Jump to content
Sign in to follow this  
polt65

"Приключение сэра Федора Контуженного..." Фэнтэзи

Recommended Posts

Devana сказал(а) 2 минуты назад:

Запятая или точка перед "здесь".

Прямая речь пишется либо в кавычках, либо с тире, но никогда вместе.

Если будете писать в третьем лице, кавычки лучше оставьте для рассуждений героя от первого лица.

Обратите внимание на правила оформления диалогов, у вас совсем неправильно. 

В данном случае просто фразу выделил кавычками. В тексте их нет.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 1 минуту назад:

"Расстояние до мерцающего всеми цветами радуги портала, ведущего в его родное измерение, не превышало двух километров. "

Да, так лучше. Хоть проблема подчиненности осталась, но глаз уже не режет.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 1 час назад:

Наверно так само. Но надеюсь дальше будет более непредсказуемо.

Мне сложно читать маленькими кусочками, восприятие рвётся. Когда будет где прочитать достаточно много, пришлите ссылку пожалуйста, хоть бы и в личку.

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 7 минут назад:

"Ну вот, еще немного, и конец приключениям. Хватит с меня драконов, ведьм и оборотней. Расплачусь с долгами и свободен..." - Подумал Федор. Но тут он обратил внимание...

Расстояние до мерцающего всеми цветами радуги портала, ведущего в его родное измерение, не превышало двух километров. Боевой конь легко нес тяжеловооруженного всадника вместе с притороченными к седлу латами и до возвращения на Землю оставалось практически не больше двадцати минут.
«Ну вот, еще немного, и конец приключениям. Хватит с меня драконов, ведьм и оборотней. Расплачусь с долгами и свободен…» – подумал Федор. Но тут он обратил внимание на странную процессию – пять всадников и три пеших воина конвоировали странную фигуру в рваной кольчуге, согнувшуюся под тяжестью какой-то тяжелой ноши лежащей на ее согбенной спине.
«Э-э- э – да это же девушка» – понял рыцарь, когда подъехал поближе. –« как же она не упала под такой тяжестью?» – удивился он. 
Несчастная уже явно выбилась из сил, и было понятно, что следующие сто шагов ей не преодолеть.
– Эй, ребята, – обратился Федор к стражникам – что ж вы так над девушкой издеваетесь, неужели не жалко?

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 7 минут назад:

Мне сложно читать маленькими кусочками, восприятие рвётся. Когда будет где прочитать достаточно много, пришлите ссылку пожалуйста, хоть бы и в личку.

Да я сюда глав 10-15 выложу. Прочитайте потом сразу все.Надеюсь так вам будет удобнее.

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 19 минут назад:

Был скандал между админами двух сайтов Литнет и Автор.Тудей, и хоть авторы были не виноваты, но попали под раздачу. 

Сайт Литнет под угрозой бана запретил своим авторам публиковаться на АТ.

АТ сайт больше с мужской аудиторией, Литнет с женской, так что большинство мальчиков свалили на АТ, девочки наоборот. 

Я продавалась и там и там, пришлось выбирать. Продажи на Литнет были несоизмеримо выше, так что...

Кстати, а ссылочку на одно из ваших произведений можно получить?

polt65 сказал(а) 3 минуты назад:

Расстояние до мерцающего всеми цветами радуги портала, ведущего в его родное измерение, не превышало двух километров. Боевой конь легко нес тяжеловооруженного всадника вместе с притороченными к седлу латами и до возвращения на Землю оставалось практически не больше двадцати минут.
«Ну вот, еще немного, и конец приключениям. Хватит с меня драконов, ведьм и оборотней. Расплачусь с долгами и свободен…» – подумал Федор. Но тут он обратил внимание на странную процессию – пять всадников и три пеших воина конвоировали странную фигуру в рваной кольчуге, согнувшуюся под тяжестью какой-то тяжелой ноши лежащей на ее согбенной спине.
«Э-э- э – да это же девушка» – понял рыцарь, когда подъехал поближе. –« как же она не упала под такой тяжестью?» – удивился он. 
Несчастная уже явно выбилась из сил, и было понятно, что следующие сто шагов ей не преодолеть.
– Эй, ребята, – обратился Федор к стражникам – что ж вы так над девушкой издеваетесь, неужели не жалко?

Да, это уже лучше. Оформление диалогов и мыслей героя чуть подправить, (кое-где запятой не хватает или заглавной буквы) и будет норм.

http://gramota.ru/class/coach/punct/45_193

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 3 минуты назад:

Кстати, а ссылочку на одно из ваших произведений можно получить?

К сожалению...

Как автор я не шифруюсь, но не хочу, чтобы мои настоящие данные знали тут. Все же это политический форум.

Edited by Devana

Вот и 5 глава, если кому то интересно.

Спойлер

©
Глава V
в которой сэр Федор на балу знакомится с принцессой Виолой и получает звание Первого рыцаря.

Уже в четыре часа вечера у парадного входа во дворец толпились придворные, ожидая своей очереди. Самые родовитые проходили вперед без приглашения и заходили в двери когда им было удобно, а те кто были попроще покорно ожидали пока их пропустят.
Наконец дошла очередь и до Федора. Он показал свое приглашение офицеру стражи, и тот, хотя и покосился с недовольным видом на не слишком парадный наряд нашего рыцаря, без лишних слов пропустил его внутрь. Звякая шпорами, не торопясь, преисполненный уверенностью в себе и чувством собственного достоинства (как его учила Роза), парень важно вошел в Центральный зал.
    Было очевидно, что электричества в этом измерении не знали, но несмотря на это, огромный, украшенный барельефами и расшитыми гобеленами зал был ярко освещен свечами расположенными в канделябрах вдоль стен, и в нескольких золоченых люстрах висящих под потолком. Высокие трехметровые окна, расположенные чуть ниже человеческого роста, были частично украшены разноцветными стеклянными витражами, а частично заделаны обычным стеклом довольно хорошего качества. В зале небыло никакой мебели и только в самом конце помещения красовалось роскошное кресло, украшенное короной, рядом с которым находилось еще одно креслице, размером поменьше и попроще.  Придворные уже давно знали друг друга и  быстро скучковались вместе по родовитости и интересам, и только Федор стоял грустным в гордом одиночестве, все больше и больше теряя остатки напускной самоуверенности.
– Ну и где же Роза? Обещала же быть на балу…Что-то не по себе мне…
– Опекун принцессы, и наместница Королевства Пяти Королевств ее высочество герцогиня Изабелла и ее высочество принцесса Королевства Пяти Королевств Виола. – громко объявил дворцовый гофшталмейстер.
     Тут же грянули торжественные фанфары, и под дружные аплодисменты придворных в зал вошла какая-то женщина в роскошном платье из черного атласа, с небольшой короной на голове, под руку она вела стройную девушку в розовом платье, лицо которой было скрыто под вуалью, крепившейся к серебряной диадеме, украшавшей голову.
    Весь зал склонился в низком поклоне, поклонился и Федор, косясь на рядом стоявших придворных. Когда они начали выпрямляться, выпрямился и он.
«Ну и где же Роза? Задерживается… Вот чувствую, опозорюсь на балу, и выгонят меня из кортежа как увальня и невежу, и прощай мои 6 золотых и карьера…»
Тем временем герцогиня с важным видом подошла к трону, а принцесса скромненько встала рядом с нею.
– Мои верные подданные, этот бал состоялся благодаря огромной чести оказанной Нашим Императором нашему королевству. Моя любимая падчерица и ваша принцесса Виола приглашена на смотрины невест Императора в Андрию, столицу Империи, и возможно скоро станет Императрицей. Пожелаем ей удачи в завтрашнем путешествии. –  громко произнесла герцогиня и слегка поклонилась стоявшей рядом девушке.
Весь зал снова разразился  возгласами одобрения и аплодисментами.
Девушка вежливо сделала ответный поклон присутствующим и откинула вуаль с лица.
– Объявляю бал открытым – раздался звонкий голос принцессы.
Она махнула рукой, оркестр начал играть какой-то вальс, и практически все мужчины и женщины в зале, быстро разделившись на пары закружились по залу. После начала танцев герцогиня с важным видом уселась на трон, а принцесса с скромным видом присела рядом на кресло поменьше. Рыцарю, что бы не путаться под ногами у танцующих, пришлось практически вжаться спиною в стену и воск со свечи настенного канделябра начал капать ему за шиворот…
– Может мне пора смыться потихонечку, пока не учудил что нибудь? – посетила Федора отличная мысль. – А что это принцесса под вуалью ходит? Прыщи наверно, комплексует…
    Но вот музыка стихла, и придворные собрались у стен, оставив центр залы совершенно пустым, очевидно ожидая какого-то важного события. Принцесса, спокойно дождавшись наступления абсолютной тишины, встала с кресла и взяла из рук специально подошедшего придворного какой-то свиток.
– Дамы и господа, позвольте мне объявить имена доблестных рыцарей королевства, вызвавшихся охранять меня в этом долгом и, наверно, опасном путешествии.
    Виола сорвала печать и развернула  пергамент. Очевидно список оказался достаточно большим, так как девушка долго, очень долго и внимательно изучала его, видимо решая, какое имя и звание назвать первым… 
– Да ладно, – вдруг снова в тишине прозвучал ее звонкий голос. К чему все эти пустые формальности…И Виола решительно отшвырнула свиток в сторону. – Сэр Федор, рыцарь Черного Дракона, я, как принцесса Пяти Королевств, объявляю вас моим Первым рыцарем и позволяю вам пригласить меня на танец.
– Все, вляпался… Я же ей от волнения все ноги отдавлю…– и бедняга на ватных ногах стал спиной пятиться к двери.
– Сэр, рыцарь, не заставляйте меня ждать, – снова раздался требовательный голос принцессы, и парень неуклюже двинулся вперед, к трону, судорожно пытаясь вспомнить уроки этикета данные ему Розой.
– Сэр рыцарь, мы очень благодарны вам, что вы согласились сопровождать нашу падчерицу в путешествии в Столицу Империи, дабы она могла принять участие в смотринах невест императора – слегка полноватая черноволосая женщина с красивым лицом и с жестким выражением глаз милостиво протянула Федору руку для поцелуя, когда он, весь взмокший от волнения, приблизился к трону. –Как вас зовут, доблестный рыцарь? 
– Мое имя сэр Федор, и поверьте, ваше высочество, я приложу все усилия, чтобы оправдать ваше доверие – ответил рыцарь и поцеловал кончики пальцев руки  украшенные черными кружевными перчатками.
– А вы участвовали когда-нибудь в боевых действиях, сэр Федор?
– Да, только далеко отсюда.
– И были ранены?
–Да, несколько раз ранен и один раз контужен.
– А контузия это что?
– Это когда человека подбрасывает и бьет с силой об землю.
– Головой?
– Ну и головой тоже.
– Наверно, вам сильно повредило голову при ударе? – вежливо уточнила герцогиня.
– Да, после этого ранения меня отстранили от службы…
– Надеюсь, эта контузия не помешает вам принимать правильные решения в дальнейшем. 
Федор почувствовал, как по залу прокатился пренебрежительный смешок.
«Ну тогда все понятно»– читалось в насмешливом, еле слышном шелесте голосов придворных.
«Зачем же она меня перед придворными дураком выставить старается» – обозленно подумал Федор – «что-то здесь не то»…
– Сэр рыцарь, позвольте вам представить, – как ни в чем небывало продолжала герцогиня – мою падчерицу, ее высочество принцессу Виолу, которую вы будете охранять в этом длительном путешествии.
Герцогиня взяла за руку стройную девушку, скромно стоявшую рядом, которая довольно элегантно сделала книксен перед рыцарем, демонстрируя великолепные манеры.
Сэр Федор поклонился самым изысканным поклоном, который успел вчера разучит в парке и произнес:
– Я очень благодарен судьбе за то, что она предоставила мне честь познакомиться с таким чудесным созданием как вы, ваше высочество. Вы действительно настоящая принцесса. – слюбезничал Федор обливаясь холодным потом. Он искренне боялся нарушить какое-то правило придворного этикета и выставить себя на посмешище. Тем более что он чувствовал недружелюбное отношение к себе, которое буквально растекалось по залу. 
– На танец меня пригласи, увалень – еле слышно прошептала принцесса – и в ее голосе скользнули какие-то знакомые интонации.
– Э-э, ваше высочество, позвольте мне пригласить вас на танец. 
– Позволяю – ответила Виола и махнула рукой, подав команду к началу танца для всех присутствующих.
    Снова заиграла музыка, и рыцарь начал кружить девушку по залу, при чем все его мысли были заняты тем, как бы не отдавить напарнице ноги. Но зато сама принцесса, явно специально, наступила своим остреньким каблучком ему на пальцы ноги. 
– О, ваше высочество!!! За что?
– Зато, что вы меня совсем не узнаете – надув губки обиженно произнесла девушка.
– Роза???
– Не Роза, а Виола – довольным голосом ответила она и весело засмеялась. –Здорово я вас вчера разыграла.? Ой, вы мне только что два раза на ногу наступили. 
– Давайте в сторонку отойдем, у меня от неожиданности ноги заплетаются. – признался Федор, который сразу же забыл все танцевальные па, которые он успел выучить вчера в парке…
– Признайтесь, вы удивлены? – спросила Виола, явно довольная своим розыгрышем.
– Не то слово…А почему вы сразу не признались, что принцесса? (а я ведь еще потискать ее чуть-чуть вчера собирался, елки-палки…)
– Но так же гораздо романтичнее!!
– Действительно, совсем еще девчонка…– подумал Федор.
    Но вот музыка снова затихла, и между придворными замелькали ливреи лакеев с подносами, на которых красовались бокалы с вином.
– Угощайтесь, сэр Федор, у нас в этом году получилось чудесное шампанское.
– Ну и вы тогда выпейте со мной, ваше высочество.
– Разрешаю вам звать меня просто Виолой… Ну давайте выпьем за знакомство…Очень пить хочется…
    Федор выпил бокал, и увидел что Виола подает ему следующий. 
– А теперь еще один, за мое здоровье – сказала она с чаруюшей улыбкой…
Только после третьего бокала доблестный рыцарь понял, что местное вино более крепкое, чем обычное.
 «Подпоить пытается, дурочка, а зачем?» – он вспомнил как с армейскими друзьями не раз пил зажженный спирт, что бы произвести впечатление «на штатских» и только снисходительно улыбнулся. 
    Но как видно, самой принцессе хватило и одного бокала. Девушка раскраснелась, счастливая улыбка пропала с прекрасного лица, глаза ее зло сузились и она практически силком подтащила Федора к крупному мускулистому человеку лет сорока, в расшитом золоте камзоле, который рассказывал что-то интересное на ушко придворной даме. Дама вроде бы стеснительно прикрывалась веером и в тоже время ушко не убирала, поощряя красноречие мужчины довольным хихиканьем.
–Cэр Федор, позвольте вам представить доблестного сэра Фокстера, который почему-то не смог присоединиться к моему кортежу. Что вам помешало, сэр рыцарь, выполнить свой долг?
Здоровенный детина, застигнутый  врасплох, усиленно запыхтел, пытаясь срочно придумать какое-нибудь оправдание.
–Ваше высочество, у меня очень большое хозяйство – наконец то нашелся сэр Фокстер. – возникла необходимость в моем присутствии в поместье…
– О-о, ваше большое хозяйство мешает вам по долгу находиться в седле? Какая жалость, сэр Фокстер.
– А у вас сэр Варлен, какие возникли проблемы? Или тоже большое хозяйство мешает? – ядовитым тоном поинтересовалась принцесса у другого придворного стоявшего рядом.
    Сэр Варлен только растеряно хлопал глазами, не зная как ответить на двусмысленную шутку принцессы.
– Виола – постарался тактично встрять Федор. –Как то вы жестко со своими придворными…
– Я жестока? Они бросили меня, предали, отказались сопровождать меня в опасном путешествии, хотя своими большими имениями как раз то и обязаны моему отцу. Сэр рыцарь, дайте слово, что хотя бы вы не покинете меня и сопроводите во дворец императора.
– Бедная девочка, – подумал парень, – и действительно, каково ей было во дворце после смерти отца, а тут еще ехать в такую даль… Естественно, она боится. Надо как-то успокоить ее…
– Господа!!! – громко произнес он – Я рыцарь Черного Дракона хочу сделать важное заявление… В зале установилась гробовая тишина. – Клянусь, принцесса, я даю слово рыцаря и офицера спецназа диверсионного подразделения «Омега», что провожу Вас до Столицы Империи и буду оберегать Вашу жизнь и Вашу честь пока Вы сами не освободите меня от этой клятвы…
– Ой, а я так рада, что мне удалось наконец-то увидеть НАСТОЯЩЕГО рыцаря, который не побоялся проводить меня до соседнего крупного города.—девушка явна троллила присутствующих – а то у все других оказались дела поважнее этого.
– Бывает так Виола, – встряла в ее монолог подошедшая мачеха, что иногда важные государственные дела не дают возможности организовать кортеж достойный принцессы, тем более что и принцессам надо учиться ставить интересы государства выше своих собственных капризов.
– Вы совершенно правы, матушка, – ответило юное очарование – позвольте мне еще раз пригласить рыцаря на танец.
– Ну конечно, милая, повеселись, потанцуй напоследок – и мачеха отошла в сторону.
–Итак, я Первый рыцарь принцессы, как все удачно складывается!!! – несколько выпитых бокалов превосходного шампанского явно ввели его в состояние легкой эйфории… и уставший рыцарь, войдя в свою комнату, не раздеваясь, довольный и счастливый рухнул на кровать…
–Хозяин, я все узнал, мы вляпались по самые уши!! – Федор проснулся от того, что маленькое косматое существо изо всех сил трясло его за руку–нас развели как последних лохов!!!
– Каких лохов? Я Первый рыцарь принцессы. Она сама на балу так сказала. Милая девочка.
– Я нашел на полу тот самый свиток. Читай!!!
– Что ты мне, Лохматик, пергамент под нос суешь? Я все равно по вашему читать не умею…
– Просто разверни свиток и убедись!! Там только одна строчка, и это твое имя!! 
Федор развернул пергамент украшенной гербом, короной и различными вензелями и тяжело засопел. Действительно, после нескольких абзацев витиеватого, написанного золотым шрифтом текста красовалась только одна строка написанная обычными чернилами и после нее сразу следовал оттиск Большой Королевской печати. 
–Видишь? Ты не первый, ты единственный!! Пойми разницу, простофиля!
– Почему простофиля?
– Я все узнал, пока ты тут дрых без задних ног. Это кортеж смертников. Мачеха совсем не заинтересована в том, что бы император женился на девчонке. Тогда он, теоретически, сможет наложить лапу на это королевство, как муж Виолы. Поэтому все доблестные рыцари и слиняли кто куда от этого задания. Одни рабы, гвардия Виолы, ее сопровождают. И ты еще, чудик, в придачу за шесть золотых записался…
– Ты же сам мне посоветовал…
– Знаешь, Федор, мне кажется, сейчас не лучшее время для обсуждения степени твоей наивности… Обдумаем лучше что нам теперь делать с нашими обязанностями… 
– И какой план защиты девушки ты предлагаешь?
– Мы уже знаем, что все гвардейцы вместе с принцессой покойники! Поэтому наш план простой: смываемся в окно и деру отсюда!!!
– Какое окно, ты спятил? Тем более что мы деньги за службу получили и часть уже потратили. И на тебя, кстати, тоже, обжора ты ненасытный.
– Согласен! Ты прав. Не стоит бросать лошадь. Не такой уж ты и тупой, как я думал раньше. Смоемся, с кортежа, как только выедем километров за пять от города. Махнем с дороги в лес, типа отлить захотелось. Тогда и деньги при нас останутся и репутация не пострадает. Искать  они нас и не будут. А мы приедем в соседний город и вот ты опять доблестный рыцарь и притом с деньгами.
– Так дело не пойдет. Я дал слово рыцаря, слово офицера спецназа, охранять ребенка,  и я его не нарушу.
– Спецна…? Кого? Вот ты рыцарь, действительно контуженный. Я тебе еще раз объясняю. Они все смертники. Им конец. По любому. А тебе еще жить да жить.
– Нет. Ложись спать. Утром выступаем, Лохматик.
– Эх, видно сильно тебя когда-то об землю ударило, бедолага… Что ж мне так с хозяевами не везет-то…
–Не бубни, дай поспать. И не вздумай мне учудить какую-нибудь гадость для моего же блага, за-ши-бу – понял?
– Да, – и Лохматик, тяжко вздохнув, вдруг начал тыкаться мордочкой в лицо Федору.
– Ты чего это, спятил?
– Да нет, просто решил попрощаться с тобой. Привык я к тебе.
– Удрать хочешь?
– Не-е-е, удрать я всегда успею, просто завтра может и прощаться некогда будет. – спокойной ночи, смертничек.
– Да пошел ты…– рыцарь задул свечку и в темной комнате наконец-то наступила тишина.

