Jump to content
Sign in to follow this  
Базон Хикса

Рост в квадрате. Почему в России темпы роста цен на жилье сегодня вдвое выше среднемировых?

Recommended Posts

Рост в квадрате. Почему в России темпы роста цен на жилье сегодня вдвое выше среднемировых?

285340.jpg

Россия взлетела на 27 позиций в мировом рейтинге цен на жилье, поднявшись сразу на 19-е место. Это произошло из-за резкого скачка цен на недвижимость на фоне изменений законодательства, отраслевой инфляции и повышения доступности ипотеки. Как пишет «Ъ», за последний год жилье в России подорожало примерно на 7%. В этом году темпы роста цен на российскую жилую недвижимость в 4,6 раза выше прошлогодних. И они в два раза превосходят среднемировую динамику.

Все наоборот.

Как показал Global House Price Index, составленный экспертами Knight Frank, за один год Россия взлетела в этом рейтинге с 46-го на 19-е место. Во втором квартал этого года средняя стоимость жилья в нашей стране поднялась на 6,9% (в годовом выражении). Этот показатель, как отмечает «Ъ», в два раза больше среднего мирового показателя (3,4%).

Больше всего (на 9–10%) за последний год росли цены на Мальте, в  Китае и в Чехии. Эксперты связывают  высокую  динамику цен в Китае с повышением благосостояния его населения и дефицитом  жилья в этой стране.

Но если на мировом уровне рост цен на жилье сегодня сбавляет темп, то в России все происходит наоборот. В частности, как показали итоги за январь — июнь 2018 года средняя стоимость отечественного жилья росла на 1,5% год к году. То есть, речь идет о том, что в России темпы ускорились почти в пять раз, а в мире — замедлились в 1,4 раза.

«Ъ» пишет, что о резком росте цен на жилье говорят все участники российского рынка. Если говорить о конкретных регионах, то, как выяснили в ЦИАН, здесь лидером является Казань – в этом регионе в августе средняя стоимость первичной недвижимости, продаваемой в черте города, составляла 90,8 тыс. руб. за 1 кв. м. Вторичное жилье — 82,4 тыс. руб. за 1 кв. м. Этот уровень на 33,1% и 12% больше аналогичных показателей 2018 года.

В российской столице, как выяснили эксперты «Бест-новостроя», первичная недвижимость экономкласса за год выросла в цене на 12,7%, до 137,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Жилье комфорткласса показало  рост  на 8,5%, до 170,3 тыс. руб. за 1 кв. м. При этом  одни эксперты прогнозируют дальнейший рост цен, а другие считают, что нынешний  всплеск  сойдет на нет.

Что говорят эксперты.

Комментируя ситуацию, управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков считает, что ускоренный рост цен на жилье связан с изменениями российского законодательства, в том числе, с переходом застройщиков на эскроу-счета, с увеличением спроса на новое жилье.

_681.jpg

Алексей Новиков

Как отмечает генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко, свою роль сыграл и фактор отраслевой инфляции - рост затрат на строительную технику и материалы, повышение себестоимости качественного  жилья.

При этом, по словам эксперта, снижения цен на недвижимость в России, как минимум в ближайшие три года, ожидать не стоит. «Постепенный рост цен для экономики скорее плюс, чем минус, главное, чтобы темпы увеличения доходов населения этому соответствовали»,— отмечает Алексеенко.

alekseenko.jpg

Николай Алексеенко

Кроме  того,  свою роль играет и рост доступности ипотечных кредитов для  россиян. ЦБ РФ в  начале сентября понизил ключевую ставку с 7,25% до 7%.И это, как считают эксперты,  приведет к дальнейшему удешевлению ипотеки, что поддержит спрос и позволит застройщикам планомерно повышать стоимость квадратных метров на 0,5–1% в месяц.

http://kapital-rus.ru/articles/article/rost_v_kvadrate_pochemu_v_rossii_tempy_rosta_cen_na_jile__segodnya_vdvoe_vy/

• Thanks (+1) 8

Да фуфло людям толкают! Выросли в Москве, Питере и Казани, а остальные по одёжке притягивают ножки. Какой дебил будет под 11% брать? на 20 лет, ценник и так завышен. Чтобы спрос был,  метр должен стоить как средний оклад по региону.

