Jump to content
slotr1

«Как дикие звери». В экопоселении под Липецком живут без света, газа и воды

Recommended Posts

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Холодильник на 80% заменить погребом и ледником, гаджеты заряжать чисто механически , есть устройства, там много не надо. 

Свет сократить , перейдя на жизнь по солнцу, ну и на светодиоды. Стирать ультразвуком, отбеливать солнцем

Питаться праной и энергией Космоса (с большой буквы!) :mocking:

Злая Вы... :mocking:

Не, так-то все верно, но комфорт, комфорт где?! Я именно поэтому лишь помянул, что "с холодильником можно помудрить".:cleaning-glasses:

А то народ вон строит генераторы биогаза из, пардон муа, куриного говна и бытовых объедков. На отопление, понятно, не хватает, но на готовку только в путь!

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

DflbvS сказал(а) 14 часов назад:

Женщины просили оставить ; к тому же не почувствовал разницу между табаком без пасынкования и удалением соцветий, и с пасынкованием и удалением соцветий

Соки идут не на листья , а в цветение. Я обязательно обрываю.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 15 минут назад:

Соки идут не на листья , а в цветение. Я обязательно обрываю.

А какие сорта высаживаете?

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Герцеговина, бёрли белый, латакия

У меня Гавана, Самсун 85 и Юбилейный новый 142; семена от предыдущего урожая. 

Вы семена от урожая оставляете?

• Thanks (+1) 1

DflbvS сказал(а) 14 часов назад:

У меня Гавана, Самсун 85 и Юбилейный новый 142; семена от предыдущего урожая. 

Вы семена от урожая оставляете?

Они переопыляются. Для чистоты линии надо на соцветия надевать бумажные пакетики. Я не заморачиваюсь селекцией.

То что переопыляются - это точно, только я за все время гибридов не встречал у себя - только эти три сорта; я бы у Вас приобрел семян Герцеговины, если есть в наличии :)

Отикубо сказал(а) 8 часов назад:
Прохожий сказал(а) 6 часов назад:
Посторонний сказал(а) 6 часов назад:

Хех. Жить как амиши, без электричества и прочих удобств, конечно можно. Но! Нужно несколько качеств от самого человека для вхождения в такую жизнь. Во-первых нужно любить въё-ть. Вот каждый день от рассвета и до темноты. Во-вторых - нужно быть еба-тым по какой-то теме, причем на всю голову. Религия, экология тут не важно, главное чтоб голову забивало и скучать не давало. Ну и в-третьих - нужны знания. Объем знаний для такого выживания необходим не меньший, чем дают в институте со всем матаном и сопроматом, просто в другой категории. Крестьянин вековой давности не глупее был современного 1С программиста, для примера, просто мозг его был занят не алгоритмами и бухгалтерией, а способами заточки косы и графиками кормления телят, что ни разу не проще кодирования очередной формы отчётности.

Да не надо там особо въеб..вать. Если не держать пару коров, шесть овечек, полсотни птицы, а ограничиться утками и кроликами для себя. Нынешний чел получает деньги не от кустарного сельхоза.

Согласен.

Самое критичное - электроэнергия. Если она есть и она не запредельно дорогая (солнечные панели или бензогенератор), то все удобства вообще влегкую организуются практически где угодно. Вода из колодца или скважины насосом подается в дом, бойлер на электричестве или газе ее греет, отопление либо дровами либо тем-же электричеством (современный дом утеплен хорошо и даже электрическое отопление не будет сильно накладным) канализация - септик во дворе. Интернет через мобильную сеть - если вышка далеко то можно направленную антенну на мачте использовать, дотянешься практически откуда угодно до сети. В общем были бы деньги, мозги и руки, комфорт можно обустроить не хуже чем в центре города.

Так. И электроэнергию провести - реально.

НО!!!

У меня в обществе долго не было электрики.

Жило человек 10.

Хорошо жило.

Главное - холодильник. Заменяется погребом.

Свет - от аккумулятора. Комп тоже.

Были и газовые лампы, и одна керосинка, мы под нее квасили.

Обогрев понятно.

В общем, жили, как моя бабушка. 

Без напряжения. Ибо коров не было...

Генератор был на зарядку..

Так и у нас деревня наследников, тесть физик-ядерщик, сосед полковник генштаба в отставке, соседка океанограф и тд и тп, вот с того соседа , что всю жизнь в колхозе проработал , деньги не собрались, куркуль он и есть куркуль, заявил, что у него машины нет и не будет , потом, когда к нему Скорая раз в неделю приезжала, мужики его этим сильно дразнили

Интеллигент тут не обобщение, а определение специфического человека.

Среди нсов моего поколения уметь жить в лесу было статусным достоинством.

Тем более полкан. 

• Thanks (+1) 2

Амиши, кстати, живут впааалне комфортно.

Надо только руками шевелить.

Кстати, я год назад взял 4 сотки в городе, но типа дачи.

В понедельник ставлю гараж.

Потом утепляю беседку с мангалом.

7 минут т метро - и ты с водочкой и шашлыком...

Амиши живут общиной и всё делают общиной. Дом за день ставят. А эти навряд ли смогут договориться.

• Thanks (+1) 1