из России на Украину.
Когда-то, давно уже, я впервые был во Львове и планировал купить билет на поезд.  Я читал о том, что мне не следует ожидать, что будет легко, тем более, что запланированное задание было несколько сложнее, чем просто покупка, поскольку перед этим я ещё кое-что должен был уточнить. Я подошёл к окошку, в котором сидела пожилая пани, совершенно поглощённая вязанием на спицах. Я подумал:  отлично, ничего я тут не добьюсь. Однако деваться было некуда, пришлось подойти. Пани отложила спицы и первое, что она сделала, улыбнулась мне и охотно принялась помогать мне.

С тех пор у меня определённый диссонанса между тем, что я читал, и моим личным опытом. Конечно, это значит, что кошмарное обслуживание  так же, как и пьянство, - это не мифы, однако я как-то, видимо,  потому, что не хожу по протоптанным туристами путям, на них не натыкаюсь. 

Но может оказаться, что ответ на это прост – желание помочь зависит от поведения клиента. Как аукнется, так и откликнется. Кстати, я вспомнил, что всё-таки наблюдал одного русского, ведущего себя так, как москали за границей. Это было во время завтрака во Дворце Культуры. Завтрак подаётся в форме буфета, однако официанты дополнительно приносят напитки и заказанные омлеты или  яичницы-глазуньи. Среди нормально ведущих себя гостей выделялся один. Большой, энергично пережёвывающий куски еды. Он то и дело размахивал руками, призывая официанток. Ничего странного, что  их улыбка, словно приклеенная к лицу, исчезала перед этим гостем.

И действительно, мне кажется, что женщины в России значительно легче идут на контакт, чем мужчины. Среди прочих примеров – например, в поезде я попал в купе с семьёй (мама, папа, сын), и единственным человеком, с которым у меня был хоть какой-то контакт (в данном случае ограничивающийся техническими вопросами, связанными с моим пребыванием на верхней полке), была именно женщина.

Нижний Новгород

Поездка из Перми до Нижнего Новгорода – это была моя самая длинная трасса, которую я преодолел на поезде (с 21.30 до 13.40). Поезд сообщением Челябинск – Москва (предыдущий был из Томска – я исправил).  Вагон купейный, сам вагон значительно более старой модели, чем в предыдущих поездах, но чисто и опрятно. Кроме постельного белья и полотенца в комплекте были тапочки, паста и зубная щётка. В цену билета входило также одноразовое бесплатное питание  (kurica ili riba).

Как я уже упоминал, перед этим я ехал в вагоне с семьёй. Общение было чрезвычайно ограниченным. А кроме того, я в основном спал. Следов либо отголосков пьяных оргий я не отметил. Семейка пила соки, как это ни странно, даже не чай.

Нижний Новгород – это был город, о котором я по пути узнал, что не должен ожидать слишком многого. Я сам где-то прочитал, что в каком-то рейтинге этот город сочли лучшим местом для жизни в России, но это мог быть рейтинг, например, скорости интернета.
Я туда ехал из-за местоположения  Кремля – у впадения Оки в Волгу, чтобы посмотреть ещё один Кремль, а также метро, потому что в этом городе тоже есть метро.

Оказалось, что в городе есть ещё одна достопримечательность. Вместо моста построили канатную дорогу, соединяющую Новгород с местечком на другом берегу Волги. Это не туристическая достопримечательность  в буквальном смысле, но транспортное средство – на работу и с работы. В общем-то, это оригинально – ежедневно ездить на работу по канатной дороге, а именно это делают тысячи людей в этом городе (снимок из кабинки и в отвратительную погоду плохо показывает виды, но я клянусь, что оно того стоит, в особенности если учесть, что билет туда и обратно стоит около 12 злотых).
Канатная дорога продемонстрировала  виды, которых я и ожидал. Кремль оказался несколько иной, чем я воображал. За стенами находится много зданий, в основном  послевоенного периода, некоторые из них разваливаются, новые строятся. Кроме того – какой- то памятник Отечественной Войны и много военного металлолома. Самое интересное, кажется, - это вид на реки. 

