Jump to content
Sign in to follow this  
polt65

"Приключение сэра Федора Контуженного..." Фэнтэзи

Recommended Posts

Дружище, вырванный кусок из книги не поможет понять всю картину написанного.

Я ни чего не понял. Увы.

Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Я ни чего не понял. Увы.

Буду выкладывать по 1 главе, если будет интерес

• Thanks (+1) 3

polt65 сказал(а) 4 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 9 минут назад:

Я ни чего не понял. Увы.

Если будешь, то начинай с самого начала. А то как то не понятно кто и где.

А так, ну в принципе интересно. :good:

• Thanks (+1) 5

Мне понравилось... Особенно эта фраза : " Расплачусь с долгами и свободен…"... Явно про меня!))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Triff11 сказал(а) 11 минут назад:

Так это и есть начало.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 10 минут назад:
Triff11 сказал(а) 22 минуты назад:

Так это и есть начало.

Упс. А тогда кто это и куда он попал? И кто эта баба?

Edited by Triff11

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

Первой книги пока нет. Наброски вышли неудачны. Давайте я лучше 2 главу выложу...

Спойлер
Спойлер

Глава II
В которой сэр рыцарь обзаводится маленьким и симпатичным питомцем
    Вывалившись из портала, Федор перекувыркнувшись через голову сместился влево, и вовремя, два арбалетных болта вонзились в ствол дерева как раз в том месте где мог бы находился его торс, если бы он имел неосторожность выпрямиться сразу же после приземления. Годы тренировок и рефлексы в очередной раз спасли ему жизнь. Рыцарь вынув меч из ножен приготовился к бою, но предосторожность была напрасной – из портала никто не появился – стражники или побоялись гнаться за ним, или им было запрещено покидать свое измерение. Выждав для верности пять минут, парень закинул свою амуницию на плечо и, увидев ручей, потопал рядом с ним вниз по течению, правильно рассудив, что если есть ручей, значит скоро будет река, а около рек обычно живут люди. Он шел по огромному зеленому полю заросшему луговыми цветами и травами, с неба светило теплое, ласковое солнышко, пьянящий аромат разнотравья создавал  состояние легкой эйфории… И навевал воспоминание о детстве, когда он шестилетним ребенком гулял вместе с младшей сестренкой и бабушкой по деревенскому лугу и в тот день ему почему-то казалось что вся его жизнь будет теплой и радостной…
 Федору повезло – в найденном им поселке жили миролюбивые крестьяне, которые за небольшую плату не только покормили его, но снабдили лошадью и съестными припасами на дорогу. Медное кольцо-переводчик, подаренное колдуньей, оказалось работоспособным и в этом измерении, так что он без проблем нашел общий язык с селянами, хотя некоторые слова из их языка показались удивительно знакомыми. Какая-то молодая девушка даже начала строить ему глазки, но, наученный горьким опытом, парень только делал наивные глаза, стараясь свести опасное общение с ней до минимума. Поэтому, что бы не было проблем с местным населением, он, как только удалось купить верховую лошадь, снова отправился в путь, хотя уже и вечерело.
Федор успел до наступления темноты выбрать на полянке сухое место для ночлега, набрал сухой валежник и, выкопав неглубокую ямку, соорудил в ней небольшой костер, добавив в него пару поленьев потолще. Около костра он накидал елового лапника и постелив сверху свой походный плащ остался доволен сооруженной лежанкой. Опасаясь ночного нападения, рыцарь надел на себя кольчугу, и, положив рядом с собой арбалет и щит, устроился у костра поудобнее и только собрался подремать, как откуда-то раздался низкий, но мощный, идущий как бы из под земли голос:
– Кто ты, странник, посмевший без моего разрешения вторгнуться на мою территорию?
 Федор резко откатился от костра в темноту, стараясь по голосу определить источник звука.
– Я рыцарь Черного Дракона, сэр Федор – крикнул он и перекатившись сменил позицию. – Определить по голосу местонахождение противника ему пока не удалось. – А сам ты кто?
–Я Великий и Ужасный Сотрясатель Земной Тверди – прогрохотал странный голос, – за то что ты нарушил мой покой я убью тебя тысячью разных способов – пообещал неизвестный, – или стань моим рабом!!!
– Ага, сейчас, размечтался,– пробормотал рыцарь и постарался уползти подальше от костра, надеясь, что противник сам выйдет на освещенное место.
    Ползти через кустарник было нельзя – шум листвы и веток выдал бы его местоположение, поэтому Федор выбрал наугад путь через густую траву, и выполз на другую полянку, где и увидел на пенечке какое-то странное лохматое существо размером чуть крупнее хомяка. При ярком лунном свете было хорошо видно, что зверек совсем не напуган этим страшным голосом, а наоборот довольно хихикает и потирает лапки. Но вот он надулся как шарик и в воздухе опять разнесся странный низкий голос:
– Покорись мне!! И останешься жить!
– И что мне прикажешь делать, о Великий Сотрясатель! – крикнул Федор, сложив кисти рук рупором и направив его в сторону земли, чтобы странное существо по голосу не смогло определить его местоположение. 
– В знак своего расположения я дам тебе своего любимца, стань его слугой, корми, лелей, и выполняй все его приказы! – прозвучало в ответ.
– Так значит это все таки ты, маленький мерзавец, – прошептал рыцарь тихонечко одевая кольчужную рукавицу. Под руку ему попался плод какого-то дерева размером с земное яблоко, и, хорошенько прицелившись, он метнул его в хитрюгу.
– А если ты осмелишься… – ой больно – мощный низкий голос сменился жалобным писком и сбитый фруктом зверек свалился с пенька. Федор рывком кинулся к нему  и крепко схватил хитреца за шурку на спине.
– Ну что, попался, мошенник – засмеялся довольный рыцарь. – Разве тебя не учили держать под визуальным контролем свою аудиторию?
– Пусти, – захныкал зверек – пытаясь извернуться и укусить державшую его руку, но железная кольчуга оказалась ему не по зубам.
– Пожалуй я тебя зажарю и съем – сказал Федор. – Ты вкусный?
– Нет, нет – я ядовитый, – отпусти меня пожалуйста.
– Ядовитый значит вредный? Я тебя отпущу, а ты мне опять какую-нибудь гадость учинишь…
– Нет, нет, обещаю, если ты меня отпустишь, я просто уйду… Только покорми меня пожалуйста, очень кушать хочется…
– Ну ладно, пошли, угощаю. 
Подойдя к костру рыцарь подбросил в него еще хвороста, потом порылся в сумке, и, достав из нее кусок хлеба с сыром отдал странному существу. Тот, обрадованный тем, что его не только не убили, но еще и кормят, быстро проглотил угощение и уселся с довольным видом у костра.
–Давай знакомиться. Так кто же ты такой? – спросил Федор надеясь при знакомстве  получить для себя необходимую информацию о прилегающей местности.
– Я Великий и Ужасный Сотрясатель Земной Тверди… – жалобным голосом пробормотал зверек…
– Ты опять за свое? Сейчас как дам по шее…
– Нет, нет, правда, я когда то был главным божком одного могучего племени, но потом мы потерпели поражение в Великой битве, я остался один и вот, измельчал… Божки не могут жить без поклонения, мы слабеем из-за его отсутствия…
– Печальная история – поддакнул Федор, хотя и не поверил ни одному его слову.
– Ты решил поселиться здесь?
– Не волнуйся, я проездом. Завтра уеду и больше беспокоить не буду.
– Послушай, возьми меня с собой, в благодарность я буду помогать тебе…
– Какая от тебя польза? Зачем ты мне нужен?
– Например, в дороге я подскажу какие грибы и ягоды ядовиты, какие нет, а при встрече с людьми – предупрежу об опасности, если они будут замышлять что-то недоброе.
– Ты что, мысли читать умеешь?
– Нет, просто могу  видеть ауру человека. Когда человек замышляет что-то или готовиться совершить какое-то действие, цвет ауры и ее интенсивность начинает меняться. Я это могу заметить и предупредить тебя об опасности. Кстати, если бы я был с тобой при встрече с той девушкой, я бы подсказал тебе не связываться с ней…
– А ты откуда знаешь? – взвился Федор…
– Кхе-кхе. Земля слухом полнится – с довольным видом сообщил ему зверек. Ты я вижу чужестранец, местных обычаев не знаешь, так что я могу быть тебе очень и очень полезен. Если, конечно, будешь меня слушаться…
– Не знаю, можно ли доверять тебе… Ты же обмануть меня пытался.
– Прости меня за это маленькое представление, просто мне надоело жить одному в лесу, а тут смотрю, тот самый простофи… то есть доблестный рыцарь у костра сидит. Дай думаю познакомлюсь… Ну так как, берешь меня?
– А что в качестве оплаты потребуешь? 
– Ой, да ничего особенного, просто кормить меня не забывай, я люблю покушать.
– Судя по твоим размерам, много ты не съешь…Так что я согласен взять тебя с собой… Но ты меня не предашь?
– Что ты, я маленький и безобидный…
– А как тебя зовут? 
– Да хоть горшком назови, только в печь не сажай…
– Тогда я назову тебя Лохматиком. Вон у тебя сколько шерсти…
– Лохматиком? Ладно, я согласен. Только сыру еще дай… 
– Возьми…
– Спасибо, что покормил, давно сыра не ел… Завтра утром еще поговорим, может придумаю как тебе помочь…
Федор снова постелил свой плащ на собранный валежник и лег завернувшись в него, подложив под голову поясную сумку. Лохматик, быстро юркнул под плащ, и, устроившись у парня в районе живота, засопел с довольным видом, очевидно быстро заснув. Рыцарь хмыкнул, но не стал выгонять зверька, так как он оказался очень теплым, да и начинать дружбу с ссоры ему не хотелось…
    Федор проснулся довольно рано, но Лохматик успел уже поохотиться и притащил к костру птицу размером с перепелку.
– Приготовить сможешь?
– Постараюсь.
– По каким делам в наших краях оказался?
– Да вот, у себя в измерении в долгах оказался, денег заработал, хотел к себе вернуться, но случилась неудачная встреча…
– Сочувствую. Ладно, раз ты такой добрый помогу тебе разбогатеть. Ты ведь воин?
– Я сэр Федор, рыцарь Черного Дракона.
– Это хорошо. Черного Дракона в этих местах уважают. А документ об этом у тебя есть? 
– Вот возьми. Читать умеешь?…
– Ну что ж, ты и правда не рядовой воин, а рыцарь…– сказал зверек развернув переданный ему пергамент. И прочитав текст до конца спросил –Хочешь стать разбойником?
– Э-э нет, это как то не по мне…
– Правда? А судя по ауре ты убивал… Хорошо, помогу тебе познакомиться с какой-нибудь вдовствующей графиней лет эдак пятидесяти. На внешность ты неплохо выглядишь, соблазнишь старушку, женишься…
– Нет, я хочу заработать денег и вернуться обратно.
– На войну идти не советую… 
– Да я уже как то навоевался.
– Тогда один последний способ. Стань телохранителем какой-нибудь важной особы. Но сразу скажу, разбогатеешь не скоро. Разбойником быстрее будет.
– Не хочу, сказал же.
– Тогда нам один путь, в ближайший город. В местную столицу Пяти Королевств.
– Так сразу в столицу?
– Да не робей. Королевства эти – одно название. Скорее всего пять княжеств… Но объединившись и на статус королевства смогли потянуть. Там принцессу Виолу на смотрины в Имперскую столицу, Андрию, отправлять собираются. Вот и постарайся устроиться телохранителем в ее кортеж. Это место почетное, престижное, опасности практически никакой и заплатят, наверно, неплохо. Прокатишься туда-сюда, пооботрешься, связями обрастешь… Согласен?
– В охрану? Согласен…
– Тогда поехали быстрее, пока все места не расхватали. И да, при людях со мной не болтай, зачем нам косые взгляды?
– А как же ты мне советы давать собрался?
– Не бойся, кроме тебя меня никто не услышит. Так что вперед, за удачей, доблестный рыцарь Черного Дракона. Я помогу тебе разбогатеть, только ты меня всегда слушайся и кормить не забывай. 
– Ну что ж, вперед Лохматик, залазь в сумку и поехали.
– Стоп, стоп… костерчик перед отъездом все-таки водой затуши… А то вдруг пожар случиться, а мне хотелось бы иметь место куда вернуться, если что…

