Jump to content
Sign in to follow this  
D956NF

Варшавская мелодия для русских отыграла

Recommended Posts

D956NF сказал(а) 20 минут назад:

народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны, обаятельны, постоянно проявляет такие нехватки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!».

ну я даже не знаю, про какое именно это народ..... 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

D956NF сказал(а) 34 минуты назад:

Анна Герман, Барбара Брыльска, фестиваль в Сопоте – это вызывало всенародный интерес. Туда же – «Четыре танкиста и собака». А равно пьеса Л. Г. Зорина «Варшавская мелодия» о несчастной любви советского офицера и польской актрисы. Благодатную польскую тему вовсю использовала и популярнейшая телепередача «Кабачок «13 стульев», которой покровительствовал лично Л. И. Брежнев.

"Траурный марш" Шопена ещё забыли)))).:cleaning-glasses:  

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

D956NF сказал(а) 1 час назад:

Как изящно и точно.

Соколов, его стиль с другими не спутаешь.

_____

По теме

Нам просто стоит НЕ забыть все эти шляхетские "изыски", когда привычно оставшись наедине со своим ночным горшком , поляки вспомнят о браЦфе.

Забудут, не мы, а потомки наши, потому, что было такое и будет ещё, как говориться, время лечит...

• Thanks (+1) 5

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Кстати, в Питерском Малом Драматическом Театре идет, с Даниилом Козловским и Магдаленой Уршулой Малкой в главных ролях... Рекомендую, очень хороший уровень.

Спасибо

Смотрел москвичей с 

Юлией Пересильд и Даниилом Страховым.

Интересно было сравнить с Ульяновым и  Борисовой.

Лично мое мнение

В финальной сцене Ульянов не выглядел  смятым  жизнью/системой человеком.

Пересильд  очень хорошо сыграла именно полячку.

Но Ульянов и Борисова играли Вечное - Любовь  Мужчину и Женщину, вне зависимости от нации, времени и обстоятельств.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 8

Iggy сказал(а) 20 минут назад:

надоел Окуджава

Не слушайте, в чём проблема? Он вроде не Басков, из всех утюгов не лезет.

• Thanks (+1) 3

D956NF сказал(а) 23 минуты назад:

Спасибо

Смотрел москвичей с 

Юлией Пересильд и Даниилом Страховым.

Интересно было сравнить с Ульяновым и  Борисовой.

Лично мое мнение

В финальной сцене Ульянов не выглядел  смятым  жизнью/системой человеком.

Пересильд  очень хорошо сыграла именно полячку.

Уршула Магдалена Малка говорила где-то, что именно ей полячку играть было трудно, так как требовался акцент, а акцент она из себя изжила, человеку, для которого родной язык польский, специально имитировать польский акцент, научившись говорить по русски без акцента, очень трудно.

• Thanks (+1) 7

Dymitr сказал(а) 4 минуты назад:

Уршула Магдалена Малка говорила где-то, что именно ей полячку играть было трудно, так как требовался акцент, а акцент она из себя изжила, человеку, для которого родной язык польский, специально имитировать польский акцент, научившись говорить по русски без акцента, очень трудно.

Спасибо

Постараюсь сходить.

• Thanks (+1) 1

Про язык. Много читаю, в основном американских авторов. А несколько лет назад прочитал ведьмака, и очень впечатлило. Впечатлил не сюжет, и не идея, они кстати средненькие, но я просто кайфовал от текста. Я так понимаю, там почти прямой перевод с польского на русский, и персонажи, они такие родные и понятные, будто мои знакомые.

• Thanks (+1) 5

Локи сказал(а) 7 минут назад:

Про язык. Много читаю, в основном американских авторов. А несколько лет назад прочитал ведьмака, и очень впечатлило. Впечатлил не сюжет, и не идея, они кстати средненькие, но я просто кайфовал от текста. Я так понимаю, там почти прямой перевод с польского на русский, и персонажи, они такие родные и понятные, будто мои знакомые.

Перевод великое дело.

На международном конгрессе фантастов в конце 80-х , поднимался и вопрос переводов.

Отмечали, что к сожалению перевод уступает оригиналу, но!

все отмечали, что произведения Курта Воненгута только выиграли от русского перевода.

;-) 

• Thanks (+1) 4

Улитка сказал(а) 1 час назад:

Не написал про Станислава Лема

Не только. Много про кого не написал. Например, про Сапковского, когда упомянул "племя младое". "Племя младое" на этот текст Соколова посмотрело бы с недоумением.

• Thanks (+1) 1

Вот сейчас поняла - Данила Козловский и Даниил Страхов для меня в одно лицо)) Вернее, Страхов "растворяется" в Козловском)

А современных актрис я вообще не могу различить - тока блондинки и брюнетки... В там внутривидово тоже засада)))

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Не слушайте, в чём проблема? Он вроде не Басков, из всех утюгов не лезет.

