Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Путешествие на русский край света – на Камчатку Часть  8

Recommended Posts

Оstrand

Путешествие на русский край света – на Камчатку
Часть  8

12 августа (понедельник)  - встреча с Камчаткой

Регистрация на рейс начинается  сразу после полуночи и проходит без особых проблем. Потом ещё несколько минут ожидания посадки, и в 2.20 мы взлетаем.

file.php?id=163889

Мы летим на самолёте Airbus A319 авиакомпании Аврора. Во время трёхчасового перелёта нам подают горячее питание и безалкогольные напитки. Время летит очень быстро, тем более что мы засыпаем. В Петропавловске - Камчатском, когда мы приземляемся, уже 7.30  (UTC+12, то есть в Польше ещё вечер воскресенья, 21.30 :)).

file.php?id=163890

file.php?id=163891

Мы вышли из самолёта, и перед нами предстали два конуса великолепных стратовулканов – Авачинского (2717 метров) и Корякской Сопки (3456 метров). Они входят в число так называемых «вулканов десятилетия», то есть объектов, которые особенно интенсивно исследуются на предмет извержения из-за того, что они расположены очень близко к населённой территории. Вид этот прямо-таки гипнотизирует, но обслуживающий персонал довольно быстро и решительно выводит всех из состояния восторга, легонько «подталкивая» по направлению к автобусу :).

file.php?id=163892

Зал прилётов – это просто большая палатка, в которой только и есть, что багажный конвейер.  Наш багаж появляется на нём довольно быстро. Камчатский воздух бодрит - 8 °C, так что мы вынимаем одежду потеплее и переодеваемся. Обслуживающий персонал явно хочет как можно скорее выпроводить наш рейс, потому что опять начинает подгонять пассажиров. За нами закрываются ворота, ведущие в зал прилётов. Мы на Камчатке! Просто не верится… Три часа – и мы на краю света?! Похоже, нам придётся обдумать вопрос этого «конца» :).

file.php?id=163893

file.php?id=163894

На какое-то время мы остаёмся – растерянные и одинокие, потому что за большинством пассажиров приехали машины  турагентств или знакомых,  а мы оказались в одиночестве, оставленные на произвол… камчатских медведей?!  Мы делаем несколько глубоких вдохов и замечаем неподалёку от терминала автобусную остановку, на которой ждут несколько человек, а среди них – очень милая женщина, которая всё нам объясняет:  мы должны сесть на автобус 104, идущий в Петропавловск (но не на микроавтобус, а на «bolszoj avtobus» :)). 
Дорога в город занимает почти час. Но мы никуда не спешим, поскольку в арендованную квартиру мы сможем вселиться только после двенадцати :(
Петропавловск-Камчатский – это самый большой город Камчатского Края, в котором живёт около 180 тысяч человек, что составляет более половины населения всего полуострова. Город  растянулся  на 40 км, вдоль улицы, у которой на разных участках самые разные названия.
Мы едем на нашем автобусе до конечной остановки, за проезд платим по 70 рублей с человека плюс 50 рублей за багаж. Мы намерены немного побродить по улицам, а потом усесться в каком-нибудь ресторанчике и изучить предложения походов. Однако прогулка с рюкзаками по «центру», тянущемуся километрами, довольно быстро изменяет наши планы. А поскольку никаких ресторанчиков в окрестностях не видно :(, то около 10 часов мы садимся на городской автобус и едем к нашей квартирке, которая, как мы надеемся, вскоре освободится :). К счастью, поблизости находится аллея со скамейками, которая более чем на два часа становится нашей базой… Лео не теряет времени  и сразу укладывается спать, а я принимаюсь изучать брошюрку, которую нашёл в гостинице «XXX», встретившейся на пути нашей прогулки по городу. Брошюрка оказалась просто гениально полезной, поскольку кроме описания достопримечательностей, достойных осмотра, она заключает в себе список турагентств с их адресами…  я быстро выбираю два ближайших адреса, которые намереваюсь посетить после обеда.

file.php?id=163895

file.php?id=163896

В двенадцать с минутами мы получаем известие, что квартирка готова, и хозяйка ждёт нас там. Радость наша неописуема :). Через пять минут мы уже на месте. Апартаментик под названием «Dom1» оказывается очень приятным местом, только что отремонтированным, со вкусом обставленным и полностью благоустроенным. Цена 3900 рублей (через przez Booking.com), может, и немалая, но приемлемая.