• Thanks (+1) 5
  • Haha 4

Triff11 сказал(а) 9 минут назад:

Первой книги пока нет. Наброски вышли неудачны. Давайте я лучше 2 главу выложу...

Показать контент
  Показать контент

Глава II
В которой сэр рыцарь обзаводится маленьким и симпатичным питомцем
    Вывалившись из портала, Федор перекувыркнувшись через голову сместился влево, и вовремя, два арбалетных болта вонзились в ствол дерева как раз в том месте где мог бы находился его торс, если бы он имел неосторожность выпрямиться сразу же после приземления. Годы тренировок и рефлексы в очередной раз спасли ему жизнь. Рыцарь вынув меч из ножен приготовился к бою, но предосторожность была напрасной – из портала никто не появился – стражники или побоялись гнаться за ним, или им было запрещено покидать свое измерение. Выждав для верности пять минут, парень закинул свою амуницию на плечо и, увидев ручей, потопал рядом с ним вниз по течению, правильно рассудив, что если есть ручей, значит скоро будет река, а около рек обычно живут люди. Он шел по огромному зеленому полю заросшему луговыми цветами и травами, с неба светило теплое, ласковое солнышко, пьянящий аромат разнотравья создавал  состояние легкой эйфории… И навевал воспоминание о детстве, когда он шестилетним ребенком гулял вместе с младшей сестренкой и бабушкой по деревенскому лугу и в тот день ему почему-то казалось что вся его жизнь будет теплой и радостной…
 Федору повезло – в найденном им поселке жили миролюбивые крестьяне, которые за небольшую плату не только покормили его, но снабдили лошадью и съестными припасами на дорогу. Медное кольцо-переводчик, подаренное колдуньей, оказалось работоспособным и в этом измерении, так что он без проблем нашел общий язык с селянами, хотя некоторые слова из их языка показались удивительно знакомыми. Какая-то молодая девушка даже начала строить ему глазки, но, наученный горьким опытом, парень только делал наивные глаза, стараясь свести опасное общение с ней до минимума. Поэтому, что бы не было проблем с местным населением, он, как только удалось купить верховую лошадь, снова отправился в путь, хотя уже и вечерело.
Федор успел до наступления темноты выбрать на полянке сухое место для ночлега, набрал сухой валежник и, выкопав неглубокую ямку, соорудил в ней небольшой костер, добавив в него пару поленьев потолще. Около костра он накидал елового лапника и постелив сверху свой походный плащ остался доволен сооруженной лежанкой. Опасаясь ночного нападения, рыцарь надел на себя кольчугу, и, положив рядом с собой арбалет и щит, устроился у костра поудобнее и только собрался подремать, как откуда-то раздался низкий, но мощный, идущий как бы из под земли голос:
– Кто ты, странник, посмевший без моего разрешения вторгнуться на мою территорию?
 Федор резко откатился от костра в темноту, стараясь по голосу определить источник звука.
– Я рыцарь Черного Дракона, сэр Федор – крикнул он и перекатившись сменил позицию. – Определить по голосу местонахождение противника ему пока не удалось. – А сам ты кто?
–Я Великий и Ужасный Сотрясатель Земной Тверди – прогрохотал странный голос, – за то что ты нарушил мой покой я убью тебя тысячью разных способов – пообещал неизвестный, – или стань моим рабом!!!
– Ага, сейчас, размечтался,– пробормотал рыцарь и постарался уползти подальше от костра, надеясь, что противник сам выйдет на освещенное место.
    Ползти через кустарник было нельзя – шум листвы и веток выдал бы его местоположение, поэтому Федор выбрал наугад путь через густую траву, и выполз на другую полянку, где и увидел на пенечке какое-то странное лохматое существо размером чуть крупнее хомяка. При ярком лунном свете было хорошо видно, что зверек совсем не напуган этим страшным голосом, а наоборот довольно хихикает и потирает лапки. Но вот он надулся как шарик и в воздухе опять разнесся странный низкий голос:
– Покорись мне!! И останешься жить!
– И что мне прикажешь делать, о Великий Сотрясатель! – крикнул Федор, сложив кисти рук рупором и направив его в сторону земли, чтобы странное существо по голосу не смогло определить его местоположение. 
– В знак своего расположения я дам тебе своего любимца, стань его слугой, корми, лелей, и выполняй все его приказы! – прозвучало в ответ.
– Так значит это все таки ты, маленький мерзавец, – прошептал рыцарь тихонечко одевая кольчужную рукавицу. Под руку ему попался плод какого-то дерева размером с земное яблоко, и, хорошенько прицелившись, он метнул его в хитрюгу.
– А если ты осмелишься… – ой больно – мощный низкий голос сменился жалобным писком и сбитый фруктом зверек свалился с пенька. Федор рывком кинулся к нему  и крепко схватил хитреца за шурку на спине.
– Ну что, попался, мошенник – засмеялся довольный рыцарь. – Разве тебя не учили держать под визуальным контролем свою аудиторию?
– Пусти, – захныкал зверек – пытаясь извернуться и укусить державшую его руку, но железная кольчуга оказалась ему не по зубам.
– Пожалуй я тебя зажарю и съем – сказал Федор. – Ты вкусный?
– Нет, нет – я ядовитый, – отпусти меня пожалуйста.
– Ядовитый значит вредный? Я тебя отпущу, а ты мне опять какую-нибудь гадость учинишь…
– Нет, нет, обещаю, если ты меня отпустишь, я просто уйду… Только покорми меня пожалуйста, очень кушать хочется…
– Ну ладно, пошли, угощаю. 
Подойдя к костру рыцарь подбросил в него еще хвороста, потом порылся в сумке, и, достав из нее кусок хлеба с сыром отдал странному существу. Тот, обрадованный тем, что его не только не убили, но еще и кормят, быстро проглотил угощение и уселся с довольным видом у костра.
–Давай знакомиться. Так кто же ты такой? – спросил Федор надеясь при знакомстве  получить для себя необходимую информацию о прилегающей местности.
– Я Великий и Ужасный Сотрясатель Земной Тверди… – жалобным голосом пробормотал зверек…
– Ты опять за свое? Сейчас как дам по шее…
– Нет, нет, правда, я когда то был главным божком одного могучего племени, но потом мы потерпели поражение в Великой битве, я остался один и вот, измельчал… Божки не могут жить без поклонения, мы слабеем из-за его отсутствия…
– Печальная история – поддакнул Федор, хотя и не поверил ни одному его слову.
– Ты решил поселиться здесь?
– Не волнуйся, я проездом. Завтра уеду и больше беспокоить не буду.
– Послушай, возьми меня с собой, в благодарность я буду помогать тебе…
– Какая от тебя польза? Зачем ты мне нужен?
– Например, в дороге я подскажу какие грибы и ягоды ядовиты, какие нет, а при встрече с людьми – предупрежу об опасности, если они будут замышлять что-то недоброе.
