Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Иной взгляд на экономику России

Recommended Posts

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

Блин. Они начинают подозревать.

Вчера разговаривал со знакомым евреем из Ню Орка. Хороший чел. Из тех кто не забыл что такое Русское  гостеприимство. 

Он уехал 20 лет назад и каждый раз при встрече говорит что Россия это бедная страна и тд ( хотя Крым Россия поддержал безоговорочно ). 

У него дочка съездила в Россию на начало сентября к родственникам.  

Скажем так -  в его словах появились нотки -  а в России то вроде ничего так.  :drinks:

ВОт наккуй он здесся нужен?

• Thanks (+1) 5

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

и до­маш­ние хо­зяй­ства яв­ля­ют­ся эко­но­ми­че­ски устой­чи­вы­ми и имеют ми­ни­маль­ные за­ем­ные сред­ства.

хм-м-м...

да народ закредитован по полной.

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 3 часа назад:

(каким-то об­ра­зом умуд­ря­ют­ся иг­но­ри­ро­вать зна­чи­мость ядер­но­го оружия),

А в чём его экономическая  значимость? У Пакистана вот например есть, и много Пакистан на нём заработал? Сколько стоит ядерная бомба на чёрном рынке, миллиард баксов? Не такие большие деньги. С экономической точки зрения ЯО это статья расходов, да и только. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 2 часа назад:

Вчера разговаривал со знакомым евреем из Ню Орка. Хороший чел. Из тех кто не забыл что такое Русское  гостеприимство. 

Он уехал 20 лет назад и каждый раз при встрече говорит что Россия это бедная страна и тд ( хотя Крым Россия поддержал безоговорочно ). 

Скажем так -  в его словах появились нотки -  а в России то вроде ничего так.  :drinks:

Не всё так "адназначна".....Я сам сын геолога и инженера....Ни на "Белугу" ни на "Бушмилс" мне не хватает на каждый день.....экономлю СТРАШНО....чтобы в пятницу, субботу и пол воскресенья всё это было, ну и плюс пиво Гиннес, литра 4......Пармезану "нихачу"...Камамбер разве что....и стэйк Рибай,....ДВА... голубчик принесите пожалуйста.....:D

• Haha 1

Грандератор сказал(а) 3 часа назад:

эко­но­ми­ка России раз­ме­ром с эко­но­ми­ку Гол­лан­дии

Может быть лет 20 назад так и было, но сейчас номинальный ВВП РФ в 1.5 раза больше Голландии. 

Что хороший результат, потому что Голландия исторически - первая в мире капстрана, когда-то обладатель самого большого торгового флота в мире, имеет один из самых больших портов в мире(и самый большой в Европе), и так далее. Маленький размер территории Голландии ничего не значат, Москва тоже по сравнению с замкадьем крохотная. 

• Thanks (+1) 2

Тимур Фокин сказал(а) 39 минут назад:

ВОт наккуй он здесся нужен?

вот он задумался на пенсии поселиться в Крыму.  почему бы нет если у него амерская пенсия будет огогогогого, а тратить будет в России. Да и писал я выше.  Нормальный он чел.  Тока верил местной амерской пропаганде.  Пока дочка не привезла иные впечатления. :drinks:

Edited by Nickvgg
  • Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 17 минут назад:

А в чём его экономическая  значимость? У Пакистана вот например есть, и много Пакистан на нём заработал? Сколько стоит ядерная бомба на чёрном рынке, миллиард баксов? Не такие большие деньги. С экономической точки зрения ЯО это статья расходов, да и только. 

Милейший.  Можете раскрыть что экспортирует канада и в каких долях?

Кстати, наличие ядерного оружия у России гарантирует, что мы сможем сами владеть всем что наше ( положив болт на мнение всяких стран и корпораций ) а также работать безбоязненно с другими странами и континентами не оглядываясь на окрики из-за большой соленой лужи. Так что экономическая значимость ядерного оружия высока и непереоценима. :popcorn:

Edited by Nickvgg
  • Thanks (+1) 5

Nickvgg сказал(а) 16 минут назад:

Милейший.  Можете раскрыть что экспортирует канада и в каких долях?

