Jump to content
Ursa

Гостиная - 399

Recommended Posts

КАССАНДРА сказал(а) 5 минут назад:

Вы оба прекрасно поняли, о чем я, не надо передергивать. 

Есть труд квалифицированный, а есть неквалифицированный. 

Есть профессор, которому для того, чтобы стать профессором, надо было долго учиться, всю жизнь работать и повышать свою квалификацию, и в операционной часами стоять, и головой работать, чтобы научиться "придатки из мозгов" выковыривать.

И есть Шариков, который, не работая, живет на иждивении профессора, тырит червонцы, и заявляет: "я отсюда никуда не уйду", "где же я буду столоваться", и "всё надо взять и поделить".

И это при том, что всё, что есть у профессора, он заработал своим трудом и талантом.

Если вам ближе позиция Шарикова, то тут мне добавить нечего:unknown:

Нет такого труда! Есть труд который приносит пользу, а другого вообще нет. И профессору нужно кушать! И где он будет столоваться, если нет продуктов? Дальше и писать не буду.  

ukusika сказал(а) 4 минуты назад:

Ну мне моя соседка по коммуналке Агафья Тихоновна в детстве тоже нечто подобное рассказывала, но это же не значит, что я буду своё мнение основывать на  её рассказах, хотя учитывать их, безусловно, стоит... Но вся картинка не видна с уровня муравья. Надо и с колокольни взглянуть на окрестности.

Да, конечно. Без обид.

Orahan сказал(а) Только что:

Нет такого труда! Есть труд который приносит пользу, а другого вообще нет. И профессору нужно кушать! И где он будет столоваться, если нет продуктов? Дальше и писать не буду.  

Ну, значит, за наклеивание марок и производство микрочипов надо платить одинаково.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Mousedark сказал(а) 7 минут назад:

Ага, то есть труд рабочего, который приносит тому же профессору материальные ценности - неквалифицированный, а труд профессора, лечащего молодящихся пенсионеров от импотенции - квалифицированный? Это притом, что от труда профессора рабочему вообще никакого прибытка нету. Нормальное рассуждение.

Сказав "а", говорите "б". Если уж речь зашла о неком абстрактном "рабочем", замените на абстрактного "профессора" и писькиного доктора Преображенского. А с душением кошек, я думаю, и он бы мог справиться без подготовки, если бы счел возможным этим заниматься. Так что наезд на Ёжмуазель Кассандру явно необоснованный

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 9

Цитата

Китайская угроза:

[Видео 6:00]

de0a0b033c2f.jpg

Китайская сычуаньская опера «Ленин в Октябре». Встреча со Сталиным особенно трогательная.

На встречу съезду коммунопре китайская творческая интеллигенция шлет вам духоподемный творческий посыл.

Ангельские голоса. Особливо женские. Встреча со Сталиным действительно незабываема. Посмотрел, и прям вдохновился. Захотелось бежать и строить коммунизм. Китайский. Да.

Також ежикам предлагается универсальное оружие. Оно подойдет любой из сторон.

Снайперский говномет.

Пользуйтесь.

Спойлер

EEOivs4X4AEtLOk.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

twohead сказал(а) 7 часов назад:

Тут некоторый передерг....профессор говорит, что не любит пролетариат....было бы странно, если бы он его любил, да? И за что его любить? Т е профессор равнодушен к пролетариату. да.

Профессор немножко троллил Швондера в тот момент, ЯТД.

Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Che_burashka сказал(а) 1 час назад:

"Борцов с таянием льдов" вывезли вертолётом, экипаж остался ждать, пока льды растают

Значит - победили :D

• Haha 4

rav48lite сказал(а) 6 часов назад:

Пока одни Ёжики были совсем, другие в гнуснодождливую пятницу поднимали настроение шпионской темой.

Показать контент

Фильм не новый, 2015-го года, но может кто не видел... "Шпион". Этакий мадамский "Джонни Инглиш"

http://lordsfilms.tv/771-shpion-2015.html

Нифига не Инглишь. В фильме есть лучшая на моей памяти боевая сцена в исполнении женщины. Куда там Уме Турман и Синтии Ротрок. Им сильно не хватало веса для реалистичной съёмки сцен с ломаньем шеи противнику.:sarcastic:

Хотя да. Камедь хорошая.

