Jump to content
Sign in to follow this  
ulahalina

Поверка счетчиков воды

Recommended Posts

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

Меняйте счётчик и не парьтесь с поверкой (если конечно у вас обычный счётчик для дома).

? УК не примет данные не поверенного. будете платить по средней. что чуть более чем дороже. 

это у нас, я х.з. как у Вас. 

+ переход с одних значений старого, на другие, почти нулевые нового, и т.д. 

SZlobaFM сказал(а) 1 минуту назад:

? УК не примет данные не поверенного. будете платить по средней. что чуть более чем дороже. 

это у нас, я х.з. как у Вас. 

Новый счётчик ставишь и всё, его не надо поверять ибо он новый.

• Sad 1

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

х.з. наверное Вы правы. совпал у меня переезд =  новые, с поверкой старых. 

остался вопрос, на старом в последнюю сдачу показаний было 354524, ставлю новый, с 3-мя кубами, кто зафиксирует что на старом не на 6000 было больше?

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

остался вопрос, на старом в последнюю сдачу показаний было 354524, ставлю новый, с 3-мя кубами, кто зафиксирует что на старом не на 6000 было больше?

У нас  момент распломбировки старого и пломбировка нового осуществляется человеком из компании поставляющей воду. Заявку даёшь, он приходит, снимает показания, распломбирует. Затем меняешь счётчик и он опять приходит, пломбирует и записывает новые показания.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

Тока сантехник должен прийти и опломбировать новый..

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

Может тот же с пломбиратором может ?

Vasilyevich сказал(а) Только что:

Тока сантехник должен прийти и опломбировать новый..

Может тот же с пломбиратором может ?

Да, конечно, кто пломбу снимает, тот и показания тоже снимает.

Диван сказал(а) 7 минут назад:

Меняйте счётчик и не парьтесь с поверкой (если конечно у вас обычный счётчик для дома).

Поверка стоит 600 руб., а замена 3000. (Москва)

ulahalina сказал(а) 16 минут назад:

Подскажите, пожалуйста, когда необходимо проводить поверку счетчиков воды?

Если Вы зарегистрированы на госуслугах и передаете показания он-лайн, то перед номером счетчика стоит дата поверки.

• Thanks (+1) 7

Диван сказал(а) 3 минуты назад:

Да, конечно, кто пломбу снимает, тот и показания тоже снимает.

а ежли самому пломбу сдернуть, а челу снятый счетчик с показаниями показать?

ПС Хотя че я парюсь, замена не скоро, а сантехник в течении 10 минут после вызова придет...

Диван сказал(а) 55 минут назад:

Зачем менять, если старые работают без нареканий? У меня сроки поверки были в прошлом году. Поверяют не снимая счётчики. Стоимость поверки 500 руб./ счётчик.  Вся процедура занимает полчаса. У меня 5 счётчиков. Заплатил 2500 рублей за всё. Если же покупать и устанавливать новый комплект обошлось бы около 15000 рублей.

• Thanks (+1) 3

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

у вас с ним был паспорт. когда ставили. там дата. и дата следующей поверки.

Chitatel сказал(а) 1 час назад:

Если Вы зарегистрированы на госуслугах и передаете показания он-лайн, то перед номером счетчика стоит дата поверки.

Все верно. А на крайний случай, если паспорт затерялся и с госуслугами не срослось (например, как у нас, ЖСК, которое само по себе и к госуслугам не привязано), ничто не мешает сходить, на досуге, в соответствующую контору и лично уточнить этот вопрос.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 1 час назад:

:sarcastic:

Хорошо быть богатым и не видеть разницы между стоимостью поверки и покупки / установки нового счётчика.

Небось машину тоже меняете, когда пепельница в салоне заполнилась.

stoeger сказал(а) 2 часа назад:

Зачем менять, если старые работают без нареканий? У меня сроки поверки были в прошлом году. Поверяют не снимая счётчики. Стоимость поверки 500 руб./ счётчик.  Вся процедура занимает полчаса. У меня 5 счётчиков. Заплатил 2500 рублей за всё. Если же покупать и устанавливать новый комплект обошлось бы около 15000 рублей.

У нас 350 за счётчик, за поверку. Да  и счётчики дешевле, 500-700. Если меняет слесарь с управляющей, он их сразу же и пломбирует, 500 с каждого. Хотя, чего его там менять? 2 гайки отвернул, прокладки сменил, 2 гайки завернул. Потом просто вызвал пломбировщика, часто это бесплатно, ну или 100 р за пломбу.

• Thanks (+1) 4

4 года для горячей воды, 6 лет для холодной.

В той же компании, что и устанавливала счётчики, заказываю поверку.