• Thanks (+1) 1

Vizivul сказал(а) 22 часа назад:

Это да, тоже бросилось в глаза. но описания тоже должно быть в меру, а то порой на полстраницы начинается расписывание длинны ресниц, глубины глаз и цвета панталон.

Глава нормальная, про описательную часть выше сказано. Хотя лично я не особо люблю русские имена в фэнтези. Вася рядом с каким нибудь Охрениэлем весьма режет глаза, если это не юмористическое фэнтези и это создано специально для гротескного контраста. Но это чисто мои заморочки. Проблема в том, что страниц пятьдесят-шестьдесят вполне приличного текста может выдать кто угодно, а вот закончат произведение далеко не все.

А мои шедевры:

http://samlib.ru/i/iwanow_aleksej_aleksandrowich/

https://author.today/u/id2160207/works

я старый графоман и мне незнакомо чувство стыда.

Приключения Лекса мне понравились, но как то все отрывисто. Многие события пропущены и поэтому, по моему, целостной картины не получается.

Размещаю 6 главу

Спойлер

©
Глава VI
в которой сэр Федор наконец понимает, что он не только Первый рыцарь принцессы, но и единственный.

Милое создание
В пять часов утра все отъезжающие собрались на дворцовой площади, поеживаясь от утренней свежести. Около фонтана сиротливо стояли две кареты, сорок гвардейцев принцессы и наш доблестный рыцарь. Девушка с грустью оглядела всех присутствующих и печально вздохнула.
Какой то придворный выбежал из дворца и подойдя к Виоле с виноватым видом тихо произнес опустив голову:
– Простите ваше высочество, ваши фрейлины извиняются, их карета неожиданно сломалась, поэтому они не могут выехать вместе с вами. Но они обещали обязательно догнать вас попозже.
    Девушка побледнела, но спросила:
– А где мой духовный наставник падре Лучано?
– Он тоже извиняется, так как слегка приболел… и тоже пока не может сопровождать вас…
– Живот скрутило?
– Не знаю, – замялся придворный. 
– Хорошо, идите – отпустила его Виола. – А как у вас со здоровьем, сударь? –обратилась она к Федору. 
– У меня кареты нет, и живот не болит, так что я с вами, ваше высочество – ответил рыцарь.
– Вы действительно уверены, что у вас нет очень важных и срочных дел, которые временно не позволят вам сопровождать меня?
– Скажи, что тебе надо отлучится на пять минут – чуть слышно забурчал Лохматик, но Федор только  тихонько шлепнул ладонью по сумке.
– Я уверен. Можете на меня положиться. – просто ответил телохранитель. 
    Принцесса согласно кивнула и повернулась к своему войску.
«Мои гвардейцы», – обратилась Виола к стоящим в строю солдатам в белых сюрко, украшенных тремя желтыми лилиями. «Это не проверка на верность, ваша верность мне известна и у меня никогда не было причин в ней сомневаться. Но я приказываю… Нет, прошу вас, если кто-то хочет остаться в городе, оставайтесь. Вы все поняли, что происходит, и если у кого то есть уважительные причины покинуть строй и уйти я никого укорять и задерживать не буду...»
    Строй гвардейцев даже не шелохнулся.
– Ну что ж, тогда выступаем…
– Принцесса, – решил высказать свое мнение Федор,– раз так все складывается, вам надо отказаться от поездки и потребовать у опекунши охрану достойную вашего сана.
– Да, лорд Зарекс уже предлагал своих наемников для охраны. Соглашаться?
–Тот самый, который во дворце…?
– Да тот самый. Выступаем…
– Но он не посмеет в открытую…
–Вы уверены, что не посмеет?
– Нет…
Кортеж выступил уже в 6 часов утра. И несмотря на такую рань, казалось все жители города высыпали на улицы, что бы поприветствовать Виолу. И посмотреть было на что. Принцесса ехала в роскошной золоченой  карете, запряженной шестеркой ослепительно белых, прекрасных лошадей. Второй экипаж был поскромнее, он предназначался для багажа высокородной особы, а карета с фрейлинами двора почему-то задержалась, говорят какая-то поломка, но юную путешественницу клятвенно заверили, что фрейлины скоро ее догонят. Впереди и позади кареты торжественно вышагивало по 20 человек личной гвардии принцессы, вооруженные длинными копьями и круглыми бело-желтыми  щитами. Жители рукоплескали и бросали в воздух конфетти. Виола периодически выглядывала из окна кареты и милостиво одаривала подданных, разбрасывая в толпу медные и серебряные монеты. Да, торжественное было зрелище!!!
    Через два часа медленной и торжественной езды по городу, кортеж наконец-то пересек крепостные ворота, и лошади двинулись вперед чуть быстрее, но не намного. Ускорить движение было нельзя, так как вся охрана была пешая, кроме единственного конного всадника – сэра Федора Контуженного, как его за глаза в насмешку стали называть придворные.
– Неужели Лохматик прав и мы все смертники – грустно подумал Федор.– Не зря же у фрейлин неожиданно карета сломалась.– Ну ка, ребята –  обратился он к телохранителям покажите кто-нибудь свой щит. 
Удивленные таким дружественным обращением рабы-гвардейцы передали ему один из своих щитов.
– … мать! Какая дешевая поделка! Да он даже стрелы не задержит. Ну а копье дайте. … Прст… етить то!!!! 
Копья были очень даже красивые, украшенные конскими хвостами и великолепной резьбой, утончающей древко копья практически в 2 раза  у самого основания наконечника. А сами металлические наконечники…Свинца на наконечники не пожалели… Бутафория… 
– Ребята, вы хоть поняли, что у вас за оружие… Гвардейцы ……е к л м н о… Кто у вас старший?
– Я, капитан Гюнтер, старший – к Федору подбежал бородатый детина примерно пятидесяти лет, со шрамом через все лицо. В черных как смоль волосах и кучерявой бороде здоровяка уже виднелись седые волосы. – У вас какие-то проблемы, сэр?
– У меня проблемы? Это у вас проблемы. Вы хоть поняли, что вам в руки дали, олухи?
– Да все мы поняли, как увидели. Мы же гвардия, нас обучали. Раньше, когда отец Виолы был жив. Но мы принцессу на смерть не бросим, мы все так решили…
– Ну что, понял сэр рыцарь контуженный что я прав был? – высунулся Лохматик из сумки – скажи ребятам, что отлить надо, и деру, деру!!
– Заткнись. Капитан, я местности не знаю. Тут есть где-нибудь поблизости деревенька с кузнецом?
– Да, через пару километров чуть в стороне.
– Вот давайте туда и заедем.
–Зачем это? – спросил Гюнтер, – мы вас не знаем, и, честно говоря, не доверяем. Может все это ловушка.
– Вы свое оружие то видели? Какая вам …… мать …. етить то …. ловушка еще нужна?
– Ну вы конечно сэр, все-таки рыцарь и слова какие-то знаете незнакомые, но все равно нужен приказ принцессы.
– Хорошо – и Федор подъехал к карете, – ваше высочество, позвольте с вами поговорить.
– Не позволю, – из окошка кареты высунулось искривленное от злобы еще вчера такое миленькое личико. – Неохота мне с мужланами разговаривать.
– Я вас понимаю принцесса, но все таки вам придется уделить некоторое время для общения со мной.
–Не хочу я с тобой разговаривать, от тебя лошадью воняет. Ты вообще-то моешься когда-нибудь?
– Ах ты… маленькая …. А вчера на балу с удовольствием отплясывала и морду не кривила, а сейчас видите ли лошадью от меня запахло – подумал Федор, но вслух, стараясь четко выделять каждое слово, чтобы до этой капризной курицы дошел смысл сказанного, произнес:
– Ваше высочество. Оружие у ваших гвардейцев полная фигня. И если вы не хотите, что бы вашу охрану как поросят перерезала первая попавшаяся хорошо вооруженная банда, нам надо заехать в ближнюю деревню, к кузнецу. И что то мне подсказывает, что и маршрут движения необходимо заменить на новый.
    Девушка побледнела и задумалась. 
– Гюнтер – окликнула она пожилого капитана. – подойди сюда, пожалуйста. Посоветоваться надо.
«Не фига, себе, значит Гюнтер «пожалуйста», а от меня «воняет»!!! Вот дрянь малолетняя…»
– Госпожа, я думаю хуже чем сейчас не будет, да и в деревне нападать наверно не станут. Давайте заедем – донесся басовитый голос капитана.
– Хорошо. – чуть слышно сказала принцесса – и кортеж свернул с дороги направо.
    Деревушка имела, к счастью, хорошего кузнеца, но патента на ковку оружия он не имел и ни мечей, ни щитов, ни, естественно копий, у него небыло.
– Ну и что будем делать? – спросил капитан у рыцаря. – Оружия здесь нет, а до следующей кузницы, боюсь, мы не доберемся.
– Да здесь полно оружия!
– Не вижу, сэр.
– А ты разуй глаза и посмотри, оружия кругом навалом, мне что все вам на пальцах объяснять надо? – разговор с принцессой испортил Федору настроение и он тоже решил повредничать.
    Но Гюнтер оказался не дурак, и еще раз осмотрев кузницу он все понял.
– Сэр, хотите косы на древки вертикально надеть?
– А ты молодец, капитан – похвалил гвардейца Федор – возможно скоро предстоял смертельный бой и ссориться по пустякам ему не хотелось. – Так же нужно купить цепа для обмолота зерна, вместо кистеней можно использовать, а у селян скупить все металлические крышки от  котлов и 10 борон. Крышки за материю щитов затолкайте. Хотя бы от стрел защитят. Кстати, местные жители охотой промышляют? Вот и отлично, скупите у них по любой цене все охотничьи арбалеты и стрел к ним побольше.
    Поняв что надо делать, гвардейцы скупили у крестьян все, что можно было хоть как то использовать вместо оружия. Багры, косы, топоры, старые бороны и охотничьи арбалеты были приобретены за двойную и  тройную цену, значительно повысив обороноспособность кортежа.  
– Итак, Гюнтер, каким-то подобием оружия мы обзавелись, но этого явно недостаточно, что бы добраться до Столицы Империи. – сказал Федор критически разглядывая разложенный перед ним сельхозинвентарь.
– Да нам только до соседнего города, Дозенвиля добраться. Город в подчинении у мачехи, но если Виола при полном параде заявится к мэру города и официально потребует помощи, он будет просто вынужден поддержать ее деньгами и войсками. Ведь Виола не просто принцесса, а как минимум будущая королева или даже императрица, если повезет конечно. Да и мои гвардейцы не парадные шаркуны и имеют необходимый боевой опыт Так что теперь поход не так уж безнадежен, как вам могло показаться в начале.
– Значит все что нам требуется, это прорваться к городу?
– Ну, практически так. В открытую герцогиня против Виолы выступить не посмеет, это бунт. Гораздо опаснее лорд Зарекс. Когда то в междоусобицу он помог вдове короля, то есть герцогине, удержаться на троне, расправившись с несколькими мятежными феодалами. В результате этого приобрел огромное влияние при дворе и став «серым кардиналом» порядком обнаглел от безнаказанности.
– Лорд это имя? 
– И имя и титул. Он сын белошвейки и богатого герцога. Имя Лорд ему, безродному ребенку, дали в насмешку, но он действительно, благодаря уму, храбрости и деловой хватке со временем стал крупным землевладельцем, и заслуженно носит титул «лорд», поверьте, навряд ли найдутся в окрестностях королевства феодалы, желающие с ним поссориться…
– Ну что ж, считаю шансы на победу у нас есть, и я хотел бы, поговорить с гвардейцами, если вы, капитан, не возражаете.
    Гюнтер оглянулся на принцессу, и, получив разрешение, дал охране команду строится. Сэр Федор оглядел четыре шеренги гвардейцев, и ему подумалось, что ребята они бывалые, но уточнить ситуацию, пожалуй, стоит. 
– Итак, проведу с вами небольшой вводный инструктаж. Кольчуги и шлемы у вас отличные, но щиты и личное оружие просто дрянь. В связи с отсутствием у нас нормального вооружения, мы накупили в этой деревне различный инвентарь, который так же можно использовать в качестве оружия. Про железные цепа, я думаю, рассказывать не надо, разрубить латы они не в состоянии, но никакой шлем от их удара голову не защитит. Десять борон, если их разбросать перед собой остриями вверх, помогут замедлить атаку конницы или пехоты. Охотничьи арбалеты слабее боевых, но при стрельбе с 30-50 метров и они способны пробить латные доспехи. Косы практически бесполезны против латников, но ноги лошадей защищены слабее, они и должны стать основным объектом для нападения. Предполагаю, что атака будет конной, нападавшие будут заинтересованы как можно скорее нас перебить и скрыться. Поэтому план обороны у нас такой: в момент нападения раскидываем перед собой бороны, наступающих расстреливаем с близкого расстояния из арбалетов, прорвавшимся косами подрезаем сухожилия на ногах лошадей, а упавших добиваем цепами не давая им подняться. И, по возможности, никаких честных поединков «один на один». Один отвлекает спереди, другой бьет сзади. Вопросы есть?
    Вопросов не было и капитан Гюнтер, получив от принцессы разрешение, дал команду продолжать движение. После перевооружения гвардейцы заметно повеселели и шагали по дороге заметно бодрее. Да и Федор, поняв, что предприятие не так безнадежно, как ему показалось в начале, уже с большим оптимизмом смотрел в свое будущее, но к сожалению настроение у принцессы совершенно испортилось, и она все дорогу доставала его своими придирками и насмешками. Развязка наступила во время очередного привала.
– Эй ты, как там тебя – позвала она рыцаря.
– Я к вашим услугам – ответил телохранитель, пытавшийся из последних сил оставаться любезным.
–Так, сэр Федор, я хочу прокатиться на вашей лошади верхом, – а то в карете ужасно душно – продолжала капризничать принцесса. Слезай с лошади, мужлан.
– Но принцесса…
– Я привыкла, что мои приказы не обсуждаются, понял, как тебя там, сэр контуженный?
–Понял – процедил сквозь зубы Федор слезая с лошади. Хамское отношение уже начинало его бесить.
– Подсади меня.
Естественно, что бы подсадить девушку на лошадь парню пришлось до нее дотронуться, и он тут же получил от девицы звонкую пощечину, да такую, что в ушах зазвенело.
– Ты че меня лапаешь, – знай свое место, солдафон – и принцесса с необычайной ловкостью вскочила в седло.
–Как эта малолетняя…. Меня достала…– пронеслось у него в голове.  
– Сэр рыцарь, вы не позволительно обращаетесь с госпожой – сказал подошедший капитан с ненавистью глядя на рыцаря и потянул меч из ножен. Не думайте, что…
– Гюнтер – окликнула его девушка, – подойти сейчас же, ты мне нужен.
Гюнтер подбежал к принцессе на полусогнутых, было видно, что служит он ей не за страх, а за совесть.
Виола спрыгнула из седла и стала что-то объяснять капитану изредка мельком поглядывая на рыцаря.
«Опять какую-то гадость готовит, дура чокнутая!» – подумал он с раздражением.
Но принцесса просто уселась в карету, а капитан подвел лошадь  к Федору. В его взгляде уже небыло ненависти.
– Сэр рыцарь, сказал он тихо, глядя куда то в сторону. Я понимаю, что рыцарская честь, слово рыцаря, и все такое, но это не ваша война…Не могли бы вы просто отъехать в сторонку и случайно отстать от кортежа…
У Федора даже небыло сил обижаться.
–Ты мне не доверяешь?
– Доверяю. И принцесса, кстати, тоже. Это ее просьба. Принцесса освобождает вас от данного ей слова сопровождать ее до Столицы Империи.
–Капитан… Может быть я и вспылил пару раз но поверьте…
– Сэр рыцарь, я знаю, вы достойный человек. Почтовый голубь принес сообщение, что через пару километров к нам присоединиться еще один кортеж, с надежной охраной и в ваших услугах больше нет нужды.
– Почтовый голубь? Как это? Я хочу услышать этот приказ от принцессы.
– Нет, она просила никого к ней не пускать.
– И все-таки, что бы уехать мне нужен прямой приказ принцессы.
– Хорошо, сэр рыцарь – согласился капитан охраны, отходя в сторону.
    Подъехав к карете Федор спешился и осторожно постучался в окно костяшками пальцев. Принцесса откинула шторку окна и, увидев его, вышла из кареты. Вопреки ожиданиям телохранителя, она не стала ругаться, а вздохнув торжественно произнесла:
– Сэр рыцарь Черного Дракона, я, принцесса Пяти Королевств Виола, освобождаю вас от данного вами слова сопровождать меня до Андрии, Столицы Империи. 
– У вас будет другая охрана?
– Другая?
– Ваш капитан сказал…
– Да-да, раз капитан, сказал, можете ему верить. Уезжайте, вы свободны от всех своих обязательств.
– Значит я волен ехать куда захочу?
–Да.
– Какая удача! Я тоже как раз собирался ехать в столицу, то есть нам по пути, надеюсь, вы не бросите одинокого рыцаря беззащитным на дороге и возьмете под свою охрану?
    Принцесса вздохнула еще раз и помолчав минутку ответила:
– Вы очевидно не понимаете всей серьезности ситуации. Я надеялась, что уехав из дворца, буду хоть в какой-то безопасности. Но, как вы видите, меня не сопровождают ни священник, ни фрейлины двора, ни благородные рыцари моего королевства. Они знают, что я и все сопровождающие мой экипаж люди обречены на смерть. И вы, осмотрев выданное в дворцовых арсеналах моим гвардейцам оружие, уже это поняли. Изменить вы ничего не можете, да это и не ваша война. Уезжайте. Это приказ. Иначе я прикажу застрелить вашу лошадь. Прощайте, сэр рыцарь.
    Было понятно, что девушка не шутит, а топать в латах по жаре пешком, удовольствие не из приятных.
– Деру, Федор, деру – подбодрил его из сумки  Лохматик. – И совесть твоя чиста, и денежки при тебе, и жизнь сохранишь. 
– Прощайте, упрямая принцесса. Совет на прощанье. Если случится нападение, сразу падайте на дно кареты, это спасет вас от арбалетных стрел, – и сэр Федор отвесив самый изысканный поклон, какой он успел изучить при дворе, вскочил в седло и поскакал к лесу.
– И действительно, чего мне соваться в чужие разборки? – полез благородничать, меня же и отшили. Зачем соваться туда,  где ничего не смыслю? Уже напомогался один раз, хватит… Но все-таки, что творится с принцессой? За что она на меня так взъелась? С утра изображала из себя капризную дуру, и вдруг сразу такая резкая перемена…Дуры так быстро не умнеют… Вежливо, четко и ясно изложила свою просьбу и разумно обосновала ее пообещав убить мою лошадь…Так это она специально меня злила и прогоняла, жизнь мне, идиоту, спасти пытается!!! И Федор, с досады хлопнув себя ладонью по лбу, повернул обратно…

