Jump to content
Sign in to follow this  
Нерыбак

Пиррова победа над инфляцией: как считает цены министр Орешкин

Recommended Posts

А что ?

Вполне вероятно.

Я например верю в инфляцию 4%.

Ведь в 2017 году получилось, почему это не должно получиться в 2019 ?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Каменец сказал(а) 18 минут назад:

А что ?

Вполне вероятно.

Я например верю в инфляцию 4%.

Ведь в 2017 году получилось, почему это не должно получиться в 2019 ?

"Спрашивается: с какого перепугу вдруг в оставшиеся до конца года 5 месяцев все начнет дешеветь (ведь для того, чтобы пройти путь от 5% до «ниже 4%», требуется массовое снижение цен) ? Вопрос риторический."

• Thanks (+1) 3

Какая статья. Журналистика  явно не уровень автора.  Даже не знаю какой пост его по праву - министра экономики или начальника росстата, и того и другого он в пух и и прах разнес.  Наверняка лучше обоих упомянутых чинуш шарит. Всегда поражало,  насколько умные у нас журналисты.  Вот видно же,  человек обе методики росстата разобрал на молекулы (старую и новую) и на основании глубокого и всеобъемлюшего анализа критикует оба ведомства.  Такого бы вместо орешкина,  экономика точно поперла бы стремительным домкратом. Зря он с научно-преподавательской работы ушел,  давно нобелевка в кармане была бы. Интересно, почему? Наверняка завистники выжили. 

Всегда поражало,  какие умищи среди журналистов,  а как работать,  соглашаются тока орешкины

image.jpg

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

denladen сказал(а) 22 минуты назад:

а как работать,  соглашаются тока орешкины

Хе, стотыщ человек отказались и тока один орешкин согласился.  :sarcastic:

• Haha 2

Нерыбак сказал(а) 33 минуты назад:

"Спрашивается: с какого перепугу вдруг в оставшиеся до конца года 5 месяцев все начнет дешеветь (ведь для того, чтобы пройти путь от 5% до «ниже 4%», требуется массовое снижение цен) ? Вопрос риторический."

Что именно дешеветь ?

Коммуналка ?

Бензин ?

Мясо ?

Ширпотреб ?

Нерыбак сказал(а) 36 минут назад:

В августе , сентябре всегда просто по определению дешевеют овощи/фрукты

• Thanks (+1) 1

tov136 сказал(а) 1 час назад:

Хе, стотыщ человек отказались и тока один орешкин согласился.  :sarcastic:

А кроме желания рулить  или умения писать бойкие статьи,  есть и другие установочные требования, включая внезапно политическую лояльность.  😁 Да и когда соглашаются,  что успехи прям ухтывау? Белых 7 лет губером был (безотносительно к посадке). Явно не Орешкин, не Чубайс и уж вовсе не  Сердюков.  К ЕР вачпе отношения не имел.      и  как, Кировскя область всех соседей за это время превзошла?  Экономические успехи области вызывали завистливый  зубовный скрежет остальных губернаторов и экскурсии из правительства за опытом небывалых побед,  достигнуты методом «не врать и не воровать»? Самого перспективного губера на взлете срезали? 

Edited by denladen
  • Thanks (+1) 2

denladen сказал(а) 30 минут назад:

К ЕР вачпе отношения не имел.  

За это и срезали. Сменил бы партийность, работал бы дальше. 

Edited by Ученик волшебника
  • Thanks (+1) 2

denladen сказал(а) 38 минут назад:

А кроме желания рулить  или умения писать бойкие статьи,  есть и другие установочные требования, включая внезапно политическую лояльность.  😁 Да и когда соглашаются,  что успехи прям ухтывау? Белых 7 лет губером был (безотносительно к посадке). Явно не Орешкин, не Чубайс и уж вовсе не  Сердюков.  К ЕР вачпе отношения не имел.      и  как, Кировскя область всех соседей за это время превзошла?  Экономические успехи области вызывали завистливый  зубовный скрежет остальных губернаторов и экскурсии из правительства за опытом небывалых побед,  достигнуты методом «не врать и не воровать»? Самого перспективного губера на взлете срезали? 

Наверное, Вы сейчас нам поведаете увлекательную историю о фееричных достижениях экономического блока правительства?

• Haha 3

Опять???? Опять это шняга? 

Люди! Эта статья -- лютый бред. 

В-первых, курсом рубля, эмиссией, а следовательно, инфляцией куда больше рулит Центробанк, а он независим от министерства.

