Jump to content
tukutis

ВВП стран Европы. Россия на уровне Германии

Recommended Posts

Ars сказал(а) 2 часа назад:

О, Бруклин или Квинс) Не самый худшийвариант, чего уж))

Монреаль. 

И точно некаркасник - восьмиэтажных каркасников не бывает. По коду у них ограничение 4 этажа, и то для коммерческой недвижимости, для жилой 3. 

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) 4 минуты назад:

Монреаль. 

И точно некаркасник - восьмиэтажных каркасников не бывает. По коду у них ограничение 4 этажа, и то для коммерческой недвижимости, для жилой 3. 

Ну, Монреаль или Торонто, честно говоря, не вижу я разницы между Чикаго и Торонто, между Канадой и сша, как нерезидент. 

Даже ваш доллар всегда был равен, плюс- минус.

Ars сказал(а) 11 минут назад:

Россия вполне неплохая страна для жизни, здесь хотя бы с водой нет проблем, видели бы вы очередь к колонке в Котону.

Вот совершенно не интересует неплохая Россия страна или нет, вопрос был совершенно конкретный - как ВВП по ППС на душу немца может быть больше в полтора раза чем в России, если немец потребляет меньше?

в этой ветке на первой странице я расписал свой взгляд на эту тему , где усомнился в методологии расчета

все!!  проблемы "водоснабжения в Котону" , "кирпичные дома в ЛА" и "заморозка пенсов" только мешают разбору

тем более такие перлы-

Ars сказал(а) 1 час назад:

То, что жизнь стала лучше до 2014 - сомнений не вызывает, но сравнивать с Германией или сша средний уровень - глупость несусветная

как так не сравнивать? почему не сравнивать? мы же только этим и занимаемся, лет 10 точно

в общем давайте закончим прения, если есть желание , то гляньте на первую страницу, что я там написал, и если есть что по той теме, то и обсудим

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 2 минуты назад:

Вот совершенно не интересует неплохая Россия страна или нет, вопрос был совершенно конкретный - как ВВП по ППС на душу немца может быть больше в полтора раза чем в России, если немец потребляет меньше?

в этой ветке на первой странице я расписал свой взгляд на эту тему , где усомнился в методологии расчета

все!!  проблемы "водоснабжения в Котону" , "кирпичные дома в ЛА" и "заморозка пенсов" только мешают разбору

тем более такие перлы-

как так не сравнивать? почему не сравнивать? мы же только этим и занимаемся, лет 10 точно

в общем давайте закончим прения, если есть желание , то гляньте на первую страницу, что я там написал, и если есть что по той теме, то и обсудим

Я точно знаю, что средний немец живёт богаче и комфортнее среднего русского. Я точно знаю, что 80% этой планеты живёт хуже среднего русского. Вы уж поверьте человеку , побывавшему везде, кроме Антарктиды.

Всё, останемся при своих, с уважением.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Я точно знаю, что средний немец живёт богаче и комфортнее среднего русского. Я точно знаю, что 80% этой планеты живёт хуже среднего русского. Вы уж поверьте человеку , побывавшему везде, кроме Антарктиды.

согласен) обсуждать нечего

тогда зачем ветку засоряете? тем же много тут разных

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, Монреаль или Торонто, честно говоря, не вижу я разницы между Чикаго и Торонто, между Канадой и сша, как нерезидент. 

Даже ваш доллар всегда был равен, плюс- минус.

Разница сейчас в том что жильё в Канаде дороже чем в США, потому что в Канаде не было коррекции-2008. 

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 9 минут назад:

При этом с вашей стороны нет никаких ссылок, никаких цифр, одни общие рассуждения.

Несколько напоминает темы про лунный заговор, где "скептики" постоянно разводят Протея на ссылки чтоб тот объяснял детально каким именно образом американцы летали на луну. 

• Thanks (+1) 2

boris сказал(а) Только что:

согласен) обсуждать нечего

тогда зачем ветку засоряете? тем же много тут разных

Дык писал уже. Сижу у мангала, скуШно. 

Сезон закрываю))

Montmorency сказал(а) 2 минуты назад:

Разница сейчас в том что жильё в Канаде дороже чем в США, потому что в Канаде не было коррекции-2008. 

