Jump to content
Ursa

Гостиная - 399

Recommended Posts

Guest
Отикубо сказал(а) 38 минут назад:
aaprox сказал(а) 6 часов назад:

Разные люди работают в библиотеках. В нашей, откровенная дурища, ненавидящая книги, мечтающая от них побыстрее избавиться. После смерти отца осталась библиотека по химии. Места для хранения не было. Имел неосторожность отдать в школьную библиотеку. Через неделю всё было сдано в макулатуру. 

В этом учебном году дети жалуются, не хватает учебников информатики. Пошел разбираться, и что бы вы думали?  Она их тоже, того.  Учебников физики в 9 классе заказывал 50 комплектов. 20 не хватает. Терзают нехорошие подозрения, что и эти новые учебники уже во вторсырье. Что за варвар такой, хуже Умар ибн аль Хаттаба. 

Ну -это у Вас какая то аномалия. Почему ее директор еще держит? 

А если у неё банально не хватает места для хранения книг?

JohanWeiss сказал(а) 13 минут назад:

Для этого необходимо, чтоб в школе было сильно больше учеников , чем в Советское время , теоретически в некоторых точках нашей страны это возможно

• Thanks (+1) 6

Guest
Отикубо сказал(а) Только что:
JohanWeiss сказал(а) 11 минут назад:

Для этого необходимо, чтоб в школе было сильно больше учеников , чем в Советское время , теоретически в некоторых точках нашей страны это возможно

Не вижу прямой связи.

Любая библиотека, хоть домашняя, хоть школьная, постоянно "зарастает" новыми книгами.

Ursa сказал(а) 10 часов назад:

Точно так же обстоит дело с пропитыми и опухшими лицами. Я, в самом деле, редко их встречал, а ведь я ездил на общественном транспорте, которым, как я уже писал, пользуются самые низшие общественные классы.

Вот с чего он это взял? Бухарики никогда не ездят на общественном транспорте, им некуда ехать, да и денег лишних нет. "Пропитые, опухшие лица" можно встретить только в отдельных районах города, их выжали из нормальных районов.

• Thanks (+1) 8

aaprox сказал(а) 2 минуты назад:

Пока не пришли на консультацию дети поучаствую.

А ваш подопечный занимается по базовым курсам математики, физики или по профилю? Если по базовому, то какой ему ЕГЭ?  

Да какой ему вообще военный институт! Вилы, сапоги, навозная грядка - вот его будущее.

Отикубо сказал(а) 26 минут назад:

У нас например. 

Количество школ в 90-ые сократили, как и детские сады, а потом бум рождаемости. С садиками более, менее разобрались. Школы ещё только строят. Везде вторая смена присутствует. 

• Thanks (+1) 9

Начитался вчера про общий дом, который не торопится построить Свифт Лукашенко и хрень всякая снится:

Осень, дождь. Бежит значит черный здоровый котище и одновременно чистит коготки и винтовку вскидывает. Рядом с ним бежит мужик, а на лбу  или на фуражке(сон же) надпись"адмиралиссимус" тоже с винтовкой на перевес. И вроде и я где то рядом бегу, но без винтовки, а так для любопытства вроде. Бегут значит , то зовут какого то Гамова, то просто "Ура " кричат. Место действия понятно, что не понятно( сон же)

А впереди ворота такие кованые, как в фильме "Штурм Зимнего". И вот это мужик с надписью взбирается на ворота, за ним этот самый котик. Хотят перелезть, но оба падают с высоты, ругаются, а встать не могут. А ворота сами открываются и такой дневной свет вырывается из них. И я проснулся.

Оказалось, что супружница занавески просто раздвинула и так ярко стало.

Теперь во гадаю: возьмут они ворота или не возьмут

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 8

JohanWeiss сказал(а) 1 час назад:

Не вижу прямой связи.

Любая библиотека, хоть домашняя, хоть школьная, постоянно "зарастает" новыми книгами.

Несомненно, но Вы аккуратнее среднего школьника. В любой публичной библиотеке идёт списание по ветхости и по утрате

• Thanks (+1) 5

ВЦИОМ выяснил мнение россиян о недостатках и преимуществах женщин-политиков

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Среди недостатков женщин-политиков россияне чаще всего называют мягкость характера и эмоциональность, показал опрос ВЦИОМа. Опрошенные мужчины втрое чаще давали женщинам-политикам отрицательные оценки, сказал "Коммерсанту" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя результаты исследования.