– Ты что, мысли читать умеешь?
– Нет, просто могу  видеть ауру человека. Когда человек замышляет что-то или готовиться совершить какое-то действие, цвет ауры и ее интенсивность начинает меняться. Я это могу заметить и предупредить тебя об опасности. Кстати, если бы я был с тобой при встрече с той девушкой, я бы подсказал тебе не связываться с ней…
– А ты откуда знаешь? – взвился Федор…
– Кхе-кхе. Земля слухом полнится – с довольным видом сообщил ему зверек. Ты я вижу чужестранец, местных обычаев не знаешь, так что я могу быть тебе очень и очень полезен. Если, конечно, будешь меня слушаться…
– Не знаю, можно ли доверять тебе… Ты же обмануть меня пытался.
– Прости меня за это маленькое представление, просто мне надоело жить одному в лесу, а тут смотрю, тот самый простофи… то есть доблестный рыцарь у костра сидит. Дай думаю познакомлюсь… Ну так как, берешь меня?
– А что в качестве оплаты потребуешь? 
– Ой, да ничего особенного, просто кормить меня не забывай, я люблю покушать.
– Судя по твоим размерам, много ты не съешь…Так что я согласен взять тебя с собой… Но ты меня не предашь?
– Что ты, я маленький и безобидный…
– А как тебя зовут? 
– Да хоть горшком назови, только в печь не сажай…
– Тогда я назову тебя Лохматиком. Вон у тебя сколько шерсти…
– Лохматиком? Ладно, я согласен. Только сыру еще дай… 
– Возьми…
– Спасибо, что покормил, давно сыра не ел… Завтра утром еще поговорим, может придумаю как тебе помочь…
Федор снова постелил свой плащ на собранный валежник и лег завернувшись в него, подложив под голову поясную сумку. Лохматик, быстро юркнул под плащ, и, устроившись у парня в районе живота, засопел с довольным видом, очевидно быстро заснув. Рыцарь хмыкнул, но не стал выгонять зверька, так как он оказался очень теплым, да и начинать дружбу с ссоры ему не хотелось…
    Федор проснулся довольно рано, но Лохматик успел уже поохотиться и притащил к костру птицу размером с перепелку.
– Приготовить сможешь?
– Постараюсь.
– По каким делам в наших краях оказался?
– Да вот, у себя в измерении в долгах оказался, денег заработал, хотел к себе вернуться, но случилась неудачная встреча…
– Сочувствую. Ладно, раз ты такой добрый помогу тебе разбогатеть. Ты ведь воин?
– Я сэр Федор, рыцарь Черного Дракона.
– Это хорошо. Черного Дракона в этих местах уважают. А документ об этом у тебя есть? 
– Вот возьми. Читать умеешь?…
– Ну что ж, ты и правда не рядовой воин, а рыцарь…– сказал зверек развернув переданный ему пергамент. И прочитав текст до конца спросил –Хочешь стать разбойником?
– Э-э нет, это как то не по мне…
– Правда? А судя по ауре ты убивал… Хорошо, помогу тебе познакомиться с какой-нибудь вдовствующей графиней лет эдак пятидесяти. На внешность ты неплохо выглядишь, соблазнишь старушку, женишься…
– Нет, я хочу заработать денег и вернуться обратно.
– На войну идти не советую… 
– Да я уже как то навоевался.
– Тогда один последний способ. Стань телохранителем какой-нибудь важной особы. Но сразу скажу, разбогатеешь не скоро. Разбойником быстрее будет.
– Не хочу, сказал же.
– Тогда нам один путь, в ближайший город. В местную столицу Пяти Королевств.
– Так сразу в столицу?
– Да не робей. Королевства эти – одно название. Скорее всего пять княжеств… Но объединившись и на статус королевства смогли потянуть. Там принцессу Виолу на смотрины в Имперскую столицу, Андрию, отправлять собираются. Вот и постарайся устроиться телохранителем в ее кортеж. Это место почетное, престижное, опасности практически никакой и заплатят, наверно, неплохо. Прокатишься туда-сюда, пооботрешься, связями обрастешь… Согласен?
– В охрану? Согласен…
– Тогда поехали быстрее, пока все места не расхватали. И да, при людях со мной не болтай, зачем нам косые взгляды?
– А как же ты мне советы давать собрался?
– Не бойся, кроме тебя меня никто не услышит. Так что вперед, за удачей, доблестный рыцарь Черного Дракона. Я помогу тебе разбогатеть, только ты меня всегда слушайся и кормить не забывай. 
– Ну что ж, вперед Лохматик, залазь в сумку и поехали.
– Стоп, стоп… костерчик перед отъездом все-таки водой затуши… А то вдруг пожар случиться, а мне хотелось бы иметь место куда вернуться, если что…

Не дружище :D Давай с самого начала :nyam:

Triff11 сказал(а) 1 минуту назад:

Не дружище :D Давай с самого начала :nyam:

На данном этапе это и есть начало. Вполне самостоятельная книга, знание предыдущей части практически не требуется.

• Thanks (+1) 1

Дело ваше, но я бы все же рекомендовал:

http://samlib.ru/ наверное старейший сайт как для начинающих так и состоявшихся графоманов типа меня.

И https://author.today/ тут даже монетезировать при желании и усердии свои шедевры можно. А читатель под хорошую книгу найдется, даже под нехорошую найдется. проды только почаще выдавайте. У нас порой такую графомуть издают в бумаге, что единственный вопрос, который у меня возникает, кто в своем уме будет это покупать.

Edited by Vizivul
  • Thanks (+1) 3

Vizivul сказал(а) 9 минут назад:

Дело ваше, но я бы все же рекомендовал:

http://samlib.ru/ наверное старейший сайт как для начинающих так и состоявшихся графоманов типа меня.

И https://author.today/ тут даже монетезировать при желании и усердии свои шедевры можно. А читатель под хорошую книгу найдется, даже под нехорошую найдется. проды только почаще выдавайте. У нас порой такую графомуть издают в бумаге, что единственный вопрос, который у меня возникает, кто в своем уме будет это покупать.

Спасибо за подсказку, но я хотел бы для начала сюда выложить. Главы прочитали? понравилось? Или хотя бы читабельно?

А вы кстати, что писали? Где можно посмотреть?

Edited by polt65
  • Thanks (+1) 3

Имхо, мало орисательной части.. ну там "стража, вооруженная слегка ржавыми алебардами обогащала утренний воздух мощным выхлопом явного перегара, сбивающего в полете редких птичек .. начальник стражи, переодически почесывая жирный зад, толкал идущую впереди себя молоденькую девушку в рваной кольчуге, одетой поверх (лохмотьев? Поддоспешника? Бальгого рлатья? На голое тело?). Деушку на каждом шагу покачивало от изнеможения под непосильным грузом.. несмотря на тяжелую ношу, гордый яростный взгляд молодых зеленых (?) показывал, что у девушки есть характер.. этот взгляд буквально ожег нашего главного героя (далее потихоньку о главном герое). А то скопом - какой Федор, почему Федор..

имхо, конечно, сам не пишу..