• Thanks (+1) 2

Devana сказал(а) В 01.09.2019 в 23:47:

К сожалению...

Как автор я не шифруюсь, но не хочу, чтобы мои настоящие данные знали тут. Все же это политический форум.

А как вы свое авторское право защищаете?

polt65 сказал(а) 9 минут назад:

У нас спёрли и издали перевод, который мы полтора года выкладывали на Нотабеноиде. С тех пор я туда ни ногой.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 1 час назад:

Ну у меня есть договор с порталом, на котором я работаю. Но по факту это ничего не дает. Если книга попала в пиратку, ее оттуда практически не выпилить. Вернее, вы просто заколебетесь. На 10 удаленных появится 30. 

Так что никак. 

Devana сказал(а) 10 минут назад:

Ну у меня есть договор с порталом, на котором я работаю. Но по факту это ничего не дает. Если книга попала в пиратку, ее оттуда практически не выпилить. Вернее, вы просто заколебетесь. На 10 удаленных появится 30. 

Так что никак. 

Это понятно, пираты отдельная тема. А например какие то средства защиты вашего авторского от незаконного использования какими-то организациями есть?

Размещаю 7 главу.

Спойлер

©
Глава VII
в которой сэр Федор наносит коварный удар в спину и остается в живых только благодаря Лохматику.

Федор двигался в тени деревьев отстав от отряда метров на двести. Будучи не видимым со стороны дороги, при этом он имел возможность наблюдать и за дорогой и за пешими гвардейцами и за каретой. И он отлично видел, как перед кортежем заклубилось небольшое пылевое облако поднятое лошадиными копытами, и тут же перед Федором, практически в ста метрах от него промчался еще один конный отряд, человек в двадцать, заходя гвардейцам в тыл. 
    Нападать на них небыло никакого смысла, поэтому рыцарь только пришпорил лошадь, и углубился в лес, надеясь сделав крюк, выскочить перед каретой принцессы. Расстояние он рассчитал правильно, и когда конь вынес его из-за деревьев на открытое пространство, в двухстах метрах от себя он увидел экипаж принцессы и спины еще десяти всадников, мчащихся к ней на всем скаку со стороны леса. Карету с этого направления прикрывала только тонкая цепочка из пяти гвардейцев с самодельными копьями из кос в руках, остальные вели бой спереди и сзади и не видели происходящего. Всадники не снижая скорости, очевидно по команде, разрядили арбалеты в карету и, отбросив уже разряженное оружие, обнажили мечи, очевидно желая одним ударом смести небольшую охрану.
    Сэр Федор не собирался играть в благородство перед напавшими бандитами и вызывать их на честный бой. На всем скаку он достал притороченный к седлу с правой стороны арбалет и разрядил его в спину одного из нападающих, второй арбалет позволил сократить количество противников до восьми. Один из гвардейцев метким выстрелом сбил с седла еще одного бандита, а Федор, настигнув самого последнего, сильным ударом меча вогнал ему железо шлема в череп. Но, очевидно, атакуюшие уже поняли, что у них на хвосте  кто-то есть, и два всадника развернули коней ему навстречу. Рыцарю повезло еще раз, ближнего противника он зарубил довольно легко, но на этом его везение кончилось. К сожалению, последний воин оказался настолько умелым мечником, что Федор из последних сил едва успевал отражать мощные и быстрые удары хорошо подготовленного противника и от смерти его уже два раза спасала только крепкая кираса, и «кожа дракона». И тут что-то влетело в глаз воину, он замешкался и промедлил с ударом только на доли секунды, но и этих мгновений Федору хватило, что бы его убить. 
– Ну спасибо, Лохматик, выручил. 
– Да всегда пожалуйста, – ответил зверек, сжимая в лапках духовую трубку.
    Когда Федор подскакал к карете, бой уже затих. Из гвардейцев защищавших карету со стороны леса остался всего один, да и он держался на ногах только опираясь на копье. Из сорока человек охраны, убитых было больше половины, переранены были все, а кто еще мог ходить, бродили по полю боя, добивая раненых бандитов и перевязывая своих. Капитан Гюнтер, несмотря на тяжелую рану, еще как то держался на ногах, да еще при этом умудрился вывести принцессу под ручку из кареты с трех сторон прошитую арбалетными болтами. Девушку пошатывало словно пьяную. Она оглядела окровавленное поле заполненное трупами  людей и лошадей, сделала шаг вперед, но споткнувшись о  убитого, посмотрела на него и, молча, упала в обморок.
– Сэр рыцарь, вы теперь здесь за главного – проговорил Гюнтер, поднимая принцессу на руки.
– Перевязываемся. Из карет выбрасываем все лишнее барахло, грузим своих тяжелораненых и убитых и уходим в лес.
– А убитых зачем?
– Противник не должен знать сколько нас осталось.
    Гюнтер согласно кивнул. 
– Слышали приказ, ребята…? Выполнять…

• Thanks (+1) 2

polt65 сказал(а) 16 минут назад:

Это понятно, пираты отдельная тема. А например какие то средства защиты вашего авторского от незаконного использования какими-то организациями есть?

Договор с сайтом только. 

Есть еще такой вариант. Есть сайт проза.ру если туда залить произведение, ему присваивается индивидуальный номер - это официально в России, с этим номером можно идти в суд. Мне, к сожалению, это не подходит, потому что я продающий автор и не могу просто залить свои романы на другой сайт бесплатно. На прозе.ру нельзя скрыть контент. 

Есть еще международная классификация произведений, там тоже можно получить идентификационный номер, но насколько я знаю, это дорого и долго. 

Да, есть еще вариант: пишите текст, распечатываете и посылаете сами себе заказным письмом, чтобы были все отметки о посылке и штемпели. Но это вообще на самый крайний случай. И я не знаю никого, кто бы это делал.

Edited by Devana
  • Thanks (+1) 1

Размещаю 8 главу.

Спойлер

©
Глава VIII
в которой сэр Федор становится свидетелем странных развлечений принцессы.

Поредевший после тяжелого кровопролитного боя отряд уходил все дальше в лес, в болота, заметая и путая следы, что бы оторваться от возможных преследователей. Наконец, когда гвардейцы выбились из последних сил, Федор решил, что пока достаточно, и дал приказ устроить привал…
– Послушай Гюнтер, кто же напал на принцессу? – задал он капитану мучавший его вопрос.
– Какие-то лесные разбойники, – вздохнув ответил капитан.
– И что, все местные разбойники имеют полный доспех и вооружение?
– Не все конечно…
– Гюнтер, ты чего то не договариваешь…
– А чего тут говорить? Это не разбойники, это личная гвардия лорда Зарекса, естественно гербы они сняли, но я многих из них знал в лицо…
– Так, так…
– Испугались?
– Да нет, просто думаю что дальше делать…
– Принцесса освободила вас от обязанности…
– Не болтай глупостей. – резко прервал его рыцарь.
– Извините сэр…
– Они всю карету болтами изрешетили, мерзавцы, убить ее пытались…
– Да, неплохие ребята были, лорд ведь приказал Виолу живьем взять…
– Неплохие? Капитан, что то мне совсем плохо стало… – и рыцарь, слабея от полученных, ран стал медленно оседать на землю…
Подаренная Черным Драконом особенность – «кожа дракона» оказалась как нельзя кстати. Благодаря ей Федор избежал обильной потери крови, так как его кожа стала практически непробиваемой для мечей и арбалетных стрел. Но в то же время она оказалась гораздо тоньше драконьей шкуры и от физического воздействия оружия защитить не могла. После боя на его теле, несмотря на доспехи, синими пятнами расплылись огромные синяки от пропущенных ударов мечом, и одно в боку от арбалетной стрелы, демонстрируя места закрытых переломов костей и поврежденных мышц. К вечеру у Федора поднялась температура и он потерял сознание.

– А ведь у меня сегодня день рождения, – задумчиво сказала Виола сидя у костра.
– Извините, за всей этой суматохой как то забыл об этом моя госпожа. Поздравляю вас с пятнадцатилетием…– ответил Гюнтер низко поклонившись.
– Вы ведь все мои рабы? 
– Да, и душой и телом, моя принцесса – подтвердил Гюнтер
– Телом…– задумчиво произнесла девушка. – Прошу вас подготовить жаровню и щипцы. Вам всем будет немного больно, но придется потерпеть…
– Мне кажется, что сейчас не самое лучшее время для этого, принцесса…Многие ранены…
– Вы оспариваете мои приказы, мой капитан?
–Нет, что вы…
– Выполняйте…
– Благодарю вас, ваше высочество, за оказанную милость…
– Это меньшее чем я могу наградить вас за вашу верность…
    Когда сэр Федор очнулся, то увидел странное зрелище: принцесса раскалив какую-то железку на костре, поочередно прикладывала ее к правому плечу каждого из своих гвардейцев. Те покорно подходили к ней, вставали на одно колено и, получив метку раскаленным металлом, поблагодарив, покорно отходили в сторону. Тех, кто не мог ходить, подносили к ней на носилках.
«Интересно, я брежу или это все на самом деле? Другого времени для своих развлечений она, конечно, выбрать не могла. У девки явно не все в порядке с головой…Даже тяжелораненых не пощадила. Они еще и благодарят ее за милость… Рабы и есть рабы… Надеюсь до меня она не доберется…»– и рыцарь опять потерял сознание…
    К удивлению Федора, раненые поправлялись очень быстро, более того, даже его раны, на излечение которых ему, судя по его опыту, требовалось не менее месяца, исцелились буквально через две недели. 
– Сэр Федор, – с почтением произнес подошедший к нему Гюнтер, который после прошлого боя стал относится к нему с заметно большим уважением. – Ребята в основном встали на ноги. Надо уходить отсюда, а то уже пришлось пришить двух шпионов.
– Это вы не местных крестьян случаем порезали? – уточнил Федор.
– Навряд ли, что делать местным на болоте, поганки что ли собирать? Да и ручки у тех типов были без мозолей, без мозолей рук у крестьян не бывает.
– Ну хорошо, и куда выступать будем?
– Ее высочество приглашает вас к себе на совет, там все и обсудим. Не позволите ли вы и мне присутствовать на совете?
– Да, не позволю. То есть нет, не позволю… Ну, елки-палки, я буду только рад вашему присутствию. Пойдемте, проводите меня.
    Военный совет состоялся в большом  шалаше собранном из еловых веток. Несмотря на все переживания принцесса держалась очень хорошо, но выглядела бледной и похудевшей, под глазами у нее образовались синие круги, которые только подчеркивали белизну ее кожи.
– Прежде чем начать совещание, – начала принцесса и немного покраснела, – я хочу извиниться перед сэром рыцарем за свое недостойное поведение в начале нашего похода… 
– Уверен, у вас были на то веские причины, – из вежливости поддакнул ей Федор.
– У меня была мигрень, я была не в духе и поэтому вела себя очень грубо…Прошу вас простить меня, обещаю, впредь, себе я подобного отношения к вам не позволю…
– Ну что вы, послушали бы вы как нас комбат называл…Построит бывало на плацу… Гм… Извинения приняты… Давайте приступим к обсуждению текущей ситуации.
– Да-да, Гюнтер, доложите как у нас обстоят дела с гвардейцами…
– Из восемнадцати раненых, благодаря вашим стараниям, принцесса, в живых остались все…– начал доклад капитан.
«Да, видел я ее старания», –подумал Федор, но счел за лучшее промолчать.
– …Тринадцать гвардейцев уже способны двигаться сами, еще пятеро поправятся через пару недель. Но к бою со свежим противником отряд не готов… И в то же время оставаться на месте нельзя, скоро нас здесь выследят. И углубляться дальше в болота мы не можем, там скоро начинаются непроходимые топи, ни карету принцессы, ни ее багаж мы пронести не сможем. 
– Гюнтер, ну ты что несешь, какая карета, какой багаж? Если понадобиться, все лишнее выбросьте. – остановила его Виола.
– Я предлагаю замаскироваться под крестьян и проехав в Дозенвиль, официально объявится там перед городской ратушей, как и предлагал мне Гюнтер до боя, – предложил Федор.
– Гм, простите сэр рыцарь, мы ребята не гордые, если надо и тряпье оденем, а как вы?
– Да без проблем. Все тоже самое одену, что бы не выделяться. Можно военную форму и оружие на дно телег спрятать, а вас, принцесса, если вы не против, конечно, засыпать сеном. – предложил Федор.
– А если стража телегу копьем потыкает со скуки?
– Ну тогда и принцессу селянкой оденем. И еще 2-3 гвардейцев посмазливей подберите, женщинами  нарядим, пусть семейные пары по дороге изображают.
– Я не против, могу и селянкой нарядиться, если надо, но когда к ратуше подъедем, кто нас, голодранцев в лохмотьях, слушать будет? – спросила Виола.
– Перед приходом в ратушу переоденемся, по городу строем пройдемся. И все увидят что мы гвардия и охраняем принцессу. – Вставил слово Гюнтер.
– А в городе где остановимся? – поинтересовался Федор.
– В Дозенвиле есть постоялый двор «Сивая Кобыла». Ее владелец мой старый приятель, болтать лишнего не будет, а что бы не привлекать лишнего внимания, в город заедем так, как будто мы все друг с другом не знакомы и в разное время, но весь двор наймем под себя. 
–Хорошо. Лишнее мое барахло утопите, но два платья оставьте, я же должна соответствующее впечатление произвести, когда обрадую бургомистра своим появлением.
– Это разумно, – похвалил девушку рыцарь.
– А что с каретой делать? – полюбопытствовала принцесса.
– Разберем сейчас до колес, после въезда в город соберем снова. Может никто и не догадается в дороге, что это карета, а не обычная телега.
– Сэр рыцарь дело, говорит, – согласился Гюнтер. – но карету придется полностью разобрать и везти в телеге, слишком у нее колеса красивые.
– Разбирайте, – согласилась Виола, – а деньги на покупку всего необходимого опять возьмите из моего приданного. 
    Через два дня на дороге показалось пять крестьянских телег груженых сеном, яблоками и какими-то дровами. На телегах, сидели селянки, нежно прижимавшиеся к возничим, а несколько крестьян одетых победнее грустно плелись в отдалении, очевидно не имея денег на проезд. Вся эта процессия не торопясь приблизилась к городским воротам Дозенвиля.
– Кто такие? – спросил один из копейщиков стоявших у ворот.
– Крестьяне мы местные, товар на рынок привезли. 
– А это ты, Терентий, – узнал стражник одного из крестьян, которого Гюнтер за большие деньги нанял специально для этой цели, – проезжай.
     И телеги, тихонько поскрипывая плохо смазанными колесами, въехали в город.