Опрос провели 12 сентября среди 1600 человек.

По 9% респондентов назвали недостатками женщин-политиков мягкость характера и эмоциональность. Еще 6% считают, что женщины неспособны сосредоточиться только на работе. По 3% отметили недальновидность и непрофессионализм женщин. Из преимуществ женщин-политиков 11% назвали "близость к людям", 8% - развитую интуицию, 7% - мудрость, 5% - доброту, 4% - рассудительность.

Самыми известными женщинами в политике оказались спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее назвали 33% опрошенных, Ирина Хакамада (12%), председатель Центризбиркома Элла Памфилова (9%).

40% опрошенных считают, что женщин в политике достаточно. В 1998 году так ответили 27% россиян.

Положительно относятся к женщинам, которые идут в политику, 78% опрошенных.

По словам Валерия Федорова, несмотря происходящие изменения, стереотипный образ политика остается преимущественно мужским. "Если запрос на политиков нового типа в России и существует, то с гендерными различиями он связан слабо", - добавил эксперт.

https://www.interfax.ru/russia/676563

• Thanks (+1) 8

План объединения экономик России и Белоруссии — подробности

Спойлер

16.09.2019 - 9:00

План объединения экономик России и Белоруссии — подробности | Русская весна

Правительства России и Белоруссии планируют создать единые Налоговый и Гражданский кодексы в рамках частичного объединения двух экономических систем с января 2021 года, пишет газета «Коммерсант».

Отмечается, что Москва и Минск также намерены унифицировать учет собственности, почти полностью объединить банковский надзор при сохранении двух Центробанков, ввести единый регулятор рынков нефти газа и электроэнергии и установить гармонизированное государственное регулирование отраслей.

Издание подчеркивает, что такая степень экономической интеграции выше, чем у Европейского союза, и добавляет, что с 2022 года речь может идти о фактически конфедеративном государстве, которое тем не менее не будет равноправным для обеих сторон, поскольку российская экономика в 29 раз крупнее белорусской.

Ранее глава Минэкономики республики Дмитрий Крутой сообщал, что пока позиции сторон согласованы на 80%, оставшаяся часть вопросов носит лишь «принципиальный характер».

Договор об интеграции

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции.

Этим летом состоялись переговоры Лукашенко и Путина.

Было решено к 1 ноября разработать около 28 дорожных карт по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го — унифицированное законодательство, а с 2021 года запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки.

При этом Лукашенко предложил снять все спорные вопросы и подготовить программу действий до 8 декабря 2019 года.

• Thanks (+1) 4

Panalan сказал(а) 1 минуту назад:
T55 сказал(а) 52 минуты назад:

Этот завоз арбузов был крайне не удачный. Конкретно этот сорт (а, других и не было). Корка толстая, мякоть рыхлая и не сладкая. Пусть мерзнут. Пусть им пусто будет. Лишили части лета, практически.

У нас тоже такие кабаняки везде лежат. Один раз фермер привез прямо во двор арбузы, маленькие (до 4 кг), полосатые , так те были нормальными. 

"Огонек" вообще выродился. Самые классные арбузы были. А сейчас одни гибриды сажают. 

Вот и с журналом таже фигня была :D

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Ursa сказал(а) 12 часов назад:

Может оказаться, что крикливая, пьяная, жадная группа русских за границей составляет лишь малую часть туристов из этой страны.

Это вообще обычно - немцы!:D

Edited by Orahan
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 6

FourA сказал(а) 1 час назад:

Расскажу-ка и я педагогическую поэму. 

Про учёбу и учеников. 

Наш сосед, занимающийся ремонтом автомобилей в своём гараже, откуда-то узнал, что я по образованию физик, а жена - учительница математики, и попросил нас позаниматься с его сыном-десятиклассником по физике и математике.  

Подготовить его к поступлению в военный вуз в Воронеже. 

Мы подумали и решили попробовать - приработок нам не помешает, жена подготавливала к поступлению в вузы учеников ещё в 80-е годы, и абсолютно все до одного, с кем она занималась, поступили. 