В Нижнем Новгороде я также увидел мифический первый магазин с обмундированием и всяким таким прочим. Из других вещей – в России тысячи магазинов и фирм имеют в названии «мир» или «планета», например, «Мир мехов», «Планета пиццы». В Нижнем я нашёл империю – империю печати.  

file.php?id=100761

file.php?id=100760

file.php?id=100759

file.php?id=100758

file.php?id=100757

file.php?id=100756

file.php?id=100755

file.php?id=100754

Москва во второй раз

В Москву я вернулся на поезде. На другом, нежели те, на которых я ездил до сих пор.  В нём едут сидя и относительно быстро, то есть до 155 км в час. В поезде есть розетки, позволяющие заряжать телефон, размещённые не слишком удобно, под багажными полками, нет вай-фай.

По пути три остановки.

Первая в Дзержинске. С Дзержинскими  я в этом году уже познакомился, поскольку покорял Дзержинскую Гору около Дзержинска в Белоруссии. Просматривая карту, я заметил, что трасса поезда идёт через Петушки. Я их высматривал, но как-то безуспешно. В результате я не могу утверждать, что Петушки существуют. Из всего проделанного в другую сторону маршрута Венички  я могу подтвердить, что существует остановка Серп и Молот, а также Курский вокзал. Серп и Молот, несмотря на то, что виден был хорошо, оказался неуловимым для фотоаппарата. Остальные станции были какие-то неразборчивые, несмотря на то, что единственным употребляемым мною напитком был зелёный чай за 50 рублей плюс 5 рублей за сахар, которого я не получил. Я, было, подумал о том, чтобы проверить, как оно там с этими Петушками, и поехать на настоящей электричке, однако проблема в том, что эти Петушки существуют (или не существуют)  всё-таки страшно далеко от Москвы.

В Москве сначала сообщение о том, что мы доехали до goroda gieroja, потом короткая поездка по линии первого кольца с Курского вокзала на площадь Трёх Вокзалов, и я опять во Дворце Культуры. Я получил тот же самый номер на 17 этаже с видом на два других Дворца Культуры. Немного  жаль, что я не мог проверить, каков вид на другие Дворцы с остальных сторон гостиницы. Стоит отметить, что одному из дворцов устроили помывку, а точнее, чистку -  пока что головы и плеч, в результате он сверху начинает быть белым.

Следующий день был последним днём моего пребывания в России. Я решил использовать его для посещения нескольких гаражей (естественно, 30-х годов), очередного рабочего клуба, а также для попытки найти более разумный ракурс для фотографирования здания Известий и здания станции метро Чистые Пруды. По случаю поездки к первому гаражу по линии второго Кольца – это такой московский аналог S-Bahn-a. Вторая, дальняя окружная линия,  я увидел (и слегка опоздал с фотографией) Московский центр китча, или Измайлово.

В гостинице во Дворце Культуры решили облегчить мне проблемы, связанные с осмотром достопримечательностей, позволив занимать номер до 17 часов, в каковое время (и, как оказалось, не слишком рано) я отправился в аэропорт Шереметьево, на самолёт, улетающий в 21.15.
Вообще-то нормально до Шереметьево можно легко доехать  на поезде. Вместе с поездкой на метро это занимает примерно час. Я, однако, доехав до станции метро Речной Вокзал, решил на этот раз из окна медленно едущего автобуса осмотреть Москву за МКАД-ом, а конкретно – Химки. Это было не слишком умное решение, поскольку, во-первых, там особо и смотреть-то не на что. Не страшно, не красиво и не особо уродливо. Там многоэтажки – поновее и побольше, чем те, что перед МКАД-ом. Во-вторых, это был вечерний час пик, а потому эти 20 км в пробках мы ехали более двух часов. Я даже какое-то время опасался, успею ли.

