Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Путешествие на русский край света – на Камчатку Часть  10

Recommended Posts

Оstrand

Путешествие на русский край света – на Камчатку
Часть  10

14 августа 2019 (среда)  - время вулканов

В вулканах есть таинственное могущество – дремлющие в них силы будят в нас отчасти страх, но ещё более притягивают к себе этим магическим элементом. А поскольку Камчатка – страна вулканов, то мы не можем больше не замечать этого :)
Мы отправляемся исследовать первый из вулканов – Мутновский (2322 м).   Мы опять довольно рано встаём и уже в 6.30 ждём на остановке на Проспекте Победы, откуда нас должен забрать водитель серого джипа с номером 813 (это три выделяющиеся цифры на номерных знаках в России). Погода пока что довольно-таки скверная, туман ограничивает видимость до метров двадцати или даже меньше.
Минут через 15 подъезжает машина, цвет, правда, не совпадает, но номерной знак – да :). Это модифицированный джип с огромными колёсами. Водитель – Сергей, он будет также и нашим гидом. В машине уже сидит Соня -  русская двадцати с лишним лет, по пути мы забирает ещё троих русских и выезжаем по направлению к вулкану.
Увы, до места нам придётся добираться целых четыре часа.   Сначала едем вполне комфортно, но примерно через час около села Паратунка мы сворачиваем на лесную дорогу, ведущую к вулкану. Здесь Сергей снижает давление в колёсах и предостерегает, что хорошая дорога кончилась :(.  Какое-то время мы едем по просёлку, нас слегка потряхивает, но, в общем, терпимо. Этот путь ведёт к лыжной базе «Снежная долина» (конечно, сейчас она не работает), но затем с каждым километром становится всё хуже. По пути мы останавливаемся сначала у моста на реке Паратунка, а потом на смотровой площадке на Вилючинском перевале, откуда распростирается прекрасный вид на Вилючинский вулкан (то самый, у подножия которого находится залив с базой Российского Тихоокеанского Флота).
Погода значительно улучшилась, от тумана и следа не осталось (а может, здесь его вообще не было?), и, несомненно, проясняется – будет хорошо :).
На перевале Сергей пару минут «крутится» по окрестным пригоркам и,  наконец, кричит «Есть!»…  мы, естественно, не понимаем, в чём дело, но через мгновение всё становится ясно – на расстоянии каких-нибудь 150 метров от нас бежит медведь. Ух ты! Мы просто счастливы.

file.php?id=164129

file.php?id=164131

file.php?id=164132

file.php?id=164133

file.php?id=164135

file.php?id=164136

file.php?id=164137

Мы едем дальше, хотя дорога практически кончилась… теперь становится понятно, зачем такие огромные колёса нашему джипу. Мы преодолеваем огромные ямы, расщелины, ручьи, крутые холмы… несколько раз нам кажется, что машина вот-вот свалится с холма или – в лучшем случае – перевернётся  вверх колёсами :(.  Но Сергей совершенно не обращает на это внимания, прёт вперёд. Респект!
Около одиннадцати мы останавливаемся, чтобы позавтракать, рядом с  глубоким  каньоном (Опасный Овраг), в который впадает с восьмидесятиметровой высоты вода из реки Вулканной. У нас есть почти час на то, чтобы собраться с силами и насмотреться на необычайно разноцветные скалы, контрастирующие с зеленью растительности.

file.php?id=164138

file.php?id=164139

file.php?id=164140

file.php?id=164141

file.php?id=164142

После завтрака  мы снова усаживаемся в джип, чтобы подъехать ещё  ближе к кратеру вулканов. Сюда могут добраться исключительно такие машины, как наша, «обычные» останавливаются ниже этой точки. Когда мы взбираемся на высоту около 900 метров над уровнем моря, Сергей выключает двигатель и констатирует:  «Дальше не получится!» :). Отсюда мы идём пешком к кратеру Мутновского вулкана, а точнее, к кратерам, поскольку их целых три. Внутрь вулкана можно попасть через трещину, через которую когда вытекала лава. Вулкан очень активный, и за последние 170 лет пробуждался  16 раз, а последние извержения произошли в 2000 году.  Трасса, которую мы должны пройти, не слишком сложная, хотя и требует большой осторожности.  Под слоем пыли и грязи скрывается лёд, поэтому очень скользко. Один неосторожный шаг – и ты повалился.