Сам я тоже имею опыт педагогической работы: некоторое время преподавал радиофизику в ПТУ в Донецке...И неплохо понимаю, как надо обучать учеников. чтобы они знали тему. 

Своего сына к учёбе в МФТИ мы подготовили сами, и он был единственный среди своих однокашников с "домашним" образованием -  все остальные обучались в физматшколах. 

Пришёл наш будущий абитуриент.

Высокий, худощавый парень, хорошо себя ведёт, не слишком разговорчивый, производит хорошее впечатление.

Стали выяснять уровень его знаний - какие имеются пробелы, в чём его надо "подтянуть". 

И тут мы в буквальном смысле испытали шок.

Оказалось, что наш будущий ученик  не знает таблицу умножения!

Не умеет работать с дробями!

Выразить в виде дроби 1, 5 или разделить трёхзначное число на десятичную дробь, сложить два дробных числа с различными знаменателями -  для него неразрешимая задача, он этого не умеет!

Решить простейшую задачу по физике для 4-5 класса типа: определить среднюю скорость автомобиля, проехавшего 110 км (от Острогожска до Воронежа) за 1 час 20 минут и выразить её в км/час он так и не сумел. 

В разговоре с его родителями перед этим мы узнали, что его отец  - военнослужащий, майор запаса, служил на Севере... Несколько раз они переезжали на другое место службы, и сын менял школы. И что в какой-то из школ полгода или больше не было преподавателя физики...

В общем, они не обращали внимания на школьное образование своего сына, и он фактически запустил занятия. 

Возможно, что им было не до этого - мы полагаем, что, вероятно, мать ему не родная - она выглядит молодой для такого взрослого сына, и сейчас у неё девочке полтора годика. Слишком большая разница в возрасте получается между сыном и дочерью - около 15 лет, хотя всё может быть... Но это, как говорится, не наше дело.

Мы сейчас в больших размышлениях - стОит ли нам продолжать занятия с учеником с таким уровнем подготовки?

Мы хорошо понимаем, что подготовить к поступлению в ВУЗ учащегося с таким знанием математики и физики - на уровне 4 класса - чрезвычайно трудная задача, и скорее всего за два года занятий это вряд ли получится. 

Ну и кроме того, вызывает оторопь и недоумение сам факт, что ученик 10 класса может иметь такие знания по математике и физике.

Как же его учили, и чему?

Судя по всему, всё-таки ситуация с уровнем преподавания точных наук в школах Острогожска не является такой угрожающей.

Могу делать такое заключение на основании следующего: позапрошлой зимой, когда я убирал снег на тротуаре перед домом, со мной поздоровался незнакомый мне молодой человек, лет 16-17 на вид. Он сказал, что слышал, что я физик, и спросил, могу ли я ему объяснить, что такое кориолисова сила. Поскольку на занятиях физикой в техникуме (колледже), где он учится, их преподаватель это объяснить  им не сумел...

В общем, минут за 15 я ему это рассказал, и он понял, что такое сила Кориолиса, и с чем её едят...И поблагодарил меня за "лекцию" по физике...

У этого учащегося колледжа - техникума чувствовалось наличие базисного уровня знаний, который позволял ему понять то, что ему говорят...

А у нашего десятиклассника, с которым нас попросили заниматься, такой базисный уровень знаний отсутствует, и его надо создавать заново. 

Делать то, что он не получил в школе за всё время пребывания в ней. 

А это требует очень больших усилий, долгого времени и совершенно не гарантирует успех занятий с ним. Поскольку успех занятий зависит от его желания заниматься, а не только от нас.

А ему, его родителям и нам нужен результат...

При его нынешнем уровне знаний он самостоятельно не сумеет поступить в вуз и главное - не будет способен в нём учиться...

---Вот такие пироги, малята!

Заветы вождя мирового пролетариата: учиться, учиться и ещё раз учиться, не всегда можно реализовать, однако!

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Ahasver сказал(а) 11 часов назад:

Так этот манифест еще в 1917-ом отменили и создали манифест о трудоднях.

Так что  с отменой манифеста 1861г можно было опять делать крестьян крепостными, но под другим наименованием. 

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

progr сказал(а) Только что:

Про продукты - врать не буду - не знаю,но странные идеи от разных должностных лиц в Белоруссии периодически рождаются.