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 3 минуты назад:

Имхо, мало орисательной части.. ну там "стража, вооруженная слегка ржавыми алебардами обогащала утренний воздух мощным выхлопом явного перегара, сбивающего в полете редких птичек .. начальник стражи, переодически почесывая жирный зад, толкал идущую впереди себя молоденькую девушку в рваной кольчуге, одетой поверх (лохмотьев? Поддоспешника? Бальгого рлатья? На голое тело?). Деушку на каждом шагу покачивало от изнеможения под непосильным грузом.. несмотря на тяжелую ношу, гордый яростный взгляд молодых зеленых (?) показывал, что у девушки есть характер.. этот взгляд буквально ожег нашего главного героя (далее потихоньку о главном герое). А то скопом - какой Федор, почему Федор..

имхо, конечно, сам не пишу..

Здорово у вас получилось. Может действительно надо вам начать писать.

Но у меня  стража была трезвая, а девушка была через чур усталая....

• Thanks (+1) 1

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 12 минут назад:

Имхо, мало орисательной части.. ну там "стража, вооруженная слегка ржавыми алебардами обогащала утренний воздух мощным выхлопом явного перегара

Это да, тоже бросилось в глаза. но описания тоже должно быть в меру, а то порой на полстраницы начинается расписывание длинны ресниц, глубины глаз и цвета панталон.

polt65 сказал(а) 20 минут назад:

Спасибо за подсказку, но я хотел бы для начала сюда выложить. Главы прочитали? понравилось? Или хотя бы читабельно?

Глава нормальная, про описательную часть выше сказано. Хотя лично я не особо люблю русские имена в фэнтези. Вася рядом с каким нибудь Охрениэлем весьма режет глаза, если это не юмористическое фэнтези и это создано специально для гротескного контраста. Но это чисто мои заморочки. Проблема в том, что страниц пятьдесят-шестьдесят вполне приличного текста может выдать кто угодно, а вот закончат произведение далеко не все.

А мои шедевры:

http://samlib.ru/i/iwanow_aleksej_aleksandrowich/

https://author.today/u/id2160207/works

я старый графоман и мне незнакомо чувство стыда.

Edited by Vizivul
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Vizivul сказал(а) 3 минуты назад:

Это да, тоже бросилось в глаза. но описания тоже должно быть в меру, а то порой на полстраницы начинается расписывание длинны ресниц, глубины глаз и цвета панталон.

Глава нормальная, про описательную часть выше сказано. Хотя лично я не особо люблю русские имена в фэнтези. Вася рядом с каким нибудь Охрениэлем весьма режет глаза, если это не юмористическое фэнтези и это создано специально для гротескного контраста. Но это чисто мои заморочки. Проблема в том, что страниц пятьдесят-шестьдесят вполне приличного текста может выдать кто угодно, а вот закончат произведение далеко не все.

А мои шедевры:

Ну а почему? Если парень из России например. Почему бы и нет?

polt65 сказал(а) Только что:

Ну а почему? Если парень из России например. Почему бы и нет?

Я же говорю, это чисто мои заморочки. Я в принципе не очень люблю попаданцев и засланцев. Пишите как вам нравится.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 25 минут назад:

Вполне читабельно и даже немного зацепило. Продолжай. 

Но всё таки дай предисторию, кто где когда......

• Thanks (+1) 2

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

Вполне читабельно и даже немного зацепило. Продолжай. 

Но всё таки дай предисторию, кто где когда......

По просьбе многочисленных поклонников размещаю 3 главу:sarcastic:

Спойлер

©
Глава III
В которой сэру рыцарю, благодаря необычайному везению, удается в последний момент записаться в телохранители принцессы.

До города Эрии, столицы Королевства Пяти Королевств, нашим путешественникам удалось добраться только к вечеру третьего дня. Центральная часть города, была окружена толстой и высокой стеной, украшенной по углам четырьмя мощными башнями. Пригородные посады были защищены простым земляным валом с деревянным частоколом, но и сами каменные дома посада при необходимости могли послужить неплохими крепостями. Было видно, что и королевство не бедствует, и жители живут в достатке.
– Да, пожалуй, ты, Лохматик, не ошибся здесь и правда можно заработать. 
– Слушайся меня и все будет в порядке. Я же людей на сквозь вижу.
– Не хвастай зря.
– Я не хвастаю. Деньги на ночлег есть?
– Есть немного.
– Сразу во дворец не ломись, отдохни сначала с дороги приведи себя в порядок, постригись. И побриться не забудь. С такой щетиной в центр города не пускают.
– Правда?
– Шучу. Но все остальное – правда. Вот постоялый двор, зайдем?
    Спутники подошли к красивому двухэтажному зданию, на котором уже красовалось какое-то объявление украшенное Большой Королевской Печатью.
– Что –то важное, а я по местному читать не умею…
– А тебе по статусу не положено уметь читать и писать, ты же рыцарь, главное мечом хорошо махай. – хмыкнул Лохматик. Тут написано:
«Ее высочество, принцесса Пяти Королевств Виола, изволит отбывать в Столицу Империи – Андрию, на смотрины невест,  по приглашению его Императорского Величества, Императора XXVI королевств Василиска I. Все доблестные рыцари, которые могут подтвердить свое происхождение, приглашаются телохранителями в кортеж принцессы. Предварительная запись у ворот дворца. Время отъезда 5 июня нынешнего года, в 6 часов утра на следующий день после бала».
– Странно, вроде и некоторые символы в тексте на латиницу похожи и слова вроде какие-то узнаю, а прочитать не могу – посетовал Федор.
– А сегодня 1 июня – задумчиво произнес Лохматик не обратив внимание на слова своего попутчика. – Времени в обрез. Ладно, сегодня отдыхаем, а завтра с утра двинем во дворец, может и сумеем как нибудь в охрану затесаться…
– А успеем?
– Успеем. Только ты смотри, не напейся ночью.
– Я редко пью.
– Да? Редко но метко?
– Сказал же не пью…
– Сэр Федор, –  торжественно сказал Лохматик – у меня предчувствие, что в этом путешествии перед тобой откроются новые перспективы, которые полностью перевернут твою жизнь. Смотри, не подведи меня…
    Но парень только пренебрежительно хмыкнул в ответ, так как не принимал всерьез своего маленького попутчика, и не догадывался, насколько эти слова окажутся пророческими…
На следующее утро, помывшись, постригшись, побрившись и причесавшись, доблестный рыцарь при полном параде отправился к королевскому дворцу. Дворец был самой примечательной частью города, поэтому сэр Федор быстро и без труда нашел его. К сожалению, у решетчатых ворот было уже совершенно пусто.
– Все, опоздал, наверное…
– Ты кто такой? – спросил его копьеносец, охранявший вход на территорию дворца.
– Да вот, приехал в кортеж принцессы записываться, а у ворот никого нет. Запись уже окончена?
– Не совсем… Места еще наверно есть… А твои документы в порядке?
– Вот, – Федор достал пергамент с печатью Дракона.
Стражник внимательно посмотрел на печать и задумчиво произнес:
– Ворота я открывать не буду, с лошадью я тебя пропустить не смогу, но через калитку можешь пройти. А я пока лошадь покараулю.
    И внимательно, очень внимательно посмотрел на Федора.
– За охрану животины серебряную монетку дай, а то обратно пешком будешь топать – пробурчал из сумки Лохматик.
– Спасибо тебе за участие и, вот за труды – и рыцарь, когда слез с лошади, сунул монету в руку стражника.
– Не бойтесь, ничего с вашим скакуном не случится. – повеселел тот. – А запись идет в канцелярии, вон за той обитой железом двери. Может и места еще остались.
– Спасибо на добром слове.—поблагодарил его Федор и решительным шагом направился к указанному помещению.
– Держись уверенно, немного заносчиво, не забывай, ты рыцарь, а они бумажные крысы – наставлял его из сумки Лохматик. – И не робей, иначе сразу на шею сядут.
Подойдя к двери, Федор решительно потянул ее на себя. С виду тяжелая дверь, к его удивлению, открылась очень легко и он оказался в небольшой, но светлой комнатке с побеленными стенами, уставленной письменными столами, за которыми согнувшись что-то писали клерки.
– Я сэр Федор, рыцарь Черного Дракона, пришел записываться в кортеж принцессы. К кому обратиться?
    Головы всех шести писарей разом повернулись к нему.
– О, какая высокая честь для нас – торопливо проговорил один из них выскакивая из-за стола – Сейчас я старшего приведу, – и исчез в соседней двери.
    Через минуту появился седоусый старичок, очевидно старший по должности, и низко поклонившись поинтересовался:
– А документик подтверждающий рыцарское звание у вас есть?
– Вот он – и Федор вновь протянул исписанный золотыми чернилами пергамент, украшенный снизу красной печатью с изображением дракона.
Клерк внимательно прочитал текст, посмотрел на него через просвет и подтвердил:
– Да, вы действительно сэр Федор, рыцарь Черного Дракона. Чем обязаны? Хотите поступить на службу в гвардию герцогини?
– Нет, хочу записаться в кортеж принцессы, для ее охраны. Места еще есть?
– Ах вот оно как, тогда пройдемте со мной…
    Они прошли в небольшую комнату и пригласив Федора сесть в кресло, cтарший клерк с грустью в голосе произнес:
– К сожалению, на эти места был такой конкурс, что записаться туда было практически невозможно. Да и появись вы практически в последний день записи…
– Жаль… – сказал Федор расстроено.
– Но, не у всех рыцарей документы были так идеальны как у вас… Возможно, проверив еще раз предоставленные ими бумаги, мы сможем отсеять какого-нибудь неудачника, а на его место вписать ваше имя. Но сами понимаете, это потребует большой бумажной работы, ведь надо все подготовить так, что бы, как говориться, и комар носа не подточил… 
– Спроси сколько. – пробурчал Лохматик из сумки.
– И сколько будут стоить дополнительные услуги – полюбопытствовал Федор.
– Я думаю, в 10 золотых уложимся. 
– Сколько-сколько? – зловещим тоном уточнил Федор.
– Из уважения к вам, все сделаем и за шесть – торопливо пообещал клерк.
– Соглашайся, – тихо посоветовал Лохматик, – скандал нам ни к чему.
– Согласен. Но деньги только после работы.
– Конечно, конечно… Но аванс в два золотых дайте мне прямо сейчас. Обещаю вам, что все ваши документы будут в порядке. Более того, получив право на экскорт, вы сможете даже поселиться в дворцовой гостинице и оставить лошадь в королевской конюшне на территории дворца, зачем вам мотаться туда-сюда по городу? Приходите сегодня вечером после 18 часов, я буду вас ждать у ворот.
– До свидания – попрощался Федор, выходя из кабинета старшего клерка. – А все таки я тертый калач, как рыкнул на него, так он сразу четыре золотых скостил. Только получится ли у него отсеять кого-нибудь?
– Ну, это уже его забота, захочет заработать, отсеет. 
    Но сэру Федору все-таки повезло, когда он вечером подъехал к ограде дворца, то получил из рук старичка патент телохранителя с правом участия в экскорте и ключ от гостиничного номера с цифрой 33. Незнакомый стражник стоявший у ворот покосился на рыцаря, но увидев предъявленные ему документы, пропустил его, подробно рассказав, где находится королевская конюшня. Устроив свою лошадь на ночлег, рыцарь с чистой совестью направился во дворец, но в скором времени понял, что совсем не знает куда идти…