file.php?id=164143

file.php?id=164144

Пройти нам надо всего 2 км, и через 40 минут мы уже в первом кратере. Потрясающее  зрелище – этот живой, дышащий вулкан. Во многих местах поднимаются облака удушливых фумарол, повсюду видны жёлтые холмики серы, кипящая грязь… Это то, что я люблю в вулканах :). Мне сразу же вспоминается вулкан Иджен на Яве, где мы были вместе с Леоном, когда ему было всего шесть лет. Тогда мы вместе спустились на дно кратера, откуда  исходила сера. Когда я сегодня думаю о тех днях, то сам не могу поверить в то, что Леон оказался  в состоянии сделать это :)
Но вернёмся к «здесь и сейчас». Мутновский – столь же прекрасное место, сами посмотрите на эти снимки, хотя они, увы, не передают полностью очарование этого места…

file.php?id=164150

file.php?id=164151

file.php?id=164152

file.php?id=164154

file.php?id=164155

file.php?id=164157

file.php?id=164158

file.php?id=164159

Затем мы идём к другим кратерам – в южном, говорят, находится бирюзовое озеро, но, к сожалению,  сегодня оно затянуто облаками, и не желает показать нам свой лик. Зато в кратере активного вулкана из растопленного снега возникло временное озерцо, в котором отражаются окрестные вершины.

file.php?id=164160

file.php?id=164162

file.php?id=164161

Около двух часов мы упиваемся зрелищем этого необыкновенно красивого вулкана, который как нельзя более заслуживает  звания одного из мировых памятников природного наследия.  Схождение занимает у нас всего 30 минут. К сожалению, как Лео, так и мне не удаётся обойтись без падения, поэтому мы возвращаемся весьма грязными :). Вернувшись к нашему джипу, мы обедаем – рыба с рисом, солёные и сладкие закуски.
Около четырёх часов дня мы отправляемся в обратный путь, который занимает у нас почти пять часов. До Петропавловска-Камчатского мы добираемся уже в сумерках. Поход на Мутновский – это один из обязательных пунктов программы на Камчатке, и, конечно, мы всем его рекомендуем. Единственное, чего нам не хватило в этом походе – более длительного восхождения, но вскоре мы это наверстаем :). Спокойной ночи!

КОММЕНТАРИИ

Makdeb
- Прекрасный репортаж, изумительная живость описаний заставляет  с интересом читать каждый пост.
Просто великолепно! Направление тоже очень интересное, я сам когда-то хотел там побывать :).

Pabien
- Я, к сожалению, не должен бы читать такие репортажи, потому что они могут стать спойлером моей будущей поездки, но с другой стороны…  внесу и я свой вклад в продвижение русской культуры, тем более, что именно на эту тему:

https://open.spotify.com/album/7trila5XMOsUUkcujWqzcn

Совершенно не понимаю, почему «Кино» у нас едва-едва знают.

E -prezes Offline
- Я восхищён не только выбором цели путешествия и трассой, но мне просто не верится, что  можно упаковать всё необходимое для столь длительного путешествия в таких изменчивых погодных условиях (с восхождениями) в два рюкзака.

Chupacabra
- А где фотография медведя???