Всё это время, пока я был в России, я ожидал неприятностей со стороны какого-либо из здешних органов власти. В аэропорту – это уже был последний шанс.
Признаюсь,   что я не слишком заботился о процедурах, связанных с регистрацией, то есть сам я её не просил, а в ходе всего 17-дневного пребывания только в трёх гостиницах получил её подтверждение. Раз уж я ожидал неприятностей, то должен был хоть немножко им помочь, что, в общем, и делал -  бродил по странным местам, переходил железнодорожные пути не на переезде или дорогу на красный свет и не по «зебре».

Я подошёл к пограничнику, а он мило со мной поздоровался, улыбаясь при этом. Я сразу понял, что  никаких неприятностей не будет. Но потом он долго что-то проверял в компьютере (дольше, чем в случае с другими людьми, которые стояли впереди меня)  – и появилась надежда, но вскоре угасла,  пограничник отдал мне паспорт и извинился за долгое ожидание.

Тем и кончилось моё первое путешествие в Россию. Наверняка не последнее. На следующий раз кроме новых городов на юге, а прежде всего на востоке, причём далеко на востоке от Москвы, следовало бы увидеть хоть немного природы в другом варианте, нежели из окна поезда.

То, что я увидел, очень отличалось от того, что я ожидал, и было трагически иным, чем можно себе представить по сообщениям  СМИ  о России.
Ясно, что там правит весьма несимпатичный режим, который, несомненно, в перспективе исчерпания  месторождений нефти и газа может быть угрозой всему миру. Вне всякого сомнения, тамошние учреждения, в нормальных странах отвечающие за порядок и безопасность, опасны как для экономических мигрантов, так и для людей, желающих продемонстрировать недовольство властью а иногда и для простых граждан. Однако с точки зрения туриста там (по крайней мере, в тех местах, где я был) совершенно безопасно. 
В принципе, если говорить о неожиданностях, то они были исключительно позитивными. Оказалось, что государство функционирует весьма эффективно, люди приятные и культурные. Честно говоря, во многих сферах у меня сложилось впечатление, что это мы значительно более неотёсанные по сравнению с русскими. Практически я не сталкивался со знаменитой русской грубостью. Я совершенно не видел прославленного на весь мир русского пьянства.
По сравнению с пост-советией  Россия  выглядит лучше, а если говорить о лёгкости завязывания контактов и  о качестве этих контактов с людьми, то среди посещённых мною стран в первом регионе Россия выглядит очень хорошо, а во втором только немцы могут сравниться с русскими.

Чтобы не было так сладенько, в конце скажу о Катыни. О русской пропаганде мы слышали всё. Наверняка некоторые смотрели какие-то программы  RT. Другие даже на этом форуме не стесняются цитировать Sputnik News icon_e_wink.gif. Я случайно обнаружил, как это работает для внутреннего потребления.

Во время пребывания в России уровень моего русского значительно улучшился. В особенности это касалось чтения. Увидев на столике в поезде газету, я очень обрадовался перспективе очередной тренировки. Газета была таблоидом, разрешённым с 16 лет.  Статьи о жизни знаменитостей плохо годились для тренировки, особенно если учесть, что их длина и сложность не поражали.
Но мне быстро попался на глаза текст под заголовком «Поляки, доиграетесь, пся крев».  Статья была о том, что наш парламент (в тексте – Сенат) принял закон, согласно которому все памятники советским солдатам должны быть  ликвидированы (такие памятники – это в России величайшая святыня). Автор статьи размышлял над возможной местью, и у него выходило, что лучше всего было бы сравнять с землёй фейковый памятник в Катыни. А фейковый потому, что известно, что преступление совершили немцы,  только в 90-е годы Ельцину что-то привиделось, и он приписал его Берии.
Как я уже упоминал, статья эта была опубликована в газете для простонародья между фотографиями более или менее раздетых дамочек (версия с 16 лет).
После недолгих поисков мне стало известно, что статья эта была написана по материалам, доступным в новостях "Спутника" ещё в прошлом году (но какое значение имеет тут актуальность, дело ведь не в этом). В дальнейшей части статьи речь шла также о Прибалтике – скольким эти три страны обязаны СССР в пересчёте на миллиарды долларов, что интересно, эта часть была совершенно той самой историей, которую мне рассказал таксист в Таллине  - я с ним ехал в День Независимости, он сказал, что праздновать нечего, потому что эстонцы до сих пор были бы бедными крестьянами (странно, почему именно крестьянами?), если бы не СССР сначала, а теперь ЕС и (не знаю, почему) НАТО. Однако в газете не только полякам досталось. Ведь в последнее время врагом России является Франция.  Статья на тему трусости французов была на более видном месте и длиннее, чем статья о Польше. 