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 14 часов назад:

Договор с сайтом только. 

Есть еще такой вариант. Есть сайт проза.ру если туда залить произведение, ему присваивается индивидуальный номер - это официально в России, с этим номером можно идти в суд. Мне, к сожалению, это не подходит, потому что я продающий автор и не могу просто залить свои романы на другой сайт бесплатно. На прозе.ру нельзя скрыть контент. 

Есть еще международная классификация произведений, там тоже можно получить идентификационный номер, но насколько я знаю, это дорого и долго. 

Да, есть еще вариант: пишите текст, распечатываете и посылаете сами себе заказным письмом, чтобы были все отметки о посылке и штемпели. Но это вообще на самый крайний случай. И я не знаю никого, кто бы это делал.

А ваше мнение вот об этом способе защиты авторских прав?

https://ireg.pro/?utm_referrer=

Обещают защиту за 250 руб.:cleaning-glasses:

Edited by polt65

Бестолково без юр. поддержки. Авторское право на лит. произведения определяется по приоритету первой публикации (на любом сайте, хоть здесь, и в любом виде), но это не гарантирует от его размещении на других сайтах, а только от плагиата, а степень схожести - это уже через суд и экспертизу.

Автор, если у него нет агента, должен сам заботиться о своём авторском праве (разыскивать перепубликации и ругаться с владельцами сайтов), если у него есть такое желание.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 7 минут назад:

Бестолково без юр. поддержки. Авторское право на лит. произведения определяется по приоритету первой публикации (на любом сайте, хоть здесь, и в любом виде), но это не гарантирует от его размещении на других сайтах, а только от плагиата, а степень схожести - это уже через суд и экспертизу.

Автор, если у него нет агента, должен сам заботиться о своём авторском праве (разыскивать перепубликации и ругаться с владельцами сайтов), если у него есть такое желание.

Это само собой. Но как дублирование (или замена) посылки самому себе заказной бандероли этот вариант подойдет? Есть какой-то смысл в использовании этого сайта?

Edited by polt65

Это само собой. Но как дублирование (или замена) посылки самому себе заказной бандероли этот вариант подойдет? Есть какой-то смысл в использовании этого сайта?

бестолковая трата денег. На мой взгляд

• Thanks (+1) 2

polt65 сказал(а) 20 минут назад:

"Кто здесь?" - вот что я думаю. 

Кто они такие чтобы что-то лицензировать и гарантировать? У них нет никаких прав. Отзывов на них тоже нет. На их странице в ФБ по 1 лайку на пост. И это компания, якобы созданная в 2015.

Боюсь, что это не просто разводилово на 250 рублей, там возможны варианты прямого мошенничества с изъятием авторских прав.

• Thanks (+1) 2

Размещаю 9 главу

Спойлер

©
Глава IX
в которой сэр Федор и Виола узнают о неприятном сюрпризе в ратуше и встречаются с благородным лордом Зарэксом

Еще когда весь отряд находился в лесу, Алекс, один из доверенных лиц Гюнтера, заранее прибыл в город и начал выкупать номера на постоялом дворе, стараясь свести присутствие посторонних лиц к минимуму. Поэтому к прибытию основного отряда, половина номеров уже стояли пустыми, ожидая приезда принцессы и ее гвардейцев.
Как только все телеги въехали на постоялый двор «Сивая кобыла» и ворота за ними захлопнулись, Гюнтер дал команду собирать карету.
– Постараемся перед обедом представиться мэру города, и вы, Виола, должны заставить его быстро принять решение. – предложил Федор.
– Правильно, сэр рыцарь, – одобрила его совет принцесса, – чем больше он будет думать, тем больше будет пугаться. Я пошла в комнату переодеваться.
Но уже через пять минут она вернулась к ним, расстроенная и в том же наряде.
– Мы опоздали… Лорд Зарэкс со своим отрядом уже прибыл. Я его в окно увидела.
– Вы думаете он осмелиться напасть на вас в городе? – встревожено спросил Федор.
– Нет, конечно. Просто в ответ на мою просьбу о помощи, он, например, по соглашению с мэром «усилит» мою охрану своими головорезами. Формального повода для отказа у меня не будет…
– Тогда карету на дрова…
–Нет, пока просто не собирайте. Я попробую незаметно пробраться в городскую ратушу, представлюсь мэру без лишней шумихи, а так как он знает меня лично, то узнав, возможно согласится помочь…
– Охрану возьмите…
– Да, сэр Федор, вы пойдете рядом со мной, и два гвардейца. Гвардейцев нарядите наемниками, что бы имели право на ношение оружия, я надену платье из своего багажа поскромнее, что бы не выглядеть замарашкой, но и в толпе мне  выделяться нельзя. Пусть гвардейцы идут незаметно следом и вмешиваются только в случае крайней необходимости. Надо успеть все обговорить с мэром, пока лорд отдыхает с дороги, надеюсь он не сразу заявиться в ратушу. Тогда у меня есть шанс. Выходим через полчаса. И да, сэр Федор, оставьте свой красивый щит с черным драконом здесь, не стоит вам с ним светиться. А ты, Алекс, насчет кареты побеспокойся…
    И отдав все распоряжения, Виола ушла переодеваться.
«А она ведь все-таки не дура, четко взвешивает обстановку и отдает точные распоряжения», – подумал Федор. «Интересно, как часто у нее бывают заскоки, как те, в лесу? Как бы в ратуше что-нибудь не учудила...»
    Дозенвиль оказался небольшим но аккуратным и ухоженным городом, тротуары которого были выложены крупным булыжником, а улицы загромождены двух и трех этажными домами самой различной архитектуры. Часть первых этажей домов была отведена под магазинчики, жители которых торговали в них всякой всячиной – от продуктов питания до тканей и даже оружия. Ратуша, как и следовало ожидать, оказалась в самом центре города и в центре торговой площади. На ее крыше маячило несколько стражников вооруженных арбалетами. 
    Виола уверенно зашла в здание ратуши и подвела Федора к двери украшенной гербами герцогини и города. Небрежно отмахнувшись от клерка, пытавшегося задержать ее в приемной, принцесса решительно вошла во внутрь кабинета и неожиданно остановилась как вкопанная.
– Здравствуйте, где мне можно найти мэра этого города? У меня к нему важное дело.
– Чего тебе, милое дитя, – обратился к ней полный и седовласый мужчина сидящий за широким письменным столом.
– Я хочу видеть мэра. У меня к нему срочное дело.
–Позвольте представиться, я новый мэр, мистер Фредон. Уже две недели как занимаю эту должность.
– А где предыдущий? – упавшим голосом поинтересовалась девушка.
– К сожалению, умер от апоплексического удара. Поэтому герцогиня, и назначила меня. Какое у вас ко мне дело, сударыня?
– Да нет, у меня было личное дело, к предыдущему. Извините за беспокойство, – и Виола резко повернув обратно.
– Ты что делаешь, – прошептал ей на ухо Федор, – какая разница, старый новый, пусть охрану дает…
– Он меня в лицо никогда не видел, и может вызвать лорда Зарекса, как столичного гостя, для опознания, и, боюсь, благородный лорд меня не узнает.
– Ну и хорошо, что не узнает…
– Официально не узнает, на очной ставке, и меня передадут ему как самозванку, пытающуюся устроить бунт в городе. Дальше объяснять?
– А карета, а гвардейцы?
– Сообщники самозванки перебили гвардейцев, забрали форму, карету угнали. Уходим Федор, уходим…
    Принцесса и Федор быстрым шагом вышли из здания. Но тут им на пути и попался тот самый дворянин, который так неудачно заигрывал с принцессой во дворце. 
– О, какая приятная встреча – произнес он и ядовито улыбнулся. Сопровождающие его три спутника встали полукольцом
– Уходим, уходим, – нервно повторила Виола.
– Позвольте побеседовать с вами, сударь – любезно заговорил лорд, делая вид, что не замечает Виолу.
– Сэр Федор, лорд будет специально оскорблять вас, провоцируя на ссору, поэтому что бы он не нес, меч из ножен не доставайте. Зарекс известный боец на мечах, он вас просто зарубит через две минуты. Вы мне нужны живым, вы единственный живой свидетель в городе, который может подтвердить, что я принцесса. – Зашептала девушка на ухо телохранителю. 
– К сожалению, мы с моей спутницей спешим…
– А, точно,  ты и есть тот самый доблестный рыцарь контуженный на всю голову, – насмешливо проговорил лорд Зарэкс.
– Да, это я, сударь – учтиво ответил Федор. Принцесса была права, лорд усиленно провоцировал его на конфликт.
– И что ты, сэр контуженный, никак не прореагируешь на полученные оскорбления?
– Не понимаю, почему меня должны оскорблять упоминания о моих ранах, полученных в честном бою, – равнодушно пожал плечами Федор. – А вот вы, лорд Зарэкс – вдруг сказал Федор чуть слышным шепотом – тоже имеете контузию пониже пояса, помните? Ну там, во дворце…
– Ах ты, сволочь, да я убью тебя своими руками, – заорал дворянин на всю торговую площадь, забыв от злости про всякую осторожность и вытащил меч из ножен. Словно по команде, мечи достали и его подчиненные.
– Стража, стража, меня и моего спутника убивают, – громко закричала принцесса привлекая внимание к конфликту.
    Городской патруль в составе бравого сержанта и трех городских стражников возник как будто из под земли.
– Что здесь происходит? – строго спросил сержант.  
– Ой, доблестный  капитан, – «перепутала» его  звание принцесса, – помогите нам. Мы вышли немного прогуляться, как вдруг на нас набросился с мечом вот этот ужасный человек – и девушка  испуганно ткнула пальцем в лорда Зарэкса. 
– Что здесь происходит? – спросил сержант повернувшись к лорду. 
– Топай отсюда, мужлан, не лезь не в свое дело.
– Как представитель городской администрации я требую…
– Будешь под ногами путаться, повешу.
– Ах вот как…Отдайте свой меч, вы и ваши спутники арестованы.
– Что? да я тебя на куски нашинкую…
    Но сержант оказался не робкого десятка. 
–  Арбалетчиков вы тоже нашинкуете? – спросил он насмешливо.
Зарэкс огляделся по сторонам и увидел, что толпа зевак вокруг разбежалась, а арбалеты стражников на крыше ратуши уже направлены на него и его телохранителей. И действительно, причина ссоры стрелкам была неизвестна,  но они видели перед своим сержантом в боевой стойке с обнаженными мечами четырех человек, в то время, как Федор спокойно стоял рядом с красивой девушкой, и с пустыми руками. Не стоило труда догадаться в кого полетят арбалетные болты в случае вооруженного конфликта.
– Итак, предлагаю сдать оружие. Я вас арестовываю, – еще раз настойчиво повторил сержант. – Я жду.
    Побледневший от бешенства лорд молча кивнул и отдал свой меч. Вслед за ним оружие сдали и его телохранители.
– А вас как зовут, сударыня? – любезно обратился сержант к девушке.
– Ой, – прикинулась овечкой принцесса. – Я путешествую инкогнито, и представлюсь только в ратуше.
– Вы согласитесь дать официальные показания о вооруженном нападении на вас и вашего спутника?
– Конечно, капитан, обязательно, я зайду позже и расскажу все во всех подробностях, но в данный момент мне надо уйти.
– Извините, но это дело серьезное и не терпит отлагательств.
– Простите, у меня женские дела, раз в  месяц, ну вы понимаете…
– Ну раз такое дело, – замялся сержант, тогда идите, но показания надо дать обязательно, иначе через пять часов я его буду вынужден выпустить и вы опять можете оказаться в опасности.
– Ой, ну конечно же, непременно – с самыми искренними интонациями в голосе пообещала Виола и схватив Федора за рукав куртки потащила его прочь от опасного места.

• Thanks (+1) 1

Размещаю 10 главу. Если нравится, есть замечания или вопросы, пишите.

Спойлер

©
Глава X
в которой сэру Федору и Виоле за какие-то два часа удается купить превосходную шляпку и веер.

Как только они удалились от ратуши как можно дальше, Виола, остановившись, поинтересовалась у телохранителя:
– Ну, и каково твое мнение о случившимся?
– Все вышло просто отлично!
– Отлично? Сэр Федор, обрисуйте обстановку, как вы ее видите.
– А что обрисовывать? Он набросился на вас с обнаженным мечом, есть свидетели, городская стража его арестовала. Сейчас пойдем в ратушу напишем на него жалобу, его будут судить, и возможно посадят…
–  Хм, мне он и дурного слова не сказал, только собирался подраться с вами на мечах, а дуэли у нас не поощряются…
– Ну вот Зарэкс и попался, негодяй…
– …Но и официально не запрещены. Это не он попался это мы попались, – обрадовала телохранителя Виола. – У нас только несколько часов чтобы скрыться из города.
– Он же пытался напасть на тебя – его же казнят за это!
– Не напасть на меня, а спасти меня из лап похитителя.
«Вот опять крыша у девки поехала!»
– Благородный лорд Зарекс увидел девушку, похожую на принцессу, и остановил ее  вопросом, но тут на него с мечом накинулся некто сэр Федор и он был вынужден убить его в целях самообороны. Девушка оказалась самозванкой, объявившей себя принцессой, она была арестована, и передана лорду Зарэксу для препровождения в столицу, с целью проведения расследования. Но, к сожалению, почувствовав угрызение совести и раскаявшись в своем страшном преступлении, девушка по дороге наложила на себя руки. Вариант – была убита сообщниками, вариант – это была принцесса, но ее пришлось отправить в монастырь после того, как банда, возглавляемая неким сэром Федором, надругалась над несчастным ребенком.
– Чего это ты несешь? «совсем девка спятила!!!»
– Пересказала тебе различные варианты возможных событий. Нам надо срочно выбираться из города, пока благородный лорд Зарекс не взял меня под свою «защиту». 
– Я дам показания что ты настоящая принцесса…
– Ты не понимаешь, Федор. Лорд Зарекс уважаемый и всем известный  в нашем королевстве дворянин, да еще доверенное лицо герцогини.
– А я?
– А ты неизвестный никому рыцарь, неизвестно откуда взявшийся, и неизвестно куда вдруг исчезнувший. Ты понял меня?
– Почему же он сразу не представился страже?
– Хочет все обстряпать по тихому. И я тоже пока не хочу светиться в городе, «охрана» которую предоставит лорд даже если «узнает» меня, мне совершенно ни к чему.
– И что теперь делать?
– Первым делом оторваться от «хвоста» …Видишь, плетется сзади…
– Сейчас свернем за угол и я этого шпиона…
– Нельзя, их может быть двое и второй, которого мы не видим, поднимет шум. Лучше найдем какую-нибудь гостиницу, и снимем номер. Мне нужно место, что бы все хорошенько обдумать…
– А потом?
– Потом будем действовать по обстоятельствам.
    Федор и Виола не торопясь прогуливались по городу, наконец они зашли в одну из престижных гостиниц «Олимпия», где Виола сняла два номера. Они поднялись на второй этаж и заперлись в одной из приобретенных комнат. 
–Пусть шпионы думают, что я только в город приехала и в первый раз номер снимаю. – Объяснила Федору принцесса.
– А багаж?
– Было нападение, охрана разбежались, какой уж там багаж. Я думаю, что дальше мне придется ехать без телохранителей и кареты. Охрана только привлечет внимание бандитов и спрятаться нам будет гораздо труднее. Восемнадцать человек для моей защиты недостаточно, а в этом городе, видишь сам, нам войсками не помогут. 
– Вы собираетесь ехать в одиночку?
– Конечно нет, что вы. Мы поедем вдвоем. Я могу рассчитывать, на то, что вы…
– Да, вы можете полностью довериться мне, ваше высочество.
–Так, сэр Федор, тогда давайте посидим в тишине, подождем и подумаем… – и девушка замолчала, задумчиво накручивая прядь волос на пальцы.
– О чем думаешь? – спросил ее Федор после пятнадцатиминутного молчания.
– Как нам выбраться из города.
– Даже если выберемся, дальше то куда?
– Мой отец, был королем Пяти королевств.
– И что из этого?
 – Одно из королевств, королевство Элтенбургское, это вотчинные земли отца, то есть изначальные его владения, до того как он завоевал и присоединил остальные четыре территории. Там все меня знают с малолетства, там мне не надо будет доказывать кто я такая, и я уверена, в  нашем столичном городе Элтенбурге мне удастся найти и деньги и войско.
– Почему сразу туда не поехали?
– Ехать придется примерно неделю. На груженных телегах еще дольше. А так мы налегке, приедем гораздо быстрее. Только бы из города выбраться…
– Я обдумывал этот вариант, Виола. Но рыцарю с девушкой через ворота не проехать, да и дальнейшая поездка выглядит проблематичной. Предлагаю вам нарядиться парнем-оруженосцем. И поменять имя. Например на Виктор. Если вы не против…
– Я согласна…
– Вы не понимаете, маскировка должна быть полной…Вам придется всю дорогу кормить и чистить лошадей, помогать мне одевать доспехи, выполнять мои приказы… Гм, помогать снимать мне сапоги…
– Лошади и доспехи – без проблем. Я люблю лошадей и умею за ними ухаживать. Доспехи тоже одевать умею, всегда помогала отцу, когда он собирался в походы… Приказы, хм, кто хочет уметь командовать должен уметь и подчиняться. Умею стрелять из лука и неплохо метаю нож. Могу и куртку вам почистить. Что по поводу ваших сапог, сэр рыцарь, то надеюсь, вы, как-нибудь справитесь сами. Договорились?
– Согласен. Кстати, первое время, как только вы будете путать свое новое имя, каждый раз мне придется поправлять вас щелчком в лоб. Не обижайтесь. 
– Ладно, согласна…
–А как вы нож метаете, можно посмотреть? – решил он подразнить девушку (заодно и свое умение покажу, пусть уважает!)
– Во что метнуть?
– Вон там, в пяти метрах от вас, таракан по входной двери ползет, попадете?
– Вижу. –Девушка почти не целясь выбросила правую руку вперед, и неизвестно откуда появившийся в ее руке метательный нож, пришпилил несчастную букашку к дереву.
 – Это меня Гюнтер научил, – с довольным видом похвасталась Виола.
– Мда, молодец… – ошарашено сказал Федор.
– Он меня и из лука научил стрелять на вскидку, и на мечах драться, правда я слишком слабая, и он всегда меч у меня из руки выбивал…
– Ну, принцесса, вы просто кладезь сюрпризов…Осталось только из гостиницы незаметно выбраться.
– Э нет, из гостиницы мы выйдем при полном параде…Чтобы нас все видели. Хочу на карете прокатиться, на своей. Только королевского герба на ней не будет.
–Зачем?
– А мне, захотелось новый веер купить и шляпку. 
– И когда поедем за веером? «Вот женщины, постоянно о шмотках думают!!!»
    Как бы отвечая на его вопрос, послышался условный стук в дверь.
– Это Алекс, открой, – приказала Виола.
    И действительно, за дверью стоял гвардеец-телохранитель, правда, одетый в ливрею возничего.
– Карета подана, госпожа. – обратился он к принцессе.
–Хорошо, поехали.
     Перед выходом из гостиницы, Виола сказала консьержу:
 – я хочу покататься по городу, шляпку себе новую купить, часа через два приеду. В номер слуг не пускайте.
– Слушаюсь, – ответил тот.
Федор и Виола сели в поданую карету и только тогда телохранитель понял задумку принцессы, – в карете уже сидели незнакомые парень и девушка, одетые примерно так же как Виола и Федор.
    Карета каталась по городу примерно час, Виола в сопровождении Федора несколько раз заходила в магазины и она порядком покапризничала, мотая несчастному парню нервы, пока выбирала себе веер и шляпку. Но когда карета подъехала к гостинице «Олимпия», из нее в новой шляпке и с красивым веером в руках вышла не Виола, а другая девушка, со своим напарником.
– Ну вот, – удовлетворенно сказала принцесса, – можно и на постоялый двор ехать, от хвоста мы избавились.
– Но они и за каретой могут следить.
– Пусть следят, они увидят только карету.
– А на постоялом дворе?
– Там наши ребята, прикроют если что…

• Thanks (+1) 1

Размещаю 11 главу

Спойлер

©

Глава XI

В которой благородный лорд Зарекс и мэр Фредон разрабатывают план спасения принцессы из лап ее похитителя.