Да ладно? Не, ванкувер не берём, что , в Эдмонтоне дороже Фриско или хьюстона?

Montmorency сказал(а) Только что:

При этом с вашей стороны нет никаких ссылок, никаких цифр, одни общие рассуждения.

Несколько напоминает темы про лунный заговор, где "скептики" постоянно разводят Протея на ссылки чтоб тот объяснял детально каким именно образом американцы летали на луну. 

Монти, ну не бредь..

в Германии на 1000 душ в год строится 3,6 единиц жилья, в России 7,8, и так 15 лет подряд

и других цифр как грязи, все в инете, читай, аргументируй, спорь

boris сказал(а) 5 минут назад:

Монти, ну не бредь..

в Германии на 1000 душ в год строится 3,6 единиц жилья, в России 7,8, и так 15 лет подряд

Ну « строится» и « живёт», справедливости ради...

Мы, когда в гостиницу из аропорта вШанхае едем - там целые города стоят незаселённые. 

Чего там далеко ходить, наберите Лобня- сити, куча панельных многоэтажек , только жить некому. До Кремля 20 км.

Не покупает никто

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 9 минут назад:

Да ладно? Не, ванкувер не берём, что , в Эдмонтоне дороже Фриско или хьюстона?

Сан-Франциско и Хьюстон это разные реальности. Сравнивать что-то с Канадой с Сан-Франциско нет смысла, потому у Сан-Франциско  ВВП как у всей Канады. 

Но да, Монреаль дороже Хьюстона. Притом что меньше и зарплаты тоже меньше. 

Если считать за квадрат. 

С Торонто вообще сравнивать нет смысла - хотя это было бы разумное сравнение, т.к. по размеру Хьюстон ближе к Торонто. 

Оно и видно при посещении Хьюстона - все внутренние пространства больше, чем в Канаде. 

Этому тоже есть чёткое объяснение:

1) В Хьюстоне дома строят нелегалы - труд дешевле

2) В Хьюстоне вообще нет зонирования. Хьюстон территориально больше Москвы, если считать без "Новой Москвы". Там можно строить где угодно, нет никаких "зелёных поясов" стесняющих рост города, и огромное бетонное лобби, которое хоть и не может всучить американцам квартиры в бетонном монолите, но как-то выживает контрактами на 12-полосные бетонные магистрали. 

В таких условиях в Хьюстоне большие дома будут стоить недорого, но теряешь в этом случае в потере ощущения города. Хьюстон, несмотря на то что он такой большой и населённый, не ощущается как город, на улицах никого нет, с общественным транспортом беда, и так далее. С одной стороны есть питерские муравейники вроде Мурино, и это ад и ужас, но и Хьюстон это другой экстрим, одноэтажная америка доведённая до абсурда. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 2

boris сказал(а) 11 минут назад:

Монти, ну не бредь..

Предположим, каждая "единица жилья" 60 квадратов. 

480 квадратов на 1000 человек в год. 

Т.е. полквадрата на человека в год. 

Если не считать выбытия "ветхого и аварийного", то у России уйдёт ещё 40 лет чтоб достигнуть сегодняшнего уровня Германии. 

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Ну « строится» и « живёт», справедливости ради...

Мы, когда в гостиницу из аропорта вШанхае едем - там целые города стоят незаселённые. 

Чего там далеко ходить, наберите Лобня- сити, куча панельных многоэтажек , только жить некому. До Кремля 20 км.

Не покупает никто

Монти, хватит прыгать по клонам) пиши с одного

и междусобойчик не устраивай тут, обсуждай канадскую недвижку у себя в голове

по сути обсуждения - "строится" и "живет" одно и тоже с точки зрения ВВП, т.е. мы обсуждаем и производимое и потребляемое

и откидываем сразу варианты перепроизводства, на общую картину это не влияет

Montmorency сказал(а) 3 минуты назад:

Предположим, каждая "единица жилья" 60 квадратов. 

480 квадратов на 1000 человек в год. 

Т.е. полквадрата на человека в год. 

Если не считать выбытия "ветхого и аварийного", то у России уйдёт ещё 40 лет чтоб достигнуть сегодняшнего уровня Германии. 