file.php?id=100808

file.php?id=100807

file.php?id=100806

file.php?id=100805

file.php?id=100804

file.php?id=100803

file.php?id=100802

file.php?id=100801

file.php?id=100800

Sranda
- Катынь я  ещё в состоянии понять, но чем им мешает памятник Адаму Мицкевичу?icon_e_wink.gif

Pabien
- Точно! Я как-то упустил из виду эту часть статьи. Вот, такая мелкая ошибка. Тем более что я недавно узнал, что Адам Мицкевич был великим белорусским поэтом.

Поскольку так сложилось, что вскоре после возвращения из России  я полетел в довольно экзотические места на Украине, маленький постскриптум.

Прежде всего – небольшое объяснение. То, что было в постах выше, - это всего лишь мои наблюдения, и всё это опирается на разговоры с очень небольшим числом людей. Поэтому это не может быть основанием для каких-либо обобщений. Впрочем, теперь я вижу, что я писал слишком поспешно и не задумываясь глубоко.

Но всё же я уверен:
1. В городах очень сильно чувствуется безопасность.
2. Они приличнее и богаче в целом – то есть вместе с предместьями -  чем в других пост-советских государствах.
3. В российских городах намного больше культурных учреждений, чем в соседних странах.

Я написал, что деревни выглядели живописно с деревянными домами и резными наличниками. Однако я видел их из окна автомобиля, да вдобавок в дождливый день. На Украине мне сказали, что это всего лишь внешнее впечатление. Может, снаружи дома и красивые, но внутри у них условия для жизни такие же, как были сто лет назад. То есть как раз там может быть хуже, чем на Украине, где деревни снаружи выглядят чудовищно.  Также я часто читал мнения о том, что города – это напоказ, а сразу за ними – одна огромная помойка, а ещё дальше – XIX век.

В связи с этим мне припомнилось, что я, однако, видел людей, которые выглядели так, как в моих представлениях о русских, истасканных «не слишком здоровым образом жизни». Это были местные клиенты магазинов и баров по пути через Урал. Также там качество обслуги значительно отличалось от того, что я видел в городах.

После визита в Запорожье, которое можно сравнит с Пермью или Нижним Новгородом, видна огромная разница в пользу России в качестве мостовых на улицах и состоянии  зданий. Но это ничто по сравнению  с поведением людей в общественном транспорте.

На меня всегда производила  впечатление культура поведения жителей пост-советии в общественном транспорте. Но то, что я увидел в Запорожье, решительно отличалось о того, что я видел в других местах.  В троллейбусе, во-первых, пассажиры не выказывали ни малейшего желания заплатить за билеты несмотря на призывы водителя – кондукторши не было. Потом в троллейбус, в котором сидели в основном подростки, вошла беременная женщина. И не дети уступили ей место, а женщины в возрасте не менее пятидесяти с чем-то лет. Ничего подобного я в пост-советии ещё не видел, но если кто-то где-то обратит моё внимание – может, я не слишком внимательно смотрел.
Следующая ситуация – в аэропорту Запорожье. Среди пассажиров была женщина с ребёнком на руках, с чемоданом, коляской и, кажется, тремя сумками, висящими на плечах. Она совершенно со всем этим не справлялась, а никто из находящихся рядом с ней не предложил ей помощь. Сколько же раз она поблагодарила меня за такой пустяк, что я подвёз коляску!

Я не знаю, были ли это единичные случаи, или же что-то в этой сфере на Украине портится.

