Jump to content
Sign in to follow this  
Базон Хикса

За сколько Россия хотела продать Японии Северный Сахалин и почему Япония отказалась?

Recommended Posts

Базон Хикса сказал(а) Только что:

Обоснуй......:morning:

100 лет молчок, и тут вдруг зеняндекс внезапно рожает...

да если б что-то "такое" было, коммуняки давно бы растрезвонили на всю ивановку, про "гнилой царский режим, распродающий родину".

Нет ни дат, ни фамилий, ни цитат, ни ссылок на документы.

Такие статьи пишутся на коленке в метро.

А ты, наивный, веришь и тащишь их сюда.

Не в первый раз уже.

На костер бы тебя.

eretik1.jpg

Edited by KPVT
  • Thanks (+1) 4

После поражения в русско-японской войне и после начала Первой Мировой, когда все внимание и силы России были обращены на Запад, любые предложения о продаже следует расценивать, как угрозу. Мол, если не согласитесь на типа продажу, мы захватим просто так по праву сильного. Видимо не рискнули японцы

KPVT сказал(а) Только что:

100 лет молчок, и тут вдруг зеняндекс внезапно рожает... 

Пример:

На днях Семён Аркадьевич Багдасаров на "Вести ФМ", рассказывал о генерале Лавре Корнилове.

Я много чего о нём узнал. Просто герой. Полу казах.

И что мы в Советское время о нём знали? Только про "корниловский мятеж" и всё.

Также про Сахалин. Согласен, может быть и фейк. Выслушаем знатоков, по этому вопросу.

• Thanks (+1) 1

KPVT сказал(а) 7 минут назад:

А ты, наивный, веришь и тащишь их сюда.

Не лги. Я с зен редко статьи выставляю.

Вырвать бы твой язык за враньё.

:sarcastic:

При всём уважении к автору темы, но похоже на анекдот. 

Я имею ввиду продажу СХ за винтовки, а не сами поставки Арисак. 

Но тоже могу рассказать в свою очередь одну историю, которая больше похожа на правду. 

+++++++++++++++

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/06/17/68966-stalin-v-1941-godu-byl-gotov-otdat-gitleru-pribaltiku-i-ukrainu

Из объяснительной записки Павла Судоплатова в Совет Министров СССР

(Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 17. Оп. 171. Д. 465. Л. 204–208; опубликовано в сборнике: 1941 год. М., 1998. Т. 2. С. 487–490.)

content_001___________.jpg П. Судоплатов

«7 августа 1953 г.

Докладываю о следующем известном мне факте.

Через несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на СССР, примерно числа 25–27 июня 1941 года, я был вызван в служебный кабинет бывшего тогда народного комиссара внутренних дел СССР Берия.

Берия сказал мне, что есть решение Советского правительства, согласно которому необходимо неофициальным путем выяснить, на каких условиях Германия согласится прекратить войну против СССР и приостановит наступление немецко-фашистских войск. Берия объяснил мне, что это решение Советского правительства имеет целью создать условия, позволяющие Советскому правительству сманеврировать и выиграть время для собирания сил. В этой связи Берия приказал мне встретиться с болгарским послом в СССР Стаменовым, который, по сведениям НКВД СССР, имел связи с немцами и был им хорошо известен <…>.

Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:

1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;

2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны;

3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;

4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует

Edited by pipa2

Базон Хикса сказал(а) 23 минуты назад:

Пример:

На днях Семён Аркадьевич Багдасаров на "Вести ФМ", рассказывал о генерале Лавре Корнилове.

Я много чего о нём узнал. Просто герой. Полу казах.

И что мы в Советское время о нём знали? Только про "корниловский мятеж" и всё.

Также про Сахалин. Согласен, может быть и фейк. Выслушаем знатоков, по этому вопросу.

Если бы этот герой не пошёл против народа, а взял пример с того же Брусилова, так и остался бы героем.