посчитали уже давно, 15 лет , а не 40

но к теме обсуждения это не имеет отношения, главное произвели - т.е. ВВП на душу больше в России , по не движке во всяком случае

ПС: по жилой недвижке. конечно есть и другие, надо бы там инфу глянуть

Edited by boris

Montmorency сказал(а) 5 минут назад:

Сан-Франциско и Хьюстон это разные реальности. Сравнивать что-то с Канадой с Сан-Франциско нет смысла, потому у Сан-Франциско  ВВП как у всей Канады. 

Но да, Монреаль дороже Хьюстона. Притом что меньше и зарплаты тоже меньше. 

Если считать за квадрат. 

С Торонто вообще сравнивать нет смысла - хотя это было бы разумное сравнение, т.к. по размеру Хьюстон ближе к Торонто. 

Оно и видно при посещении Хьюстона - все внутренние пространства больше, чем в Канаде. 

Этому тоже есть чёткое объяснение:

1) В Хьюстоне дома строят нелегалы - труд дешевле

2) В Хьюстоне вообще нет зонирования. Хьюстон территориально больше Москвы, если считать без "Новой Москвы". Там можно строить где угодно, нет никаких "зелёных поясов" стесняющих рост города, и огромное бетонное лобби, которое хоть и не может всучить американцам квартиры в бетонном монолите, но как-то выживает контрактами на 12-полосные бетонные магистрали. 

В таких условиях в Хьюстоне большие дома будут стоить недорого, но теряешь в этом случае в потере ощущения города. Хьюстон, несмотря на то что он такой большой и населённый, не ощущается как город, на улицах никого нет, с общественным транспортом беда, и так далее. С одной стороны есть питерские муравейники вроде Мурино, и это ад и ужас, но и Хьюстон это другой экстрим, одноэтажная америка доведённая до абсурда. 

А я обожаю одноэтажную Америку. Помню, пойдёшь в Тойз ар Ас . километра два, по этим улочкам с пальмами, ни одного человека. Белки бегают.

Набрал всякой фигни и обратно. Наша работа вообще к мизантропии располагает, а фирму жалко, да. Разорилась?

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 41 минуту назад:

посчитали уже давно, 15 лет , а не 40

Каким образом получается 15? 

Вообще и 15 большой прогресс, две страницы назад вы вообще отрицали что жилого пространства у немцев больше. 

boris сказал(а) 41 минуту назад:

но к теме обсуждения это не имеет отношения, главное произвели - т.е. ВВП на душу больше в России , по не движке во всяком случае

ВВП это не только сколько жилья строится, но и сколько жилья есть. 

Даже если жилья строится 0 целых 0 десятых, построенное жильё производит ВВП, потому что для расчёта ВВП считается что вы оказываете сами себе услугу аренды, и это тоже вводится в расчёт ВВП - https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2012/01/25/vmenennyj_vvp

• Thanks (+1) 1

Две подруги замужем в США

Одна вышла замуж за Америку и живет в  небольшом садовом домике, по нашим меркам, в городке под Хьюстоном

Другая - по любви, живёт в Гудзоне, дом на вид приличный, но там и муж программист. Мечтает о доме из кирпича. Не знаю, из чего сделан нынешний дом. Знаю только, что в холода дом согревается потоком тёплого воздуха. Нафиг такое "счастье"

И да - деньги считают, ещё как...

Лучше уж жить в своей культурной среде не жируя, чем в чужой

Короче, я живу намного интересней и насыщенней, чем они

Edited by Улитка
  • Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) 6 часов назад:

А в чем конкретно это выражается? 

• Thanks (+1) 1

Американцы живут в нормальных домах, адекватных к условиям проживания.  Тут, философия домовладения у американцев и россиян, разная.  Американцы, никогда не строят для внуков и правнуков, поскольку, скорее всего, они из этого места уедут и будут жить где-то в другом месте.  Соответственно, строят, только для себя. Каркасный дом с наполнителем - более чем достаточно, чтобы выдержало одно поколение.  Потом, когда продадут, снесут и другой построят :):):)

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 13 часов назад:

Так вы приведите ссылку, я почитаю. 