file.php?id=163901

file.php?id=163897

file.php?id=163899

file.php?id=163900

Конечно, мы начинаем с долгожданного душа (это единственная вещь, которой нам постоянно не хватает на трассе нашего путешествия). Перекусываем тем, что нам осталось с Владивостока, и около трёх часов пополудни отправляемся с миссией организации нашего пребывания здесь. Конечно, перед отъездом я просмотрел в интернете несколько сайтов с предложениями походов по здешним вулканам, но не решился ни на одно из них, хотя, следует признать,  выбирать было из чего – начиная с однодневных вылазок  и кончая даже двухнедельными. Мы начинаем с фирмы Kam.travel,  которая располагается к нам ближе всего, в здании, которое трудно назвать привлекательным… но здесь практически все они выглядят подобным образом.

file.php?id=163904

Бюро путешествий открыто, нас принимает очень симпатичная дама, которая заверяет нас, что в состоянии гарантировать нам развлечения на несколько месяцев… походы, сплавы,  полёты на вертолётах, рыбалка и даже охота на медведя…  Бюро сразу нам понравилось, так что на две однодневных экскурсии мы решаемся тут же – рейс по Авачинскому заливу и восхождение на Мутновский вулкан.  Обе по 9 000 рублей с человека, платить карточкой (увы, по этой причине нет шансов ни на какую skidku :(). Но, конечно, однодневные экскурсии – это всего лишь  прелюдия к большому  походу на вулкан Толбачик, который должен стать главным событием нашей камчатской экспедиции. Бюро путешествий Kam.travel само такие походы не организует, но продаёт услуги сотрудничающей с ним фирмы Travers Tour. Пятидневный поход стоит «всего» 28 тысяч рублей на человека и вдобавок есть места для нас в идеально подходящее нам время. Конечно, цена  космически высокая, но не по камчатским нормам…  судя по предложениям, которые я присмотрел раньше, мы были готовы к ценам в районе 38-40 тысяч рублей (потому что именно такие предложения я получил, в частности, от Red Rivers и Odys Travel - kamchatkaforyou.com).  Нам кажутся убедительными как цена, так и дама из бюро, так что мы, в сущности, уже решились :). Отчасти из принципа мы откладываем окончательное решение на некоторое время. Вообще-то, мы планировали зайти ещё в другое бюро, сравнить предложения. Однако оказалось, что второй адрес в этом районе уже неактуален, так, погулявши часок, мы возвращаемся в бюро  Kam.travel и окончательно решаемся на поход на вулкан Толбачик. Планы на ближайшие 8 дней у нас есть!
Когда мы выходим из бюро, уже семь часов вечера, а мы ооочень голодны. В супермаркете  «Шамса»  мы делаем основательные покупки и возвращаемся в нашу квартирку. Это был долгий день, так что сразу после ужина Лео ложится спать, а я навёрстываю задолженность в отчёте о нашем путешествии :).

file.php?id=163905

Оstrand 

Wyprawa na rosyjski koniec świata – Kamczatkę

Ссылка

Мама Медведица, подсадила нас на польский сериал, как надо путешествовать по России.....  прямо ждал, ждал и дождался : ) Спасибо за перевод!!!

Кульминацией этого путешествие должна стать гибель автора от лап камчатского медведя.  Ну... по законам жанра.:)

mordorator сказал(а) 7 минут назад:

Кульминацией этого путешествие должна стать гибель автора от лап камчатского медведя.  Ну... по законам жанра.:)

Что так пессимистично-то? Может наоборот - любовь -) с ним же.

Тамара Михайловна, а что такое ГР и УЛ? :)

p0figist сказал(а) 16 минут назад:

Тамара Михайловна, а что такое ГР и УЛ? :)

Спасибо, что указали. Я исправила. Мелкие хитрости переводчика. В оригинале – смайлики, причём разного вида и происхождения, не всегда копируются, а если даже и копируются, то потом в Усадьбе отражаются крокозябрами.  В итоге я махнула рукой на все ухищрения  и стала обозначать их в переводе заглавными буквами, чтобы были заметнее, - УЛ (улыбающийся) и ГР (грустный), А когда выкладываю текст, заменяю оные обозначения усадебными смайликами.  

Ursa сказал(а) 3 минуты назад:

Спасибо, что указали. Я исправила. Мелкие хитрости переводчика.

Alter ego сказал(а) 3 минуты назад:

Это так смайлики вставились.