• Thanks (+1) 2

rav48lite сказал(а) 3 минуты назад:

Сказав "а", говорите "б". Если уж речь зашла о неком абстрактном "рабочем", замените на абстрактного "профессора" и Преображенского. А с душением кошек, я думаю, и он бы мог справиться без подготовки, если бы счел возможным этим заниматься. Так что наезд на Ёжмуазель Кассандру явно необоснованный

Мог бы. И с точки зрения рабочего от этого было бы больше пользы, чем от деятельности профессора Преображенского.

ukusika сказал(а) 11 минут назад:

Ну мне моя соседка по коммуналке Агафья Тихоновна в детстве тоже нечто подобное рассказывала, но это же не значит, что я буду своё мнение основывать на  её рассказах, хотя учитывать их, безусловно, стоит... Но вся картинка не видна с уровня муравья. Надо и с колокольни взглянуть на окрестности.

Имеете право. Я причём?

Цитата

«КАК КИТАЙЦЕВ РАЗБОМБИТЬ»: АВИАЦИЯ РККА В КОНФЛИКТЕ НА КВЖД

Сменить конные армии на воздушные флоты и механизированные соединения сразу и легко молодой Красной армии не позволяли промышленные возможности страны. Но то, что делать получалось, делали. И обкатывали при каждом удобном случае. Одним из таких «случаев» стал конфликт на КВЖД.

Спойлер

Китайско-Восточная железная дорога появилась ещё во времена строительства Транссиба — всё благодаря желанию сэкономить. Путь во Владивосток через Маньчжурию был короче, чем ветка вдоль Амура по своей территории страны.

Владевший Маньчжурией Китай выглядел идеальным мальчиком для битья, проблем от которого не ожидалось. Так и решили пустить дорогу именно здесь. Китайцы согласились на полосу отчуждения и экстерриториальную полицию.

Но всё полетело вверх тормашками после Русско-японской войны. Положение России в регионе пошатнулось, и КВЖД больше не казалась таким уж хорошим и надёжным решением. Русские бросились строить Амурскую железную дорогу — лучше уж долго и дорого, но по своей территории.

Но КВЖД, хоть и утратила прежнее значение, никуда не делась. После Гражданской войны её оформили как советско-китайское предприятие. С приходом к власти Чан Кайши отношения двух стран испортились. Последовал вихрь провокаций, внутрикитайских свар и новых союзов. В июле 1929 года всё закончилось захватом китайцами железной дороги. Москва пыталась договориться дипломатией, но получалось плохо. Дело шло к войне.

В Маньчжурии в то время находилось около двух сотен китайских самолётов — закупленные «бреге», «потезы» и «юнкерсы». Но реально боеспособных из них было не более полусотни. А в районе боевых действий — и вовсе 15 штук. Авиация же РККА в зоне конфликта насчитывала 85 аэропланов.

Подавляющую часть составляли бипланы Р-1 — по сути, копии британского DH.9, всё ещё успешно зажигавшего в локальных конфликтах 20-х годов. Плюс имелась несамоходная (сняли дизели ещё в Первую мировую) плавбаза «Амур», переделанная из монитора типа «Шквал». Она обслуживала самолёты МР-1 — те же Р-1, но с поплавками. Также были голландские «фоккеры» — разведчики C.IV и истребители D.XI.

Китайское командование превосходство советской авиации понимало, и на господство в воздухе даже не претендовало. Противник ограничивался лишь редкой авиаразведкой и передачей донесений. Не было ни одного воздушного боя. Всё это значило, что русские лётчики могли развлекаться без оглядки на своих китайских визави — мешал только огонь с земли.

Первый боевой вылет в ходе полномасштабного советского наступления состоялся 8 сентября, когда пятёрка Р-1 атаковала станцию Пограничная. Лётчики уничтожили вокзал, телеграф, военную комендатуру, а также сожгли эшелон с боеприпасами и повредили китайский бронепоезд.