Я несколько лет тому приводил тут статью с атоминфо о предложении пустить древесину из зоны отчуждения, часть которой приходится на Белоруссию, на производство мебели и продажу оной в России. Идея странная со всех сторон, особенно, учитывая, что в Зоне-то не корабельный лес по качеству того, что растет - смысл какой?

Однакож....

Но это ж немыслимо. Возможно какую-то часть территории признали уже чистой? Иначе это же дикий скандал.

Я там добавила в свой пост: "По сути он утверждает, что власти РФ и РБ сговорившись, уже много лет травят население, как РБ, так и РФ." 

• Thanks (+1) 9

Orahan сказал(а) Только что:

В 1986 году, на наш мясокомбинат пришёл вагон тушь говядины с повышенным уровнем радиации. Радиоактивное мясо смешивали с нормальным, тем самым понижали уровень радиоактивности до нормы, делали колбасу и отправляли в Москву и Питер. Что, характерно, радиоактивные туши не имели вырезки, её ещё раньше удалили и продали. Откуда было мясо я не знаю. УССР, БССР или РСФСР. 

Ну, 86 год я еще могу понять и то с трудом, но сейчас-то?

• Thanks (+1) 2

Orahan сказал(а) 1 час назад:

В 1986 году, на наш мясокомбинат пришёл вагон тушь говядины с повышенным уровнем радиации. Радиоактивное мясо смешивали с нормальным, тем самым понижали уровень радиоактивности до нормы, делали колбасу и отправляли в Москву и Питер. Что, характерно, радиоактивные туши не имели вырезки, её ещё раньше удалили и продали. Откуда было мясо я не знаю. УССР, БССР или РСФСР. 

А я так и вообще служил во время Чернобыля  в Белоруссии. Не очень  вроде как и далече. Не исключено, что ели такую же  радиоактивную рыбу на ужин. Поэтому я наверное такой умный и красивый:D

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 10

progr сказал(а) 3 минуты назад:

Фигассе :wacko:

Ничего себе утилизация радиоактивных отходов (к которым относится и загрязненная говядина).

Может, все-таки, городская байка?

Может, но об этом писали в городской газете "Коммунист", гласность уже была. И там особенно напирали на отсутствие вырезки.

• Thanks (+1) 7

Муся сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, 86 год я еще могу понять и то с трудом, но сейчас-то?

Сейчас - маловероятно. Даже металлолом на комбинате проходит радиационный контроль. Если что найдут, отправляют железяки поставщику обратно.

• Thanks (+1) 7

Модест сказал(а) 48 минут назад:

Что ведь еще интересно: Аляксандр Рыгоравыч 25 лет бессменно на посту. И нигде, ни в каких сми как ни странно не шелохнется про несменяемость

Так не Путин, ведь,,, Это на него помычать желающих много.

• Thanks (+1) 7

Модест сказал(а) 50 минут назад:

Что ведь еще интересно: Аляксандр Рыгоравыч 25 лет бессменно на посту. И нигде, ни в каких сми как ни странно не шелохнется про несменяемость

Потому что "Неуловимый Джо".

• Thanks (+1) 7

Муся сказал(а) 35 минут назад:

А РСФСР-то и РФ зачем зараженные продукты принимали и принимают? Заговор? Хотелось бы увидеть источник, откуда Суздальцев взял эту информацию. 

По сути он утверждает, что власти РФ и РБ сговорившись, уже много лет травят население, как РБ, так и РФ.

Извините. С модераторами не общаюсь с некоторых пор.

Совсем.

Edited by primorets
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 1

Orahan сказал(а) 8 минут назад:

В армии давали речную рыбу?! У меня брат работает в Минске в закрытом институте, разрабатывали они тогда передвижную атомную станцию. Попал под дождь, пока до работы добирался. На работе сработали датчики радиоактивности на куртку, пришлось её выбросить. 

Не, речную вряд ли. Но фиг знает с каких складов и в какой местности ее брали.

Там собстно немножко шухерочек то  стоял по всем граничащим с Украиной областям. Люди помоложе бросали свои сельские жилища и уежали.

Стоят яблони полные яблонь в огородах, а кушать  то и некому. Ну кроме  солдат конечно. Дембель то все равно не избежен.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 4