• Thanks (+1) 5

Первое предложение неверно согласовано. Получился литературный мем: "Проезжая по мосту, у нее слетела шляпа".

Devana сказал(а) 4 минуты назад:

Первое предложение неверно согласовано. Получился литературный мем: "Проезжая по мосту, у нее слетела шляпа".

Глава III
В которой сэру рыцарю, благодаря необычайному везению, удается в последний момент записаться в телохранители принцессы.

Это просто название главы

polt65 сказал(а) 36 минут назад:

Да, пожалуй, ты, Лохматик, не ошибся здесь и правда можно заработать. 
– Слушайся меня и все будет в порядке. Я же людей на сквозь вижу.

Имхо, проговаривайте диалоги вслух. Так как у вас написано нормальный человек не скажет.

Да-а, Лохматик, не ошибся ты! Пожалуй, здесь и правда можно заработать.

или

Не ошибся ты, Лохматик.  Здесь и правда можно заработать.

или еще как-то, но не подряд "пожалуй, ты, лохматик".

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) 2 часа назад:

Я ни чего не понял. Увы.

Купите, и вырвите конец. Ну если бабынетинебудет. Понял?

Edited by ПСОМ

polt65 сказал(а) 2 часа назад:

Я правильно понял, что на Самиздате и других ресурсах у Вас  интереса нет?

Или решили выложить начало, чтоб потом требовать плату за дальнейшее чтение?

polt65 сказал(а) 4 часа назад:

Пишу фантастическую повесть, хочу в качестве эксперимента разместить на суд читателя несколько глав. Надеюсь, у меня получилось интересно.

Сюжет начинается достаточно стандартно и предсказуемо, не знаю уж намеренно или так само.

И я бы посоветовал добавить деталей и фактуры. Голая схематичность цепляет мало.

Диалоги от третьего лица не есть хорошо.

Ну а если общее впечатление, то встречались печатные произведения, которые с самого начала выглядели хуже. Мне кажется вам стоит продолжить, мне кажется есть перспективы.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 6 часов назад:

Расстояние до входа в мерцающий портал, который должен был открыть путь в родное измерение, не превышало двух километров.

Глава 1.

Портал, который, но расстояние не превышало.

У вас в сложноподчиненном предложении, подчиненное предложение относится к слову "портал", а окончание  к слову "расстояние". 

Это стилистическая ошибка.

Да и звучит так, что непонятно, кто на ком стоял. Попробуйте его вслух без запинки прочитать.

Плюс, оно перегружено деталями.

Что еще...

Постоянная смена фокала. Оспределитесь, в каком лице вы пишите, если в 3-м, то мысли героя должеы быть в кавычках. Первые 3 абзаца - 2 фокала. 

5-е предложение: 2 раза слово "странный".

И не воспринимайте, пожалуйста, критику в штыки. Я всего лишь отмечаю недостатки, которые бросаются в глаза. Все же я этим на жизнь зарабатываю...

Edited by Devana
  • Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 5 часов назад:

Выкладывайте на литературных сайтах. 

Вам правильно сказали: СИ, Автор.Тудей.

Эх, жалко, что с последнего нам (авторам-девочкам), пришлось уйти в массе своей(((

А так сайт классный.

Edited by Devana

Vizivul сказал(а) 4 часа назад:

А мои шедевры:

Во! А я как-раз косиическую фантастику искала! Зачту.

Вы ведь раньше были на розовом сайте, да?

Edited by Devana
  • Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) 4 часа назад:

Я правильно понял, что на Самиздате и других ресурсах у Вас  интереса нет?

Или решили выложить начало, чтоб потом требовать плату за дальнейшее чтение?

Да, к вам домой приеду и потребую.:D

aaaaaa сказал(а) 4 часа назад:

Сюжет начинается достаточно стандартно и предсказуемо, не знаю уж намеренно или так само.

И я бы посоветовал добавить деталей и фактуры. Голая схематичность цепляет мало.

Диалоги от третьего лица не есть хорошо.

Ну а если общее впечатление, то встречались печатные произведения, которые с самого начала выглядели хуже. Мне кажется вам стоит продолжить, мне кажется есть перспективы.

Наверно так само. Но надеюсь дальше будет более непредсказуемо.

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 3 часа назад:

Глава 1.

У вас в сложноподчиненном предложении, подчиненное предложение относится к слову "портал", а окончание  к слову "расстояние". 

Да и звучит так, что непонятно, кто на ком стоял. Попробуйте его вслух без запинки прочитать.

Что еще...

Постоянная смена фокала. Оспределитесь, в каком лице вы пишите, если в 3-м, то мысли героя должеы быть в кавычках. Первые 3 абзаца - 2 фокала. 

И не воспринимайте, пожалуйста, критику в штыки. Я всего лишь отмечаю недостатки, которые бросаются в глаза. Все же я этим на жизнь зарабатываю...

Я собственно и выложил для того, что бы покритиковали. Как по вашему должно выглядеть предложение про портал?

Каждый раз перечитываю, каждый раз правлю...

Edited by polt65

Devana сказал(а) 2 часа назад:

Выкладывайте на литературных сайтах. 

Вам правильно сказали: СИ, Автор.Тудей.

Эх, жалко, что с последнего нам (авторам-девочкам), пришлось уйти в массе своей(((

А так сайт классный.

А почему пришлось уйти именно авторам-девочкам? Если не секрет конечно.

Devana сказал(а) 2 часа назад:

Ну вот и моя тема пригодилась...

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 3 минуты назад:

Я собственно и выложил для того, что бы покритиковали. Как по вашему должно выглядеть предложение про портал?

Тут тебе такого насоветуют..... на Эхе москвы не примут :sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Vizivul сказал(а) 6 часов назад:

Имхо, проговаривайте диалоги вслух. Так как у вас написано нормальный человек не скажет.

Да-а, Лохматик, не ошибся ты! Пожалуй, здесь и правда можно заработать.

или

Не ошибся ты, Лохматик.  Здесь и правда можно заработать.

или еще как-то, но не подряд "пожалуй, ты, лохматик".

"–  Лохматик, ты не ошибся здесь и правда можно заработать."

Так пойдет?

У меня к вам просьба. Если кому пока интересно, ставьте +, буду знать, что не зря стараюсь.

Глава 4

Спойлер

©
Глава IV
в которой сэр Федор становиться свидетелем того, как благородный лорд Зарэкс делает настойчивое любовное предложение гордой красавице и получает от нее отказ, разбивший ему не только сердце.