да слушать-то ладно, когда под музыку, в текст не вдумываешься, но мне насто@...ло, что его занудные вирши вечно цитируют, как какого-то властителя умов. Между тем стишки у этого русофоба дрянные

• Thanks (+1) 1

yelka сказал(а) 50 минут назад:

Не только. Много про кого не написал. Например, про Сапковского, когда упомянул "племя младое". "Племя младое" на этот текст Соколова посмотрело бы с недоумением.

И Вы умаете, что им известно кто написал фентези, ставшим основой для игры? Сильно сомневаюсь, что 90 процентов игроков об этом помнят.

Edited by Absurdist

Absurdist сказал(а) 13 минут назад:

И Вы умаете, что им известно кто написал фентези, ставшим основой для игры? Сильно сомневаюсь, что 90 процентов игроков об этом помнят.

Те подростки, которых я знаю, с удовольствием его читают, поэтому думаю, что да, известно.

yelka сказал(а) 1 минуту назад:

Те подростки, которых я знаю, с удовольствием его читают, поэтому думаю, что да, известно.

Подростки читают?

Улитка сказал(а) 2 часа назад:

Ну, про Сенкевича, например, тоже, а им зачитывались в детстве... я и сейчас зачитываюсь.

• Thanks (+1) 1

Улитка сказал(а) 3 часа назад:

Ну так он - таки да, оттого и вспоминается поляками через зубы.

Да и читается Лем сильно сложнее Сапковского, требуемый уровень мозгов и самоиронии прилично выше. :)

Edited by Gamecollector
  • Thanks (+1) 3

Iggy сказал(а) 1 час назад:

да слушать-то ладно, когда под музыку, в текст не вдумываешься, но мне насто@...ло, что его занудные вирши вечно цитируют, как какого-то властителя умов. Между тем стишки у этого русофоба дрянные

Давайте попробуем своих насочинять, чтобы перебить... Хотя, я под заказ не умею... Придётся Вам одному...:)

Dymitr сказал(а) 20 минут назад:

Давайте попробуем своих насочинять, чтобы перебить... Хотя, я под заказ не умею... Придётся Вам одному...:)

ну тада спойте чё-нидь, но чтоб лучше Баскова, иначе критика не принимается. Можно на худой конец как Киркоров

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 8 минут назад:

ну тада спойте чё-нидь, но чтоб лучше Баскова, иначе критика не принимается. Можно на худой конец как Киркоров

Да не, ориентация не та... не получается.

D956NF сказал(а) 9 часов назад:

Собственно, советская полонофилия берет начало именно от фильма Вайды «Пепел и алмаз» (1958 г.), в котором поколение шестидесятников нашло выражение своих смутных чувств. Герой фильма Мачек в смысле обаяния был подобен – mutatis mutandis, конечно – балабановскому Брату.

С мозгами у советских интелей всегда было ни к черту.

Этот Мачек убивал власти этой самой ПНР, а довелось бы, и солдат РККА.

Весь фильм о подготовке теракта и его неудачном выполнении.

Еще когда смотрел его в "Кинематографе", поражался восторгам.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 1

D956NF сказал(а) 6 часов назад:

Во-первых, польская культура действительно была высочайшего уровня. Хотя бы великие поэты Тувим, Лесьмян и даже номенклатурный Ивашкевич, который кроме правильных эпопей писал блестящие стихи. То же относится и к другим музам – театр, музыка. Про кино см. выше, а польский театр и сейчас очень высок.

Во-вторых языковой барьер был, но не очень высокий, что при доступности польской культуры способствовало ее движению в советские интеллигентские массы.

В-третьих, польская цензура была довольно снисходительной, а вслед за ней и советская не слишком бдительно контролировала исходящее из братской Польши.

В-четвертых, Союз Писателей СССР крайне активно пиарил поляков. Точнее, еврейские члены Союза Писателей.

Еврейские русофобы пиарили польских.

У Куняева в "Шляхта и мы" об этом написано.

• Thanks (+1) 1

D956NF сказал(а) 4 часа назад:

Перевод великое дело.

На международном конгрессе фантастов в конце 80-х , поднимался и вопрос переводов.

Отмечали, что к сожалению перевод уступает оригиналу, но!

все отмечали, что произведения Курта Воненгута только выиграли от русского перевода.

;-) 

Ну перевод с английского, он всегда сухой. Мы читаем и не понимаем этого, особенно читая в больших количествах. Но когда я перешёл резко с американцев на польского ведьмака, я кайфанул.

• Thanks (+1) 1