ГР  

Вот и я уж было подумал, что это общеупотребляемые польские сокращения :) Экие поляки затейники - ГР.. УЛ.. а у нас, мизантропов, только УГ -)

Смотрю на дома там ... ГР ГР ГР... что за архитекторы это лепили? Или за неимением оных просто технологи ЖБК рисовали? Стыдно смотреть и людей жалко .

Архитекторы тут ни при чём. Начало "Иронии судьбы" помните? Доходчиво и наглядно объясняется. Экономические соображения.

Сортир совмещённый с умывальником в этом dom1 мало чем отличается от вагонного...

Ааааааа!!!! Я заразился польскостью! Срочно водки мне ведро!

Зы.: Таки там всё же есть душ!

Ursa сказал(а) 2 часа назад:

должны сесть на автобус 104, идущий в Петропавловск (но не на микроавтобус, а на «bolszoj avtobus» :)). 

Ходит же микрик. Удобно.

Мы едем на нашем автобусе до конечной остановки, за проезд платим по 70 рублей с человека плюс 50 рублей за багаж. Мы намерены немного побродить по улицам, а потом усесться в каком-нибудь ресторанчике и изучить предложения походов. Однако прогулка с рюкзаками по «центру», тянущемуся километрами, довольно быстро изменяет наши планы. А поскольку никаких ресторанчиков в окрестностях не видно :(,

Надо было не до конца ехать. Или там на месте старого рынка есть ТЦ- можно поесть.

здании, которое трудно назвать привлекательным… но здесь практически все они выглядят подобным образом.

Это верно. Кстати не упомянул, что дорога от аэропорта до города - сплошная помойка по обочинам. Что меня удивляет, как можно из машин по дороге мусор выкидывать.

Нико сказал(а) 1 час назад:

Ценники на экскурсии впечатляют. Интересно, на Камчатке всё такое дорогое?:(

Можно подороже.

Dale сказал(а) 9 минут назад:
Спойлер

Ходит же микрик. Удобно.

Надо было не до конца ехать. Или там на месте старого рынка есть ТЦ- можно поесть.

Это верно. Кстати не упомянул, что дорога от аэропорта до города - сплошная помойка по обочинам. Что меня удивляет, как можно из машин по дороге мусор выкидывать.

В Доминикане так же.

Хотя, вспоминая трассы в России, у нас люди вообще не парятся с мусором, где приперло, там и выкидывают.

Просто страна большая, не все обочины еще засеяли мусором.

Kudim сказал(а) 1 час назад:

Смотрю на дома там ... ГР ГР ГР... что за архитекторы это лепили? Или за неимением оных просто технологи ЖБК рисовали? Стыдно смотреть и людей жалко .

Обычные типовые дома.

В Полярном такие же, в Мурманске.

Это в Москве и столицах союзных республик на выпендрёж архитекторам деньги давали, а всякие областные, райцентры и обычные города обойдутся и так.

Terminus сказал(а) 3 минуты назад:

Обычные типовые дома.

Это в Москве и столицах союзных республик на выпендрёж архитекторам деньги давали, а всякие областные, райцентры и обычные города обойдутся и так.

Это так. Особливо на Киев бабла не жалели. 

Terminus сказал(а) 23 минуты назад:

Обычные типовые дома.

Да будь они хоть трижды типовые, фасад-то покрасить можно? Ладно там сайдинг всякий  это фантастика, но на краску тоже денег что ли не хватило? При этом, швы между панелями похоже недавно битумной мастикой промазаны.

Нико сказал(а) 26 минут назад:

Да будь они хоть трижды типовые, фасад-то покрасить можно? Ладно там сайдинг всякий  это фантастика, но на краску тоже денег что ли не хватило? При этом, швы между панелями похоже недавно битумной мастикой промазаны.

Эти дома кого надо кормят. Раз в два года- красят, где-то обшивают сайдингом, с какими-то делали какую-то неведомую хрень (что-то типа лесов или обрешётки)-назвали сейсмоукреплением.

Хотя сейчас строят новый микрорайон, был я там, совсем как на материке. И пространство есть, и площадки, и парковки.

36e820cf773653ca9c874d4d70af03c6.jpg

1248348_original.jpg

Нико сказал(а) 3 часа назад:

Там мелкая плитка на бетоне, теперь плитка отваливается, фиг там что покрасишь.

Там где просто штукатурка (дома до 70-х), там красят.

Всё таки мужик старается писать в комплиментарном ключе, к примеру пишет: "в здании, которое трудно назвать привлекательным" про дом, про который я бы написал: "здание, которое выглядит страшнее атомной войны".