Во-вторых, индексы инфляции НИКОГДА И НИГДЕ не включают в себя цены на потребительские товары. 

В-третьих, инфляционные ожидания населения, это не то, что пишет автор. Это именно ОЖИДАНИЯ то есть прогноз населением величины инфляции. И этот параметр вообще считается практически не управляемым и не подчиняющимся объективной оценке и регулированию.

Да, цены растут. Но макроэкономические параметры которыми оперирует Орешкин могут этого не отражать. Так устроена статистика. 

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 6

denladen сказал(а) 1 час назад:

Не находите, что быть министром и губернатором разные вещи? Хотя и там из желающих очередь. Чем отличился орешкин на своем посту? Разве только тем, что на вопросы Путина под телекамеру отвечал- не знаю. Но, лоялен, конечно, тут не отнять. Вот бы его на место Белых для сравнения, хотя, ну его.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Соня сказал(а) 28 минут назад:

Наверное, Вы сейчас нам поведаете увлекательную историю о фееричных достижениях экономического блока правительства?

Но ведь оппозиционеры гораздо более лучше©экономического блока правительства?   Как я могу видеть,  оппозионно настроенные товарищи, ... ладно и господа тоже,  отзываются отправительстве так,  что  там представлены худшие представители народонаселения РФ,   даже худшие из худших.  Одна половина воры,  вторая рукожопые дилетатны,  третья - откровенные враги. Не так ли? Ну откуда у таких успехи?  Катастрофы не допустили,  за последние 5 лет и то......  Хотя если они хоть наполовину соответствуют характеристикам  оппозиции, катастрофа просто обязательно была произойти....  неоднократно. А если посмотреть на эти характеристики с другой стороны,  то даже посредственный выпускник провинциального вуза против орешкиных должен выглядеть гением экономики  и иметь соответствующие  успехи, не говоря о людях претендующих на места во власти. На любом уровне. Если человек лучше министра шарит,  то место мэра для него разминка,  любой мухосранск должен из руин поднимать за три года.   Ну и эти успехи  настолько  явно неоспоримымие,    тогда их даже киселев замазать не сможет.  Вот как у председателя совета  депутатов муниципального округа Красносельский г.  Москвы И. В. Яшина.  Ведь его успехи на этой работе неоспоримый,  правда? 

• Haha 2

okinalex сказал(а) 25 минут назад:

В-первых, курсом рубля, эмиссией а следовательно инфляцией куда больше рулит Центробанк, а он независим от министерсива.

Во-вторых, индексы инфляции НИКОГДА И НИГДЕ не включают в себя цены на потребительские товары. 

В-третьих, инфляционные одидания населения, это не то, что пишет автор. Это именно ОЖИДАНИЯ тоесть прогноз населением параметра инфляции. И этот параметр вообще считается практически не управляемым и не подчиняющимся объективной оценке и регулированию.

Да, цены растут. Но макроэкономические параметры которыми оперирует Орешкин могут этого не отражать. Так устроена статистика. 

При чем тут статья, если Орешкин САМ вылез с прогнозом инфляции?

Нерыбак сказал(а) 3 часа назад:

Накануне министр заявил, что его ведомство внесет в официальный макропрогноз новые данные, согласно которым инфляция до конца этого года окажется ниже 4%.

• Thanks (+1) 2

tov136 сказал(а) 9 минут назад:

Вот бы его на место Белых для сравнения, хотя, ну его

Ну ему и дали для начала область,  потренироваться 😁 как мне кажется у анатольича были в отношении белых планы,  нужно было только показать себя. кстати было очень любопытно читать его интервью на ухе овцы того периода. У него бывали удивительные впечатления от встречи с реальностью.  Еще более удивительные открытия были на интервью у журналистов,  шаблон трещал тока шуба заворачивалась. 😁

• Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 17 минут назад:

Но ведь оппозиционеры гораздо более лучше©экономического блока правительства?   Как я могу видеть,  оппозионно настроенные товарищи, ... ладно и господа тоже,  отзываются отправительстве так,  что  там представлены худшие представители народонаселения РФ,   даже худшие из худших.  Одна половина воры,  вторая рукожопые дилетатны,  третья - откровенные враги. Не так ли? Ну откуда у таких успехи?  Катастрофы не допустили,  за последние 5 лет и то......  Хотя если они хоть наполовину соответствуют характеристикам  оппозиции, катастрофа просто обязательно была произойти....  неоднократно. А если посмотреть на эти характеристики с другой стороны,  то даже посредственный выпускник провинциального вуза против орешкиных должен выглядеть гением экономики  и иметь соответствующие  успехи, не говоря о людях претендующих на места во власти. На любом уровне. Если человек лучше министра шарит,  то место мэра для него разминка,  любой мухосранск должен из руин поднимать за три года.   Ну и эти успехи  настолько  явно неоспоримымие,    тогда их даже киселев замазать не сможет.  Вот как у председателя совета  депутатов муниципального округа Красносельский г.  Москвы И. В. Яшина.  Ведь его успехи на этой работе неоспоримый,  правда? 