В России действительно крайне мало экстремально бедных в отличии от США. Но это отчасти не экономическое достижения, а особенности климата. На самом деле жизнь везде разная, у людей в разных странах разные приоритеты, запросы и понятия о достатке. Например отопление, в России считают бережливость немцев признаком бедности и скупердяйства (экономить на тепле в России это признак безумия), для европейцев, которые узнают, как мы парим свои квартиры это выглядит пиром во время чумы, мол и так нищеброды ещё и топят как в бане, 16-18 градусов достаточно.

Но благо сейчас мир куда свободнее чем 40-50 лет назад, можно выбрать страну по вкусу и жить там.

А Россия не так бедна, как следует из статистики и западных СМИ, но и не так богата, как сами об этом иногда говорят Россияне.

• Thanks (+1) 3

tbirdrus сказал(а) 1 час назад:

Американцы живут в нормальных домах, адекватных к условиям проживания.  Тут, философия домовладения у американцев и россиян, разная.  Американцы, никогда не строят для внуков и правнуков, поскольку, скорее всего, они из этого места уедут и будут жить где-то в другом месте.  Соответственно, строят, только для себя. Каркасный дом с наполнителем - более чем достаточно, чтобы выдержало одно поколение.  Потом, когда продадут, снесут и другой построят :):):)

Тут другой нюанс, в России не учитываются как жильё дачи даже в том случае, если они по благоустройству и качеству жилья лучше, чем американские дома и в них живет старшее поколение семьи, прописанное при этом в городе и сдающее городское жильё , в результате получается такая заметная разница в обеспеченности жильем

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

зря спросили

ни в чем это не выражается, просто есть люди для которых это аксима

• Haha 1

GloG сказал(а) 13 часов назад:

У Вас Гугл забанили или просто под дуркока косите  ? :D

ссылок мульон

По этому вопросу опубликована шокирующая статистика - прошлой зимой в Англии погибло от холода приблизительно 44 тысячи человек!

https://newsland.com/community/7904/content/v-anglii-stariki-umiraiut-ot-kholoda/6348890

1. Не обзывайтесь.

2. Формально считается что они умерли от переохлаждения (не замерзли) 

В России эту проблему решают проще -- собственники просто не оплачивают коммунальные услуги. 

Если коммунальщики  научатся их отключать...

Долги накапливаются от 6000 руб. до 300 000 руб.

Видели когда нибудь?

GloG сказал(а) 15 часов назад:

ВВП каждый считает как хочет :D

ВВП США бутый на % 50 , там и проституция и домхозяйки с зарплатами шефповара ресторана и сдача Вашей квартиры входит (Вы ее не сдаете ? но ведь могли бы :good:- плюсуем к ВВП ) и тд и тд и тд ....

80% ВВП США - услуги , большинство липовые ....

Вы бы хоть что то узнали сначала прежде чем .......

Что узнавать то? Какие липовые? Вы аудит проводили?

У нас в Уфе с 90 много заводов и фабрик позакрывали,  новых производств нет. Ах да есть парикмахерские и спа салоны...  У нас правильно их считают?:sarcastic:

Отикубо сказал(а) 6 часов назад:

Навскидку - по количеству пенсионеров на пляжах Малаги зимой. Не, русские тоже встречаются. 

Но немцев и англичан - просто орда.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 1 час назад:
GloG сказал(а) 17 часов назад:

ВВП каждый считает как хочет :D

ВВП США бутый на % 50 , там и проституция и домхозяйки с зарплатами шефповара ресторана и сдача Вашей квартиры входит (Вы ее не сдаете ? но ведь могли бы :good:- плюсуем к ВВП ) и тд и тд и тд ....

80% ВВП США - услуги , большинство липовые ....

Вы бы хоть что то узнали сначала прежде чем .......

У нас в Уфе с 90 много заводов и фабрик позакрывали,  новых производств нет. Ах да есть парикмахерские и спа салоны...  У нас правильно их считают?

У нас считают проституцию и перечисленное выше в ВВП ?

Вы даже  не можете прочитать и понять что Вам пишут ............

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

boris сказал(а) 21 час назад:

вот есть тут на Урсе видные экономисты?

на душу населения по ППС разница в полтора раза, это значит что и потребление реальных материальных благ в России меньше чем в Германии в полтора раза

и вот тогда вопрос - немцы жрут больше??