• Thanks (+1) 4

Застройщики для работы берут кредиты, кредиты выдают под вчетверо более высокий процент, чем в Европе. Готовые квартиры клиент покупает под вчетверо бОльшую ипотеку, нежели в Европе. Еще вопросы?

• Thanks (+1) 6

johnnik сказал(а) 3 минуты назад:

Застройщики для работы берут кредиты, кредиты выдают под вчетверо более высокий процент, чем в Европе. Готовые квартиры клиент покупает под вчетверо бОльшую ипотеку, нежели в Европе. Еще вопросы?

-"с увеличением спроса на новое жилье."- это ответ.

А по поводу вами сказанного, то сами себе задайте вопрос. А почему цены растут сейчас, а ведь на данный момент процент по ипотеке и процент по кредиту меньше чем 5 лет назад.

Ведь пять лет назад ипотека была ещё дорожеи процент по кредиту для застройщика был ещё выше.

• Thanks (+1) 3

johnnik сказал(а) 28 минут назад:

Берите кредит в Евро, будут Вам европейские проценты.

:)

• Haha 1

Болванчикам не понять, что со снижением процента по ипотеке всегда будет расти стоимость жилья, причем так что годовой платёж для них останется неизменным (+/- пара процентов туда сюда).

Это рынок. Ниже процент - > Выше спрос - > Ценник подстраивается под спрос. Никуда не денетесь с подводной лодки. Как во всем мире расплачиваются за квартиру по 20 лет, так и в России.

• Thanks (+1) 5

reducer сказал(а) 58 минут назад:

Да фуфло людям толкают! Выросли в Москве, Питере и Казани, а остальные по одёжке притягивают ножки. Какой дебил будет под 11% брать? на 20 лет, ценник и так завышен. Чтобы спрос был,  метр должен стоить как средний оклад по региону.

Вот как раз думаю прикупить пару квартир в новом доме, в ипотеку,самое выгодное вложение на данный момент.

Думаю в ближайшие годы рост цен на жилье будет только расти, скоро мы увидим цифры роста и в 20 и в 30 процентов в год.

Скорее всего уровень цен на жилье и вообще на все поднимется до 70-80% от европейских, лет за 10.

Сначала отпустят тарифы и цены на энергоносители(газ, нефть, электричество), ну а потом и все производство и сфера услуг подтянется.

Что в принципе благо- ввп поднимут в три-четыре раза.

Тут первая проблема как удержать стабильным курс рубля при инфляции 20%.

Ну и второй вопрос к нашему финансовому блоку  - почему учетная ставка в США может быть в 5 раз  ниже инфляции, а у наших умников так не получается? плохо в школе институте учились?

• Thanks (+1) 1

когда я покупал квартиру старшему,  то на мой вопос почему так дорого стоит кв метр, молодой мальчик-менеджер сказал: вы покупаете не только квадратные метры, а и право жить в Москве... вот такая фигня, маляты...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

boris сказал(а) 21 минуту назад:

Вот как раз думаю прикупить пару квартир в новом доме, в ипотеку,самое выгодное вложение на данный момент.

Думаю в ближайшие годы рост цен на жилье будет только расти, скоро мы увидим цифры роста и в 20 и в 30 процентов в год.

Скорее всего уровень цен на жилье и вообще на все поднимется до 70-80% от европейских, лет за 10.

Сначала отпустят тарифы и цены на энергоносители(газ, нефть, электричество), ну а потом и все производство и сфера услуг подтянется.

