Jump to content
Sign in to follow this  
Ursa

Путешествие на русский край света – на Камчатку Часть 6

Recommended Posts

TransSib сказал(а) 2 минуты назад:

Смущает. Мой расчет - это 200 рублей на еду за весь день, а тут только обед.

Я работаю в социальной сфере, зарплата колеблется от 18-ти до 22 тысяч на руки. Отчисления самые минимальные, так как работаю по "серой" схеме.

200 рублей день на еду - это уже 6 тысяч в месяц. Минус переезды на работу и обратно, это не меньше 100 руб в день или порядка 2,5 тысяч в месяц, так как живу в пригороде и езжу с пересадкой. А еще квартплата, на круг выходит около 5 тысяч. А ведь еще и "жить надо", постоянно какие-то мелкие расходы.  К тому же весной мы ездили с дочерью в Москву, я брала кредит на поездку, теперь выплачиваю чуть больше 4-х тысяч в месяц. Просто впритык.

Так что столовую позволить себе не могу, на работу беру "тормозок", и тогда удается уложиться даже в меньшую сумму чем 200 руб. Собственно, все вокруг меня едят то, что приносят из дома, из тех же соображений. У нас есть маленький кухонный уголок с микроволновкой и холодильником. Недалеко от нас есть столовая, где цены повыше, чем в меню, которое тут было выложено. Повыше на 10-20 рублей по позициям. Там довольно многолюдно в обеденные часы, но из моего коллектива туда никто практически не ходит, ну или очень редко. Вот так.

Я монтажник, могу пока себе позволить пообедать за 200.

• Thanks (+1) 3

Dymitr сказал(а) 15 минут назад:

Так они ходят жрать кебаб, пицу и суши.

Спросишь у них: " где у Вас тут национальная еда?"- они в ответ: "Вот хорошая кебабная, вот прекрасная пицерия, здесь замечательные суши!"

Махнёшь рукой, забьешь в яндексе: " Где в Хербурге поесть чего нибудь национального?" - долго ищешь, потом находишь совет какой нибудь Маши Петровой: "На Швайнштайгерштрассе вкуснейшие свиные хербургеры!" Прешься туда через весь город, а там со времен машиного визита хербургерная уже закрылась, вместо нее пицерия, пицулянт зовёт тебя в своё заведение, а ты ему: "не хочу пицу, хочу хербургских сосисок с хрендорфской капустой!!!" - но тщетно.

А, если серьезно, то с национальной кухней в Европе всё хуже и хуже, и это печально.

Я последний раз был в Италии в 2014, так что более свежей информации не имею.

В Милане тогда можно было и местную кухню попробовать, и китайскую.

В Нюрнберге в 2012 были и кебабные и бургерные и местные.

• Thanks (+1) 3

Terminus сказал(а) 9 минут назад:

Я последний раз был в Италии в 2014, так что более свежей информации не имею.

В Милане тогда можно было и местную кухню попробовать, и китайскую.

В Нюрнберге в 2012 были и кебабные и бургерные и местные.

Да есть еще пока, но все время убывает, так в Мюнхене двадцать лет назад в основном была национальная, а сейчас уже нет. В финке так вообще национальное надо заранее по интернету искать. Вообще мне уже наш общепит нравится больше западного.... скажи мне кто-нибудь лет двадцать пять - тридцать назад, что так будет, принял бы за сумасшедшего.

• Thanks (+1) 7

Dymitr сказал(а) 3 минуты назад:

Да есть еще пока, но все время убывает, так в Мюнхене двадцать лет назад в основном была национальная, а сейчас уже нет. В финке так вообще национальное надо заранее по интернету искать. Вообще мне уже наш общепит нравится больше западного.... скажи мне кто-нибудь лет двадцать пять - тридцать назад, что так будет, принял бы за сумасшедшего.

Я уже в Самаре, и Е-бурге, и в Питере много видел столовых по мотивам советских заводских, только лучше.

Кстати, и в заводские теперь с улицы пускают.

Обычный советский общепит, только меньше воруют.

• Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) 14 минут назад:

Заводские столовые в  СССР кормили вкусно и сытно, но в них было грязновато, неуютно и большие очереди, сейчас к советскому меню добавились современные удобства и чистый, аккуратный санузел... что еще надо для полного гастрономического счастья? Во многих странах Европы заведения вроде наших "Столовая номер 1" считаются ресторанами.