В октябре советские самолёты принялись кошмарить неприятельский речной флот на Сунгари — китайцы активно использовали канонерки и вооружённые пароходы. Если первые были крепким орешком, то вторые топились без особых проблем. Был даже случай, когда команда китайского парохода самостоятельно выбросила его на берег — достаточно было лишь «причесать» судно из пулемётов на бреющем.

Авиация стала «палочкой-выручалочкой», когда Поднебесная попробовала перекрыть фарватер реки, начав топить в узком месте гружёные камнями баржи. Было срочно поднято восемь МР-1 — главной целью была прикрывающая суда китайская канонерка. Её нашпиговали свинцом и добились прямого бомбового попадания. Этого оказалось достаточно, чтобы лодка вышла из боя и вскоре затонула. Погибшая канонерка была стержнем противовоздушной обороны — лишившись её, баржи и пароходы рванули наутёк и в процессе отступления были крепко биты.

К ноябрю фокус боевых действий сместился с воды к земле. Советские авиаторы работали по городам и укреплениям, отступающим колоннам пехоты и кавалерийским группам. Занимались самолёты и разведкой. Вовремя заметить скопление войск противника и передать информацию наземным командирам — такую помощь было трудно переоценить.

Опыт РККА в механизированных войнах тогда ещё был ничтожен, что выливалось в ошибки. Оставляла желать лучшего система опознавания с воздуха. Посты с сигнальными флагами Попхэма отставали от наступающих войск, а выдаваемые кавалеристам для опознавания белые попоны в реальных условиях быстро пачкались. В результате лётчики частенько сбрасывали вымпелы противнику и время от времени бомбили своих (хотя при этом, к счастью, никто не погиб).

Восемнадцатого ноября случился инцидент другого рода: 6-й авиаотряд атаковал бомбами скопление китайской пехоты. Но, снизившись, чтобы обстрелять неприятеля пулемётным огнём, лётчики обнаружили, что это не противник, а стадо скота, принадлежавшее, судя по всему, монгольским кочевникам.

Также плохо было с точным бомбометанием. Двадцать третьего ноября красноармейцы не могли попасть в хайларский железнодорожный мост. А несколько дней спустя два Р-1 потеряли ориентировку. Выработав топливо в попытках установить местонахождение, лётчики сели неподалёку от китайской деревни и, полагая, что находятся в тылу врага, немедленно сожгли самолёты. А зря — местность давно контролировалась «своими».

В других случаях косяки в организации удавалось нивелировать смекалкой и находчивостью. Так, в начале ноября летуны столкнулись с нежданной проблемой — при перебазировании на новый аэродром внезапно обнаружилось, что он завален снегом. Но всех выручил не кто иной, как Константин Рокоссовский. Будущий маршал выгнал на полосу конный полк, утрамбовавший снег до приемлемого для колёсных самолётов состояния.

Всего в ходе кампании было потеряно восемь самолётов, большей частью из-за неполадок и проблем, не связанных с боем.

Конечно, боевой опыт, вынесенный из конфликта с китайцами, не мог сравниться с уроками той же Испании. Но для того, чтобы эффективное вмешательство в Испании вообще произошло, ВВС РККА требовалось с чего-то начинать. И в этом смысле конфликт на КВЖД оказался хорошим подспорьем — это был «конец начала» в деле создания по-настоящему серьёзного воздушного флота.

• Thanks (+1) 6

КАССАНДРА сказал(а) 2 часа назад:

Дело в том, что профессор легко мог заменить подобного пролетария у станка, а вот пролетарий профессора у хирургического стола заменить не мог. Но, тем не менее, считал, что имеет право спереть калоши и "столоваться" у профессора, так ведь справедливо.

Это вы сильно сгоряча сказали. Профессора не могли заменить даже тракториста на уборке картошки, могли только мешки с земли в кузов закидывать, да и то кое-как.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 9

Брю сказал(а) 21 минуту назад:

Примерно та-же история с моими пра-дедами и пра-бабками. Жили на хуторах, владели мельницей, трудились. Когда прадед понял, что раскулачивания не избежать - выдал дочку (мою бабку) за самого последнего алкаша-бедняка, а сам свалил в неизвестном направлении. Дом его потом развалили.