Здание дворца было огромным поэтому не было ничего удивительного в том что Федор заблудился. Остановившись он решил  дождаться  какого-нибудь придворного, что бы спросить у него дорогу. Вдруг его внимание привлек какой-то разговор, который велся явно на повышенных тонах и рыцарь направился на звук возбужденных голосов.
– Сударыня, предлагаю вам зайти в эту комнату – послышался требовательный мужской голос.
– Не вижу для себя необходимости туда заходить – ответил ему нервный девичий голосок.
– Ну вам решать, где ЭТО произойдет, на теплой кровати или на холодном полу, я то в любом случае буду сверху.
– да как ты смеешь, я расскажу о твоем поведении, тебя накажут!!
– Э нет, об ЭТОМ ты рассказывать не посмеешь, постесняешься. Иди сюда…
В зале раздался приглушенный хрип, и Федор, подумав, что мерзавец схватил девушку за горло, ринулся вперед, но представшая перед его глазами картина вызвала некоторое недоумение.
Он увидел стройную девушку с длинными по пояс золотистыми волосами, в простеньком платьице, наверно горничную, стоявшую в боевой стойке с обнаженным кинжалом в руке и, очевидно, готовую к решительным действиям. Напротив нее находился атлетически сложенный мужчина в дорогом камзоле, который как-то весь сгорбился, колени его были согнуты и сведены вместе и, выпучив глаза, он судорожно дышал, как будто пытаясь схватить ртом как можно больше воздуха, при этом он зачем то  прикрывал свой пах обеими руками. 
–Так, лорд Зарэкс – обратилась к мужчине девушка. На этот раз вы перешли все границы дозволенного. Я сейчас позову королевских гвардейцев и велю вас кастрировать.
– Не посмеешь – просипел пострадавший.
–Почему? – невинным голосом спросила горничная. Вы же все равно об ЭТОМ никому не расскажите, постесняетесь, правда? – эй, гвардейцы ко мне – громко крикнула красавица, и ее звонкий голос эхом разнесся по коридорам дворца.
    И хотя перед этим блуждавший по залам Федор никого не видел, вдалеке послышался приближающийся топот мужских ног.
–Выбирайте, где ЭТО произойдет, лорд Зарэкс, на холодном полу или все таки зайдете в комнату?
    Поняв, что дело принимает серьезный оборот, благородный лорд рванул с места происшествия так быстро, как ему позволяли полусогнутые ноги.
     Девушка проследив некоторое время за его перемещением, спрятала кинжал, и повернувшись в сторону чтобы уйти,  увидела Федора, который стоял и наблюдал за всем с отвисшей от удивления челюстью. Ее лицо стала заливать краска смущения. 
–Вы подслушивали, сударь?
– Нет, я  просто заблудился. Я вижу нелегко быть красивой горничной в королевском дворце.  
– Это все пустяки. А кто вы такой? 
– Я сэр Федор, рыцарь Черного Дракона, подрядился в кортеж прекрасной принцессы телохранителем. Буду охранять ее от всех опасностей и терпеть дамские капризы.
– Принцесса действительно очень красивая, и вовсе не капризная…
– Вам виднее, красавица…
– Прошу меня извинить сэр рыцарь, но пусть это маленькое происшествие останется в тайне. Хорошо? И… Вот вам приглашение на бал на завтра, в 17 часов вечера. Не опаздывайте. 
В зал вбежали трое патрульных гвардейца герцогини.
–Что случилось, он пытался вас обидеть? – спросил офицер указав пальцем на Федора и положил руку на эфес меча.
– Нет, что вы, ничего подобного. Просто этот доблестный сэр рыцарь  поселился у нас недавно и заблудился, поэтому не будете ли вы так любезны дать ему сопровождающего до гостевых апартаментов?
– Конечно, моя госпожа. – ответил старший патрульный.
– И, капитан, вы же тот отважный рыцарь сэр Томас, про которого у нас по дворцу легенды ходят?
–Ну не такой уж я и легендарный – начал таять от лести смутившийся офицер.
–Ой, ну что вы!! Я слышала, что вы не раз участвовали в битвах.
–Было дело…
– Не могли бы вы немного развлечь меня рассказав что-нибудь о ваших подвигах?
Капитан явно расцвел от оказанной ему почести.
–Ну конечно, моя принцесса. Вот помнится как то раз…
–Кажется моя помощь не нужна – подумал Федор усмехнувшись и проследовал вслед за предоставленным ему гвардейцем.
–Ну вот ты, чудик, принцессу горничной обозвал… Теперь блестящая карьера при дворце тебе обеспечена – заворчал Лохматик, когда благодаря сопровождающему гвардейцу они нашли свою комнату и закрылись в ней. Помещение произвело хорошее впечатление на рыцаря, оно оказалась небольшим но чистым, кровать была застелена свежим бельем и даже ночной горшок находился рядом.
– Да какая она принцесса, простая фрейлина, вон бегает по дворцу, приглашения на бал раздает. – ответил Федор небрежно махнув рукой – вот и приглянулась какому-то любвеобильному придворному. Обычное дело. Что написано на этом листке?
– Лохматик взял пергамент и прочитал: «Принцесса Пяти Королевств, ее высочество Виола, приглашает подателя сего приглашения на бал 4 июня сего года, в 17 часов.»
– Во, не успел придти – так сразу на бал. – обрадовался Федор.
– И чего в этом хорошего? Опозоришься только. Ты хоть раз на балах танцевал? 
– А как же! Я не только кирпичи ломать умею. Я в 14 лет, когда мне понравилась одна девочка, вместе с ней в школу танцев записался… Когда, курсантом был, на выпускном вечере даже среди девушек фурор произвел, своими манерами. Правда подзабылось все, но, думаю, вспомню… Но ты прав, надо бы попрактиковаться с кем нибудь, чтобы благородным дамам ноги не отдавить…
– Прямо фурор…И не манерами наверно, а плечами… 
– Вот ты вместо того что бы ерничать, сбегал бы, поискал ту красавицу. Кажется я ей понравился.  Хочу попросить ее что бы она меня манерам подучила, я же местного этикета совсем не знаю. Может здесь положено при первом знакомстве девушке на ногу наступить?
–  Ну да, и после за косичку дернуть…
– Так как, поможешь?
–  Ладно, я ее найду, а как ты нас потом найдешь?
– Да, проблемка…
    Тут в дверь тихонечко постучали.
– Кто там?– спросил Федор, по привычке перемещаясь в сторону от дверного проема
– Это я, ваша… знакомая – раздался за дверью тихий голос – можно попросить вас выйти  на минуточку?
– Я же говорил, что неотразим – хмыкнул Федор и пошел к двери, что бы ее открыть.
– Да? Ты про кинжал красотки не забывай, а то без неотразимки останешься – напутствовал его Лохматик прячась в сумку.
    За дверью, как и ожидалось, оказалась та самая фрейлина, которая дала Федору приглашение. 
– О, так это вы,  милая девушка, чем обязан вашему посещению? 
–Да вот хотела посмотреть как вы здесь устроились. Это… мои обязанности, следить, чтобы всем гостям было удобно. Нет ли каких замечаний? – спросила она смутившись.
– Что вы, все прекрасно, очень удобно и уютно…
– Хорошо… У меня к вам просьба… Прошу вас никому не рассказывать, о той сцене, свидетелем которой вы были…Этот человек очень злопамятен, у меня могут быть неприятности…
– Я же дал вам обещание… Да собственно что такого? Мы встретились, вы передали мне приглашение на бал. Больше ничего не помню…
– Спасибо вам…
– Но и у меня к вам есть просьба.
– Какая? – насторожилась девушка.
– Я из далеких краев, местных манер совсем не знаю, боюсь завтра, ляпнув что-нибудь не то, опозорюсь перед придворными и принцессой. Вы бы могли меня этикету подучить?…И танцам, если время есть…
– Время есть, но в комнату заходить не буду…
– Ну что вы, если хотите, можем и по парку погулять.
– Я согласна. – ответила девушка и, покраснев, начала нервно накручивать локон своих золотистых волос на указательный палец правой руки.
    Федор закрыл дверь комнаты на ключ и они вместе пошли по полутемным коридором по направлению к дворцовому парку.
– А как вас зовут, прекрасная фрейлина? – продолжил разговор рыцарь.
– О, вы меня уже и в должности повысили?
– Извините, в прошлый раз сказал не подумав.
– Меня зовут Роза, и я действительно фрейлина принцессы.
– Роза…Какое красивое имя…
– Да сударь, умеете вы к девушкам подкатывать…
– Ну что вы, я действительно очень рад знакомству с вами…
– И мне тоже очень интересно пообщаться с чужестранцем… А то в наше захолустье, за пятнадцать лет, даже ангелы ни разу не залетали.
– Зато в других местах от них отбоя наверно нет?
– В других королевствах хоть раз в год появляются. А здесь я за свою жизнь ни одного ангела даже не видела.
– (Вот дурочка-то, наивная, в ангелов верит!). Да вы сами прекрасны как ангел, вот они и бояться опозориться при встрече – догадался как подлизаться Федор и девушка смущенно опустила глаза, довольная комплиментом. Коридор наконец кончился и молодые люди весело болтая вышли из здания дворца в парк. Они, увлеченные беседой, даже не заметили черную кошку, которая увидев их, удовлетворенно мурлыкнула и засеменила вслед, не спуская с парочки двух разноцветных глаз. 
–Как я вижу, вы уже переговорили с моей падчерицей. – оказывается мачеха уже была в курсе событий. – ну и как прошло гм-гм, признание в любви?
– Ваше высочество, накажите эту мерзавку…
– Бедненький лорд Зарэкс, эта негодная девчонка посмела обидеть вас?—сочувственно спросила женщина.
– Да, она ударила меня носком туфли – пожаловался чиновник, даже не понимая в какое глупое положение он себя ставит.
–Ну конечно, сейчас сразу же соберем Государственный Совет, на котором вы и расскажете о ее недостойном поведении и ужасном преступлении. Вы дадите необходимые показания?
Тут даже до лорда дошло, что герцогиня над ним просто издевается.
– Нет, показания я давать не буду…– его сытая холеная физиономия покрылась багровыми пятнами.
–Ну тогда и наказать ее невозможно.
– Позвольте откланяться?
– Конечно, идите, мой раненый воин.
–Моя дорогая, я еще хочу сказать вам, что я… Я не смогу сегодня придти к вам вечером…И завтра наверно тоже…
–Конечно, конечно, я пришлю к вам своего лучшего лекаря.
–До свидания, моя госпожа – попрощался Зарэкс низко поклонившись.
–Боже, ну что за идиоты меня окружают – вздохнула герцогиня, когда лорд вышел, закрыв за собой дверь кабинета.