Color 1
- Ну, что тут скажешь…  главное путешествие жизни, главный репортаж года на нашем портале :).
Я с ностальгией читаю этот дневник путешествия, моя давнишняя спонтанная эскапада закончилась  Находкой и  попыткой уплыть  на грузовом судне  в Кобе (увы,  на рейде меня изловило  КГБ и вернуло в порт), второй заход Хабаровск – Ниигата тоже кончился неудачей. Я путешествовал не на поезде, а на самолёте (Аэрофлот), спонтанно выбирая отдельные пересадочные пункты (ближайшие рейсы из аэропорта, в котором я как раз находился,  направление – восток);  одним из них был аэропорт Благовещенск, на монгольской границе,  после посадки перед самолётом ехал симпатичный гражданин  на велосипеде с большой жёлтой нашивкой на спине «follow-me»  - незабываемое зрелище  :girl_wink:). 
(Москва, Омск, Томск, Иркутск, Улан-Удэ, Благовещенск, Хабаровск, Артём \ Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Москва).

Оstrand 

Wyprawa na rosyjski koniec świata – Kamczatkę

Ссылка

Нереально круто, даже на фото... Как в жизни - остаётся только представить... ну или поехать самому.

О, каменты пошли. А в предыдущие части народ не стал сбегаться после столь красочного фотоотчёта?

Ursa сказал(а) 17 минут назад:

внесу и я свой вклад в продвижение русской культуры, тем более, что именно на эту тему

Не про ту Камчатку, но и на том спасибо -)

Ursa сказал(а) 16 минут назад:

одним из них был аэропорт Благовещенск, на монгольской границе

Нехилый кусок Китая оттяпала себе Монголия!

-" Увы, до места нам придётся добираться целых четыре часа "- привыкайте, это не Польша.Это всего лишь небольшая часть одного из регионов РФ.

Блин, поглядел фотки чего то даже расхотелось ехать на Качатку

file.php?id=164152

Я 10 лет такое наблюдал пару раз в неделю на своей службе. Просто когда на авто спускаешься в урановый карьер, то вид из окна такой же. Вот это фото тоже почти такое как при спуске в урановый карьер у нас.

file.php?id=164158

Горит сера, я это наблюдал 10 лет  на урановом карьере  :)

Dymitr сказал(а) 5 минут назад:

Санкции пора вводить, эти потомки Чингис-хана даже Внутренней Монголией не ограничились, дальше пошли. Явно готовятся мир завоевать -)

Ursa сказал(а) 27 минут назад:

моя давнишняя спонтанная эскапада закончилась  Находкой и  попыткой уплыть  на грузовом судне  в Кобе (увы,  на рейде меня изловило  КГБ и вернуло в порт)

Все-таки у нас - типичный Мордор.

В любой демократической стране попытке нелегально и скрытно пересечь госграницу - это арест,  статья, суд и тюрьма.

А тут - просто сняли с судна и вернули обратно.

Dymitr сказал(а) 11 минут назад:
Ursa сказал(а) 28 минут назад:

одним из них был аэропорт Благовещенск, на монгольской границе

Да-а-а. польская география - это нечто.

Огромное спасибо, Хозяюшка! Интересно -а в Долине Гейзеров они побывают?

Ursa сказал(а) 27 минут назад:

увы,  на рейде меня изловило  КГБ и вернуло в порт

Вся королевская конница,

Вся королевская рать.

Не может Шалтая,

Не может Болтая,

Шалтая-Болтая,

Болтая-Шалтая,

Шалтая-Болтая собрать!

:kolobok_redface:

У Высоцкого -- Таганка, у Цоя -- "Камчатка", но это немного много совсем другое.:)

Позволю себе процитировать самого себя:

"С сопки сошёл старый даос.

-- Чем ты был занят сто лет?

-- Каждый день делал кучу."

file.php?id=164135

К своему стыду не могу машину определить. Сафарик? Форточка сзади смущает. Кстати, ходовка от таких колёс "горит".

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек.

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек.

Iggy сказал(а) 15 минут назад:

всё-таки где медведь?

Да похоже убежал медведь, пока они фотик доставали. Но Гиду Сергею зачет! показал Хозяина Камчатки.

p0figist сказал(а) 1 час назад:

Не про ту Камчатку, но и на том спасибо -)

Не только лишь для всех не про ту Камчатку. А я вот в 85 именно на Камчатке услышал магнитофонные записи какой-то неизвестного пацана, певшего про Камчатку, про транквилизатор... 