Деньги не пахнут, и нефтедоллары не хуже любых других долларов. Чем больше долларов - тем лучше .

Exports.jpg

Единственное что плохо в нефтедолларах - их непредсказуемость, почему у России курс рубля может плясать плюс-минус 100% когда на нефтяном рынке пертурбации. 

Кстати, конкретно мой труд(разработка программного обеспечения) экспортируется на 95%. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 8 минут назад:

Деньги не пахнут, и нефтедоллары не хуже любых других долларов. Чем больше долларов - тем лучше .

Exports.jpg

Единственное что плохо в нефтедолларах - их непредсказуемость, почему у России курс рубля может плясать плюс-минус 100% когда на нефтяном рынке пертурбации. 

Кстати, конкретно мой труд(разработка программного обеспечения) экспортируется на 95%. 

то есть великая сверхдержава Канада таки не так чтобы имеет экспорт сильно отличающийся от страны бензоколонки? 
насчет курса рубля.  Вы не поверите но сча всем пофиг курс рубля к доллару. Внутри страны цены рублевые и как бы не сильно зависят от доллара.  Сравните скажем стоимость бенза 95 2013 и сейчас.  И также по основным позициям от мяса до других ТНП. Вот и будет ответ почему курс доллара население сильно не беспокоит :popcorn:

P.S. Ваше и других АНАЛнытиков запада заблуждение про значимость курса рубля к доллару очень смешит.  :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 43 минуты назад:

Ядерное оружие это следствие развитой науки и атомной промышленности, которая является пиком технологий и одним из бустеров экономики. Исходя их вышесказанного, можно смело утверждать, что у Пакистана нет и никогда не было ядерного оружия.

• Thanks (+1) 3

Nickvgg сказал(а) 15 минут назад:

то есть великая сверхдержава Канада таки не так чтобы имеет экспорт сильно отличающийся от страны бензоколонки? 

"сверхдержава" это слово на которое в основном патриоты онанируют. А да, ещё "империя". 

Бензоколонка часто прибыльная вещь - посмотрите на любую заправку, там постоянно кто-то заправляется. 

Конкретно сейчас нефтяная индустрия находится весьма в печальном состоянии, но например 15 лет назад было не так. 

Что в Канаде удобно, так это то что нефть частная, и есть только в трёх провинциях, и деньги от неё крутятся в основном там.  Примерно половина экономики зависит от нефти, другая половина нет. В Квебеке например, нефти нет вообще, и под "экспортом ресурсов" в вышеупомянутой диаграмме имеется в виду лесозаготовки, сельское хозяйство и экспорт гидроэнергии. Что не имеет к нефти никакого отношения. Поэтому когда нефть падает, основной шок испытывает Альберта, а Квебек например поднимается потому что снижается курс и растёт экспорт. Я помню эпоху и дорогой нефти, и дешёвой нефти, и могу вам сказать что при дешёвой нефти в Квебеке больше работы и выше рост зарплат, т.е. конкретно мне выгоднее дешёвая нефть, а не дорогая. Мне лучше получать на 20% больше зарплату, чем сэкономить 20% на поездке на Кубу. 

Nickvgg сказал(а) 15 минут назад:

Вы не поверите но сча всем пофиг курс рубля к доллару. Внутри страны цены рублевые и как бы не сильно зависят от доллара.

"Пофиг на курс" будет только если внешнюю торговлю в принципе запретить. Так даже при СССР не было, это вариант КНДР. 

Edited by Montmorency

Montmorency сказал(а) 5 часов назад:

"Пофиг на курс" будет только если внешнюю торговлю в принципе запретить. Так даже при СССР не было, это вариант КНДР. 