вроде как по всем показателям потребления основных позиций немцам далеко до нас, а не наоборот-

...

вот что тут не так? экономисты? мне, что не верить тому что я вижу в гермашке?

или тут все дело в хитрой методологии  расчета этого показателя, ВВП по ППС на душу населения?

за ранее признателен за любое разъяснение)

Грандератор сказал(а) 21 час назад:

Стоимость.

Montmorency сказал(а) 21 час назад:

Так тут же поправка на "паритет покупательной способности", т.е. поправка на стоимость - уже сделана.

boris сказал(а) 21 час назад:

не катит))

разница в стоимости всего и вся в 5-6 раз сказывается только на номинальном ВВП, т.е. у нас 10к у гансов 40к долларов на душу

а ВВП по ППС эту разницу должен нивелировать, этот показатель для того и придуман

Ни разу не видный экономист, но вы зря зациклились на "паритете покупательной способности".

Цитата

ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ - отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.

В данном случае необходимо рассматривать принцип расчёта самого ВВП

Цитата

Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

То есть ВВП - это производство товаров и услуг не только для потребления, но и для экспорта и накопления. Поэтому немцу вовсе не обязательно потреблять всё, что произвела Германия. Значительная часть произведённого идёт на экспорт :hat:

Ну и, разумеется, большое значение имеет состав товаров и услуг, включённых в расчёт ВВП. Как вам уже тонко намекали:

GloG сказал(а) 21 час назад:

а если убрать из ВВП Германии 5% проституции ?

а если убрать из ВВП Германии еше и наркотики , воровство и тд  ?

Причём проституция и теневая экономика официально включаются в состав расчёта ВВП в ЕС.

В России подобные "отрасли народного хозяйства" в расчёте ВВП не участвуют

С уважением, ваш К.О. :hi:

Update. Неплохо было бы ещё узнать, когда делался расчёт "ВВП на душу населения" кого именно в Германии понимали под населением?

Одно дело - всё население Германии, а другое - только её граждан. В последнем случае немецкий гражданин ещё и обязан "делиться" произведённым ВВП с "негражданами", которые ничего не производят, зато любят хорошо кушать и уютно жить за чужой счёт.

Edited by Любопытный
  • Thanks (+1) 2

polt65 сказал(а) 1 час назад:

У нас в Уфе с 90 много заводов и фабрик позакрывали,  новых производств нет. Ах да есть парикмахерские и спа салоны...  У нас правильно их считают?:sarcastic:

А если б Вы знали, сколько заводов и фабрик с 90-х позакрывали в Москве :D

Обнищали совсем, ежей доели, на ужей перешли :sorry:

• Haha 1

Любопытный сказал(а) 2 минуты назад:

То есть ВВП - это производство товаров и услуг не только для потребления, но и для экспорта и накопления. Поэтому немцу вовсе не обязательно потреблять всё, что произвела Германия. Значительная часть произведённого идёт на экспорт 

т.е. немцы много экспортируют и много накапливают  поэтому меньше потребляют и меньше строят?

на первый взгляд диссонанс)

но это просто не верно, так как потребление в большинстве стран коррелирует с произведенным и составляет 70-75%

различается конечно по разным странам, но не сильно и эту разницу можно не учитывать

С уважением, ваш К.О (Корнеев Олег)

• Haha 1

boris сказал(а) 4 минуты назад:

т.е. немцы много экспортируют и много накапливают  поэтому меньше потребляют и меньше строят?

на первый взгляд диссонанс)

но это просто не верно, так как потребление в большинстве стран коррелирует с произведенным и составляет 70-75%

различается конечно по разным странам, но не сильно и эту разницу можно не учитывать

Германия - основной локомотив в ЕС, так что к "большинству стран" отношения не имеет. Она, по сути, основной производитель и кормилец ЕС. Так что немец работает "на себя и на того парня".

Это во-первых.

А во-вторых, я выше уже дополнил свой пост по поводу расчёта ВВП на душу населения. Если под "населением" понимаются только граждане Германии, то они вдобавок ко всему вынуждены ещё и "делиться" произведёнными товарами и услугами с нигде не работающими и ничего не производящими халявщиками бедными и несчастными беженцами.