У нас на заводе, кстати столовки выглядят, как недорогие рестораны.

Точно, когда я на сдельную работу перешёл, ходил во внеобеденное время.

• Thanks (+1) 2

Terminus сказал(а) 8 минут назад:

Точно, когда я на сдельную работу перешёл, ходил во внеобеденное время.

В нашей заводской столовке после четырех большие скидки, чтобы распродать остатки приготовленного. Учитывая, что стольник по пропуску оплачивает завод, можно скромненько, но прилично отобедать почти задаром... Жаль не всегда есть минутка забежать туда в это благословенное время.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Dymitr сказал(а) 1 минуту назад:

В нашей заводской столовке после четырех большие скидки, чтобы распродать остатки приготовленного. Учитывая, что стольник по пропуску оплачивает завод, можно скромненько, но прилично отобедать почти задаром... Жаль не всегда есть минутка забежать туда в это благословенное время.

У меня после завода уже лет 20 ненормированный рабочий день, я и пообедать когда могу, а когда нет.

Не то, чтобы ко времени зайти куда.

• Thanks (+1) 1

Terminus сказал(а) Только что:

У меня после завода уже лет 20 ненормированный рабочий день, я и пообедать когда могу, а когда нет.

Не то, чтобы ко времени зайти куда.

На заводах, увы, у многих тоже ненормированный день, особенно у ИТРов, ну и естественно у всяких начальников. Я тоже обедаю, когда придется, а чаще вообще не приходится.

• Thanks (+1) 2

bombino сказал(а) 5 часов назад:
Ursa сказал(а) В 13.08.2019 в 22:31:

file.php?id=163290

На первом плане что-то очень древнее. Вентиляционные трубы -как у "Авроры".

Так это обычный аврорыш (детёныш Авроры).

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

санитар сказал(а) 8 часов назад:
bombino сказал(а) 11 часов назад:

На первом плане что-то очень древнее. Вентиляционные трубы -как у "Авроры".

Это "Красный вымпел". Корабль -музей. 1910 года постройки.

Судя по корпусу (сварному с "буксирной" кормой) от "1910-го года постройки" аутентичными остались только вентиляционные трубы..ну и может быть фальштруба, шлюп-балки и внешняя обшивка рубки. Назначение сего корабля никак не угадывается.. учебный? пожарник-спасатель?

• Thanks (+1) 1

pairllad сказал(а) 21 час назад:
Евгения61 сказал(а) 21 час назад:

Ой, какое вкусное меню! Я бы попробовала рыбу в медово-горчичном соусе, мясо-по капитански, сельдь запечёную и битые (????) огурцы.:girl_yes:

Спасибо уважаемой "Ёжик из окраины"!:girl_smile:

куда смотрит гринпис? почему в России безнаказанно бьют огурцы? доколе, я вас спрашиваю?!

:kolobok_twisted:Тоже возмутился этими "огурцами битыми" типа "кто такие!? почему не знаю!?" даже польский тырнед прошерстил, никто там про такие не ведает и только родной Рунет выдал:

Цитата

Битые огурцы по-китайски

Эта традиционная в Китае закуска стала у нас очень популярной в последние несколько лет. Немудрено: ее несложно делать и она очень вкусная

bf802ef5.jpg

https://www.gastronom.ru/recipe/37231/bitye-ogurcy-po-kitajski

Такшта, так Гринписе и отпишите: у нас огурцов не бьют, а холют, лелеют и целиком в рассолах сохраняют:D Это всё китайсы. А во Владике, это "местный спешиалитет" такой:kolobok_haveno: типа "праворульки", но гастрономические

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

yuri2008 сказал(а) 5 часов назад:

Судя по корпусу (сварному с "буксирной" кормой) от "1910-го года постройки" аутентичными остались только вентиляционные трубы..ну и может быть фальштруба, шлюп-балки и внешняя обшивка рубки. Назначение сего корабля никак не угадывается.. учебный? пожарник-спасатель?

Яхта "Адмирал Завойко", затем СКР.

Корабль известный.

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) В 14.08.2019 в 01:31:

К сожалению, мы входим  с двумя большими группами азиатов :(

Немного наци?

• Thanks (+1) 1

Dymitr сказал(а) В 13.08.2019 в 22:53:

file.php?id=163283

Типа, из моря вышел, как тридцать три богатыря.