Iggy сказал(а) 32 минуты назад:

всё-таки где медведь?

Вероятно, когда прошёл испуг и руки добрались до аппарата, медведь уже ушёл.

Опять сказал(а) 4 минуты назад:

Не только лишь для всех не про ту Камчатку. А я вот в 85 именно на Камчатке услышал магнитофонные записи какой-то неизвестного пацана, певшего про Камчатку, про транквилизатор... 

А ещё Камчатка - это самая задняя парта в школьном классе. Мне одно время повезло занимать там самое лучшее место - в самом углу у окна, пока зрение не испортилось... наверное, от постоянного смотрения в окно.

А ещё Камчатка - это самая задняя парта в школьном классе. Мне одно время повезло занимать там самое лучшее место - в самом углу у окна, пока зрение не испортилось... наверное, от постоянного смотрения в окно.

Я вот смеюсь, с точки зрения большинства россиян всё, что за Уралом, это где-то далеко. Для сибиряков провинция- это Дальний Восток. На ДВ- медвежий угол- это Камчатка, но и для Камчатки самые пампасы- это Командоры. Но и здесь я ухитрился жить на самой окраине.

Dale сказал(а) 7 минут назад:

Я вот смеюсь, с точки зрения большинства россиян всё, что за Уралом, это где-то далеко. Для сибиряков провинция- это Дальний Восток. На ДВ- медвежий угол- это Камчатка, но и для Камчатки самые пампасы- это Командоры. Но и здесь я ухитрился жить на самой окраине.

Зато Вы ближе всех из нас к восходу, линии перемены дат и Соединённым Штатам!

Dymitr сказал(а) 2 минуты назад:

Так-то да. Когда, на Новый Год, ежики из Калининграда разливают элитный польский самогон, я уже взбиваю оливье, чтобы мягче спать было.

Dale сказал(а) 10 минут назад:
Dymitr сказал(а) 15 минут назад:

Так-то да. Когда, на Новый Год, ежики из Калининграда разливают элитный польский самогон, я уже взбиваю оливье, чтобы мягче спать было.

Это Александр Моисеевич, должно быть где-то будучи в Ваших краях написал:

Dale сказал(а) 1 час назад:

К своему стыду не могу машину определить. Сафарик? Форточка сзади смущает. Кстати, ходовка от таких колёс "горит".

Лэнд Крузер 80.

Третий ряд сиденей установлен самостоятельно.

file.php?id=164135

Toyota LC.

Причём, леворукая!

Это Александр Моисеевич, должно быть где-то будучи в Ваших краях написал:

Да вроде не было его у нас. Евтушенко помню, его нет. Хотя многие бывали. Мало ли островов на Северах. Он же геолог, а геологи к нам не ездили.

Веллер, если не преувеличивает, добрался до Камчатки без денег и документов.

tov136 сказал(а) 12 минут назад:

Лэнд Крузер 80.

Третий ряд сиденей установлен самостоятельно.

Похож. морда тойтовская.

Dale сказал(а) 5 минут назад:

Да вроде не было его у нас. Евтушенко помню, его нет. Хотя многие бывали. Мало ли островов на Северах. Он же геолог, а геологи к нам не ездили.

Веллер, если не преувеличивает, добрался до Камчатки без денег и документов.

Он океанолог, океан же у Вас есть? Судя по тексту - это или про вас, или про Курилы...

Песня написана, вроде как - в 1960-м году, до моего рождения оставался ещё год.

Рада за мальчика. Хороший у него отец - подарить, на всю жизнь впечатления и воспоминания, достойная цель.

Dymitr сказал(а) 49 минут назад:

Он океанолог, океан же у Вас есть? Судя по тексту - это или про вас, или про Курилы...

Песня написана, вроде как - в 1960-м году, до моего рождения оставался ещё год.