Edited by Любопытный

Любопытный сказал(а) 11 минут назад:

Причём проституция и теневая экономика официально включаются в состав расчёта ВВП в ЕС.

В России подобные "отрасли народного хозяйства" в расчёте ВВП не участвуют

С уважением, ваш К.О. :hi:

Update. Неплохо было бы ещё узнать, когда делался расчёт "ВВП на душу населения" кого именно в Германии понимали под населением?

Одно дело - всё население Германии, а другое - только её граждан. В последнем случае немецкий гражданин ещё и обязан "делиться" произведённым ВВП с "негражданами", которые ничего не производят, зато любят хорошо кушать и уютно жить за чужой счёт.

вот вот всякие подобные нюансы сильно настораживают

потому и хочется разобраться где тут собака порылась

методология расчета ВВП по ППС на душу явно лажовая

boris сказал(а) 6 минут назад:

методология расчета ВВП по ППС на душу явно лажовая

Да нет, там не "ВВП по ППС" лажает, а способ расчёта самого ВВП.

Если в состав российского ВВП включить проституцию, наркооборот и теневой бизнес, то ситуация будет выглядеть совсем иначе.

Но больше всего отличились США: там решили включить в состав ВВП услуги домохозяек. Ведь они готовят, стирают, убирают. Пересчитали готовку/стирку/уборку по ценам ресторанов/прачечных/клининговых компаний - и вуаля!

А потом отечественные экономисты тычут пальчиком в ВВП, мол "посмотрите какая в России низкая производительность труда по сравнению с США" :laugh:

Есть ложь, большая ложь и статистика ©

Edited by Любопытный

Любопытный сказал(а) 6 минут назад:

Если в состав российского ВВП включить проституцию, наркооборот и теневой бизнес, то ситуация будет выглядеть совсем иначе.

Но больше всего отличились США: там решили включить в состав ВВП услуги домохозяек. Ведь они готовят, стирают, убирают. Пересчитали готовку/стирку/уборку по ценам ресторанов/прачечных/клининговых компаний - и вуаля!

А потом отечественные экономисты тычут пальчиком в ВВП, мол "посмотрите какая в России низкая производительность труда по сравнению с США" :laugh:

за расчет самого ВВП много есть сомнений

и инфы много в инете

и все давно обсосано, и то из чего ВВП складывается и как америкосы меняли не один раз методологию расчета ВВП что бы показать хоть какой то рост экономики

т.е. там совершенно понятная ситуация - за 15-20 лет потребление в штатах явно снизилось, но показывается стабильные рост в 1-2%

но вот расчет паритета покупательной способности практически нигде не обсуждается

вот нам дают коэффициент около 2,0, почему? почему не 5? кто и как считает?

исходя из потребления в Германии, да и просто из сравнения цен считают криво, почему? где ошибка в методологии?

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 2 часа назад:

1. Не обзывайтесь.

2. Формально считается что они умерли от переохлаждения (не замерзли) 

В России эту проблему решают проще -- собственники просто не оплачивают коммунальные услуги. 

Если коммунальщики  научатся их отключать...

Долги накапливаются от 6000 руб. до 300 000 руб.

Видели когда нибудь?

Ни разу не видела не оплачивающих пенсионеров, они сначала оформляют льготы, ну там ветеранство, инвалидность и тп, потом, если недостаточно, отправляются за субсидией.

Не оплачивают или люмпены или  обеспеченные граждане

Любопытный сказал(а) 28 минут назад:

ну вот дальше...

в Литве свинина стоит 4 евриков, не вырезка. у меня в спермаркетах 170-180 р., всегда, 5 лет последних точно

разница в два раза

в Польше так же

а в Германии всегда чуть дороже чем в Польше, в полтора -два раза

итого 3-4 раза, и так по многим продуктам

а если взять остальное? жилье, образование, услуги жкх , вообще все услуги- разница в 5-6 раз

ну как тут натянуть сову на глобус и получить коэффициент пересчета 2,0 ??!!

boris сказал(а) 1 час назад:

но вот расчет паритета покупательной способности практически нигде не обсуждается

вот нам дают коэффициент около 2,0, почему? почему не 5? кто и как считает?

исходя из потребления в Германии, да и просто из сравнения цен считают криво, почему? где ошибка в методологии?

boris сказал(а) 57 минут назад:

ну вот дальше...

в Литве свинина стоит 4 евриков, не вырезка. у меня в спермаркетах 170-180 р., всегда, 5 лет последних точно

разница в два раза

в Польше так же

а в Германии всегда чуть дороже чем в Польше, в полтора -два раза

итого 3-4 раза, и так по многим продуктам

а если взять остальное? жилье, образование, услуги жкх , вообще все услуги- разница в 5-6 раз

ну как тут натянуть сову на глобус и получить коэффициент пересчета 2,0 ??!!

Повторюсь:

Любопытный сказал(а) 1 час назад:

ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ - отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.

То есть расчёт осуществляется по среднегодовым ценам (дабы исключить сезонные колебания цен) на некий (определённый) набор товаров и услуг.

Какой именно набор товаров и услуг использовался в обсуждаемой статье, авторы не указали, но, очевидно, в этом наборе была не только свинина.

Так что попробуйте обратиться за разъяснениями к авторам Яндекс.Дзена :kolobok_haveno:

Любопытный сказал(а) 3 минуты назад:

Повторюсь:

То есть расчёт осуществляется по среднегодовым ценам (дабы исключить сезонные колебания цен) на некий (определённый) набор товаров и услуг.

Какой именно набор товаров и услуг использовался в обсуждаемой статье, авторы не указали, но, очевидно, в этом наборе была не только свинина.

Так что попробуйте обратиться за разъяснениями к авторам Яндекс.Дзена :kolobok_haveno:

ну Дзэн то тут не причем))  набор товаров использовался не в статье а в расчетах Всемирного банка , вроде как. 

возможно они и нашли какой то "подходящий" набор, но нам не расскажут)

и скорее всего они не включили туда ни одной услуги, иначе коэффициент меньше 5 никак не натянуть

хоть услуги и составляют под 70% ввп

в общем парадокс, и очень приятный 

Ars сказал(а) 2 часа назад:

Навскидку - по количеству пенсионеров на пляжах Малаги зимой. Не, русские тоже встречаются. 

Но немцев и англичан - просто орда.

А чем Малага для немецких пенсионеров отличается от Геленджика для наших?

Аналогичный недорогой отдых, особенно внесезон.

А если хочется , что б и те и другие , надо выбрать сравнимые расстояния, ну например, Кипр, Крым, Анталью, Шарм-эль-Шейх

• Haha 1

polt65 сказал(а) 4 часа назад:

Парикмахерские и спа салоны у нас считают неправильно, т к они сильно занижают выручку.

А судя по тому, что последние 10 лет в Уфе естественный прирост населения , её жителям не так, что б плохо

Любопытный сказал(а) 2 часа назад:

А если б Вы знали, сколько заводов и фабрик с 90-х позакрывали в Москве :D

Обнищали совсем, ежей доели, на ужей перешли :sorry:

Точно, всю гальванику из города вывели, как жить?

Отикубо сказал(а) 55 минут назад:

А чем Малага для немецких пенсионеров отличается от Геленджика для наших?

Аналогичный недорогой отдых, особенно внесезон.

А если хочется , что б и те и другие , надо выбрать сравнимые расстояния, ну например, Кипр, Крым, Анталью, Шарм-эль-Шейх

Много наших пенсионеров на всю зиму в Геленджик уезжают? ))

Там ведь не только Малага, а вся Испания с Грецией и Турцией.

Не представляю, как моя мама, например, на пенсию в 17000 уедет зимовать в Геленджик.

Edited by Ars

Ars сказал(а) 19 минут назад:

Много наших пенсионеров на всю зиму в Геленджик уезжают? ))

Там ведь не только Малага, а вся Испания с Грецией и Турцией.

Не представляю, как моя мама, например, на пенсию в 17000 уедет зимовать в Геленджик.

А какой % немецких?

Смотрим на Грецию и Турцию, кого больше, наших или немцев?

Ну вот сдаст Ваша мама недорого свою квартиру, приплюсует пенсию и отправится на Крит, полагаете ей не хватит?

Другой вопрос, что на наше старшее поколение накладывает свой отпечаток наличие дачи , начиная с февраля идёшь по мегаполису и видишь , у кого уже розовые лампы для рассады включены, фанатики

• Haha 2

Отикубо сказал(а) 45 минут назад:

А какой % немецких?