Terminus сказал(а) 45 минут назад:

У нас дом отделан мелкой плиткой, однако пару лет назад и его покрасили. Почему-то в белый цвет...

посторонний в сказал(а) 11 минут назад:

Ну как же без фото любимого польского предмета - унитаза.

Да, но он красочно хвалит этот унитаз вместе со всем остальным:

Ursa сказал(а) 8 часов назад:

Апартаментик под названием «Dom1» оказывается очень приятным местом, только что отремонтированным, со вкусом обставленным и полностью благоустроенным

Вот такие польские акын-стори мне нравятся. Когда поляк засовывает болтливый всезнающий язык куда надо и просто описывает впечатления, всё звучит и выглядит по-человечески.

Devana сказал(а) 11 минут назад:

У нас дом отделан мелкой плиткой, однако пару лет назад и его покрасили. Почему-то в белый цвет...

Интересно, во всех городах такие дома называют унитазами? Во Владивостоке точно. Два дома знаю - на 3-й Рабочей и в районе Покровского парка.

Нико сказал(а) 7 часов назад:

Ценники там всегда впечатляли. Северные коэффициенты сказываются

Ursa сказал(а) 8 часов назад:

Камчатский воздух бодрит - 8 °C,

Наверное всё-таки +8 С, а то прочла как минус. В августе там относительно тепло, да и на фото всё в зелени. Я в августе там местную клубнику покупала, она в середине августа  там идет

Frina2 сказал(а) 2 минуты назад:

Наверное всё-таки +8 С. В августе там относительно тепло, да и на фото всё в зелени. Я в августе там местную клубнику покупала, она в середине августа  там идет

В тексте не минус, а тире, хотя их легко спутать.

Dymitr сказал(а) 3 часа назад:
посторонний в сказал(а) 3 часа назад:

Ну как же без фото любимого польского предмета - унитаза.

Да, но он красочно хвалит этот унитаз вместе со всем остальным:

Ursa сказал(а) 11 часов назад:

Апартаментик под названием «Dom1» оказывается очень приятным местом, только что отремонтированным, со вкусом обставленным и полностью благоустроенным

Унитаз конечно расположен очень близко к рукомойнику. Человеку с высоким ростом и весом тяжеловато будет. 

Хозяюшке огромное спасибо. Поляки нормальные, даже удивительно.

Ну и где наши критики рациона путешественников, любители ресторанов и гостиниц класса люкс¿

Давно хочу спросить -  сами-то давно возили детей на экскурсии/походы в такую даль?

И в какую сумму это обошлось, учитывая ваши супер-пупер запросы и привычки?)))

Поляк - мужик! Молодец!

Охренеть от таких ценников... Я не то что осуждаю, жизнь там, видимо, такая дорогая...

Но среднестатическому россиянину на это придется копить несколько лет

Если, конечно, очень надо на Камчатку:girl_in_dreams:

Улитка сказал(а) Только что:

Давно хочу спросить -  сами-то давно возили детей на экскурсии/походы в такую даль?

В прошлые выходные, но поближе - в Быково.

p0figist сказал(а) 8 часов назад:

Что так пессимистично-то? Может наоборот - любовь -) с ним же.

:)

Просто я под впечатлением от финала "Игры престолов" :)

Frina2 сказал(а) 1 час назад:

Ценники там всегда впечатляли. Северные коэффициенты сказываются

В советское время это даже особо и не скрывалось.

Цитата

IMG_7201-768x565.jpg

Ценовые пояса в СССР: что это было

Дифференцирование цен на ряд товаров народного потребления в Советском Союзе было призвано уравнять издержки на их производство и транспортировку до конечного пункта реализации и выдержать таким образом единую покупательную силу рубля.

Какие регионы по-разному «опоясывались»

По сведениям из Большой Советской Энциклопедии (1969 – 1978 годы), в СССР существовало 3 ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров. К первому поясу относились Москва и Ленинград, а также столицы союзных республик, прибалтийские республики и закрытые административно-территориальные образования (различные секретные города вроде Арзамаса-16), к третьему – районы Крайнего Севера, Колыма, Новая Земля. Во второй ценовой пояс входила остальная территория СССР. В первом поясе продукты были самыми дешевыми, а в третьем, напротив, самыми дорогими: в крупных промышленных центрах товары производились и транспортировались с минимальными издержками.

Источник: Ценовые пояса в СССР: что это было
© Русская Семерка russian7.ru

Дальше, кому интересно - по ссылке.

Я помню такое на сгущенке, смутно - на коробке с сахаром, которая на картинке... Считалось, что это компенсируется в зарплатах северными коэффициентами.