Как читатель уже знает, господин Фредон был совсем недавно назначен на свою должность и поэтому недостаток опыта старался компенсировать избытком усердия и был полон решимости оправдать доверие герцогини. Узнав о пойманном зачинщике беспорядков, он тот час же велел привести к нему арестованного, с целью наказать его так, что бы и другим неповадно было бесчинствовать в его городе.

– Итак, не могли бы вы назвать свое имя? – грозным тоном спросил мэр у человека, которого ввели к нему в кабинет два стражника.    

– Я лорд Зарэкс, доверенный представитель герцогини Изабеллы, опекунши принцессы, –  голосом человека привыкшего повелевать, представился незнакомец.

– А документы у вас есть?

– Да, извольте.

Фредон посмотрел на предоставленные ему бумаги и, побледнев, даже встал с кресла, осознав какую ошибку они совершили, арестовав столь почтенного человека.

– Милорд, простите меня…

– Ну что вы, что вы, любой на вашем месте поступил бы также. Я к сожалению не успел вам представиться, что и привело к данному недоразумению.

– Чем мы обязаны вашему появлению?

– Я по секретному и очень щекотливому делу…

– Чем могу служить?

– Я могу рассчитывать на то, что этот разговор останется только между нами?

– Конечно!

– Как вы знаете, две недели назад ее высочество, наша принцесса Виола была отправлена с почетной миссией в столицу империи, на смотрины ее императорского величества.

– Да, и по слухам пропала…

– Совершенно верно, в дружные ряды охраны затесался чужеземец, так называемый сэр Федор, рыцарь Черного Дракона. Воспользовавшись нападением бандитов (а возможно это были его сообщники), этот негодяй похитил принцессу, наверно с целью выкупа. А возможно ситуация еще хуже!

– О, во имя Великого Создателя, что может быть еще хуже этого?

– Предполагаю, что готовится бунт с участием самозванки похожей на Виолу.

– Какой ужас!!! Надо немедленно объявить тревогу по всему Дозенвилю!

– Эх, Фредон, Фредон… Я же говорил, дело то щекотливое…Вы представляете как может отразиться на репутации королевства сообщение о пропаже принцессы? Кроме того, преступники испугавшись, могут просто убить бедную сиротку…

– Вы я вижу очень переживаете за это дело?

– Еще бы, я знаю это милое дитятко с пяти лет…До сих пор не могу простить себе, что не возглавил охрану принцессы лично.

– Вы достойный человек лорд Зарэкс, и я приложу все усилия, чтобы помочь вам поймать этих злоумышленников!!!

– Кстати, уважаемый мэр, вы сегодня не встречали каких-нибудь странных людей?

– Да, ко мне подходила какая-то девушка, очень похожая по внешности на данное вами описание, хотела переговорить с мэром, но узнав что мой предшественник умер, расстроилась и ушла.

– Уверен эта девушка и есть самозванка, а предыдущий мэр, очевидно, был в сговоре с этими бандитами, возможно само провиденье послало вас к нам в помощь. Представляете, какие блестящие карьерные перспективы откроются перед вами, если вы поможете нам предотвратить заговор. Я обязательно расскажу герцогине о вашей помощи в этом деле.

– О, располагайте мною как угодно, сударь…

– И да, если нам удастся поймать эту самозванку, надеюсь, вы сможете предоставить мне необходимое помещение в тюремных казематах вашего города, что бы я мог лично допросить преступницу о месте, где они прячут принцессу.

– Ну конечно, если это необходимо для спасения бедного ребенка…Я отдам все необходимые распоряжения…

– Кстати, чуть не забыл! Уважаемый мэр, не могли бы вы пригласить к нам сержанта, который так доблестно арестовал меня у здания ратуши?

– Конечно, конечно, сержанта Турга ко мне, срочно, – отдал Фредон команду и его секретарь выбежал из кабинета, что бы лично проследить за выполнением важного приказа.

Несчастный сержант уже был в курсе, какую ужасную ошибку он совершил, арестовав доверенное лицо самой герцогини. Поэтому он был, как говорится, ни жив ни мертв, когда вошел в кабинет мэра.

– Так это вы и есть, тот доблестный сержант? – уточнил лорд и приветливо улыбнулся.

– Простите меня милорд…

– За что тебя прощать? Ты просто верный служака, по неопытности не разобравшийся в сложившейся ситуации.

– Да? – опешил сержант ожидая скрытого подвоха.

– Произошло трагическое недоразумение, вы подумали, что разбойники мы, на самом деле разбойником был некий сэр Федор, похитивший принцессу с целью выкупа.

– Мне небыло ничего…

– Само собой. Мы не могли официально и во всеуслышание объявить об этом страшном преступлении, вот и пришлось мне действовать инкогнито.

– Поверьте, сударь…

– Уверен, вы достойны более высокого звания. Например старшего сержанта… Или нет, даже звания лейтенанта, если сможете обезвредить преступника и спасти Виолу, нашу всеми любимую принцессу.

– Я приложу все усилия…

– Трое людей, которые были вместе со мной, и вы, видели самозванку и сэра Федора лично, соответственно, если усилить городскую стражу моими людьми и вами, поставив их у четырех ворот, мы сможем предотвратить незаметное бегство этих опасных преступников.

– Конечно… Я отдам все необходимые распоряжения. Но может стоить начать обыск в городе?

– Мои люди их выследили, но потеряли… Повальные обыски напугают преступников и они могут убить принцессу. Да и лишняя шумиха в таком щекотливом деле ни к чему. И я думаю, нам стоит искать не рыцаря с девушкой, а например рыцаря с молодым, стройным и красивым оруженосцем.

– Но мы же не можем заставлять раздеваться всех проезжающих через ворота.

– А раздевать и не надо, достаточно при обыске похлопать ладонью по грудной клетке. Парню-то будет наплевать, понимаешь?

– Да, милорд!

И мэр и сержант искренне прониклись сочувствием к несчастной девушке, которую похитили преступники желающие устроить дворцовый переворот, поэтому они не за страх, а за совесть взялись за миссию по ее спасению. В городе были выставлены усиленные патрули, увеличена стража на городских воротах, шпионы незаметно прочесывали гостиные дворы и таверны – весь служивый люд воодушевленный обещанной наградой демонстрировал чудеса рвения и усердия мечтая арестовать «самозванку». Но все было напрасно и скоро лорд понял, что найти девушку будет совсем не просто. Поэтому уняв приступ жадности, он снова решил обратиться за помощью к колдуну-чернокнижнику, чтобы найти беглянку, ускользнувшую из его рук.

Edited by polt65
  • Thanks (+1) 1

Глава 12

Спойлер

©
Глава XII
в которой сэр Федор, Виола и Гюнтер планируют план побега.

– Ну что, Гюнтер, были проблемы в мое отсутствие? – поинтересовалась принцесса после того как карета въехала внутрь постоялого двора.
– Пока все спокойно, – ответил верный капитан помогая девушке выйти из экипажа.
– А шпионов небыло?
– Да, был один, вон на соломе валяется.
–  Вы что его убили!!!?
–  Нет конечно. Просто подпоили. Раньше завтрашнего утра не очухается.
– Это правильно, – согласилась принцесса, – мы не должны действовать как бандиты, нельзя давать повод для официального преследования. Сэр Федор, Гюнтер, пройдемте ко мне, надо обсудить важное дело. Зайдя к себе в комнату в сопровождении двух мужчин, девушка резко обернулась к ним и обхватила кисть правой руки капитана своими ладонями.
– Гюнтер, – торжественным тоном произнесла Виола, – и вдруг неожиданно заплакала.
– Что, ты, что ты, моя принцесса, не плачьте, иначе я сам плакать начну…
– Гюнтер, мой верный Гюнтер, сколько раз ты меня спасал меня от смерти…
– Ваше высочество, это был мой долг…
– Как вы уже знаете, я дала вам и другим гвардейцам свободу. В последнем бою вы все были ранены, и не успели оправиться от ран. Поэтому я освобождаю вас и ваш отряд от обязанности сопровождать меня в Андрию, Столицу Империи.
– Хотя бы меня не прогоняйте, – попросил капитан.
– Я не прогоняю, но подумай сам, ты жил при дворце, тебя многие знают, нетрудно будет догадаться, что где верный здоровяк Гюнтер, там и принцесса.
– А кто же будет сопровождать вас?
– Сэр Федор, рыцарь Черного Дракона. Он поможет мне доехать до Элтинбурга.
– Вы доверяете ему?
– Полностью доверяю.
– Но и вас обоих легко узнать. 
– Нам придется переодеться, и придется рискнуть. Оставаться в городе все опаснее, лорд Зарекс хороший организатор и умный противник. Бесконечно прятаться нам не удастся, чем быстрее мы уедем тем лучше. И вот еще что… Мне показалось, что сержант, который спас нас с Федором у городской ратуши, достойный человек и если ему объяснить ситуацию, возможно он поможет нам выбраться из города.
– К сожалению, не получится. Не знаю что им там наговорил Зарэкс, но и сержант и мэр Фредон буквально землю роют, стараясь вас найти. По слухам ведется поиск каких-то двух опасных бунтовщиков…
– Жаль…Я планирую отъезд завтрашним утром. Прощайте мой капитан, совещание окончено.
– Прощайте, моя принцесса. Берегите себя. –Гюнтер сделал шаг вперед и крепко ее обнял. Девушка вопреки ожиданиям рыцаря не только не обиделась на такую фамильярность, но сама обняла старого телохранителя, уткнувшись лицом в его черную с проседью бороду.
Когда принцесса ушла, Гюнтер повернулся к Федору и немного смущаясь сказал:
– Виола мне как родная дочь, я ее знаю с 6 лет… Она очень доверчивая и привязчивая…И вы, сэр рыцарь, при всем моем к вам уважении, можете неправильно понять эту детскую привязанность…
– Не беспокойся, Гюнтер, обещаю тебе, что в целости и сохранности доставлю принцессу на смотрины императора.
– Я знал, что на вас можно положиться.
– И у меня к вам просьба. Постарайтесь не уходить далеко от Дозенвиля, возможно нам со временем понадобиться ваша помощь.
– Хорошо, сэр рыцарь, удачи вам, берегите девочку… – и Гюнтер ушел понуро опустив голову…
Сэр Федор сидел за столиком в таверне постоялого двора и потягивая пиво, прикидывал план дальнейших действий. Он так задумался, что не заметил, как к его столику подсели три здоровяка.
– Сэр Федор, нам нужны ваши латы.
– Да? Ну попробуйте, отберите, – усмехнулся Федор – старею, не заметил…
– Извините, сэр, я не правильно выразился. Это мы, бывшие гвардейцы. Узнаете?
– А, Алекс, – тебя я помню,  привет ребята. Угостить выпивкой?
– Нет, спасибо, мы по делу.
– Какому?
– Гюнтер просит вас  отдать или продать ваши латы, чтобы отвлечь людей Зарекса. Мы нарядим двух из нас в ваши доспехи и платье принцессы, возьмем карету, и в форме телохранителей парадным строем прорвемся утром через Северные ворота. Они погоняться за нами, а мы в лес, только нас и видели. А вы вдвоем, тем временем,  успеете проскочить в любом другом направлении. 
– А зачем вам это? Вы же теперь свободные люди.
– Не хотим что бы Виола погибла. Хороший она человек.
– Ну а не проще ли вам нас сопровождать?
– В начале пути нас было сорок и чем все кончилось? Думаем, без вашей помощи, нас всех бы перебили. 
– У меня очень хорошие доспехи, подарок Черного Дракона…
–Мы и заплатить можем. Принцесса нам денег дала когда на волю отпускала…
– Да нет, это я вам заплатить должен за такую идею. А мои латы примелькались, все равно от них избавляться придется, лучше я их действительно вам отдам, бесплатно. А что принцесса скажет?
– Не говорите ей о нашем плане. Она расстроится, опять плакать будет. – вставил слово один из бывших телохранителей.
–  Мы слышали, что к городу приближается еще один отряд с гербом Зарекса, и из гильдии убийц людей тоже видели. А городской страже обещана крупная награда за поимку «самозванки». Так что медлить нельзя, – вкратце обрисовал ситуацию Алекс.
– Хорошо. Я вам отдам свои доспехи, но и вы сначала мне взамен что-нибудь подыщите, не могу же я сам ходить торговаться.
– Конечно, сэр рыцарь. У нашего кузнеца глаз наметанный, он по памяти вам приличную кольчугу подберет.
– Тогда приходите через полчаса. И никому ни слова.
– Ну, это понятно, – сказал Алекс, вставая из-за стола.
– Гюнтеру привет передавайте.
– Он извинялся, что сам не подошел к вам, какие то важные дела в городе решает.
– Я не в обиде. Мне кажется, вам лучше лошадей прикупить, легче от преследования уйти будет.
– Мы передадим ваш совет капитану.
–Удачи вам, ребята. 
– И вам, сэр, всего хорошего…

• Thanks (+1) 1

Глава 13

Спойлер

©
Глава XIII
в которой сэр Фиц и его оруженосец Виктор удачно выбираются из города.