Что в принципе благо- ввп поднимут в три-четыре раза.

Тут первая проблема как удержать стабильным курс рубля при инфляции 20%.

Ну и второй вопрос к нашему финансовому блоку  - почему учетная ставка в США может быть в 5 раз  ниже инфляции, а у наших умников так не получается? плохо в школе институте учились?

Я не доктор, у меня в городе из 5,5 тыс. вторички выставленной на продажу- половина ипотечных. Рыночная цена в 2-2.5 выше кадастровой. Нет таких средних зарплат в моем регионе чтоб по 80 за кв покупать

• Thanks (+1) 1

johnnik сказал(а) 1 час назад:

Вы хотели вопросов - их есть у меня. Почем ныне новье в Берлине? А в Мюнхене? А чего так дорого? Там же проценты низкие?

reducer сказал(а) 24 минуты назад:

Я не доктор, у меня в городе из 5,5 тыс. вторички выставленной на продажу- половина ипотечных. Рыночная цена в 2-2.5 выше кадастровой. Нет таких средних зарплат в моем регионе чтоб по 80 за кв покупать

а что за регион такой?

у нас семья с двумя взрослыми родителями , например сварщик-бухгалтер или каменщик-продавец, инженер-учитель, программист-медик, военный-библиотекарь вполне себе может накопить на двушку за полтора - два года

это очень даже хороший показатель, в сравнении... а хоть с какой другой страной

и я так думал что это по всей РФ?

или в Вашем регионе мало рабочих- инженеров-программистов-ментов- военных-чиновников?

что то звиздите преувеличиваете по ходу

Edited by boris

boris сказал(а) 1 час назад:

а что за регион такой?

у нас семья с двумя взрослыми родителями , например сварщик-бухгалтер или каменщик-продавец, инженер-учитель, программист-медик, военный-библиотекарь вполне себе может накопить на двушку за полтора - два года

это очень даже хороший показатель, в сравнении... а хоть с какой другой страной

и я так думал что это по всей РФ?

или в Вашем регионе мало рабочих- инженеров-программистов-ментов- военных-чиновников?

что то звиздите преувеличиваете по ходу

Ээээээ, вы только не нервничайте плиз, я как понимаю у вас взять ипотеку это значит накопить на квартиру за 1.5- 2 года?

• Thanks (+1) 2

reducer сказал(а) 6 минут назад:

Ээээээ, вы только не нервничайте плиз, я как понимаю у вас взять ипотеку это значит накопить на квартиру за 1.5- 2 года?

"накопить за 1,5-2 года" это значит или купить через 1,5-2 года или купить сейчас и выплатить кредит за этот срок, ну чуть дольше, на пару месяцев

по сути вопроса то есть что сказать? что за регион у вас где люди не могут купить жилье?

Edited by boris

boris сказал(а) 2 минуты назад:

"накопить за 1,5-2 года" это значит или купить через 1,5-2 года или купить сейчас и выплатить кредит за этот срок, ну чуть дольше, на пару месяцев

И почему квадрат вторички?

reducer сказал(а) 6 минут назад:

И почему квадрат вторички?

почем квадрат?

вторичка и новое жилье мало в цене отличается, хз почему

в центре города 60 в спальнике от 40 тыр за квадрат

пс: и это цены уже подросли, за год примерно на 15%

Edited by boris

Я не знаю растут ли цены по реальным сделкам (а не по предложениям риэлтеров).

Но  99% статей про "рост цен" голимая заказуха.
Не означает, что всегда ложь, но цель всегда одна "покупай сейчас".

boris сказал(а) 1 час назад:

почем квадрат?

вторичка и новое жилье мало в цене отличается, хз почему

в центре города 60 в спальнике от 40 тыр за квадрат

пс: и это цены уже подросли, за год примерно на 15%

Вот и получается что за свою двушку могу две купить у вас. Потому я её и продал. Этой бабе я мебель подарил и быт.технику как она бедная будет этой ипотекой расхлебываться? И взрослые люди уже, она на железке работает а мозгов нет. 