MYK сказал(а) 18 минут назад:

Я помню такое на сгущенке, смутно - на коробке с сахаром,которая на картинке.

На всех продуктах с фабричной упаковкой, т.е. на коробках, банках. А вот на бутылках с алкоголем не помню:)

По поводу помоечного вида. Давно я там был, в 84, 85 годах. Уже тогда Петропавловск выглядел хуже, чем мой пролетарский городок в самый пик разрухи в середине 90-х. Объясняли мне это просто- там все живут временно. Родители моей первой жены приехали туда по контракту на 5 лет после войны. Потом продлили ещё на 5 лет. И ещё... И вот уже на пенсию пора, а всё временно живут. Вроде как в бытовке на стройке. И таких там было 90%.

Особенно удручающе это смотрелось на фоне колоссально великолепного вида из окна. Офигенно красивая природа! Первозданная и не загаженная. По крайней мере, в то время. Джипов столько не было. В 20-ти км от Петропавловска ко мне соболя подбегали, столбиком стояли и с удивлением разглядывали. Нерпы подплывали, чтобы лучше увидеть.

Опять сказал(а) 10 минут назад:

Первозданная и не загаженная. По крайней мере, в то время. Джипов столько не было. В 20-ти км от Петропавловска ко мне соболя подбегали, столбиком стояли и с удивлением разглядывали. Нерпы подплывали, чтобы лучше увидеть.

А я первый раз туда приехала в 1975 году в экспедицию. Нас было трое, начальнику отряда Наде 26 лет, Юра 23 года и я 19 лет -студенты. Поехали в Паратунку погулять. На дворе 6 июня, под ногами черемша растет, а  по берегу речки снег лежит. Присели на лавочку, распили бутылку Абу-Симбела. Юра нам пел арии из Мефистофиля хорошим оперным голосом.:)

Потом еще пару раз в командировки приезжала, последняя в 80-м году была

Нико сказал(а) 6 часов назад:

Краска она на пару лет, а сколько её везти надо с большой земли...  Там логистика на всё накрутку хорошую даёт.

Улитка сказал(а) 2 часа назад:

Ну и где наши критики рациона путешественников, любители ресторанов и гостиниц класса люкс¿

И в какую сумму это обошлось, учитывая ваши супер-пупер запросы и привычки?)))

Поляк - мужик! Молодец!

Охренеть от таких ценников... Я не то что осуждаю, жизнь там, видимо, такая дорогая...

Но среднестатическому россиянину на это придется копить несколько лет

Если, конечно, очень надо на Камчатку:girl_in_dreams:

Средняя зарплата в Петропавловске - Камчатском с учетом рег. коэффициента подбирается к 90_000 руб. (ссылка).

Сейчас туристический сезон.

Если не пользоваться услугами агенств,  то можно дешевле.

Я, например, взошел на вулкан "Горелый" совершенно бесплатно - поехали на конную прогулку на реку Авача, там познакомились с жительницей города Елизово (это где аэропорт).  Она сказала - микроавтобус ваш, я бесплатно вас поведу на этот вулкан. Так и зашли, а потом поехали к мутновской гидроэлектроцентрали (там недалеко) посмотреть "маленькую долину гейзеров", а после этого уже к ночи еще успели заехать на какой-то дикий бассейн у горячего источника.

Но помню, что даже живя у камчатских знакомых и путешествуя с ними на их машине за 2 недели ушло около 2.5 тыс USD. (75 000 руб) 10 лет тому назад (плюс билеты где-то около 50_000 руб туда-обратно на двоих).

Так что да - недешево, но это того стоит.

Поляку бы посоветовал вечером после восхождения на вулканы ездить на такси в Паратунку - там много разных заведений с бассейнами с горячей водой, работающих чуть ли не круглосуточно. Очень помогает - устал после восхождения, пропарился в горячем бассейне, приехал и засыпаешь мертвым сном.

Плюс где-то по дороге на Паратунку была "шашлычка", которую держали кавказцы. Очень неплохо готовили, и вот когда сходишь на вулкан, затем "попаришься" на Паратунке, потом съешь свежего шашлычка с свежей лепешкой и 100 граммами  - совсем рай.

Постоянно пил пиво "Камчатское" - то ли оно действительно хорошее, то ли так уставали, что оно нравилось.