Рано утром, крестьянская телега тихонько поскрипывая плохо смазанными колесами неспешно подъехала к выезду из города. У южных ворот образовалась большая очередь, так как городская стража, усиленная наемниками лорда Зарэкса, усердно обыскивала все выезжающие подводы.                                                
 – А ты кто? – обратился наемник к молодому крестьянину управлявшему телегой, которому после часового ожидания удалось подъехать к будке охраны.
– Матвей я, в город по делам ездил, – ответил парень придерживая вожжами лошадь, – а это мои попутчики, семейная пара с дочкой. А что?
– Да ничего. С телеги слазьте. И не вздумайте бежать – застрелим. –После того как все четверо пассажиров слезли на булыжную мостовую, два стражника несколько раз проткнули копьями солому телеги.
– Ну как?
– Вроде пусто. С какой вы деревни?
– С Голодаевки мы, рядом,  в пятнадцати километрах от города живем.
– Ладно, езжайте, – скомандовал наемник и путники, взобравшись обратно, не торопясь поехали дальше.
– Ох и страху же я натерпелась, он еще и застрелить грозился – вздохнула крестьянка, когда телега отъехала от города метров на сто.
– Ну зато теперь и лошадь и корову купите, порося заведете, – подбодрил ее молодой парень. – Только сразу все деньги не тратьте, а медленно, постепенно, не привлекая к себе внимания.
– Ну, знамо дело, – согласился крестьянин, – светиться нам ни к чему, если бы не Гюнтер меня уговаривал, никогда бы не взялся за это дело.
– А вторую лошадь где можно прикупить?
– Примерно в десяти километрах от нашего хуторка, прямо по дороге большое село имеется, там и лошади есть и сбруи, и кузнец, если понадобиться.
    Через час неторопливой езды показался и хутор. Высадив пожилую пару, парень с «дочкой» проследовали дальше, но не к тому к селу, на которое указал крестьянин, а доехав до развилки дорог они сменили направление движения, поэтому увидели соломенные крыши крестьянских дворов только через четыре часа пути.
    Село оказалось достаточно большим. В нем имелся и постоялый двор, и кузница, и небольшой базарчик, где путникам удалось сторговать себе парочку неплохих ездовых лошадей. После чего Федор и Виола ( а вы наверно уже догадались, что это были они ), пообедав  и отдохнув на постоялом дворе, решили продолжить путь утром следующего дня, так как телохранитель не захотел рисковать, выезжая ночью вместе с девушкой. После того, как совсем стемнело и Виола ушла к себе в комнату, Лохматик забрался на плечо Федору и оглядевшись, зашептал ему в ухо:
– Федор, есть способ хорошо заработать.
– И какой же?
– Я знаю где принцесса прячет остатки своего приданного, да и сережки с бриллиантами, которые она сняла после нападения бандитов, тоже неплохо стоят…Но деньги делим пополам. Договорились?
– Ты же недавно у нее на ручках мурлыкал, а теперь обворовать предлагаешь? 
–  Как говорится «дружба дружбой, а служба службой». Я же на тебя работаю.
– И как мне совесть позволит девушку обидеть?
– Совесть это глупости. Кто сильнее, тот и прав.
– Хм, вот как? А что только воровством ограничиваться? Давай заодно и принцессу в рабство продадим. В какой-нибудь публичный дом.
– Хорошая идея! Молодец, Федор, есть у тебя коммерческая жилка!
– А тебя в бродячий цирк продам или в зоопарк. Или таксидермисту отдам на шапку.
– Такси… Чего? Меня то за что?
– Не обижайся, ничего личного, просто бизнес.
– Я же тебе жизнь недавно спас! У тебя совесть есть?
– Ну какая может быть совесть у человека, согласившегося ограбить спящую девушку? Совесть это ерунда. Да ты и сам только что сказал «кто сильнее, тот и прав».
    Минуты три Лохматик сидел молча, обдумывая открывающиеся перед ним перспективы…
– Мне кажется, гораздо выгоднее довезти девушку на смотрины императора. Вдруг она станет императрицей, представляешь, сколько золота и драгоценностей она тебе тогда насыплет, на радостях… Да и связи при дворе императора это не пустой звук…– начал вкрадчивым голосом уговаривать Федора зверек.
– Ну не знаю, может ты и прав… Хотя ограбить было бы быстрее…
– Нет-нет, такое поведение недостойно доблестного рыцаря. Да ты и клятву давал во дворце, помнишь?
– Помню, но это слишком долго и рискованно. Получится ли?
– Так я помогу тебе в этом! Довезешь девушку живой и невредимой до Столицы, станешь богатым вельможей, возможно и министром назначат! Но учти, ты же чужестранец, без меня не справишься… Не надо меня в зоопарк…
– Хорошо, уговорил, – как бы нехотя согласился Федор подавив усмешку.
– А если что-то пойдет не так, удрать мы всегда успеем!
– Эх, Лохматик, ты не исправим…
На следующее утро телохранитель и принцесса продолжили свой путь по проселочной извилистой дороге, продолжая изображать из себя парочку молодых селян. Только когда им удалось достигнуть опушки леса, спутники решили переодеться. 
– Фу, хоть кольчугу одену, а то как то не по себе мне без оружия, раздетым себя чувствую. Жаль доспехи в городе оставить пришлось.
– Нельзя их было в телегу прятать. Если бы стражник, тыкая копьем по соломе, попал по ним, они нас выдали бы своим звяканьем.
– Это все понятно, но я привык к этим латам, все таки подарок черного дракона… Да и с оружием в руках мне спокойнее. Ну и кто я теперь по легенде?
– Ты странствующий рыцарь, младший сын обедневшего феодала. Нищий, но амбициозный, сэр Фиц. А я твой полуголодный оруженосец Виктор. 
– Послушай, а что ты так много тряпок в бюст, под платье натолкала? Комплексуешь?
– Нет, не в этом дело. Просто я была одета как деревенская девушка, стражнику могло придти в голову полапать меня, под предлогом обыска, а через тряпки мне было бы все равно.
– Ты все продумываешь, Виола, молодец. 
– Меня зовут Виктор, не забывай. Я схожу, переоденусь.
    Пока принцесса переодевалась, Федор надел поверх деревенской одежды кольчужные рубашку с капюшоном и штаны, подпоясался широким кожаным ремнем и пристегнул к нему одноручный меч, на этом его переодевание и закончилось, так как шлем и щит также пришлось оставить в городе.
Вопреки ожиданием рыцаря, девушка не стала тянуть время и переоделась буквально в течении пятнадцати минут. Смыв макияж с лица,  сняв черный парик с длинными заплетенными косами и одев мужскую куртку и штаны, она превратилась в довольно симпатичного стройного паренька, с длинными до плеч волосами, с недовольным и хмурым выражением лица. Вооружение ее состояло из короткого меча и лука с пятнадцатью стрелами.
– Ты что приуныла? – спросил ее Федор.
– Не приуныла, а приуныл, – поправила она Федора и дала ему звонкого щелчка в лоб.
– Ты что, Виола? – спросил телохранитель и получил второй такой же звонкий щелбан.
– Помнишь уговор в гостинице «Олимпия»? За ошибку  с именем – щелчок.
– Помню, Виктор. И куда нам двигаться дальше? Местные крестьяне хоть знают где находится это королевство Элтенбургское?
– Знают. Но спрашивать об этом напрямую мы не будем. Мы будем спрашивать где находится замок барона Лутца с целью наняться к нему на службу. Барон Лутц всем известен, так как отличается скверным характером и жадностью, из-за чего всегда в ссоре с соседями, и вынужден содержать постоянное войско, так что попытка найма к нему, ни у кого не вызовет подозрений. 
– Ну и зачем нам нужен этот скряга? 
– А он и не нужен. Его замок находится в восьми километрах от Элтенбурга. Найдем его замок, значит найдем и город. Двигаться по центральной дороге было бы конечно проще, но нас там могут перехватить.
– Слушай, откуда ты в пятнадцать лет знаешь такие тонкости?
– Отец хотел мальчика, а родилась я. Он меня очень любил, но все-таки таскал с собой в военные походы, учил вести боевые действия и разведку, анализировать факты и принимать решения, управлять людьми и государством.
– То есть у тебя и детства нормального небыло?
– Почему? Мне все очень нравилось, это гораздо интереснее, чем промывать косточки подружкам или два часа обсуждать цвет оборочек на платье.
– Да, интересная вы… – начал было Федор, но получив уже третий щелчок замолчал.
–Вы что то хотели сказать, сэр рыцарь?
– Да, интересный вы человек, Виктор, – ответил Федор потирая покрасневший лоб.
– Телегу надо загнать подальше в лес, а лошадь выпрячь  и отпустить. Дальше поедем верхом.
– Молодец, – похвалил ее Федор, – вот ты сам этим и займись, мой верный оруженосец, а я пока пойду, арбалет пристреляю…
    Пока наша парочка путешественников мирно двигалась по сельским дорогам, любуясь окружающими пейзажами, в «Сивой кобыле» происходили довольно драматические события. Шпионам все таки удалось обнаружить бывшее пристанище гвардейцев и наемники лорда, ворвавшись в заведение, устроили в нем настоящий погром, ломая двери и мебель. Не то что бы они надеялись найти под лавкой спрятавшегося гвардейца, но их хозяин находился вместе с ними, причем в довольно плохом расположении духа, вот им и приходилось демонстрировать свое усердие на ни в чем неповинных столах и стульях. Найдя на сеновале пьяного шпиона, они, надавали ему тумаков и, довольные результатом, потащили его под светлые очи своего господина.
Лорд Зарэкс с ненавистью посмотрел на стоявшего перед ним мокрого бедолагу, на которого, что бы привести в чувство, телохранитель лорда вылил два ведра холодной колодезной воды.
– Протрезвел, или еще водичкой полить?
– Протрезвел…
– Повесить тебя, что ли? – тихим голосом произнес лорд как бы спрашивая его совета.
– Помилуйте милорд…– проскулил шпион покрываясь холодным потом и упал на колени.
–Тебе дали приказ, постоялые дворы проверить, а ты напился как свинья, скотина…
– Простите, ваше сиятельство, хорошие ребята оказались, дай думаю выпью с ними рюмочку, что бы в доверие втереться…
– Да, я вижу как ты втерся. Выкладывай, что узнал, пьяница...
– Телеги приезжали, уезжали…
–Телеги…Логично. Не вспомнишь что-нибудь полезное, повешу…
– Там парень еще был, и девка какая-то, деревенская, она им всем приказы отдавала…
– Какие приказы?
– Ну там, поесть, попить принести…
– Имена какие-нибудь помнишь?
– Да, самого здорового и бородатого Гюнтер звали…
    Лорд Зарэкс со злостью стукнул кулаком по стене.
– Если бы ты не напился, скотина, они бы вот где все у меня были, – и лорд поднял руку вверх с сжатым кулаком. 
– Я хочу посмотреть комнату этой девушки, – вдруг тихим, низким голосом, как бы ни к кому не обращаясь, произнесла женщина, стоявшая с ними рядом. Она наверно была горбатая, и очевидно очень уродливая, так как прятала свою внешность с помощью широкого плаща, застегнутого на все пуговицы с большим капюшоном на голове, полностью скрывавшем ее лицо.
– Комнату этой девки покажи, – отдал лорд приказ шпиону.
    Когда они поднялись на второй этаж постоялого двора, трясущийся от страха шпион, открыл одну из дверей.
– Вот здесь.
    Горбунья молча вошла в комнату и огляделась, шумно вдыхая воздух. Вслед за ней зашел и Зарэкс.
– Ты чего сегодня так вырядилась?
– В этом обличье нюх лучше… А лишние разговоры нам ни к чему. Так ведь? – вельможа увидел в тени капюшона два желтых змеиных глаза и инстинктивно отвернулся.
– Хорошо. Что скажешь по делу?
– Да, я помню ее запах, это она. Ведьма подошла к корзине для мусора и достала оттуда прядь золотистых волос. – Подстриглась значит…
– Сможешь найти ее в городе?
– Думаю, что в городе ее нет. Когда я проезжала мимо южных ворот, я почувствовала этот запах вместе  с запахом сена и лошади. И еще странный запах какого-то парня.
– Да, это сэр Федор около нее отирается.
– Сэр Федор?
– Ее телохранитель, рыцарь Черного Дракона. Говорят что он из другого измерения.
– Чужеземец значит…
–Ты сможешь их найти за городом?
– Конечно, если Мой Повелитель прикажет, найду. За отдельную плату, естественно… 
– Еще раз на деньги развести хочешь? Запомни, стерва, попытаешься меня надуть, на костер отправлю вместе с твоим колдунишкой! Ты мне девку найти обещала и деньги твой хозяин получил,– и дворянин, желая усилить влияние голоса действием, схватил рукой странную женщину за плечо с силой сжав пальцы.
     Горбунья спокойно положила свою ладонь на его запястье и зафиксировав его кисть руки стала медленно поворачиваться вокруг своей оси. От невыносимой боли и неожиданности лорд даже упал на колени.
– Ты что делаешь, – сдавленным от боли голосом прохрипел он, – как ты смеешь, рабыня...
– Да, я рабыня, но не твоя, а Моего Повелителя. Вздумаешь мне грубить, покалечу. Понял?
– Да…
    Женщина отпустила его кисть и ровным, спокойным голосом произнесла:
– Деньги ты дал на поиски в городе. Они окончены, работа выполнена, принцессы здесь нет. Скорее всего девчонка выехала через южные ворота на крестьянской телеге переодетая селянкой, поэтому их выезд и не обнаружили. 
– А зачем она волосы постригла? – спросил Зарэкс вставая на ноги.
– Очевидно, она переоденется в парня-оруженосца, но уже за городом…
– Все таки эта дрянь меня провела!
– Меня не проведет. От меня еще никто не уходил. Ни те кто пытался от меня спрятаться, ни те кто пытался меня обмануть. Ну так как, проведете переговоры с Моим Повелителем о новой работе или сами искать будете…?
– Да, съезжу… Но ты начинай поиски прямо сейчас
– Будет приказ, найду. – И горбунья исчезла за дверью.
– Ах ты, дрянь… – ругнулся лорд. – Иди, проследи за ней, – дал он команду шпиону. Тот, обрадованный тем, что можно выслужиться, молча выскользнул из комнаты. 
    Но долго выслеживать странную женщину ему не удалось. Когда он завернул за ней в какой то темный переулок, то увидел только ее плащ валяющийся на земле около большой кучи мусора. Сидящая рядом с плащом черная кошка, как ему показалось, насмешливо мяукнула и скрылась в дырке забора. Шпион грустно потер себе шею и молча поплелся обратно с рассказом о своем провале…

• Thanks (+1) 1

Глава 14

Спойлер

©
Глава XIV
в которой сэр Федор и Виола спасают прекрасную незнакомку из лап разбойников.

Вечерело. Что бы не привлекать к себе внимание, Федор и Виола двигались вдоль дороги по краю леса. В тени деревьев они были практически незаметны, и в то же время пыльная дорога отлично просматривалась на сотни метров спереди и сзади. Но к сожалению, из-за поворота, избежать неприятной встречи не удалось. Стоило спутникам проехать очередной изгиб, как практически в двадцати метрах от себя они увидели трех вооруженных мужчин, крепко вцепившихся в какую-то женщину, которая упорно, но без особого успеха пыталась от них вырваться.
–Ой, мамочка, – пискнул Лохматик и испуганно затаился в сумке.
– Люди, помогите кто-нибудь, спасите, – донесся до них отчаянный женский крик.
– Поможем? – спросил Федор у Виолы.
– Справишься?
–Того, который слева, из арбалета точно пришью.
– И я одного из лука попробую достать – согласилась принцесса быстро доставая из колчана лук и стрелу.
– Эй, мерзавцы, отпустите женщину – как можно громче и грознее  крикнул Федор, надеясь взять противников на испуг.
    К счастью, эта попытка увенчалась успехом. Разбойники испуганно посмотрели на него и вдруг дружно рванули в сторону леса.
– Неужели я так грозно выгляжу, – удивленно подумал Федор.
– Ах, доблестный рыцарь – спасибо вам за помощь!!! – кинулась к нему спасенная женщина – я так вам благодарна… Неожиданно его лошадь, взбрыкнув, попыталась шарахнуться в сторону, но когда незнакомка, подбежав, хлопнула ее по холке, встала как вкопанная. 
– Я так испугалась.!! Если бы не вы, не знаю чтобы эти мерзавцы со мной сделали – заплакала женщина и, в порыве благодарности, поцеловала руку рыцаря.
– Нехорошо такой красивой женщине в одиночку по лесам гулять, – попенял ей рыцарь. – Как вы здесь оказались в одиночестве?
–Ой, а вы правда считаете меня красивой? – забыв про свой испуг и слезы довольно заулыбалась женщина, пропустив вопрос мимо ушей, но продолжая сжимать между своими ладонями кисть правой руки рыцаря.
– Да…– ответил Федор, невольно попадая под очарование прекрасной незнакомки. Перед ним стояла прекрасно сложенная, ослепительно красивая женщина примерно 25-28 лет, с длинными до пояса, черными волосами заплетенными в две толстые косы. По виду обычная селянка, но декольте у этой селянки…Скажем так, было несколько больше обычного. Федор неожиданно для самого себя начал вдруг краснеть… 
 – Позвольте представиться, меня зовут Динара, но для друзей и вас, просто Дина…А можно мне узнать имена моих спасителей?
– Я сэр Фиц, а это мой оруженосец Виктор.
– Да? – удивилась женщина, – что, разве сейчас в оруженосцы и девушек берут?
– И откуда ты знаешь, что мой спутник не мужчина? – насупился Федор и рефлекторно положил руку на рукоять мечта.
– Неужели женщина девушку от парня не отличит… Ой, я что-то не то ляпнула, да?
–Я Виола, принцесса Пяти Королевств, – представилась юная всадница, поняв, что их секрет раскрыли.
–  Простите, я узнала что-то лишнее? Вы меня убьете? – опять заплакала женщина.
– Нет, мы не разбойники чтоб мирных селян убивать – ответила Виола вздохнув, – но только то, что нас видела, никому не рассказывай.
– Ой, а может вы меня тогда на службу возьмете, – предложила Динара, – за один золотой в месяц вы служанки лучше меня не найдете.
– Не надо, зачем нам лишние люди? – попробовал возразить телохранитель.
– Федор, – шепнула ему на ухо принцесса, – шпионы двоих ищут, пусть нас станет трое, кроме того я все таки девушка и служанка мне нужна будет…
–  Хорошо наймем, только золотой в месяц не многовато ли?. И серебряной монеты будет достаточно…
– Как говориться, «слово серебро, а молчанье золото» – с хитрой ухмылкой сощурилась женщина.
– Ладно, пусть будет золотой, – согласился Федор недовольный тем, что приходиться уступать наглой шантажистке
– Спасибо, вы очень щедры, – обрадовалась Дина, – но только  я пешком идти не смогу – ноги сбила…
– Ну ладно, – согласилась принцесса,– не бросать же тебя здесь.
– Ага, «дайте водички попить, а то так живот от голода свело, что переночевать негде» – буркнул Федор слезая с лошади.
– Сэр Федор, – вы настоящий рыцарь – похвалила его Динара с легкостью запрыгивая в освободившееся седло. – В наше время встретить порядочного мужчину большая редкость. Вам, ваше высочество, повезло с вашим спутником.
– Да знаю, он уже несколько раз спасал меня, – просто ответила девушка. – Ну что, поехали?
     И маленькая компания бодро двинулась в путь. Ну может и не совсем бодро, так как кольчуга весом в двенадцать килограмм, надетая на Федора, прыти ему не добавляла. 
– Ну вот видишь, Лохматик, а ты разбойников боялся, вот все и обошлось без неприятностей – то ли его, то ли себя подбодрил рыцарь топая пешком по проселочной дороге. – Но все-таки что-то здесь не то…
– Э не-е-т,– тихонько прошептал зверек, испуганно забиваясь на самое дно сумки. – Настоящие неприятности как раз только начинаются…