Испанский летчик сказал(а) 3 часа назад:

когда я покупал квартиру старшему,  то на мой вопос почему так дорого стоит кв метр, молодой мальчик-менеджер сказал: вы покупаете не только квадратные метры, а и право жить в Москве... вот такая фигня, маляты...

Именно так. 

• Thanks (+1) 1

reducer сказал(а) 3 минуты назад:

Вот и получается что за свою двушку могу две купить у вас. Потому я её и продал. Этой бабе я мебель подарил и быт.технику как она бедная будет этой ипотекой расхлебываться? И взрослые люди уже, она на железке работает а мозгов нет. 

так что за регион такой депрессивный у вас?все  таитесь что то:sarcastic:

boris сказал(а) 5 минут назад:

Да вот где Путин под 2% молодым семьям уже сделал ипотеку, но это не поможет, народ сваливает на запад со страшной силой а сюда узбеков заселяют

• Thanks (+1) 1

olvis сказал(а) 11 минут назад:

Я не знаю растут ли цены по реальным сделкам (а не по предложениям риэлтеров).

Но  99% статей про "рост цен" голимая заказуха.
Не означает, что всегда ложь, но цель всегда одна "покупай сейчас".

вот общую картину я не вижу конечно, но могу сказать за то , что происходит на моем районе

за последние 4 года на расстоянии 1 км от моего дома построили и сдали 12 восьмиэтажных домов, заселены все полностью

а за этот год еще сдали 7 таких же домов, заселяют сразу

и цены на квартиры этих застройщиков(там их три) растут с каждым годом

SanchesS80 сказал(а) 3 часа назад:

Болванчикам не понять, что со снижением процента по ипотеке всегда будет расти стоимость жилья, причем так что годовой платёж для них останется неизменным (+/- пара процентов туда сюда).

Это рынок. Ниже процент - > Выше спрос - > Ценник подстраивается под спрос. Никуда не денетесь с подводной лодки. Как во всем мире расплачиваются за квартиру по 20 лет, так и в России.

Сбить цены на жильё можно зонированием - разрешив строить 25 этажные муравейники абсолютно где угодно и невзирая ни на что, а также неограниченным завозом трудовых мигрантов чтобы сбить цену труда в строительстве. 

Тогда при снижении процента по ипотеке вырастет не цена, а ввод жилья, и тогда действительно жизненное пространтсво людей статистически увеличится. Станет ли жизнь в целом лучше - хз. Можно доиграться и забабахать миллионы квадратных метров никому не нужных трущоб, которые потом придётся взрывать. 

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 18 минут назад:

reducer сказал(а) 12 минут назад:

Да вот где Путин под 2% молодым семьям уже сделал ипотеку, но это не поможет, народ сваливает на запад со страшной силой а сюда узбеков заселяют

ДВ?

глянул зарплаты по Владику...

на третьем месте в РФ, после Москвы и Питера))

и цены на недвижку глянул...

в спальниках как в Калининграде, в центре дороже, 100-120 тыр

в общем у вас в регионе даже движняк, никак не депресуха

жируете:sarcastic:

boris сказал(а) 15 минут назад:

вот общую картину я не вижу конечно, но могу сказать за то , что происходит на моем районе

за последние 4 года на расстоянии 1 км от моего дома построили и сдали 12 восьмиэтажных домов, заселены все полностью

а за этот год еще сдали 7 таких же домов, заселяют сразу

и цены на квартиры этих застройщиков(там их три) растут с каждым годом

Хочу напомнить чем заканчивается все это ралли. Фредди Мэй , знакомое название?

boris сказал(а) 4 минуты назад:

ДВ?

глянул зарплаты по Владику...

на третьем месте в РФ, после Москвы и Питера))

и цены на недвижку глянул...