А так-то генералов-героев у нас в истории навалом. Тот же Власов не зря был двумя орденами БКЗ награждён.

Ну винтовки то поставлялись

Где то читал, их только недавно списали, несколько десятков тысяч штук арисак

Толи у нас толь на Украине

Ну РИ для ведения войн на подсосе у бриташек разве что у зулусов оружие не закупали, ибо в производстве уступали и им. Так что удивляться нечего.

А вот насчет Сахалина - как то сомнительно...

— «Во время первой мировой войны царская Россия испытывала недостаток в стрелковом вооружении, поэтому в армии кроме винтовок русского образца были также и иностранные — японские Арисака обр.1897 и 1905 гг., австро-венгерские Манлихера 1889 и 1895 гг., германские „88“ и „98“. Кроме этих винтовок использовались также и устаревшие образцы, стрелявшие патронами, снаряженными дымным порохом — Бердана № 2 образца 1870 г., Гра 1874 г., Гра-Кропачека 1874/85 г., Веттерли 1870/87 г.»[9]: 24 августа 1914 года в Японию выехала военно-техническая комиссия во главе с генерал-майором Э. К. Гермониусом, первоначальной задачей которого было приобретение в Японии запаса трофейных трехлинейных винтовок, захваченных японской армией в ходе русско-японской войны. В сентябре 1914 года японские власти сообщили, что запасы трёхлинейных винтовок уже утилизированы, но предложили закупить 35 тысяч винтовок и карабинов «арисака», изготовленных по заказу правительства Мексики и 23 млн патронов к ним (не подходивших ни к немецким, ни к русским, ни к японским винтовкам, но находившийся на вооружении Сербии). 13 октября 1914 года 20 350 винтовок, 15050 карабинов и патроны были куплены за 200 тыс. фунтов стерлингов (около 2 млн золотых рублей по курсу 1914 года). Вслед за этим, Гермониус получил приказ закупить ещё «до миллиона винтовок японской армии с запасом 1000 патронов на каждую винтовку». Японская армия восприняла предложение без энтузиазма, но после переговоров согласилась продать 200 тыс. снятых с вооружения винтовок обр.1897 года и 25 млн патронов к ним (125 шт. на винтовку), причём предупредили, что патроны будут старые, с истёкшим сроком годности, со складов в Корее. 21 октября 1914 года был подписан контракт на поставку 200 тыс. винтовок и 25 млн патронов за 4,5 млн золотых рублей[10]. В январе 1915 года на официальный запрос о продаже ещё 300 тыс. винтовок японское правительство (не желавшее сокращать мобилизационный резерв) согласилось продать лишь 100 тыс. самых изношенных винтовок старого образца. 28 января 1915 года был подписан контракт на поставку 85 тыс. винтовок, 15 тыс. карабинов и 22,6 млн патронов (на общую сумму 2612 тыс. иен или около 2,5 млн рублей), а 3 февраля 1915 года — ещё 10 млн патронов к ним. 25 мая 1915 года в обмен на политическую поддержку Россией японского ультиматума к правительству Китая, Япония согласилась продать ещё 100 тыс. винтовок и 20 млн патронов, в начале сентября 1915 года — продала ещё 150 тыс. винтовок нового образца «тип 38» и 84 млн патронов. Оба контракта были оплачены золотом. Ещё 128 тыс. шт. было получено в 1916 году из Великобритании[11], некоторое количество винтовок было из китайского и мексиканского заказов («мексиканские карабины», например, использовались пограничниками и Заамурским округом)[12]. В сентябре 1915 года японскими винтовками начали перевооружать части Северного фронта, однако в первые месяцы применение винтовок было осложнено, поскольку в переведённом в спешке наставлении для стрельбы были допущены ошибки (в результате, при стрельбе на дальние дистанции солдаты неверно устанавливали прицел и огонь из винтовок был неэффективен)[13].

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Type_38_(винтовка)

• Thanks (+1) 1