Ну, если столь трудное решение как девальвация рубля-это гений экономической мысли, то -да!

Решение тянет на "нобелевку".

Кстати, не расскажете каким регионом, городом, селом, деревней руководил Орешкин? Ну, чтобы удивиться и восхититься достигнутыми успехами.

• Thanks (+1) 2

okinalex сказал(а) 1 час назад:

А что включает в себя "индекс инфляции"? 

Например, сайт http://1-fin.ru/?id=281&t=947 (Финансовый анализ) так формулирует это понятие: 

"Индекс инфляции - это показатель, характеризующий динамику общего уровня цен на товары и услуги, которые приобретает население для непроизводственного потребления.

Этот показатель рассчитывается на основании потребительского набора товаров продовольственного и непродовольственного назначения и услуг. Указанный набор товаров (услуг) является единым для всех регионов страны и основывается на структуре потребительских денежных расходов домохозяйств городских поселений."

Сайт https://investor100.ru/koefficient-inflyacii/ (Инвестор 100.ру)

"...включает в себя перечень потребительских продуктов продовольственного и иного назначения. Этот состав является единым для всех регионов России. Данный показатель рассчитывается федеральными органами и подлежит обязательной периодической публикации в средствах массовой информации. В России этим занимается служба госстатистики. На основании показателей КИ оценивается уровень жизни населения, поскольку за базу берется потребительская корзина, в которую включен большой список услуг и продуктов."

• Thanks (+1) 1

Соня сказал(а) 50 минут назад:

Ну, если столь трудное решение как девальвация рубля-это гений экономической мысли, то -да!

Решение тянет на "нобелевку

Да  понятия не имею. Поэтому и не лезу с советами и критикой, по большей части.  И обоснованно считаю,  что большинство критиков и советников понимают не больше меня. Однако они хороший повод промолчать постоянно упускают.      И что надо было делать, слить половину (?) ЗВР для удержания курса?  

Соня сказал(а) 50 минут назад:

Кстати, не расскажете каким регионом

Так то унылые чиновники,  куда им. Дядя всего лишь карьерный экономист. Как начал с экономиста 1-ой кат,  так и докатился до министров.   Но ведь оппозиционеры гораздо лучше министров-капиталистов.  Ведь правда?  Во много раз,  как я понимаю. Ну  что им стоит?

В этом с моей точки зрения зрения тоже состоит проблема наших оппозиционеров,  по крайней мере тех которые в мелькают в публичном поле.  Они сразу политики.  Вот тот же Орешкин, упоминаний в вики  о его политической деятельности или членстве в какой либо партии  я не увидел,  однако  же  сподобился.  Очень сильно сомневаюсь,  что кто-то из митинговых говорунов потянет хотя-бы должность экономиста 1-ой категории. 

Еще как  мне кажется,  пацанам из тусовки биографии персонажей типа немцова глаза застят,  который почти   с митинговой трибуны в губернаторорское кресло и далее в правительство.  А такие варианты возможны только во время крутых завихрений типа крушения ссср или революции.  А в спокойные времена так не канает, нужно идти на низовую работу.   Поэтому они изо всех сил пытаются вот ту обстановку воспроизвести, когда на дурняк проскочить можно.  А работать экономистом 1-ой категории они не могут - у них лапки. В общем амбиции идут впереди амуниций.  Путин  после увольнения из кейджиби не бегал по митингам и не орал «хочу в президенты»!!!!! «дайте птрулить»!!!!!!  Хотя митингов тогда было куда как побольше.   Предложили работу замом в мэрии, пошел работать замом. 

denladen сказал(а) 3 минуты назад:

Да  понятия не имею. Поэтому и не лезу с советами и критикой, по большей части.  И обоснованно считаю,  что большинство критиков и советников понимают не больше меня. Однако они хороший повод промолчать постоянно упускают.      И что надо было делать, слить половину (?) ЗВР для удержания курса?  

Так то унылые чиновники,  куда им. Дядя всего лишь карьерный экономист. Как начал с экономиста 1-ой кат,  так и докатился до министров.   Но ведь оппозиционеры гораздо лучше министров-капиталистов.  Ведь правда?  Во много раз,  как я понимаю. Ну  что им стоит?

В этом с моей точки зрения зрения тоже состоит проблема наших оппозиционеров,  по крайней мере тех которые в мелькают в публичном поле.  Они сразу политики.  Вот тот же Орешкин, упоминаний в вики  о его политической деятельности или членстве в какой либо партии  я не увидел,  однако  же  сподобился.  Очень сильно сомневаюсь,  что кто-то из митинговых говорунов потянет хотя-бы должность экономиста 1-ой категории. 

Еще как  мне кажется,  пацанам из тусовки биографии персонажей типа немцова глаза застят,  который почти   с митинговой трибуны в губернаторорское кресло и далее в правительство.  А такие варианты возможны только во время крутых завихрений типа крушения ссср или революции.  А в спокойные времена так не канает, нужно идти на низовую работу.   Поэтому они изо всех сил пытаются вот ту обстановку воспроизвести, когда на дурняк проскочить можно.  А работать экономистом 1-ой категории они не могут - у них лапки. В общем амбиции идут впереди амуниций.  Путин  после увольнения из кейджиби не бегал по митингам и не орал «хочу в президенты»!!!!! «дайте птрулить»!!!!!!  Хотя митингов тогда было куда как побольше.   Предложили работу замом в мэрии, пошел работать замом. 

Согласна с первым абзацем. 

Наверное Вас не затруднит назвать парочку академиков, докторов наук по экономике, которые радостно приветствуют или одобряют действия экономического блока Правительства? 

Я с интересом ознакомлюсь и, возможно, проникнусь. 

Относительно Максима Орешкина, ознакомьтесь с его семьёй. Можно в вики. 

Ясное дело, что это случайное совпадение. 

А так, он просто гений, я считаю! 

В возрасте 19 лет - экономист 1-й категории в ЦБ РФ. Кстати, для этой должности нужно не только высшее образование, а ещё и опыт работы по специальности. А ведь его Убогие сверстники в этом возрасте ещё только учились на 2-3 курсе. 

• Thanks (+1) 3

tov136 сказал(а) 2 часа назад:

При чем тут статья, если Орешкин САМ вылез с прогнозом инфляции?

Повторяю: параметр "инфляция" не включает в себя цены в магазинах! Ну вот он такой вот. Поэтому, когда Орешкин говорит о инфляции, он не имеет в виду, что цены на булки в ларьке не вырастут более, чем на 4%.

Для цен в магазинах существуют другие параметры: например, индекс потребительских цен. 

okinalex сказал(а) 5 минут назад:

Повторяю: параметр "инфляция" не включает в себя цены в магазинах! Ну вот он такой вот. Поэтому, когда Орешкин говорит о инфляции, он не имеет в виду, что цены на булки в ларьке не вырастут более, чем на 4%.

Для цен в магазинах существуют другие параметры: например, индекс потребительских цен. 

А Росстат - то и не знает! И даже (О! Ужас!) считает ИПЦ одним из основных показателей, характеризующих уровень инфляции. 

"Индекс потребительских цен (ИПЦ), используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в Российской Федерации" 

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/rates/79a3cc004a41fc37bdd8bf78e6889fb6

• Thanks (+1) 2

Соня сказал(а) 5 минут назад:

А Росстат - то и не знает! И даже (О! Ужас!) считает ИПЦ одним из основных показателей, характеризующих уровень инфляции. 

Ну и вы правы. А что, Орешкин говорил о ИПЦ? То, что он один из основных показателей -- всем и так понятно. Но при вычислении значения инфляции он не учитывается. Ну это как с погодой: вы учитываете наличие и силу дождя в определении хреновости погоды, но для измерения температуры воздуха силу дождя вы не используете. 

okinalex сказал(а) 21 минуту назад:

Ну и вы правы. А что, Орешкин говорил о ИПЦ? То, что он один из основных показателей -- всем и так понятно. Но при вычислении значения инфляции он не учитывается. Ну это как с погодой: вы учитываете наличие и силу дождя в определении хреновости погоды, но для измерения температуры воздуха силу дождя вы не используете. 

То есть? 

Росстат сформулировал просто так? По приколу? 

Хорошо! Допустим. 

Посмотрим как ЦБ РФ формулирует:

Об инфляции

Определение

Инфляция – это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике. Обратный процесс - снижение общего уровня цен - называют дефляцией.

Индекс потребительских цен как показатель инфляции

Об изменении цен в экономике дают представление различные показатели ценовой динамики – индексы цен производителей, дефлятор валового внутреннего продукта, индекс потребительских цен. Когда говорят об инфляции, обычно имеют в виду индекс потребительских цен (ИПЦ), который измеряет изменение во времени стоимости набора продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, потребляемых средним домохозяйством (т.е. стоимости «потребительской корзины»). Выбор ИПЦ в качестве основного индикатора инфляции связан с его ролью как важного показателя динамики стоимости жизни населения. Кроме того, ИПЦ обладает рядом характеристик, которые делают его удобным для широкого применения – простота и понятность методологии построения, месячная периодичность расчета, оперативность публикации.

https://www.cbr.ru/DKP/about_monetary_policy/inflation/

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 2

Соня сказал(а) 35 минут назад:

Ясное дело, что это случайное совпадение

товарищ Си Дзиньпин сын всего лишь одного из ближайших соратников товарища Мао.  И тоже совершенно случайно :) а президент рузвельт,  тоже абсолютно  случайно состоял в различном родстве с 11 другими президентами сша 😁

Соня сказал(а) 38 минут назад:

Наверное Вас не затруднит назвать парочку академиков, докторов наук по экономике

Как я уже писал выше,  мои зайчатки знаний в области экономики достаточно  скромны. Знакомство с академиками в них не входит.  Мне как обывателю достаточно того, что у нас не случилось ни 98-го года ни венесуэлы. Губу на несбыточное  я не раскатываю и слюни  не пускаю (это то, на нас разводит так называемая оппозиция, нахваливая себя методом от противного - ругая правительство. вот пустите нас к рулю, будет щасьте). 

но собсно,  по моему мы слегка уклонились от темы, чем представители оппозиции,  в том числе критикующие экономический блок правительства,  более лучше© орешкина в экономическом разрезе?  И где, кому, на чем,  как они это доказали? Даже если принять условие   что Орешкин плохой министр,  то как из этого факта  следует,  что милов/гозман/яшин/грудинин/гудков будет хорошим министром? 

• Thanks (+1) 1

А что, Орешкин говорил о ИПЦ? То, что он один из основных показателей -- всем и так понятно. Но при вычислении значения инфляции он не учитывается. 

Дополню.

Посмотрим как формулируется "инфляция" на официальном сайте Минфина, может у них какие-то свои понятия.

и опять никакого противоречия!

...

1)  уточнение законодательно установленного объема бюджетных ассигнований на прогнозный уровень инфляции (индекс роста потребительских цен)в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации (далее – макропрогноз) в 2018 году – 3,2%, в 2019 году – 4,7 %, в 2020 году – 3,7%, в 2021 году – 4% и темпа роста прожиточного минимума пенсионера в 2018 году – 1,2%, в 2019 году – 3,4% и в 2020 году – 3,2%, согласно приложению № 1 к настоящей Методике, в том числе:

...

www.minfin.ru/ru/perfomance/budget/federal_budget/budgeti/2019/?id_65=122918&page_id=4548&popup=Y&area_id=65

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 41 минуту назад:

товарищ Си Дзиньпин сын всего лишь одного из ближайших соратников товарища Мао.  И тоже совершенно случайно :) а президент рузвельт,  тоже абсолютно  случайно состоял в различном родстве с 11 другими президентами сша 😁

Как я уже писал выше,  мои зайчатки знаний в области экономики достаточно  скромны. Знакомство с академиками в них не входит.  Мне как обывателю достаточно того, что у нас не случилось ни 98-го года ни венесуэлы. Губу на несбыточное  я не раскатываю и слюни  не пускаю (это то, на нас разводит так называемая оппозиция, нахваливая себя методом от противного - ругая правительство. вот пустите нас к рулю, будет щасьте). 

но собсно,  по моему мы слегка уклонились от темы, чем представители оппозиции,  в том числе критикующие экономический блок правительства,  более лучше© орешкина в экономическом разрезе?  И где, кому, на чем,  как они это доказали? Даже если принять условие   что Орешкин плохой министр,  то как из этого факта  следует,  что милов/гозман/яшин/грудинин/гудков будет хорошим министром? 

И что это доказывает или опровергает?

Вы, помнится, заявили, что стать экономистом 1-й категории в ЦБ РФ в возрасте 19 лет-это обычное явление и связи здесь не причем. 

Или как понимать Ваше: "дядя всего лишь карьерный экономист. Как начал с экономиста 1-ой кат,  так и докатился до министров. "?

Теперь старательно подыскиваете примеры из современного Китая и прошлого США. Зачем?

Я считаю, что академик Роберт Нигматуллин, доктор экономических наук Валентин Катасонов, доктор экономических наук Михаил Делягин, академик Сергей Глазьев немного разбираются в экономике. 

P.S. Не уверена что "милов/гозман/яшин/грудинин/гудков" будут хорошими министрами. Больше скажу! Уверена, что не будут.

Но и считать, что Орешкин-мессия и единственное спасение России, как-то не расположена.

Edited by Соня
  • Thanks (+1) 2

Соня сказал(а) 1 час назад:

Вы, помнится, заявили, что стать экономистом 1-й категории в ЦБ РФ в возрасте 19 лет-это обычное явление и связи здесь не причем.

Чойта?  Я вообще наименование организации не упоминал.  Продвинуть своих обычная практика буквально везде.  Своим назначением министром он тоже семье обязан,  а сам профессионально -  полный ноль? 

немного разбираются в экономике

Но это не помогло им стать миллиардерами 😁 впрочем к делу это не относится. Помнится товарищ хазин,  который правда не академик, но вроде тоже немного разбираются в экономике,  сказал что сам бы (будучи на месте президента) не рискнул бы назначить глазьева премьером и принять к исполнению его программу. По мнению хазина вероятность наступления негативных рисков в этом случае такова,  что превышает все возможные выгоды.

К сожалению экономика наука не точная, а академики тоже люди. Да еще у них на двух академиков - три теории и каждая единственно правильная. А уж академик,  который свою теорию родил, и вовсе кроме  нее ни о чем чем слышать не хочет. А так да,  все перечисленные наверняка понимают в экономике больше  меня.  А экономика, это наука......  но это не точно 😁

denladen сказал(а) 52 минуты назад:

Чойта?  Я вообще наименование организации не упоминал.  Продвинуть своих обычная практика буквально везде.  Своим назначением министром он тоже семье обязан,  а сам профессионально -  полный ноль? 

Но это не помогло им стать миллиардерами 😁 впрочем к делу это не относится. Помнится товарищ хазин,  который правда не академик, но вроде тоже немного разбираются в экономике,  сказал что сам бы (будучи на месте президента) не рискнул бы назначить глазьева премьером и принять к исполнению его программу. По мнению хазина вероятность наступления негативных рисков в этом случае такова,  что превышает все возможные выгоды.

К сожалению экономика наука не точная, а академики тоже люди. Да еще у них на двух академиков - три теории и каждая единственно правильная. А уж академик,  который свою теорию родил, и вовсе кроме  нее ни о чем чем слышать не хочет. А так да,  все перечисленные наверняка понимают в экономике больше  меня.  А экономика, это наука......  но это не точно 😁

А чего-же не упомянули? Вроде не районной больнице начинал. 

Не знаю. Вполне допускаю участие семьи. И что?

Вот в той же вики частенько указывают "с отличием окончил", "закончил с золотой медалью". Вы эти фразы видите? Я-нет.

(Например о М. Делягине:

В 1985 году с золотой медалью окончил московскую среднюю школу № 26 и поступил на экономический факультет МГУ.

...

В 1992 году, совмещая учёбу с работой, с отличием окончил экономический факультет МГУ

...

В 1995 году в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме «Статистический анализ регионального развития банковской системы России»

...

В 1998 году в Российской академии государственной службы защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук по теме «Финансы в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации»)

Исходя из Вашей логики, Джозеф Юджин Стиглиц - лауреат Нобелевской премии по экономике (2001, с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом) «за анализ рынков с асимметричной информацией». Профессор Колумбийского университета. Иностранный член РАН (22.05.2003), член научно-редакционного совета российского журнала «МИР: Модернизация. Инновации. Развитие». Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1979). Лауреат премии Ректенвальда (1998). Председатель Совета экономических консультантов при президенте США (1995—1997). Шеф-экономист Всемирного банка (1997—2000) - убогий дурачёк-недоучка? ему до Б.Абрамовича как до Луны на лыжах.

Я неплохо отношусь к Хазину. Просто не помню сбылся ли хоть один его прогноз.

P.S. Если Вы эту цитату М. Хазина имеете ввиду, то, скорее, это похвала Глазьеву, желающему освободить Россию от дани.

"А вот теперь представим себе, что Путин по итогам декабря 2014 года увольняет Набиуллину и назначает Глазьева. Глава МВФ Лагард выражает свое неудовольствие (как она не так давно, на Санкт-Петербургском форуме высказала свое неудовольствие предложением Кудрина по повышении «уровня отсечения», то есть, фактически о снижении той дани, которую мы регулярно платим для поддержки ликвидности долларовой системы) и требует внутренней экспертизы. Эксперты выносят свой вердикт: «Глазьев человек некомпетентный и финансовая система России под угрозой»."

http://www.iarex.ru/articles/59155.html

Edited by Соня

Исходя из Вашей логики

Это свидетельствует всего лишь о том,  что,  к сожалению,  наличие знания экономики,  даже подтврежденное на самом деле высоком уровне, не является залогом или гарантией того,  человек, ими обладающий, сможет разработать и особенно реализовать с положительным результатом экономическии рентабельный  проект даже в масштабах себя.  

denladen сказал(а) 7 минут назад:

Это свидетельствует всего лишь о том,  что,  к сожалению,  наличие знания экономики,  даже подтврежденное на самом деле высоком уровне, не является залогом или гарантией того,  человек, ими обладающий, сможет разработать и особенно реализовать с положительным результатом экономическии рентабельный  проект даже в масштабах себя.  

Это свидетельствует о том, что есть различная специализация.

"Микроэкономисты"- изучают различные экономические категории на уровне отдельных предприятий или домашних хозяйств.

«Отраслевые(индустриальные, организационные) экономисты - изучают экономические процессы в различных секторах экономики.

"Макроэкономисты" - изучают экономические процессы и делают экономический прогноз в целом по стране или группе стран.

Есть еще экономисты-демографы, экономисты в области финансов, экономисты по международным отношениям и пр. 

Немного нелепо предполагать, что экономист-эконометрист покажет потрясающий результат в фермерском хозяйстве.

• Thanks (+1) 2

denladen сказал(а) 15 часов назад:

Ну и эти успехи  настолько  явно неоспоримымие,    тогда их даже киселев замазать не сможет.  Вот как у председателя совета  депутатов муниципального округа Красносельский г.  Москвы И. В. Яшина.  Ведь его успехи на этой работе неоспоримый,  правда? 

Не удачный пример про Яшина. Его успехи в работе реальны и жители района в целом довольны работой своего совета. Интересы граждан они защищают. Яшин , как только столкнулся  с реальной работой, начал  достойно работать.

Вот в моем районе депутатство Азара чистый пиар и ступенька в желании подняться во власти как можно выше или бредовая и бестолковая Люся Штейн..Есть и другие, менее распиаренные депутаты от оппозиции , которые продажные и бездейственные, а есть хорошо работающие  и защищающие интересы жителей своих районов. Но в основной массе - бездельники.

собак сказал(а) 1 час назад:

Его успехи в работе реальны

дыа ... А говорят на годовом отчете казус был,  жители были настолько недовольны что не поленились прийти и высказать ему,  а он с ними  некрасиво себя повел? 

Соня сказал(а) 21 час назад:

Росстат сформулировал просто так? По приколу

Соня сказал(а) 21 час назад:

Посмотрим как формулируется "инфляция" на официальном сайте Минфина, может у них какие-то свои понятия.

Ну, хорошо, считайте, что Орешкин настолько туп, что лжёт "под запись" и не догадывается, что его ложь проверят в первом же продуктовом магазине. Ну дебил он, просто тупой дебил. 

denladen сказал(а) 7 часов назад:

дыа ... А говорят на годовом отчете казус был,  жители были настолько недовольны что не поленились прийти и высказать ему,  а он с ними  некрасиво себя повел? 

Все заседания советов муниципальных депутатов доступны к просмотру. Можно  не ссылаться на ОБС, а посмотреть самому. Не довольные , при таком количестве жителей и интересов , есть всегда. К сожаленью, для нейтрализации Яшина нашего главу Управы Носкова перевели  в Красносельский район.  Но они сработались, Яшин стал публично говорить, что и чиновники и едросовцы могут быть приличными людьми и нормально работать. 8 месяцев назад Носкова уволили и он теперь не работает в  органах городского управления. А у нас  после его ухода в районе бардак и чиновничья вакханалия.

Вчера писала после того, как вернулась с заседания совета депутатов нашего района , у нас нет ни одного едросовца, все оппы и только один идейный и правильные, но очень больной коммунист.  Та еще публика, из 15  депутатов работают только 5 , один из них коммунист. Год , вместо работы, делили портфели. Вчера жители сцепились с очередной ИО главы Управы , нас публично поддержали только 4 депутата, остальные оппы , в том числе Азар промолчали и слились. Утверждать не могу и не имею права, но похоже, они спелись с властью и конкретно берут.  У нас центр, земля "золотая" , такие войны идут , и часто на словах они за интересы жителей, а на деле - наоборот. Реальный помощник, как не смешно, только прокуратура и аппарат ЛДПР, у них сидят хорошие юристы и если официально жаловаться в их приемной они отслеживают и ведут вопрос. Но и это часто не помогает.

Ну, хорошо, считайте, что Орешкин настолько туп, что лжёт "под запись" и не догадывается, что его ложь проверят в первом же продуктовом магазине. Ну дебил он, просто тупой дебил. 

Вы можете считать Орешкина тупым или не тупым. Ваше право. 

Но не стоит считать всех посетителей форума тупыми и вещать с важным видом, что потребительские цены не учитываются при расчёте инфляции. 

Можете даже считать тупым Минфин. Это он публикует на официальном сайте данные, которые отличаются от озвученых М.Орешкиным на 0,7%:

1) уточнение законодательно установленного объема бюджетных ассигнований на прогнозный уровень инфляции (индекс роста потребительских цен) в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации (далее – макропрогноз) в2018 году – 3,2%, в 2019 году – 4,7 %, в 2020 году – 3,7%, в 2021 году – 4% и темпа роста прожиточного минимума пенсионера в 2018 году – 1,2%, в2019 году – 3,4% и в 2020 году – 3,2%, согласно приложению № 1 к настоящей Методике

https://www.minfin.ru/ru/perfomance/budget/federal_budget/budgeti/2019/?id_65=122918&page_id=4548&popup=Y&area_id=65

Кстати! Если не затруднит, выложите ссылочку на методику определения уровня инфляции без учёта ИПЦ. 

Может есть такая, просто я не знаю. 

Edited by Соня

Соня сказал(а) 6 часов назад:

Вы можете считать Орешкина тупым или не тупым. Ваше право. 

Но не стоит считать всех посетителей форума тупыми и вещать с важным видом, что потребительские цены не учитываются при расчёте инфляции. 

Хорошо, вы правы, я не прав. ИПЦ учитывается.

Скажите, а вы правда считаете, что инфляция -- это рост цен и ничего более? А вот для промышленности инфляция считается или нет? А бывает инфляция без роста цен? Вообще бывает ккая-то другая инфляция, кроме ценовой?

А почему на странице Федеральной службы гос. статистики. (она как раз посвящена ценам) нет упоминаний инфляции. А везде говорится именно о ценах? 

Edited by okinalex

okinalex сказал(а) 15 часов назад:

Хорошо, вы правы, я не прав. ИПЦ учитывается.

Скажите, а вы правда считаете, что инфляция -- это рост цен и ничего более? А вот для промышленности инфляция считается или нет? А бывает инфляция без роста цен? Вообще бывает ккая-то другая инфляция, кроме ценовой?

А почему на странице Федеральной службы гос. статистики. (она как раз посвящена ценам) нет упоминаний инфляции. А везде говорится именно о ценах? 

Например, Вы можете ознакомиться методикой определения базовой инфляции на официальном сайте:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ БАЗОВОГО
ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН (БАЗОВОЙ ИНФЛЯЦИИ)

http://www.gks.ru/bgd/free/B99_10/IssWWW.exe/Stg/d040/6-1-2.htm

Edited by Соня

okinalex сказал(а) 15 часов назад:

Если Вы имеете ввиду "инфляцию" в классическом варианте, то это действительно рост цен. Если желаете поговорить об "инфляции доверия" к кому либо или чему либо, "инфляции знаний" и пр. - то это совсем другая история. 

Доля промышленности участвует в расчёте не инфляции, а индекса-дефлятора. Инфляция в России, как и в в большинстве стран (а может и всех) считается как индекс потребительских цен. За основу берется фиксированный потребительский набор. Индекс-дефлятор рассчитывается на все произведенные на территории страны товары, работы, услуги (импортная продукция не учитывается). МЭР рассчитывает прогнозный показатель индекса-дефлятора в целом и по отраслям. 

Конкретно для производства рассчитывается другой показатель, а именно - ИЦП (индекс цен производителей), коэффициент, который учитывает динамику расценок у производителей в разрезе отраслей по видам экономической деятельности. Индекс расценок производителей учитывает изменение цен определенного списка товаров (сырье, комплектующие и проч.) в ценах опта. 

Edited by Соня
Дополнение