в спальниках как в Калининграде, в центре дороже, 100-120 тыр

в общем у вас в регионе даже движняк, никак не депресуха

жируете:sarcastic:

Да нет здесь таких зарплат в том то и дело! Инженер, грузчик, дворник цена одна и та же. 50 это край! 80% времени командировки.

• Thanks (+1) 1

reducer сказал(а) 4 минуты назад:

Хочу напомнить чем заканчивается все это ралли. Фредди Мэй , знакомое название?

история с пузырями в штатах не говорит о том что пузыри не надо надувать, их просто лопать не надо:)

а если серьезно.... нам далеко до пузырей, нашу экономику можно десяток лет разогревать и не возникнет ни одного пузыря

Montmorency сказал(а) 13 минут назад:

Сбить цены на жильё можно зонированием - разрешив строить 25 этажные муравейники абсолютно где угодно и невзирая ни на что, а также неограниченным завозом трудовых мигрантов чтобы сбить цену труда в строительстве. 

вот не надо нам ничего сбивать:nyam:

пусть снижают себестоимость жилья но не в ущерб качеству а цены на него повышают

и пусть варятся, в хлам, не жалко

reducer сказал(а) 12 минут назад:

Да нет здесь таких зарплат в том то и дело! Инженер, грузчик, дворник цена одна и та же. 50 это край! 80% времени командировки.

а программисты-военные-сварщики-чиновники ?

там "край" тоже 50тыр? или все же 120?

да и инженер... 50тыр это все же наверняка не "край"

boris сказал(а) 7 часов назад:

а программисты-военные-сварщики-чиновники ?

там "край" тоже 50тыр? или все же 120?

да и инженер... 50тыр это все же наверняка не "край"

Ну вот бы и переехали бы сюда, а я в ту новостройку что в километре от вас. Почему ЛДПР  в Хабаровске победил? Жириновский правильно сказал, что людям на ДВ просто надо платить больше. Никакие гектары и ипотеки не помогут хе- хе. Население в сравнении 91 г.  где 2 где в 4 раза сократилось. А так да все хорошо прекрасная маркиза!

reducer сказал(а) 1 минуту назад:

Ну вот бы и переехали бы сюда, а я в ту новостройку что в километре от вас. Почему ЛДПР  в Хабаровске победил? Жириновский правильно сказал, что людям на ДВ просто надо платить больше. Никакие гектары и ипотеки не помогут хе- хе. Население в сравнении 91 г.  где 2 где в 4 раза сократилось. А так да все хорошо прекрасная маркиза!

думаю что если статистика показывает что зп во Владике больше в полтора раза чем в Калининграде, то так и есть

а платить больше надо везде

надо Зюганова презиком избрать, вот тогда он всем всем зарплаты поднимет, сразу раза в три

если что это был сарказм

boris сказал(а) 4 часа назад:

думаю что если статистика показывает что зп во Владике больше в полтора раза чем в Калининграде, то так и есть

а платить больше надо везде

надо Зюганова презиком избрать, вот тогда он всем всем зарплаты поднимет, сразу раза в три

если что это был сарказм

Об чем и разговор, кто будет покупать дорожающие квадраты?  На какие шиши? Половину жизни потратить на ипотеку а вторую на кредиты по ремонту и т.д

reducer сказал(а) 6 часов назад:

Об чем и разговор, кто будет покупать дорожающие квадраты?  На какие шиши? Половину жизни потратить на ипотеку а вторую на кредиты по ремонту и т.д

покупают и будут покупать...

даже если бы зарплаты уменьшились в два раза, а квартиры подорожали бы так же в два раза и то бы покупали. в Европе же покупают, а там именно такая ситуация

а в Штатах "тратят на ипотеку" не полжизни а всю жизнь, еще и детям остается часть долга

а вот  нам надо уже сейчас готовиться к изменению доступности жилья, так как медленно но  дойдем до европейской структуры распределения доходов и расходов