Приходит специалист с переносным стендом. И проверяет на 3 разных расходах соответствие показаний счётчика и стенда. С выдачей соответствующих бумаг.

Пока что (3 поверки) замена не требовалась. Порядок действий в случае замены - чёрт его знает...

Gamecollector сказал(а) 21 минуту назад:

4 года для горячей воды, 6 лет для холодной.

В той же компании, что и устанавливала счётчики, заказываю поверку.

Приходит специалист с переносным стендом. И проверяет на 3 разных расходах соответствие показаний счётчика и стенда. С выдачей соответствующих бумаг.

Пока что (3 поверки) замена не требовалась. Порядок действий в случае замены - чёрт его знает...

Не совсем так, зависит от производителя. У меня стоят универсальные счётчики, подходят и на холодную и на горячую воду. Срок поверки 6 лет и у обоих

Диван сказал(а) 6 часов назад:

Действительно ...чего парится замена 3000 поверка 700 р.

• Haha 1

Metan сказал(а) 30 минут назад:

Сейчас и для холодной и для горячей сделали по шесть лет.

в зависимости от типа счетчика 4 или 6 лет - в паспорте написано. 

как пойдет начисление оплаты по среднему(большие суммы) так и надо поверять ;-).

поверять - дешевле - не заморачиваься со снятием - пришли , надели на гусак счетчик. контрольно слили воду - сверили со сччетчиком, дали бумагу с печатью. я на сайт загрузил фоты бумаги - все. живу далеко не в столице.

вызывать в принципе можно любых которые на слуху, но я позвонил в водопроводную и спросил кто у них на слуху - дешевле как правило у более часто используемых.

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 1

Мне вот тут пришло извещение о поверке или замене электросчетчика, чем повергло меня в крайнее удивление. Кстати дом в конце 19 - начале 20 г.г. под снос. :wacko:

• Thanks (+1) 1

iri1034 сказал(а) 1 час назад:

Мне вот тут пришло извещение о поверке или замене электросчетчика, чем повергло меня в крайнее удивление. Кстати дом в конце 19 - начале 20 г.г. под снос. :wacko:

А вот электрический счетчик у меня проще заменить новым, снятие и отправка в областную лабораторию на поверку морока ещё та.

• Thanks (+1) 1

iri1034 сказал(а) 2 часа назад:

grand сказал(а) 10 минут назад:

А вот электрический счетчик у меня проще заменить новым, снятие и отправка в областную лабораторию на поверку морока ещё та.

Я тоже меняла на новый, выгоднее просто заменить, стоит около 5 тысяч. Заодно на трехтарифный перевела. Срок службы у наших счетчиков 15 лет, но это от модели зависит.

Диван сказал(а) 10 часов назад:

Подтверждаю - как эксперт - метролог, аккредитованный Россстандартом.

Во-первых,  поверитель счетчиков также должен иметь соответствующий аттестат аккредитации опять-таки от Росстандарта (но не сертификат и, тем более, не лицензию) - а таковых, как и соответствующих метрологических служб, на самом деле очень немного

Пользуясь отсутствием знаний соответствующих требований у представителей управляющих компаний, рынок поверителей заполонили откровенные мошенники.

Единственным документом, в соответствии которым поверяют счетчики, является МИ1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки". Согласно которой, например, счётчики расхода воды для поверки должны быть демонтированы! Также при поверке используют целый комплекс эталонов - водомерную установку сложной конструкции, показывающий манометр, мембранный манометр, психрометр, термометр, а также гидравлический пресс.

По результатам пяти измерений оценивают среднеинтегральную относительную погрешность, которая не должна выходить за заданные пределы - именно в этом суть поверки....

Не вдаваясь в подробности, поверка счётчиков - это весьма сложная процедура. Поэтому, когда поверитель "снимает показания" с некоего цилиндра, в который набирает воду и "сверяет" с показаниями счётчика воды, а потом выдаёт некий документ, где пишет, что "счётчик годен" - потребителя откровенно дурят

Почему надзорным органам нет до этого дела - Бог весть. Потребителя же это обычно устраивает -  потому, что с него не будут взимать плату за воду по завышенному нормативу. За исключением случаев, если признанный "годным" счётчик на самом деле неисправен и показывает расход воды, в разы превышающий фактический расход.

Так что лучше не платить мошенникам и заменять счётчики расхода воды на новые. При этом следует убедиться, что счётчикам проивоен номер в Государственном реестре средств измерений, то есть их тип (но никак не марка!) утверждён в действующем порядке. Иначе - это опять-таки "левый" счётчик. 