Вот, нашел.

«Я написал эту песню в Туруханском крае в 1960 году как подражание зековским пес­ням, которых наслушался к тому времени уже немало. Песня, видимо, прижилась. Уже на следующий год во время полевых работ после какого-то сабантуя наши рабочие, среди которых зеки составляли немалую часть, слегка подвыпив, стали петь «старые лагерные» песни и, к моему удивлению, спели эту мою.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1962370-kuda-ushel-poslednij-karavan-v-pesne-agorodnickogo.html

Dale сказал(а) 4 минуты назад:

Вот, нашел.

«Я написал эту песню в Туруханском крае в 1960 году как подражание зековским пес­ням, которых наслушался к тому времени уже немало. Песня, видимо, прижилась. Уже на следующий год во время полевых работ после какого-то сабантуя наши рабочие, среди которых зеки составляли немалую часть, слегка подвыпив, стали петь «старые лагерные» песни и, к моему удивлению, спели эту мою.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1962370-kuda-ushel-poslednij-karavan-v-pesne-agorodnickogo.html

Спасибо, однако же для Туруханского края текст не подходит, так как край сей посреди материка, а для Курил и Командоров подходит идеально...

Со мной работал мужик, который раньше служил офицером на Итурупе, так он уверенно утверждал, что песня написана на Курилах и про Курилы... Я правда не уточнил, помогал ли он Городницкому в её написании?

Прекрасное путешествие, издержки польской географии простим. Хороший подарок сыну сделал, на всю жизнь впечатления. Паратунька сказочное место.

Dymitr сказал(а) 22 минуты назад:

Спасибо, однако же для Туруханского края текст не подходит, так как край сей посреди материка, а для Курил и Командоров подходит идеально...

Со мной работал мужик, который раньше служил офицером на Итурупе, так он уверенно утверждал, что песня написана на Курилах и про Курилы... Я правда не уточнил, помогал ли он Городницкому в её написании?

Материком называют Большую землю и на Колыме, Чукотке, Камчатке, вообще по северам. Где снабжение было только морским транспортом. Песня хорошая.

И про нас тоже. Мне чаще вспоминается "Белое безмолвие" Высоцкого.

Selina сказал(а) 5 минут назад:

Прекрасное путешествие, издержки польской географии простим. Хороший подарок сыну сделал, на всю жизнь впечатления. Паратунька сказочное место.

Тем паче, издержки эти не у автора, а в польских комментариях.

Ursa сказал(а) 5 часов назад:

Это то, что я люблю в вулканах :). Мне сразу же вспоминается вулкан Иджен на Яве, где мы были вместе с Леоном, когда ему было всего шесть лет. Тогда мы вместе спустились на дно кратера, откуда  исходила сера. Когда я сегодня думаю о тех днях, то сам не могу поверить в то, что Леон оказался  в состоянии сделать это :)

Отец Леона  точно любитель экстремального отдыха: то вулкан Индонезии, то Камчатка, причем путь на последнюю намеренно  выбран не самый легкий (да еще и с несовершеннолетним сыном). Такого старость дома не застанет: он в дороге, он - в пути...:)

Ежик из окраины сказал(а) 34 минуты назад:

Отец Леона  точно любитель экстремального отдыха: то вулкан Индонезии, то Камчатка, причем путь на последнюю намеренно  выбран не самый легкий (да еще и с несовершеннолетним сыном). Такого старость дома не застанет: он в дороге, он - в пути...:)

Про таких есть песня, уже достаточно старая:

morisato сказал(а) 2 часа назад:

Toyota LC.

Причём, леворукая!

правый руль, гляньте на дворники. И третий ряд сидений в праворульных крузаках регулярно бывает - сидушки откидываются к бортам.

Материком называют Большую землю и на Колыме, Чукотке, Камчатке, вообще по северам. Где снабжение было только морским транспортом. Песня хорошая.

И про нас тоже. Мне чаще вспоминается "Белое безмолвие" Высоцкого.