Уже было примерно шесть часов вечера, когда путешественники остановились для привала около лесного озерка, расположенного в двухстах метрах от дороги. Его местоположение указала Дина, и телохранитель посчитал, что заросшее перелеском пространство надежно скроет место ночлега от глаз случайных путников. 
    Федор ушел собирать хворост для костра, а хитрая служанка, предварительно вытянув у него золотую монетку как предоплату, ходить по лесу отказалась (ножки болят!) и осталась с Виолой. 
– Ой, Виолочка, а что это за милая зверушка у тебя? – садясь на пенек рядом с девушкой, сладко проворковала Динара, указывая на Лохматика разнежившегося на ручках принцессы.
– Это питомец cэра рыцаря, он его назвал Лохматиком, хотя я назвала бы его Пушистиком, он такой мягкий и ласковый…
– А можно и я поглажу эту прелесть?
– Конечно, Диночка, только смотри чтобы  он не убежал.
– Ну что ты, у меня не убежит, – пообещала Динара ласково улыбаясь.
    Зверек только тихонько пискнул и попытался смыться, но женщина уже наложила на него свою руку. – Айда сюда, не бойся.
– Ой, Диночка, я отойду на минуточку, – вставая сказала Виола.
– Конечно идите, я присмотрю за ним, – пообещала служанка. И подождав пока принцесса отойдет как можно дальше, ласковым голосом спросила:
– Так ты теперь Лохматиком зовешься, милый пушистик? –  и нежно почесала пальчиком его шелковистое пузечко. – Ну вот мы снова встретились…
– Те разбойники, как я понимаю, твои сообщники были? – с обреченными интонациями в голосе полюбопытствовал зверек.
–  Вначале их было пятеро, оставшиеся трое согласились помочь, – довольно хмыкнула Дина, – а ты опять к людям в доверие втираешься, новую жертву уже подыскал?
– Ну что пристала, – испугано захныкал Лохматик, – я тебе что, жить мешаю?
– Нет, пока нет… Я тебя не трону. Но если вздумаешь под ногами у меня путаться или языком лишнего болтать, придушу. Понял, тварюга? – и, кажется, ноготок у женщины, которым она почесывала зверька стал втрое больше. 
– Да понял, я понял – отпусти меня…
– Не могу отпустить, принцесса расстроится…И вот что я думаю… Как несправедлива жизнь… Все считают чудовищем меня, хотя настоящее чудовище это ты…
–  Что ты, что ты, я маленький и безобидный…
– Ну-ка, вкратце изложи, что тут у вас происходило…

– Уже подружились? – спросила вернувшаяся Виола.
– Да, ваше высочество, ваш питомец очень милое создание, мне понравился. Но рекомендую, что бы весной с ним небыло лишних проблем, отнести к коновалу на стерилизацию. Поверьте, так ему будет гораздо лучше. 
– Ой, нет. Я считаю это жестоко. Нельзя лишать животное всех радостей жизни…– ответила принцесса беря Лохматика обратно на ручки.
– Ну Динка, я тебе это припомню – тихонько буркнул зверек себе под нос, но женщина, услыхав это, только усмехнулась.
– Какая вы добрая, госпожа, ну дело ваше, а я отойду на минутку, но скоро вернусь, не скучай, пушистик…– и женщина ушла, бесшумно скрывшись в зарослях кустарника.  
– Что-то с Диной не то. Не понимаю точно что, но что-то не так – думал Федор собирая хворост в лесу.
– Ах, сэр Федор, помогите!!! – услышав взволнованный крик Дины со стороны озера, рыцарь поспешил на помощь женщине, но остановился на берегу водоема, увидев ее стоявшую по шею в воде.
– Что случилось?
– Хотела сполоснуться, а теперь меня в трясину затягивает, не могу выбраться, помогите мне.
– Это наверно не озеро, а болото, сейчас я тебя вытащу!
– Скорее же! 
Рыцарь быстро срубил мечом тонкое деревце росшее рядом с водоемом и, подойдя как можно ближе к краю берега, держа его за ствол, протянул ветками в сторону Дины. Когда женщина уцепилась двумя руками за крону, он потянул ствол на себя, стараясь вытащить бедняжку из болота.
– Ах, спасибо, вы спасли меня, – сказала Дина сделав два шага вперед и выпрямилась в полный рост. – Ой да куда же вы? – удивленно спросила она, когда рыцарь в смущении стал пятиться назад увидев, что поверхность воды едва ли доходит женщине до бедер.
– Вы же не одеты…
– Но и ты не мальчик…Я хочу, в благодарность за спасение, подарить тебе это украшение, посмотри какой оно красивое, – в поднятой руке женщины на витой цепочке из стороны в сторону, как маятник часов, закачался золотой медальон. Подойди, поцелуй меня, ты же мой спаситель…
     Как полусне Федор видел роскошные густые коричневые волосы, рассыпавшиеся по телу женщины,  прекрасное лицо, идеальные, совершенно идеальные притягивающие формы тела и сделал шаг вперед…
– Лида, Лидочка – как будто в забытье прошептал он.
– Только один раз поцелуй меня в губы… Что ты нашел в этой худосочной принцессе…– раздался у него в ушах ее тихий шепот.
– Худосочной принцессе…– громко проговорил Федор и сделал еще один шаг вперед…
– Я не худосочная – обиженно закричала неожиданно появившаяся у пруда Виола, и, направив на него лошадь, резко сбила парня с ног, отчего он кубарем полетел в жирную прибрежную грязь. – Что ты вообще в женской красоте понимаешь, идиот!!
–Ой, спасибо, принцесса, вы опять меня спасли, а то приперся сюда и стал нагло пялиться на меня! Есть же такие противные мужчины!
– Да, знавала я одного такого во дворце, – согласно кивнула головой Виола, – значит и этот такой же. А ну, «доблестный рыцарь», проваливай отсюда. Не видишь что ли, здесь женщина купается!
– Как прикажете, моя худосочная принцесса – откликнулся еще не отошедший после гипноза Федор вставая на ноги…
Продолжение этой сцены я описывать не буду…

• Thanks (+1) 2

Глава 15

Спойлер

©
Глава XV
в которой сэр Федор отказывается спасти империю от неминуемой гибели и раскрывает свою сущность похотливого самца, покусившись на честь Динары.

Ранним утром следующего дня, воспользовавшись отсутствием принцессы, Дина как всегда, совершенно бесшумно подошла к Федору, который, сидя в тенечке, старательно прикладывал лист подорожника к шишке на лбу полученной им при падении у озера.
– Позволит ли мне благородный рыцарь подлечить раны полученные им, хи-хи, недавно?
Федор вздрогнул от неожиданности и резко обернулся, инстинктивно чуть сместившись в сторону. Ему очень не понравилось что женщина застала его врасплох.
– Подлечи. Заодно и о деле поговорим, пока принцесса цветочки собирает.
–И о чем же доблестный рыцарь хочет поговорить с бедной селянкой? –кокетливо улыбнулась женщина. – Надеюсь вы не будете предлагать мне ничего непристойного?
– Нет конечно, просто хочу узнать, кто ты такая. В любом случае ты не деревенская простушка, хотя и прикидываешься такой.
– Ой, ну с чего же вы подумали что я прикидываюсь?
– Ты меня на пруду загипнотизировать пыталась? И выглядела ты как то странно, даже цвет волос у тебя был другим…И постоянно менялся, так же как и лицо и фигура…
– Вам просто показалось, ничего подобного…
– А еще вспомнил нашу первую встречу, тех трех перепуганных разбойников и следы в дорожной пыли. Точнее отсутствие следов.
– Не понимаю… Поясни…
– Такого ужаса на людских лицах я давно уже не видывал, и напугал этих головорезов не мой грозный вид и не принцесса, как я понимаю. 
Кроме того вы все вчетвером стояли на дороге и в пыли остались следы убегающих разбойников и твои следы, когда ты бросилась ко мне. Но вот никаких других следов не было. Как будто вы все просто по воздуху прилетели… 
– Хм, не прилетели, а переместились… А ты я вижу не такой тупой солдафон, каким кажешься на первый взгляд. Ну ладно, расскажу тебе всю правду, а ты сам думай, какое решение принять.
– Так кто ты такая и чего тебе от нас с Виолой надо?
– Прежде чем начать разговор, посмотри на это… – и Дина, сняв с пояса шелковый мешочек и развязав его, скомандовала:
– Подставь ладошки…Не бойся, не заколдую…– И высыпала в подставленные Федором ладони полтора десятка крупных драгоценных камней.
– И что это?
– Как я понимаю, в бриллиантах ты не разбираешься, но поверь, этих камешков хватит, чтобы ты смог вернуться домой и расплатиться с долгами со всеми процентами, – сказала женщина и небрежно смахнула сокровища обратно в мешочек.
– Про мои долги откуда знаешь? – насторожился Федор.
– Работа у меня такая, все про всех знать. 
– Хм… Нанять меня хочешь? Хорошо. Но сперва представься и объясни в чем дело – сказал рыцарь, пытаясь прояснить ситуацию.
– Я добрая фея, Динара, из клана Светлых Волшебниц. И на меня возложена очень важная задача – любой ценой спасти всю империю от одного ужасного существа с садистскими наклонностями… И весь мешочек будет твоим если ты поможешь мне в этом деле. Ты догадываешься о ком я говорю?
– Неужели это Лохматик?
– Я явно тебя переоценила… Я говорю о чудовище в девичьем образе, которое путешествуя под твоей охраной, имеет все возможности добраться до Столицы Империи. Ее цель – соблазнить колдовством нашего императора и, выйдя за него замуж, захватить всю власть в Империи в свои цепкие коготки.
– Ты что, шутишь что ли?
– Ты же сам видел, как хладнокровно, да нет, с садистским удовольствием, она раскаленным железом пытала своих гвардейцев, которые перед этим жертвовали своими жизнями спасая ее. 
– И что?
– А ты подумал, какие порядки установит эта маньячка, когда станет императрицей? Она же ни старого ни малого не пощадит. Ты этого хочешь?
– Стоп, стоп… Конечно у Виолы есть некоторые странности, но на буйную психопатку она явно не похожа.
– Ты что, специалист по психическим расстройствам? И можешь предсказать что она будет делать получив бесконтрольную власть в свои руки? Власть и обычных людей портит, а у нее это наследственное… Близкородственное скрещивание, голубая кровь и все такое… Разве тебя не удивило и не насторожило, что НИКТО не захотел сопровождать ее на смотрины. Хоть она с виду и сущий ангелочек, но очень опасна для окружающих. Возьмет и прирежет тебя ночью, просто так, со скуки… Обдумывал этот вариант?
– Ну и что мне теперь делать?
– Выслушай внимательно и не горячись. Единственный способ спасти невинных жителей этой страны – это убить Виолу. 
– Что-о-о? Да если ты хоть пальцем…
– Эх, Федор, ты не понимаешь, – горестно вздохнула Динара. –Если бы я могла для спасения миллионов несчастных граждан империи совершить убийство, я бы сделала это не задумываясь… Но я, как Светлая Волшебница, не имею права убивать людей…
– Ну и на том спасибо…
– Поэтому, доблестный сэр Федор, рыцарь Черного Дракона, это необходимо сделать тебе… Причем тебе за это хорошо заплатят и ты сможешь вернуться к себе в свое измерение…
– Да ты что? Спятила? Хочешь чтобы я ребенка убил?
– Есть еще один способ. Если ты соблазнишь принцессу, то ее и убивать не придется и женой императора она быть не сможет… 
– Что? Бред!! Как ты себе это представляешь?
– Ну дай ей кулаком в челюсть, а когда она вырубиться… Ты уже был женат, объяснять подробности, я думаю, не надо…
– Какая ты Светлая Волшебница? За кого меня принимаешь, ведьма?
– Короче, ты согласен взять на себя ответственность за будущее миллионов людей, которые из-за твоего псевдоблагородства рискуют получить буйнопомешанную императрицу?
– Я не знаю что там будет дальше и в кого она превратиться, но Виолу я сам убивать не стану, и тебе не позволю. И вообще, знаешь что, проваливай-ка ты от нас подобру-поздорову, пока я тебя не зашиб. Что б духу твоего здесь не было, поняла, стерва?
– Фу, как грубо… Смотри, я останусь с вами, а ты еще извиняться через пять минут будешь…
–Да пошла ты…
– Хи-хи, время засекай…

Виола как раз только окончила плетение красивого венка их полевых цветов, как вдруг, на всю поляну разнесся испуганный женский крик:
– Ой помогите, ой не надо, я стесняюсь…
Подумав что женщина опять подверглась нападению каких-нибудь разбойников, Виола бросила венок и выхватив лук и стрелу из колчана, побежала на звуки голоса, в сторону ближайшей низинки и подбежав к ее краю остановилась как вкопанная. Ну еще бы!! Ее доблестный рыцарь усевшись верхом на упавшую навзничь Диану, несмотря на все ее сопротивление, на глазах Виолы, правой рукой решительно порвал на ней платье, в результате чего часть ее великолепного бюста наполовину вывалилась наружу. Конечно же, бедняжка, перехватив своими руками руки Федора, пыталась оказать сопротивление подобным действиям, но разве могла слабая женщина справиться с озверевшим от грубой похоти самцом?
– Ах, не надо, сэр Федор, меня же потом замуж не возьмут!!
– Стерва, прибью, дрянь – громко ругался доблестный рыцарь, очевидно собираясь перейти к еще более решительным действиям.
– Сэр Федор, прекратите ЭТО, как Вам не стыдно!!! – закричала подбежавшая к распластавшейся на земле парочке Виола. – Динара конечно красивая женщина, но опускаться до такого поведения недостойно для моего телохранителя!!!
Очевидно окрик принцессы привел в чувство распоясавшегося мужика, и он резко отпрыгнув в сторону, недалеко, метра на полтора, споткнулся и растянулся на земле, а Виола и несчастная Дина бросились на встречу друг другу.
– Ваше высочество, вы уже второй раз спасаете мне честь, а возможно и жизнь – заплакала женщина бросаясь перед Виолой на колени. – Позвольте мне остаться и служить вам до самой вашей смерти.
– Ой ну что ты, – расчувствовалась Виола – мы, слабые женщины, всегда должны помогать друг другу.
– Вы так добры, госпожа, – продолжая плакать произнесла Дина целуя руку принцессы.
– Виола, выслушайте меня, эта женщина опасна для Вас!!! – крикнул девушке телохранитель пытаясь подняться на ноги.
– Не хочу слушать никаких твоих жалких оправданий. Никогда бы не подумала, что ты опустишься до таких действий. 
– Ой, и как вы могли доверять этому извращенцу свою жизнь, и даже честь, просто ужас какой-то, – встряла Дина.
– Да почему извращенцу-то? – не понял Федор. 
– Сэр Федор, я требую, чтобы вы извинились перед несчастной женщиной, которую оскорбили таким отвратительным способом.
– Что? Извиняться, перед ней? За что? Не буду!!!
– Так вот слушайте мой приказ. – в голосе принцессы зазвенели стальные нотки. – Или ты сейчас же извинишься перед Диной, за свой проступок и пообещаешь никогда больше так не поступать, или я запрещу вам сопровождать меня в моем путешествии.
– Вас убьют, и сделает это…
– Пусть убьют. В любом случае я не позволю сопровождать себя человеку, который не может вести себя прилично, тем более с женщинами.
– Виола, послушайте меня…
– Никаких оправданий. Или извинишься, или мы с вами, «доблестный рыцарь», расстанемся навсегда. 
    «И что делать? Объяснений она слушать не хочет, с Диной ее оставлять опасно…бросить эту дурочку одну, пусть она даже и сумасшедшая, я тоже не могу…» – Телохранитель помолчал минуту оценивая происходящие события и тяжело вздохнув, с виноватым видом произнес: 
–Принцесса Виола и Динара, прошу вас простить меня за это непростительное поведение. Единственная причина, толкнувшая меня на этот не имеющий оправдания поступок – красота этой великолепной женщины, которая и привела к временному помутнению моего рассудка. Обещаю вам, что это больше не повториться. 
– На первый раз, я прощаю вас, сэр Федор.
– Ой, какую он речь загнул, я даже покраснела… Хорошо, я тоже его прощаю, но пусть он идет подальше от нас, в метрах пятнадцати… Я все таки его боюсь… 
    И хитрая стерва, так, что бы не видела Виола, высунула язык и показала рыцарю растопыренные пальцы руки, намекая на обещанные пять минут. Доблестный рыцарь вытерпел и это…
    Федор оседлал лошадей и помог Виоле сесть в седло. Его спутницы тронулись в путь верхом, а рыцарь, в удрученном настроении, поплелся за ними пешком, обдумывая сложившееся положение.
– Ой,  железка по ногам бьет – через несколько минут езды капризным голосом произнесла Диана и, отстегнув притороченный к седлу арбалет, откинула его в сторону. Секунд через десять в траву полетел и колчан с арбалетными болтами.
«Вот дура, оружием раскидывается» – подумал телохранитель, который шел пешком сзади, и поднял колчан с земли. «Теперь эти железки мне на себе тащить придется. Стоп, а не пристрелить ли мне эту дрянь, пока не поздно… Нет, нельзя, тогда Виола точно поверит, что я маньяк-насильник да и убивать женщину выстрелом в спину…»
Федор вздохнул и молча, с удрученным видом поплелся за двумя всадницами. Но расстроило его  не то что принцесса не поверила ему и его оправданием, и не то что Дина посмеялась над ним выдавив из него извинения за преступление которое он не совершал… Все было гораздо серьезнее и хуже… Он, имевший звание мастера спорта по самбо, офицер диверсионного подразделения с навыками боевого применения самых различных приемов, ничего не смог сделать, чтобы вырваться из цепких рук Дианы, когда та с нечеловеческой силой навалилась на него, чтобы выставить насильником перед Виолой. И дело было не в задетом мужском самолюбии, вот, мол, оказался слабее женщины, слабее  и морально и физически, все было гораздо серьезнее и хуже. Рядом с Виолой ехал враг, с которым он не смог справиться сейчас, значит не сможет справиться и потом. И он впервые в жизни осознал что бессилен что-либо сделать… 
– Сто-о-о-п. У меня же есть Лохматик! Лохматик, ты здесь, ты все слышал?
– Да, – промямлил зверек высовываясь из сумки. – Вы с Динкой здорово меня помяли, когда она тебя завалила. Вот и не успел удрать…
– Кто она такая и как ее можно убить, если это понадобиться? 
– Это…это Динара, и убить ее невозможно… Не спрашивай меня…
–Как не спрашивать? Ты же обещал помогать мне, когда просил взять с собой… Рассказывай, кто она такая, а то в поле выкину или придушу, гадина трусливая…
– Ну выкинь или придуши, – покорно ответил Лохматик, – только не спрашивай…
– Ты что так ее боишься?
–  Не-е-е – небрежно махнул лапкой зверек – я не боюсь. Я не боюсь, меня трясет от ужаса когда я вспоминаю про свое первое знакомство с ней…
– Значит, опять будешь предлагать мне бежать?
– Что ты, зачем? Если за дело взялась Дина, бежать нам бесполезно, все равно даже из под земли достанет…– и зверек, жалобно заскулив, забился в глубину сумки…

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) В 06.09.2019 в 23:25:
polt65 сказал(а) В 06.09.2019 в 23:10:

Приходите к нотариусу и заверяете текст и дату.

aaaaaa сказал(а) 45 минут назад:

Приходите к нотариусу и заверяете текст и дату.