Edited by polt65
  • Thanks (+1) 4

У меня к вам просьба. Если кому пока интересно, ставьте +, буду знать, что не зря стараюсь.

Глава 4

Показать контент

©
Глава IV
в которой сэр Федор становиться свидетелем того, как благородный лорд Зарэкс делает настойчивое любовное предложение гордой красавице и получает от нее отказ, разбивший ему не только сердце.

Здание дворца было огромным поэтому не было ничего удивительного в том что Федор заблудился. Остановившись он решил  дождаться  какого-нибудь придворного, что бы спросить у него дорогу. Вдруг его внимание привлек какой-то разговор, который велся явно на повышенных тонах и рыцарь направился на звук возбужденных голосов.
– Сударыня, предлагаю вам зайти в эту комнату – послышался требовательный мужской голос.
– Не вижу для себя необходимости туда заходить – ответил ему нервный девичий голосок.
– Ну вам решать, где ЭТО произойдет, на теплой кровати или на холодном полу, я то в любом случае буду сверху.
– да как ты смеешь, я расскажу о твоем поведении, тебя накажут!!
– Э нет, об ЭТОМ ты рассказывать не посмеешь, постесняешься. Иди сюда…
В зале раздался приглушенный хрип, и Федор, подумав, что мерзавец схватил девушку за горло, ринулся вперед, но представшая перед его глазами картина вызвала некоторое недоумение.
Он увидел стройную девушку с длинными по пояс золотистыми волосами, в простеньком платьице, наверно горничную, стоявшую в боевой стойке с обнаженным кинжалом в руке и, очевидно, готовую к решительным действиям. Напротив нее находился атлетически сложенный мужчина в дорогом камзоле, который как-то весь сгорбился, колени его были согнуты и сведены вместе и, выпучив глаза, он судорожно дышал, как будто пытаясь схватить ртом как можно больше воздуха, при этом он зачем то  прикрывал свой пах обеими руками. 
–Так, лорд Зарэкс – обратилась к мужчине девушка. На этот раз вы перешли все границы дозволенного. Я сейчас позову королевских гвардейцев и велю вас кастрировать.
– Не посмеешь – просипел пострадавший.
–Почему? – невинным голосом спросила горничная. Вы же все равно об ЭТОМ никому не расскажите, постесняетесь, правда? – эй, гвардейцы ко мне – громко крикнула красавица, и ее звонкий голос эхом разнесся по коридорам дворца.
    И хотя перед этим блуждавший по залам Федор никого не видел, вдалеке послышался приближающийся топот мужских ног.
–Выбирайте, где ЭТО произойдет, лорд Зарэкс, на холодном полу или все таки зайдете в комнату?
    Поняв, что дело принимает серьезный оборот, благородный лорд рванул с места происшествия так быстро, как ему позволяли полусогнутые ноги.
     Девушка проследив некоторое время за его перемещением, спрятала кинжал, и повернувшись в сторону чтобы уйти,  увидела Федора, который стоял и наблюдал за всем с отвисшей от удивления челюстью. Ее лицо стала заливать краска смущения. 
–Вы подслушивали, сударь?
– Нет, я  просто заблудился. Я вижу нелегко быть красивой горничной в королевском дворце.  
– Это все пустяки. А кто вы такой? 
– Я сэр Федор, рыцарь Черного Дракона, подрядился в кортеж прекрасной принцессы телохранителем. Буду охранять ее от всех опасностей и терпеть дамские капризы.
– Принцесса действительно очень красивая, и вовсе не капризная…
– Вам виднее, красавица…
– Прошу меня извинить сэр рыцарь, но пусть это маленькое происшествие останется в тайне. Хорошо? И… Вот вам приглашение на бал на завтра, в 17 часов вечера. Не опаздывайте. 
В зал вбежали трое патрульных гвардейца герцогини.
–Что случилось, он пытался вас обидеть? – спросил офицер указав пальцем на Федора и положил руку на эфес меча.
– Нет, что вы, ничего подобного. Просто этот доблестный сэр рыцарь  поселился у нас недавно и заблудился, поэтому не будете ли вы так любезны дать ему сопровождающего до гостевых апартаментов?
– Конечно, моя госпожа. – ответил старший патрульный.
– И, капитан, вы же тот отважный рыцарь сэр Томас, про которого у нас по дворцу легенды ходят?
–Ну не такой уж я и легендарный – начал таять от лести смутившийся офицер.
–Ой, ну что вы!! Я слышала, что вы не раз участвовали в битвах.
–Было дело…
– Не могли бы вы немного развлечь меня рассказав что-нибудь о ваших подвигах?
Капитан явно расцвел от оказанной ему почести.
–Ну конечно, моя принцесса. Вот помнится как то раз…
–Кажется моя помощь не нужна – подумал Федор усмехнувшись и проследовал вслед за предоставленным ему гвардейцем.
–Ну вот ты, чудик, принцессу горничной обозвал… Теперь блестящая карьера при дворце тебе обеспечена – заворчал Лохматик, когда благодаря сопровождающему гвардейцу они нашли свою комнату и закрылись в ней. Помещение произвело хорошее впечатление на рыцаря, оно оказалась небольшим но чистым, кровать была застелена свежим бельем и даже ночной горшок находился рядом.
– Да какая она принцесса, простая фрейлина, вон бегает по дворцу, приглашения на бал раздает. – ответил Федор небрежно махнув рукой – вот и приглянулась какому-то любвеобильному придворному. Обычное дело. Что написано на этом листке?
– Лохматик взял пергамент и прочитал: «Принцесса Пяти Королевств, ее высочество Виола, приглашает подателя сего приглашения на бал 4 июня сего года, в 17 часов.»
– Во, не успел придти – так сразу на бал. – обрадовался Федор.
– И чего в этом хорошего? Опозоришься только. Ты хоть раз на балах танцевал? 
– А как же! Я не только кирпичи ломать умею. Я в 14 лет, когда мне понравилась одна девочка, вместе с ней в школу танцев записался… Когда, курсантом был, на выпускном вечере даже среди девушек фурор произвел, своими манерами. Правда подзабылось все, но, думаю, вспомню… Но ты прав, надо бы попрактиковаться с кем нибудь, чтобы благородным дамам ноги не отдавить…
– Прямо фурор…И не манерами наверно, а плечами… 
– Вот ты вместо того что бы ерничать, сбегал бы, поискал ту красавицу. Кажется я ей понравился.  Хочу попросить ее что бы она меня манерам подучила, я же местного этикета совсем не знаю. Может здесь положено при первом знакомстве девушке на ногу наступить?
–  Ну да, и после за косичку дернуть…
– Так как, поможешь?
–  Ладно, я ее найду, а как ты нас потом найдешь?
– Да, проблемка…
    Тут в дверь тихонечко постучали.
– Кто там?– спросил Федор, по привычке перемещаясь в сторону от дверного проема
– Это я, ваша… знакомая – раздался за дверью тихий голос – можно попросить вас выйти  на минуточку?
– Я же говорил, что неотразим – хмыкнул Федор и пошел к двери, что бы ее открыть.
– Да? Ты про кинжал красотки не забывай, а то без неотразимки останешься – напутствовал его Лохматик прячась в сумку.
    За дверью, как и ожидалось, оказалась та самая фрейлина, которая дала Федору приглашение. 
– О, так это вы,  милая девушка, чем обязан вашему посещению? 
–Да вот хотела посмотреть как вы здесь устроились. Это… мои обязанности, следить, чтобы всем гостям было удобно. Нет ли каких замечаний? – спросила она смутившись.
– Что вы, все прекрасно, очень удобно и уютно…
– Хорошо… У меня к вам просьба… Прошу вас никому не рассказывать, о той сцене, свидетелем которой вы были…Этот человек очень злопамятен, у меня могут быть неприятности…
– Я же дал вам обещание… Да собственно что такого? Мы встретились, вы передали мне приглашение на бал. Больше ничего не помню…
– Спасибо вам…
– Но и у меня к вам есть просьба.
– Какая? – насторожилась девушка.
– Я из далеких краев, местных манер совсем не знаю, боюсь завтра, ляпнув что-нибудь не то, опозорюсь перед придворными и принцессой. Вы бы могли меня этикету подучить?…И танцам, если время есть…
– Время есть, но в комнату заходить не буду…
– Ну что вы, если хотите, можем и по парку погулять.
– Я согласна. – ответила девушка и, покраснев, начала нервно накручивать локон своих золотистых волос на указательный палец правой руки.
    Федор закрыл дверь комнаты на ключ и они вместе пошли по полутемным коридором по направлению к дворцовому парку.
– А как вас зовут, прекрасная фрейлина? – продолжил разговор рыцарь.
– О, вы меня уже и в должности повысили?
– Извините, в прошлый раз сказал не подумав.
– Меня зовут Роза, и я действительно фрейлина принцессы.
– Роза…Какое красивое имя…
– Да сударь, умеете вы к девушкам подкатывать…
– Ну что вы, я действительно очень рад знакомству с вами…
– И мне тоже очень интересно пообщаться с чужестранцем… А то в наше захолустье, за пятнадцать лет, даже ангелы ни разу не залетали.
– Зато в других местах от них отбоя наверно нет?
– В других королевствах хоть раз в год появляются. А здесь я за свою жизнь ни одного ангела даже не видела.
– (Вот дурочка-то, наивная, в ангелов верит!). Да вы сами прекрасны как ангел, вот они и бояться опозориться при встрече – догадался как подлизаться Федор и девушка смущенно опустила глаза, довольная комплиментом. Коридор наконец кончился и молодые люди весело болтая вышли из здания дворца в парк. Они, увлеченные беседой, даже не заметили черную кошку, которая увидев их, удовлетворенно мурлыкнула и засеменила вслед, не спуская с парочки двух разноцветных глаз. 
–Как я вижу, вы уже переговорили с моей падчерицей. – оказывается мачеха уже была в курсе событий. – ну и как прошло гм-гм, признание в любви?
– Ваше высочество, накажите эту мерзавку…
– Бедненький лорд Зарэкс, эта негодная девчонка посмела обидеть вас?—сочувственно спросила женщина.
– Да, она ударила меня носком туфли – пожаловался чиновник, даже не понимая в какое глупое положение он себя ставит.
–Ну конечно, сейчас сразу же соберем Государственный Совет, на котором вы и расскажете о ее недостойном поведении и ужасном преступлении. Вы дадите необходимые показания?
Тут даже до лорда дошло, что герцогиня над ним просто издевается.
– Нет, показания я давать не буду…– его сытая холеная физиономия покрылась багровыми пятнами.
–Ну тогда и наказать ее невозможно.
– Позвольте откланяться?
– Конечно, идите, мой раненый воин.
–Моя дорогая, я еще хочу сказать вам, что я… Я не смогу сегодня придти к вам вечером…И завтра наверно тоже…
–Конечно, конечно, я пришлю к вам своего лучшего лекаря.
–До свидания, моя госпожа – попрощался Зарэкс низко поклонившись.
–Боже, ну что за идиоты меня окружают – вздохнула герцогиня, когда лорд вышел, закрыв за собой дверь кабинета.