Смотрим на Грецию и Турцию, кого больше, наших или немцев?

Ну вот сдаст Ваша мама недорого свою квартиру, приплюсует пенсию и отправится на Крит, полагаете ей не хватит?

Другой вопрос, что на наше старшее поколение накладывает свой отпечаток наличие дачи , начиная с февраля идёшь по мегаполису и видишь , у кого уже розовые лампы для рассады включены, фанатики

Кому моя мама сдаст свою квартиру на три месяца, таджикам? Вы что такое несёте?

Разъясняю на пальцах. Немецкий пенс снимает в Греции квартрку за 300-400 евро в месяц. Продукты там дешёвые, вино и сыр копеечные.На жизнь остаётся ещё 700.

Теперь расскажите мне, как такой кунштюк провернуть в Геленджике на 14 000 в месяц?

Да и зиму в Геленджике вы представляете? Постоянно аэропорт закрыт, через Краснодар вывозим

Edited by Ars

Разъясняю на пальцах. Немецкий пенс снимает в Греции квартрку за 300-400 евро в месяц. Продукты там дешёвые, вино и сыр копеечные.На жизнь остаётся ещё 700.

Теперь расскажите мне, как такой кунштюк провернуть в Геленджике на 14 000 в месяц?

Да и зиму в Геленджике вы представляете? Постоянно аэропорт закрыт, через Краснодар вывозим

Обратится в фирму, подберут, командированным , туристам, заочникам, тем, у кого в квартире ремонт . Можно не в зиму, а в осень или весну, это ведь немцы выбирают зиму, что б на родине за отопление не платить и не мерзнуть, а у нас этой проблемы нет, а санатории норовят за счёт пенсионеров сезон растянуть 

• Thanks (+1) 1

Прялась я с Вами , прялась и тут задумалась, а чего немцы Малагу и всякую Грецию именно зимнюю предпочитают, понимаю, если достопримечательности осматривать, не жарко, или в горы кататься отправиться, ну хоть всякие спа-процедуры, но просто жить, когда даже не искупаешься, какой интерес? 

Неужели они действительно так экономят ? Вот тебе и обеспеченные немцы

Отикубо сказал(а) 41 минуту назад:

Обратится в фирму, подберут, командированным , туристам, заочникам, тем, у кого в квартире ремонт . Можно не в зиму, а в осень или весну, это ведь немцы выбирают зиму, что б на родине за отопление не платить и не мерзнуть, а у нас этой проблемы нет, а санатории норовят за счёт пенсионеров сезон растянуть 

Вот вы действительно в это верите? Пустить на два- три месяца  чужих людей к себе в квартиру?

Вы видели людей, уезжающих на дачу и сдающих квартиру?

Я - нет.

Ещё раз - как прожить в Греции на 14000 в месяц?

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Прялась я с Вами , прялась и тут задумалась, а чего немцы Малагу и всякую Грецию именно зимнюю предпочитают, понимаю, если достопримечательности осматривать, не жарко, или в горы кататься отправиться, ну хоть всякие спа-процедуры, но просто жить, когда даже не искупаешься, какой интерес? 

Неужели они действительно так экономят ? Вот тебе и обеспеченные немцы

Да нищета, чего там. Ютятся по всяким канарам- кипрам))

Ars сказал(а) 16 минут назад:

Да нищета, чего там. Ютятся по всяким канарам- кипрам))

Так это и интересно, раз такие обеспеченные, чего ж выбирают именно это время? 

Кстати, ощущения, что на Кипре немцев больше, чем русских , у меня не было, я не права?

Правда, оговорюсь, в декабре я там не была

Edited by Отикубо

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Так это и интересно, раз такие обеспеченные, чего ж выбирают именно это время? 

Кстати, ощущения, что на Кипре немцев больше, чем русских , у меня не было, я не права?

Не знаю, сто лет там не был дальше аэропорта.

Вы всё-таки глумитесь.

Это время они выбирают, потому что пенсия у них тысяча евро, а не десять тысяч.

Они греют кости и заодно экономят на отплении и воде дома.

Бином Ньютона?

Edited by Ars