Так надежнее? Сколько стоит? И как правильно назвать эту процедуру?

Дружище, не рвите нервы в нитки. ...... Если тебя интересует продвижение по сети, то я уже раскинул сети. Если заработок, то это уже без меня.

А так? Ну более менее читабельно.

Не все так могут. :drinks:

Devana сказал(а) 2 часа назад:

Тоже вариант. Правда, подороже. 

Подороже, но железобетонный для любого суда и без кидалова.

• Thanks (+1) 1

polt65 сказал(а) 2 часа назад:

Так надежнее? Сколько стоит? И как правильно назвать эту процедуру?

Нотариусы для того и были созданы, что бы подтверждать факты. У них существуют отработанные процедуры для этого. И нотариальная запись - железобетонный аргумент для любого суда.

Я не знаю как правильно процедура называется. Придёте и объясните что и для чего вам нужно. Если не первый, то второй нотариус вас поймёт. Вам нужно заверить оригинал текста и дату.  Может быть достаточно заверить только дату.

ps.: Касательно литературы не сталкивался, но подомным механизмом пользовались учёные для подтверждения приоритета. Думаю, вполне годится и для писателя.

aaaaaa сказал(а) 29 минут назад:

Нотариусы для того и были созданы, что бы подтверждать факты. У них существуют отработанные процедуры для этого. И нотариальная запись - железобетонный аргумент для любого суда.

Я не знаю как правильно процедура называется. Придёте и объясните что и для чего вам нужно. Если не первый, то второй нотариус вас поймёт. Вам нужно заверить оригинал текста и дату.  Может быть достаточно заверить только дату.

ps.: Касательно литературы не сталкивался, но подомным механизмом пользовались учёные для подтверждения приоритета. Думаю, вполне годится и для писателя.

Только если до этого текст не выложен в интернет. Если выложен, не факт.

Devana сказал(а) 43 минуты назад:

Только если до этого текст не выложен в интернет. Если выложен, не факт.

Нотариус НЕ имеет возможности проводить экспертизу и НЕ будет её проводить. Соответственно не будет искать что когда выложено. Если вы заверяете копию документов - он не проводит экспертизу оригинала на подделку, но подтверждает что написанное в копии точно соответствует оригиналу.

По сути он лицензированный государством свидетель, который подтверждает то что он видит. То есть он заверяет сам факт события, например вашего заявления, когда оно было сделано и что оно было сделано в правовом поле.

Например что вы действительно подписали вот именно такое ваше завещание, это ваша подпись, сделанная при нём, это было сделано тогда-то, а вы сделали это без принуждения и по доброй воле и вам были разъяснены последствия ваших действий. Так же если вы договор подписали. Или вам расписку дали. Он подтвердит что это было и обстоятельства соответствовали нормам закона.

Скажем вы принесли текст и нотариус подтверждает что данный текст вы действительно принесли тогда-то и принесли именно вы.

И если кто-то скажет в суде что он сочинил этот текст раньше - пусть попробует это доказательство обойти.

Но я всё таки не юрист и обо всех нюансах лучше проконсультироваться с юристом или тем же нотариусом.

Edited by aaaaaa

aaaaaa сказал(а) 7 часов назад:

Нотариус НЕ имеет возможности проводить экспертизу и НЕ будет её проводить. Соответственно не будет искать что когда выложено. Если вы заверяете копию документов - он не проводит экспертизу оригинала на подделку, но подтверждает что написанное в копии точно соответствует оригиналу.

По сути он лицензированный государством свидетель, который подтверждает то что он видит. То есть он заверяет сам факт события, например вашего заявления, когда оно было сделано и что оно было сделано в правовом поле.

Например что вы действительно подписали вот именно такое ваше завещание, это ваша подпись, сделанная при нём, это было сделано тогда-то, а вы сделали это без принуждения и по доброй воле и вам были разъяснены последствия ваших действий. Так же если вы договор подписали. Или вам расписку дали. Он подтвердит что это было и обстоятельства соответствовали нормам закона.

Скажем вы принесли текст и нотариус подтверждает что данный текст вы действительно принесли тогда-то и принесли именно вы.

И если кто-то скажет в суде что он сочинил этот текст раньше - пусть попробует это доказательство обойти.

Но я всё таки не юрист и обо всех нюансах лучше проконсультироваться с юристом или тем же нотариусом.

К чему вы это? 

Я говорю исключительно про суд. 

Вы можете хоть обзоверять документы у нотариуса, но если будет доказано, что они были выложены в интернет раньше, то суд будет исходить из этой информации. 

В противном случае, можно пойти в интернет, скачать любую книну и заверить ее у нотариуса как вашу. 

• Thanks (+1) 1

Devana сказал(а) 4 часа назад:

К чему вы это? 

Я говорю исключительно про суд. 

Вы можете хоть обзоверять документы у нотариуса, но если будет доказано, что они были выложены в интернет раньше, то суд будет исходить из этой информации. 

В противном случае, можно пойти в интернет, скачать любую книну и заверить ее у нотариуса как вашу. 

То есть до заверения у нотариуса, весь текст лучше не выкладывать. Я правильно понял?

То есть до заверения у нотариуса, весь текст лучше не выкладывать. Я правильно понял?

Ну вот, видишь. Заинтересовал таки публику. :drinks: Аж на 2 страницы обсуждений :good:

Triff11 сказал(а) Только что:

Ну вот, видишь. Заинтересовал таки публику. :drinks: Аж на 2 страницы обсуждений :good:

И 3 человека:sarcastic:

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

И 3 человека:sarcastic:

Ну по сети я твоё произведение отправил. Дальше сам.

polt65 сказал(а) 3 часа назад:

Если вы хотите 100% гарантии, то да. Либо, вы заключаете договор с сайтом, на котором выкладываете. Только надо понимать, что с бесплатным автором договор, как правило, не заключают, только с тем, который книги продает. А им еще надо стать, потому что у каждого сайта свои требования на этот счет. 

Глава 16

Спойлер

©
Глава XVI
Сказки и легенды

– Что, поматросил и бросил? – зло спросила мать и влепила дочери звонкую пощечину. – А я тебе говорила, не связывайся с этим заезжим молодцем. Где его искать то теперь?
– Не знаю-ю-ю… 
– Ладно, теперь уж поздно реветь… 
– Я его любила, а он…. у-у-у…..
–Мне вот так же «повезло», от одного красавчика только ты мне на память и осталась… Думала хоть у тебя жизнь удачно сложится, да видно не судьба…Правильно в народе говорят «не родись красивой, а родись счастливой…» 
– Он говорил что лю-ю-ю-юбит, – плакала навзрыд девушка.
– Ну да, а что он еще скажет? Выгнать бы тебя, дуру, из дому, что бы знала, как шляться с кем попало.
– Мама прости….
– А что теперь тебе в моем прощении? Кто теперь тебя такую замуж возьмет?...
– И-и-и-и…
– Слушай, а ты часом не беременна?
– Не зна-а-а-а-ю….
– Сходи к знахарке, проверься…
– Мамочка, не выгоняй…–упала девушка на колени.
– Выгоню сразу, как  в подоле принесешь, зачем мне такая дура в семье нужна, позорище ты мое…
– Отомщу мерзавцу, убью, век помнить будет…
– Да ты что, дочка, спятила? Не стоит себе жизнь портить, да и не силком он тебя брал…
– Он говорил что любит… Я поверила, а он, меня как дешевую девку… Все равно, отомщу гаду… убью…
– Не дури, дочка… Да и как ты его искать собралась?
    Девушка резко вскочила на ноги.
– Я знаю где ты деньги на мою свадьбу прячешь. А какая теперь свадьба? Возьму кошелек, найму чернокнижника, пусть он его заколдует!!!
– Дочка, доченька, ты что это… – брось, не связывайся с колдуном, добра из этого не выйдет…
– Отомщу, он у меня попомнит…
– Стой дочка, не глупи…Не выгоню я тебя…
– Мама, от двери отойди…
– Не дури дочка, не пущу! Только себе хуже сделаешь…
– Пусти, – и девушка вырвалась наружу из дома, грубо оттолкнув женщину в сторону.
– Дочка, доченька, постой, не губи себя, – кричала мать беглянке, но та сквозь дождь и бурю уже со всех ног мчалась вон из деревни по направлению к Волчьей горе, где в гордом одиночестве возвышался замок чернокнижника.
–Дина, Дина, проснись, – растолкала стонущую во сне служанку Виола, – тебе что, кошмары снятся?
– А? что?…Да, плохие сны… – грустно произнесла проснувшаяся женщина и протерев заспанные глаза, вышла из самодельного шалаша.
– Ну да, совесть наверно мучает, – встрял в разговор Федор, продежуривший всю ночь у костра.
– Зачем ты так, ты же ее совсем не знаешь…
– А ваш телохранитель опять меня дразнит…– обиженно надув губы пожаловалась служанка, – все меня обижают…
–  Обидеть Дину может каждый, не каждый сможет убежать…
 – Федор, прекрати немедленно. Дина, у тебя какие-то семейные проблемы?
 –Да, ссора с матерью приснилась, я ее тогда грубо толкнула… Молодой, глупой была…Никогда я себе этого не прощу…
– Давно это было? – участливо спросила принцесса.
– Давно…
– Лет десять назад?
– Ну да, примерно…
– Ничего, помиришься. Заработаешь с нами денег, домой вернешься…
– Спасибо на добром слове, принцесса. Посиди рядом со мной, мне так легче будет.
– Конечно, а давай я тебе заодно и волосы расчешу, они у меня раньше до пояса были, каждое утро себе их расчесывала… А теперь их до плеч срезать пришлось, такое ощущение, что чего-то не хватает.
– Ой, мне неудобно даже, служанка я все-таки.
– Тогда слушай мой приказ, позволь мне тебе волосы расчесать, и в косы заплести, – шутливым тоном отдала команду Виола.
– Слушаю и повинуюсь, ваше высочество, – ответила женщина и с довольным видом, усевшись на пенек, распустила волосы.
– А мне потом сапоги почисти, – вставил слово Федор.
– Сейчас, только разбегусь... Я не твоя служанка, а Виолы. Правда ведь?
– Конечно, Дина. Если будет еще приставать как в тот раз, сразу ко мне обращайся.
– Вы так добры, Виолочка…
«Нет, ну это надо же так умело в доверие втереться», – подумал Федор неодобрительно покачивая головой. – «Девушка и впрямь слишком доверчива, переубедить мне ее не удастся, если попытаюсь правду рассказать, она мне же и не поверит. А если и поверит, то что тогда? Пока Дина только наблюдает, а поняв, что ее хотят прогнать, может перейти к активным действиям… Так что действительно, лучше сделать вид, что ничего не происходит и проследить за ней. А там видно будет.»
– Куда двинемся дальше? – решил уточнить дальнейшие действия телохранитель.
– Возможно на юг, там живет мой дальний родственник, герцог Вертенбургский, у него независимое герцогство, он очень богат и влиятелен. Правда, говорят, со странностями. Или, как собирались ранее, поедем на восток, по направлению к моим вотчинным землям, в королевство Элтенбургское. Но перед въездом в город мне лучше опять переодеться девушкой.
– Да, слышала я про этого герцога, лично мне он доверия не внушает…– вставила реплику Дина, – в город надежнее, да и ближе.
– Кстати, Виола, а ты не в курсе, кто такие Светлые Волшебницы? – решил уточнить мучавший его вопрос Федор.
– Ой, я слышала эту легенду. Примерно сто лет назад демоны собрали огромную армию и пошли на людей войной, хотели их всех уничтожить. Всех до одного…Тогда Создатель, по своей милости, послал четырех могучих женщин, которые ярким светом истребили всю армию демонов, при этом не погиб ни один человек. Вот их и прозвали Светлыми Волшебницами, –просветила его Виола.
– Что, целую армию уничтожили и сами не поранились? – не поверил Федор.
– Да, их могущество было неистребимо. Ни стрелы ни копья демонов до них недолетали – испарялись в воздухе… – подтвердила Дина. – Потерпев поражение в этой битве, демоны совсем спятили и восстали против Создателя, но были еще раз разгромлены, но уже посланными ангелами…
– После этого поражения Великий Создатель запретил демонам нападать и убивать людей, тем более если они истинноверующие, – уточнила Виола.
– Но правда не запретил людям нанимать демонов для войн и диверсий, – хмыкнула Динара. 
– Не понимаю, зачем надо было использовать ангелов, если у него были Волшебницы? – недоуменно пожал плечами Федор.
– С момента нападения демонов на людей прошло три года. Светлых Волшебниц к тому времени у нас уже небыло.
– Я, кстати, и сама праправнучка Светлых Волшебниц, – с довольным видом вставила свое слово Виола.
– Конечно, нисколько в этом не сомневаюсь – с серьезным видом согласился Федор (как известно, с сумасшедшими лучше не спорить, что бы не провоцировать их на агрессию). – И где сейчас живут эти прекрасные воительницы?
– По легенде, одна из них влюбилась и вышла замуж за красивого принца, моего пра-пра-дедушку. Но к сожалению она умерла во время родов, успев родить маленькую девочку, мою пра-бабушку. А три остальные ушли почему-то в другое измерение.
– Умерли?
– Нет, просто ушли. Они бессмертны.
– Ага, понятно. И на этой планете их уже… – решил задать уточняющий вопрос рыцарь.
– …Только по легенде, – вдруг встряла в разговор Дина, – Волшебница не сама умерла. Ее, ослабевшую после родов, убил ее муж, что бы вырезать из  груди огромный алмаз, служивший Волшебнице сердцем. Продав алмаз он на вырученные деньги создал огромную армию и, захватив окрестные земли, провозгласил себя королем. 
– Динка, все это враки, зачем такие страшилки рассказываешь? – обиженно надулась Виола.
– Просто сэра Федора развлечь хотела.
– Все это вранье, – уверенно заявила принцесса. – Мне об этом мама рассказывала.
– Виола, я тебе верю, не нервничай, – пытался успокоить ее Федор.
    Но реплика Дины про вынутый алмаз основательно испортили девушке настроение. Она перестала заплетать волосы и, резко встав, скомандовала:
– Все, привал окончен. Едем дальше. Завтра днем мы должны быть уже в Элтенбурге.
– И что в городе делать будем? – поинтересовался Федор.
– Приедем инкогнито, осмотримся, и потом я заявлюсь к бургомистру города, обращусь к горожанам. Они все меня с детства знают. Дам приказ помочь мне деньгами и солдатами. Думаю, горожане мне не откажут.
– А если лорд Зарэкс заявится?
– Я уже говорила тебе –эти вотчинные земли принадлежат мне и только мне. Лорд не имеет там никакой власти, единственно герцогиня, моя мачеха на правах  опекунши может там распоряжаться, причем только в мое отсутствие. Всякий, кто осмелиться там выступить против меня, будет считаться бунтовщиком.
– Ну если это так все упрощает, тогда поехали быстрее, – согласился рыцарь.
Мелкий моросящий дождь, идущий второй день подряд, наводил тоску, три уставшие лошади с трудом двигались по раскисшей  и разбитой дороге, а промокшие спутники порядком приуныли от такой скверной погоды. Поэтому Виола решила отвлечь попутчиков от грустных мыслей, рассказав какую-нибудь интересную историю.
–А вон там, слева, в двух часах езды от дороги расположена Легендарная Сторожевая Башня, – махнув рукой в сторону полуразрушенного строения произнесла Виола.
– И чем она так знаменита?
– Много лет назад, когда наше королевство еще не было достаточно расширено, старая граница проходила примерно здесь. И что бы защищать местность от набегов, в этом месте была построена башня с колоколом, окруженная небольшой стеной. И в ней дежурило попеременно по пять воинов, которые должны были при приближении врага зажечь дымный костер и ударить в колокол, что бы заранее предупредить жителей города об опасности.
– Как я понимаю, нападавшие выбрали для нападения дождливую и ветреную погоду. Возможно ночью.
–Ты прав, Федор. И враги еще пообещали пограничникам свободу и деньги, если те сдадутся без боя, не поднимая шума. Но стража отказалась становиться предателями и попыталась разжечь костер, но это не удалось из-за сырости и идущего ливня. Тогда они стали бить в колокол, и били до тех пор пока в живых оставался последний пограничник в башне.
– Горожане услышали сигнал?
– Да, и внезапное нападение не удалось, благодаря доблести ее защитников.  Но все они погибли и похоронены у стен башни.
– Там надо, наверно, мемориал установить… Как память о их доблести.
– Согласна, только нападавшими командовал мой пра-прадедушка, и захватить город ему в первый раз не удалось как раз из-за этих пяти воинов. Но, он приказал похоронить их с почестями, сказав, своему войску, что храбрецы достойны уважения даже после смерти. 
– Печальная история, – подытожил Федор.
– Как говориться, «вовремя предать, значит предвидеть», взяли бы деньги, остались бы живы и богаты, – встряла в разговор Дина. – Город все равно пал, только на два года позже. Предатели из горожан открыли  ночью ворота и город сдался практически без сопротивления. И какая была пограничникам выгода в героической гибели? А, Федор? Может лучше было денежки взять?
– Ты думаешь, что все можно решить деньгами?
– Ой, это не я так думаю, так думали горожане когда открывали ворота врагу. Главное не опоздать, а то вдруг кто-то другой, до тебя предать успеет. И останешься ты тогда, доблестный рыцарь, с носом. Но без головы.
– Нет, всегда служил честно. Друзей не предаю и в беде не бросаю.
– Я знаю, что сэр Федор настоящий рыцарь, хоть и чужеземец. И уверена, что он меня не предаст ни за деньги, ни от страха, – твердо сказала принцесса. – Оставь этот странный разговор, Динара. Не обижай моего телохранителя.
– Ой, да я же просто пошутила, – выкрутилась Дина, – смотрите, вон и крепостные стены вдалеке показались, – воскликнула она что бы сменить тему разговора. – Через час будем в городе. 
После ее слов, как по команде, хлынул уже настоящий ливень.