Только я при всей симпатии в своим предкам далек от их идеализации.

Не может быть такого, что-бы они не нанимали себе помощников среди деревенских. А если так - то поводов у деревенских отомстить проклятым куркулям более чем достаточно.

Так и в вашем случае, кто его знает, что там было на самом деле. Рассказывали вам далеко не всё. Да и поговорку не зря придумали. "Врет как очевидец". 

Поддержу! 

Mousedark сказал(а) 1 минуту назад:
rav48lite сказал(а) 5 минут назад:

Сказав "а", говорите "б". Если уж речь зашла о неком абстрактном "рабочем", замените на абстрактного "профессора" и Преображенского. А с душением кошек, я думаю, и он бы мог справиться без подготовки, если бы счел возможным этим заниматься. Так что наезд на Ёжмуазель Кассандру явно необоснованный

Мог бы. И с точки зрения рабочего от этого было бы больше пользы, чем от деятельности профессора Преображенского.

Попробую еще раз... Если вы заговорили о каком-то абстрактном рабочем, абстрагируйтесь в таком случае и от личности Преображенского. Или замените его, скажем, на профессора Жуковского. Смысл вашего утверждения о полезности одного и бесполезности другого от этого не поменялся?

• Thanks (+1) 5

Mousedark сказал(а) 9 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 17 минут назад:

Вы оба прекрасно поняли, о чем я, не надо передергивать. 

Есть труд квалифицированный, а есть неквалифицированный. 

Есть профессор, которому для того, чтобы стать профессором, надо было долго учиться, всю жизнь работать и повышать свою квалификацию, и в операционной часами стоять, и головой работать, чтобы научиться "придатки из мозгов" выковыривать.

И есть Шариков, который, не работая, живет на иждивении профессора, тырит червонцы, и заявляет: "я отсюда никуда не уйду", "где же я буду столоваться", и "всё надо взять и поделить".

И это при том, что всё, что есть у профессора, он заработал своим трудом и талантом.

Если вам ближе позиция Шарикова, то тут мне добавить нечего:unknown:

Ага, то есть труд рабочего, который приносит тому же профессору материальные ценности - неквалифицированный, а труд профессора, лечащего молодящихся пенсионеров от импотенции - квалифицированный? Это притом, что от труда профессора рабочему вообще никакого прибытка нету. Нормальное рассуждение.

И какие материальные ценности принес "трудяга" Шариков/Клим Чугункин профессору? 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

КАССАНДРА сказал(а) 21 минуту назад:

Наверное вы стояли за хирургическим столом и делали трепанацию черепа?

Сколько нужно было учиться в те времена, чтобы встать за станок того времени? А сколько, чтобы встать за хирургический стол?

А сколько неудачных операций допускается?

Не, я чисто из любопытства... Где еще можно резать людей, а тебе за это ничего не будет...:kolobok_redface:

Профессор , кстати, не справился бы за станком. Там надо чуять металл. Это только с практикой приходит. А навык вырабатывается от 2 недель до 2 месяцев....Пря ни о чем.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 5

Курwiметр сказал(а) 2 минуты назад:
КАССАНДРА сказал(а) 16 минут назад:

Сколько нужно было учиться в те времена, чтобы встать за станок того времени? А сколько, чтобы встать за хирургический стол?

Не, я чисто из любопытства... Где еще можно резать людей, а тебе за это ничего не будет...

Профессор , кстати, не справился бы за станком. Там надо чуять металл. Это только с практикой приходит. А навык вырабатывается от 2 недель до 2 месяцев....Пря ни о чем.

Когда вам надо будет вырезать аппендикс или что посерьезнее (тьфу три раза), пойдете к врачу, который свой навык нарабатывал от 2 недель до 2 месяцев?

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Пончик сказал(а) 2 часа назад:

Большевики как раз это поняли, не зря тема "Белого движения" в культуре через какое-то время была, мягко говоря, смягчена.

Даж в "Неуловимых" начальник контрразведки - конченный панк, но симпатичный человек. Восприятие Гражданской войны как трагедии, ошибочного выболра хороших в целом людей, ещё ведь при Сталине началось, припомним того же Булгакова.