Иуда. Лучше бы он в море и остался

• Thanks (+1) 4

Евгения61 сказал(а) В 14.08.2019 в 08:14:

битые (????) огурцы.

Битые огурцы - китайская кухня: огурец отбивают, а потом маринуют с очень острым перцем, специями. Очень вкусно и просто, попробуйте, рецепт легко найти.

• Thanks (+1) 5

Отикубо сказал(а) В 14.08.2019 в 08:26:

Вообще то бич- пакет это достаточно дорого и целесообразен только при отсутствии возможности готовки. Но я поняла, что они купили просто пачку макарон. 

ЗЫ Себе при необходимости экономии и наличии аппартаментов я бы сварила кашу, но не исключаю, что папа не умеет

Вряд ли макароны, если это гостиница, где варить? А вот чайник наверняка есть.

Вообще, симпатичный краткий обзор путешествия, как на любом форуме участники отчитываются о поездках.

Мне было интересно даже не столько мнение поляка, сколько посмотреть на нашу страну. Муж много лет мечтает так поехать: сначала на Байкал, потом на Камчатку. Всё никак не получается...

Edited by Alika
  • Thanks (+1) 5

Alika сказал(а) 14 минут назад:

Вряд ли макароны, если это гостиница, где варить? А вот чайник наверняка есть.

Вообще, симпатичный краткий обзор путешествия, как на любом форуме участники отчитываются о поездках.

Мне было интересно даже не столько мнение поляка, сколько посмотреть на нашу страну. Муж много лет мечтает так поехать: сначала на Байкал, потом на Камчатку. Всё никак не получается...

Это аппартаменты, т е чайник, микроволновка, плита и какой то минимум посуды

Я хочу на Камчатку. Давно хочу.

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) В 14.08.2019 в 10:25:

Да я тоже люблю пробовать местную кухню, но в Европах стопчешь все ноги в поисках местной кухни - всё сплошь суши, пица, кебаб... У нас вроде с местной кухней полегче, или мне только так кажется?

Во Владикавказе были, естественно первым делом пошли покупать осетинские пироги... нет, мы их, конечно, в итоге нашли, но везде: пицца, гамбургеры... Случайно вышли на небольшую пекарню под названием "Аланские пироги". Таксист на мой вопрос почему так ответил, да там же везде продают осетинские пироги, но практически ни на одной вывеске это не указано.

• Thanks (+1) 5

Terminus сказал(а) 19 часов назад:

В Милане тогда можно было и местную кухню попробовать

Пиццу?:mocking:

• Thanks (+1) 1

Terminus сказал(а) Только что:

Пасту, супы, до фига всякого.

Да я пошутила в тему разговора...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Alika сказал(а) 1 минуту назад:

Да я пошутила в тему разговора...

Я в очереди стою, чуйство юмора застоялось. :mocking:

• Haha 3

Terminus сказал(а) 1 час назад:

Я в очереди стою, чуйство юмора застоялось. :mocking:

:) Ну да, типо приезжаешь в Милан поесть местной кухни, а там опять пицца...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Alika сказал(а) 44 минуты назад:

:) Ну да, типо приезжаешь в Милан поесть местной кухни, а там опять пицца...

К нам по работе приезжал неаполитанец, ту пицу, которая в Милане, неаполитанцы пицей не считают, уж не говоря про ту пицу, которая не в Италии.

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) 4 часа назад:

К нам по работе приезжал неаполитанец, ту пицу, которая в Милане, неаполитанцы пицей не считают, уж не говоря про ту пицу, которая не в Италии.

Хм, а ту пиццу, которую делают итальянцы в других странах?

Первый раз попробовал пиццу в Голландии, заведение было именно итальянское, с хозяевами, поварами, официантами, со всеми фишками, вроде острого масла с перцем, тертым сыром и прочим.

Не сказал бы, что там было хуже, чем в Милане.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Terminus сказал(а) 4 часа назад:
Dymitr сказал(а) 8 часов назад:

Первый раз попробовал пиццу в Голландии, заведение было именно итальянское, с хозяевами, поварами, официантами, со всеми фишками, вроде острого масла с перцем, тертым сыром и прочим.