И ещё, в конце – о расизме в России. Это тоже на основании обрывочных информаций. Большинство людей, с которыми я разговаривал,  рано или поздно высказывали что-нибудь неприятное о «других».
Наиболее симптоматичным был случай с россиянкой, которая говорила мне, как она это государство не любит, как не любит власть и хочет уехать. Потом она упомянула о том, что, когда уезжает из Москвы к родственникам в Пермь, как великолепно то, что там нет этих иммигрантов. И тут начинается разговор об их ужасных мордах, глазах, которые её раздевают, опасности изнасилования – совершенное безумие. Что интересно, она ссылалась на официальные данные МВД России, которые утверждают, что за 70% изнасилований в Москве несут ответственность иммигранты. Я  ей ответил, что, у нас пишут, будто бы за 70% изнасилований несут ответственность полицейские, и что изнасилованиям подвергаются женщины-иммигрантки, отметив, что я не совсем верю этой информации.  Когда я спросил её, верит ли она в официальные данные,  она ответила, что вообще не очень, но именно в эти всё-таки  верит. Ни она, ни её знакомые никогда не сталкивались с чем-то плохим  со стороны иммигрантов – но ей достаточно того, как они смотрят. Она не в состоянии была ответить насчёт этих  70% - сколько это будет в штуках.

И уже в самом конце – из сегодняшней корреспонденции относительно впечатлений от поездки в Россию. Мы писали о группе «Ленинград» - рекомендую (только не эти новые теле-диски).  Я услышал, что она неприятная, потому что слишком пьяная и вульгарная. На это я ответил, что именно «Ленинград» (среди прочего) стал причиной тому, что то, что я увидел в России, оказалось иным, нежели я ожидал. Не было ни вульгарности, ни пьянства. На это мне было сказано, что в России ВЕЗДЕ множество пьяных, и это истинное бедствие. А я тогда  – о поезде, что там никто не пил. Русская ответила, что в её поезде пили три четверти пассажиров, были какие-то драки, приезжала полиция. И вот тут-то на явь вышла вся правда. Есть поезда и поезда, есть плацкартные вагоны и плацкартные вагоны. Её поезд был сообщением Москва – Владивосток (на такой трассе,  надо полагать, действительно без водки не обойтись). А мой был сообщением Томск – Москва, это примерно треть трассы – наверняка там можно было выдержать без водки. А самыми главными скандалистами были  жандармы. Тут мне вспоминается Стасюк, который в «Востоке» писал, что в России он боялся только один раз – в Чите, когда гуляли десантники по случаю своего праздника.

Anonymous
- Прекрасный репортаж, я приятно провёл время, читая твой текст.

Andypolska
- Привет! Я читал твой репортаж какое-то время назад, сегодня с удовольствием вернулся к нему. Действительно, книга о Путине Кристины Курчаб-Редлих, кажется, довольно тенденциозна и субъективна.
Я разговаривал со многими русскими о шефе. И они либо были очень сдержанны в высказываниях   о своём вожде, либо говорили то, что можно прочитать в Википедии.

Ссылка

Рabien

Rosja bez wizy i alkoholu

Как вот так то: жили пацаны, жили 30 лет с законами Совнаркома и были не довольны. Отменили законы , а пацаны опять не довольны:D

Irlina сказал(а) 15 часов назад:

Милые  milirina и Tusha, поздравляю с Днем Рождения!

Желаю здоровья, счастья и много-много любви и удачи!!!

128306520_.thumb.jpg.a84a01cec61b63b052af2bbf6f016f5e.jpg

Уважаемые Петрович и echo, поздравляю с Днем Рождения!

Желаю здоровья, счастья и много-много любви и удачи!!!

968890216_.thumb.jpg.cbdcf7295d27f9128f4b2e0b0e01869b.jpg

От всей души поздравляю! 

Ursa сказал(а) 10 минут назад:

Рabien

Часть 4

Бедный, с каким треском у него шаблоны лопаются.

Все пытается найти в России "ужас.ужас.ужас" , и все никак.

И по закоулкам шляется, и на красный свет переходит и все никак по морде получить не может.