И об чем тогда каждую гостиную идут эти прения?

Чтобы в России не строили, то все равно получается империя с царем (назовите это хоть президентом, хоть генеральным секретарем) во главе. Так было при Рюриковичах, так было при Романовых, так было при Сталине по крайней мере.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 1

Старость не радость! Ты уже не смотришь проходящим дамам в лицо, просто оглядываешся и смотришь на её попу. :(

• Thanks (+1) 3

rav48lite сказал(а) 8 минут назад:

Попробую еще раз... Если вы заговорили о каком-то абстрактном рабочем, абстрагируйтесь в таком случае и от личности Преображенского. Или замените его, скажем, на профессора Жуковского. Смысл вашего утверждения о полезности одного и бесполезности другого от этого не поменялся?

Хорошо. Тогда так: пользы от деятельности Шарикова в подочистке больше, чем от деятельности Преображенского. Поскольку мы говорим о конкретной книге.

Абстрактный пример - от абстрактного профессора может быть как больше пользы так и меньше, чем от абстрактного рабочего.

КАССАНДРА сказал(а) 12 минут назад:

И какие материальные ценности принес "трудяга" Шариков/Клим Чугункин профессору? 

Очень простые и понятные для самого профессора - деятельность Шарикова снижает риск эпидемиологической угрозы, которую несут бродячие животные.

Edited by Mousedark
  • Thanks (+1) 1

Хорошо. Тогда так: пользы от деятельности Шарикова в подочистке больше, чем от деятельности Преображенского. Поскольку мы говорим о конкретной книге.

Абстрактный пример - от абстрактного профессора может быть как больше пользы так и меньше, чем от абстрактного рабочего.

Как вам угодно.

Но пользы от деятельности Шарикова я не вижу ни малейшей. (Включая концертно-исполнительскую)

• Thanks (+1) 4

Профессору не знаю, а трудовому пролетарьяту "польты".

• Thanks (+1) 3

вот только большие советские чинуши были другого мнения - поэтому пролетариат поставили раком и дали броню профессору.

ну что могу сказать - очень жизненно, народная власть она такая - всё для её лучших представителей :) 

• Haha 1

Mousedark сказал(а) 2 минуты назад:

Очень простые и понятные для самого профессора - деятельность Шарикова снижает риск эпидемиологической угрозы, который несут бродячие животные.

Умно! Душить кошек, что бы плодились крысы. Экие вы с Шариковым затейники! :D

• Thanks (+1) 7
  • Haha 5

Когда вам надо будет вырезать аппендикс или что посерьезнее (тьфу три раза), пойдете к врачу, который свой навык нарабатывал от 2 недель до 2 месяцев?

а сейчас много других?

у вас насморк уже год, да это аллергия, следующий.

хотя о чем это я, выше же написали, в Москве все есть, просто зажрался

КАССАНДРА сказал(а) 6 минут назад:
Курwiметр сказал(а) 11 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 25 минут назад:

Не, я чисто из любопытства... Где еще можно резать людей, а тебе за это ничего не будет...

Трудно сказать. Может и помру под кустом. Ща такие хирурги, что неизвестно что лучше.

Разница между профессором и токарем - фрезеровщиком или плотником столяром - только в области приложения их умений. Они равнозначны . Каждый в своей области.

Но Преображенский, пользуясь своими навыками предпочитал лечить тех , у кого власть и деньги. И даже требовал выдать "окончательную бумагу" чтобы ему не мешали... Он же не практиковал в тифозных бараках, нет? 

Классический интеллигент-паразит, думающий только о собственной выгоде . И да, когда вам нужно будет вырезать аппендицит, вы , лично, не попадете по полису ОМС к современному Преображенскому. Селява. :pardon:

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1
  • Haha 1

Mousedark сказал(а) 4 часа назад:

Экстраполяция ваших родственников на все 200 млн населения СССР - серьезно? С таким же успехом вы можете привести в пример князей, работавших таксистами в Париже и умерших в нищете, чья жизнь также ухудшилась. Вопрос не в том, не было ли пострадавших, они были и много. Вопрос в том, насколько улучшилась жизнь большинства населения по всей стране. Специфика уравниловки в том, что она поднимает тех, кто был ниже планки за счет ухудшения жизни тех, кто был выше планки.