И я, и я....:kolobok_redface: первый раз "заграничную пиццу" тоже пробовал в Голландии в 1995-ом, в Амстердаме, недалеко от вокзала. Итальянский персонал там даже по-голландски не говорил. Я-то сам не из Неаполя, но с неаполитанцем из поста Dymitr-а согласен, ту "итальянскую пиццу в Амстердаме" есть было совершенно невозможно:kolobok_haveno:, у нас в заводской столовой её (пиццу) и то лучше делали. Мой голландский приятель немного поскандалили тогда, велев забрать "этот обугленный сухарь" и запихать pizza-maker-у сами знаете куда...

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Terminus сказал(а) 8 часов назад:

Ну нам то можете рассказывать абсолютно безопасно, мы выслушаем с интересом, а вот в Италии лучше не рассказывать эту историю, от греха подальше, особенно в Неаполе... Итальянцы к соседним городам то очень ревнивы, а уж к другим странам...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Муся сказал(а) В 13.08.2019 в 23:11:

Оказывается там же и морской вокзал! Красотища!

На ГУМ похоже.:morning:

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) В 14.08.2019 в 01:55:

Если не ошибаюсь, он похож на Ярославский вокзал в Москве.

Его перед ПМВ перестроили по образцу строившегося тогда Ярославского . В этом был символизм - на обоих концах Транссиба располагались похожие друг на друга вокзалы . 

• Thanks (+1) 6

Dymitr сказал(а) 5 часов назад:

Ну нам то можете рассказывать абсолютно безопасно, мы выслушаем с интересом, а вот в Италии лучше не рассказывать эту историю, от греха подальше, особенно в Неаполе... Итальянцы к соседним городам то очень ревнивы, а уж к другим странам...

Есть такое дело - неаполитанцы настоящей пиццей признают только ту , что в Неаполе сделана . И никаких ананасов в пицце быть не должно ! 

• Thanks (+1) 5

dmiyur сказал(а) 3 часа назад:

Есть такое дело - неаполитанцы настоящей пиццей признают только ту , что в Неаполе сделана . И никаких ананасов в пицце быть не должно ! 

На мой привередливый вкус неаполитанцы в этом вопросе совершенно правы. Пицца должна быть такой, как в Неаполе.

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 16 часов назад:

И я, и я....:kolobok_redface: первый раз "заграничную пиццу" тоже пробовал в Голландии в 1995-ом, в Амстердаме, недалеко от вокзала. Итальянский персонал там даже по-голландски не говорил. Я-то сам не из Неаполя, но с неаполитанцем из поста Dymitr-а согласен, ту "итальянскую пиццу в Амстердаме" есть было совершенно невозможно:kolobok_haveno:, у нас в заводской столовой её (пиццу) и то лучше делали. Мой голландский приятель немного поскандалили тогда, велев забрать "этот обугленный сухарь" и запихать pizza-maker-у сами знаете куда...

Не, рядом с вокзалом в Амсе ничего никогда не ел.

Минут 20 топали по каналам.

Муся сказал(а) В 13.08.2019 в 23:05:

Вот спасибо этому поляку, не знала, что во Владивостоке такой прекрасный жд вокзал в русском стиле.  Пошла читать про него.

Насколько я знаю, это копия Ярославского вокзала в Москве.

• Thanks (+1) 1

TransSib сказал(а) В 14.08.2019 в 08:30:

м... у нас, видимо, разное представление о бич-пакете.... Я так называю доширак и т.д. где все в одном - посуда и еда, куда нужно просто добавить горячей воды. Это дешево.

Добавлю, это ещё быстро, удобно и вкусно. А главное - безопасно, что особенно важно в поездках в незнакомые регионы.

Лучше порция Доширак или Роллтон, чем поход в сомнительную забегаловку, вокзальный пирожок с собачатиной, или шаурма с сальмонеллой.

Недавно слышал, даже Малышева сказала, что подобная пища безвредна, если не питаться ей ежедневно и в некоторых обстоятельствах наиболее безопасна.

И совершенно глупое утверждение, что человек привыкший к домашний пище, в поездках обязан-таки посещать заведения общепита. По-моему это совет под стать одному военному анекдоту: если вы, гражданские, такие умные, то почему строем не ходите?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

abc354 сказал(а) 12 часов назад:

Насколько я знаю, это копия Ярославского вокзала в Москве.

Да ничего общего, кроме чуть похожего стиля! :D

Edited by MiK

MiK сказал(а) 32 минуты назад:

Да ничего общего, кроме чуть похожего стиля! :D

Не "чуть", а "очень".

abc354 сказал(а) 1 минуту назад:

Не "чуть", а "очень".

Да ладно!

Всё одно в моём утверждении есть истина, а в вашем - нет!

Только вы в этом не признаетесь даже под пыткой.

Потому что...

:)

MiK сказал(а) 5 минут назад:

Да ладно!

Всё одно в моём утверждении есть истина, а в вашем - нет!

Только вы в этом не признаетесь даже под пыткой.

Потому что...

:)

За срачем - не по адресу.

Мне ваше мнение неинтересно.

Гуляйте вальсом.

TransSib сказал(а) В 14.08.2019 в 16:35:

Интересно, а у нас есть на форуме жители именно Камчатки? К примеру, самого Петропавловска- Камчатского? Кажется были.....

З.Ы. Поиск по пользователям ничего не дал. Точнее, были два форумчанина, но они уже давно перестали заходить на форум .

Ну я с Камчатки,если поляк до нас доберётся то сядет в двух шага от дома.Только это Елизово,до Питера ещё 20 км ехать.

• Thanks (+1) 2

abc354 сказал(а) 1 час назад:

За срачем - не по адресу.

Мне ваше мнение неинтересно.

Гуляйте вальсом.

Не указывай другому, что делать

и не будешь послан.

Пшел на х!

Балаганов сказал(а) 1 час назад:

Ну я с Камчатки,если поляк до нас доберётся то сядет в двух шага от дома.Только это Елизово,до Питера ещё 20 км ехать.

О, здорово, что вы отозвались... У нас, вроде бы на форуме кто-то еще был из Елизово. Но это давно кто-то просто упомянул в разговоре, что он оттуда, может быть, сейчас живет совсем в другом месте.... 

Думаю, эти двое, отец с сыном, не будут нуждаться в помощи... Все у них будет хорошо!:)

И они будут в восторге от Камчатки... Эх, может быть когда-нибудь....

Edited by TransSib
  • Thanks (+1) 1

TransSib сказал(а) 1 час назад:

О, здорово, что вы отозвались... У нас, вроде бы на форуме кто-то еще был из Елизово. Но это давно кто-то просто упомянул в разговоре, что он оттуда, может быть, сейчас живет совсем в другом месте.... 

Думаю, эти двое, отец с сыном, не будут нуждаться в помощи... Все у них будет хорошо!:)

Сегодня на Камчатке поляки объединяются в организацию «Польский Дом». В польской организации также участвуют корейцы, буряты, русские, белорусы и коренные жители Камчатки, все они изучают  польский язык.

В Петропавловске-Камчатском чтят память о польских ссыльных и исследователях, которым удалось создать тут   новый дом, исследовать и освоить этот кусочек сибирской земли.

камчатские поляки :

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Давно не был на Камчатке. Очень давно...

Отец погиб и похоронен там..

Боже, как бы выбраться туда.. Напоследок "отдать долг" и тихо, "со спокойной душой" сдохнуть после..

Как бы вырваться..

KPOT сказал(а) 25 минут назад:

Давно не был на Камчатке. Очень давно...

Отец погиб и похоронен там..

Боже, как бы выбраться туда.. Напоследок "отдать долг" и тихо, "со спокойной душой" сдохнуть после..

Как бы вырваться..

Да. "Время собирать камни" тоже конечно. 

• Thanks (+1) 1

TransSib сказал(а) В 18.08.2019 в 00:56:

В восторге они будут от природы Камчатки,от неописуемой красоты земли нашей,что касается всего остального-не знаю,разве что люди отзывчивые,хотя и здесь времена меняются и на смену приходит поколение чупачупс и пепси-колы.Да и чистотой города похвастать нельзя,наверняка поляк это отметит и будет прав.Мне, как местному,вдвойне интересно что он увидит свежим иноземным оком,какое мнение составит,что понравится а что нет(ну кроме мусора,это итак ясно).А вам напомню что нет ничего невозможного и милости просим,если я правильно понял.

Цитата

• Thanks (+1) 1

Конечно, вы все правильно поняли! Спасибо за приглашение. :girl_bow:И опять я скажу: может быть когда-нибудь....