Слава Богу много хороших песен написано про места, куда только самолетом можно долететь (ну или пароходом).

Dale сказал(а) 3 часа назад:

Похож. морда тойтовская.

Что ж я свой Лэнд не узнАю? Был когда-то такой же, только пониже.

Gad11 сказал(а) 58 минут назад:

правый руль, гляньте на дворники. И третий ряд сидений в праворульных крузаках регулярно бывает - сидушки откидываются к бортам.

"Дворники" поднимаются справа-вверх-налево. Воздухозаборник со шноркелем у всех Крузаков на правом крыле. По традиции.

Мне тоже показалось странным сочетание короткой базы и левого руля на Камчатке.

morisato сказал(а) 1 час назад:

"Дворники" поднимаются справа-вверх-налево. Воздухозаборник со шноркелем у всех Крузаков на правом крыле. По традиции.

Мне тоже показалось странным сочетание короткой базы и левого руля на Камчатке.

Это не база короткая, а колеса здоровые и арки порезаные. А что короткое - так это фокусное расстояние того, чем снимали. Но вооще да, предельно задратый кукурузер выглядит странно. А если такого монстрика еще на родной размер колес переставить (для города) - он шандец неказистый!!!

Gad11 сказал(а) 51 минуту назад:

Это не база короткая, а колеса здоровые и арки порезаные. А что короткое - так это фокусное расстояние того, чем снимали. Но вооще да, предельно задратый кукурузер выглядит странно. А если такого монстрика еще на родной размер колес переставить (для города) - он шандец неказистый!!!

Хорош гнать!

Это леворульный дизельный Крузак с короткой базой. Может и новодел. Там третий ряд сидений только на второй этаж, умник!

Gad11 сказал(а) 3 часа назад:

К меня леворукая 80-ка и там тоже есть третий ряд (снят правда). 

Dale сказал(а) 7 часов назад:

Бросьте! Ничего для нас "не за Уралом".:cleaning-glasses:

Нет в жителя столицы никакого лядского снобизма. Только неофиты тут гоголем ходят, а кто постарше -- сдриснули бы к ипеням!

Лишь бы зубы на полку не положить там...

morisato сказал(а) 17 минут назад:

Только неофиты тут гоголем ходят, а кто постарше -- сдриснули бы к ипеням!

Я люблю Природу, поэтому сижу дома.:morning:

Блинкер сказал(а) 1 час назад:

К меня леворукая 80-ка и там тоже есть третий ряд (снят правда). 

Сколько ей лет-то?

Тут видел новоделы 2018-го для Эмиратов. 75-я модель, дизелёк с одной(!) турбиной, начинка только новая, а на вид -- аутентично! В кузове скамеечки откидные по бортам...

..Трамп любит поляков. Поляки любят Камчатку... Хм...

Трамп, случаем, не хочет до кучи и Камчатку прикупить?!.. :pardon:

grand сказал(а) 10 часов назад:

Да похоже убежал медведь, пока они фотик доставали. Но Гиду Сергею зачет! показал Хозяина Камчатки.

Никуда медведь не убегал. Просто вежливо попросил удалить фоточки, так как не любит светить свою морду в интернете, да и вообще он на службе. :sarcastic:

KPOT сказал(а) 1 час назад:

..Трамп любит поляков. Поляки любят Камчатку... Хм...

Трамп, случаем, не хочет до кучи и Камчатку прикупить?!.. :pardon:

Хочет-то он хочет... Да кто ж ему даст!

morisato сказал(а) 19 минут назад:
Neznayka_I сказал(а) 1 час назад:

Хочет-то он хочет... Да кто ж ему даст!

Грошей нэмае!:nyam:

Грошей-то мае, но у пана атамана нема золотого запасу...

Pravover сказал(а) 2 минуты назад:

Грошей-то мае, но у пана атамана нема золотого запасу...

Ты Свадьбу в Малиновке до конца хоть досмотрел, пан... атаман?:cleaning-glasses: