Jump to content
boitsov

Что нам стоит АЭС закрыть? Многие миллиарды и десятилетия (Deutsche Welle)

Recommended Posts

z_vong сказал(а) 3 минуты назад:

Дровами топить будут?

Надо в Калининграде АЭС построить и по дну немцам кабели проложить.

Или эти, мобильные морские АЭС, к ним подогнать и продавать электричество.

Кизяками они топиться не смогут. Дров у них мало.

От угля - много золы и копоти.

А газовых ТЭС у них с гулькин нос.

• Thanks (+1) 3

Показуха. В Йонбене, если помните, то ж на камеры градирню взорвали, чтобы продемонстрировать приверженность идее денуклеаризации. А когда пендосня сдала назад, реактор снова пустили. И у фашиков, если присмотреться, в градирне нет необходимости. Водозабор можно осуществлять из речки, что слева на фото. И сбрасывать теплоноситель второго контура туда же. 

Так называемое основное оборудование станции, как видно из текста, не тронуто. Просто законсервировано. Завози топливо и айда эксплуатировать дальше.

Немчики вообще хитрецы. Сколько уж лет говорят о полном отказе, а ни одного блока так и не демонтировали. Останов - это не окончательное закрытие станции.

• Thanks (+1) 7
  • Confused 1

Небольшой ликбез по разборке АЭС. Это правда надолго, и да, немцы нормально идут по графику и вряд-ли когда-то снова эти станции запустят:

https://tnenergy.livejournal.com/145344.html

Посторонний сказал(а) 2 минуты назад:

вряд-ли когда-то снова эти станции запустят

СП-2 завернут, и моментально запустят :morning: Потому и не торопятся. Ликбез ваш в ЖЖ я читать не стал, уж извините. И отечественную, и зарубежную практики вывода из эксплуатации отслеживаю уже лет 20. Работа у меня такая. 

• Thanks (+1) 2

йошъ сказал(а) 36 минут назад:

СП-2 завернут, и моментально запустят :morning: Потому и не торопятся. Ликбез ваш в ЖЖ я читать не стал, уж извините. И отечественную, и зарубежную практики вывода из эксплуатации отслеживаю уже лет 20. Работа у меня такая. 

А как норги каэс пытались закрыть, даже баблосья выделили.

йошъ сказал(а) 15 часов назад:

Показуха. В Йонбене, если помните, то ж на камеры градирню взорвали, чтобы продемонстрировать приверженность идее денуклеаризации. А когда пендосня сдала назад, реактор снова пустили. И у фашиков, если присмотреться, в градирне нет необходимости. Водозабор можно осуществлять из речки, что слева на фото. И сбрасывать теплоноситель второго контура туда же. 

Так называемое основное оборудование станции, как видно из текста, не тронуто. Просто законсервировано. Завози топливо и айда эксплуатировать дальше.

Немчики вообще хитрецы. Сколько уж лет говорят о полном отказе, а ни одного блока так и не демонтировали. Останов - это не окончательное закрытие станции.

Вы где то видели атомные станции без градирни?

• Thanks (+1) 1

Интересно, а почему первыми стали и закрывать АЭС на территории бывшей ГДР?

Видно чтобы оторваться от РосАтома и РФ

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Да. Игналинская АЭС.

Охлаждение за счет площади озера Друкщяй.

• Thanks (+1) 1

йошъ сказал(а) 3 часа назад:

Вы есть ни разу не спец. Теплоноситель второго контура есть чистейшая ОБЕССОЛЕННАЯ вода. Работает в замкнутом цикле . Стоит больших денег (на водоподготовку).

Никто в мире не знает как ДЕШЕВО закрывать АЭС.

И т.п.

Atass сказал(а) 1 час назад:

Теплоноситель второго контура есть чистейшая ОБЕССОЛЕННАЯ вода. Работает в замкнутом цикле .

Это ПЕРВЫЙ контур, мой юный друг. Теплоноситель 2 к-ра не требует водоподготовки. 

РУСИЧ сказал(а) 4 часа назад:

Каждый день вижу. Кроме выходных, конечно.

Andreych сказал(а) 4 часа назад:

пытались закрыть, даже баблосья выделили.

Пытались повлиять, так скажем. А деньги до сих пор выделяются Королевством :) Только идут, как и прежде - на модернизацию.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 4 часа назад:

Там где рядом много воды, у нас целое озеро Имандра например.

• Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 23 часа назад:

Там где рядом много воды, у нас целое озеро Имандра например.

Вообще то аэс всегда строят рядом с водой.

РУСИЧ сказал(а) 19 часов назад:

да полно, например, Балаковская АЭС))))

Edited by elvladimir
  • Thanks (+1) 1

Это ПЕРВЫЙ контур, мой юный друг. Теплоноситель 2 к-ра не требует водоподготовки. 

правда? т.е. в ПГ нагревается вода с примесями, солями и прочими хлоридами?))))) Углеродистая сталь 2 контура недоумевает.

теплоноситель 2 контура имеет свой отслеживаемый водно-химический режим!

• Thanks (+1) 1

i.jpg

• Thanks (+1) 1

йошъ сказал(а) 22 часа назад:

Это ПЕРВЫЙ контур, мой юный друг.

Вы мне льстите! Надо будет внуку рассказать...

А ежели о птичках, "АЭС и атомные установки", выпуск МЭИ, кафедра АЭС, 1986 г...

• Thanks (+1) 1

elvladimir сказал(а) 6 часов назад:

правда? т.е. в ПГ нагревается вода с примесями, солями и прочими хлоридами?)))))

AGA сказал(а) 6 часов назад:

i.jpg

Ограниченные мои друзья, рассуждайте о том, в чем разбираетесь :) Почти треть станций в мире оснащены прямоточной системой охлаждения. Т.е. вода второго контура поступает и сбрасывается напрямую из водоемов охладителей. На водозаборах разве что решетки стоят, чтобы рыбешка и аквалангисты не попадали. С чего бы тогда на Балаковке с дрейсеной так активно боролись, а?  

Atass сказал(а) 1 минуту назад:

Вы мне льстите! Надо будет внуку рассказать...

А он точно есть,  внук-то? С вашими познаниями :D

йошъ сказал(а) 30 минут назад:

А он точно есть,  внук-то? С вашими познаниями :D

Внук есть. Детей четверо. Младшей доче - 22 года, студентка.

А чем познания не таки?

Я как-то еще 17 лет в реакторном цехе на АЭС отработал.

А Вы, СЭР, откель мудрости почерпнули?

йошъ сказал(а) В 14.08.2019 в 20:44:

вода второго контура поступает и сбрасывается напрямую из водоемов охладителей

Вы бредите.

В случае использования внешнего источника воды для охлаждения - эта вода охлаждает конденсаторы турбин. В сами турбины или теплообменники между 1-м и 2-м контурами её попадание исключено. Другими словами эта вода - 3-й контур отдельная система, причём контуром её сложно назвать, замкнутости нет.

При использовании градирен - то же самое, но эта отдельная система замкнута и вполне тянет на название "3-й контур" (в случае ВВЭР).

Edited by Gamecollector

йошъ сказал(а) 12 часов назад:

Ограниченные мои друзья, рассуждайте о том, в чем разбираетесь :) Почти треть станций в мире оснащены прямоточной системой охлаждения. Т.е. вода второго контура поступает и сбрасывается напрямую из водоемов охладителей. На водозаборах разве что решетки стоят, чтобы рыбешка и аквалангисты не попадали. С чего бы тогда на Балаковке с дрейсеной так активно боролись, а?  

Я так и представляю себе как йошь дуремар зачерпывает ведрами воду в пруду и именно эта вода идет прямо на турбины.

AGA сказал(а) 5 часов назад:

Я так и представляю

Еще один любитель "мешки ворочать" :morning: Присоединяйтесь к "начальнику реакторного цеха", имеющему представление о работе ас на уровне пятиклассника.

За вами забавно наблюдать :)

йошъ сказал(а) 15 минут назад:

Еще один любитель "мешки ворочать" :morning: Присоединяйтесь к "начальнику реакторного цеха", имеющему представление о работе ас на уровне пятиклассника.

За вами забавно наблюдать :)

Да ладно ладно, не плачь. Не удалось тебе поумничать, ну в следующий раз получится. Что первый раз чтоли ...

AGA сказал(а) 4 часа назад:

Да ладно ладно, не плачь.

Мне "поумничать", что тебе в пейсы высморкаться. И не хами, пархатик. Обосрались-то тут вы, "знатоки" безградирнчатые :morning:

boitsov сказал(а) В 13.08.2019 в 16:39:

Немецкие СМИ воспользовались зрелищным сносом охладительной башни на берегу Рейна, чтобы вновь напомнить своим зрителям, слушателям и читателям, сколько на самом деле стоит ядерная энергетика.

Нет-нет-нет, немецкие СМИ, это не ядерная энергетика столько стоит, а дурь престарелой бабы, и ведомого ею сборища невежественных политиков. Когда в угоду чьей-то шизоидной паранойи рушится пригодный к использованию промышленный объект. 

йошъ сказал(а) В 14.08.2019 в 20:44:

Ограниченные мои друзья, рассуждайте о том, в чем разбираетесь :) Почти треть станций в мире оснащены прямоточной системой охлаждения. Т.е. вода второго контура поступает и сбрасывается напрямую из водоемов охладителей. На водозаборах разве что решетки стоят, чтобы рыбешка и аквалангисты не попадали.

ух ты!)))

тут понимаешь за каждую

десятую % кпд 2 контура люди бьются, а оказывается 2 контур сливается в реки/озёра!!!

Так и представляю себе "необычайное путешествие рыбки по трубкам ПГ"...

:girl_claping:

кумир!

PS конденсатор в тепловой схеме АЭС тогда зачем нужен, если "вода второго контура поступает и сбрасывается напрямую из водоемов охладителей" (цы)?

PPS рекомендую почитать Терезу Христофоровну Маргулову и её классический труд "Атомные электрические станции".

Edited by elvladimir
очепятка
  • Thanks (+1) 1

AGA сказал(а) 17 часов назад:

Я так и представляю себе как йошь дуремар зачерпывает ведрами воду в пруду и именно эта вода идет прямо на турбины.

дык все так делают))) 

особенно на АЭС с РУ типа РБМК!))))

Вон ежи то знают!

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) В 13.08.2019 в 19:20:

Фукусима )))

йошъ сказал(а) 16 часов назад:

Мне "поумничать", что тебе в пейсы высморкаться. И не хами, пархатик. Обосрались-то тут вы, "знатоки" безградирнчатые :morning:

Забавно наблюдать как сразу у мелкого пакостного врунишки нутро то полезло и пердак занялся. Что же ты так палишься то болезный?

AGA сказал(а) 5 часов назад:

Забавно наблюдать

Чья бы свинья мычала. Подгорает, как мы все видим, у тебя :morning: Сходи щуки фаршированной покушай, и почитай что-ньть об одноконтурных АЭС.

Edited by йошъ