а мы говорим про курс рубля к доллару по отношении к населению или чет там про экспортно ориентированные компании.  так для них чем выше курс доллара тем кошерней :popcorn:

Отличная статья.

Особо мне понравилось в конце, про ЦБ , Набиулину и Путина. Хотя такие мысли уже стали звучать все чаще.

но зря автор сослался на 1800% долга США(писал в другой ветке, шняга какая то)

и по переводу... иногда неправильный перевод портит картину, так как городские сумасшедшие обязательно придерутся, например-

Грандератор сказал(а) 11 часов назад:

За тот же период про­из­вод­ство про­до­воль­ствия вы­рос­ло на 100%, а экс­порт вырос почти на 400%, пре­взой­дя все ос­нов­ные за­пад­ные страны

должно было звучат так -"За тот же период рост про­из­вод­ства про­до­воль­ствия  составил 100%, а рост экс­порта  почти 400%, пре­взой­дя все ос­нов­ные за­пад­ные страны"

типа рост превзошел а не эскпорт

думаю в английской версии так и было

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 10 часов назад:

А он, уехав 20 лет назад, в Россию не приезжает, что ли? А где Вы с ним регулярно встречаетесь?

Мне не очень понятно, почему поездка дочки в Россию что-то изменила в его мировоззрении - у него своей точки зрения нет? Я всегда внимательно слушаю рассказы-впечатления о поездке в Россию моих друзей-знакомых-родных, которые живут на Западе - бывает любопытно, иногда забавно, иногда чуть грустно. Но на мое видение ситуации в стране они не влияют никак. Я свое мнение составляю на основании того, что вижу сама во время своих приездов + слышу от близких, которые живут в России постоянно.

• Thanks (+1) 1

Nickvgg сказал(а) 11 часов назад:

Olya сказал(а) 29 минут назад:

Мне не очень понятно, почему поездка дочки в Россию что-то изменила в его мировоззрении - у него своей точки зрения нет? Я всегда внимательно слушаю рассказы-впечатления о поездке в Россию моих друзей-знакомых-родных, которые живут на Западе - бывает любопытно, иногда забавно, иногда чуть грустно. Но на мое видение ситуации в стране они не влияют никак. Я свое мнение составляю на основании того, что вижу сама во время своих приездов + слышу от близких, которые живут в России постоянно.

"у него своей точки зрения нет?"

да, бывает такое. эммигранты из России часто не имеют представления что за жизнь тут, вся инфа из сми

но сейчас такое меньше встречается- больше стали ездить да  и в инете сидеть

а вот ровно 15 лет назад к нам приехал погостить мой старый знакомый по универу, он уехал еще до распада СССР

так вот тогда, 15 лет назад, наши эммигранты то ли были изолированы от информации, то ли сами ничего не хотели слышать о своей Родине, в общем.....

он привез в подарок мешочек с серебряными долларами и с важным видом  каждому из знакомых раздал(нас там было человек 5)

это было в первый день, по приезду

ну а потом , когда он увидел что его знакомые ездят на двух-трехлетних мерсах и посмотрел где и как живут... тут конечно мнение о России вынужден был поменять

вот тогда еще очень мало кто приезжал, это сейчас норма... хоть приехать к стоматологу, хоть к родным

boris сказал(а) 2 часа назад:

да, бывает такое. эммигранты из России часто не имеют представления что за жизнь тут, вся инфа из сми

Зато вы обладаете 100% точной информацией об обстановке во всём мире :sarcastic:

Nickvgg сказал(а) 13 часов назад:

вот он задумался на пенсии поселиться в Крыму.  почему бы нет если у него амерская пенсия будет огогогогого, а тратить будет в России. Да и писал я выше.  Нормальный он чел.  Тока верил местной амерской пропаганде.  Пока дочка не привезла иные впечатления. :drinks:

Нехай продолжает верить...