Так у большинства и ухудшилась. Так как большинство были крестьянами. Не говоря уже о большой группе лиц которые были поражены в правах исключительно по социальному происхождению.

А кивать на "родственников" и подразумевать что у остальных всё было ок, это гнилой политический приём который постоянно применяют в политических дискуссиях леваки. А начинаешь копать и оказывается что у большинства населения в тот период предки последний хрен без соли доедали или сидели по лагерям на полном гособеспечении.

• Thanks (+1) 1

Mousedark сказал(а) 3 часа назад:

Ага, боролись. Только успешна эта борьба стала только после того, как появилась реальная угроза в виде СССР.

Каким таким образом СССР 20-х годов например представлял реальную угрозу США?

Mousedark сказал(а) 14 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 25 минут назад:

Очень простые и понятные для самого профессора - деятельность Шарикова снижает риск эпидемиологической угрозы, которую несут бродячие животные.

:handface:

• Thanks (+1) 5

Курwiметр сказал(а) 5 минут назад:

Трудно сказать. Может и помру под кустом. Ща такие хирурги, что неизвестно что лучше.

Разница между профессором и токарем - фрезеровщиком или плотником столяром - только в области приложения их умений. Они равнозначны . Каждый в своей области.

Но Преображенский, пользуясь своими навыками предпочитал лечить тех , у кого власть и деньги. И даже требовал выдать "окончательную бумагу" чтобы ему не мешали... Он же не практиковал в тифозных бараках, нет? 

Классический интеллигент-паразит, думающий только о собственной выгоде . И да, когда вам нужно будет вырезать аппендицит, вы , лично, не попадете по полису ОМС к современному Преображенскому. Селява. :pardon:

Да бросьте вы на современных хирургов наговаривать.

Лишнее у вас не отрежут, так как ваши органы вряд ли уже имеют коммерческую ценность.

Так что вылечат и отрежут уже и вам не нужное. Пойдете жить дальше облегченным

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

неКони сказал(а) 1 минуту назад:

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Греф, выступая на Московском финансовом форуме, отметил, что полицейским можно поднять зарплату в 3—4 раза, при этом сократив их численность. «Мы можем радикально сократить расходы бюджета сегодня», — сказал Греф.

Идея главы Сбербанка Германа Грефа о повышении зарплат полицейским в 3-4 раза при сокращении числа сотрудников заслуживает внимания, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости

».

Rambler News Service13:37

Цитата

«Надо поменять машину или двигатель»: Греф, Чубайс и Силуанов дали три рецепта взрывного роста для России
Три поколения чиновников-реформаторов — глава «Роснано» Анатолий Чубайс, глава Сбербанка Герман Греф и первый вице-премьер Антон Силуанов — на форуме в Москве сошлись в споре, как дальше развивать экономику. Чубайс предложил решить проблему работы правоохранительных органов, Греф — направить основные ресурсы государства в технологии. Силуанов же выразил уверенность в том, что экономику можно перезапустить через нацпроекты.

Остальное тут

Мысли - удрать в Антарктиду - уже не кажутся такими бредовыми...

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

ivse сказал(а) 1 час назад:

ну да, профессора же они тупые, научиться не могут.

это вам не хирургия - любой босяк подрезать может :) 

Ну да, станочники все тупые. И если их учить, как учили профессора они все равно никогда даже аппендицит не вырежут. Кстати, у хороших станочников старой школы точность движений не хуже чем у хирургов. У Хирургов микронной точности обычно не требуется.

• Thanks (+1) 7

Модест сказал(а) 5 минут назад:

Да бросьте вы на современных хирургов наговаривать.

Лишнее у вас не отрежут, так как ваши органы вряд ли уже имеют коммерческую ценность.

Так что вылечат и отрежут уже и вам не нужное. Пойдете жить дальше облегченным

Ваше восприятие окружающей реальности трактуется как желание.

Ок. Принято к исполению. Сбудется. :)

• Thanks (+1) 1