Jump to content
ulahalina

За что должны платить садоводы

Recommended Posts

Садоводов без товариществ обязали платить членские взносы. Верховный суд определил порядок решения типовых споров, когда владелец дачи пользуется общим имуществом соседей, но договора с ними не имеет. Как следует из разъяснений судей, гражданин обязан платить наравне с рядовыми членами. Экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельяновпродолжит тему.

Весной обостряются садовые войны, и Верховный суд как раз принял решение по одной из самых насущных проблем – платежам "индивидуалов". Многие граждане предпочитают выходить из товариществ и вести отдельное хозяйство. Их участки территориально по-прежнему относятся к СНТ, но их юридический статус после этого меняется. И нередко такие "отшельники" перестают платить членские взносы, хотя по-прежнему наведываются в места общего пользования (например, к мусорным бакам). Возникает конфликт между соседями. Проблему обрисовала руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова.

БУРЯКОВА: Индивидуальные садоводы, как правило, выходят из СНТ не по каким-то глобальным причинам, а потому, что не сработались с председателем, испортились отношения с соседями – в общем, по мелочным проблемам. И потом на этих мелочных проблемах громоздятся большие, вырастая, как снежный ком. Чем мотивируют они свое поведение? "Я не член, я не буду ничего платить. Этим я не пользуюсь, тем – тоже, плачу только за свою землю".

Один из таких споров – садовод не хотел платить, но общим имуществом СНТ пользовался – дошел до Верховного суда. И суд почти безоговорочно принял сторону товарищества. Гражданина обязали заключить договор с СНТ, подобный членскому, и платить ровно столько же, сколько платят полноценные члены. Это решение вызвало одобрение и со стороны профильных ассоциаций, и со стороны юристов. Закон действительно предусматривает, что гражданин, проживающий на некой территории с единым хозяйством, не может выбирать, какими услугами он может пользоваться, а какими – нет. Условно говоря, отделить вывоз мусора от работы бухгалтера, который начисляет платежи за него, невозможно, поясняет гендиректор компании "Геодевеломпент" Максим Лещев.https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1752098/

• Thanks (+1) 2

Обслуживание дорог (расчистка зимой, например), вывоз мусора, уличное освещение, налог с земель общего пользования, охрана и т.д..

Вообще, любые расходы - только с решения общего собрания, смету может утверждать только оно. 

Нам пришлось судиться с несколькими персонажами, вышедшими из СНТ, которые полагали, что они избавятся от оплаты инфраструктуры СНТ, которой они пользуются.

Это было их иллюзией, суды они проиграли.

Кстати, не входящие в СНТ садоводы имеют полное право голосовать по вопросам связанным со сметой, по которой им потом платить, как и всем. Так что, тут всё честно.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 6

до свидания бот. 

настырный какой.

google.com search ulahalina

разом рожает переезжая пломбирует счетчики платит в садоводстве играет на дуде  пляшет поёт попал в дтп и возвращает страховку по кредиту. 

%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Пончик сказал(а) 25 минут назад:

Обслуживание дорог (расчистка зимой, например), вывоз мусора, уличное освещение, налог с земель общего пользования, охрана и т.д..

Вообще, любые расходы - только с решения общего собрания, смету может утверждать только оно. 

Нам пришлось судиться с несколькими персонажами, вышедшими из СНТ, которые полагали, что они избавятся от оплаты инфраструктуры СНТ, которой они пользуются.

Это было их иллюзией, суды они проиграли.

Кстати, не входящие в СНТ садоводы имеют полное право голосовать по вопросам связанным со сметой, по которой им потом платить, как и всем. Так что, тут всё честно.

Я слышал, что те кто живет у дороги делают свой выезд  и ничего не платять

пятница сказал(а) 1 час назад:

Я слышал, что те кто живет у дороги делают свой выезд  и ничего не платять

Не вариант.

Ключевой момент - территория СНТ, в границах кадастрового квартала. У кого участок на этой территории, тот несет обязанность по внесению платы на содержание "имущества общего пользования", будь он членом СНТ или ведя садоводство/огородничество индивидуально. Уставом можно сделать оговорки, я как раз недавно делал соответствующие формулировки, уменьшающие взносы для тех, кто не пользуется теми или иными услугами (водой, электричеством и т.д.). Но это решает общее собрание членов СНТ.

• Thanks (+1) 2

Kaban сказал(а) 7 часов назад:

Не вариант.

Ключевой момент - территория СНТ, в границах кадастрового квартала. У кого участок на этой территории, тот несет обязанность по внесению платы на содержание "имущества общего пользования", будь он членом СНТ или ведя садоводство/огородничество индивидуально. Уставом можно сделать оговорки, я как раз недавно делал соответствующие формулировки, уменьшающие взносы для тех, кто не пользуется теми или иными услугами (водой, электричеством и т.д.). Но это решает общее собрание членов СНТ.

У меня друг купил 2 смежных участка по 10 соток в СНТ и свалил на ПМЖ в другой регион. Ничем не пользуется. Налог на землю платит. Суд выиграл заочно. Взносы ему не присудили.

А другим местным деятелям присудили. Ибо нехрен! Не хотят платить членских и целевых взносов по Уставу... Будут платить ту же сумму по договору сервитута.

• Thanks (+1) 1