Закинул в ОК. Посмотрим.

Но если будут спрашивать от кого, какую ссылку давать?

Глава 1.

Что еще...

"– Ну вот, еще немного, и конец приключениям. Хватит с меня драконов, ведьм и оборотней. Расплачусь с долгами и свободен…"

Но тут Федор обратил внимание на странную процессию – пять всадников и три пеших воина конвоировали странную фигуру в рваной кольчуге, согнувшуюся под тяжестью какой-то тяжелой ноши лежащей на ее согбенной спине.

Вот так что ли?

Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Закинул в ОК. Посмотрим.

Но если будут спрашивать от кого, какую ссылку давать?

Какую ссылку имеете ввиду? ОК что это?

polt65 сказал(а) 3 минуты назад:

Где Вас искать? 

Ну площадка же должна же быть....

А ОК это Одноглазники. Там многие прочитают.

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) 1 минуту назад:

Где Вас искать? 

Ну площадка же должна же быть....

Выкладываю в 1-ый раз и пока только здесь. Сюда и можете давать ссылку, если кому интересно будет

Я и сейчас там есть. Правда под подозрением за предательство -  публикацию на автор тудей. Так что там я комментировать не могу и по идее уже две недели как должен быть полностью забанен.

polt65 сказал(а) 21 минуту назад:

Так пойдет?

Гораздо лучше только вот после "ты не ошибся" никакого знака препинания ненужно? Я вот чисто на интонациях в этом месте паузу делаю то есть точка, запятая или тирэ. Правда я тот еще грамотей.

Edited by Vizivul
  • Thanks (+1) 2

Vizivul сказал(а) Только что:

А и сейчас там есть. Правда под подозрением за предательство -  публикацию на автор тудей. Так что там я комментировать не могу и по идее уже две недели как должен быть полностью забанен.

Гораздо лучше только вот после "ты не ошибся" никакого знака препинания ненужно? Я вот чисто на интонациях в этом месте паузу делаю то есть точка, запятая или тиры. Правда я тот еще грамотей.

Щас поставим. Если что, скажу "авторская запятая":sarcastic:

polt65 сказал(а) 1 час назад:

Сделайте два предложения лучше. Усложнение, утяжеление предложений - не признак мастерства, как думают многие начписы, скорее наоборот. Красиво накрутить - это к Толстому, а МТА  это может выйти боком.

Я бы написала так:

"Расстояние до входа в мерцающий (каким-то светом или чем он мерцал. Не хватает прилагательного по смыслу) портал не превышало двух километров. Это был путь в его родное измерение."

А почему пришлось уйти именно авторам-девочкам? Если не секрет конечно.

Был скандал между админами двух сайтов Литнет и Автор.Тудей, и хоть авторы были не виноваты, но попали под раздачу. 

Сайт Литнет под угрозой бана запретил своим авторам публиковаться на АТ.

АТ сайт больше с мужской аудиторией, Литнет с женской, так что большинство мальчиков свалили на АТ, девочки наоборот. 

Я продавалась и там и там, пришлось выбирать. Продажи на Литнет были несоизмеримо выше, так что...

• Thanks (+1) 1

Так пойдет?

Запятая или точка перед "здесь".

Прямая речь пишется либо в кавычках, либо с тире, но никогда вместе.

Если будете писать в третьем лице, кавычки лучше оставьте для рассуждений героя от первого лица.

Обратите внимание на правила оформления диалогов, у вас совсем неправильно. 

Edited by Devana

Devana сказал(а) 9 минут назад:

Сделайте два предложения лучше. Усложнение, утяжеление предложений - не признак мастерства, как думают многие начписы, скорее наоборот. Красиво накрутить - это к Толстому, а МТА  это может выйти боком.

Я бы написала так:

"Расстояние до входа в мерцающий (каким-то светом или чем он мерцал. Не хватает прилагательного по смыслу) портал не превышало двух километров. Это был путь в его родное измерение."

"Расстояние до мерцающего всеми цветами радуги портала, ведущего в его родное измерение, не превышало двух километров. "

"– Ну вот, еще немного, и конец приключениям. Хватит с меня драконов, ведьм и оборотней. Расплачусь с долгами и свободен…"

Но тут Федор обратил внимание на странную процессию – пять всадников и три пеших воина конвоировали странную фигуру в рваной кольчуге, согнувшуюся под тяжестью какой-то тяжелой ноши лежащей на ее согбенной спине.

Вот так что ли?

"Ну вот, еще немного, и конец приключениям. Хватит с меня драконов, ведьм и оборотней. Расплачусь с долгами и свободен..." - Подумал Федор. Но тут он обратил внимание...