Edited by Bel
  • Thanks (+1) 3

Bel сказал(а) 2 часа назад:

Так что лучше не платить мошенникам и заменять счётчики расхода воды на новые. При этом следует убедиться, что счётчикам проивоен номер в Государственном реестре средств измерений, то есть их тип (но никак не марка!) утверждён в действующем порядке. Иначе - это опять-таки "левый" счётчик. 

Апсолютна согласен.

Пару лет назад вышел срок поверки счетчиков воды. Сравнил цены: 500 рублей сама поверка+ снятие + установка с опломбированием итого 1700 руп. Еще геморрой  со сдачей и доставкой в (из) поверку (и).

Новый счетчик стоит около 1000 рублей, он продается повереным как и электросчетчик. Замена и опломбирование 700. Итого та же сумма минус геморой.

Электросчетчики поверяют раз в 10 лет.

• Thanks (+1) 1

Chitatel сказал(а) 3 часа назад:

Я тоже меняла на новый, выгоднее просто заменить, стоит около 5 тысяч. Заодно на трехтарифный перевела. Срок службы у наших счетчиков 15 лет, но это от модели зависит.

Ну да, а через несколько месяцев дом снесут. Реновация, она такая

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Сердитый сказал(а) 56 минут назад:

Апсолютна согласен.

Пару лет назад вышел срок поверки счетчиков воды. Сравнил цены: 500 рублей сама поверка+ снятие + установка с опломбированием итого 1700 руп. Еще геморрой  со сдачей и доставкой в (из) поверку (и).

Новый счетчик стоит около 1000 рублей, он продается повереным как и электросчетчик. Замена и опломбирование 700. Итого та же сумма минус геморой.

Электросчетчики поверяют раз в 10 лет.

Моя подруга (подрабатывает бухгалтером в управляющей компании ЖКХ) рассказывала, что их руководство рекомендовало устанавливать счётчики расхода воды какой-то там марки даже за 500 - 700 рублей. Впрочем, тут меня смутила именно ссылка на марку. Поскольку, согласно действующему закону № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", эти счётчики должны иметь утверждённый тип, но никак не марку. К сожалению, наши коммунальщики этих тонкостей не знают - а зря. Поскольку "левый" счётчик может, например, показывать ежемесячный расход воды в 6 кубометров при фактически использованных 2 кубометрах, при этом свидетельство о поверке может оказаться поддельным (на практике приходилось сталкиваться с этим неоднократно).

Edited by Bel

Bel сказал(а) 3 часа назад:

МИ1592-99 "Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки"

Обновлена, насколько мне известно. Текущая версия - МИ 1592-2015.

И там раздел 2 есть, без демонтажа.

Плюс ГОСТ 8.156-83 разве кто-то отменил? Именно он основной регулятор.

Edited by Gamecollector

Gamecollector сказал(а) 1 час назад:

Обновлена, насколько мне известно. Текущая версия - МИ 1592-2015.

И там раздел 2 есть, без демонтажа.

Плюс ГОСТ 8.156-83 разве кто-то отменил? Именно он основной регулятор.

Да, ГОСТ 8.156-83 действует. МИ 1592 (рекомендации по метрологии)  в редакциях как 1999, так и 2015 г.г. противоречий с ним не имеют. В любом случае средства поверки - те же, о которых я упоминала, и - главное - необходима оценка погрешности статистическими методами.

Собственно, оценка погрешности, которая не должна выходить за заданные пределы - и есть цель любой поверки. Не выходит за пределы - средство измерений признаётся годным, выходит за те же пределы - признаётся негодным для дальнейшего применения

.В любом случае простое сравнение показаний некоего "мерного цилиндра" с показаниями счётчика расхода воды было и остаётся халтурой.

@Bel: я по поводу вашей фразы про обязательный демонтаж счётчика для поверки.

А так - да, фраза "проверяет на 3 разных расходах соответствие показаний счётчика и стенда" - сильное упрощение.

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 19 часов назад:

у вас с ним был паспорт. когда ставили. там дата. и дата следующей поверки.  вроде три года. 5 сек.

упд. = 

копии (паспортов с подисью - печатью мастера-организации что Вам ставили-поверяли) должы быть в УК - они к Вам должны прислать спецов. или оповестить что пора. 

можете вызвать сами, аффилированных или как там эти дармоеды. они бывают дешевле чем в УК. 

если холодная врет  на + 3-5% - дешевле не менять.  оставить до следующей поверки. 

а она обычно и врет в + на эти проценты.

нынче меня счётчик

Сказали, что щас на горячую и на холодную воду счётчики - 5 лет, если крутится

У меня, правда, горячий забивается обычно за 2-3 года :( Хотя и фильтры стоят