Даже в поездах не пьют. А если пьют , то в каких то других..

Но что можно ждать от человека, который мнение о России составляет по "Москва-Петушки"

Ahasver сказал(а) 11 минут назад:

https://www.interfax.ru/russia/676768

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 131 тысячу евро 18 жителям Приднестровья, которые жаловались на преследование со стороны Тирасполя из-за учебы в школе по учебному плану Кишинева.

Жалобу в Страсбург направили пять школьников, трое родителей и десять учителей. Они заявили, что в 2013-2014 годах стали жертвами преследования со стороны властей Приднестровья, поскольку учились по плану, разработанному в Молдавии и пользовались латиницей, а не кириллицей. У них устраивали обыски, им отключали свет и газ и замораживали их банковские счета.

ЕСПЧ выяснил, что Россия в этот период осуществляла фактический контроль над Приднестровьем, оказывая региону военную, экономическую и политическую поддержку, без которого самопровозглашенный регион не смог бы продолжать существование. На этом основании суд счел Россию, а не Молдавию ответственной за соблюдение прав заявителей.

Суд установил, что в отношении школьников и их родителей Россия нарушила их право на доступ к образованию, а в отношении всех заявителей - их право на неприкосновенность частной жизни и собственности. В отношении трех сотрудников школ было нарушено право на свободу и безопасность, говорится в пресс-релизе.

Россия должна будет выплатить трем истцам по 12 тысяч евро компенсации морального ущерба, остальным - по шесть тысяч евро. Также государство должно будет компенсировать им судебные издержки.

Судя по предыдущим случаям, в том числе с майором Навальным - выплатят.

ivse сказал(а) 5 минут назад:

а может и хрен с ней, с традиционной физикой, если реально работающие вечные двигатели альтернативщики делают? :) 

и горит в огне интернетовского хейта новый Джордано Бруно :D 

E-Cat от Росси то уже разоблачили или он ещё шифруется?

Это чо , тот Росси, который на холодном термояде аккумуляторы делал? На основе порошка никеля, который потом в медь превращается... вроде.

Эту лабуду разоблачили еще на стадии описания. 

Пресвятые подвижники Истинно Научной Цервки, да не закончатся у них большие гранты и худые секретарши) :girl_angel: 

когда нарисовали вот такой график. В начале 20 века. 

6-6-1.gif

Все реакции синтеза правее железа идут с затратой энергии.:pardon: Откуда кстати , Железная Звезда взялась в "Туманности Андромеды"? Тогда писатели и журналисты знали такие тонкости. 

Rabinovich сказал(а) 4 часа назад:

Что касается обозначений, то здесь все просто: ГОСТами называются требования еще советских времен, которые не заменены новым нормативом и продолжают действовать. Наименование ГОСТ Р носят стандарты принятые уже в России. Приставка к «ГОСТ Р» слова «ИСО» или «МЭК», означает, что данный нормативный документ является переводом стандарта соответствующей международной организации.
Так что без ГОСТов точно не останемся. Будет ГОСТ Р.

Вы упустили из виду группу т.н. "межгосударственных стандартов СНГ", которые вводятся в действие в качестве национальных стандартов РФ и продолжают маркироваться как "ГОСТ".

Как пример, возьмем за основу недавние "молочные" терки в гостиной. Например, "российская" сторона выставляет претензию в сторону РБ, что, мол, беларусы гонят в РФ "радиоактивную молочную продукцию". На что беларусы говорят: "мы все проверяем в лабораторных условиях на самом современном западном оборудовании - никаких признаков радиоактивности ни разу не было обнаружено, и нам абсолютно непонятно, а как это вы что-то там найти умудрились".  На что получают ответ: "да, из-за санкций у нас нет современного оборудования и поэтому приходится делать все по-старинке органолептическим методом, ведь это же общеизвестно, что при жевании радиоактивного молока очень хорошо слышно, как цезий-137 хрустит на зубах". Вот, чтобы такой ерунды реально по жизни не происходило, и существуют межгосударственные стандарты, в которых описывают правила и методы испытаний продукции, имеющей обращение на территории этих стран. 