Плюс пристрастился там к японскому пиву Sapporo Dry (но почему-то сваренное в Канаде ), которое продавалось в Шамсе (а также какие-то еще корейские товары). Что еще тогда поразило - чипсы из мяса (в Москве тогда их не было) и сушеная камабла в пивных заведениях вместо традиционной воблы.

вот мне блог понравился - наш народ путешествует дешево и сердито (но подготовленный народ, а поляк просто турист да в чужой стране) - http://turizm.primkray.ru/trek/kamchatka-marshrut-tihookeanskoe-kolco-usechyonnyy-variant

фото не мои - https://smitsmitty.livejournal.com/280938.html

мутновская гидроэлектроцентраль 

0_e0889_aef3eeb0_orig.jpg

гейзеры около мутновской геоэс

0_e0870_2e75d657_XL.jpg

вулкан Горелый с кислотным озером в жерле

vulkan_gorely-1.jpg

Frina2 сказал(а) 24 минуты назад:

А я первый раз туда приехала в 1975 году в экспедицию. Нас было трое, начальнику отряда Наде 26 лет, Юра 23 года и я 19 лет -студенты. Поехали в Паратунку погулять. На дворе 6 июня, под ногами черемша растет, а  по берегу речки снег лежит. Присели на лавочку, распили бутылку Абу-Симбела. Юра нам пел арии из Мефистофиля хорошим оперным голосом.:)

Потом еще пару раз в командировки приезжала, последняя в 80-м году была

:girl_flying:Как всё знакомо! До мелочей! Кроме "хорошего оперного голоса" :sarcastic:

А какие на Паратунке целебные ванны на горячих источниках! Из небытия к жизни возвращают.

KOSHiHARA сказал(а) 8 часов назад:

Сортир совмещённый с умывальником в этом dom1 мало чем отличается от вагонного...

Ааааааа!!!! Я заразился польскостью! Срочно водки мне ведро!

Зы.: Таки там всё же есть душ!

А мне фото туалета понравилось, я даже кадр скопировала (вдруг пригодится при ремонте квартиры мне или друзьям - сами же мастерим и придумываем антураж :) ).

Нико сказал(а) 10 часов назад:

Именно так. Даже по прилёте из Москвы цены откровенно шокируют.

А уж вертолёт до Долины Гейзеров... :wacko:

diana 5 сказал(а) 9 часов назад:

Чем за такие деньги таскаться, лучше уж дикарем...

Увы, сэкономить не получится. 

Каким образом дикарём? Самостоятельно нанять Урал, чтобы доехать до вулкана?

Та ещё экономия.

Ursa сказал(а) 10 часов назад:

Зал прилётов – это просто большая палатка, в которой только и есть, что багажный конвейер.

file.php?id=163894

Странно. 10 лет назад, аэропорт в Елизово выглядел совсем иначе:

cb4daaf18f974fedb727ddb6358a76ec.jpg

Cкиф сказал(а) 26 минут назад:

Странно. 10 лет назад, аэропорт в Елизово выглядел совсем иначе:

cb4daaf18f974fedb727ddb6358a76ec.jpg

Выдача багажа сбоку от здания аэропорта

MichIs сказал(а) 1 минуту назад:

Выдача багажа сбоку от здания аэропорта.

Да, "просто большая палатка" слева внизу - остекление её видно.

KPOT сказал(а) 53 минуты назад:

Да, "просто большая палатка" слева внизу - остекление её видно.

ага (покрутить колесико мышки для приближения)

image.thumb.png.09d83a35d1e05587b68f94ad1517f5af.png

вот еще один чисто дальневосточный знак при выезде из аэропорта из-за обилия японских праворульных машин  :) 

image.thumb.png.c6b833165a4cad8c1ebc9133c503e90a.png

diana 5 сказал(а) 10 часов назад:

Чем за такие деньги таскаться, лучше уж дикарем...

Если дикарём, то точно сожрут. :)

MichIs сказал(а) 21 минуту назад:

ага

image.thumb.png.09d83a35d1e05587b68f94ad1517f5af.png

Вексельберг обещает новый построить.

Этим проектом занимается холдинг «Аэропорты регионов», который намерен приступить к строительству здания нового аэровокзала в сентябре этого года. Причем инвестор увеличил объемы вложений в проект до 10-12 миллиардов рублей - Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20190618/68946.html#sthash.OxcVPIrg.dpuf

thumb1130_aero1_fac7ff07c79b69626cfb5e203c9a1d6e.jpg

Terminus сказал(а) 4 часа назад:

сейчас в Санкт-Петербурге видел сюжет капиталки: эту плитку стали сбивать, стены шпаклевать и красить