Ну и для наглядности всего вышесказанного приду пример из перечня Межгосударственные стандарты на молоко и молочные продукты

1. Спойлер

ГОСТ 32255-2013 Молоко и молочная продукция. Инструментальный экспресс - метод определения физико-химических показателей идентификации с применением инфракрасного анализатора

ГОСТ  32254-2013 Молоко. Инструментальный экспресс - метод определения антибиотиков

ГОСТ  32258-2013 Молоко и молочная продукция. Метод определения массовой доли бензапирена

ГОСТ 32257-2013 Молоко и молочная продукция. Метод определения нитратов и нитритов

Экипаж северокорейской шхуны напал на российских пограничников в российских водах Японского моря, ранены трое военнослужащих — ФСБ

Непонимающий

«Экипажем северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля. Трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести», - заявили в ФСБ.
Непонимающий

Приморские пограничники в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ) обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством.

"Одна шхуна с экипажем 21 человек задержана. Экипажем второй северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля", - говорится в сообщении.

Шокированный

Обе шхуны из КНДР, которые вели браконьерский промысел в Японском море, задержаны, заявили в ФСБ.

Подмигивающий

Вобщем встреча русских европейцев с це европейцами. Мне показался интересным синтез европейскости.

Ну и узнать что происходит Куеве. Мат присутствует. Детям до 21 просмотр возбраняется .

Спойлер

Василич сказал(а) 6 часов назад:
sakon сказал(а) 7 часов назад:

Так новые есть. И у них конфликт с предыдущими. По какой то причине не писали в постановлениях, что "предыдущий ГОСТ 12345-56 утрачивает силу". В результате - лазейки для взяточников.

И поэтому хотят отменить всё. Как они сами и сказали. Пусть подготовят новые постановления, ГОСТы...... а потом все заменят, пусть и одним днем

Василич, ты конфликта между выделенными фразами не видишь?

Пора, КМК начать не только писать, но и читать то, что тебе отвечают.

Ursa сказал(а) 49 минут назад:

Рabien

При слове Катынь отключается мозг. А так ничо

Таможня и КГБ Белоруссии помогли остановить ввоз оружия в Россию с Украины

1490776628_0:160:3076:1890_600x0_80_0_0_ 

Сотрудник Мозырского пограничного отряда в межгосударственном пункте пропуска "Александровка" на белорусско-украинской границе © Sputnik / Виктор Толочко

МИНСК, 17 сен — РИА Новости. Белорусские таможенники совместно с КГБ помогли раскрыть схему переправки оружия с Украины в Россию, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.
"С Украины транзитом через Республику Беларусь перемещалось оружие в Литву и оттуда более крупными партиями перемещалось в Российскую Федерацию", — рассказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1".
По его словам, позднее в России изъяли целый арсенал: автоматы, пистолеты, винтовки и около девяти тысяч боеприпасов.
Сенько также рассказал, что в то же время растет число попыток перевозки наркотиков через границу — в Белоруссии за восемь месяцев возбудили 129 уголовных дел
"В четыре раза по весу количество наркотиков больше, чем за аналогичный период прошлого года: практически 626 килограммов изъято против 155 в прошлом году", — уточнил Сенько
При этом, по его словам, большинство изъятых веществ предназначалось для российских получателей и везли их российские курьеры.
В начале сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика была вынуждена закрыть границу с Украиной из-за хлынувшего потока оружия
За прошлый год, как сообщили в Госпогранкомитете страны, на границе с Украиной изъяли более 800 боеприпасов и 76 единиц оружия. Тогда Лукашенко поручил усилить охрану южных рубежей и не исключал увеличения числа пограничников, поскольку знает, "сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется".

1558210314_0:0:2934:2048_600x0_80_0_0_5e

деревенщина сказал(а) Только что:

При слове Катынь отключается мозг. А так ничо

Там отключение еще на слове русские  происходит.:kolobok_haveno: